Хочу простить измену

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
vishenka.ok
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 16:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Хочу простить измену

Сообщение vishenka.ok »

 
Добрый день!
Я никому не писала отзывов, но мимо вашего не смогла пройти. Мое мнение будет отличаться от остальных, возможно я не права. Не претендую.
Развестись дело не хитрое, но будет ли счастье там. После развода обычно именно с этим человеком начинается полный мрак. Я за спасение семьи, особенно если есть детки. Мы живет в такое время, где очень сложно найти пары, где все были бы белые и пушистые. Я знаю только одну такую семью, батюшку и Матушку. Если два человека хотят стоить семью, нужно пытаться, молиться, с Божьей помощью. Я не оправдываю вашего мужа. Измена это очень серьезно и простить сложно. Но! Мои родители прожили в браке 40 лет. Сегодня ближе людей я не знаю. Это совсем другая любовь у них. Будучи уже взрослой, узнала, что когда им было лет по 35, у папы шел хорошо бизнес, и он нашел себе женщину. Мама дома, не работала, двое детей. Я не знаю подробностей, но знаю что они это пережили. Мой папа для меня был всегда главой семьи, он обеспечил меня с братом всем, я его очень уважаю. Маму конечно люблю тоже безмерно. Конечно она могла развестись с ним, остаться одна с двумя детьми.. не известно, как бы было дальше. Но, смотря на них сегодня, когда им по 62, точно знаю, что это того стоило. Нет ближе у них никого. И таких историй много. У подруги родители, трое деток, папа тоже загулял. Мама впала в депрессию, был полный ужас. Но! Пережили.. забыли, живут дальше.
Если бы мой бывший муж хотел спасти нашу семью, я дала бы ему шанс, но к сожалению, ему это не нужно. Я в разводе уже год. Да, есть свои плюсы. но найти своего человека трудно. понимаю, что только он папа моему сыну. Вокруг мужчины не подарки совсем. Дай Бог встречу судьбу.
Вообщем вам решать, никто не даст гарантий никаких. но семья стоит того.
Диагностика добрачных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Хочу простить измену

Сообщение Лира_ »

 
Maska писал(а):Доброго времени суток,дорогие форумчане. Я снова за помощью. Всё это время читала сайт,часто хотелось написать,но думала,что справлюсь. Нет,не получается. Я снова пришла за помощью. Мы с мужем твёрдо решили остаться вместе и строить новые отношения. Мы стараемся,всё это время стараемся. Раньше и выше мне писали,что нужно разобраться с собой,со своим Я. Я хожу на беседы со священником,он говорит то же самое. Мне кажется,я работаю над собой,но у меня не получается. Я забуксовала на месте,я не могу от этой ситуации отойти. Я постоянно думаю об измене. Я пробую различные методики прощения,я молюсь,я отвлекаюсь. Я ОЧЕНЬ хочу простить,но у меня не получается. Я каждый понедельник обещаю,что не буду об этом думать,что не буду его упрекать и подкалывать, к сожалению,меня хватает на два,три дня. Я измучилась сама и измучила его. Я читала,что это зависимость,видеть его виноватым и слушать его слова раскаяния. Да,после подобных моментов меня отпускает. Но я не хочу таким образом строить новые отношения. Все наши разговоры только об этом. Он старается,он помогает по дому,дарит цветы,подарки. Говорит,что понял,насколько страшное дело он совершил. Я от всей души хочу попробовать и освободиться от обиды. Не получается. Помогите мне,скажите,что я делаю не правильно? Как мне быть? Спасибо.
Дорогая Маска, прощение это тоже подвиг, не менее трудный, чем покаяние. Вам не хватает любви. Той самой, божественной. Которая, между прочим, ниоткуда не сгенерируется, если Господь не поможет. Вот в такой-то ситуации попробуйте ненавидеть грех, а грешника любить. Любить, а не жизнь ему портить придирками. Трудно ? Очень! Потому прощение и подвиг. Потому и разрешен церковью развод в случае измены. Не каждый способен на подвиг, добровольное это дело.
Но вы сами, сознательно решили сохранить семью. Ваша неспособность простить, муссирование старых обид - это злопамятство. проявление страсти, греховной природы человека. Говорите себе каждый раз, когда возникают такие мысли - это не мое, это не Божье. Эти мысли от лукавого, как все дела любви ему противны, таки и противен ваш замысел сохранить семью. Вот он голову и поднимает, а вы охотно откликаетесь.

Вот прекрасные слова:
"Идеальных мужей и жен нет! Никогда не нужно идеализировать семейную жизнь. В любом человеке и в любой семье всегда есть хорошие стороны и серьезные недостатки. Важно уметь видеть это хорошее и стараться не замечать плохое. Не пытаться переделать, перевоспитать свою половинку. Уметь видеть хорошие, светлые стороны своих близких и своей семейной жизни.

Если вы хотите изменить вашу семейную жизнь к лучшему, начать нужно с себя. Повлиять на другого человека в положительном направлении можно только любовью и хорошим отношением. Хотим, чтобы наши близкие хорошо относились к нам, уважали нас, прислушивались к нашим словам? Будем сами первые подавать им пример такого отношения. Священник Павел Гумеров"

Послушайте еще лекции Нины Крыгиной о семье.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Спасибо вам,дорогие! Вы не представляете,как много значат для меня ваши слова. Да,я понимаю,чувствую,что мне не хватает этой любви. Я очень любила своего мужа,его недостатки я даже не замечала. Сейчас во мне нет этого чувства,раздражает то,на что раньше не обратила бы даже внимания. А эти постоянные мысли,как он был с ней,что говорил,как целовал. Они меня сводят с ума.Я стараюсь,я учусь любить. Но как же это трудно. Если можно,я буду тут писать как мы преодолеваем этот кризис. Он тоже очень старается и я хочу его любить. От всего сердца этого хочу! Помоги мне Господь!
яСергей
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 14:52
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Хочу простить измену

Сообщение яСергей »

 
Уезжайте из дома ,чтобы не видеть мужа. Не звоните друг другу. И так пока не придет решение. Я думаю через пару тройку дней Вы соскучитесь и будете думать уже о позитивном... ну, или наоборот вздохнете спокойно и забудете мужа.
Только это нужно делать ,а не представлять результаты такого опыта. Вам надо побыть наедине с собой...
Lora-Lora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Lora-Lora »

 
Давно уже не была на форуме, но вот сегодня заглянула-а тут ваша история. Я как раз из тех, кто простил и не жалеет. Во всяком случае, пока. Но для этого понадобилось целых 4 года! Представляете, целые годы понадобились, чтобы простить! И то, самой простить не удалось, только с помощью Святого, великого Чудотворца. А Вы хотите за несколько месяцев "тучи развести руками". Мне кажется, Вы очень торопитесь. Нам всем вначале хочется проснуться утром-и чтоб этой плохой истории как не бывало. Но наступает утро-а всё по-прежнему. День Сурка с различными вариациями, но нож в сердце никуда не деть, верно? И только годы размышлений и молитв, а иногда и только ЧУДО способны вынуть этот нож из вашего сердца.И даже тогда возможны будут небольшие откаты в прошлое, когда память будет подбрасывать Вам иногда нехорошие воспоминания и вызывать у Вас сомнения, а так ли уж знаете Вы человека, с которым живёте. Если Вы согласны пройти этот долгий путь-у Вас всё получится, поверьте. И Вы будете каждый день говорить "Спасибо, Господи, за всё!" Но это, действительно, долгий и тернистый путь. ВП выдать проще и быстрее. Но тут надо не забывать, что у Вас дети. И им будет плохо без отца. В общем, как ни крути, но выбор этот очень сложный и болезненный. И только Вам решать, как поступите Вы. И вашему мужу тоже, поскольку от него зависит половина успеха. Или неуспеха. Сегодня, спустя много лет, я не жалею ни о чём. Даже о том, что это потрясение было в моей жизни. Оно привело меня совершенно к другому восприятию моей жизни и места Бога в ней. Единственное не очень приятное приобретение- куча проблем со здоровьем. Но ведь за всё в жизни приходится платить. И за драгоценный опыт тоже. Мне бы хотелось пожелать Вам выйти из этой истории с наименьшими потерями. Берегите себя. И любите жизнь, несмотря ни на что. После самой тёмной ночи всегда наступает рассвет.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Сергей,возможности уехать от мужа нет,да и решение мы приняли. Трудимся.
Lora-Lora,спасибо Вам за обнадёживающее послание. Скажите,ваша история есть на форуме? Я,действительно, тороплю события. Я хочу простить сейчас же,но много не понимаю. И только благодаря советам форума и беседам со священником карабкаюсь к прощению. Но очень трудно не думать и не вспоминать,и не попрекать. Никогда не знаю,какой момент может вывести меня из равновесия. Не знаю,насколько искренен со мной муж. Трудно,но живу надеждой,что завтра будет лучше,чем вчера.
Lora-Lora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Lora-Lora »

 
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Я нашла,спасибо.Читала весь день,вчитываюсь в каждое слово. Вы пишите настолько ярко,настолько чётко выражаете то,что я сейчас чувствую,то,что со мной происходит. До конца ещё не дошла,но ваша история невероятно похожа на мою. Я вас ещё раз от всего сердца благодарю за ваш отзыв в моей теме.
Lora-Lora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Lora-Lora »

 
Спасибо. Каждый из нас думает, что он уникален и то, что происходит с другими, с ним произойти не может по определению. Поэтому ,попав в подобную ситуацию, начинает изобретать свой велосипед. Я просто хотела, чтобы Вам было чуть легче пройти этот путь. В тот день, когда Вы по-настоящему простите своего мужа, Вы сразу это поймёте. Эта история просто перестанет управлять Вашим сознанием. Это событие перестанет быть существенным для Вас и Вы обретёте настоящее успокоение, а вместе с ним пропадёт желание упрекать мужа, проверять его почту и телефон. И та, другая женщина, и её жизнь станут Вам абсолютно неинтересны. Вы будете всё помнить, но так, как будто всё это было с Вашим хорошим знакомым, а не с Вами. Вам не надо будет прилагать никаких усилий, для того, чтобы сдерживать свои негативные эмоции по поводу произошедшего просто потому, что этих эмоций больше нет. И я желаю Вам обрести этот покой. Непрощение разрушает прежде всего того, кто не может простить.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Спасибо Вам. Меня вот уже с утра мысли о ней сводят с ума. Муж в командировке,мило со мной болтает по телефону,а ВДРУГ он осле нашего разговора болтает с ней? Пишет,звонит? В соц.сетях у неё всего одна фотография,из того самого города,сделанная моим мужем. Она на ней такая счастливая,улыбается. А сердце моё рвётся до сих пор на части.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Хочу простить измену

Сообщение Лира_ »

 
Maska писал(а):Спасибо Вам. Меня вот уже с утра мысли о ней сводят с ума. Муж в командировке,мило со мной болтает по телефону,а ВДРУГ он осле нашего разговора болтает с ней? Пишет,звонит? В соц.сетях у неё всего одна фотография,из того самого города,сделанная моим мужем. Она на ней такая счастливая,улыбается. А сердце моё рвётся до сих пор на части.
Автор, вы ходите по кругу и ваша тема превращается в поболтайку.
Вы приняли осознанное решение сохранить семью. Для чего вы заходите в соцсети и смотрите страницу той женщины? Сохранять семью не равно шпионить за мужем и его бывшей пассией. Семья подразумевает и отношения доверия. Вы скажете - как же теперь доверять? Но об этом нужно было подумать тогда, когда вы приняли решение сохранять семью.
Это трудно. Это намного труднее, чем выписать изменнику волшебный пендель.
По факту вы мужа не простили, а просто закрыли глаза на ситуацию. вам были даны ссылки, что вы прочитали? Что вы увидели в себе?
Какие ваши качества мешают налаживанию диалога?
Пока вы не заглянете внутрь себя, у вас ничего не сдвинется с мертвой точки, вы так и будете "сидеть и сходить с ума" от ревности и обиды. Вы так и будете тиранить своего мужа и себя, и в один прекрасный момент он может даже пожалеть, что остался в семье, а вы, возможно, пожалеете, что не разорвали все сразу.
Пока. повторяю, вашей работы над собой нет. вместо лечения вы просите от форума временной анестезии.
Очень вам рекомендую послушать лекции Нины Крыгиной о семье, весь цикл. Начинайте прямо сейчас, они есть в ютубе. Это будет гораздо полезнее, чем смотреть с утра соцсети.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Хочу простить измену

Сообщение Лира_ »

 
https://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu
https://www.perejit.ru/main/crisis
https://www.perejit.ru/main/will_it_back
https://www.perejit.ru/main/why_it_left
https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
https://www.realove.ru/main/infantilnost

Вот наверно минимум для вас, на первое время.
И еще хочу добавить, с Божьей помощью, прощать и строить семью гораздо легче.
Поделюсь с вами вот этими замечательными словами архиепископа Иоанна (Шаховского):

«Можно ли человека любить и ему не доверять? Можно. Истинная любовь к человеку совсем не означает обоготворения всех его качеств, и преклонения пред всеми его действиями. Истинная любовь может замечать и недостатки человека, столь же остро, как и злоба. Даже еще острее. Но любовь, не как злоба, а по-своему, по-любовному относится к недостаткам человека. Любовь бережет и спасает человеческую душу для вечности; злоба же топит, убивает. Любовь любит самого человека; не его грехи, не его безумие, не его слепоту... И более остро, чем злоба, видит все несовершенство этого мира. Подвиг прозорливости духовной - видеть все грехи людей и судить все зло и, при этом, не осудить никого...»
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Спасибо,Лира! Вы абсолютно правы.Нину Крыгину слушаем вместе с мужем. Мне труднее становится,когда он уезжает и,видимо, очень мало времени ещё прошло. Я разбираюсь в себе,много читаю тут. Но мне уже сейчас хочется этого освобождения,этой любви. Я тороплю себя и свои чувства. Спасибо всем неравнодушным! Ушла работать с собой! За ссылки низкий поклон,всё изучу.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Доброго времени суток,дорогие форумчане. Спустя полгода,я снова здесь. Хочу рассказать как у нас обстоят дела и спросить,конечно же,совета. Сейчас перечитываю свои сообщения. Сколько же было у меня надежды и желания простить и всё начать сначала, и жить в новых отношениях гармонично и счастливо. Какая же наивность! Я не простила его,более того, случайным образом,или по воле Божьей,вскрылись факты его других связей в командировках. Пазлы сложились так,что все те моменты,на которые я по молодости,а может по нежеланию, не обращала внимание в нашей прошлой жизни,сейчас вылезти огромной помойкой в моей душе. Вот с этим огромным грузом прошлых обид я сейчас существую. Нет,не живу,а именно существую. Полное разочарование в человеке. Мне очень тяжело. Муж говорит,что очень любит,не верю ни единому слову. Так не любят. Спрашивает люблю ли я его-нет. Не люблю. Никогда не думала,что смогу такое сказать своему очень любимому когда-то человеку.
Со своей стороны делаю всё возможное для прощения и тут же веду себя как последняя свинья. Существует две меня. Одна верит,что всё можно наладить,другая твердит: а помнишь,как он...?
Мама говорит,что я с жиру бешусь и свой эгоизм ради детей нужно оставить,что он очень хорошо ко мне относится и нужно смириться,что уже такой слепой любви не будет,что теперь я объективно оцениваю человека.Мы с мужем приняли решение сохранять семью,но как же это тяжело,когда ты ясным умом понимаешь,что осознанно согласилась жить с предателем. Я не идеальна,я тоже это понимаю. Моя ошибка в том,что я жду от него этого подвига покаяния,но не вижу его. Он искренне считает,что он раскаялся и я его простила,что теперь всё должно вернуться на круги своя. Он в слезах молился каждый день,говорил в самом начале,что не будет ни грамма выпивать год,хватило только на Великий Пост,обещал,что будет помогать по хозяйству,мыть туалет,по факту один раз приготовил обед и трижды помыл унитаз. Мои мелочные просьбы,типа,захвати очки мне,или сделай для меня,пожалуйста стрижку к понедельнику,мне это важно, не считает нужным выполнять. Скорее всего не придаёт им того значения,которое придаю им я.Единственное очень важное для меня действие с его стороны-посещение Церкви и участие в Таинствах. Нет,вру,есть много хороших моментов,но они касаются всей семьи,не лично меня. Я в свою очередь учусь в заочной школе любви,беседую с батюшкой,была у психолога. Но обиды гложут меня изнутри,грех злопамятства меня не отпускает . Я очень эмоциональный и впечатлительный человек,любая неосторожно брошенная фраза,музыка, сцена фильма откидывают меня назад в прошлое. Я не могу наслаждаться настоящим и смотреть в будущее,я тащу за собой прошлое.Получается эта его измена стала просто пусковым механизмом,чтобы скрытые обиды вылезли наружу. На сегодня меня держат с ним дети,материальное благополучие и интим. И вот,скажите,дорогие форумчане,при таких исходных данных есть ли шанс на сохранение семьи? Мне в любом случае нужно от обид избавляться,но вот я не знаю,легче это сделать с ним или без него в моей жизни. Спасибо.
Rebbeka
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Rebbeka »

 
Добрый день!!! Уважаемая Маска, Вы и муж длительное время жили в том симбиозе, который устраивал Вас обоих. Наверняка были знаки, показывающие неверность мужа, но Вы были в розовых очках. А он привык к такой двойной жизни. Никто Вам не скажет - будет или не будет Вам муж изменять снова. Если Вы с мужем решили сохранять семью, то пытайтесь и старайтесь сохранить. Прошлые измены это прошлое. Зачем каждый раз всё это перетирать и залипать на этом. Другое дело - если Ваш муж через некоторое время опять пустится во все тяжкие. Тогда уже Вам решать - расставаться или закрывать глаза на его измены. Вот представьте сейчас ситуацию с разводом, когда Ваш муж раскаивается и пытается сохранить семью. Вы реально представьте развод- это разъезд, раздел имущества, алименты, надлом психики детей,полное отстранение от мужа. Готовы ли Вы ко всему этому, тем более когда муж старается сохранить семью. На мой взгляд, в Вашей нынешней ситуации - развод преждевременен. Я за то, чтобы сделать всё для сохранения семьи. И когда уже все попытки исчерпаны и не дают результата- тогда и можно думать о разводе. Самое сложное простить мужа и идти дальше, жить радостно настоящим с верой в лучшее будущее. Займитесь благими делами - помогайте нуждающимся, своим ближним, переключитесь на добрые дела. Не знаю, можно ли здесь порекомендовать фильм, но если модераторы разрешат, я бы очень советовала посмотреть Вам фильм Истинная любовь.Джузеппе Москати. Он наглядно показывает любовь к ближним.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Спасибо Вам большое за ответ. Фильм этот смотрели,очень впечатлил. Я сейчас не чувствую любви к мужу. Вы абсолютно правы-звоночки были и не раз,я только сейчас поняла,что за всем этим скрывалось. И вдвойне тяжело осознавать,что этот человек являлся всю жизнь таким лицемером. Со стороны ведь он идеален. Всегда ночевал дома,не пил,в командировках постоянно,чтобы нас обеспечить. Всё для дома,для семьи. Никаких скандалов,ни одного резкого слова в мой адрес. Любовь!А оказалось эти командировки были ещё и его блудной жизнью. Получается я ему в этом сама потакала.Противно от осознания факта,что всё это время рядом был мною любим совсем другой человек. Я решила дать ему шанс,думая,что он один раз оступился,а это была система,система его ценностей.И вот теперь я решила остаться с ним. Вы знаете,я владею слишком большим объемом информации,чтобы сгладить это всё из памяти. Он говорит,что всё переосмыслил и понял ценность семьи...и прочее. А на деле ничего не изменилось. У него проекты,ужины с коллегами,дома он такой князь. А я себя чувствую просто удобной тряпочкой,которая под рукой всегда. Конечно,я ОЧЕНЬ не хочу развода,но иногда мне кажется,что так будет лучше для всех.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Хочу простить измену

Сообщение micha »

 
Maska писал(а): А я себя чувствую просто удобной тряпочкой,которая под рукой всегда.
Да,это правда про него. Но ведь и про себя вы правду узнали и написали. Что вас держит рядом? Дети,деньги,интим. Ведь это ваши слова!? Кстати, это большой прогресс! В начале вашей темы было другое ... люблю,люблю,не могу... А сейчас жестко,конкретно и по существу. Раз семью решили восстанавливать, значит надо восстанавливать. Гарантий дать никто не может. А насчет прошлых обид и той информации которая у вас есть... Подвиг прощения, вы же знаете это. Терпеть надо. Есть ли подвиг покаяния, вам виднее.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Спасибо Вам. Спасибо ,что указали мне на то,что всё-таки какую то работу я провела. Вы знаете,я даже с уверенностью могу сказать,что я не столько боюсь,что он снова может мне изменить ( на этот счёт у меня есть чёткий план действий)нет,я боюсь жить в таком состоянии взаимопользования. Я не хочу жить с человеком не испытывая к нему нежности,привязанности. Любовь уже не упоминаю. Но мне кажется,что у человека настолько развит эгоизм и душевная лень,что он не в состоянии что -то предпринимать. Он искренне не понимает, чего мне нужно,ведь мы ходим гулять,ездили в отпуск на море,рестораны и подарки. Так почему же я не кидаюсь к нему на шею как раньше,ведь он раскаялся!
Rebbeka
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Rebbeka »

 
Ваши отношения сейчас на новом этапе развития. Как раньше - розовых очков уже не будет. Главное, чтобы за всей мишурой благополучия не пропустить самого главного - взаимоуважения и любви в семье. Вы должны озвучивать и говорить - что Вас не устраивает друг в друге, чтобы во время понять друг друга. Например, моя подруга общается с мужем через электронные письма, в которых выражает своё недовольство чем-то. Она это делает, чтобы в разговоре не наделать глупостей и не переругаться с мужем. И ещё есть возможность их пересчитать и спокойно обдумать. Им это очень помогает.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Вы считаете,что такое моё отношение к нему является очередным этапом,который нужно перетерпеть? Благополучия у нас нет,даже видимого. Он меня раздражает и не может этого не чувствовать. Очень трудно найти взаимоуважение друг к другу. Я не могу его уважать после всего,что я узнала. Что же касается недовольства,как он говорит,с его стороны его нет. Его всё устраивает. А я тоже чётко не могу сформулировать,что мне не нравится. Мне просто тяжело видеть источник моей боли и уж тем более стоит огромных усилий воздерживаться от упрёков и улыбаться. Кстати с этой частью я не справляюсь,чаще,чем сдерживаюсь
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу простить измену

Сообщение Narine »

 
Maska писал(а):А оказалось эти командировки были ещё и его блудной жизнью. Получается я ему в этом сама потакала.
С чего это?! Вы мужу доверяли. А что, нужно было следить? Не берите на себя лишнего.
Maska писал(а):А на деле ничего не изменилось. У него проекты,ужины с коллегами,дома он такой князь. А я себя чувствую просто удобной тряпочкой,которая под рукой всегда.
Это значит, что у него отличное настроение и он полон планов? Что он не ходит постоянно очи долу из-за своих пакостей? Непонятно, отчего он князь-то? Не помнит своей вины? И почему вы чувствуете себя тряпочкой, из-за того что остались с ним?
Но любовь — это не чувство, вы же знаете, если проходите заочную школу любви. Нежности с вашей стороны к нему еще долго не будет, а может быть, и никогда.
Прочитайте это интервью: "О семейном счастье и супружеских изменах". Протоиерей Алексий Уминский о венчании, измене и жизни после измены.
https://www.matrony.ru/protoierej-aleksi ... x-izmenax/
Пока любовь для вас — оставаться с ним и терпеть его, а для него — терпеть вашу неприязнь.
И не паникуйте, каждый из вас сделает свой выбор. Так не останется, сама жизнь заставит каждого из вас определиться. Мне, пережившей опыт возрождения семьи, кажется, что все же больше зависит от виновного. Потому что покаяние не может быть незаметным для другого супруга — так оно меняет человека. А мне бывший говорил: ты плохо стараешься, а я очень. Или: я из-за тебя жертвую общением с другими женщинами. Трудно это притянуть к покаянию, не правда ли? Вот и мне было трудно, я ломала себя через колено, пока не поняла: не все зависит от меня. А человек искренне полагает, что это и есть покаяние. Но ведь и наемные убийцы считают, что грех на заказчике, а не на них.
В общем, не навсегда ваши мытарства. Считайте, что так расплачиваетесь за склонность к иллюзиям. Терпите сколько можете, раз уж взялись, если, конечно, эта жизнь не ломает вас как личность и не отражается на детях. Я вот болеть начала с ним.
Но вы должны помнить всегда, что Господь сотворил вас свободной, и право на выбор вы имеете в любом случае. Даже после ваших договоров вы можете сказать ему: не могу. И уйти. Можете, и никто принудить вас не вправе. И прощение не означает автоматом быть с ним. Иногда, чтобы простить, нужно отдалиться. Во-всяком случае, семья — это средство спасения вашей души. Если с ним вы становитесь только хуже, если жизнь ваша превращается в пытку, и вы ничего не можете с этим сделать, то меньшим злом будет расстаться с ним. Вы не в тюрьме — и эта спасительная мысль должна дать вам сил ровно на столько времени, сколько требуется.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Спасибо Вам за нужные слова. Я немного крепче становлюсь. В самом начале нашего пути я была полна энтузиазма! В тех наших обоюдных слезах я питала надежду на те самые новые ответственные отношения. Чем дальше,тем, оказалось сложнее.
Понимаете,иногда бывает очень даже неплохо у нас. Я в такие моменты думаю,что мне всё по плечу и я точно хочу остаться с ним. Но иногда бывает так,что видеть и слышать его не могу. Он мне говорил,что поможет выбраться из этого состояния,что сделает всё невозможное,чтобы я снова в него влюбилась, и т.д. Я поэтому и ждала,что он что-то должен делать. Я не ждала звёзд с небес,но элементарно снять,развесить бельё,просто так,без просьбы помочь.... Я ждала,что он будет больше ухаживать за собой. Нет,он не нервах,нет,просто Я всегда следила за его внешним видом. А теперь я этого не делаю и я предполагала,что это само собой разумеется для него Самого,который хочет меня в себя влюбить. Но он этого не делает тоже. Можно я приведу ещё пару примеров? Мы решили сыну сделать подарок в День рождения-поход на концерт. Решили месяц назад,он обещал всё решить. Билеты он до сих пор не купил. Сомневаюсь,что они ещё есть. Я на понедельник планировала пригласить его на вечеринку. В пятницу попросила подстричься. В субботу напомнила. Думаете подстригся? Это мелочи,на которые я прошлым летом отреагировала бы словами: эх,ты голова дырявая! Давай я тебя подстригу. А сейчас для меня всё это как красная тряпка . Понимаете? Я не требую подвигов! Но эти маленькие шажочки с его стороны навстречу мне очень важны. Скажите,я преувеличиваю масштабы трагедии? Или человек таким образом показывает всё таки своё истинное отношение ко мне? Конечно,я сказала всё, о чём я долго молчала. Что ЕЙ билеты были,наверняка по первому требованию куплены и для встречи с НЕЙ он скорее всего побывал у парикмахера. Нужно было заткнуть отверстие ниже носа тряпкой? Простите за такие подробности,но я запуталась. Я считаю,что я должна чувствовать изменения с его стороны,чтобы легче простить. Я не права?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»