Есть ли смысл второй раз прощать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Андрей1978
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Андрей1978 »

 
Название изменено. Лира

Добрый день.Женат 11 лет.Женились по любви,есть сын.Я семьянин в классическом понимании-семья на первом месте.Жили хорошо,всегда считал,что семья лучшее ,что у меня получилось)Шесть лет назад был кризис.Жена хотела уйти,изменяла,обманывала,металась.Благодаря моей любви все получилось восстановить.Я простил,не попрекал,она благодарила,радовалась,что мы вместе.Еще полгода назад все было прекрасно.Ссоры были,но несущественные,как во всех семьях,всегда мирились.Полгода назад все повторяется -меня обвиняют во всех грехах,исподтишка встречается с другим.Она человек не умеющий скрывать эмоции и я ее знаю хорошо,короче я быстро догадался.Она все отрицала.В конце концов после 3 недель нервотрепки я уехал из дому,т.к. было очень тяжело жить с любимым человеком,который тебя обманывает.Еще в прошлый раз я предупредил,что второго шанса при измене не будет.Но,как она сказала,она уже думала что у нас ничего не вышло в семейной жизни,и ко мне нет чувств.Она человек черно-белый,промежуточных оттенков не признает,эмоциональный.Подала на развод.
Через месяц начались звонки,что не поняла как много нас связывало,сколько было хорошего,что надо сделать,чтобы я вернулся.А я не могу,не доверяю ей.Хотя чувства остались,но я подавляю,говорю себе,что этого человека,что я любил,больше нет.Я уверен ,что прощать не стоит во второй раз.Она говорит,что поняла все,что если бы можно было отмотать обратно время,она бы не изменила.Просит подумать.
При этом встречается с любовником,говоря,что раз я не возвращаюсь,то нет смысла его бросать.Говорит что у них все хорошо в отношениях.Хотя союз там сомнительный-он тоже после развода только.
Ребенка,отдавать не хочет,встречаемся,ночует у меня,грустит.Но тут мы поступаем цивилизованно-не грузим его обидами,дипломатично поступаем,жалеем,балуем больше,чем обычно.
Что хотел спросить.Есть ли смысл второй раз прощать?Никто про первую измену не знает и поэтому советуют простить ее.А я получается выгляжу как гордый осел..Я все решил,но знакомые советуют подумать,т.к. видели как мы любили,как хорошо жили.Я боюсь доверять,боюсь,что это повторится и в лет 50 останусь без ничего после очередного импульсного ее решения.
Забыл написать почему измена случилась.Был очередной кризис в отношения ,месяца два.Накатило все работа,отношения.Она решила проблему кризиса таким образом.
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Прошу совета.

Сообщение Другиня »

 
Автор, Вы назвали свою тему "Прошу совета". А какой совет Вам нужен? :roll: Вы пишете, что после первой измены жены
Андрей1978 писал(а): Благодаря моей любви все получилось восстановить.Я простил,не попрекал,она благодарила,радовалась,что мы вместе.

Вы-то простили, а прощения у Вас просили? Со стороны предавшей Вас жены было раскаяние? Сейчас случился рецидив. Страна невыученных уроков. Для тех, кто первый раз урок не усвоил, выводы неправильные сделал и т.п. назначается пересдача. Вы пишете, что предав Вас во второй раз, жена осуществляет попытки Вас вернуть:
Андрей1978 писал(а): Она говорит,что поняла все,что если бы можно было отмотать обратно время,она бы не изменила.Просит подумать.
Однако
Андрей1978 писал(а): При этом встречается с любовником,говоря,что раз я не возвращаюсь,то нет смысла его бросать.Говорит что у них все хорошо в отношениях.Хотя союз там сомнительный-он тоже после развода только.

Вы пишете:
Андрей1978 писал(а): Что хотел спросить.Есть ли смысл второй раз прощать?Никто про первую измену не знает и поэтому советуют простить ее.А я получается выгляжу как гордый осел..Я все решил,но знакомые советуют подумать,т.к. видели как мы любили,как хорошо жили.

Зачем Вы проводите опрос населения: прощать блудную жену или не прощать? :roll: Вы же уже приняли решение. Что Вам препятствует воплотить его в жизнь и выписать жене окончательный волшебный пендель в сторону очередного любовника? Вам небрезгливо, что, образно говоря, жена спит с Вами, держась за штаны любовника?
Андрей1978
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Андрей1978 »

 
Она не спит ,живем раздельно уже 3-ий месяц.В первый раз на словах раскаивалась.Просила простить.Видимо сама не разобралась в себе,видимо это были слова.Просто скоро развод,звонит плачет,все знакомые советуют не рубить с плеча,хотя сам понимаю,что есть границы всему.Вот и возникли сомнения.Хочу убедится ,что я прав ,уходя.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Лира_ »

 
Автор, разведите в своем сознании такие вещи, как прощение и восстановление семьи. Простить - нужно. В смысле - не держать зала, не мстить, не проклинать.
Восстановить семью - тут сложнее. Тут нужны два подвига, подвиг покаяния (а не извинений0 и подвиг прощения (именно прощения, а не закрывания глаз на ситуацию). Такое редко кому под силу, да и делается, как правило, только с Божьей помощью.
Вы первую измену проглотили, а жена ваша не сделала никаких выводов. Раскаяния у нее не было.
Сейчас, когда вольная жизнь оказалась не такой уж и красочной, вас держат в качестве запасного аэродрома.
Андрей1978
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Андрей1978 »

 
Ну как держат-пытаются.В первый раз я именно простил.Было хороших шесть лет.Рецидив был,т.к. жена не сделала никаких выводов,как я сейчас понимаю.Я не глупый влюбленный,я все понимаю.Сомнения одолевают.Когда думаешь головой-все понятно,надо уходить.Эмоции мешают.Мешает осознание,что уходит важный кусок жизни,в чем-то неповторимый.И в 40 лет тяжело заново семью строить.
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Heather »

 
Она говорит,что поняла все
-автор, смотрите на поступки, по которым видно, что и первый раз и второй раз она поняла, что просчиталась и все оказалось не так удобно, как хотелось бы. Это значит, что скорее всего "поиск любви" на этих двух случаях не закончится.
Никто про первую измену не знает и поэтому советуют простить ее.А я получается выгляжу как гордый осел.
- жить то Вам со всем этим недоверием, при чем здесь то, как Вы выглядите. Осознание потери комфорта это не раскаяние. Настоящее раскаяние ни с чем не препутать и оно не совместимо с "При этом встречается с любовником,говоря,что раз я не возвращаюсь,то нет смысла его бросать."
Почитайте тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678, держитесь.
Андрей1978
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Андрей1978 »

 
Ну я как бы сюда и пришел-укрепится во мнении.Депрессия заедает,зима кругом.Развод скоро.Ребенок и друзья помирить пытаются.Но я то тоже вижу-одни слова-поступков нету..
One&Only
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 май 2016, 00:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение One&Only »

 
Уважаемый Андрей!
Андрей1978 писал(а): все знакомые советуют не рубить с плеча... Никто про первую измену не знает и поэтому советуют простить ее.А я получается выгляжу как гордый осел..Я все решил,но знакомые советуют подумать,т.к. видели как мы любили,как хорошо жили.
Вашим знакомым жить с изменщицей-рецидивисткой под одной крышей, спать в одной постели? Со стороны, знаете ли, не всегда виднее. Вашим знакомым казалось, что Вы жили хорошо, любили друг друга, но ВЫ-то в курсе, что она предала семью не в первый раз. Почему мнение окружающих Вам важнее нежели свое собственное? Ваша жизнь - Ваша ответственность.
Андрей1978 писал(а): Есть ли смысл второй раз прощать?
Да. Для себя в первую очередь, поскольку жить с камнем на душе тяжело, а Вам двигаться вперед надо. Процесс займет определенный промежуток времени (при титанической работе над собой, своей душой), и Вы, отпустив обиды, почувствуете облегчение. Но это не означает, что Вам имеет смысл строить семью заново - она не любит Вас, не поняла, что это такое. Ее поступки красноречивее слов:
Андрей1978 писал(а): При этом встречается с любовником,говоря,что раз я не возвращаюсь,то нет смысла его бросать.
Не из-за большой любви к Вам/любовнику ее швыряет из стороны в сторону - поиск комфорта, выгоды, не более.
Крепитесь, жизнь наладится!
Андрей1978
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Андрей1978 »

 
Про прощение.Я имел ввиду,простить и жить вместе.Так то я ее прощу,подозреваю что через год,два,я человек не злой и не буду ненавидеть.
Андрей1978
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Андрей1978 »

 
Хотелось бы мнение услышать тех,кто пробовал жить после второго раза и закончилось неудачно.Сам я всегда был категоричен в отношении измены,пока это не случилось со мной. Может были темы такие на форуме.?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Эллора »

 
Я читаю форум с 11 года и не помню ни одной темы, где бы семья восстановилась после рецидива измены. И после первой-то измены - можно по пальцам пересчитать, плюс неизвестно, что с этими семьями будет через десяток-другой лет.
А в вашем случае я вообще не понимаю ваших сомнений - супруга продолжает встречаться с любовником, а чего ей напрягаться - вы же пока не согласились вернуться.Я понимаю, если бы ещё на пороге вашем костьми лежала круглосуточно, слезами уливалась и умоляла простить, да не одну и не две недели, можно было бы дрогнуть и засомневаться...
Простите меня, но вам недостает чего-то очень-очень важного, что должно быть в мужчине, если вы готовы под влиянием холодной зимы и недостатка солнца испытывать сомнения в таких обстоятельствах и приводить аргументы в пользу возвращения из серии "я выгляжу нехорошим, т.к. о предыдущей измене друзья не знают". Не удивительно, что жена вас не уважает и с лёгкостью делает вам такие предложения, между свиданиями с любовником.
Уважайте себя и не бойтесь ничего. Страшно перед неизвестностью, но разве лучше из-за этого страха совсем себя потерять?
Ещё раз простите за резкость.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение alkesh »

 
Андрей1978 писал(а):Она говорит,что поняла все,что если бы можно было отмотать обратно время,она бы не изменила.Просит подумать.
При этом встречается с любовником,говоря,что раз я не возвращаюсь,то нет смысла его бросать
.Есть ли смысл второй раз прощать?
Прощать имеет смысл если человек искренне раскаялся. А ваша жена по сути вам говорит " когда ТЫ поймешь что я ТЕБЕ нужна, и вернешься, тогда (может быть) любовника брошу. ".
Где тут раскаяние? И по тому, что говорит вам жена сейчас, ясно что и в прошлый раз раскаяния не было. Была, может, с ее стороны жалость и самосожаление. И сейчас - тоже самое. Ей себя жаль, что опять "что-то не так пошло". Вы загляните в себя - может быть ваше прощение в прошлый раз было по сути, УДОБНО вам? Т.е. там не было подвига прощения, а была радость "вернулась! как хорошо. снова будем жить поживать, и добро наживать. "?

Вы спрашиваете про примеры жизни после второй измены. Лучше всего, садитесь, и читайте темы здесь на форуме, подряд, мужские, женские. Нередко и после нескольких измен люди вместе жили. У вас сейчас депрессия, развод скоро - вот садитесь, и читайте. Сами все увидите. Как говорится без труда не выловишь рыбки из пруда.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение alkesh »

 
Извините, неясно выразился. Нередко и после нескольких измен люди вместе жили, но почитайте сами, чем закончилось.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение micha »

 
Я был точно в вашей ситуации. И про первую измену знал только я. И было мне 40 лет. В 43 женился второй раз. Смысла прощать второй раз нет. Вообще, никак. Да и не просят у вас прощения. Разотрите и забудьте.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Андрей1978, после 11 лет это не легко. Сложно перечеркнуть и идти дальше.
Мой вам совет не потеряйте себя в этом болоте, Вы мужчина.
К примеру я благодарен бывшей за то что она мне изменила. По началу я был крайне рассержен. Я ехал к ней на встречу с оружием в руках и хотел найти её любовника. Но.. я попросил её встретиться в храме. Помню зашел в храм..и злость пропала. Подошел к иконе Присвятой Богородицы и Спасителя, как сейчас помню склонился лбом и плакал. Пистолет в итоге сломал и выбросил. Ехал обратно понимаю что уже не увижу её. Оборвал отношения решительно и без поворотно. А после в храме встретил свою будущую жену. И слава Богу за все.
Вот и вы если сделаете правильные выводы из происходящего то обретете для себя большую пользу, для своей души.
А она за предательство горько заплатит. Как и моя бывшая заплатила горькую цену. На все воля Божья.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Delfina »

 
Андрей1978 писал(а):Хотелось бы мнение услышать тех,кто пробовал жить после второго раза и закончилось неудачно.Сам я всегда был категоричен в отношении измены,пока это не случилось со мной. Может были темы такие на форуме.?
У меня была такая попытка. Три года я пыталась сохранить семью, параллельно этому читала форум, литературу по любовной зависимости, ходила в церковь, участвовала в Таинствах, получала новую профессию.
Вскрылась очередная измена. Это было уже последней каплей. Я поняла, что блуд укрепился прочно в моем муже, и он не изменится, и меня не любит. Брак давно прекратил своё существование, я просто не хотела этого признавать. Я развелась.
Когда закрывается одна дверь, открывается другая. ..Пока вы в руке держите гнилое яблоко, вам никто не даст свежее. Эти выражения помогали мне пережить развод.
Андрей1978
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Андрей1978 »

 
Да я уже решил расстаться сразу как узнал.Советы родных сбивают с толку.Поддержки просил в своем решении.Не подумайте,что сижу размазывая сопли,просто тяжело.Спасибо за советы.
В прошлый раз ,6лет назад,на этом форуме сидел.После него и укрепился в мысли,что если любовь,то надо дать шанс.Ирония ситуации...Жаль только, не понял,что настоящий урок из прошлой измены жена не извлекла и я этого не понял.
Сейчас кажется,что эти 6 лет потрачены впустую.Хотя это не правда.Было много хорошего.К сожалению все закончилось и надо идти дальше.
Еще раз -спасибо за ответы.
Андрей1978
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Андрей1978 »

 
wladimir.lotsman писал(а):Андрей1978, после 11 лет это не легко. Сложно перечеркнуть и идти дальше.
Мой вам совет не потеряйте себя в этом болоте, Вы мужчина.
К примеру я благодарен бывшей за то что она мне изменила. По началу я был крайне рассержен. Я ехал к ней на встречу с оружием в руках и хотел найти её любовника. Но.. я попросил её встретиться в храме. Помню зашел в храм..и злость пропала. Подошел к иконе Присвятой Богородицы и Спасителя, как сейчас помню склонился лбом и плакал. Пистолет в итоге сломал и выбросил. Ехал обратно понимаю что уже не увижу её. Оборвал отношения решительно и без поворотно. А после в храме встретил свою будущую жену. И слава Богу за все.
Вот и вы если сделаете правильные выводы из происходящего то обретете для себя большую пользу, для своей души.
А она за предательство горько заплатит. Как и моя бывшая заплатила горькую цену. На все воля Божья.
. Про то ,что заплатит,я не переживаю.Мне это не важно и не надо.Я бы даже предпочел,чтобы у нее все хорошо было,т.к. мой сын с ней остается.Неохота,чтобы рос в бардаке и скандалах.А так ее жизнь отдельно,моя отдельно.Мстя не нужна,пофиг..
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Андрей1978 писал(а):Да я уже решил расстаться сразу как узнал.Советы родных сбивают с толку.Поддержки просил в своем решении.Не подумайте,что сижу размазывая сопли,просто тяжело.
Никто так и не думает, все понимают Вашу боль. Действительно тяжело решиться на разрыв. Но все-таки не родным жить с предательницей, а Вам. Я тоже испытала непонимание близких, когда расставалась с МЧ, никто не знал, что было внутри нашей истории. Все меня осуждали, говорили, мол, как так, все так хорошо начиналось. Но никто не видел, как человек себя вел и что делал, когда мы были одни. Что мной просто пользовались, и предложения руки и сердца за 2 года я так и не дождалась. Сейчас думаю - и Слава Богу.

Сейчас Вам больно и обидно, но пройдет время и еще спасибо скажете, что глаза открылись. Да, 11 лет - это немало, но бывают сроки побольше. Однако, ничего не поделаешь, это жизнь, и в ней бывает всякое. Сил Вам душевных. :give_rose:
Андрей1978
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Андрей1978 »

 
Спасибо за поддержку)
Андрей1978
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Андрей1978 »

 
Только начинаю отходить от эмоций ,а жена не дает расслабиться)Еще не развелись,доложила,что сразу замуж выходит и заселяет в квартиру(общую еще) нового мужа.Знакомы 3 месяца.Ну как ей оставлять ребенка!
Я ,конечно,понимаю ,жизнь такая,судьба и т.д.,но малого жалко.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Есть ли смысл второй раз прощать?

Сообщение Elfriede »

 
Андрей1978 писал(а): заселяет в квартиру(общую еще) нового мужа.Знакомы 3 месяца.Ну как ей оставлять ребенка!
Я ,конечно,понимаю ,жизнь такая,судьба и т.д.,но малого жалко.
Непонятно. Вы, что, ей свою долю дарите? :shock: Зачем? Лучше бы поделили имущество, затем разъехались. И затем Вы всегда сможете свою долю, при желании, передать (оставить) именно сыну. А не чужому дяде (чужим дядям) и жене, для утех.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»