Муж вернулся,а я запуталась...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
До 3 ноября 2015 года я считала что не все мужчины изменяют,когда мне мой самый близкий и любимый человек сказал что изменил и возможно будет жить с этой женщиной,я не поверила ему,но это оказалось правдой.Мне 42,мужу 45,есть двое чудных деток 16 и 5(завтра будет),у нас любовь с первого взгляда,вместе 23 года,много чего пережили,разное было,но я ему всегда верила и доверяла как себе.Вобщем у него КСВ,стали отдаляться друг от друга,он стал всё чаще выпивать по вечерам с друзьями,домой не торопился,да и мне его видеть не хотелось,чтоб не ругаться.Вот тут и появилась наша мадама,на 13 лет его моложе,живущая в гражд-ом браке ,имеющая двух сыновей .Как муж мне потом объяснял, что с ней он почувствовал себя очень нужным и любимым,столько внимания и заботы от неё.Из дома не ушёл,но с ней встречался и искали квартиру,я на всё это смотрела со стороны неделю и поставила ему условия :прекращает с ней все отношения и я это прощаю или пусть уходит.Он остался,с ней у него был разговор и всё прекратил,но она этого не хотела,уж очень влюбилась девушка,начала всеми способами его отвоёвывать,что я пережила за это время вспоминать страшно,год мы пытались налаживать отношения,я даже начала ему верить и успокаиваться на её счёт,я правда не вспоминала о ней,не упрекала,это было сложно ,но я смогла и вот только ко мне пришло спокойствие,на тебе!От добрых людей узнала что он опять был с ней.И снова удар,боль ещё тяжелее чем в первый раз,но и это я пережила.Не буду писать всех подробностей,что и как было дальше,но суть в том что он у неё прожил неделю,гр.мужа она уже выпроводила к тому времени и строила планы на новую счастливую жизнь с любимым человеком.Помог мне пережить удалено. Вредный ресурс. Лира . ,в нашем случае было всё как там описано,я перестала быть зависимой от мужа , у меня появились силы и уверенность что я смогу жить без него,он начал стучаться ко мне "во все двери",я стояла на своём,забрала ключи от квартиры,не общалась ни с ним ,ни с его окружением.Он просил прощения,умолял,раскаивался,но всё на словах,я настояла чтоб закодировался от пьянки,а потом видно будет.Он это сделал и просил дать ему ещё шанс ,стали жить вместе,я вижу что сейчас это другой человек,что многое понял и переосмыслил,что дороже нас у него ничего нет и хочет это сберечь.А мне не спокойно на душе,я не могу и не хочу ему довериться,не могу вести себя с ним как раньше,думаю о разводе и ему это озвучила,он говорит что если мне от этого будет легче то давай разойдёмся,что понимает как больно он мне сделал и на всё согласен.У меня вопрос к вам что со мной?Может не люблю уже его?И что ему сделать чтоб я оттаяла?Он меня спрашивает,а я не знаю,плачу сразу.Жить ради детей и ждать что всё наладиться или рубить?
Диагностика отношений в сожительстве
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Простите если скомкано написала,очень долго собиралась это сделать и сегодня решилась.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Elfriede »

 
Автор, у вас брак зарегистрирован или нет?
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Да брак зарегистрирован.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Эллора »

 
Конечно, после того, что сделал муж, вы не можете жить с ним, как раньше, как тогда, когда было доверие, когда не было измены.
Из того, что вы пишете, можно предположить, что муж осознает, какую боль вам причинил - старается, пытается искупить вину, не пьёт, не рассказывает, что "виноваты вы, т.к. недолюбили его".Чтобы вернулось доверие, нужно очень много времени, если вообще полное доверие можно вернуть.
Простить измену тяжело, не все могут. А вы хотите его простить?
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Isabelle »

 
Сколько прошло времени с того момента, как муж изменился (осознал, перестал пить и так далее)?
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Эллора писал(а):Конечно, после того, что сделал муж, вы не можете жить с ним, как раньше, как тогда, когда было доверие, когда не было измены.
Из того, что вы пишете, можно предположить, что муж осознает, какую боль вам причинил - старается, пытается искупить вину, не пьёт, не рассказывает, что "виноваты вы, т.к. недолюбили его".Чтобы вернулось доверие, нужно очень много времени, если вообще полное доверие можно вернуть.
Простить измену тяжело, не все могут. А вы хотите его простить?
Да он меня не обвиняет,говорит его бес попутал,что оказался слабым не устоял второй раз,и всё что есть хорошего у него в жизни это всё благодаря мне, очень боится меня потерять,да нам и говорить особо не надо,мы чувствуем друг друга,он ещё в лифте едет,а я уже дверь открываю)Мне казалось что я его простила ,у меня нет права осуждать ,но во мне сидит обида за его поступки,что позволял мадаме мне писать,звонить,присылать их совместные фото,видел как я мучилась после первого его признания,как была раздавлена и только стала оживать ,снова мне удар по живому.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Isabelle писал(а):Сколько прошло времени с того момента, как муж изменился (осознал, перестал пить и так далее)?
Четвертый месяц идет нашей новой жизни.Со стороны так мы просто образцовая семья,красивые,высокие,спортивные,дочка и сыночек умнички,в семье достаток,я раньше Боженьку только благодарила за то что всё это мне послал ,просить то нечего было,сама себе завидовала.Сейчас вроде бы ведь всё и не плохо,но нет у меня душевного спокойствия и я мужу не то что не доверяю,у меня нет желания знать где он и с кем ,понимаете?Телефон всегда в доступе,но мне не надо это.Мне кажется сейчас что если бы он ушел от меня,мне стало бы легче.Не пойму почему?
Sandman
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:54
Пол: мужской
Откуда: Правда

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Sandman »

 
Ика,
Не думаю, что ради детей в принципе стоит жить вместе. По собственному и чужому опыту я уверен, что детям лучше, если родители разойдутся, нежели смотреть на их постоянные раздоры и нелюбовь.
Другое дело, что в Вашей ситуации у мужа есть главное - раскаяние и дела (закодировался, значит не "всё на словах"). Обида, в Вас сильная, правильно выше спросили : Подумайте, хотите его простить? Если хотите, то терпеть придется долго, возможно, не один год.
Что ему делать - продолжать в том же духе, как ведёт себя сейчас.
Никоим образом не претендую на истину, но из Ваших сообщений складывается впечатление, что при работе над собой Вы с мужем вполне можете сохранить свой брак...не только ради детей.
Пара вопросов. Сколько он пил? И что значит "позволял мадаме присылать фото"? Она у него разрешение спрашивала?
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Sandman писал(а):Ика,
Не думаю, что ради детей в принципе стоит жить вместе. По собственному и чужому опыту я уверен, что детям лучше, если родители разойдутся, нежели смотреть на их постоянные раздоры и нелюбовь.
Другое дело, что в Вашей ситуации у мужа есть главное - раскаяние и дела (закодировался, значит не "всё на словах"). Обида, в Вас сильная, правильно выше спросили : Подумайте, хотите его простить? Если хотите, то терпеть придется долго, возможно, не один год.
Что ему делать - продолжать в том же духе, как ведёт себя сейчас.
Никоим образом не претендую на истину, но из Ваших сообщений складывается впечатление, что при работе над собой Вы с мужем вполне можете сохранить свой брак...не только ради детей.
Пара вопросов. Сколько он пил?
И что значит "позволял мадаме присылать фото"? Она у него разрешение спрашивала?
Вот и я к того же мнения,что не надо жить в нелюбви,пока присматриваюсь к мужу и постоянно думаю о том что он натворил с нашими отношениями.Дети сейчас очень счастливы,папа постоянно дома,весь такой положительный,от этого мне ещё тяжелее решиться на развод.[quoteСколько он пил?][/quote]Это уже вторая кодировка ,не пил почти 10 лет,потом опять начал,и происходило это около двух лет.
И что значит "позволял мадаме присылать фото"? Она у него разрешение спрашивала?
Не спрашивала она конечно,но я ему показывала все её выпады,а он не унимал её,а говорил чтоб я с ней не связывалась и не обращала внимания.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Эллора »

 
На форуме есть примеры, когда семьи строятся заново после измены. Их мало - но и случаев раскаяния мало, а вашем случае признаки раскаяния мужа есть.
Это нелёгкий путь, для этого один супруг долго и неустанно несёт подвиг покаяния, а другой - подвиг прощения. Для этого нужен труд души. Поэтому я и спросила -хотите ли вы простить? Вы имеете полное право на развод, но вы вовсе не обязаны разводиться. Если вы любите мужа, хотите простить и прилагаете для этого усилия, если муж прилагает усилия, то вам нужно понимать, что должно пройти немало времени для залечивания ран, это время нужно перетерпеть. С верой в Бога это сделать легче (хотя это слово не очень подходит), т.к. есть больше понимания, ради чего эти усилия, больше смирения и меньше гордыни, в таинствах церковных черпаются силы. А без веры в современном мире сложнее простить, везде правит гордыня.
И да, семью нужно строить ради любви, не " ради детей".
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Спасибо вам за отклики,это очень помогает,посоветоваться не с кем,мама живёт с папой после его загулов налево и мне говорит "ну все же гуляют,а у вас дети ещё маленькие,не вздумай разводиться",сестра наоборот не понимает как я смогла это пережить и принять его снова,подругам особо не распространяюсь,говорю что всё хорошо у нас.Понимаю что нужно время нам для налаживания спокойной жизни,но у меня страх и непонимание ,зачем я сейчас буду это всё переживать,если он снова может всё разрушить.Ведь если он завел связь с другой женщиной,значит меня не любит или можно изменить любя?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Лира_ »

 
https://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu
https://www.realove.ru/main/izmena

У вас, как у большинства женщин, есть необходимость проговаривать важные вещи, прежде, чем принять решение, как действовать дальше. Думаю, что ни мама, ни подруги сейчас не дадут вам дельного совета, стоит ли вам сохранять брак и как это правильно делать. Лучше изучите материалы по ссылкам, и если есть возможность, посоветуйтесь с батюшкой, желательно немолодым и семейным.
Кроме веры в душе, вы как то относитесь к Богу?
Sandman
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:54
Пол: мужской
Откуда: Правда

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Sandman »

 
Ика,
Знаете, я сторонник поговорки "Не будь жмотом, дай человеку второй шанс. Не будь идиотом - не давай третий". Может, примитивно, но в жизни помогает. Если Ваш муж действительно раскаялся - это очень хорошо. Боль будет долгой у Вас, мучительной, но строить семью вообще непросто. "Новая жизнь всегда появляется в муках" (с)
Можно ли изменить, любя? Нет, наверное. Но бесы могут послать искушение, помрачение, к которому человек не готов. Вопрос в том, какие человек делает выводы. Знаете, один апостол предал трижды, но раскаялся и потом отдал жизнь свою на кресте за Него.
И ещё всё же думаю, что в вину мужу не стоит ставить то, что делала его пассия. Как он мог Вас оградить? Уговаривать её, угрожать, ублажать, продолжать отношения? То, что он не стал этого делать, по-моему, ему в плюс.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Sandman писал(а):Ика,
Знаете, я сторонник поговорки "Не будь жмотом, дай человеку второй шанс. Не будь идиотом - не давай третий". Может, примитивно, но в жизни помогает. Если Ваш муж действительно раскаялся - это очень хорошо. Боль будет долгой у Вас, мучительной, но строить семью вообще непросто. "Новая жизнь всегда появляется в муках" (с)
Можно ли изменить, любя? Нет, наверное. Но бесы могут послать искушение, помрачение, к которому человек не готов. Вопрос в том, какие человек делает выводы. Знаете, один апостол предал трижды, но раскаялся и потом отдал жизнь свою на кресте за Него.
И ещё всё же думаю, что в вину мужу не стоит ставить то, что делала его пассия. Как он мог Вас оградить? Уговаривать её, угрожать, ублажать, продолжать отношения? То, что он не стал этого делать, по-моему, ему в плюс.
Хорошая поговорка,ни разу не слышала,но получается я уже идиотка,сейчас ему даю третий шанс.Про искушение Вы правы,муж мне так и говорит что оказался слабым,выводы вроде сделал и говорит что хочет всё забыть поскорее,даже перестал общаться с приятелями которые знакомы с мадам.Ещё раз убедилась что мужчины совсем по другому на измену смотрят,я от него ждала что он её на место поставит,а он её игнорил.Я до сих пор в подробностях помню смс которые она ему слала и разные другие подробности,я вообще слишком много знаю про их связь и мне сейчас это очень мешает,постоянно мультики возникают в голове и ничего не могу с этим поделать,стараюсь отвлекаться,пью успокоительные,но это никуда не уходит.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение alkesh »

 
Ика74 писал(а): Вобщем у него КСВ,стали отдаляться друг от друга,он стал всё чаще выпивать по вечерам с друзьями,домой не торопился,да и мне его видеть не хотелось,чтоб не ругаться.Вот тут и появилась наша мадама
Вы очень коротко рассказали об этом отдалении, но ведь это не пустяк. За отдалением последовало появление любовницы. Значит что-то важное происходило?
Ика74 писал(а): Он просил прощения,умолял,раскаивался,но всё на словах,я настояла чтоб закодировался от пьянки,а потом видно будет.Он это сделал и просил дать ему ещё шанс ,стали жить вместе,я вижу что сейчас это другой человек,что многое понял и переосмыслил,что дороже нас у него ничего нет и хочет это сберечь
Из ваших слов складывается ощущение что он закодировался именно потому что вы настояли. А по каким еще делам - которые стоили ему усилий - видно что он изменился?
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Вы очень коротко рассказали об этом отдалении, но ведь это не пустяк. За отдалением последовало появление любовницы. Значит что-то важное происходило?
Наверное это и было для нас важным,отдаление.Он мне до сих пор не может ответить что его не устраивало в семье и почему он это сделал,и я честно не понимаю в чём моя вина.После рождения долгожданного сыночка я растворилась в нём,доча старшая очень мне помогала,муж отошёл на второй план,вот и вышло я с детьми днём и ночью,а муж вместо того чтоб с нами быть в свободное время нашёл себе весёлую компанию.Я понимала что справляюсь без него и стала настаивать чтоб ушёл если не изменится,он решил не меняться,а изменить.Говорит , на тот момент думал что у нас уже конец совместной жизни и если бы не эта история с мадам,то мы бы давно развелись,вот я и думаю ,а может и надо было развестись сразу и это знак свыше,а я пищу да лезу спасать семью.Может если закроется эта дверь,откроется другая и у меня будет что-то лучше.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Isabelle »

 
Ика74 писал(а):
Isabelle писал(а):Сколько прошло времени с того момента, как муж изменился (осознал, перестал пить и так далее)?
Четвертый месяц идет нашей новой жизни.Со стороны так мы просто образцовая семья,красивые,высокие,спортивные,дочка и сыночек умнички,в семье достаток,я раньше Боженьку только благодарила за то что всё это мне послал ,просить то нечего было,сама себе завидовала.Сейчас вроде бы ведь всё и не плохо,но нет у меня душевного спокойствия и я мужу не то что не доверяю,у меня нет желания знать где он и с кем ,понимаете?Телефон всегда в доступе,но мне не надо это.Мне кажется сейчас что если бы он ушел от меня,мне стало бы легче.Не пойму почему?
Четыре месяца это ещё очень и очень мало с часа Х. Вы оба с ним ещё присматриваетесь друг к другу, вы подсознательно ждёте подвоха--это горючая смесь из страха и ожидания неизвестности не дают пока расслабиться и что-то строить в семье. С его стороны - отходняк от произошедшего. Покаяние и раскаяние это не разовые акции, это действие, present continuous - настоящее ПРОДОЛЖЕННОЕ время, неизбывная работа над собой.
Вам обоим - непаханое поле для деятельности: и для каждого - своё.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
Из ваших слов складывается ощущение что он закодировался именно потому что вы настояли. А по каким еще делам - которые стоили ему усилий - видно что он изменился?
Да я дала ему "волшебный "пинок к кодирования,но он понимал что сам с этой болезнью не справится,т.к. у него здоровье уже не то стало и на работе проблемы начались из-за запоев,могли уволить,в общем всё вместе сложилось.Каких то сверх усилий больше не вижу,ну домой рано приходит что ему было не свойственно,стал реже ездить на рыбалки-охоты т.к. там все пьют,стал конечно больше проводить время с детьми,интересоваться всякими мелочами в нашей жизни,строит планы на наше совместное будущее,начал снова бегать по 12-15 км каждый день,он возвращается к той старой, счастливой нашей жизни,родители рады и мои и его,думают что у нас всё замечательно,а у меня нет ощущения счастья,я знаю как это бывает,а сейчас совершенно не так.Он это видит и переживает,говорит что я сейчас такая хрупкая ,замороженная,что пройдёт время мы справимся и будет как прежде,а я не верю.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Isabelle »

 
Ика74 писал(а):Наверное это и было для нас важным,отдаление.Он мне до сих пор не может ответить что его не устраивало в семье и почему он это сделал,и я честно не понимаю в чём моя вина.
А как вам такой ответ: сделал, потому что мог (сделать)? И всё. Повело за гормонами и блудными мыслями. Не смог сказать себе вовремя "стоп, машина". Я думаю, что 80-90% изменяющих не отдают себе полного отчёта в том, что именно ими владеет и куда их несёт, они не садятся и не анализируют стадию начала "романа" на стороне.
Но проговорить и все точки над i расставить вам нужно.
После рождения долгожданного сыночка я растворилась в нём,доча старшая очень мне помогала,муж отошёл на второй план,вот и вышло я с детьми днём и ночью,а муж вместо того чтоб с нами быть в свободное время нашёл себе весёлую компанию.Я понимала что справляюсь без него и стала настаивать чтоб ушёл если не изменится,он решил не меняться,а изменить.Говорит , на тот момент думал что у нас уже конец совместной жизни и если бы не эта история с мадам,то мы бы давно развелись,вот я и думаю ,а может и надо было развестись сразу и это знак свыше,а я пищу да лезу спасать семью.Может если закроется эта дверь,откроется другая и у меня будет что-то лучше.
Хорошо, что вы себе отдаёте отчёт в своих ошибках, что отодвинули его на второй план после рождения детей. Муж это не некая константа, которая априори будет одинаковой в любых обстоятельствах.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение Ика74 »

 
А как вам такой ответ: сделал, потому что мог (сделать)? И всё. Повело за гормонами и блудными мыслями. Не смог сказать себе вовремя "стоп, машина".
Правильно Вы сказали СМОГ,а я ведь любила и доверяла именно потому что была уверена что не сможет и не сделает,получается что сейчас я живу с совершенно другим человеком.Сегодня решила что надо нам разводиться,понимаю что не смогу простить и зачем человеку давать надежду,а завтра у нас 23 года с момента знакомства,помню всё до мелочей будто вчера было,пишу и слёзы льют...
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж вернулся,а я запуталась...

Сообщение alkesh »

 
Мне кажется ваш муж действительно старается, делами. Но, конечно, если вы решитесь на то чтобы заново строить семью - вам нужно четко дать понять мужу что это будет последний шанс построить вашу семью.

Меня настораживает как вот это сочетается:
**Я понимала что справляюсь без него и стала настаивать чтоб ушёл если не изменится,**
другие ваши слова ***а я ведь любила и доверяла именно потому что была уверена что не сможет и не сделает ***
и вот это ***Как муж мне потом объяснял, что с ней он почувствовал себя очень нужным и любимым ***

Получается так, что вы чувствовали любовь от вашего мужа (раз были уверены в его верности), но при этом настаивали на его уходе (если не изменится). И он недостающую ему любовь и заботу нашел у любовницы.

Понимаете, конечно он отвественен за измену. Но семья это единый организм. Легко и заманчиво считать во всем виноватым другого. Труднее увидеть свои ошибки.
А строить семью заново без понимая сделанных ошибок - это как строить новый дом на том же участке где старый дом, стоял, стоял, да вдруг рухнул, без проведения экспертизы.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»