Нет сил поддерживать мужа.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Тать_яна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:01
Пол: женский
Откуда: Север

Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение Тать_яна »

 
Здравствуйте! Женаты 5 лет, двое детей. Все 5 лет муж не может найти свое призвание, работу по душе. Он окончил колледж после школы ради галочки, не получил ни знаний ни навыков по специальности, применение которой в жизни найти очень сложно. В юности работал в сервисе по ремонту техники (сам не ремонтировал, оформлял документы только), был поваром, официантом, два раза искал лучшей жизни в Питере, но возвращался в родной город. Когда мы познакомились, он был водителем автобуса, затем риэлтором, где практически не было дохода, от безысходности снова пошел работать водителем. Там он работать не мог - тяжелые условия, ненормированный график, агрессивные коллеги, пьющие, курящие, ругающиеся матом. Муж не такой. Там ему было тяжело, каждый день не было настроения, ходил, как на каторгу. Когда родился первый ребенок, муж нашел работу в офисе. Небольшая компания, дружелюбные коллеги и начальство, небольшая зарплата. Муж сам изучил премудрости программирования, заочно получил высшее образование, но по-прежнему просто консультировал клиентов по телефону, а не программировал. Он опять был не в настроении, говорил об увольнении и нежелании работать.
Уволился. Устроился в большую серьезную фирму. Зарплата меньше прежней, но есть перспектива ее роста. Начал программировать, но понял, что не справляется, не получается у него. Говорит, что он "тупой", делает много ошибок, работает медленно. Сегодня ему всучили в обязанности консультирование клиентов, т.е. то, от чего он ушел с предыдущей работы. Опять заговорил об увольнении, о том, что программирование ему не по силам, а с клиентами работать - это не то, о чем он мечтал. Переживает. Если уволится, идти ему будет уже не куда. На физический труд не согласится, да и не умеет ничего, на низкоквалифицированную работу снова не пойдет. Мужу 30 лет, он не чувствует себя реализованным.
У нас обоих плохое настроение, раздражительность, в душе тоска, унынье, безысходность. На развлечения и хобби денег нет. Иногда муж жалеет, что завели детей, говорит, что мы "вставляем ему палки в колеса", семья - обуза, мы - "пожиратели времени", а жизнь - ад. Потом извиняется, мол, сгоряча сказал. Детей все же любит.
Я не вижу в нем опору и поддержку, а он - во мне этого не видит. Знала за кого замуж выходила, и в какой ситуации рожала детей. Человек он хороший на самом-то деле. Я верила, что все меняется и трудности пройдут. Думала, все наладится, когда он нашел последнюю работу. Но в очередной раз - провал. Иногда мне хочется убежать от этих проблем, а значит, он него. Это подло, но я устала. С другой стороны, понимаю, что после развода меня ждет такая же безрадостная и безденежная жизнь, полная уже иных проблем. Второй раз замуж выходить не собираюсь. Как найти в себе силы поддерживать мужа и в очередной раз пережить все это, если кроме безнадежности ничего не чувствую? Я росла без отца и мне всегда очень хотелось другой модели отношений, когда мужчина - сильный, надежный, смелый, защитит меня от всех невзгод, а я буду за ним, как за каменной стеной.
Создать семью после 40
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Здравствуйте. Насколько я поняла, когда вы выходили замуж, муж точно так же бегал с места на место. Почему тогда вас это не смутило и что именно вы ожидали получить в итоге?
Тать_яна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:01
Пол: женский
Откуда: Север

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение Тать_яна »

 
Пьяный Пикачу писал(а):Здравствуйте. Насколько я поняла, когда вы выходили замуж, муж точно так же бегал с места на место. Почему тогда вас это не смутило и что именно вы ожидали получить в итоге?
Меня это не смутило. До мужа я встречалась с человеком, у которого были и перспективы и деньги, но он очень плохо со мной обошелся, унизил и бросил. Муж относился ко мне замечательно. Это было важнее, чем материальные ценности. Я верила, что мы только начинаем свой путь, он найдет себя и все будет хорошо.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение Elfriede »

 
Тать_яна писал(а): . Я верила, что мы только начинаем свой путь, он найдет себя и все будет хорошо.
Это базовая ошибка очень многих женщин - что муж поменяется с течением их семейной жизни в лучшую сторону.
Автор, Вы, надеюсь, уже поняли, что главная проблема не в работах, не в сотрудниках, а в муже? У него нет установки на стабильную упорную работу, на зарабатывание денег для семьи, а есть установка на его личный комфорт, чтобы не было никакого напряга.
Вы в чем его поддерживать хотите? В каких его рабочих подходах?
Тать_яна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:01
Пол: женский
Откуда: Север

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение Тать_яна »

 
Elfriede писал(а):
Тать_яна писал(а): . Я верила, что мы только начинаем свой путь, он найдет себя и все будет хорошо.
Это базовая ошибка очень многих женщин - что муж поменяется с течением их семейной жизни в лучшую сторону.
Автор, Вы, надеюсь, уже поняли, что главная проблема не в работах, не в сотрудниках, а в муже? У него нет установки на стабильную упорную работу, на зарабатывание денег для семьи, а есть установка на его личный комфорт, чтобы не было никакого напряга.
Вы в чем его поддерживать хотите? В каких его рабочих подходах?
Да, я это поняла. Я родом из рабочего поселка, мой дедушка всю жизнь проработал на заводе, сам построил дом, баню, ходил в лес за ягодами, грибами, на охоту, был мастер на все руки. Я привыкла видеть такой мужской труд, а не сидение в офисе. Муж интересуется какими-то рынками ценных бумаг, акциями и проч. Я не очень в этом понимаю. Один раз он на каких-то торгах в интернете превратил за пару месяцев 18 тыс. в сто тыс., но потом удача от него отвернулась. Сейчас он опять что-то там продает-покупает, иногда у него получается, иногда нет. Новые деньги туда не вкладывает. Часто его прогнозы подтверждаются, руководствуется он не интуицией, а некими законами биржи. Вот это - занятие ему по душе. Еще он говорит, что мы живем один раз, и посвящать всю жизнь нелюбимой работе не надо. Обернешься в старости, а там только ненавистная работа, и больше ничего. Он не знает, чем бы он хотел заниматься, где работать, всякий раз приходит к выводу, что идет не по тому пути.
Сейчас он в депрессии, ему не нравится то, что он не может реализовать себя, содержать семью, быть самодостаточным. Ему тяжело, я это вижу, но не могу его приободрить, потому чт сама раздавлена и разочарована.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение alkesh »

 
Татьяна, вот три ваших цитаты
Тать_яна писал(а): Ему тяжело, я это вижу, но не могу его приободрить, потому чт сама раздавлена и разочарована.
Тать_яна писал(а): Я родом из рабочего поселка, мой дедушка всю жизнь проработал на заводе, сам построил дом, баню, ходил в лес за ягодами, грибами, на охоту, был мастер на все руки. Я привыкла видеть такой мужской труд, а не сидение в офисе. Муж интересуется какими-то рынками ценных бумаг, акциями и проч. Я не очень в этом понимаю
Тать_яна писал(а):Второй раз замуж выходить не собираюсь. Как найти в себе силы поддерживать мужа и в очередной раз пережить все это, если кроме безнадежности ничего не чувствую? Я росла без отца и мне всегда очень хотелось другой модели отношений, когда мужчина - сильный, надежный, смелый, защитит меня от всех невзгод, а я буду за ним, как за каменной стеной.
и из них мне кажется что ваша главная проблема - это крушение *ваших* ожиданий, надежд. Несовпадение интересов и умений мужа с тем, что для *вас* понятно и приятно.
Понятно, что вы живете не в роскоши. Но ведь изначально вы знали на что шли. И, подумав, скажите,честно: ваш муж слабый? на него нельзя положиться? трусливый? незащищает вас от незвгод? А какие невзгоды были? Вы за ним не за каменной стеной?
Ведь сам факт того, что муж сменил много работ - это не только минус. Есть люди вообще предпочитают не работать. Ну, жалуется муж, - но люди разные, бывают и такие кто много жалуются.
Мне кажется, что как только вы поймете - как много хорошего есть в вашей с ним жизни , и как только уйдет ваша раздавленность и разочарованность - то свет который в вас появится, он замотивирует, и успокоит мужа гораздо больше чем все приемы из психологических книг.
Тать_яна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:01
Пол: женский
Откуда: Север

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение Тать_яна »

 
alkesh писал(а):мне кажется что ваша главная проблема - это крушение *ваших* ожиданий, надежд. Несовпадение интересов и умений мужа с тем, что для *вас* понятно и приятно.
Возможно, отчасти так и есть. У меня вообще не было отца, и, можно так сказать, не было мамы половину моего детства. Мама - противоположность моего мужа. Она говорит, что работа - главное в жизни. В 90-х мама оставила меня жить с бабушкой и уехала в город работать, так как в нашем поселке ее сократили. Я жила с бабушкой с 9 до 17 лет, а мама навещала меня только вовремя отпуска. Очень страдала от того, что у меня нет настоящей семьи, где есть и мама и папа, братья, сестры. Где сильный и надежный папа, счастливая мама, где все собираются за одним столом, ездят на дачу, в путешествия, не знают бед. Хотела сама создать семью моей мечты, но не получилось.
Тать_яна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:01
Пол: женский
Откуда: Север

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение Тать_яна »

 
alkesh писал(а): Мне кажется, что как только вы поймете - как много хорошего есть в вашей с ним жизни , и как только уйдет ваша раздавленность и разочарованность - то свет который в вас появится, он замотивирует, и успокоит мужа гораздо больше чем все приемы из психологических книг.
Стараюсь видеть позитивное в жизни, понимаю, что ушла из нашей жизни романтика, постепенно уходит душевная близость. Не делаем друг другу сюрпризов. Из роддома меня муж встретил с пустыми руками, мне было обидно и стыдно, а дома меня ждал пустой холодильник и беспорядок. А я не знаю, что дарить ему на день рождения. День Валентина вообще не отмечаем. Надо что-то придумать, романтический ужин, например, хотя с детьми это проблематично. Все поглотил быт.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение alkesh »

 
Тать_яна писал(а): Стараюсь видеть позитивное в жизни, понимаю, что ушла из нашей жизни романтика, постепенно уходит душевная близость. Не делаем друг другу сюрпризов. Из роддома меня муж встретил с пустыми руками, мне было обидно и стыдно, а дома меня ждал пустой холодильник и беспорядок. А я не знаю, что дарить ему на день рождения. День Валентина вообще не отмечаем. Надо что-то придумать, романтический ужин, например, хотя с детьми это проблематично. Все поглотил быт.
Честно, у вас представления о семье как будто из глянцевых журналов. Сюрпризы, день Валентина, романтические ужины , романтика (которая между прочим, как раз только в романах). Муж, что ли, виноват, что вы не знаете, что ему подарить на день рождения. Есть семьи где какие-то праздники не отмечают. Есть семьи где любовь проявляется не в сюрпризах. Понятно, что вам не хватает внимания - но ведь оно может по разному выражаться, и про это можно с мужем говорить.
Про роддом: беспорядок - конечно плохо , - но встретил же! мог бы без вас уже неделю отмечать.
Тать_яна писал(а): Где сильный и надежный папа, счастливая мама, где все собираются за одним столом, ездят на дачу, в путешествия, не знают бед.
Татьяна, вы скажите конкретно, какие претензии к мужу? По пунктам. Например:
1) слабый, не может донести два ведра воды
2) ненадежный: дашь ему денег чтобы сходил в магазин - так он вернется без продуктов и без денег
3) зарплаты на жизнь не хватает
Потому что пока, ваши претензии к мужу расплывчатые, в духе 'он не оправдал моих ожиданий".
Посмотрите, вот в начале этой темы https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=27358 что пишут: муж любую работу выполняет, но семья-то разрушена. По разному бывает.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Тать_яна писал(а):Стараюсь видеть позитивное в жизни, понимаю, что ушла из нашей жизни романтика, постепенно уходит душевная близость. Не делаем друг другу сюрпризов. Из роддома меня муж встретил с пустыми руками, мне было обидно и стыдно, а дома меня ждал пустой холодильник и беспорядок. А я не знаю, что дарить ему на день рождения. День Валентина вообще не отмечаем. Надо что-то придумать, романтический ужин, например, хотя с детьми это проблематично. Все поглотил быт.
Татьяна, поймите: очень важно отличать настоящие дела от мишуры. Дела: встретил из роддома (а мог бы "отмечать", как делают многие мужчины). Сюрпризы и цветочки - это, конечно, приятно, но совсем не главное. Очень часто бывает, что романтиками оказываются те мужчины, которые только пыль в глаза пускают. Опять же, вы забываете, что женщины и мужчины устроены по-разному. Есть мужчины, и их большинство, которым нужно говорить все напрямую и в лоб, намеков они не понимают. Вот и скажите своему мужу "мне не хватает праздника". А то он может и не знает об этом?
Еще он говорит, что мы живем один раз, и посвящать всю жизнь нелюбимой работе не надо. Обернешься в старости, а там только ненавистная работа, и больше ничего.
Я лично тоже так считаю. Ну он же не сидит дома, что-то пробует, ищет? Вот если бы он сел дома и вздыхал, тогда другое дело.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение Стараюсь »

 
До брака вы сами где работали? Что хотите делать после декрета?
Мама ваша, работая далеко от вас, она обеспечивала вас с бабушкой?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нет сил поддерживать мужа.

Сообщение Мейт »

 
Ваш запрос "что делать", распадается на две составляющие.
1. Ваши разочарование, нестабильность, неуверенность в будущем и усталость.
2. Отношение мужа к работе и "поиску себя".

Но "поддерживать", как Вы это практически видите? У нас рынок труда не таков, что вышел из дома и имеешь 1000 и один вариант работ, но в тоже время, имея необходимость работать - работу найти можно. Вопрос, какие задачи перед собой человек ставит и что имеет и делает, для их реализации. ИМХО, по рассказанной вами ситуации, конечно прослеживаются и выпадение из реальности (игра на бирже требует постоянного труда на порядок больше, чем сидение в офисе) и проблемы с ответственностью и эгоизм.
Как поддерживать? Говорить, что "все получится"? Но получится может конкретный план, движение к какой-то задаче, цели. Тогда и поддержка впрок.

Муж с Вами советуется, когда меняет работы? Как этот процесс происходит? Не получается ли так, что в итоге ответственность перекладывается на Вас, а Вы ее берете? Из какой он семьи? Как в итоге решается вопрос недостатка финансов? Помогают ли финансово вам родственники?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»