Мой брак рушится...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Верблюжий пастух
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 00:43
Пол: мужской
Откуда: Россия, Москва

Мой брак рушится...

Сообщение Верблюжий пастух »

 
Всем доброго времени суток.

Я в трудной жизненной ситуации. Мой брак - летит ко всем Удалено. Narine. Хотелось бы поддержки, совета. Взгляда со стороны.

С женой вместе почти 7 лет, из них - почти 6 в официальном браке. Мне - 30 лет, жене 32. Оба неверующие. Не пьем, не курим. Детей нет.

Все годы совместной жизни были непростыми. По многим причинам. Мы оба, что называется, не подарки. Со своими тараканами в головах. А на это накладывались и внешние проблемы: трудные отношения с моими и с ее родственниками; вечная нехватка денег.

Бурная страсть всегда перемежалась с не менее бурными ссорами. Жена уверена, что практически во всех ссорах был виноват я. Но, по-моему, это совершенно не так. Я по натуре меланхолик, не выношу крика. А вот у жены - характер взрывной. Она по самым пустячным поводам (не туда носки положил) могла вспыхнуть, как головешка. Истериками, капризами, тяжелыми словами доводила меня до белого коленья.

Главные претензии, которые выдвигает мне жена, сводятся к тому, что у меня мало что по жизни получается; что я не реализовался в карьере; не заканчиваю свое образование (я еще задолго до женитьбы бросил институт, после 3-ого курса) не приношу домой нормальную зарплату, не позволяю нам вылезти из нищеты.

Отчасти, все это так и есть. На сегодня я зарабатываю тем, что развожу бумаги (курьер). А перед этим - сидел без работы месяц. Бывало и хуже: когда в прошлый раз потерял работу, оставался не трудоустроенным семь (!) месяцев.

Из любви к жене, я всячески старался быть таким, каким она хотела бы меня видеть. Пробовал пробиться на престижную работу и т.д. Но, судя по всему, от этого стало только хуже.

Моя беда в том, что я - без шуток - творческий человек. Нет, я вовсе не пытаюсь, корча из себя художника, замаскировать свои тунеядство и лень. Во мне и правда сидит какой-то Удалено. Narine творчества.

Я пишу прозу. Очень серьезно к этому подхожу. Практически все свободное от заработков и бытовых вопросов время - отдаю этому не приносящему прибыли занятию. Писательский труд - это не то, чем в современной России можно заработать. Если и будут приятные плоды в виде гонораров - то очень не скоро. Но не могу же я отказаться от дела своей жизни только потому, что оно не приносит дохода.

Оборотной стороной служения музам (да и вообще, оборотной стороной моих ценностей, системы взглядов на мир) является то, что к работе менеджера, рекламщика и вообще "белого воротничка" - я совершенно не приспособлен. То есть, не приспособлен как раз к той "престижной" работе, на какой желала бы меня видеть супруга.

С 9 до 18 торчать в офисе. Делать вид, что уважаю корпоративную этику. С честным лицом расхваливать услуги или товары фирмы. Все это представляется мне худшей формой рабства. Не только физического, но и морального. В то время, как занимаясь тем же курьерством - в гораздо большей степени остаешься духовно свободным.

Не сказать, что я совсем не понимаю, почему так возмущена моя жена. Мы от кредитов еле избавились - а я озабочен своими "розовыми облаками" (ее выражение)!.. Но, хоть кидайтесь в меня гнилыми помидорами, переделать себя в другого человека я не могу. Ради любимой жены - много раз пробовал. Но, повторю, выходило только хуже.

Я терял одну работу за другой. Были ругань, упреки, перманентное выяснение отношений.Вот жена, наконец, и заявила без дураков, что хочет "жить", а не "выживать". Что устала от моей безответственности и так далее. Что она решила со мной развестись, если в ближайшее же время не увидит, что я реально начал исправлять ситуацию.

Взяла в отношениях неопределенно долгий тайм-аут. И попросила, чтобы я - пока этот тайм-аут длится - не приставал к ней с сексом. Говоря грубо: отказалась давать. Впрочем, еще за месяц или два до этого она с явной неохотой занималась со мной сексом.

А несколько дней назад она заняла у подруги денег и уехала к родителям, которые живут далеко. Сказала, что едет месяца на три. Хочет от меня отдохнуть. Дает мне последний шанс все исправить, но почти не верит, что у меня это получится. Говорит, я все испортил, "прос..ал наш брак".

Я не знаю, что будет дальше. Не знаю, что мне делать. Одолевают депрессия, тоска. И хочется, чтобы все поскорее - так или иначе - разрешилось. ПО-другому, мне кажется, я сойду с ума.

И без того проблем - море. А тут еще и брак - пошел ко дну. Очень хочется взаимопонимания, любви. Не постесняюсь добавить: и качественного секса.

У меня такое чувство, что жена меня предала. Взяла рюкзак - и укатила к родителям!.. Оставив меня с проблемами наедине. Вместо того, чтобы совместно все решить...

Последние недели мы даже не разговаривали нормально. Как соседи стали. Но мне до боли трудно отпустить жену. Мне кажется, я по-прежнему люблю эту восхитительную (при всех ее недостатках!) и Удалено. Narine красивую женщину. Но понимаю, что она меня, вероятнее всего, разлюбила. Предлагал сходить вместе к психологу. Но ее эта идея бесит.

Текст мой, по необходимости, короток. На самом деле, я много подробностей мог бы сообщить. Спрашивайте, уточню картину. Заранее признателен всем, кто выскажется по моей теме!..
Диагностика добрачных отношений
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой брак рушится...

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Автор, читая ваш текст, у меня сложилось не очень приятное впечатление. Как будто бы весь мир вам должен. Вам и качественный секс подавай, и ласку, и заботу, а вы даже на кусок хлеба не хотите заработать. "Требуешь - соответствуй" (с). У вас же только одни претензии. Если вам так хочется писать книги - почему не пойдете в издательство? Почему не закончите учебу? Вы пишите, что не маскируете под творчеством свою лень, но такое ощущение, что как раз таки маскируете. Творчество - это не ничегонеделание. Там нужно впахивать даже больше, чем на обычной работе. Это я вам, как творческий человек говорю. :D

Скажите, для каких целей вы создавали семью? Почему выбрали именно эту женщину? Почему у вас нет детей? И как вы видите ваше совместное будущее, если все-таки получится помириться?
Бывало и хуже: когда в прошлый раз потерял работу, оставался не трудоустроенным семь (!) месяцев.
Я так понимаю, что во время вашего сидения дома жена содержала семью?
У меня такое чувство, что жена меня предала. Взяла рюкзак - и укатила к родителям!.. Оставив меня с проблемами наедине. Вместо того, чтобы совместно все решить...
Вы меня простите за резкость, но где же тут "вместе решить проблемы"? Если вы по семь месяцев дома сидите и прозу пишите, в то время, как ваша жена впахивает на работе, где именно ваше решение проблемы? Вашу жену понять можно, судя по вашим же словам, ничего сверхъестественного она не требует: она просто хочет, чтобы вы повзрослели.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мой брак рушится...

Сообщение Elfriede »

 
Верблюжий пастух писал(а):

У меня такое чувство, что жена меня предала. Взяла рюкзак - и укатила к родителям!.. Оставив меня с проблемами наедине. Вместо того, чтобы совместно все решить...
..
А как именно Вы себе представляете совместное решение проблемы? Когда Вы совершенно не готовы зарабатывать на содержание семьи, а согласны только писать свою прозу, при этом чисто на "отважись" подрабатывать неквалифицированным низкооплачиваемым трудом там, где у вас нет начальников и скользящий, удобный Вам график? Вы же не готовы на компромисс в этом главном вопросе, по которому у Вас с женой весь конфликт.
Или под проблемами Вы понимаете содержание Вас, которого Вы теперь с отъездом жены, лишись?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой брак рушится...

Сообщение Narine »

 
Слышали выражение краткость — сестра таланта? Коллеге вашему по перу принадлежит. Что-то у вас не наблюдаю подобного. Не наблюдаю также и грамотности, что немаловажно для пишущего, согласны? И самое главное: вы употребляете слово, не задумываясь о его значении. Например, три раза подряд вы, неверующий, помянули нечистую силу. Здесь она не в чести, так что еще один раз повторится подобное — получите бан.
Верблюжий пастух писал(а):в гораздо большей степени остаешься духовно свободным
Что означает духовно свободный? И каких-таких компромиссов с совестью требует работа где бы то ни было? Вы разве в борделе работали или киллером? Кто может закабалить вашу душу?

По-моему, вы свобоны от двух вещей: от чувства ответственности и от чувства скромности. Вы уверены, что ваше творчество оправдывает то, что вы не можете заработать себе на хлеб? Вы уверены, что имеете право жить за чей-то счет, чтобы писать? Кто и ради чего обязан вас содержать?
Жена, поверьте, еще долго терпела ваше безобразие. Вы муж? Ну значит, ваша обязанность как минимум содержать семью. С какой стати вы переложили это на нее, не стыдно вам за стол садиться?
За что вас можно уважать, скажите? Как писатель вы под большим еще вопросом, как мужчина… Ну скажите, хотели бы вы оказаться в открытом море на корабле, капитан которого вы сами? Тут шторм, а он сидит-посиживает в каюте, пишет. Нет, еще и время от времени требует то еды, то качественного секса. А корабль кидает из стороны в сторону. Ах, матросы разбегаются? Предатели!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Мой брак рушится...

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор!
Хотела Вам много что написать, но, пожалуй, начну с главного: с какой целью Вы создавали семью? Исходя и Вашего текста, для того, что бы жена удовлетворяла Ваши различные нужны. Качественно. А что должны в семье делать Вы? Как Вы видите свою роль как мужа? Опять же, если опираться на Ваше сообщение, то рисуется образ родственный Митрофанушке: "Не хочу учиться (работать. вообще трудиться), а хочу.. и жениться, и своими увлечениями заниматься, и чтобы все получалось, как хочу". Смысл один - ХОЧУ. Вот оно, это зловредное слово, во главе угла у Вас. Только семьи держатся не на "хочу", а на "чем тебе сегодня помочь?", например. Ваше увлечение тоже попадает в это "хочу", и пусть весь мир подождет. Автор, а зачем Вы тогда вообще женились, если понимаете, что ничем другим, кроме писательства, заниматься не хотите? Вы пытаетесь нам объяснить, что простая работа - это как-то низко и унизительно для человека, летающего в "розовых облаках", но труд только украшает человека. Любой честный труд. Среди моих знакомых есть несколько молодых людей из союза писателей, так у них и образование не романтическое - у кого техническое, у кого экономическое, да и работа тоже не в облаках. Скучная, можно сказать, работа. Но они находят время и на нее, чтобы семью обеспечивать, и на свое дело, работают, пишут, печатаются порой. Да, трудятся. Да, очень много. Но без труда.. Впрочем, сами знаете.
А Вы вот как-то хотите и без труда прожить, более того - чтобы без труда все получалось. Очень говорящая Ваша фраза:
Верблюжий пастух писал(а):Я не знаю, что будет дальше. Не знаю, что мне делать. Одолевают депрессия, тоска. И хочется, чтобы все поскорее - так или иначе - разрешилось. ПО-другому, мне кажется, я сойду с ума.
Конечно, чтобы поскорее, чтобы не трудиться, пусть только все неприятное побыстрее кончится.. А Вы не задумывались о том, что неприятные ситуации нам даются, чтобы что-то из них вынести? Поработать над собой, изменить себя, стать хоть немного лучше себя прежнего? А кризисные ситуации очень точно нам указывают, с чем именно надо работать. Гордыня, лень, эгоизм.. Между прочим, обычный список. Не уникальный.
Верблюжий пастух писал(а):Очень хочется взаимопонимания, любви.
Вы не задумывались, что жене хочется того же самого? Но Вы ведь ее не понимаете. выставляете как претензии ее нормальные требования к мужу как кормильцу семьи. Где же тут взаимопонимание?
Верблюжий пастух писал(а):А вот у жены - характер взрывной. Она по самым пустячным поводам (не туда носки положил) могла вспыхнуть, как головешка. Истериками, капризами, тяжелыми словами доводила меня до белого коленья.
Главные претензии, которые выдвигает мне жена, сводятся к тому, что у меня мало что по жизни получается; что я не реализовался в карьере; не заканчиваю свое образование (я еще задолго до женитьбы бросил институт, после 3-ого курса) не приношу домой нормальную зарплату, не позволяю нам вылезти из нищеты.
Простите, но нищета - это не носки! Это очень серьезно. Я не оправдываю Вашу жену, истерики - это всегда плохо, но не могло ли быть так, что многолетнее недовольство Вами как кормильцем прорывалось на всех остальных мелочах - вроде носков?
Верблюжий пастух писал(а):С 9 до 18 торчать в офисе. Делать вид, что уважаю корпоративную этику. С честным лицом расхваливать услуги или товары фирмы. Все это представляется мне худшей формой рабства. Не только физического, но и морального. В то время, как занимаясь тем же курьерством - в гораздо большей степени остаешься духовно свободным.
Духовно свободным можно быть и на каторге, и в лагере, таких примеров тысячи. А Вы подменяете понятия: Вы про обычную свободу, физическую. Когда не надо "торчать в офисе", кого-то уважать.. Развез заказы и занимаешься своими делами. При чем здесь духовная свобода?
Верблюжий пастух писал(а):Но, хоть кидайтесь в меня гнилыми помидорами, переделать себя в другого человека я не могу. Ради любимой жены - много раз пробовал. Но, повторю, выходило только хуже.
Расскажите, пожалуйста, конкретно, что Вы делали, как долго, какие были результаты, в чем и кому было от этого хуже.
Верблюжий пастух
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 00:43
Пол: мужской
Откуда: Россия, Москва

Re: Мой брак рушится...

Сообщение Верблюжий пастух »

 
Н-да.

Только-только создал тему - и уже получил угрозу бана.

Удалено Мейт.
Сказать честно, я ожидал на этом форуме другого. Думал, трезво посмотрят со стороны, посоветуют что-нибудь.
Увы. Вместо этого - придумали про мой скользящий и удобный график (да в жизни у меня такого графика не было!!!) и про то, что я чуть ли не альфонс на женском попечении.

Уточню Удалено Мейт: несмотря на мои периоды дремучей безработицы, бОльшую часть нашего брака мы жили на мою зарплату (другое дело, что не шиковали), меньшую - на зарплату обеих (тоже не шиковали - увы), а семь месяцев - да, каюсь, на зарплату жены и на сбережения. Того, что в моем тексте нет - не надо дополнять своими фантазиями, подгонять ситуацию под шаблон.
Рекомендую почитать про такое явление, как "иллюзия справедливого мира". Типа, раз человек в яме - значит сам виноват. Это то, что я услышал. Вместо конструктивного обсуждения.

А теперь...

Без тени иронии: приношу участникам форума извинения за грубый тон предыдущих абзацев. Я верю, что все Вы хорошие люди и искренне хотели мне помочь. Благодарю Вас за это. Тоже от всей души и без дураков.

Просто, сегодня стало ясно, что эта помощь мне, скорее всего не понадобится. Я искал помощь, когда питал надежду спасти брак. Но поплакать над разбитым корытом смогу и сам. Не обижайтесь, что выплеснул на Вас вызванный моими личными проблемами негатив.

Подвергайте бану.

Выношу Вам предупреждение. Регистрируясь, Вы должны были прочитать правила, они одинаковы для всех, несмотря на то, что не все готовы их принимать. Возможно, остыв, отряхнув словесную шелуху и эмоции, советы Вы воспримите по другому. Тема закрыта. Мейт
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»