Как пережить предательство.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Наталочка76
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:28
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Как пережить предательство.

Сообщение Наталочка76 »

 
Моя история такая же как и у всех женщин на этом сайте. Прожили в браке 22 года. Две дочери 9 лет и 20 лет. Муж всегда говорил что он "однолюб" и любит только меня. Дочерей тоже любил (мне так казалось). На 12 году жизни была измена. Тогда моей младшей дочери было всего пол годика. Старшая полезла в телефон к папе и нашла любовную переписку. Шок был и у меня и у дочери, тогда ей было всего 12 лет. Хотела подать на развод, но моя мама меня остановила словами, что на превый раз надо простить. Я постралась все забыть. Все пошло своим чередом. Но 3 года назад я стала замечать, что стала чужой. Всю жизнь я работала, обеспечивала семью, а у него были случайные заработки. Наверно в работе и заботах о детях я что-то пропустила важное в отношениях между мужчиной и женщиной. Хотя я привлекательная женщина, работаю на должности, хорошая хозяйка. У мужа никогда не было проблем как заработать, как обеспечить. Но всегда он меня оскорблял, унижал и говорил, что я никто и ничто. Но я терпела ради детей. И вот после очередных оскорблений и унижений ко мне подошла младшая дочь со словами: "Мама не плачь, он нас давно не любит. Я случайно прочитала переписку в ноутбуке он там с тетей переписывается. Он ее ласково называет, любит ее, встречи назначает, ей 30 лет, она на 13 лет младше чем он". Вот так и моя младшая дочь прошла предательство как и страшая когда-то. Подала на развод. Развели. Теперь он во всем обвиняет меня, говорит что я ревнивая и глупая. Дочери с ним общаться не хотят. А я заставляю их позвонить отцу, все-таки он их отец. Иногда плачу. Пытаюсь понять, как я - умная женщина с двумя высшими образованиями могла превратиться в жалкое (в его глазах) существо. Правда он сожалеет только об одном, что материально сильно пострадал. Пришлось ему уйти из дома (дом моих родителей). Я ему отдала две машины, отдала маленький домик, купленный под материнский капитал, не стала подавать на алименты. И во всем он винит меня, что я брак развалила, что это я захотела свободы и так далее... Что думать я уже и не знаю. Но терпеть уже не было сил. Дочери меня поняли и поддержали. Но внутри пустота и отчаяние... На мужиков даже смотреть не могу, мне кажется, что все они однаковые. Наверно многие были в моей ситуации... Как пережить предательство и ощущение собственной глупости.
Диагностика добрачных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Лира_ »

 
Наташа, помните, как в кино про Шурика: "Часовню тоже я?" - Это сейчас про вас. Вы себя завиноватили, дальше некуда. Не он вас превратил в жалкое существо, вы сами себя в него превратили. Мало ли что можно сказать, ну не всему же надо верить. Голубушка, так нельзя. Вам уже дети малые об этом говорят. Им то, каково вас видеть такую?
Вашей младшей дочери, и скорее всего и старшей нужен хороший детский психолог. Посмотрите у нас на форуме в разделе психолога, как нужно общаться с детьми после развода.
Заставлять детей звонить отцу, думаю, вообще недопустимо. Отец может сам звонить детям. Это его область ответственности. Вы тут, лезете, не в свое дело, мягко говоря.
Читайте форум, раздел Аптека, раздел психолога, https://www.perejit.ru/
Не отчаивайтесь, самая темная ночь бывает перед рассветом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Delfina »

 
Наталочка76 писал(а):. Пришлось ему уйти из дома (дом моих родителей). Я ему отдала две машины, отдала маленький домик, купленный под материнский капитал, не стала подавать на алименты. И во всем он винит меня, что я брак развалила, что это я захотела свободы и так далее... .
А вот мой БМ купил МНЕ машину, когда разводились, чтобы я с дочкой могла быстро добираться до школы, на работу. И квартиру он хотел мне купить, чтобы потом дочке досталась (я отказалась).
Почему мужу отдали только две машины, надо было все отдать?Ещё и алименты ему платить по потери кормильца, вас то есть.
Вы серьезно считаете, что должны здоровому мужику, не инвалиду, обеспечивать блага? Что вы ОДНА виновата в его изменах?
Почему ваши дочки узнают первыми такие вещи об отце? Как это происходит?
И в изменах б. муж винил только себя. Он знал истинные причины своих измен, они были не во мне.
Подумайте, для чего муж винит во всем вас?Какие обязанности были у вашего мужа в семье? За что отвечал он?
Вы зарабатывали, вы вели дом.хозяйство, воспитывали детей. А муж что?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Не обижайтесь, пожалуйста, но мне кажется, что Вы поспособствовали мужу в таком поведении. Нет-нет, не подумайте, что только Вы во всем виноваты. Но Вы совершили много ошибок, позволили мужу так с собой обращаться, а теперь еще и дочери это чувствуют. Вам нужно научиться трезво оценивать ситуацию, а не кидаться из крайности в крайность. Не надо навязывать дочкам общение с отцом. Захотят - будут общаться сами.
Наталочка76 писал(а):Как пережить предательство и ощущение собственной глупости.
А в чем Ваша глупость? Где, как Вам кажется, Вы поступили неразумно? В том, что развелись или в том, что позволили мужу так обращаться с собой? Что Вы делали не так?
Наталочка76
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:28
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Наталочка76 »

 
Спасибо, что откликнулись. Моя глупость в том, что всю свою жизнь я прожила в "розовых очках", оправдывая его поступки всеми путями. А он просто вытирал об меня ноги. Ему было так удобно. Мне очень жаль потеряного времени. Старшей дочери уже 20 лет. Она меня поддерживает во всем. Говорит, что ты мамуля не видела настоящей любви. А младшей дочери действительно нужен психолог. Вот так один человек может разбить души всей своей семье.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Наталочка76 писал(а): А младшей дочери действительно нужен психолог.
Я думаю, и старшей он не помешает. Все мы родом из детства, неразрешенные внутренние конфликты, вопросы и потрясения влияют на нашу дальнейшую взрослую жизнь.
Наталочка76 писал(а):Мне очень жаль потеряного времени.
Жалеть не нужно, нужно сделать правильные выводы и идти дальше. Да, много времени упущено, но теперь уже ничего не вернешь. Главное понять свои ошибки, разобрать их, чтобы потом не наступить на те же грабли. :xsunx:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Delfina »

 
Наталочка76 писал(а):Спасибо, что откликнулись. Моя глупость в том, что всю свою жизнь я прожила в "розовых очках", оправдывая его поступки всеми путями. А он просто вытирал об меня ноги. Ему было так удобно... Вот так один человек может разбить души всей своей семье.
Ваш вывод, что он сломал ваши жизни, является прямым оправданием вашего бездействия. Вы знали о его изменах, но делали вид и для себя, и для мужа и для дочек, что у вас всё окей. Семья, дом полная чаша, а что муж? Я ещё больше , как лошадь, на себя всё взвалю и буду тащить груз, лишь бы не ушёл, лишь бы мне не остаться одной. Вам не хватило смелости признаться, что муж вас не любит, не уважает и изменяет. Вам об этом ДЕТИ сказали. Они мужественнее вас и действительно вас любят.
Пишу вам жесткие вещи для того, чтобы вы подумали о тгм, что и ваш личный вклад есть в том, что муж распоясался, отодвинулся( или вы его отодвинули) от своих мужских обязанностей. Вы не ответили на мой вопрос: что МУЖ делал в семье? Какие у него обязанности?
Я думаю, что вы хорошая хозяйка, хороший товарищ в деле, но в семье роль женщины в другом. Подумайте об этом. Важно, конечно, для вас не винить себя во всём, а постараться трезво оценить свою семейную жизнь. Вы чувствуете и считаете себя жертвой злого мужа, обстоятельств?
Наталочка76
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:28
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Наталочка76 »

 
У БМ особых обязательств не было. Дома почти все в разрухе. Сейчас ушел нанимаю работников, чтобы сделать мужскую работу. Заработки были случайные, но даже их он тратил все на себя. Последние 3 года ездил на курорты по три раза в год. Говорил, что ему надо отдохнуть и отвлечься, ему хочется путешествовать. А я, как лошадь, на двух работах вкалывала. У меня в детстве не было отца, наверно поэтому мне хотелось чтобы у моих дочерей было мужское плечо. Но теперь понимаю, что это все надуманное и придуманное мною. Но, думаю, что я все это преодолею. Спасибо всем за поддержку и за то, что постепенно открываете мне глаза на саму себя!!!
svetlanasvet80
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 10:54
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить предательство.

Сообщение svetlanasvet80 »

 
Наталочка, очень хочу Вас поддержать. Все ситуации здесь похожи, и наши с Вами не исключение! Конечно, во многом мы виноваты сами. Сами взвалили на себя мужские обязанности, поменялись ролями. 2 работы - это уже норма для женщины!!! Вы с мужем, как и я , поменялись ролями. Это Вы должны были по 3 раза с дочками ездить по курортам, а не он. А он вкалывать на это....
Недолюбленность в детстве сыграла страшную шутку с нашими принципами. У меня все как у Вас. Даже обвинения в том, что это я хотела свободы, прямо слово в слово!
Проделав работу над собой, я поняла, что было много звоночков, указывающих мне на неправильность моего поведения. Дочь моя младшая в 5 лет подошла ко мне и спросила: "А он тебя вообще любит? Если нет, то мы уйдем к тому, кто тебя будет любить!" Что мог понимать 5-летний ребенок!!! Сейчас я уверена, что ничего случайного не бывает. И если Вы не обратили внимание на слова Вашей старшей дочери, то младшая уже достучалась до Вас!!! Чьи слова мы еще примем ближе, чем слова собственных детей. Вы стали мамой для своего мужа, а не любимой женщиной. Вы выросли, а он не успел. Все закономерно.
Больно, очень больно. И будет еще больно. Но со временем станет болеть все реже, и Вы не захотите менять свой один даже самый невезучий день из новой жизни без бм на самый счастливый день с ним! Просто поверьте! Но для этого нужно приложить усилия. Поработать над собой. Очень много информации на этом форуме. на сайтах, которые Вам предложили выше. Я пошла в церковь, ходила год на катахизацию, ходила к психологу.
Обнимаю Вас, поддерживаю. Позаботьтесь о детях, Вы их тыл, а они Ваш. С Богом, дорогая!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Лира_ »

 
У вас есть вопросы к форуму?
Наталочка76
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:28
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Наталочка76 »

 
Спасибо всем за поддержку, пытаюсь все осознать и принять, в церковь хожу. Но мне еще очень и очень тяжело!!! Видно, что и мои девочки тяжело переживают такое отношение к себе со стороны отца. Он бегает по любовницам, каждому говорит, что он теперь счастлив, на дочерей внимания не обращает. Живет в свое удовольствие...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Delfina »

 
Наталочка76 писал(а):Спасибо всем за поддержку, пытаюсь все осознать и принять, в церковь хожу. Но мне еще очень и очень тяжело!!! Видно, что и мои девочки тяжело переживают такое отношение к себе со стороны отца. Он бегает по любовницам, каждому говорит, что он теперь счастлив, на дочерей внимания не обращает. Живет в свое удовольствие...
Наталья, ваш муж всегда жил в своё удовольствие. Он никогда не был настоящим мужем и отцом.
Рано или поздно семьи, где постоянные измены, рушатся. Примите, что закончилось то, что давно уже перестало существовать: муж уже не муж вам, а вы не жена. Зато вы остались мамой, человеком, женщиной. Постарайтесь достойно этим званиям ( мама, женщина, человек) пережить трудный период вашей жизни. Ещё много-много радости будет у вас и ваших дочек. Кто может этому помешать?
Скажите, Наташа, а до 12 лет брака муж вам не изменял? Был верным мужем?
Наталочка76
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:28
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Наталочка76 »

 
Первые 12 лет брака он бегал за мной как преданный песик. Страшно ревновал. Говорил, что я для него смысл жизни. Да и после первой измены был такой момент, что у него был сильнейший приступ он подумал что умирает, в это время он сказал мне, что только меня любил всю жизнь и просил прощения за измену. А потом ожил и все слова любви закончились....
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как пережить предательство.

Сообщение ЛунаОдна »

 
Вот и подумайте, Наташа, стоит ли потратить всю жизнь на вытягивание отношений, постоянно разрушающихся блудом; стоит ли с самого детства заложить дочерям неправильные представления о семье - ради того, чтобы услышать признания в любви, практически на смертном одре?
Наталочка76
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:28
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Наталочка76 »

 
Спасибо всем за поддержку. Постепенно прихожу в себя. Еще наткнулась на такое понятие, как мужчина - мизогин. Я 22 года прожила с таким мизогином. Пережила все прелести его психики. Дорогие женщины почитайте, кто это такие и бегите от них спасайте свои души. Я рада, что все так получилось. Спасибо, что у него на пути попалась очередная любовь, этой женщине желаю здоровья и терпения...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Сестра »

 
Наталочка76 писал(а):Спасибо всем за поддержку. Постепенно прихожу в себя. Еще наткнулась на такое понятие, как мужчина - мизогин. Я 22 года прожила с таким мизогином. Пережила все прелести его психики. Дорогие женщины почитайте, кто это такие и бегите от них спасайте свои души. Я рада, что все так получилось. Спасибо, что у него на пути попалась очередная любовь, этой женщине желаю здоровья и терпения...
О как здорово! Нашли определение - и все, проблемы нет! И вины-то вашей, получается, тоже нет, во всем этом. Мизогин он - и точка. и проблем нет.

Как легко навешивать ярлыки такие - и как трудно разбираться. Особенно в себе. Это не о том, что он - хороший, а вы - плохая. Это о том, что у вас было немало ошибок в браке. Вы себя вели как вечновиноватая жертва - старались купить, заслужить любовь, все больше потакая человеку. Уважали вы себя? Нет. А как вас мог уважать другой человек тогда?

Вам бы об этом задуматься. Ваши ошибки за вас никто не отработает.
Наталочка76
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:28
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Наталочка76 »

 
Я себя действительно не уважала. В стремлениях сохранить брак, быть терпеливой женой, хорошей матерью я действительно перестала думать о себе. Сейчас о многом сожалею, но уже ничего не исправишь. Может быть моя ситуация кому-нибудь поможет в жизни, особенно молодым женщинам, у которых еще есть красота, здоровье, привлекательность. А про мужчин мизогинов если бы я знала раньше, то решилась бы на развод сразу же после первой измены...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Сестра »

 
Если бы да кабы... Ярлыки в жизни - это вещь не слишком правильна. Может быть с уважающей себя женщиной и не будет никакого "мизогина". А вы всю ставку сделали на это. Не туда плывете, не туда... Вам бы о свое зависимости от БМ задуматься и с ней разбираться. а вы все БМ на полочки раскладываете. Хотя, по честному, вам этот ярлык, который вы отыскали, ничего не даст.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить предательство.

Сообщение Delfina »

 
Наталочка76 писал(а):Я себя действительно не уважала. В стремлениях сохранить брак, быть терпеливой женой, хорошей матерью я действительно перестала думать о себе. Сейчас о многом сожалею, но уже ничего не исправишь. Может быть моя ситуация кому-нибудь поможет в жизни, особенно молодым женщинам, у которых еще есть красота, здоровье, привлекательность. А про мужчин мизогинов если бы я знала раньше, то решилась бы на развод сразу же после первой измены...
Наташа, а какие признаки этих типов есть у вашего мужа, учитывая, что ваш муж 12 лет был примерным семьянином?
Я думаю, вы себе льстите, утверждая, что ушли бы сразу. Дело не в муже, не в этих статьях, а в вас. Вот если бы вы прочитали статьи о любовной зависимости и воскликнули бы:"Так вот почему Я так долго не могла уйти", это было бы правильно и полезно для вас, так началась бы работа над собой. А эти статьи, что вам дали, какие важные знания о себе?
яСергей
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 14:52
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как пережить предательство.

Сообщение яСергей »

 
Как же нам не хватает элементарных знаний психологии отношений.
Начиная со школьной скамьи нужно готовить детей к пониманию законов поведения человека,общества и тд.,тогда будет меньше поломаных судеб.
мы учим детей ходить,разговаривать,читать,мыслить но самому главному так и не научаем... Понимать себя и других...

Не стоит обобщать и подозревать всех мужчин в подлости и коварстве. Почему я должен нести ответственность за этого подлеца?))

А пережить это предательство можно лишь только стиснув зубы с гордо поднятой головой ,потому как из выше написанного Вам гордиться есть чем!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»