Нужен совет,или пошаговая инструкция

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ООльга
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:08
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение ООльга »

 
Перенесено из Помогите пережить. Лира


Здравствуйте.Моя ситуация,пожалуй,банальна,но случилось это со мной.Я не могу из неё выйти и посмотреть со стороны,оценить адекватно,поэтому застряла совершенно.Мы с мужем прожили вместе 3,5года,есть сын,ему 2,7.Встретились,влюбились,все было,как в прекрасной сказке.Когда родился ребёнок,начались проблемы.Вышли на первый план различия в подходе к ребёнку,его воспитании,совместном времяпрепровождении,планах на будущее,плюс у меня была тяжёлая после родовая депрессия,проблемы со здоровьем.Вела себя неадекватно,признаю,все свои ошибки осознала.Хотелось любви,романтики, а мужу хотелось нормальную уравновешенную жену.Он помогал,как мог,но молча и отдаляясь,чем дальше мы расходились,тем больше мне хотелось прежних отношений,как до рождения сына.Слезы ,непонятный пессимизм и прочее сделали своё дело.На работе он нашёл себе даму,полностью ему подходящую,но с тремя детьми и мужем.Он даже не считал нужным скрывать от меня эту связь,естественно,ситуация накалилась до предела.Я разговаривала с ней,просила пока не мешать нам хоть что-то склеить,но было поздно.Она оказалась в моём доме,моей кровати...Он влюбился.Она тоже.Мы с ребёнком уехали к маме,так как терпеть его ночевки в гостинице,эти страсти было уже невозможно.Итог-мы разведены уже полгода как,фактически не вместе год.Нет смысла описывать,что я пережила,ведь я любила его и до последнего надеялась,что одумается.В итоге дама забрала младшего ребёнка и живёт с ним.Купили дом.Сейчас бм хочет забирать ребёнка на выходной туда,к этой женщине и её детям.Ездить к сыну и общаться на нашей территории его напрягает,да и времени нет.У нас даже общение по ребенку не получается ввстроить.Я срываюсь и начинаю плакать.Я очень стараюсь простить этих людей,искренне пожелать им счастья,но НЕ могу..Пыталась и отвлечься,и заняться устройством нашей с сыном жизни,вышла на работу,но мысли постоянно крутятся вокруг них.Много читала статей на эту тему,все головой понимаю,но сердцем....Как справиться со своей болью,обидой,разочарованием,злостью,в том числе и на себя,ведь я виновата в этой ситуации,завистью к этой женщине,страхом одиночества?Как перестать чувствовать себя недостойной его и полноценной семьи?Как отпустить сына в наш бывший дом,откуда нас по факту выжили,и где живёт эта прекрасная дама.Помогите.
Диагностика отношений в сожительстве
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Лира_ »

 
Ольга, уточните пожалуйста, эта дама развелась со своим мужем? Они живет сейчас в каком составе - ваш муж, она, ее дети?
Вы подали на развод?
Этот дом чей по документам? Когда приобретен и прописаны ли вы там с сыном? Что с алиментами?
ООльга
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:08
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение ООльга »

 
Я не знаю,развелась ли она официально.Мы в разводе.Сейчас они живут втроём плюс,как я понимаю,периодически она забирает двух старших сыновей.Мы с ребёнком прописаны у мамы.Квартиру его родители оформили на него,уже после развода.Изначально квартира была оформлена на свекровь.
Официальных алиментов нет,по договорённости отдаёт нам часть зарплаты.Сейчас пытается сумму снизить,так как видимо,самим не хватает.
Очень сложно осознать,что для самого близкого человека я теперь никто,и это выбор ЕГО.Что нам предпочли других людей.И что для полноты их счастья не хватает только нашего сына.Что все легко и просто,я должна "переступить через свою обиду", и отдавать им ребёнка.Даме,которая легла в нашу кровать...
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Лира_ »

 
ООльга писал(а):Очень сложно осознать,что для самого близкого человека я теперь никто,и это выбор ЕГО.Что нам предпочли других людей.И что для полноты их счастья не хватает только нашего сына.Что все легко и просто,я должна "переступить через свою обиду", и отдавать им ребёнка.Даме,которая легла в нашу кровать...
Вы не обязаны отдавать своего ребенка этой даме. Тем более, что она даже не жена его отца. Можно через органы опеки установить порядок общения детей с отцом, можно через суд. Чужие дамы с их детьми не имеют никакого права общаться с вашим сыном, да и ребенку это ненужно и вредно.
Почему не подаете на алименты ?
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Эльфа »

 
Плюсуюсь к Лире.
Ольга, с чего это Ваш БМ решил, что Вы позволите возить ребенка к незнакомой тетке? Будьте тверды в своем решении, не скандальте, но четко ему поясните, что ребенок не игрушка для антуража. И, кстати да, когда я сообщила БМ о том, что сообщу в органы опеки о его тасканиях ребенка по незнакомым людям, его и след простыл. Чем меньше перед БМ стелиться будете, тем больше будет уважать.
Подавайте на алименты, как показывает практика, со временем добровольные отчисления бывших мужей значительно снижаются, либо прекращаются вовсе. А так, Вы зависите от его милости. Не теряйте время.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Мариника »

 
Скажите, квартира, которая, была оформлена на свекровь, была в браке куплена? Кем? На какие деньги?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Kapriz »

 
Ольга, я вам даже больше скажу: для этой дамы ваш ребёнок в доме крайне нежеланный. Мачеха - она и есть мачеха. Тем более, что своих трое. Ребёнок будет там лишним и затюканым. Папы детей приводят и скидывают на женщину. И вроде как хороший папа, не бросает, не забывает. А по факту дитё - нежеланный гость.
ООльга
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:08
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение ООльга »

 
Спасибо за отклики!Дело в том,что он даёт большие,чем алименты,суммы.Их хватает на садик и секции,я на двух работах,но у меня ещё мама-пенсионерка,у которой мы живем,и за все плачу я.Вопрос об алиментах всплывет,думаю,очень скоро.Меня,и без того чувствующую себя не полноценной,обвиняют и в том,что ограничиваю общение ребёнка с отцом,хотя я предлагала приезжать,когда я дежурю,плюс погулять с сыном после садика,по предварительной договорённости с моей мамой,и к тому же мы сохранили тёплые отношения с его родителями,которые пока ещё с нами,и с сыном практически не общаются.Он мог бы приезжать туда,но его не видно.Теперь он называет своей дочь этой дамы.В каком статусе эта женщина-никому не известно.Возможно,уже и жена.Притязаний на эту квартиру у меня нет.Она была приобретена до брака.Сейчас он купил коттедж,где они будут жить своей новой семьёй,и наш бывший дом выставлен на продажу.К сожалению,у нас с бм хорошие отношения не сложились,он с полгода назад предлагал дружить,но тогда я каждый день умывалась слезами,и предложение это отвергла...простите,немного сумбурно.В органы опеки и обращусь,конечно,но если та женщина уже жена?..
ООльга
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:08
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение ООльга »

 
Если бы я не знала ещё ИХ историю...все ведь у меня на глазах происходило,вся эта переписка и её поддержка....её стихи,смс в любое время дня и ночи,даже после того,как я на неё вышла..то,что эта тетенька свои волосы оставила везде,где только можно...
Мне 31 год.Не могу избавиться от ощущения,что об меня вытерли ноги,и ей дали потоптаться.Больше всего не хочу,чтоб милая женщина общалась с моим сыном..
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Лира_ »

 
Если та женщина уже жена, то аргументировать будет сложнее, почему отец не может взять ребенка в новую семью. Как серьезный аргумент может служить то, ваш сын слишком мал, чтобы общаться с чужими ему людьми, в таком возрасте дети практически всегда боятся незнакомых. Вы можете просить определить порядок общения с ребенком, просить, чтобы это общение происходило в доме бабушки с дедушкой. фиксированное количество времени, ведь ребенку нужно по режиму есть, спать и пр.
Постарайтесь записывать разговоры с БМ и сохранять переписки, где вы общаетесь по ребенку и не позволяйте вас спровоцировать на неадекватное поведение, вас тоже могут фиксировать. Все это может впоследствии пригодиться в качестве доказательств.

Еще не пишите короткими сообщениями. Объем темы невелик - 7 страниц, после чего она закрывается. Формулируйте все мысли в одном посте.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Kapriz »

 
Чем больше вы будете препятствовать встречам с ребёнком, тем активнее бывший муж будет на них настаивать.
Ребёнок маленький, отец к нему не успел привыкнуть. Пройдёт время, и встречи будут всё реже и реже, пока не сойдут на нет.
По поводу алиментов не обольщайтесь. Финансовый краник тоже со временем превратится в тонкую струйку.
"Милой женщине" ваш ребёнок совершенно не нужен, более того - нежелателен абсолютно, тем более в их доме. Это для вас он свет в оконце, а для неё - досадное недоразумение. Поэтому настаивайте на том, что малыш не будет появляться в том доме.
Зачем ему общение с таким папой? Был бы мальчик уже взрослый, тогда понятно, что папу помнит и любит. А здесь трёхлетка.
Лучше общение с дедушкой, с родным дядей, чем с таким папой. Ничего хорошего.
ООльга
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:08
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение ООльга »

 
Мне 31 год.Не могу избавиться от ощущения,что об меня вытерли ноги,и ей дали потоптаться.Больше всего не хочу,чтоб милая женщина общалась с моим сыном..Я знаю,что ребенок ей НЕ нужен.Да,боюсь,моего неадеквата уже более,чем достаточно.Тем более,что изначально бм относился ко мне вполне доброжелательно.Поверьте,я расскаиваюсь в своём поведении,но слов из песни не выбросишь.По прошествии года боль немного отпустила,но злость,от меня исходящая,конечно чувствуется,и он знает,как я к ним отношусь. В опеку я обращусь в ближайшее время.А моральные качества бм и его "жены"судом,если он будет,учитываются?Знаете,когда он не всплывает,как-то легче,договаривается о встречах только с моей мамой,но недавно я сказала его родителям,что ребёнок отца почти не видит,и три дня назад он изъявил желание забирать сына к себе,и меня " сорвало".Причем от его позитивного ко мне отношения не осталось ничего....Может,нам с ним к семейному психологу сходить,чтоб мы хоть как-то могли договариваться?Есть ли такие прецеденты?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Elfriede »

 
ООльга писал(а): ...Может,нам с ним к семейному психологу сходить,чтоб мы хоть как-то могли договариваться?Есть ли такие прецеденты?
Вы уже не семья с ним, какой может быть семейный психолог? Просто психолог, и - только для Вас.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Kapriz »

 
У вас есть какие-нибудь увлечения?
Может заняться спортом, вышиванием, кройкой и шитьём и т.п.?
Год прошел, а воз и ныне там.
Ваша злость превращается в аутоагрессию, то есть злоба сама сжирает вас изнутри, а это плохо не только в духовном плане, это негативно сказывается на здоровье. Не забывайте об этом.
Поймите, им обоим ни холодно, ни жарко от ваших страданий, от вашей зависти, от вашей злобы.
Запишитесь на восточные танцы. Чудное занятие! И сами танцы, и шитьё костюмов, и отделка бисером, и изготовление украшений. Бонусом коллектив единомышленников и прекрасная фигура.
ООльга
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:08
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение ООльга »

 
Спасибо за поддержку!Не могу сказать,что все плохо.Я на двух работах,в день плюс дежурства.На работе востребована,выгляжу неплохо(как мне кажется) Оформляемся в бассейн с ребёнком,сын болеет только часто,не можем выйти. Гуляем с ним,лепим-рисуем.Я читаю,общаюсь с подругами,но большинство из них замужем и счастливы...То есть объективно,стало легче,по крайней мере сейчас уже не плачу.Но вот эта обида...не могу с ней совладать,как и со злостью. Говорят,если любишь-отпусти,но как простить?Если бы могла,было бы проще,и ребёнка я возможно,им бы отдавала.А так..
Ко мне с его стороны даже уважения не осталось.Как он говорит,одни сентенции на тему морали.Я его не трогаю,на связь с ним не выхожу,в их жизнь не лезу,но как только товарищ появляется...все по кругу.
Luchezarnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:50
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Luchezarnaya »

 
Оля , если Вы чаще будете себе повторять ,что Вы не можете отвечать за воспитание другого , тем более взрослого , человека , то со временем Вы перестанете на него злиться и обижаться .А ,если Вы еще скажете себе ,что выбрали его себе в мужья Вы САМА , то есть возьмете часть ответственности за свой неудачный брак на себя , то Вам со временем станет намного легче .Тут хоть об стенку головой разбейся , а другого человека не заставите быть таким ,какого Вы хотите видеть .Да , конечно, больно и неприятно , что разбились Ваши мечты о счастливой семье (как и у меня , и у многих тут умных , интересных и красивых женщин ) На меня тоже грусть временами нападает , что просыпаюсь не на плече любимого мужа , а одна .Но в такие моменты я вспоминаю , что и моя доля отвественности за произошедшее есть ,и немалая . И я в свое время не обратила внимание на очень конкретные звонки , указывающие на его ненадежность , ,и это Я ошиблась в нем , а не он вдруг превратился в другого человека .У Вас скорее всего тоже были знаки , что он не совсем годен к семейной жизни , ну не поступают так порядочные мужчины , как Ваш БМ . И , если Вы отмотаете назад пленку , на минутку убрав эмоции , то трезвым взглядом Вы увидите ,что предпосылки были ,а Вы их сами тогда не посчитали важными . Ну и еще уберите Вашу гордыню судить других людей , Ваш БМ и его нынешняя жена сами будут отвечать перед Богом за свои поступки . а Ваша задача -научиться быть счастливой и научить этому Вашего ребенка .А муж - он заблудился , он скорее всего думает ,что другая женщина -это сплошной праздник , он пока не понимает ,что жизнь очень сильно осложнил себе жизнь ( про то ,что вас с ребенком сделал несчастными он и не думает ,как все изменники , и это болезнь его души ).Да и чужие дети наряд ли станут для него родными , но опять таки это не Вам думать об этом , это теперь его и только его проблемы .
ООльга
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:08
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение ООльга »

 
Спасибо,во многом согласна.Работаю над собой,пытаюсь радоваться каждому дню.Понимаю,что волшебной таблетки не существует.Меня саму чувство вины мучает,что отношения испортила я,а другая дама-лишь следствие.В ней он искал себе поддержку и положительные эмоции.Все там с флирта банального началось,и разводиться он не хотел,но так получилось,что я узнала.А там опытная дама,общение на тему воспитания детей,обмен кулинарными рецептами,плюс оба любители походов...Общие взгляды,интересы,поддержка...в тот период у меня было две операции,вынужденное ограничение интимной близости,вообще перестала чувствовать себя женщиной,ещё и на фоне депрессии,и началось...Надо было стать мудрой,приспосабливаться,меняться,и я старалась,но было поздно...Да и как,если смс ему приходили круглосуточно,началось вранье.Теперь-то я все это уже осознала.Сама виновата.Как простить это себе?Что не смогла,не сберегла семью?Ребёнка своего,желанного и по любви зачатого обрекла на жизнь без отца настоящего?Как вернуть уважение своё к себе,и его ко мне?Нужно ли это?Возможно ли?Надо сказать,что бм интересный,начитанный,грамотный,и наверное,житейской мудрости в нем гораздо больше было,чем во мне.Он предупреждал,чем может это все закончится,но так вот случилось.Теперь нет даже партнёрского общения по ребёнку.Как его наладить?До меня он жил гражданским браком с женщиной около 5лет,но и там были проблемы,он ушёл в себя,потом к другой,изменял год,новая подруга забеременела,он собрал вещи и ушёл к ней.У той девочки случился выкидыш,но прожили они вместе ещё полгода,а потом появилась я...Как выяснилось уже потом,когда он её бросил,она была беременна во второй раз,но это его не остановило.Я сама об этом узнала в момент приступа совести у человека,когда уже появилась в его жизни Она.Была в ужасе...ибо даже предположить такого не могла.У девочки той выкидыш случился повторно,и жизнь сложилась.А мы вот с ребёнком в такую ситуацию попали.Муж новой любимой женщины тоже в шоке был.15лет браку,трое детей.И вот Любовь...как такое возможно...Бм даже контакты с родителями практически порвал.И оба считают,что поступили правильно, и не жалеют.Как мне восстановиться после этого..Отвлекаюсь,обращаюсь к Богу,уже как-то справляюсь с собой,но что дальше?Меня мучит чувство вины.Неужели я была настолько плоха?Не достойная женщина,жена,хозяйка,а возможно,и мать...Как из этого выбраться?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Korbette »

 
Ольга, выход только в том, что вы перестанете думать о них и начнете думать о себе и своем ребенке. Вот прямо сейчас. Послушайте свое дыхание. Скажите себе. Я есть. Моя жизнь в моих руках. Мы с ребенком будем счастливы, у нас все для этого есть. Никакие партнерские отношения по ребенку с бм предателем вам не нужны. Это не полезно для вас.
Luchezarnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:50
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Luchezarnaya »

 
Ну вот видите ,Ваш БМ еще тот "тип исчезающий ".Как начинаются трудности ,он сразу бежит в новые объятия .Так тем более возрадуйтесь ,что он вас оставил ,жить с ненадежным человеком ,это как на мине замедленного действия .А насчет обвинения себя -это уже другая крайность ,куда Вас кидает .Мы все делаем ошибки каждый день , но так же делаем при этом выводы ,встаем и с новым опытом идем дальше .Изменяют и умным , и красивым , и ухоженным , и прекрасным хозяйкам .Вы вышли замуж за человека ,который предал уже не одну женщину до вас , так что у него это просто привычное поведение .Учитесь принятию себя ,и помните ,что любовь не заслуживают ,а любят от красоты души любящего ,а не по заслугам объекта любви
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение MartinaM »

 
Ольга! Внимательно перечитайте свое последнее сообщение. Вы сами ответили на все свои вопросы. Ваш бывший муж по жизни прыгает по разным женщинам и разрушает семьи. Это стиль жизни такой, для него это норма. Строить глубокие семейные отношения он просто не способен. С одной в сожительстве, с другой в сожительстве. И всем изменят: первой со второй, второй - с вами, вам - с четвертой и так до бесконечности. То, что именно с вами он до загса дошел ничего не значит: ну не меняются люди волшебным образом. А вот к вам теперь вопрос: как вас угораздило по доброй воле оказаться в этом лабиринте его "любовей"? Неужели не видели его ненадежность? А если видели, почему глаза закрывали? Ведь были же звоночки! Одно то, что он вас прямым текстом предупреждал, что уйдет от вас, если не будете его требованиям соответствовать. Разве это про семью? Или вы думали, что с вами такого не случится? Вы видите, что получилось: вы его на пьедестал возвели, причем совершенно необоснованно. Даже теперь после его предательства вы себя во всем вините, переживаете, что нормально общаться не можете. А зачем вообще с предателями общаться?
Вы действительно верите, что он способен любить? Где любовь, там отвественность. Он несет ответственность за разрушенные жизни предыдущих сожительниц, вашу, ваших детей, семьи новой пассии, ее детей, мужа? Может пора воспринимать его адекватно. А то получается как в некоторых глупых фильмах и сериалах: мужчина всех предал, унизил, жизни разрушил и укатил в светлую даль: а ему вслед вместо осуждения: какой мужчина... Ну правда, встряхнитесь уже и назовите предателя предателем и все вопросы разверните на 180 градусов: от "как он так может" до "как я проглядела, предпочла закрыть глаза на реальность". Ведь звоночки были, вы сами о них пишете.
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение Businka85 »

 
Дорогая Ольга, очень хочется Вам помочь и рассказать о том, что помогло справиться мне.
Как простить это себе?Что не смогла,не сберегла семью?Ребёнка своего,желанного и по любви зачатого обрекла на жизнь без отца настоящего?
Семью своей изменой разрушил ваш муж, а не вы, не берите на себя лишний груз вины. Вы возможно, как и я, переживаете, что что-то не так делали в семейной жизни. Так ошибки в семейной жизни нужно понять, конечно, и работать над собой. На счет чувства вины, что изначально выбор ваш пал на ненадежного человека,это очень разъедает, да.
Встретились,влюбились,все было,как в прекрасной сказке.
На этапе выбора спутника жизни слепая любовь к человеку, невидящая его недостатков – это и не любовь вообщем-то, а страсть. А всякая страсть имеет греховную природу. Это важно осознать. Если вы верующий человек, то тут только исповедь - главная и первая помощь. Очень глубокий смысл в следующей цитате архиепископа Иоанна (Шаховского):

«Можно ли человека любить и ему не доверять? Можно. Истинная любовь к человеку совсем не означает обоготворения всех его качеств, и преклонения пред всеми его действиями. Истинная любовь может замечать и недостатки человека, столь же остро, как и злоба. Даже еще острее. Но любовь, не как злоба, а по-своему, по-любовному относится к недостаткам человека. Любовь бережет и спасает человеческую душу для вечности; злоба же топит, убивает. Любовь любит самого человека; не его грехи, не его безумие, не его слепоту... И более остро, чем злоба, видит все несовершенство этого мира. Подвиг прозорливости духовной - видеть все грехи людей и судить все зло и, при этом, не осудить никого...»

На счет гнева и зла на БМ, помните, «за что осудишь – в то сам впадешь». Я боюсь осуждать, так как не знаю, в какие искушения сама могу впасть, будучи свободной женщиной.
Мне помогло также письменное упражнение. На листе бумаге напишите, что прощаете себе всё то, что вас тяготит. Я, например, писала, что прощаю себе свою слабость, неуверенность, излишнюю доверчивость, неверный выбор и т.д.
Попробуйте вести так называемые «утренние страницы», когда просыпаешься и пишешь все подряд, что взбредет в голову, пусть это будет набор слов, сумбур, что угодно. Так получается, что на бумагу выплескивается весь роящейся «мусор» из головы: обиды, гнев. Содержание страниц по мере работы над собой очень меняется. Помогает самоанализу. Листы эти лучше не перечитывать, по крайней мере, первый месяц – два.
Еще хочу вам порекомендовать книгу «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова). Эта удивительная книга помогает поверить в благой промысел Бога о каждом из нас, довериться Его воле. Держитесь! Вы обязательно справитесь!
ООльга
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:08
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Нужен совет,или пошаговая инструкция

Сообщение ООльга »

 
Спасибо,книгу эту я обязательно прочту,к сожалению,к Богу и в церковь я пошла уже после этих событий.Сейчас захожу туда,молюсь,за нас,за него,прошу прощения за все,что сделала,чтоб сердце своё смягчить,и не озлобиться.Помогает,конечно...Думаю,время тут лекарь.Чтоб "простить,но помнить". Мне это важно,ведь у нас есть совместный ребёнок,и мне хочется,чтоб они всё-таки общались.Недостатки этого человека я видела сразу,но мне они казались несущественными.С предыдушими женщинами он,как ни странно,дружил.Подкупали его здравые рассуждения о жизни,о семье,о том,что готов и к ней,и к детям.Психологически к рождению ребёнка оказалась не готова именно я.Действительно,вела себя неадекватно и не правильно,не поддерживала его,критиковала,вмемте с ребенком плакала,но полтора года я нормально не спала,уставала очень.Как мог,он помогал.Но когда муж берёт маленького ребёнка и гуляет с ним по лесу часами зимой один,или пытается приучить его к самостоятельному засыпанию через часовой плач,приносит опять же с многочасовой прогулки замерзшего,не берёт его на руки,когда тот просится,воспитывая самостоятельность...В этом поддерживать и поощрять было очень сложно.Конечно,если бы сейчас у меня родился второй ребёнок, я вела бы себя по-другому.Выводы сделаны.Считала просто,что все проблемы решаются нами,и мы тяжёлый период преодолеем вместе,а так получилось,что у него все чувства ко мне умерли,из-за критики и неуважения к нему.То,что он пошёл на разрушение чужой семьи,и взял ответственность за эту женщину,за её детей и за этот поступок,купил им дом,наверное,характеризует его как достаточно серьёзного и надежного человека.И от этого мне только хуже.То есть был нормальный мужчина,но я недооценила.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»