Как начать с чистого листа?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Михаил, Вы не ответили. Признать измену, фактический уход из семьи или всю оставшуюся жизнь делать вид, что ничего такого не было? Обсуждать, искать помощи у мужа, обьяснять когда накатывает, когда не доверяешь или бороться со своими чувствами в одиночку? Да, согласна с Вами, что это не чистый лист, прошу переименовать мою тему на "Восстановление семьи". Не может быть здесь чистого листа, руины из разрушенного брака, которые надо разобрать и по кирпичику строить...только вдвоем. Прочитала вчера здесь на реаллаве, что не будет уже легких отношений, будет привкус горечи всегда, до конца дней.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Narine »

 
Артемида писал(а):Михаил, Вы не ответили. Признать измену, фактический уход из семьи или всю оставшуюся жизнь делать вид, что ничего такого не было? Обсуждать, искать помощи у мужа, обьяснять когда накатывает, когда не доверяешь или бороться со своими чувствами в одиночку?
Артемида, это вы не поняли. Вы имеете реальность: гуляющий муж, сказавший вам, что он теперь что-то понял. Ни доказательств, ни проверки не было, вы мгновенно без всего этого его впустили обратно в дом. Простите, и вы спрашиваете, как жить в доверии и с чистого листа? Я только один способ знаю: амнезия.
Другой способ: не впускать обратно. Никаких шансов не давать. А он как наказание принимает такое положение и постоянно поддерживает, помогает, оказывается в нужное время в нужном месте, и все это без всякой надежды на воссоединение семьи. И постепенно сама жизнь, та самая реальность убеждает вас: да, это совсем другой человек. Бывает ли такое, я не знаю, может одни случай из миллиона. Но, наверное, бывает, хотя это явно не ваш случай. Посмотрите фильм "Огнеупорный", как действовал герой. Фильм слабый, это просто учебное пособие. Герой ни на что не надеялся, он делал что должен.
Делайте выводы сами, на форуме нет волшебной таблетки. По-моему, вы просто сделали новые ошибки, позволив мужу вернуться.
Ему все сошло с рук.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение micha »

 
Narine писал(а):
Артемида писал(а):Михаил, Вы не ответили. Признать измену, фактический уход из семьи или всю оставшуюся жизнь делать вид, что ничего такого не было? Обсуждать, искать помощи у мужа, обьяснять когда накатывает, когда не доверяешь или бороться со своими чувствами в одиночку?
Эти ваши вопросы возникли в результате вашей поспешности. То о чем вам писали все, вы поторопились. Сейчас хотите получить сатисфакцию от мужа. А как, если он уже в постели, или около нее? Обсуждать, искать помощи у мужа - это значит пилить опилки. Ходить бессмысленными кругами. Вы уже вместе, и что значит доверяешь - не доверяешь? Если не доверяешь не чего было сходиться. Успокойтесь. И живите как живется, плывите по течению... Для того что бы начать заново, надо быть сильным, и женщине и мужчине. А мы слабые все. Поэтому я всегда скептически отношусь к построению с нуля... Все это только взаимное выматывание нервов и зарабатывание хронических болезней. Используйте это время для того, что бы стать сильной.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Лира_ »

 
Вы ранее писали, что по текущим проблемам вы научились договариваться. Следовательно, проблемы прошлого - это проблемы вашей головы. Вы подвели черту и решили "строить заново". В этот момент была достигнута негласная договоренность не поднимать того, что было. Обсуждать это точно не стоит. Прорабатывайте свое неумение прощать, свои обиды. Материалов много и здесь, и на Азбуке веры.
и как вам написал ранее Михаил - смотрите на ход событий. Молитесь, чтобы через события Господь показал вам свою волю о вашей семье.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Korbette »

 
Артемида, у Вас какое то тревожное состояние и постоянное чувство вины, от этого чувства вас бросает из крайности в крайность. Это характерная черта созависимого человека. При таком состоянии помогает чтение и выполнение упражнений по преодолению созависимости. Попробуйте, у вас все получится. В ЗШЛ есть курс по преодолению зависимости и созависимости. У Валентины Москаленко есть киниги "Зависимость семейная болезнь" и "Когда любви слишком много". У Мелоди Битти есть книги по преодолению созависимости. Я в свое время занималась по ее ежедневнику. Он так и называется Ежедневник Мелоди Битти, день за днем из созависимости. И пусть вас не смущает, что там речь идет о химических зависимостях - алкоголе, наркотиках. Эмоциональная, любовная зависимость от человека имеет точно такую же страстную природу. Находится со страстным человеком рядом тяжело, не каждому такому под силу. Возникает созависимость, постоянное чувство вины и попытка контроля. Но ничего не получается, все валится из рук. У меня так тоже было, когда блудный муж уходил-приходил, без покаяния. Я потом еще очень долго после его окончательного ухода восстанавливала свою душу. И мне очень помогли эти книги. Они помогли мне избавиться от ложного чувства вины, от потребности всех вокруг обвинять (другая крайность), помогли поверить в себя и обрести покой и мир с близкими, в частности, Дневник Мелоди Битти помог мне наладить отношения с подрастающими сыновьями, а это было ох как не просто. Попробуйте. Если мы ничего не делаем, не тренируем свою душу, то деградируем и откатываемся назад. Это как твое тело отвечает тебе на переедание и отсутствие тренировок. А нужен элементарный небольшой голод, свежий воздух, холодная вода и много движения. Нужна работа с собой. Станет легче вам, станет и легче близким рядом с вами. А как уж там дальше все сложится, это Ему виднее. Для вашей же пользы все устроится хорошо, так как полезнее и лучше. Не надо зацикливаться на чем-то, на каком то конкретном результате. Решайте свои маленькие задачи каждый день. День за днем. Шаг за шагом.
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
ра, Вы в точку попали, дело действительно в моем неумении прощать. По жизни расстаюсь с людьми, если как я считаю они меня предали. Независимо от степени близости и родства. Хотя головой понимаю, что люди разные и они это предательством не считают. К примеру: у меня со свекрами были очень близкие и теплые отношения. Они очень хорошие люди. Но в свое время свекр тоже в 40 лет оставил семью и ушел к свекрови, она была беременна моим мужем. И может поэтому в этой ситуации свекровь меня не поддержала, были фразы, типа: это он не из семьи, не от детей ушел, это он от ТЕБЯ ушел. И простить это сложно. Вернее можно, они уже пожилые нездоровые люди, и я их люблю, но вернуть те близкие отношения, что были... Буду работать над этим.
Наринэ, в том то и дело что он делами доказывал несколько месяцев. Каждое утро приезжал к дому и отвозил дочку в школу, звонил ей по нескольку раз на дню, каждый вечер рвался к детям, я пыталась ограничить его посещения, все равно через день с детьми был. К помощи я не обращалась, т.к. пыталась строить свою жизнь уже без него, но он ловил инфо о проблеме и делал. Сумки с продуктами, вода, картошка, я не просила и пыталась не брать. Тихо оставлял в коридоре. Когда мы уехали на НГ, был все время на связи с дочкой, чуть ли не по камерам отслеживал наши перемещения, мы на машине путешествовали. Он не оторвался, понимаете, поэтому и с дамой ничего не вышло. 2 месяца и пшик... Я действительно сдалась под натиском, хотя настроена уже была решительно, самый тяжелый период был мной пройден, я выздоравливала.
Михаил, согласна, дело в слабости. Забавно, я себя всегда считала сильным человеком, а сейчас понимаю что это не так.
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Korbette, про созависимость я читала и слушала лекции. До его ухода, после того, как вскрылась измена, созависимость достигла пика какого-то. Хотя очевидно, что и до этого была. Я уже писала, что переоценила нашу семейную жизнь и поняла, что любви там было очегь мало. В эти 2 года, пока он сидел дома со стеклянными глазами (, все мысли, чувства и энергия были только о нем и ситуации. Как он мог? Любит ли и прочее? И я действительно была страстрым человеком в этот период. Я рыдала, истерила, дулась, была в полном неадеквате. Я раскачала его на решение уйти. Его уход опустил меня на такое дно...и только тогда я и начала понимать, что это абсолютно наркоманская история, любовью здесь и не пахнет. Что я как наркоман в ситуации отмены наркотика. Благодаря расставанию сильная созависимость ушла, нет больше диалогов в голове, но т.к. я здесь, полного выздоровления нет) Спасибо за ссылки, посмотрю и почитаю обязательно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Narine »

 
Артемида писал(а):он делами доказывал несколько месяцев
Но за это время так и не появилось доверие. Мало же времени. Ну несколько месяцев массированной атаки — и крепость взята. А если бы нет, если бы результата не было, стал ли бы он и дальше стараться — вот же в чем вопрос. Мне кажется, это и было бы свидетельством, тот же он или другой. Есть у него воля, есть ли решимость, если ли покаяние, в конце концов? Поднапрягся, добился — почивай на лаврах.
А равноценны ди эти несколько месяцев двум годам стеклянных глаз? Ведь преступление и наказание — вещи всегда соотносимые.

Знаете, шила в мешке не утаишь. Мой экс-муж "проговаривался": то скажет: если мы когда-нибудь разведемся…, то оправдает чью-то измену, когда обсуждаем кино. И видно было, что ничего не изменилось, хотя мне так в это хотелось верить!
А спустя несколько лет, когда я от него ушла и никак с ним не общалась, он очень быстро сдулся, понял, что с первого звонка ничего не прокатывает, неизвестно, что будет, вернется или нет, и чего зря копья ломать? А когда я откликалась на его старания, он конечно, старался еще пуще.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»