Муж никогда не признает своих ошибок

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж никогда не признает своих ошибок

Сообщение Мейт »

 
MoonRiver писал(а):Сейчас мне особенно тяжело. На прошлой неделе он уехал после работы с другом на велопрогулку. Т.к. время у него есть только после работы,то выезжает поздно и возвращается уже под ночь. Я относилась с пониманием. Ну нравится человеку, хобби появилось. Времени больше нету, кроме как вечером. Все понимаю. Хотя были у нас разговоры о том, что мне совершенно не нравится,что ребенок пусть и 1-2 раза в неделю засыпает с мамой, без папы. Для меня это совсем странно и в семье недопустимо. Ладно, если по работе уезжает в командировку или ещё какие важные дела. Потом объявился его друг, с которым учились вместе. Тоже стал звать встретиться, "пивка попить". И опять это после работы и на несколько часов. Возвращался опять под ночь. Никакие мои разговоры и объяснения не помогали. Во мне уже, видимо, начался накопительный процесс. Я терпела, ругаться не хотела. Да и толку, он все равно всегда делает то, что он хочет. Захочет - поедет.
А Вы мужа уважаете? Как Вы с ним разговариваете, если в формате "совершенно не нравится" и "недопустимо" (вот веет от вашего сообщения негативом), ведете себя, как "мамочка", пилите, считаете, что допустимо, это только так, как Вы считаете правильно, так чего хотеть, он и ведет себя, как с мамочкой. Будет не на велике кататься, а в танчиках сидеть, но дома, лучше будет?
MoonRiver писал(а):В наших отношениях я как на войне. Я воюю за нашу семью, за ее сохранение. Но воюю, получается, со своим мужем. Он как жил эмоциями, так и продолжает жить. Он готов в любой момент собрать свои вещи и уйти, когда зол. Через некоторое время злость поутихнет, и он снова будет готов вернуться и жить спокойной жизнью. Такое уже один раз случалось.
А в чем суть войны? Ведь не в том, что он вечером куда-то идет. Вы много примеров привели, но это примеры неумения обсуждать конкретные ситуации, за которыми стоят претензии иного порядка, о
которых и надо говорить и причины искать. Разве ваша позиция: "ведет себя так - рассматриваю развод" - не эмоции и страсти?
Диагностика отношений в сожительстве
MoonRiver
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 01:43
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Муж никогда не признает своих ошибок

Сообщение MoonRiver »

 
Спасибо всем за ответы. Неожиданно, взглянула на себя с другой стороны. Да, это все правда. Я очень стараюсь,чтобы было всё "правильно". Так, как должно быть. Мне кто-то скажет, что это не норма, возвращаться ночью и всё. Это очень прочно заседает в моей голове. Живу по каким-то нормам и принципам. И так во всём.
MoonRiver
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 01:43
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Муж никогда не признает своих ошибок

Сообщение MoonRiver »

 
Стараюсь, спасибо вам. В голове сумбур, попытаюсь ответить на ваши вопросы. Свои ошибки вижу. Признаю. А вот исправляю ли...Скорее нет,чем да. Часто, очень часто мой муж выдвигал требования. Например, или ты похудеешь, или мы расстаёмся. Или ты меняешься в том и в этом, или мы расстаёмся. И всегда я говорила, что да, я изменюсь, я видела свои ошибки и где-то действительно понимала,что надо бы изменить что-то в себе. Но вот не меняла. Я сейчас тот же человек. Не изсенившийся абсолютно. Где-то я старалась, пыталась, какое-то время даже получалось, но мне всегда казалось,что никакой отдачи я не получаю. Меняюсь я одна. Т.е. для наших отношений должна меняться только я. И мне всегда казалось это несправедливым, мол, почему же я стараюсь, а он при этом ничего не делает, как жил, так и живёт. И на этом, наверное, все мои попытки измениться заканчивались.
Здесь я, наверное, более нездоровый человек, чем мой муж. Я не знаю, я закопала себя в этом мире, в муже, в ребенке. Я чувствовала себя неполноценной, что-ли, без них. Сейчас муж в командировке 3 дня. И мне впервые в жизни так легко. Я доказываю сама себе, что я могу и без него со всем справиться. Я не писала и не звонила ему все эти дни, и сегодня он написал сам. И извинился за ту ночь, за тот скандал. И сказал,что скучал все эти дни. Для меня сегодня - маленький Новый Год. Я никак не ждала и не ожидала. Но понимаю, что мне надо меняться в первую очередь. А то я уж слишком на нем зациклина. Ничего без него не могу. Отсюда и все это раздражение по поводу его отсутвия. Как это изменить, я пока не знаю. Но вот уже столько времени я стараюсь справляться сама, и мне это безумно нравится. Мне стало легче. Ещё полгода назад он уезжал в командировку на 4 дня и я сидела и плакала. Потому что и дня не представляла без него. А сейчас учусь потихоньку жить самостоятельно. И я справляюсь. Даже более чем. В первые, наверное, в жизни, появилась уверенность,что я без него смогу, я смогу сама.
MoonRiver
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 01:43
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Муж никогда не признает своих ошибок

Сообщение MoonRiver »

 
KateLa, спасибо. С точки зрения того, что " Господь даёт то, что человеку полезно и нужно для спасения души",то это, наверное, именно то,что нужно мне. Я , конечно, не подарок, и возможно,что это поведение моего мужа должно сделать меня крепче и сильнее, как личность. Возможно, даже где-то мягче. Возможно, мне нужно научиться быть терпимей к потребностям других людей. Не зацикливаться на себе и своих желаниях. Осталось только понять, как воплотить это в жизнь. Подозреваю,что предстоит огромная работа над собой. Хочу измениться, в первую очередь,для себя. Ибо подозреваю, что и в других отношениях я бы делала ровно все то же самое. Я просто перестала жить своей жизнью, своими интересами. Все свелось к мужу и ребенку. Меня прежней уже давно нет. Появилась какая-то другая девушка, поглощённая бытом. Сейчас мужа нет рядом и у меня открылись глаза - это не конец жизни. У меня осталась я сама.
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Муж никогда не признает своих ошибок

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Автор, раз уж к Вам пришли "подозрения", что предстоит работать над собой, и "осталось только понять, как это сделать", я бы посоветовала Вам посмотреть какие есть курсы в Заочной Школе Любви https://shkola.realove.ru/about
Мне, когда только читала их названия, хотелось пройти почти все. Уверена и Вы подберёте то, что нужнее всего Вам в этот момент. Это как выбрать направление, потому что, как я поняла, Вы сейчас готовы действовать, но не знаете с чего начать.
MoonRiver
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 01:43
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Муж никогда не признает своих ошибок

Сообщение MoonRiver »

 
ЛунаОдна, спасибо вам большое! Обязательно посмотрю!
Спасибо всем вам! Взглянула совсем по-другому на всю эту ситуацию. Хочется быть лучше. Хочется "здоровых" отношений. И сейчас я даже благодарна мужу. Он рядом, он терпит, он, надеюсь, любит. Это мой первый и единственный мужчина. И хочется, чтобы был последним. Взглянула на него по-другому.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж никогда не признает своих ошибок

Сообщение KateLa »

 
Автор, мудрость в отношениях приходит с годами и разрушить все гораздо легче, чем построить. Люди ведь не просто так сходятся и в православии даже есть понятие, что муж и жена - не родственники, а "одна плоть", то есть единый человек. Они разные - как, скажем, левая и правая рука, - но они части одного целого. Не может же левая рука ненавидеть правую и обвинять ее в чем-то, так же как и правый глаз не будет злиться на левый ;) Так и вы - смотреть надо в одну сторону и друг другу помогать пройти этот непростой путь жизни, ведь это такая ценность - близкий человек рядом!
И еще хочу посоветовать вам из собственного опыта - старайтесь не делать поспешных выводов. Вы можете даже не догадываться о причинах поведения близкого человека, а они могут оказаться совсем не такими, какими вам кажутся. Нужен большой обоюдный труд, чтобы научиться понимать друг друга...
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Муж никогда не признает своих ошибок

Сообщение Лира_ »

 
MoonRiver писал(а): Свои ошибки вижу. Признаю. А вот исправляю ли...Скорее нет,чем да. Часто, очень часто мой муж выдвигал требования. Например, или ты похудеешь, или мы расстаёмся. Или ты меняешься в том и в этом, или мы расстаёмся. И всегда я говорила, что да, я изменюсь, я видела свои ошибки и где-то действительно понимала,что надо бы изменить что-то в себе. Но вот не меняла. Я сейчас тот же человек. Не изсенившийся абсолютно. Где-то я старалась, пыталась, какое-то время даже получалось, но мне всегда казалось,что никакой отдачи я не получаю. Меняюсь я одна. Т.е. для наших отношений должна меняться только я. И мне всегда казалось это несправедливым, мол, почему же я стараюсь, а он при этом ничего не делает, как жил, так и живёт. И на этом, наверное, все мои попытки измениться заканчивались.
Здесь я, наверное, более нездоровый человек, чем мой муж. Я не знаю, я закопала себя в этом мире, в муже, в ребенке. Я чувствовала себя неполноценной, что-ли, без них. Сейчас муж в командировке 3 дня. И мне впервые в жизни так легко. Я доказываю сама себе, что я могу и без него со всем справиться. Я не писала и не звонила ему все эти дни, и сегодня он написал сам. И извинился за ту ночь, за тот скандал. И сказал,что скучал все эти дни. Для меня сегодня - маленький Новый Год. Я никак не ждала и не ожидала. Но понимаю, что мне надо меняться в первую очередь. А то я уж слишком на нем зациклина. Ничего без него не могу. Отсюда и все это раздражение по поводу его отсутвия. Как это изменить, я пока не знаю. Но вот уже столько времени я стараюсь справляться сама, и мне это безумно нравится. Мне стало легче. Ещё полгода назад он уезжал в командировку на 4 дня и я сидела и плакала. Потому что и дня не представляла без него. А сейчас учусь потихоньку жить самостоятельно. И я справляюсь. Даже более чем. В первые, наверное, в жизни, появилась уверенность,что я без него смогу, я смогу сама.

Стоп, стоп, не туда вас опять уносит. Вы почти готовы пойти по пути потакательства. Что это за ультиматумы - не похудеешь - расстаемся, или что-то там еще - расстаемся? Это чистой воды манипуляции и использование вас. Что же получается в идеальном теле вы его как жена устраиваете, а в некрасивой больной шкурке - нет? Да, неплохо бы за собой следить, худеть, но не все так просто и часто лишний вес это свидетельство нездоровья или глубоких психологических проблем, когда проблема заедается. Заедание это компульсивное поведение, возникающее в результате стресса.

Вы правильно определили в себе, что вы зависимый от мужа и ребенка человек. Зависимость суть одержимость. Вы не живете своей жизнью, вам некогда заниматься своим здоровьем, своим душевным и духовным благополучием, вы живете жизнью других людей. Скорее всего, вам присущи все признаки ВДА (взрослые дети алкоголиков).

"Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами."
https://www.detki-v-setke.ru/

Вторая часть вашего поста говорит о серьезном отстранении вас от мужа. Отстранение помогает на время, снижает интенсивность душевной боли, какое то время вы даже можете так жить, но отстранение опасно тем, что разрушаются близкие интимные связи. Смысл вашей внутренней работы не в том, чтобы взять реванш, подмять под себя мужа, а в том, чтобы в вашей голове наступила эмоциональная трезвость, чтобы вы увидели без прикрас себя, мужа, семью вашу, и упаси Бог вам судить кого-то или искать виновных.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»