Жена недовольна жизнью, но считает что виноват во всем я.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Жена недовольна жизнью, но считает что виноват во всем я.

Сообщение Мейт »

 
Вардамир, психотерапевт и семейный психолог - разная помощь, решают разные локальные задачи. Мы говорим о семейном психологе.
Обратите внимание выше на пост Изабель. На пост, в котором Изабель пишет, что понимает вашу ситуацию изнутри. Многие оказываются в положении, когда нет ответа, что делать, не находится такой ответ, не хватает сил и мужества бороться, опускаются руки. Тогда мы молимся, просим о помощи, даже если считаем себя не верующими. И внутри что-то поворачивается в нужную сторону и приходит наитие, открываются глаза, руки делают.
Поэтому я ещё и за православного психолога.
Вы не стали отвечать про вопросы веры, поищите ответ не для нас, а для себя.
Не все подвластно только разуму и алгоритму конкретных действий, Вас с женой двое, у каждого есть душа, душевное. Вот это душевное в отношении друг друга и семьи в целом нужно лечить. Если исчерпаны ресурсы разума поможет только духовное. Подумайте об этих недостающих моментах в вашем пасьянсе.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена недовольна жизнью, но считает что виноват во всем я.

Сообщение Narine »

 
Хочу поддержать вас, vardamir. Меня порадовали ваши слова, порадовала готовность взяться за работу. Поначалу показалось, что вы пришли сюда, только чтобы сказать себе, что все сделали, получить подтверждение да и слинять в новую счастливую жизнь, а получается, вы готовы засучить рукава, молодец! И не смущайтесь, что форумчане вас критикуют, они тоже оценили ваш потенциал, потому и требуют от вас по максимуму — верят, что справитесь. Дают сразу большую нагрузку.
Справляйтесь по мере сил. Только рук не опускайте, ищите, пробуйте, действуйте в меру осторожно, но и не трусьте.
Семейное строительство — это самое благодатное творчество, и, независимо от того, верите вы в Бога или нет, Он будет обязательно помогать вам в этом деле.

Про главу семьи в отсутствие такового. Жена — ваша помощница, когда начальника нет, временно его обязанности выполняет его заместитель. Главное, чтобы заместитель понимал временный характер своей деятельности. И когда хозяин возвращается, соответственно, он опять вступает в права хозяина, и это никогда не должно оспориваться. Тем более вы действительно отсутствуете по необходимости, не на курортах. Родня должна вести себя соответственно своему статусу: родители — временные помощники жене, жена — временно решает семейные задачи без вас, а что невозможно решить, то ждет вашего решения или утверждения, или, может быть, совета.
Что касается диванов и занавесок, то, мне кажется, это можно препоручить жене, ну не мужское это занятие. Другое дело, если вам очень не по душе, как все это выполняется, все же это ваш дом, и он должен вас радовать. Опять творчество, опять тема для диалога, компромиссов, придумок, а главное, общения, сотворчества. Пусть именно таким будет ваш настрой.
В общем, Бог в помощь.
vardamir
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 06:19
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Жена недовольна жизнью, но считает что виноват во всем я.

Сообщение vardamir »

 
Мейт писал(а):Вардамир, психотерапевт и семейный психолог - разная помощь, решают разные локальные задачи. Мы говорим о семейном психологе.
Вот та врач, к которой ходит жена, она врач-психотерапевт, но и занимается семейной психотерапией в частной практике.
vardamir
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 06:19
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Жена недовольна жизнью, но считает что виноват во всем я.

Сообщение vardamir »

 
Narine писал(а):И не смущайтесь, что форумчане вас критикуют, они тоже оценили ваш потенциал, потому и требуют от вас по максимуму — верят, что справитесь. Дают сразу большую нагрузку.
Спасибо, я это понимаю и чувствую на этом форуме к себе хорошее отношение, другое дело что я не всегда могу словами всё описать достаточно подробно - пишу о тех подробностях, которые мне кажутся важными, а форумчане обращают внимание на отсутствие каких-то важных для них подробностей, что-то мне кажется очевидным и поэтому я не пишу об этом - а это воспринимается как отсутствие чего-то. Но я понимаю что это нормально, и даже хорошо что люди пытаются настолько глубоко и неравнодушно проникнуться моими проблемами.
Опять творчество, опять тема для диалога, компромиссов, придумок, а главное, общения, сотворчества. Пусть именно таким будет ваш настрой.
В общем, Бог в помощь.
Ну вот это интересная мысль - не "решение бытовых проблем" а "повод для сотворчества, общения, придумок". Это что-то позитивное, спасибо.
диджей
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 02:54
Пол: мужской
Откуда: киев

Re: Жена недовольна жизнью, но считает что виноват во всем я.

Сообщение диджей »

 
Удалено. Вредный совет. Ознакомьтесь с правилами форума. Эллора
диджей
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 02:54
Пол: мужской
Откуда: киев

Re: Жена недовольна жизнью, но считает что виноват во всем я.

Сообщение диджей »

 
Удалено. После третьего предупреждения у нас отправляют в бан. Эллора
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена недовольна жизнью, но считает что виноват во всем я.

Сообщение alkesh »

 
Вы извините меня за резкость, но мне кажется это один из важных шагов: бороться со своим самомнением, самоуверенностью, понять и принять что не хватает каких-то знаний, какого-то понимания, и начать восполнять эти знания, начать искать это понимание.
vardamir писал(а): другое дело что я не всегда могу словами всё описать достаточно подробно - пишу о тех подробностях, которые мне кажутся важными
Вот смотрите: тему временно закрыли 20 февраля.После открытия вы не написали что пойдете к психологу, что жена будет регулярно ходить к психологу. Это вам кажется неважно? Вам Лира посоветовала читать материалы на нескольких сайтов, лекции Нины Крыгиной. Есть еще заочная школа любви. Скажите, честно, вы что-то почитали/послушали из этого, попробовали?

По поводу того что вы боитесь наломать дров. И точно так же в самом начале вы боялись, не знали что делать (когда жена уехала). Мне кажется это опять таки происходит из вашего прошлого. Вы привыкли все контролировать, рационализировать; контроль подразумевает что если не контролировать то что-то пойдет не так. Этот контроль и как следствие страх - так не должно быть. Когда этого контроля, страха, нет, то вы просто поступаете исходя из ситуации, из понимания как нужно, и с любовью в душе, с любовью по отношению к другим - и страха что вы поступите не так - его нет, потому что все, что случится - то случится, это не в вашей власти. Поэтому вам нужно разбираться с собой. Вы сейчас на вахте, если есть свободное время - читайте, старайтесь восполнить то, чего не достает.
vardamir
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 06:19
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Жена недовольна жизнью, но считает что виноват во всем я.

Сообщение vardamir »

 
alkesh писал(а):Вы извините меня за резкость, но мне кажется это один из важных шагов: бороться со своим самомнением, самоуверенностью, понять и принять что не хватает каких-то знаний, какого-то понимания, и начать восполнять эти знания, начать искать это понимание.[/quote[

Спасибо, я пытаюсь.
Вот смотрите: тему временно закрыли 20 февраля.После открытия вы не написали что пойдете к психологу, что жена будет регулярно ходить к психологу.
Это вам кажется неважно? Вам Лира посоветовала читать материалы на нескольких сайтов, лекции Нины Крыгиной. Есть еще заочная школа любви. Скажите, честно, вы что-то почитали/послушали из этого, попробовали?
Читаю, даже немножко с женой обсуждал кое-что.
страха что вы поступите не так - его нет, потому что все, что случится - то случится, это не в вашей власти. Поэтому вам нужно разбираться с собой.
Я вижу ситуацию так - я не могу адекватно воспринимать состояние жены, поэтому могу совершить какое-то действие, которое может спровоцировать у неё истерику какую-нибудь, потому что она неадекватно воспринимает мои слова и неадекватно интерпретирует мои действия
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»