Как мне выбраться?!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Я желаю им счастья, мб правда судьба, а я тянула его к себе, или выбирал он меня не сердцем (скорее всего, я достаточно удобная для жизни, верная, надежная, в любое время дня и ночи приду на помощь, но очень предсказуемая и видимо слегка больная душевной болезнью=зависимостью, что осложняет пребывание со мной в добрых отношениях). Пусть будет счастлив, имеет полное право. Почему такой ценой я не могу найти ответ
Создать семью после 40
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Korbette, Вы совершенно правы, мне надо ответить на Ваши вопросы и хорошенько подумать над этим. Благодарю Вас
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Korbette »

 
Вы не там ищете ответ. Вам в ту сторону ни думать, ни смотреть не надо. И не надо желать им ничего, вы себе лучше счастья пожелайте. Отделитесь, отлепитесь вы уже от него, от них. Вы хотите выздороветь или хотите бесконечно страдать? Отпустите. Физически представьте, что вы всей силой что то сжали в руках. Разожмите руки, выдохнете. Возьмите тряпку, пылесос, и драить квартиру до блеска. Мне помогало. Окна мыла по нескольку раз. Действуйте. Не гоняйте пустопорожние мысли в голове, не переливайте из пустого в порожнее. Умейте мысли свои переключать. Берите ручку и пишите, план на день, месяц, год, пять лет. Приступайте к исполнению. Бюджет себе заведите, считайте свои расходы. Учиться начинайте, хоть языку, хоть флористике. Вы замечательная молодая женщина, полная жизни и энергии, так и надо жить на полную катушку, полезно, активно. Хватит уже хандрить. Дело, вас спасет только дело. А то, что у вас сейчас, так это хандра и апатия. Не культивируйте ее. Будет сопротивление, это лень. Хвалите себя, когда будут успехи.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение micha »

 
"Я желаю им счастья, может быть правда судьба..." Что это? Ваше смирение,ваше желание счастья некогда близкому человеку? Нет. Это кокетство. Вы кокетничаете с собой. Вот какая я, другая стекла б била, а я про судьбу, счастья желаю, пусть живут, а сама пойду страдать. Такое поведение известно, описано и в основе его лежит дикая гордыня. Лекарство тут такое, надо поменьше про себя воображать. А то комки какие-то у вас, и вишь 24 часа в сутки. Правильно вам выше написали, окна помойте. Физический труд - лучшее лекарство. Люди энергичные,трудолюбивые быстрее выходят из этой депрессии, и находят свое счастье. А лелеющие свои комки, часто годами пребывают в описанном вами состоянии. Все в ваших руках.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Delfina »

 
NadezhdaVoroshilova писал(а):Я желаю им счастья...
А какие чувства и мысли на самом деле присутствуют у вас ещё.?
Я, например, испытывала и обиду, и злость, и разочарование, и ненависть, и зависть.
Надо учиться понимать свои чувства и негативные в том числе. Мы же о себе думаем хорошо, а тут набор негатива в душе и в мыслях. Отрицать, подавлять их нельзя, они есть и должны быть в этой ситуации. Подавляя "плохие" чувства, исчезают и "хорошие". Что с ними делать? Признать их, позволить им быть, направить их, как вам советовали, в физическое русло, т.е. дать нагрузку мышцам, и, конечно, молитва. "Господи,помилуй их" и все. Никаких долгих молитв и размышлений.
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Добрый вечер! Спасибо за каждое слово которое вы мне пишите, особенно за те, которые по больному. Михаил, Ваши меня сильно задели, я даже какое-то время внутри сопротивлялась, но начала рассуждать и поняла что задевает только то что имеет место быть, иначе я бы внутри себя не отреагировала. Спасибо!!
Стараюсь анализировать происходящее, не лезть в его жизнь, не думать о том "как же так", потому что понимаю что ответ будет "а вот так" и все тут. Но есть одно но. Я с ним разговариваю ОЧЕНЬ сухо и только по делу (время встреч с сыном). Он чаще всего пишет "я хочу сегодня вечером увидеть ребёнка", на что мне приходится отвечать "увы, но сегодня мы заняты, я тебя просила предупреждать заранее". Но потом все повторяется. Сегодня я его предупредила, что заранее это не =2 часа, и ребёнка он не увидет. Только если в другой день, если он предупредит накануне.
И я опасаюсь что это мб моя подсознательная манипуляция, или это я границы свои обозначаю? Я сильно боюсь своих неосознанных ошибок и "душевных изъянов" потому что хочу их как можно скорее вылечить. А диагностировать сама не могу....

Ещё меня напугал тот факт, что мне совершенно все равно, буду я для него хорошей или плохой (со мной такое первый раз в жизни!!!! Я всегда из кожи вон лезла чтобы быть самой замечательной и доброй для всех вокруг) и глядя на мое категоричное поведение он начинает раздражаться и говорит "мы вообще с тобой не можем нормально общаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" И уходит в закат довольный, что мол не ошибся что к своей фее ушёл. А у меня язык не поворачивается ему даже "пока" сказать. Я конечно не равнодушна.

его возвращения я не хочу да и очень боюсь, хотя ни одной предпосылки к этому нет, поэтому у меня есть время спокойно разбираться в себе, слава Богу с вашей помощью! За что отдельное Вам спасибо!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Narine »

 
Во-первых, перестаньте лепить в полстроки восклицательные знаки. Правилами такое оформление текста запрещено, это же не ваш личный дневник, у нас есть еще RSS-лента. Учитесь держать себя в руках и уважать окружающих.
NadezhdaVoroshilova писал(а): Но есть одно но. Я с ним разговариваю ОЧЕНЬ сухо и только по делу (время встреч с сыном). Он чаще всего пишет "я хочу сегодня вечером увидеть ребёнка", на что мне приходится отвечать "увы, но сегодня мы заняты, я тебя просила предупреждать заранее". Но потом все повторяется. Сегодня я его предупредила, что заранее это не =2 часа, и ребёнка он не увидет. Только если в другой день, если он предупредит накануне.
И я опасаюсь что это мб моя подсознательная манипуляция
А зачем вы лезете в дебри? Что я сказала, что хотела сказать, так или не так? ПОчему больше не хочу? Зачем все это? Вы обязаны с ним разговаривать ласково? Так почему вас беспокоит сухой тон? Как находите нужным, так и общайтесь.
Зачем вы ему разжевываете, что значит предупреждать заранее? Он маленький, что ли? Или нерусский и не понимает значение слов? Сказали один раз, а в следущий можно ответить одним словом нет. Пусть понимает это как хочет.
Манипуляция ваша заключается в лукавстве самой себе. Вы зачем-то хотите быть хорошей. Когда приходит здравое чувство, что этого делать не нужно, вы пугаетесь. Знаете грех человекоугодия?
NadezhdaVoroshilova писал(а):глядя на мое категоричное поведение он начинает раздражаться и говорит "мы вообще с тобой не можем нормально общаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" И уходит в закат довольный, что мол не ошибся что к своей фее ушёл.
Надежда, он уходит куда угодно и как угодно, вас это не касается — вот что вам должно быть важным. Нормально общаться с предателем-рецидивистом?! Вы такие цели себе ставите? Или хотите его благородством сразить наповал, чтобы оценил и задумался?
Вы не обязаны подстраиваться под него и под кого бы то ни было. О правилах общения с предателями вообще отдельный разговор.
О сыне лучше бы думали, а то все ваши воздыхания о нем выглядят тоже лукавством. А начнете думать о сыне, времени на ерунду не останется. Вот алгоритм переживания боли. Перестаньте жевать жвачку и жалеть себя. Сами впустили его? На кого теперь пенять?

Работы вашей, честно говоря, не видно совсем. Одни слова и восклицательные знаки.
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Narine, спасибо, я задумалась!
За нарушение правил форума прошу прощения, приму к сведению
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Ещё у меня большая просьба дать совет, как лучше поступить, идти на суд или написать заранее заявление на согласие и не приходить на судебное заседание? Я если честно боюсь сорваться и заплакать. А в случае если не приду боюсь быть страусом и быть в иллюзии Того что факта развода не произошло. Помогите, пожалуйста советом
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Эльфа »

 
Надежда, если Вы испытываете сильную боль от мысли о судебном процессе, напишите заявление, о том, чтобы развели без Вашего присутствия. Пожалейте себя, сохраните нервы. Я, в свое время, очень пожалела что не поступила таким образом.
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Здравтсвуйте! Прошло 1,5 месяца как мы разошлись. Нас уже развели без нашего присутствия. Как будто бы и не было этих лет. Я настраиваюсь что это начало очень длинного пути, боюсь , что очень болезненного, но у меня ощущение какой-то пустоты. Я с Богом, это я знаю, читаю материалы сайтов, читаю истории на сайте, делаю выводы. У меня есть опыт общения с 2мя психологами, с ними мне не повезло (один был молодым очень и совершенно не опытным, а второй вообще на маньяка смахивал своим поведением. Ходила к батюшке, он мне сказал брак сохранять (но разумеется сейчас это не актуально). В итоге я запуталась. Где искать силы и не сбиться с пути к себе я не знаю. Прислушалась к советам, планирую в своей жизни все до мелочей, загружаюсь работой (как раз получилось что новые обязанности прибавились), но от того что очень мало свободного времени количество вопросов все то же. Я чувствую себя слепым котёнком. Мое окружение отреагировала на мою боль "ну всякое бывает, развал семьи это фигня, тем более у вас уже и до этого не все хорошо было". Поэтому я пишу вам. Потому что вы понимаете что это все не ерунда и не проблема пары месяцев переживаний. Как понять где во мне проблема??
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение MartinaM »

 
Не требуйте от себя многого сейчас. Вам нужно переболеть, отпустить эти отношения, а это недолгий процесс.
По поводу окружения... Чужая боль своей никогда не станет. Возможно, они не были на вашем месте и не знают каково это. такое легкомыслие прививается из СМИ: даже в новостях перетирают кто с кем развелся/сошелся. Мы на это смотрим и про себя думаем: о вот еще одни развелись. А трагедии за всем этим не видим. Пока самих не коснется. И только тут понимаешь что к чему. Поэтому не обижайтесь за такую реакцию. Это от непонимания. Про батюшку... священники тоже люди: один скажет сохраняй, другой наоборот, что сохранять тут нечего. Но решение в любом случае принимаете вы. И не все от вас одной зависит. Моему мужу батюшка тоже советовал: молись, сам не разводись, вдруг одумается. Их молитвами и благодаря этому форуму я одумалась и достаточно быстро. Но это было мое решение, мое желание, мое волевое усилие. Поэтому очень многое зависит и от второго супруга. Как сохранять, если он сам на развод подавать бежит, только пятки сверкают. Если продолжает блудить, несмотря на молитвы. Сколько это нужно терпеть и сохранять? Это каждый человек решает для себя сам.
Ответы на ваши вопросы будут приходить постепенно. Я вначале много чего перечитала, информации много и все это казалось таким хаосом. Потом постепенно начало раскладываться по полочкам. Какие-то статьи и темы перечитываю до сих пор. Читайте этот сайт - в ответах другим участникам есть общее направление, в котором нужно двигаться. Переходите по ссылкам, которые даются в темах - можете найти полезный для себя материал. Весь сайт realove перечитать с карандашом и тетрадкой. Все статьи подряд. Постепенно мировоззрение начнет меняться, вы начнете понимать про законы жизни и свою в частности. Сейчас у вас должно быть время для себя, для самообразования. В школе не преподают уроков по семейному и жизненному строительству. Значит, чтобы больше не попадать в такие ситуации, нужно самой устроить себе такую школу. Материалы есть - учитесь. Учитесь видеть дальше и шире, чем привыкли. Еще почитайте про этапы переживания развода
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077
Этот период нужно пройти с пользой для себя, для своей души.
Sup
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:30
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Sup »

 
Удалено. Прочитайте правила и пишите с учетом требований, если есть чем помочь автору темы. Narine
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение alkesh »

 
NadezhdaVoroshilova писал(а):Здравтсвуйте! Прошло 1,5 месяца как мы разошлись. Нас уже развели без нашего присутствия. Как будто бы и не было этих лет.
Но они были, были. Это часть вашей жизни. И ваш сын -плод этих лет.
NadezhdaVoroshilova писал(а): Я настраиваюсь что это начало очень длинного пути, боюсь , что очень болезненного, но у меня ощущение какой-то пустоты. Я с Богом, это я знаю, читаю материалы сайтов, читаю истории на сайте, делаю выводы. У меня есть опыт общения с 2мя психологами, с ними мне не повезло (один был молодым очень и совершенно не опытным, а второй вообще на маньяка смахивал своим поведением. ......Как понять где во мне проблема??
Посмотрите курсы на https://shkola.realove.ru/ там есть диагностический курс (бесплатный). Мне кажется вам стоит начать с самого начала , курса по повышению самопринятия, нахождения себя, встречи с собой (сам был и у психолога, и курс этот прохожу).
NadezhdaVoroshilova писал(а): В итоге я запуталась. Где искать силы и не сбиться с пути к себе я не знаю.Прислушалась к советам, планирую в своей жизни все до мелочей, загружаюсь работой (как раз получилось что новые обязанности прибавились), но от того что очень мало свободного времени количество вопросов все то же. Я чувствую себя слепым котёнком. .
Это хорошее начало, почувствовать себя слепым котёнком. Ведь это значит что вы можете заново открыть глаза, понять наконец своё бессилие. И тогда ваше расстройство, что "я вот гну, гну этот мир, эти обстоятельства", а ничего не прогибается - оно исчезнет. И может вы поймете что и другие люди, которые на вид - львицы и львы - внутри такие же слепые котята, как и вы.
Слепой котенок радуется солнцу, блюдечку с молоком, теплу матери. А вы радуйтесь тому, что у вас есть сейчас, теплу от Бога, своему сыну, крову над головой, и т.д.
Понимаете? У нас часто так много планов на жизнь, претензий, хочу то, то, то, то ..., так много представлений что мы заслуживаем то, то, то, и заслужим это, это, и то.
А не надо ничего заслуживать. Бог *уже* нас любит. И если мы это понимаем, то из ответной любви, мы стараемся жить и поступать как Он нам сказал. И другие люди почувствуют эту любовь в вас.
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Здравствуйте! Я хотела поделиться переживаниями и услышать драгоценные советы. С БМ не общаемся, он приходит раз в неделю к сыну с фейерверком и признаниями в вечной любви и в том как сильно он скучает по сыну. Потом у них начинается диалог на тему " папа а ты любишь маму?" Папа говорит что-то типа " нет сынок, я маму не люблю",( все сын рассказывает сам, я не спрашиваю). А когда мы стоим все вместе, когда БМ приводит ребёнка с прогулки сын начинает смеяться и говорить "ахахаха папа, а ты маму не любишь?" Папа мямлит что-то невнятное типа " мы это уже обсуждали" и убегает. Мне приходится ребёнку вновь и вновь объяснять что мы не вместе, но очень уважаем друг друга потому что нас связывали много лет семейной жизни и было много хорошего. А потом все сначала. Когда сын плохо себя с бм ведёт ( сегодня это было при мне), бм говорит мол "если ты будешь так себя вести и к тебе не буду приходить". Он считает что любовь надо заслуживать (у нас был об этом разговор когда мы ещё жили вместе, БМ возмущался почему я не предъявляю ему претензий и принимаю его таким ведь надо любить за что-то а не просто так) ну бред какой-то. И собственно вопрос. Разговаривать ли мне с БМ о том что он на мой взгляд может навредить ребёнку своим подходом к воспитанию? Или мне не вмешиваться? Просто со стороны БМ начинается агрессия мол как я воспитываю ребёнка раз он может так капризничать и не слушаться. И в его жизни во всех проблемах виноватая. Меня это не особо волнует, просто как поступить чтобы сын вырос психически здоровым ( дай Бог). Когда начинаются проблемы ( мелкие), сходить купить что-то сыну, или успокоить (при чем сын истерит только при нем) БМ убегает в ту же минуту. Как мне быть? Я осознаю свою ответственность за воспитание сыночка, и понимаю что должна приложить максимум усилий чтобы у него было здоровый взгляд на жизнь. Как избежать травм или их минимизировать? Потому что пока он видит то как мужчины легко снимают с себя ответственность и убегают в закат. И понимает это. И впитывает это.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Надежда. В целом, посмотрите тему "Развод и дети" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=17244 , vospit.ru (там кроме материалов можно просто увидеть имена психологов которым можно доверять), сходите к детскому психологу.
NadezhdaVoroshilova писал(а):А когда мы стоим все вместе, когда БМ приводит ребёнка с прогулки сын начинает смеяться и говорить "ахахаха папа, а ты маму не любишь?" Папа мямлит что-то невнятное типа " мы это уже обсуждали" и убегает. .
Если это произошло больше чем раз - задумайтесь - ведь ваш сын чего-то хочет этим добиться. Мы с бывшей женой разошлись когда дочери было 3, и меня поразило насколько дети уже в этом возрасте резко взрослеют, и начинают пытаться влиять на ситуацию. Мне кажется самое простое исключить возможности такой "очной ставки". Ведь это практически очная ставка - он спрашивает отца при вас, отслеживает реакции обоих (!!!) и на основание этого делаете какие-то *свои* выводы. А это могут быть далеки идущие выводы. Наверно можно понять как правильно реагировать в таких ситуациях, но это ведь не просто - на лету, правильно отреагировать. Может вам с кем-то договариваться, кто передаст сына папе, и обратно?
NadezhdaVoroshilova писал(а):Мне приходится ребёнку вновь и вновь объяснять что мы не вместе, но очень уважаем друг друга потому что нас связывали много лет семейной жизни и было много хорошего.

Вы уважаете своего мужа? Правда? Я говорю проще, что я её (дочь) люблю,мама её любит (читал что нужно быть осторожнее утверждая что другой человек любит , но в нашем случае я уверен), и что мама хорошая, и что мы все хорошие, но иногда сердимся/ошибаемся и т.д..
Я это к чему говорю: чтобы не обмануть ребенка, лучше стараться говорить только то, в чём уверен. Уважение это очень сильно, как можно уважать, например, человека который изменил тебе? Простить можно, но уважать? (честно говоря 1й раз сейчас задумался, про уважение в этой ситуации, что это значит).
NadezhdaVoroshilova писал(а):Разговаривать ли мне с БМ о том что он на мой взгляд может навредить ребёнку своим подходом к воспитанию? Или мне не вмешиваться? Просто со стороны БМ начинается агрессия мол как я воспитываю ребёнка раз он может так капризничать и не слушаться. И в его жизни во всех проблемах виноватая. Меня это не особо волнует, просто как поступить чтобы сын вырос психически здоровым ( дай Бог).

Мне кажется что по крайнем мере на данном этапе, смысла нет - т.к. он (бм) вас не услышит. Вы ведь наверно знаете, когда человек в таком настрое, что "я прав, а ты дурак" - то предлагая что-то, добиваешься противоположного результата. Т.е. вы только углубите его недоверие к вашему взгляду на воспитание. А если по минимуму спорить, что-то доказывать - то есть шанс что БМ *сам* задумается - а может в её системе воспитания что-то есть? Гарантий, конечно нет, что задумается. Но это и вам сэкономит нервы - не спорьте, не доказывайте. Где надо - стойте на своём, где надо - договаривайтесь, где надо - объясните позицию. Ну, без перегибов не бывает - ничего, со временем нащупаете золотую середину.
NadezhdaVoroshilova писал(а):Когда начинаются проблемы ( мелкие), сходить купить что-то сыну, или успокоить (при чем сын истерит только при нем) БМ убегает в ту же минуту. Как мне быть? Я осознаю свою ответственность за воспитание сыночка, и понимаю что должна приложить максимум усилий чтобы у него было здоровый взгляд на жизнь. Как избежать травм или их минимизировать?

Повторюсь: постарайтесь избегать ситуаций когда вы втроём, по крайней мере до какой-то стабилизации, улучшения ситуации. Это просто поможет сделать меньше ошибок (как мне кажется). Со временем, вы, даст Бог, окрепнете, будет легче.
Как вам быть? Давайте своему сыну безусловную любовь, безусловное принятие, это особенно важно на фоне идей вашего бм что любовь надо заслужить. Ребёнок *сам* увидит и поймёт что происходит, любовь, принятие - это главный критерий. Привлекайте сына к домашним делам (по возможности) - он вполне уже может, например пылесосить, помочь что-то донести и т.д. (мне очень понравилось как про это говорится в беседах И Шугаева "Один раз на всю жизнь". Т.е. с вашей стороны любовь/самопринятие, и давать сыну возможность расти, и выражать свою любовь, например, в помощи вам.
NadezhdaVoroshilova писал(а): Потому что пока он видит то как мужчины легко снимают с себя ответственность и убегают в закат. И понимает это. И впитывает это.
Он видит как поступает его папа, но, в зависимости от вашего поведения, от такого какой пример вы ему даёте -он может впитать правильность вашего примера, или правильность папиного. А если он впитает пример ваш, безусловной любви - он и в окружающем мире начнет видеть примеры такие же. Согласны? Ведь вору во всём видится обман, а добрый человек - добро.
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Alkesh, спасибо Вам большое за то что даёте дельные, вдумчивые мудрые советы! И Вы совершено правы в отношении того, что уважение я не испытываю. Вернее я не знаю что это, для меня мой БМ с его желанием потребляться жалок, (Господи прости). Он очень умный, интересный, эрудированный, но после всех наших историй я увидела его вместе с его поступками без розовых очков и сразу разочаровалась.Скорее осознала что выбор сделала я как в бреду. Может и он со своим выбором в отношении меня ошибся, но это его дело, его жизнь. На себя я тоже посмотрела другими глазами. Учусь в школе любви и всем советую. Особого прорыва пока не видно, но осознание приходит, медленно, пока не знаю как отследить за собой меняюсь я или нет. Но я стараюсь. Спасибо большое за комментарии, Я очень благодарна форуму и каждому по отдельности
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Korbette »

 
Надежда, ваши изменения придут. Не торопите себя. Как узнать? Ваша жизнь будет меняться к лучшему. Круг общения неизбежно поменяется. Вам уже не будут нужны слова сочувствия и расспросы о нем. От тех, кто расспрашивает, либо доносит вести о нем, вы отдалитесь. Линия поведения в отношении отца ребенка станет более спокойная и уравновешенная. Вы даже по своим сообщениям это увидите. Все меньше начнете думать и писать о нем, все больше о себе. Вам станет искренне все равно на него, его поступки и действия. Вы станете способной выбирать наиболее безболезненный способ отстранения от него. Именно свой способ. Потому что вечно болеть не будет. Постепенно боль уходит, уходит, уходит. Ее нет, ее нет, ее нет. На свободе, свободе, свободе только свет, только свет, только свет. Светлые стороны есть во всем, есть за что благодарить судьбу, людей. По мере того, как придет выздоровление, будете меньше осуждать, больше благодарить.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Narine »

 
NadezhdaVoroshilova писал(а):Он считает что любовь надо заслуживать (у нас был об этом разговор когда мы ещё жили вместе, БМ возмущался почему я не предъявляю ему претензий и принимаю его таким ведь надо любить за что-то а не просто так) ну бред какой-то.
Это не совсем бред. Это отличия психологии мужчины и женщины. Любовь матери безусловная, любовь отца условна, а симбиоз того и другого должны привить правильное осознание, что ты достоин любви самим фактом появления на свет и что любовь все же надо уметь заслужить. Иначе, при перегибе в одну или другую сторону, пойдут и перегибы в личности: либо он будет вечно заслуживать, так как не ощущает своего достоинства, либо будет вечно требовать все даром, ничего не собираясь вкладывать в отношения со своей стороны.
Надежда, почитайте эти темы:
viewtopic.php?f=5&t=24365&start=44 — с третьей страницы этой темы очень интересные ответы форумчан, коллективный опыт
viewtopic.php?f=35&t=24465
viewtopic.php?f=30&t=17244
NadezhdaVoroshilova писал(а):Папа говорит что-то типа " нет сынок, я маму не люблю"
Попросите его не говорить этого ребенку, потому что сыну очень нужна любовь отца к матери просто как основа для жизни. Если между родителями нет любви, то дитя ощущает себя как бы случайным, нежеланным. Мы ведь говорим, что все родом из детства. Для меня было травматично осознавать, что моя мама, в общем-то, снисходила до отца, что вышла за него не по любви, а потому что было пора. И здесь не то чтобы обман, ведь отец уверен, что нужно рассказать о тяге к женщине, которой он к вам, допустим, не испытывает. Но вы мать его сына и в любом случае ему не чужая, и любовь — именно настоящая — к вам в определенной мере ему присуща, хотя он может ее не осознавать. Любовь хотя бы за то, что вы заботитесь о его ребенке, например. Ну пусть поищет какие-то слова нормальные, а то последствия таких визитов придется разгребать сначала вам, а потом мальчику.
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Здравствуйте! Я прислушалась к советам форумчан и постаралась минимизировать "очные ставки" между мной, БМ и сыном. Насколько я понимаю все становится на свои места. Большую часть времени я стараюсь не думать о своей прежней жизни, мысли есть, но они как будто фоном, и боль есть, но она не такая острая как раньше, как будто бы внутри, ноет. Прошло 4 месяца, я работаю над собой, читаю, разбираюсь, смотрю на себя без прекрас и принимаю новую жизнь, новую себя. Но, собственно, вчера случился надлом. Ничего не произошло, просто на пустом месте я начала очень сильно скучать по прошлому, по нашей дружной когда-то семье, так сильно, что мне просто выть захотелось. Я не понимаю, неужели я вернулась туда откуда пришла? Мне на доли секунды (хотя это ложь самой себе) даже показалось что я хочу все вернуть. Отдышалась, пытаюсь взять себя в руки. Но у меня не получается. Помогите, пожалуйста, понять. Что со мной?
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Ksenia P »

 
Не пугайтесь. Это откат. У меня случались и через 7, и через 9 месяцев, и через год. Сначала часто, потом реже и слабее. Очень хорошо помогает молитва, чтение полезной литературы. Переключайте мысли с него на свои дела. Постепенно наработаете навык и станет легче справляться с подобными состояниями.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Narine »

 
NadezhdaVoroshilova писал(а):Мне на доли секунды (хотя это ложь самой себе) даже показалось что я хочу все вернуть.
Нет-нет, это испытание, экзамен. Экзамен показал, что вы еще слабенькая, что усвоили все еще плохо, что вам нужно продолжать много и плотно работать. Просто нужно продолжать, сердце скрепить, зубы сжать и продолжать. То есть идти: упал, встал и дальше.

И на будущее именно так и нужно делать. Не бойтесь этих времен, они пройдут. Надо, чтобы отболело, необходимо для исцеления. Нужно пережить, перестрадать.
А вы молодчина.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»