Вялотекущий кризиз, как изменить ситуацию?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Вялотекущий кризиз, как изменить ситуацию?

Сообщение Saberi »

 
Уважаемые форумчане,

Кризисы бывают острые, а бывают вялотякущие как у меня.

Мне 41 год, женаты мы с мужем 8 лет, 13 лет вместе, есть сын 4 года.

Часто прихожу к мысли, что вся моя жизнь - это сплошные обязанности перед мужем, сыном, семьей, работой.

Особенно обидно, когда я так сказать " прогибаюсь" под других людей постоянно и уже к этому привыкла. Не могу остоять свою точку зрения. Когда решались жизненные вопросы: в каком районе жить, сколько детей иметь, какую недвижимость покупать - я все эти битвы проиграла. И теперь меня мучают обиды и неудовлетворенность, что я живу не так как могла бы и хотела бы.
Я стараюсь жить православной жизнью, молюсь, читаю православную литературу, библию и надеюсь, что от этой деятельности станет лучше и мне и моим близким и моей семье.
А недавно в ссоре с мужем услышала слова, что я черствая и внутри у меня пустота (в контесте того, что мне не хотелось встречаться с общими друзьями (крестными нашего сына) из за их не очень, на мой взгляд правильного поведения в некоторых вещах, и того, что я не могу с ними найти общий язык). И этот комментрарий мужа показалсья мне очень обидным, т.к. я уже на последнем издыхании в выполнении обязанностей.

Я постоянно "ослеживаю" в каком настроении находится мой муж, а часто оно плохое или нейтральное или ему просто не до меня.
У меня много идей об общем досуге, а муж все время занят своими делами или делами своих родственников. В результате мы почти все время проводим выходные с сыном вдвоем.
Как анидод к такой ситуации и отсутсвии духовной близости я вынуждена ежедневно!!! общаться по скайпу со своими родителями, которые хоть как-то помогают мне духовно, с ними можно и пообщаться и посмеяться и обсудить насущные темы. Мы намного более близки духовно с ними чем с мужем, хотя они живут в другом городе и даже другой стране и видимся мы не так часто.
Самое грустное, что муж как бы не замечает моего духовного голода, его нужно постоянно "раскачивать" чтобы хотя бы поговорить. Это отнимает много сил и энергии.
Сценарий нашего общения. Я прихожу домой, готовлю ужин (между делом занимаюсь ребенком), он выходит из-за компьютера, чтобы поужинать (иногда под просмотр телевизора) и снова уходит за компьютер, я убираю со стола, мою посуду, занимаюсь ребенком, купаю его, укладываю спать. В это время муж выходит и начинает смотреть фильм. Общения - ноль.
Забота о ребенке - практически полностью на мне. Мне это тоже обидно. Во-первых, я устаю, во-вторых это тоже какое-то равнодушие и эгоизм со стороны второй половины.
Как изменить отношение мужа ко мне и может быть изменить себя? Как изменить ситуацию?
Что я делаю не так? Вроде все так.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вялотекущий кризиз, как изменить ситуацию?

Сообщение Delfina »

 
Автор, это пятая (!!!) тема на форуме. Первая от 2009 года:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=7884

Чем вам помог форум за эти годы?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Вялотекущий кризиз, как изменить ситуацию?

Сообщение Sveta_G »

 
А жизнь-то идет, дорогая Сабери! )))
Смотрите - уже и выходные ВДВОЕМ с сыном, родным и маленьким! И никаких тебе оболтусов балованных. И отношения вам теперь не с ними надо строить, получается, а - с крестными сына! Слушайте, ну так это же совсем другое дело, нет? Вы перечитайте ваши старые темы - там был реальный беспросвет, у вас на себя и дня не было. А сейчас вон с сыночкой... И опять недовольны? Эх... ВЫ к врачу обращались? Ну что за депрессия такая у вас многолетняя... Радоваться не позволяет ничему. И мужа вашего жалко. Он все эти годы ведь не песни пел - видел же ваше настроение и тоску, но не умел развеять... а может, и сил не было. А сейчас и того меньше. Так и смотрите на мрачные лица друг друга... А сынок ваш - растет в таком... "холодном доме", судя по вашему тексту... Ну нельзя же так, дорогая! Уже ведь и непонятно, то ли вас обижают, то ли уже совсем все наоборот? У вас нет ощущения. что роли - поменялись? И уже вы сама терроризируете и мужа, и всех остальных, включая сына?
Я стараюсь жить православной жизнью, молюсь, читаю православную литературу, библию и надеюсь, что от этой деятельности станет лучше и мне и моим близким и моей семье.
В эту вашу "православную жизнь" входит участие в Церковных Таинствах?
А лучше становится не от того, что кто-то там какую-то особенную жизнь ведет. Лучше или хуже становится от состояния того человека. От правильной духовной жизни у человека внутри тепло, свет и радость. Потому рядом с ним и другим хорошо. А у вас что-то как-то очень все не... очень, да.
Но хорошо все-таки, что помните нас :) Может, хоть на этот раз получится у вас воспрянуть духом и оглянуться на себя и свою жизнь? Ну что такое - одна и та же проблема ведь из года в год "мне скучно, меня никто не развлекает так, как я хочу, у всех свои дела, почему я должна"...
А насчет критики мужа. Вам бы прислушаться, что ли. Он видимо мечтал, что вы станете частью его круга, семьи в широком смысле слова. А вы так и не поняли его мечты, видимо. Продолжаете давить свое что-то... С тем же выражением лица и тем же голосом. По крайней мере, так звучат ваши тексты. Мы же только по ним можем судить о том, что происходит у вас в жизни и, главное, в душе вашей.
Чем мы можем вам помочь, скажите?
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Re: Вялотекущий кризиз, как изменить ситуацию?

Сообщение Saberi »

 
Света и Дельфина,

Спасибо за ответы.

В 2009 году - этот форум для меня стал открытием, спасительной ниточкой, как вы видите раньше были нешуточные трудности.

Я прочитала множество статей с форума, историй, пересмотрела свое отношение к жизни.

Стала, стараться по принципу "любовь долготерпит, все покрывает, прощает..."

Из-за этого меня, наверное, воспринимаю как должное, минимум внимания, отдачи, общения, элементарного понимания - становится тоскливо и естетсвенно нарастает апатия и депрессия.

Я никогда не устраиваю скандалы, не пилю мужа, хотя может быть мое недовольство проскальзывает в лице и голосе, как вы заметили.

Почему снова на сайте? Да потому, что если таблетка помогла один раз, то ее принимают еще раз.

В этот раз мне кажется моя проблема в слишком большом послушании и долготерпении.

Вы правы, да "никто не развлекает, у всех свои дела". Но жизнь человека складывается не только из будней, но и из приятных событий, ожидании их, таких например как отпуск. Отпуск с моим мужем - это мой подвиг, чтобы сподвигнуть и уговорить - нужен авиа-космический двигатель. Проблема та же - много дел, помощь родственникам, и лень собирать чемоданы и куда-то двигаться.
В нашей жизни есть много хорошего, правда - сын и забота о нем, интим, я уваажаю мужа за его ум и способность анализировать сложные ситуации, финансово неплохо живем. Просто настроение превалирует низкое, поэтому решила обратиться на форму с просьбой продиагностировать и пролечить.
В своих ответах вы совсем обошли вниманием ситуацию с решением жизненно важных вопросов и то, что ребенок полностью на мне. Я думаю всем так просто удобно, а когда я выбиваюсь из сил - это принято не замечать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вялотекущий кризиз, как изменить ситуацию?

Сообщение Delfina »

 
Автор, а разве православие учит духовный голод удовлетворять у родителей или у мужа? Что у вас за духовный голод?
Вы каждый день бщаетесь с родителями по скайпу, а с ребенком вы гуляете? Неужели ни с кем на площадке не познакомились?
Вы пишите, что у вас обида на мужа. А что православие говорит об этом и о тех, кто обижвется?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Вялотекущий кризиз, как изменить ситуацию?

Сообщение Sveta_G »

 
Saberi писал(а):Стала, стараться по принципу "любовь долготерпит, все покрывает, прощает..."
Там есть еще один важный пункт: Любовь не ищет своего.
Из-за этого меня, наверное, воспринимаю как должное, минимум внимания, отдачи, общения, элементарного понимания - становится тоскливо и естетсвенно нарастает апатия и депрессия.
Просто настроение превалирует низкое, поэтому решила обратиться на форму с просьбой продиагностировать и пролечить.
Сабери, если у вас, в самом деле, постоянно такое пониженное настроение постоянно - вы обращались к врачу? Ведь ваша проблема может лежать именно в этой области. Проверьтесь на гормоны.
Почему снова на сайте? Да потому, что если таблетка помогла один раз, то ее принимают еще раз.
Если вам та "таблетка" помогла, то вы уже, по идее, стали другим человеком. Вы перечитали свою старую тему?
моя проблема в слишком большом послушании и долготерпении.
Так смотря кому вы послушны, что долго терпите и - самое главное! - с какой целью?
Вы правы, да "никто не развлекает, у всех свои дела". Но жизнь человека складывается не только из будней, но и из приятных событий, ожидании их, таких например как отпуск. Отпуск с моим мужем - это мой подвиг, чтобы сподвигнуть и уговорить - нужен авиа-космический двигатель. Проблема та же - много дел, помощь родственникам, и лень собирать чемоданы и куда-то двигаться.
А со стороны мужа вы не видите подвига, совсем? Вот вообще никакого?
Вам бы присмотреться - может, не вы одна послушествуете, долготерпите, покрываете, прощаете и при этом не имеете никакой отдачи и элементарного понимания? И не вам одной тоскливо и скучно? Рядом с вами?
В своих ответах вы совсем обошли вниманием ситуацию с решением жизненно важных вопросов и то, что ребенок полностью на мне. Я думаю всем так просто удобно, а когда я выбиваюсь из сил - это принято не замечать.
Вы про вот это
Когда решались жизненные вопросы: в каком районе жить, сколько детей иметь, какую недвижимость покупать - я все эти битвы проиграла.
А вы мечтали выигрывать подобные "битвы"? Или вовсе мечтали все такое самой решать?
я уже на последнем издыхании в выполнении обязанностей
Понимаете, Сабери... В первых темах вы жаловались на то, что вас принуждают опекать и терпеть детей мужа. Мы вам сочувствовали - тк это действительно очень нелегко, и не всегда нужно и полезно...
Но сейчас вы в том же тоне почти пишете про то, как вам тяжело и скучно... из-за того, что приходится проводить время с родным сыном! Получается, для вас и это - обязанность?

Вы недовольны своей жизнью... Который год уже недовольны.
Такое бывает либо от затяжной, хронической депрессии, вызванной сбоями в работе каких-то органов либо дисбалансом каких-то веществ в организме, витаминов, или тп. Лечится у врачей.
Либо - от не менее затяжного, прогрессирующего эгоизма. Тоже лечится. Но не так легко...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»