Нужен взгляд со стороны

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужен взгляд со стороны

Сообщение MartinaM »

 
Плюсуюсь к вопросу о контролирующих родителях. Обычно дети замыкаются, когда самы родные их не принимают такими, какие они есть. Я, например, до сих пор слышу в свой адрес критику: и убираюсь не так, как надо, и с ребенком разговариваю не так, и музыку не ту слушаю, перед коллегами стыдно, и муж не такой - мало зарабатывает.... список можно до бесконечности продолжать. Если такое непринятие идет от матери и с детства, тогда начинаются проблемы подобно тому, что вы описываете. Вы пытаетесь вырваться из этой клетки, но не в отношениях с родителями (им сложнее противостоять), а через мужа.
А разбираться нужно именно с родителями. С вашими отношениями начиная с детства и до сих пор. Желательно с психологом.
Что касается мужа - вы словно пытаетесь воплотить в ваших отношениях некий собственный шаблон: если отдыхать, то вместе, если увлечение - он должен им тоже интересоваться. А когда картинка не сходится, вы начинаете ее срочно подгонять под свой шаблон. Я тоже такая была: перед замужеством мечтала, что у нас будет традиция - по вечерам собираться и вслух книжки читать и обсуждать. А муж мой читать вообще не любит. Помню как была разочарована, когда поняла, что мое представление о совместном препровождении рухнуло. А все потому, что не учла, что у мужа могут быть свои представления, свои желания. Но он то в этом не виноват. Что ж теперь, отказываться от чтения? Нет, конечно.
Так и с другими увлечениями. Муж не обязан их разделять. Он в курсе всего, что мне интересно, но у него интересы другие. И это нормально. Иногда он что-то спросит, иногда я сама расскажу, что делала. А большего и не надо. Если вам не с кем обсудить свои увлечения - можно найти друзей по интересам.
А по поводу отдыха можно договариваться: завтра ты идешь куда тебе хочется, а на следующей неделе я, а ты с ребенком посидишь. Не хочешь сидеть - пойдем все вместе прогуляемся. Должен быть выбор. А решение пусть он сам принимает. Главное, что этот выбор есть, и муж это оценит.
Семью надо не по шаблону строить, не из собственных представлений, а исходя из интересов всех ее членов.
Родители - это уже не ваша семья. Ваша семья - это муж и ребенок. Их и ваши собственные интересы должны быть превыше всего.
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен взгляд со стороны

Сообщение Narine »

 
Елена, а вы подумайте, вам бы хотелось идти куда-то гулять с человеком, который постоянно докапывается? Вы поймите мужа, от вас он видит только претензии и истерики. Он минимизирует время, которое должен проводить с вами, просто из чувства самосохранения.
Подумайте о своем поведении и прислушайтесь к замечательным советам, которые вам дали.
Лена 885
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 20:15
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Нужен взгляд со стороны

Сообщение Лена 885 »

 
Я прислушаюсь. Спасибо.
Лена 885
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 20:15
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Нужен взгляд со стороны

Сообщение Лена 885 »

 
Неделю живу с ребенком отдельно от мужа. Мне хорошо. Никто мне ничего не должен и у меня гораздо больше свободного времени. Все-таки, на мой взгляд, крайность в отношениях одна, насчет параплана. Докапывания до мужа не были постоянными, как и придирки. Видимо, изначально, я не так начала. Взяв роль "лидера" и впав в зависимость: инициатива от меня:сначала жить вместе, потом Я родила и работники загса нас поженить предложили, муж согласился. Ну и далее опять я собрала его вещи и заставила переехать. Я...я...я... Когда вместе начинали жить я работала, он доучивался и подрабатывал. Потом был период долгих поисков работы. Он как по течению плывет.
Лена 885
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 20:15
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Нужен взгляд со стороны

Сообщение Лена 885 »

 
Влюбленность давно прошла, зависимость, видимо, тоже кончается. У меня. Могу ли я представить его с другой девушкой- думаю, рано или поздно да. Он пока ревнует к воображаемым ситуациям. Попроси я его вернуться, он вернется. Будет ли это честно- нет, пока я не буду знать что мне надо. И он-ему. Он согласен жить как живется. Менять не меняя, меня, видимо, он нейтрализовал для себя. А мне с такой собой некомфортно. А с мужем? Мне он кажется неплохим человеком, но то что "главные решения на мне" не нравится. Я бы не сделала-ничего бы не было. Неправильно все изначально.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужен взгляд со стороны

Сообщение Elfriede »

 
Автор, формат личного блога на форуме не предусмотрен.
Вопросы у Вас еще остались?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен взгляд со стороны

Сообщение Narine »

 
Лена, вы чего это уже о разводе думаете? Наломали дров и на попятную? А исправлять? Осознать ошибки мало, нужно искать, как и что можно исправить. Вам нужно глубоко работать с собой, со своим мировоззрением, а уже потом думать про других мужчин-женщин. Вы разве не боитесь, что наломаете таких же дров без глубинной работы?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужен взгляд со стороны

Сообщение Delfina »

 
Лена 885 писал(а):Неделю живу с ребенком отдельно от мужа. Мне хорошо. Никто мне ничего не должен и у меня гораздо больше свободного времени. Все-таки, на мой взгляд, крайность в отношениях одна, насчет параплана. Докапывания до мужа не были постоянными, как и придирки. Видимо, изначально, я не так начала. Взяв роль "лидера" и впав в зависимость: инициатива от меня:сначала жить вместе, потом Я родила и работники загса нас поженить предложили, муж согласился. Ну и далее опять я собрала его вещи и заставила переехать. Я...я...я... Когда вместе начинали жить я работала, он доучивался и подрабатывал. Потом был период долгих поисков работы. Он как по течению плывет.
Лена, есть замечательный лекции Нины Крыгиной о молодой семье, о том, что делать жене, если в семье она командир. Слушайте и учитесь.
У вас сейчас настроение, что все было не так. Но даже такая семья может стать настоящей семьей, если жена изменит свое мировоззрение.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Нужен взгляд со стороны

Сообщение alkesh »

 
Эх, Лена, что ж вы делаете. Живя сейчас отдельно вы разрушаете семью. Когда мужа, мужчину, выгоняют, или когда от него уходят - это большое неуважение. К нему, к семье. Я не понял, почему (и когда) вы его выгнали (или сами ушли).
Лена 885 писал(а): Он согласен жить как живется. Менять не меняя, меня, видимо, он нейтрализовал для себя. А мне с такой собой некомфортно
Муж *вас* изменить не может. Поэтому он, фактически, принимает ситуацию. Ну вот что, что он может сделать если "А мне с такой собой некомфортно." ??
Лена 885 писал(а): "Мне он кажется неплохим человеком, но то что "главные решения на мне" не нравится. "Я бы не сделала-ничего бы не было.

А главные решения на вас потому что вы *сами* , повторю, *сами*, бежите впереди паровоза, и эти решения принимаете. А вы их - эти решения-не принимайте. Вы с мужем разговаривайте, и объясняйте ему что вам нужно, что вы чувствуете, что важно для ребенка. Предлагайте варианты которые бы вас устроили. А он *пусть решает*.
Например вы ему говорите: мне нужен хотя бы один свободный день в неделю, для того-то. Давай придумаем как это можно сделать. Можно договориться с бабушкой, твоей мамой. или ты будешь сидеть. или няня. Как ты хочешь? Или может другие варианты у тебя есть?
Вы боитесь что если не примите решения, то "ничего бы не было. "? А вы не бойтесь, раз. И, два, вы разговаривайте с вашим мужем, старайтесь четче ему донести что вас волнует, что нужно. и предлагайте варианты решения. И тогда ему проще будет решить. И он, наконец, окажется вовлеченным в дела семьи, почувствует что он чем-то управляет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»