Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Эльфа »

 
Дорогая Есения, Ваши переживания очень понятны. Я очень долго не могла понять, почему мужчины прожив много лет в семье, разрушают самое дорогое, что есть в жизни. Я , как и Вы мучительно искала ответы на свои вопросы. Читая форум больше года, постепенно стала успокаиваться и понимать, что у всех блудников все одинаково. Не поддается никакой логике их поведение. Не пытайтесь понять, что в голове у Вашего мужа. Время все расставит по местам. Думаю, что закончится у него все печально. Но это его жизнь, его ответственность. А Вам нужно отстраняться и жить дальше. Вы переживете, боль постепенно пройдет.
У меня с часа X прошло 2,5 года. Все надежды и иллюзии БМ о жизни "с чистого листа" рухнули, новая жизнь оказалась не такой прекрасной, как грезилось. Но, человек так и не пришел к раскаянию. По сей день злится на меня, с детьми не общается. Во всех своих бедах винит меня.
Диагностика семейных отношений
Есения5
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 01:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Есения5 »

 
Девочки, хочу поделиться с вами прошедшими днями жизни. Муж вернулся домой, просил вернуться, уговаривал. Я настояла на том, чтобы по громкой связи сказал ей, что у них все закончено, что любит свою семью, все сделал без разговоров. Это моя сатисфакция, мне стало легче. Подозреваю, что дама устроила истерику, разрешила встречаться с ребенком раз в неделю. Сейчас домой приходит рано, я больше не завожу разговоров об этой ситуации, пока мне так легче. Что будет дальше, не знаю. Но после того, как мы пожили врозь , у меня пропал страх его потерять, я поняла, что не пропаду, я увидела, что мужчины обращают на меня внимание. Поэтому, пережив сейчас многое,могу точно сказать, не бойтесь в тяжелый момент отстраниться, разъехаться,если есть возможность. Я себе говорила так: если твое-вернется,если нет-не стоит так страдать,все равно ничего не выйдет. Спасибо, девочки, за советы. И сейчас хочется вашей поддержки. Если есть вопросы,отвечу.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Стараюсь »

 
:xsunx: :xsunx: :xsunx:
Есения5 писал(а): по громкой связи сказал ей, что у них все закончено, что любит свою семью,
...разрешила встречаться с ребенком раз в неделю.
Так "все кончено" - или "раз в неделю"?
Есения5 писал(а):Муж вернулся домой
В этом вся ситуация. Не раскаялся, не осознал, не стыдно - просто домой захотел.
Вы - не боитесь его потерять, как бы.
А что дети? Им эти качели жизнь коверкают, но у вас - "сатисфакция" по громкой связи.
Печально, что вы похоже, так ничего и не продумали - ни куда идти в жизни, ни как отношения строить. Как будто просто сидели и ждали, когда вернется.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Другиня »

 
Есения5 писал(а): Муж вернулся домой, просил вернуться, уговаривал. Я настояла на том, чтобы по громкой связи сказал ей, что у них все закончено, что любит свою семью, все сделал без разговоров. Это моя сатисфакция, мне стало легче.

:pink: "Надежда - хороший завтрак, но плохой ужин." (Фрэнсис Бэкон)
Есения5
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 01:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Есения5 »

 
Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться.
И. Гёте
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Narine »

 
Есения… Все старо как мир. И даже ваши рекомендации. И все ваши реакции, в том числе про мужчин, которым вы нравитесь. (При чем вообще мужчины сейчас?)
Это все было со многими из нас. Называется хронической стадией, а вы, кажется, думаете, что пошло выздоровление.
И поверьте, надежда не имеет никакого отношения к воздушным замкам. Надежда ведь основана на реальности, на знании законов, она с ними в противоречие не вступает.
Просто поймите это. Еще очень далеко до конца этой вашей истории, и вы поступаете стереотипно, как и я когда-то, как многие, затягивая эту петлю, потому что мы гордые и своевольные люди, а еще потому что не можем владеть своими чувствами, они владеют нами.

Есения, вы для чего мужа-то назад пустили, а? Громкая связь!.. Да пусть он хоть по национальному радио объявит, разве можно верить человеку, который почти всю жизнь лгал?
И ему это, кстати, всегда сходило с рук. И сейчас тоже сошло.
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Блажена »

 
Есения, о какой надежде вы говорите? Надежда на что? В вашей семье правит бал любовница( она разрешила раз в неделю..) и все счастливы. Надежду надо убить первой- это качели, аж до тошноты. Вы на них так основательно усаживаетесь, только муж ваш как сидел на двух стульях, так и сидит, только корона чуть на бочок съехала, и петушок в одно место клюнул, стульчик то свой надо выбивать. Посмотрите мультик Кеша и попугай, ну прям про блудливых мужичков, которые захотели красивой жизни.Вы о детях должны подумать, что вынесут они из этого, камешек в воду бросишь, какие круги расходятся, а тут целый мир разрушили, мои то постарше ваших будут, уже самостоятельные: и морально и материально мене помогают, а вот, что духовно из этого вынесли,.Вот теперь думы думаю об этом. Семью хотите сохранить- так ни каких встреч на том берегу.У вас сейчас эйфория- позвонил, сказал, Я победила, только это не победа, а начало, начало- качелей.У вас все впереди, как и все мы - вы свои шишки будете набивать, потому что мы учимся на своих ошибках.
Есения5
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 01:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Есения5 »

 
Нет,нет,я понимаю, ни о какой победе нет и речи. Но вот все мы осуждаем тех мужчин,которые бросают своих детей. Там такой же ребенок, он ни в чем не виноват. Я прочитала ваши истории, Блажена и Narine, вы очень сильные и мужественные. Но у вас другие истории. Где нет детей. Narine,вы дали мужу шанс, я тоже, исходя из его поведения, хочу дать шанс ему и себе. Мой грех- та же гордыня. Хочу попробовать искупить его. Поверьте, просто любовница, и любовница с ребенком- разные вещи. Но мой муж со мной, хотя сейчас там ему было бы проще и спокойнее. Дома было все это время просто невыносимо нам обоим. Я не пытаюсь его оправдать, пытаюсь простить. Для себя.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Стараюсь »

 
Возвращение вашего мужа позволяет вам ничего не делать с самой собой. О каких детях вы говорите, когда основной проблемой после его ухода, было состояние вашей пустоты? Вашей, а не у ребенка любовницы.
Есения5 писал(а): огромная волна горя, под которой погибают остатки, здравого смысла. Когда ты просыпаешься, и понимаешь:" а вдруг ничего больше не будет, ты никогда не увидишь его, никогда никто тебя не обнимет, не скажет добрых слов". И, думаешь, ну зачем я это сделала? Может быть, нужно было потерпеть, вдруг бы он сдержал слово? .... Страх, и невероятное чувство горя. Дикое желание, чтобы он вернулся, позвонил, сказал, что все там закончено, что теперь у нас все будет хорошо. ...Господи, как это пережить? .... Какое-то всеобъемлющее чувство страха, которое не хочет поддаваться логике.
Вы просто не смогли остаться наедине сама с собой. Вернее - обнаружить, что вас там нет, где должны были быть вы. Муж ушел - и вас не стало. Муж вернулся - и у вас есть цель и стимул. И все это прикрыто лозунгом " у меня особая ситуация".
Создавать саму себя придется все равно - рано или поздно. Вы сейчас выбрали путь "подумаю потом".
Вы сейчас главное не обманывайте саму себя - вы ему не шанс даете. Вы себе ищите сиюминутного облегчения.
А "простить" и "пустить обратно в свою жизнь" - это разные вещи. Можно простить ( не держать зла) и при этом не идти на сближение, не жить в одном доме, не общаться, не делить стол и постель.
Ваше "пытаюсь простить для себя" - больше похоже на поиски способа ужиться в невыносимой ситуации, на поиски наркоза
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Narine »

 
Есения5 писал(а):Narine,вы дали мужу шанс, я тоже, исходя из его поведения, хочу дать шанс ему и себе.
Моя история темой не закончилась. И если бы она сложилась так, как мне намечталось, когда я, такая правильная и добродетельная, дала мужу шанс (а он его снисходительно принял, как потом я это уяснила), то я не писала бы вам таких категоричных вещей. Как же вы этого не слышите? Прислушайтесь к своей душе, она-то наверняка вам посылает сигналы!

Я ушла от мужа спустя шесть лет после шанса. За это время убедилась, что каждый из нас играет в свою игру, что я строю иллюзии про его покаяние, а он выжидает, когда я окончательно сломаюсь, чтобы полностью прогнуть меня. Да, это было полезное время, я узнала, насколько можно быть двуличным и лицедейным и даже не подозревать, что ты таков. Да и про себя много чего поняла.
Но потом, когда мой неблаговерный выпотрошил меня и душевно, и телесно, и финансово, мне понадобилось очень много времени, чтобы просто не клясть себя каждое утро за розовые очки. А теперь учусь преодолевать недоверие.

И замечу вам, что вы тоже обманываетесь насчет своего великодушия. Никогда на форуме не звучала мысль, чтобы отец бегал от законной жены к нажитому вне брака ребенку и что это хорошо. Это вовсе не хорошо, потому что такой отец своим общением больше принесет вреда душе действительно ни в чем неповинного ребенка. Лучше не знать таких папаш, лучше воспитываться на умозрительных высоких примерах, чем с младенчества видеть пример такого распутства, осознавать, что твой отец не такой, как у других мальчиков, что он с мамой не живет и что у него есть какая-то своя тайная, отдельная жизнь.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Другиня »

 
Есения5 писал(а): Нет,нет,я понимаю, ни о какой победе нет и речи. ... Но мой муж со мной, хотя сейчас там ему было бы проще и спокойнее.

:roll: Сомневаюсь. Вы писали, что Вашим детям 24 и 19. За давностью лет, возможно, Вы подзабыли, что это такое - ребенок 2,5 лет. У мужа Вашего возраст дедушки, а не молодого отца. Одно дело, пару-тройку раз в неделю поиграть с малышом часок-другой и совсем другое дело - жить в одной квартире с таким маленьким ребенком. К тому же Вы не знаете, как ведет себя любовница. :roll: Так что склоняюсь к тому, что муж Ваш хорошо понимает, где и с кем ему будет "проще и спокойнее", потому и попросился назад к удобным и такими привычным домашним тапкам. Жена-то ему любому рада будет да и цена возврата комфорта невелика - всего-то звонок любовнице, подумаешь, 15 минут позора, потом извинюсь и все объясню...
Насколько я помню, он предусмотрительно приобрел квартиру для любовницы рядом со своей работой, так что особо не обольщайтесь по поводу его ранних приходов домой с работы.
И, если будет желание, гляньте тему "Словарь при общении с любовником" https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=24&t=14213 просто, чтобы быть в курсе.

Автор, а как Ваши дети восприняли возвращение блудного папы? Насколько я поняла из Ваших предыдущих сообщений, у Вашего сына сейчас картина мира рушится.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Delfina »

 
Есения5 писал(а):.... Мой грех- та же гордыня. Хочу попробовать искупить его.... Я не пытаюсь его оправдать, пытаюсь простить. Для себя.
"Грех, искупить, простить"...вы человек верующий, воцерковлённый?
На форуме очень много материалов о том, что надо в первую очередь работать над собой. Вы поле деятельности для себя определили? Не за мужем следить (доверия-то нет между вами), не за мужа молиться (на это нужно и благославление, и понимание, для чего), а работать над собой, учиться видеть свои грехи, всю свою жизнь надо пересмотреть, во все уголочки своей души заглянуть.
Изменил муж, а работать надо над собой. Вот такой парадокс.
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Блажена »

 
Есения, вы все о ребенке любовницы пишите, а о своих ? Мой 30 летний сын -не смог сдержать слезы, для него рухнул мир, и больше с отцом он не общается.ЧТО для вас главное- маленький ребенок или ваша семья? Добренькой быть не получится- нет здесь середины, не могут быть и овцы целы и волки сыты.Вы ставите многоточие, разрешая общаться с другой семьей, и как будут развиваться там отношения предугадать невозможно.Вот история похожая на вашу, это мои соседи- ОН-водитель директора, женат и четверо детей, Она - секретарь, младше его на 15 лет, в результате- рожает мальчика; как часто он видел этого ребенка, я не знаю, но приезжал, общался.Прошло 9 лет и жена не выдерживает, и выгоняет , Он переезжает к любовнице и теперь они живут вместе уже три года.Мальчик вырос и очень счастлив, у него есть папа, они ездят отдыхать на юга и т.д.А дети этого " мачо" - у Них нет теперь ПАПЫ, никто с ним не общается, .У нас не было на другой стороне ребенка, но Боль то от предательства была , и душа рвалась на части,и "ломало" нас, как наркоманов- это всё надо пережить.Вам уже столько написали, а вы как в песне-" все мужики,как мужики, а мой не такой".
аМурр
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 13:55
Пол: женский

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение аМурр »

 
Есения, я аккурат в такой ситуации, со своими нюансами, конечно. Девочки пишут очень и очень правильные вещи. Вообще, этот сайт самый настоящий канат, по которому можно выбраться в нормальный, не искаженный мир, после погружения в болото предательства и последствий. Что имею сейчас: - твёрдую православную веру, воцерковление меня и детей, исправление своих собственных ошибок в семье/хозяйстве (мне потом отвечать перед Богом и не прокатит "ну ведь он же вон чего творил" спросят с МЕНЯ за МОЕ), есть цели в бизнесе. Переложила на мужа полную ответственность за "этожеребенок", контакты, общение, визиты. Свою точку зрения на этот вопрос не скрываю, не скандалю, вообще вопросы не задаю.
аМурр
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 13:55
Пол: женский

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение аМурр »

 
Ой, не дописала и случайно отправила) допишу:
С мужем после расставания живём 2г, внебрачной дочке 1,5. Когда визит или ещё что, настроение, конечно, портится, тяжело бывает очень! Муж видит все, переживает, старается поддержать, но он ещё не пришёл ни к полному пониманию ни к вере, единственное в подлом предательстве раскаялся, исповедал.
Почему "сижу на качелях"? Потому что теперь христианка. У каждого в семье свои задачи и обязанности и отвечать придётся каждому за своё. Духовник категорически ЗА сохранение семьи, хотя знает обо всем, даже фею знает и общался. Никаких иллюзий относительно людей (и мужа в т.ч.) не имею, доверяю только Богу, и как дальше будет - поживём увидим)
Есения, пожалуйста, вооружайтесь! Читайте сайт, Присмотритесь к "заочной школе любви", помогает в критические моменты направить мысли в нужное русло, Вам нужно чётко отделить мух от котлет. Это невероятно тяжело, немыслимо просто, но награда тому - Вы, уверенная женщина со здоровым чувством собственного достоинства!
Есения5
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 01:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Есения5 »

 
Здравствуйте, девочки. Пишу, как у меня сейчас дела. Муж ходит к ребенку раз в неделю,гуляет с ним на улице. Вроде выполняет все как обещал, а мне нет покоя. Ну не могу все забыть. Память и воображение так услужливо подбрасывают разные сюжеты. Бросает то вверх то вниз. Не верю. Не могу забыть. Пройдет ли это когда-нибудь и есть ли способы с этим бороться? Прошу вашей помощи.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Narine »

 
Какой помощи вы ждете, если все решаете сами, не только не учитывая советов, но и вопреки им?
Чудес, каких вы ждете, не бывает.
Есения5
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 01:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Есения5 »

 
Да, наверное надеюсь на чудо. Просто сегодня так накрыло.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Narine »

 
Все очень разумно. Вы ищете компромисс там, где его быть не может, потому и накрывает. Себя вы уговорить можете, розовые очки нацепить можете, сказки себе рассказать тоже. Вранье принимать за правду тоже можете — и даже считать, что наконец стали верить. Но свою совесть, свой рассудок, свою память и сознание, то есть все составляющие умной силы души, вы никак не уговорите. Они будут проявляться таким дискомфортом.
Просто так компромисс с рук не сходит.
Я, когда ушла от мужа, просыпалась каждый день в другом доме, на полу, и первая мысль у меня была такая: я в раю! И я никакая не бессребреница, я грешным делом и комфорт люблю, и красивые вещи. Но цена лжи такова, что пожертвуешь всем, лишь бы не чувствовать ее рядом каждый день.
Регина А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:41
Пол: женский

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Регина А. »

 
Есения5 писал(а): Поверьте, просто любовница, и любовница с ребенком- разные вещи.
Есения , здравствуйте !
В чем лично для себя Вы видите разницу ? Ложе осквернено и с ребенком и без . Ложь и предательство так же в обоих случаях . Выбор прощать или нет , верить или не верить за женой и там и там. Что лично для Вас меняет наличие ребенка в факте измены и предательства мужа жене ? Какие чувства и эмоции из-за рождения ребенка Вы переживаете (помимо боли от предательства ) ?
Легата
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Легата »

 
Есения, у меня в соседней теме похожая ситуация, только у нас нет детей совместных с мужем. У меня муж еще не возвращался, и точка никакая не поставлена, но почитав форум, я поняла, как минимум, что общение мужа с ребенком = потеря моего душевного спокойствия навсегда. Это очевидно, на мой взгляд. Ваша история это подтверждает. Почему Вы пошли на это? Получается, что Ваш муж (как и мой) накосячил, пришел к Вам, попросился назад, извинился, что-то там сказал по телефону и все - бинго! можно и дальше косячить, только получше скрываться и предохраняться. Мне кажется, что человек, который хочет сохранить семью, сделает все, что для этого требуется, вывернется наизнанку, в том числе и откажется от ребенка, что, по-моему, совершенно необходимо в такой ситуации, хотя Вы похоже такой вопрос почему-то даже не ставили.
Есения5
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 01:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Можно ли сохранить семью, когда узнаешь, что у мужа на стороне ребенок?

Сообщение Есения5 »

 
Милая Легата, я сегодня как раз читала Вашу тему, она меня очень тронула, мы с вами переживаем похожую боль. Но, понимаете, мы все осуждаем мужчин, которые бросают детей и больше не хотят их видеть и помогать. Требовать от мужа, чтобы он отказался от ребенка, каким бы свинским не был его поступок, я не могу. Ребенок ни в чем не виноват. Я понимаю, что наша мадам все четко просчитала, когда забеременела,вызнала, что он не бросит ребенка, всегда будет ему помогать. Но я вижу, что муж хочет исправить ситуацию, просто я не могу с собой справиться. И он считает, что лучше быстрее все забыть. Говорит что мне не о чем беспокоиться. Но как объяснить это своему сердцу, я не знаю. Когда он туда ездит, у меня все переворачивается внутри. Я не могу смотреть на маленьких детей.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»