Муж вернулся,а я запуталась...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Narine писал(а):Ика, какие цветы? Какие ухаживания? У вас совершенно иной этап в жизни. Более двадцати лет супружества!
И разве цветами и прочей мишурой можно залатать ту дыру, которая появилась после измены? Сейчас надо просто брать себя в руки и жить честно. Это было ваше решение: остаться с ним. Так следуйте ему. Будьте честны, а горничной можно и не быть.
Напишите честно, вы от него чего бы хотели? Чтобы он каждый день на коленях стоял?
Третий день все думаю над вашим вопросом и понимаю, что он уже ничего не может сделать, а я боюсь признать что не могу простить, год прошёл с его возвращения, легче мне не стало, каждый день думаю о его предательстве, внешне вида не подаю, но знал бы кто, что в голове твориться, я просто устала от этого, он источник моей боли, буду решаться на развод.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Narine »

 
Ика74 писал(а):а я боюсь признать что не могу простить, год прошёл с его возвращения, легче мне не стало, каждый день думаю о его предательстве, внешне вида не подаю, но знал бы кто, что в голове твориться, я просто устала от этого, он источник моей боли, буду решаться на развод.
Ика, вы путаете прощение и совместную жизнь. И мучения ваши именно от того, что вы себя пригвоздили к нему: живи теперь, сиди в этой клетке. Вы должны понимать, что вы совершенно свободны, вас никто не неволит. Далее вы должны понимать, что вы элементарно не справились и переоценили свои возможности. Пока просто осознайте это: вы не можете жить с мужем после его измены.
Это действительно непросто. В идеале, если супруг раскаивается, то прекрасное дело — его простить. Но и прощение, и даже покаяние — не одномоментный акт. Про прощение замечательно сказано у Гарри Чепмена в "Пяти языках любви", как все время срываешься, понимаешь, что не справляешься, но понимаешь и другое: ты вознамерился это сделать и надо честно это делать, пока есть хоть какие-то силы. Причем речь идет уже не о взаимоотношениях с мужем, а о тебе и Боге: ради Бога надо простить, делать все, чтобы простить. И это полезная работа, необходимая нам. Стоит только подумать, что все случающееся с нами происходит с одной целью: заставить нас работать над совершенствованием души.

Но у меня было так: я утратила какое бы то ни было уважение к мужу. Я смотрела на него другими глазами и понимал, что он такой, какой был и очень мне тогдашней соответствовал. Но у меня все поменялось, а у него… нет. Он затаился и решил переждать, когда у меня пройдет блажь и я успокоюсь и все пойдет по-прежнему. Я это чувствовала, у меня все более росло недоверие к нему.

Отчего растет недоверие? От мнительности? Да, возможно. В любом случае, наверное, надо остановиться и подумать: вот мы остались вместе — а ради чего? Что мы делаем? Если жизнь превращается в пытку, если каждый день как каторга, если ничего не восстанавливается, то что мы делаем неправильно? Что делает неправильно он? Почему я ему не верю до сих пор? Надо подумать об этом, попытаться разобраться.

Не цветы и ухаживания нужны, а его полная включенность в дело восстановления семьи, во все проблемы. И главное, его способность потерпеть вашу боль, не оскорбляться на вопросы, слезы: ах ты так и не простила?! Ты ж обещала!
Мы все люди грешные и поврежденные. Именно поэтому, наверное, по великой Своей любви и милости, зная, насколько горделивым людям тяжело простить измену, находясь рядом с источником твоей муки, позволил невиновному супругу развестись.
Но не надо торопиться. И не тупо терпеть, а разбираться: я действительно хочу понести подвиг простить и остаться с ним? Он правда раскаивается, это видно? Если да, то что я хочу от наших отношений в дальнейшем? Какими я их вижу?
Ика, времени прошло еще мало. Вы хотя бы подумайте о том, что еще не прошли свой урок. Если вам попущена такая ситуация, то это значит, вам нужно чему-то научиться, преодолеть что-то в себе. Надо понять, что, потому что этот урок, если вы дезертируете, так и останется непройденным и настигнет вас в будущем.

Подумайте об этом. https://www.matrony.ru/protoierej-aleksi ... x-izmenax/
Mart@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 01:14
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Mart@ »

 
Здравствуйте автор. Хочу посоветовать вам не торопиться с принятием решения о разводе. С момента возвращения моего бывшего мужа прошло два с половиной года. В браке мы состояли двадцать шесть лет, потом год я пыталась сохранить семью, следующие два года мы не общались совсем, имущественные вопросы решены, дочь давно живет отдельно. Когда муж снова появился в моей жизни, принять это было трудно. Несколько месяцев он продолжал жить отдельно и мы встречались только по выходным. Ему тоже было сложно. Я понимала, что мой психологический ресурс недостаточен, цветы и ухаживания тут не помогают. Пришлось обратиться к психологу и работать со своими проблемами. Только после этой работы оказалось возможным принять ситуацию. Вам несколько раз писали, что восстановление отношений -тяжелый труд. Я позволю себе добавить, что это будет работа без всяких гарантий на успех , без быстрой и поддерживающей эмоциональной отдачи. Видимо, все это не соответствует вашим ожиданиям, расшатывает вас. Успокоиться и перестать требовать результата здесь и сейчас для вас первично. Думаю, что это важнее, чем стирать/убирать/готовить. Первое время я не могла себя заставить налить мужу кофе. Поэтому еще раз повторю: не ждите чудес, не ждите быстрых результатов, а главное, не надейтесь на возвращение прежних отношений.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Уважаемые форумчане, я снова к вам за помощью. Не получается восстановить семью, муж решил уйти от меня и согласен на развод. Говорит что устал так жить, что надоело идти домой и думать какое у меня настроение и т. п. Да и самое главное, что это я всё сделала для того, что он пошёл на лево, получается что раскаяние то и не было. У меня вопрос к вам, как мне сейчас с ним вести? Помочь вещи собрать или игнорировать? Что то растерялась я вся, опять слезы и вроде ведь понимаю что лошадь сдохла, а слезть не могу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Delfina »

 
Ика74 писал(а):Уважаемые форумчане, я снова к вам за помощью. Не получается восстановить семью, муж решил уйти от меня и согласен на развод. Говорит что устал так жить, что надоело идти домой и думать какое у меня настроение и т. п. Да и самое главное, что это я всё сделала для того, что он пошёл на лево, получается что раскаяние то и не было. У меня вопрос к вам, как мне сейчас с ним вести? Помочь вещи собрать или игнорировать? Что то растерялась я вся, опять слезы и вроде ведь понимаю что лошадь сдохла, а слезть не могу.
А сам он не может вещи собрать?
А как вести себя с человеком, который не раскаялся и хочет уйти? Отпустить.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
А сам он не может вещи собрать?
А как вести себя с человеком, который не раскаялся и хочет уйти? Отпустить.
Конечно отпускаю, больше унижаться и уговаривать не буду, на себя злюсь что веду как собака на сене. Как заставить себя не показывать что мне больно и обидно?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Delfina »

 
Ика74 писал(а):
Конечно отпускаю, больше унижаться и уговаривать не буду, на себя злюсь что веду как собака на сене. Как заставить себя не показывать что мне больно и обидно?
А зачем ему это показывать? Для чего? Он когда уходит от вас?
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Утром сказал что сегодня вещи заберёт, но пока всё на месте. Понимаю что не надо показывать слабость, но понимаю что сил нет. Внутри всё таки надеялась что в человеке что-то изменилось и он осознал. Сейчас конечно легче чем в первый раз, но по крайней мере пока.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Korbette »

 
Дорогая, это тяжело. Все равно, что резать хвост по частям. Примите решение для себя и отстранитесь. Вам захочется видеть, разговаривать, помогать, просить помощи. Но это рефлексия отрубленного хвоста. Лучше обрубить одним махом и не дать развести себя на эмоции. Пусть сам все собирает, раз так решил. Напишите себе план своих дел и следуйте этому плану. Чтобы не было времени на мысли о нем. Все. Проведите черту и водораздел. Отныне есть только ваша жизнь, ваша и ваших детей. Вот этого курса и держитесь. И знайте, блудники мастера на манипуляции. Он будет пытаться вас завиноватить. Не отвечайте и не ведитесь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Delfina »

 
Ика74 писал(а):Утром сказал что сегодня вещи заберёт, но пока всё на месте. Понимаю что не надо показывать слабость, но понимаю что сил нет. Внутри всё таки надеялась что в человеке что-то изменилось и он осознал. Сейчас конечно легче чем в первый раз, но по крайней мере пока.
Ика, вам столько хороших советов дали, но они как-то прошли мимо вас. Вот, например,Mart@ » от 13 ноября вам писала, всё расписала, по полочкам разложила, от иллюзий и надежд просила вас избавляться, но и этот совет прошёл мимо вас. Вы всё равно надеялись, что муж изменится. А работу над собой надо было делать в первую очередь! Кто из участников темы вам написал, что муж всё осознает и будет счастье? Никто! Все писали, что будет трудно. Но вы надеялись на его изменения. Да даже если бы он изменился, раскаялся, вас бы это не удовлетворило, т.к. ваш червь сомнения грыз бы вас изнутри. Вы приняли мужа и уселись, ожидая, что счастье само появится. А так не бывает.
Прочитайт ещё раз комментарий Марты, обратите внимание, какую работу она проделала.
Я думаю, что ваш муж ждёт таких же чудесных изменений от вас, вы ждёте от него, он от вас, и оба застыли в болоте ожидания, никто не шевелится, о душе забыто, никто не молится, никто не трудится над душой, ждут. Чего ждут? В таком возрасте пора понять, что чуда нет, что Дед Мороз подарок не принесёт, что добрая фея не сделает из Золушки принцессу, самим надо трудиться.
Вы читали сайты, о любовной зависимости, о настоящей любви,о прощении?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Мейт »

 
Ика74 писал(а):
А сам он не может вещи собрать?
А как вести себя с человеком, который не раскаялся и хочет уйти? Отпустить.
Конечно отпускаю, больше унижаться и уговаривать не буду, на себя злюсь что веду как собака на сене. Как заставить себя не показывать что мне больно и обидно?
Ика, не тратьте душевные ресурсы на думы собрать-не собрать вещи, смотрите, как Вам менее затратно: можно ведь и уйти, пока он собирается. Вам же больно и обидно, смысл делать непринужденный вид? Ведите себя, не унижаясь и не опускаясь до выяснений и скандалов. Нужно перетерпеть.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Муж пока ночует дома, часть вещей перевез в пустую квартиру. Всё это время молчала, сейчас попробовала поговорить, услышала что он со мной жить не хочет и не может, потому что нет уважения, на мой вопрос, когда решили восстановить семью он обещал что мы выдержим, ответил что уже год прошёл, так и жизнь проходит. Что делать дальше? Сестра говорит напиши письмо и всё изложи, что не могла сказать. Стоит ли это делать? Понимаю что веду себя как тряпка,от этого противно ещё больше, ведь умом понимаю что надо отпустить, почему же так плохо и трудно?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение kupol »

 
Ика74 писал(а): Что делать дальше? Сестра говорит напиши письмо и всё изложи, что не могла сказать. Стоит ли это делать?
Однозначно - НЕТ :!: Он уже все честно сказал:
он со мной жить не хочет и не может, потому что нет уважения
Что изменит письмо? Вы еще больше уважения к себе в его глазах потеряете. Зачем вам рядом человек, который Вас не любит, не уважает? Сейчас для него Вы бесплатная обслуга. Все. Это больно, но это надо принять, что семьи уже нет и что наличие его тела в доме - не есть возвращение чувств.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Delfina »

 
Ика74 писал(а):Муж пока ночует дома, часть вещей перевез в пустую квартиру. Всё это время молчала, сейчас попробовала поговорить, услышала что он со мной жить не хочет и не может, потому что нет уважения, на мой вопрос, когда решили восстановить семью он обещал что мы выдержим, ответил что уже год прошёл, так и жизнь проходит. Что делать дальше? Сестра говорит напиши письмо и всё изложи, что не могла сказать. Стоит ли это делать? Понимаю что веду себя как тряпка,от этого противно ещё больше, ведь умом понимаю что надо отпустить, почему же так плохо и трудно?
Сестра вас жалеет, но этот совет лучше оставить, либо написать письмо и порвать.
Ни письмом, ни унижением, ни слезами, ни разговорами, не изменить его.
Почему плохо и трудно? А никому не было легко, всемы больно. Держитесь! Читайте о любовной зависимости. Увы, вы себя пока ведете как очень зависимый человек, без чувства собственного достоинства и личных границ. Нельзя так, нельзя быть тряпкой, надо держаться, вам стыдно будет вспоминать свои унижения, это больнее, чем от предательства. Вы справитесь, иначе быть не может :give_rose:
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Спасибо что ответили, мне сейчас очень это нужно,как глоток воздуха и силы сразу прибавляются, мне надо это пережить, перетерпеть и жить счастливо. Есть чудесные дети, любимая работа, жилье, родственники поддерживают, а это ведь не мало. А этот сайт и все вы вообще оживляет.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Мейт »

 
Ика, Вы вот эту тему читали:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=14466
Прочитайте, все 85 стр. Не сомневайтесь, что и Вы сможете когда-нибудь написать в ней свой комментарий, это обязательно будет))
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Не перестаю благодарить всех откликнувшихся, последовала вашим советам. Муженек уже не ночует у нас, но ключи пока не отдал. Стыдно признаться, но мне на душе стало так хорошо и спокойно, мне даже не по себе от этого состояния,почему нет слез, страданий, переживаний. Я сама себя не узнаю, боюсь что потом наверное сильно накроет, но пока я будто тяжёлый груз скинула и пошла дальше. Не хочу его видеть, слышать и вообще знать,без всякой злости, просто не хочу.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Korbette »

 
Ика, сильная боль не бывает долгой. Боль конечна. Со временем отпускать вас будет все чаще и чаще. А потом однажды проснетесь с легкостью и улыбкой на устах. И с благодарностью. Сил вам и душевного покоя.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Elfriede »

 
Ика74 писал(а):Н Муженек уже не ночует у нас, но ключи пока не отдал. .
Поменять замки не хотите? Чтобы быть уверенной, что из Вашего дома в Ваше отсутствие ничего не пропадет?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Narine »

 
Ика, даже если накроет, воспользуйтесь этим временем как передышкой на восстановление сил и укрепление их.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Elfriede писал(а):
Ика74 писал(а):Н Муженек уже не ночует у нас, но ключи пока не отдал. .
Поменять замки не хотите? Чтобы быть уверенной, что из Вашего дома в Ваше отсутствие ничего не пропадет?
Да нет не хочу,во первых я ему сказала забирай всё что нужно,во вторых дверь новая ,только поставили.Для меня сейчас главное выдержать его сборы и отдачу ключей,на этом "дверь" в прошлую жизнь закроется ,а там глядишь и новые откроются)Я верю что буду счастливой,надо просто подождать,а я ждать и терпеть научилась за 23 года,учитель "хороший" попался.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Narine писал(а):Ика, даже если накроет, воспользуйтесь этим временем как передышкой на восстановление сил и укрепление их.
Да пока прихожу в себя,жаль что на работе пока затишье не сезон,а то меня очень работа спасала в трудные моменты.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»