Хочу простить измену

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Всем доброго времени суток. Вот уже несколько недель я читаю этот сайт. Пришла пора и мне просить о помощи. Месяц назад узнала об измене мужа. Рассказал всё сам. Начну по порядку. Мы были идеальной семьёй не только для друзей и родных,но и для себя тоже. 15 лет счастливейшего брака. Я плакала от счастья и любви. У нас растут замечательные дети. Все трудности и невзгоды переживали вместе,все проблемы обговаривались тут ж е.Никогда не лезла в телефон и компьютер,не было никаких поводов для подозрения. Я верила всем сердцем,что моя любовь настолько сильна,что он не сможет посмотреть на другую. Смог. У нас не было ссор и придирок,не было охлаждения в отношениях,не было ничего такого,что вызвало бы пустоту в его душе и какие-то подозрения у меня. Он не обидел меня словом ни разу за всю жизнь. Я отвечала взаимностью. Интимная жизнь,несмотря на срок давности была на высоте. И тут я увидела,что с ним что-то происходит. Он стал другим.Ещё более внимательным,чуть более задумчивым,опять же,я сердцем почувствовала,что он не в себе. А дальше,как в плохом кино. СМС от неё и его признание. Они знакомы давно,коллеги. Была однажды связь в командировке,на тот момент у нас было двое детей. Даму это не остановило,мужа моего тоже. Потом долгий перерыв. Мы в разных с ней городах. 10 лет у них только поздравления по сетям,я знала,что такая коллега была раньше у него на работе.За это время у неё семья,ребёнок. ! Встретились они в этим летом опять,когда я с детьми была у родителей. Она выбирала место встречи. Он купил билеты и они провели выходные в романтическом городе Европы. Сейчас я всё знаю. Передать,как я прожила этот месяц не могу. Он очень раскаялся,просит прощение,было много слёз и разговоров. Он при мне поговорил с ней и сказал,что их встреча была ошибкой и он очень сожалеет,общего между ними ничего нет. Он говорит,что захотелось приключений,решил разнообразить жизнь другой женщиной,не думал о последствиях,не думал,что его будет мучить совесть. Он сейчас ходит в Церковь,чего никогда не было. Мы беседуем со священником. Мы не хотим разрушать семью. Я очень хочу простить,я люблю его. На других сайтах я читала,что нельзя вернуть старые отношения,надо строить новые.А я не знаю,какими должны быть они НОВЫЕ,если я в старых не видела ничего плохого. Я понимаю,что слишком мало времени прошло. Меня качает на волнах. Иногда я уверенна,что у нас всё получится и будет у нас счастливая семья,а иногда на меня накатывает жуткое чувство тревоги. К! ак я могу доверять этому человеку? Как я смогу жить дальше,зная,что он способен на такое. Я вижу в нем чужого,не знакомого мне мужчину.Потому что мой любимый не смог бы со мной так поступить. Иногда я отпускаю ситуацию и не думаю об этой женщине,а иногда я ищу бесконечные объяснения их действиям. Ведь она тоже жена и мать. Поддержите,расскажите примеры того,что после измены можно жить и любить,и доверять,если оба этого хотят и если они просят Бога о помощи. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Хочу простить измену

Сообщение Капля дождя »

 
Новые отношения будут, так как вы будете друг для друга новыми. Вот так, прожив много лет рядом. порой мы узнаём, что любили не человека, а своё представление о нём, что человек внутри совсем другой, не совпадающий с нашим мечтанием.
Вы будете новая - со знанием, что доверять можно Богу, человеку полностью довериться нельзя, со знанием того, что муж, если чего-то захочет, ни Вы, ни дети его не остановят.
Будет муж новым - но что в нём изменится, мы знать не можем. Поэтому, Вам придётся знакомиться друг с другом заново, зная не только белую сторону.
Восстановится ли ваша семья - конечно, если есть желание у двоих, муж искренне раскаялся а Вы готовы взять на себя подвиг прощения, что совсем не так просто, как кажется в первое время. А вот про доверие - вопрос сложный. На форуме есть несколько тем о восстановленных семьях, поищите их, но доверие - вопрос остаётся открытым.
Не нужно думать о той женшине, винить её. Как сказал мне в своё время бм - "не она, так была бы другая". И это правда. Не было бы этой женщины, нашлась бы другая - с работы, с сайта знакомств, откуда угодно. Проблема в том, что Ваш муж дал себе разрешение на блуд, а уж объект найти труда не составляет.
Он говорит,что захотелось приключений,решил разнообразить жизнь другой женщиной,не думал о последствиях,не думал,что его будет мучить совесть
Где здесь Вы, мысли о Вас, о беде, которую от принесёт детям? Совершенно детская позиция - я не хотел. так получилось.
Февралинка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 17:16
Пол: женский
Откуда: украина

Re: Хочу простить измену

Сообщение Февралинка »

 
Да, как показывает опыт, боль причиняют не только осознанными действиями во вред другому человеку, а не менее больно, когда вот так бездумно, по-детски: «не думал, не хотел, решил развлечься, ничего такого…». Мы с мужем выкарабкивались из подобной ситуации с Божьей помощью года полтора. На Причастие ходили каждую неделю год или дольше, Евангелие начали читать ежедневно, кроме утренних и вечерних молитв. После Причастия стабильно штормило искушениями. Сознательно все понимаешь, огромное желание простить, кажется – вот, все, уже простила… до первого искушения. И опять истерики, негативные эмоции, навязчивые мысли (у каждого свои). Мне иногда казалось, я просто схожу с ума и счастливая (свободная от обид) жизнь для меня закрыта навсегда. Как будто, придавило бетонной плитой и нет сил подняться. Много всякого делала неправильно, несмотря на то, что на момент кризиса была уже воцерковленным человеком около 5 лет. Сложность сохранения семьи еще в том, что ни родственники, ни друзья, ни сотрудники не могут оказать поддержку, поскольку не знают о происходящих в семье событиях (это, на мой взгляд, лучший вариант).
Реально, кроме участия в Церковных Таинствах, помогало следующее:
1) Был период, когда навязчивые мысли просто не давали жить, работать, дышать (несколько месяцев подряд). Тогда каждое утро – пробежка 45 мин., про себя за это время читала 90 Псалом «Живый в помощи вышнего…» 40 раз (благо ранее запомнила наизусть, когда читала после утренних молитв)
2) Эмоции (разные) били фонтаном, выплеснуть их удавалось в стихах, хотя раньше никогда стихи не писала. Вот ссылка https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=8&t=26469
3) Когда слишком тяжело было на душе, заходила в церковь днем, среди рабочего дня, молилась преп. Серафиму Саровскому. Разговаривала с ним, как с родным и близким человеком.
4) Происходило активное переосмысление жизненных ценностей, ломка стереотипов. Как будто, стерлись все ответы, и нужно было их находить заново. Мне просто необходимо было разобраться в вопросах, которые роились во множестве (что такое «любовь», зачем нужна верность, откуда берется доверие, как проявляется женственность и мужественность), старалась понять мужскую психологию. Много читала форум, советы форумчан, психологов во многом помогли. (Кстати, мне на тот момент было 46 лет, 26 лет в браке, двое взрослых детей, внучок и я, по своей самонадеянности, думала о себе, как о знающем жизнь человеке).
Кстати, на вопросы, которые вставали, ВСЕГДА приходил ответ.
5) Огромную помощь получили после паломнической поездки на Святую Землю. Мы ездили на Рождество в 2015 году втроем (мы с мужем и дочка 20 лет). 2 ночные Литургии (в Иерусалиме, у Гроба Господня и в Вифлееме, в Храме Рождества Христова), вернулись просто обновленные, окрыленные. В Свято-Почаевскую Лавру ездим ежегодно уже лет 5, еще до кризиса.
Маленькими шажочками училась наступать на горло СВОЕМУ самолюбию из милосердия, а не в качестве «жертвы»; терпеть боль как воздаяние за МОИ грехи; бороться со СВОИМИ навязчивыми мыслями и страстями, а не «спасать» заблудшего мужа; училась благодарить Господа за все счастливые годы, испытания и боль, не присваивая себе права распоряжаться жизнью родных людей.
О доверии хочется сказать отдельно. Был эпизод, когда в истерике, я заглядывала под одеяло и задавала риторический вопрос: «Где взять доверие, если все разрушено, растоптано, уничтожено?» А потом прошло время, и я понимаю, что доверие возродилось, оно есть, несмотря ни на что, по Божьей милости к нам, грешным людям, которых терзают страсти.

Православие – ЖИВАЯ ВЕРА, основанная не на рассказах, а на собственном опыте. Задавайте СВОИ вопросы, просите у Господа милости, старайтесь очистить свое сердце. Сегодня я наверняка знаю, что Господь откликнется.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Спасибо большое откликнувшимся. Я тоже считала себя верующим человеком,а теперь ковыряясь в своей душе-понимаю,что многое от меня зависело. Я очень люблю мужа и,действительно,кажется,что простила. Но нет больше того чувства безграничного доверия. У нас очень хороший священник,мы много беседуем. Для меня ценность семьи тоже открылась в новом свете. Я поняла,что мною владела гордыня-я не допускала мысли,что такое может случиться со мной,с кем то из подруг да,а Я-ОСОБЕННАЯ. Муж не был никогда верующим и говорит,что если бы ЭТО не случилось,скорее всего к Богу бы не повернулся. Сейчас молимся,смотрим религиозные фильмы и сожалеем,что так поздно пришло понимание брака и семьи от Бога. Поразмыслив,мы поняли,что примерных семей у нас перед глазами и не было никогда. Все с любовницами,да с разводами. Он сейчас очень старается,я тоже тружусь над собой. Но не оставляют мысли,что при том благополучии в отношениях между нами,которое было раньше,у него и возникло желание изменить. И я постоянно думаю,а что,если это снова повторится. Я просто не смогу ещё раз пройти через это. Он клятвенно обещает,что никогда...что раньше по-другому относился к измене,а я с червячком в сердце. И все Вы правильно говорите,должны быть новые отношения,должны быть новые МЫ. Пока я не могу доверять ему как раньше,в любом случае. Он часто находится в командировках и это усугубляет моё тревожное состояние.Мне так хочется верить в то,что он просто один раз оступился и больше не повторит этой ошибки. Уповаем только на Бога. Спасибо вам ещё раз и подскажите,где почитать про восстановленные семьи.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Спасибо большое,стихи у вас потрясающие! Вы выразили то,что я сейчас ощущаю. Я пока не могу найти поприще,на котором смогу выплеснуть свои эмоции. Мне легче ощущать,что я не единственная в своём несчастье,что есть люди,которые пережили эту боль. Сегодня мне пришла в голову мысль родить ребенка. Если верить,что добрые мысли в нас от Бога,то может он мне это шепнул...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу простить измену

Сообщение Стараюсь »

 
Maska писал(а):Сегодня мне пришла в голову мысль родить ребенка. Если верить,что добрые мысли в нас от Бога,то может он мне это шепнул...
... или ваше больное самолюбие ищет способ "сплотить семью". Просто не торопитесь с шагами в эту сторону - ребенок не должен становиться заложником родительских амбиций.
У вас еще не достаточно времени прошло от часа Х - всего месяц.
Maska писал(а):Передать,как я прожила этот месяц не могу. Он очень раскаялся,просит прощение,было много слёз и разговоров. Он при мне поговорил с ней и сказал,что их встреча была ошибкой и он очень сожалеет,общего между ними ничего нет.
В чем он раскаялся? В том, что все выплыло наружу? Это же не было разовой связью или спонтанным поступком -
Maska писал(а):Была однажды связь в командировке,на тот момент у нас было двое детей. Даму это не остановило,мужа моего тоже. Потом долгий перерыв. Мы в разных с ней городах. 10 лет у них только поздравления по сетям,
Maska писал(а):Встретились они в этим летом опять,когда я с детьми была у родителей. Она выбирала место встречи. Он купил билеты и они провели выходные в романтическом городе Европы.
- это не похоже на "захотелось новых впечатлений", это скорее продуманный и подготовленный акт измены.
Maska писал(а):.Мне так хочется верить в то,что он просто один раз оступился и больше не повторит этой ошибки.
Один раз 10 лет назад? И потом еще раз купив билеты? А потом еще один - когда на самолет с ней садился, а не с вами? Вы про какой именно "один" говорите?
Вы сейчас слышите и видите только то, что хотите слышать и видеть, ваша оглушенность произошедшим понятна, через такое проходили многие тут на форуме. Поэтому на ближайшее время совет - не делать резких движений, раз уж у вас не было до этого в голове представления, что делать вам самой в случае его измены, если у вас есть установка на "сохранить", а не на ВП.(волшебный пендель).
Я так понимаю, что для вашего мужа внешняя сторона жизни никак не поменялась, с вашей стороны все тот же "комбинат бытовых услуг" плюс "разговоры по душам"? Как реально проявляется его раскаяние и ваше общее "строительство нового"?
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Хочу простить измену

Сообщение Isabelle »

 
Да, месяц с того момента, как узнали - мало, очень мало, очень_очень_очень мало. Вы сейчас лихорадочно ищете пути, чтобы сделать, как было раньше. Женская природа из всевозможных вариантов ищет, на ее взгляд, наиболее оптимальный: родить еще одного ребенка.
Но может получиться так, что вы запутаете ситуацию вашу еще сильнее, еще больнее.
За месяц не то, что раскаяться, а осознать случившееся невозможно. Раскаяние - это процесс, а не случившийся факт. Мы раскаиваемся в том или ином порой всю жизнь. А вы выводы уже какие-то делаете за всего лишь месяц.
Дайте себе время, не спешите. Присмотритесь к мужу. Читайте материалы форума. Возможно, темы других участников в этом разделе.
Кризис - всегда хорошее время для переоценки пласта жизни, себя в ней. Хорошее время для внутренних изменений.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Простите,я ещё не знаю как отвечать и вставлять цитаты,пишу с телефона,поэтому может иногда с ошибками. Отвечу сразу всем. Мы долго пережёвывали ситуацию. Почему это произошло сейчас,почему тогда. Он говорит,что никогда не считал измену криминальным фактом,не было моральных стопов,не было веры. Тогда 10 лет назад был молод,я ничего не узнала,всё было шито-крыто. В этот раз мы были долго в разлуке,у него длительная командировка в другой стране,много свободного времени,тут она в сети. Сам бы может и не стал знакомиться,мол лень уже кого-то обольщать,да и нет желания. А тут,старая знакомая...Я всё время ворчала,что мы порознь и так нельзя,типа не понимала,как важно это для его карьеры и прочее. Кроме всего прочего у нас сложилась стабильная материальная ситуация. Почувствовал себя королём жизни.
После того как я узнала- я уехала на неделю к родителям,мне нужно было всё обдумать. Честно говоря,была готова уйти. Но,поговорив со священниками,решила дать ему шанс. Он это время был с детьми,пришлось взять срочно отпуск и тоже всё обдумал. Говорит,что не представляет своей жизни без нас,что понял какую гадость совершил,понял,что мы самое главное для него,раньше считал иначе,что обеспечивая семью,может себе всё позволить.Жалеет,что всё это спланировал,несколько раз хотел отказаться,но самолюбие не позволило. Клянётся,что больше даже в голову не пустит подобные мысли-будет молиться. Об этом знает старший сын,муж сам ему рассказал,когда просил помощи в подготовке к Исповеди,это было без меня. Сейчас сыну сказал при мне,я предал маму,предал вас и,если это ещё раз когда-нибудь повториться,ты можешь отказаться от меня навсегда. Мы ходим вместе в Церковь,раньше он смеялся надо мной. Я хочу верить,что это искренне,а не игра,с целью оставить меня. А вдруг я ошибаюсь? И через несколько лет он опять пойдёт гулять и скажет,что это кризис среднего возраста.
Я-да,хочу быстрее вернуть всё на круги своя,понимаю,что может быть форсирую события. Про ребёнка...это только мысль и да,мне кажется,что ребёнок будет очищением и обновлением нашей семьи. Но это не прямо сейчас,хотя времени у меня не так много. Года через два,через год. Просто,раньше мысли такой не допускала даже.
Подскажите,как мне себя вести. Сердцем хочу поверить в его любовь и раскаяние. Сама его люблю и готова простить и забыть навсегда эту историю. А потом,как подумаю,а что,если вдруг опять ему захочется приключений. Ведь я ничего не почувствовала в этот раз и не смогла предотвратить,т.е. косвенно себя виню. Не смогла за эти годы брака внушить ему(хотя разговоров на эту тему велось великое множество) что измена-это крах семьи,что это нельзя забыть.
Он тоже решил,что он-особенный,и если я ничего не узнаю,значит ничего этого и не было. Я не понимаю,как мне себя вести сейчас. Читаю много,слушаю священников,смотрю фильмы и реву,очень много плачу. Вы говорите месяц это мало,а для меня за этот месяц столько всего произошло,что,кажется год прошёл.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
так понимаю, что для вашего мужа внешняя сторона жизни никак не поменялась, с вашей стороны все тот же "комбинат бытовых услуг" плюс "разговоры по душам"? Как реально проявляется его раскаяние и ваше общее "строительство нового"?

Он старается изо всех сил больше помогать по хозяйству,готовит,убирает. Но мне кажется,что это временный процесс,пока напуган. Боюсь сама всю эту инициативу скоро опять на себя переложу. А так,да. Внешне мало что изменилось. Именно так,как вы описали. Я комбинат бытовых услуг и разговоры по душам. Хотя,регулярное посещение Церкви и беседы со священником я бы назвала изменениями. Может и это временно-я не знаю. Я не знаю,как это должно быть-новое.Как оно должно проявлять внешне. Поэтому я тут. Чтобы понять,поменять и жить счастливо,любить как раньше.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Хочу простить измену

Сообщение Капля дождя »

 
Ребёнок...Нет, он не станет спасением для семьи, Вы только втянете ни в чём неповинного человечка в ваши страсти.
Если муж не смог остаться верным во время командировки, будет ли он верным во время беременности, родов, кормления? Потянет ли он дополнительную нагрузку - бессонные ночи, дома игрушки разбросанные, гуляния с коляской, Ваше нервное состояние?
Вы сейчас срочно ищете пути выхода и не задумываетесь, как это будет в реальности.
В этот раз мы были долго в разлуке,у него длительная командировка в другой стране,много свободного времени,тут она в сети. Сам бы может и не стал знакомиться,мол лень уже кого-то обольщать,да и нет желания. А тут,старая знакомая...Я всё время ворчала,что мы порознь и так нельзя,типа не понимала,как важно это для его карьеры и прочее. Кроме всего прочего у нас сложилась стабильная материальная ситуация. Почувствовал себя королём жизни.
А разве Вас в сети не было? Пригласить Вас он не мог? Значит, одна из его основных *** - самолюбие?
Зачем вообще эти 10 лет поздравления с праздниками? Почему сразу связь не оборвал? Кроме как "оставил на всякий случай" ответа не вижу.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
А разве Вас в сети не было? Пригласить Вас он не мог? Значит, одна из его основных *** - самолюбие?
Зачем вообще эти 10 лет поздравления с праздниками? Почему сразу связь не оборвал? Кроме как "оставил на всякий случай" ответа не вижу.[/quote]
Насчёт ребенка Ваши аргументы убедительны. Спасибо. А вот на остальные вопросы я ответить не могу ни себе,ни вам. Я пришла сюда за ответами,как мне жить дальше. От того,что Вы обличаете ещё раз моего мужа мне легче не становится. Я не умаляю вину его поступка,нет и он признаёт свою вину. Зачем Вы мне эти вопросы задаёте?
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Хочу простить измену

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Маска, Вам задают вопросы, чтобы Вы разобрались в себе и в сложившейся ситуации.

Неужели Вам хотелось бы, чтобы все здесь просто пожалели, утешили и написали что-то вроде: ну, какой он молодец, стал по дому помогать, один раз в десятилетие - не считается, можно и пережить, и перетерпеть, и ребенка срочно, чтобы в случае повтора (хотя тут уже не повтора) ему еще больше доводов в упрек поставить.

Легче Вам не становится не от обличений мужа, а от того, что Вы сама пытаетесь закрыть глаза на то о чем пишут. Ведь все верно, это не разовые измены, это долготянувшаяся связь. Если называть вещи своими именами - ничего хорошего нет в том, чтобы поздравлять 10 целых долгих лет с праздниками бывшую любовницу. Да, держал про запас - и момент настал.

Так что или разбираться хотя и вопросы не нравятся, то есть - работать над собой. Либо же снова приспособить на нос розовые очки, хоть и битые.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Просто я не знаю ответов на эти вопросы. Он говорит,что это не было связью. Просто общение. И,да,мне очень трудно это осознать. Вы все правы,я опять пытаюсь напялить розовые очки. Но где и как мне найти ответы? Как мне понять почему у него были эти отношения,которые переросли в интимную связь? Я была любящей и понимающей женой! Он не предъявляет мне никаких претензий. Во всём винит себя,свою распущенность и отсутствие веры. Говорит,что многое переосмыслил. Скажите,что мне делать? Опять возвращаться к этим вопросам,которые я ему тысячу раз задавала? Искать причину в себе,в своих отношениях к нему? У меня нет отправной точки. Я не знаю как мне быть. Тема ребенка закрыта.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Хочу простить измену

Сообщение Капля дождя »

 
Нужно покопаться в себе, в воспоминаниях, посмотреть на прошедшую совместную жизнь трезвыми глазами. Знаете, со временем всё переосмысливается, поступкам даётся совсем другая оценка, видишь всё в реальном свете - что за ними стояло, и почему сама придумывала им иное значение.
Мы понимаем, что на заданные вопросы у Вас ответов нет, ибо не Вы совершали эти поступки, да и муж правду не скажет. Это вопросы чтобы Вы задумались, и увидели реального человека рядом.

Я ещё дам вопрос - почему вдруг Ваш муж решил признаться в связи? Совесть замучила? Не верится, не мучала же она его после первого раза. Я бы предположила что или муж той женщины узнал, или она сама пригрозила всё рассказать Вам, вот он и сработал на опережение. Повторюсь, это только мои предположения. Но Вы не спешите водить хороводы с хлебом-солью вокруг мужа, смотрите в оба глаза.
И, ещё, - не ищите причину в себе. Да, мы не идеалы, все имеем недостатки, но на опыте форума можно сказать, что изменяют всем - красивым и не очень, учёным и домохозяйкам, гламурным и любящим естественность. Дело в изменяющем, и вот тут Вам есть над чем подумать - что Вы в нём изначально не рассмотрели, что он позволил себя изменять, да ещё 10 лет держать в запасе на всякий случай женщину.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Говорит,что ему стало стыдно. Видел,как я его люблю,не смог выдержать. Был на Исповеди,облегчения не почувствовал. А когда я сказала,что смогу только правду принять и думать,что с этим делать,то признался. Я потом сопоставила пару фактов и картинка сложилась. Женщина та обиделась,когда он предложил прервать общение. Т.е,если бы правда не всплыла,скорее всего были бы ещё встречи. И не факт,что больше не будет. Я не знаю,как себя вести. Выяснять отношения смысла нет,всё что можно уже сказано. Копаюсь в себе для себя. Много плохого в моей душе,Господь не просто так мне это испытание послал. Я в этом уверенна. Только как мне с достоинством это вынести? Хочу ему верить? Хочу принимать за правду все его слова и обещания. НО! Читаю форум и понимаю,что в любой момент может всё повториться. Вот как жить с человеком дальше имея такие мысли в голове? Я же не знаю,что у него сейчас в голове,что будет потом. Я в растерянности. Головой понимаю одно,сердцем другое. Но Не дать ему шанса я не могу. Поэтому и прошу помощи тут.
Luchezarnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:50
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Хочу простить измену

Сообщение Luchezarnaya »

 
Дорогая ,Маска ! Я специально зарегистрировалась ,прочитав Вашу тему .Я Вас очень хорошо понимаю ,т .к . сама была в подобной ситуации 8 лет назад ,когда на моего тогда еще мужа , "любовь нечаянно нагрянула ". Он уходил на месяц пожить к своей молодой любовнице ,но через месяц вернулся в семью,.И тоже говорил почти те же самые слова о том ,что не может без нас ,что семья ему нужна ,что "даже по собаке скучает ".И после своего возвращения ,собрав всю семью ,просил у меня и у детей прощение .Я тогда очень хотела ,чтобы он вернулся ,и чтобы все было как прежде .Сейчас то я понимаю ,что у меня была очень сильная зависимость к нему ...Когда он вернулся ,весь раскаявшийся ,то мы с ним сразу пошли на семейную психотерапию .Он первое время был весь идеал идеалом ,мы с ним сразу поехали отдыхать вдвоем за границу ,потом он мне отделал помещение для моего бизнеса (до этого я сидела дома ,вся растворяясь в нем и в доме ) Попутно отделали загородный дом ,ездили по магазинам вместе ,выбирали обои ,мебель .Я ему ,как здесь говорится -"и секс ,и кекс ",и даже и не напоминала ни о чем ,а хотя мне было ужасно больно от его предательства ,не буду этого описывать ,здесь все так же как и у других жен ,с которыми поступили подобным образом .Но моего мужа хватило ненадолго ,пока я занималась своей новой работой (а я по роду работы часто занята была в выходные дни ), он в нашем загородном доме частенько собирал своих друзей ,которые как и он любили посидеть с пивком и алкоголем покрепче .И , однажды, я ,приехав после работы в наш загородной дом ,без предварительного звонка его ,застала его в нашей кровати с девушкой сомнительного поведения ,они пьяные спали и не слышали как я вошла ..Вот тут то я и подала на развод .Я понимаю ,что Вы верите своему мужу ,особенно видя его такое "рвение " ,да и кто из нас ,женщин хочет без мужа и семьи оставаться ? Но тут надо понимать ,что семьи уже нет ,доверия нет .Изменивший должен ой как постараться ,чтобы доверие вернуть ! Ведь человек как устроен ? Если если ему что-то легко дается ,то это не ценится ,и все возвращается на круги своя ,а то и хуже ,т .к . все развивается по спирали -и плохое ,и хорошее .Эх,мне бы на этот форум попасть тогда еще,8 лет назад , то я бы не сделала такой ошибки ,как простить так легко .И сначала ,после его возвращения ,да ,я была удовлетворена ,что он "выбрал " семью , но потом ,когда моя боль улеглась ,и я стала более адекватно воспринимать происходящее ,то вот там то и понятно мне стало ,что забыть такое невозможно и доверие подорвано ..И вот ,что бы я Вам ,дорогая Маска, посоветовала ,как пережавшая подобное , дистанциируйтесь от своего мужа . Прживите отдельно ,и уж конечно на полгода ,и даже год никаких интимных отношений .Если он действительно раскаивается ,то он будет доказывать это своими поступками .Он должен вас заново добиваться , а вы еще посмотрите на его поведение ,прощать или не прощать . Ведь измена просто так сама собой не случается для этого нужно время ,чтобы созреть мыслям .А в Вашем случае столько лет общения между Вашим мужем и той женщиной .Вы же не знаете всех подробностей ,вы знаете только то ,что Вам преподнесли ,а что там было на самом деле и сколько у него одноразовых связей ,вы ж не в курсе ?Я тоже думала ,что у нас все идеально ,что никогда мне не изменят .Тогда думала ... Сейчас то я анализирую все с другой уже точки зрения ,и вижу много чего было настораживающего .Но мы ведь так любим своих мужей ,любим семью ,так хотим счастья и покоя ,что начинаем верить ,что все оно так и есть ..
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Лучезарная! Что же вы меня без ножа режете? Да,я впервые в подобной ситуации,да,я не знаю как себя вести. Но,если жить постоянно с мыслью,что он когда-нибудь опять изменит,то мне нужно бежать сейчас сломя голову. Ну,неужели нет ни одного мужчины,которого тряхнула бы такая трагедия в семье,чтобы ни разу не возникло желания сходить налево? Я опять комок нервов,опять вся в напряжении. И что,так будет теперь всегда? Мне всегда,всю жизнь быть начеку? Или же мне бежать как можно быстрее? Интим у нас уже присутствует. Эта близость нужна прежде всего мне. Я очень эмоциональный человек,я не могу скрывать чувств,к худу это или к добру. Для наших отношений перерыв в месяц и такая ссора впервые. Слишком рано сдалась? Слишком рано простила? Так что я по всем фронтам получается проиграла? Ну,как? Как можно обещать детям и не сдержать слова? Для меня разговор мужа с сыном был шоком. И что? После этого тоже не верить? Тогда я просто никогда и никому не смогу верить. А так жить невозможно!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Хочу простить измену

Сообщение Капля дождя »

 
Маска, постарайтесь не так эмоционально отзываться на ответы форумчан. Всё, что пишется - не из желания "Вас зарезать", а из желания поделиться опытом, предотвратить хождение по полю грабель, не повторять чужие ошибки.
Зачем Вам так необходим секс? Чтобы Вы почувствовали, что Вы нужны, необходимы и любимы? А по другому этого почувствовать никак нельзя?
Я бы Вам посоветовала пройтись по темам форумчан, особенно давним темам, где большой стаж в браке, подросшие дети. Просто прочитайте, подумайте, возможно что-то знакомое встретите, возможно какие-то мысли иные придут.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу простить измену

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая Маска, опыт форумчан - это ИХ опыт. Никто из нас не может предсказать поведение ВАШЕГО мужа, не может сказать, лжет он или нет, насколько правдиво его раскаяние. Не нужно сжиматься в комок нервов. Не нужно гадать. Вам просто надо решить - каков ваш путь. Создание новых отношений с супругом, прощение и вера - или обрыв отношений. В первом пути вам придется сделать осознанный выбор - ДОВЕРЯТЬ. Доверять, пока муж не докажет обратное. Заниматься собой, вам Февралинка прекрасно написала об этом. Не за другим следить, не СВОЕ стараться сберечь, а учиться подлинно любить, отдавать, работать над своими ошибками и своим эгоизмом. Это очень тяжелый труд - но он может принести прекраснейшие плоды, в любом случае, при любом итоге. "Претерпевший до конца - спасется". Но вы можете и уйти с этого креста, можете пойти в "свободное плавание", если понимаете, что у вас нет сил и желания на эту работу... И это уже другой путь - но и на нем будут испытания, от них не убежишь, это неотъемлимая часть жизни.

Выбор за вами. Мы его сделать не можем. Проиграть можно в любом случае, поэтому тут надо не "выгоду" искать и шансы прощупывать... Вам надо цель определить - для чего все это и почему? И честно ответить себе.

И да. С Богом возможно все. Чем больше вы на Него будете уповать - тем спокойне1 вам будет.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Хочу простить измену

Сообщение Ksenia P »

 
Уважаемый Автор! У каждого в этой жизни свой путь. Подумайте, для чего вам была попущена эта ситуация? Очень часто путем болезней или скорбей люди приходят к Богу.
У меня есть знакомая семья. 15-17 лет назад у них были очень сложные отношения: муж изменил, дома напряженная обстановка, ссоры, слезы. А потом очень серьезно заболел один из двух детей. Спасая ребенка, обратились в Церковь. Дальше -больше. Им многое пришлось пройти: больницы, финансовую нищету, моменты отчаяния. На сегодняшний момент- это воцерковленная семья, воспитывают троих детей. Больного ребенка поставили на ноги. И ту старую ситуацию тоже смогли преодолеть. Вместе, семьей- с Божьей помощью.
Вам для начала необходимо успокоиться. И шаг за шагом, вдвоем, строить свою семью.
Вы пишите, что муж ходил на Исповедь, облегчения не было. Но Таинства это не "волшебная таблетка"- раз сходил и отпустило. По мере того, как вы вместе будете ходить на Исповедь и Причастие, как вы будете строить отношения с Богом, прийдут и верные мысли, и силы появятся.
Читайте материалы дружественных сайтов, повнимательней перечитайте, что Вам написали девочки. Особенно обратите внимание: какие моменты в постах делают Вам больно, вот в этом направлении и нужно поработать с собой.
Luchezarnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:50
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Хочу простить измену

Сообщение Luchezarnaya »

 
Дорогая ,Маска ! Если вы внимательно читали темы других авторов с подобными историями ,то Вы ,наверное ,заметили ,что в советах тех ,кто прошел достойно испытание изменой ,красной нитью прослеживается мысль -начни изменения с СЕБЯ . Вы все время задаете вопросы ,касаемые Вашего мужа ,но здесь никто не знает ,что он за человек .Да и если б его и знали ,как знаете его Вы ,то все равно никто бы не поручился за его поведение ,т .к чужая душа потемки ,и мы не можем повлиять на других людей ,мы можем выстраивать только свою жизнь .Я ,когда писала Вам первый раз ,очень хотела Вам помочь избежать стандартных ошибок ,в которые мы ,женщины очень часто попадаем,а именно- хотим мира любой ценой ,даже ценой своих интересов и своего самоуважения .В вашей семье произошло из ряда вон выходящее событие -измена ,поэтому отсчет времени у вас пошел по -новому ,от этого события .А как сложится Ваша дальнейшая жизнь -зависит только от Вас ,не от мужнина поведения ,а именно от Вашего .И вопрос здесь даже не в том ,с ним дальше жить или без него ,будет он изменять или не будет .Вопрос в том -а насколько Вы себя любите ,Вы себя уважаете ,и что Вы готовы принять ,а что нет .Если Вы ,Дорогая Маска ,решили строить заново отношения (ибо старые дали огромную трещину ) ,то Вам нужно для себя решить ,что допустимо ,а что не допустимо по отношению к Вам со стороны Вашего мужа . Вот Вы говорите ,есть ли такие мужчины ,которых тряхнуло так ,что они осознали ,что натворили ? Но ,чтобы осознать ,надо же ,чтобы их тряхнуло ..А пока трясет только нас ,обманутых женщин .Это МЫ поняли ,что можем потерять ,потому что потеря реальна ,а у мужей ,которых приняли после первого "прости ",вроде как ничего не поменялось .Жена вот она ,готова ждать и прощать . (Это я и о себе прошлой ,и поверьте -с болью и горечью говорю ) Почему я посоветовала Вам дистанциироваться ? Вот тут то ,может ,муж-то и поймет ,что он может потерять ,ощутит в реальности .И вы скорее сами и увидите ,так ли нужна ему семья ,как и Вам .Но мне ,кажется ,Вы очень боитесь дать ему такой вот "от ворот поворот ",опасаетесь ,что он может почувствовать вкус свободы,боитесь ,что может пойти по старому адресу своей пассии и очень боитесь остаться одна .Вот Вы говорите ,что Вам нужны интимные отношения сейчас ,только вот как вы ложитесь в постель к мужу ,прокручивая в голове его поступок ? Ведь интимные отношения -это акт любви и радости от общения с любимым человеком ,женщина отдается мужчине с доверием ,впускает в свое тело .А у Вас доверия пока нет ...Дорогая ,Маска ,я очень чувствую Вашу боль ,и очень хочу Вам помочь ,как и все здесь .Я бы Вам очень советовала читать рекомендованную здесь литературу ,особенно книги и статьи о зависимости и о настоящей любви ,я так же их читаю и начинаю понимать многое в моих отношениях с мужчинами . А так же найти хорошего психолога ,я ,например ,долго ходила к психологу ,училась любви и принятию самой себя ,потому что измены очень сильно роняют самооценку .
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Доброго времени суток,дорогие форумчане. Я снова за помощью. Всё это время читала сайт,часто хотелось написать,но думала,что справлюсь. Нет,не получается. Я снова пришла за помощью. Мы с мужем твёрдо решили остаться вместе и строить новые отношения. Мы стараемся,всё это время стараемся. Раньше и выше мне писали,что нужно разобраться с собой,со своим Я. Я хожу на беседы со священником,он говорит то же самое. Мне кажется,я работаю над собой,но у меня не получается. Я забуксовала на месте,я не могу от этой ситуации отойти. Я постоянно думаю об измене. Я пробую различные методики прощения,я молюсь,я отвлекаюсь. Я ОЧЕНЬ хочу простить,но у меня не получается. Я каждый понедельник обещаю,что не буду об этом думать,что не буду его упрекать и подкалывать, к сожалению,меня хватает на два,три дня. Я измучилась сама и измучила его. Я читала,что это зависимость,видеть его виноватым и слушать его слова раскаяния. Да,после подобных моментов меня отпускает. Но я не хочу таким образом строить новые отношения. Все наши разговоры только об этом. Он старается,он помогает по дому,дарит цветы,подарки. Говорит,что понял,насколько страшное дело он совершил. Я от всей души хочу попробовать и освободиться от обиды. Не получается. Помогите мне,скажите,что я делаю не правильно? Как мне быть? Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»