Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Dinara777
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 12:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Сообщение Dinara777 »

 
Перенесено из "Связь с администрацией". Название темы изменено согласно ПФ п.7.5. alkesh

Доброго времени суток. Я должна с кем-то поделиться, прошу просто помогите добрым советом, носить эту боль в себе уже нет сил. Моя история любви длилась 7,5 лет... Мы вместе учились в меде, с первого курса вместе. Всякое было за это время и расставались по глупости и снова приходил, мирились, всегда прощала его, любила безумно. На последнем курсе он сделал мне предложение, и мы поженились. С ребенком думали спешить не будем, но получилось как не загадывали и я забеременила в ординатуре. В академ уходить не стала, как родила практически сразу вышла на учебу, с ребенком помогала мама. Он тоже в ординатуре. Роды были тяжелые, пришлось сделать экстренное кесарево сечение. Вернулась я с малышом домой и началась бытовуха, плюс учеба, плюс ребенок. Рыдала в подушку пока мужа дома не было, а ребенок спал. Он конечно старался мне помогать, но учеба в меде очень тяжелая и я старалась его жалеть, хотя сама продолжала учиться. Мама мне подарила квартиру, его родители тоже помогали финансово, так что было трудно, но ведь и жаловаться не на что. Конечно с рождением ребенка, начались ссоры, взаимные упреки...я все время просила прощения, даже если и не была виновата, никаких подарков от него не требовала и помощь просила минимальную...отвезти меня с ребенком в поликлинику, сходить в магазин, выбросить мусор. Дома всегда порядок, первое, второе, десерт всегда, ребенок ухоженный, да и мужа вниманием старалась не обделять...да, я считала себя хорошей женой...а потом одна ссора за другой и в один момент сама сказала ему "Уходи!" И он ушел...я как опомнилась, на следующий день побежала за ним...просила вернуться. И он вернулся...на 4 дня. А потом ушел сам и все!Сказал, что больше не любит меня, что я ему не нужна, он не хочет больше жить со мной. Мой мир рухнул! Я осталась одна с 6-месячным ребенком на руках! На шее у родителей! Как же я умоляла его, просила, ездила к нему с ребенком на руках, а он даже на порог дома меня не пустил (сейчас живет в бабушкиной квартире, бабушка уехала). Он к сыну приходил, сказал, что разводиться будем, что ему он всегда будет помогать, что денег будет даже больше давать чем назначит суд...но мне не это нужно...я просто хочу чтобы он вернулся!!! Прошло полтора месяца, столько грязи я выслушала в свой адрес, однажды в очередной раз сказал, что я толстая и некрасивая и никогда не изменюсь и так и останусь никому не нужной. Я неделю на себя в зеркало не могла смотреть, возненавидела себя. К слову, худышкой никогда не была, у меня оьбчная фигура и после родов я только начала приводить себя в форму. А потом он в очередной раз сказал, что он уже с кем-то переспал. И мой мир снова рухнул. Выносить это я больше не могла...заблокировала телефон, не могу его видеть... но продолжаю любить и надеяться; что в скором времени он одумается и вернется... Что я за дура такая??? Девушки, женщины, милые леди как это пережить??? Не хочу чтоб ребенок рос в неполной семье...сама в такой выросла и вечно ждала отца, маме было очень тяжело. Как больше не чувствовать этот океан боли?
Создать семью после 40
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Сообщение Рассветная »

 
Добрый день, Динара!
Сочувствую Вам. Сейчас Вам надо взять себя в руки и стараться переключаться с боли на ребенка. Он ведь чувствует Ваше состояние, и оно ему передается. Представляете, такой малыш - и уже в такой боли.
Вот эти материалы могут Вам очень помочь:
https://www.perejit.ru/main/how_to_forget
https://www.perejit.ru/main/crisis
По поводу самой Вашей ситуации - очень жаль, что с Вашей стороны прозвучало "уходи". Это оскорбление для второй стороны, особенно для мужчины. Есть вопрос: ваши с мужем отношения до этого разрыва какими были? Вы пишете про то, что он "в очередной раз" сказал Вам грубости - это и раньше было? Как вы с мужем относились друг к другу до его ухода?
То, что Вы ждали отца, к сожалению, тоже сказалось на вашей ситуации. Отсюда и такая сильная боль - муж для Вс был, вероятно, не только мужем, но и отцом. Подумайте, почему вы его выбрали в мужья? Чем он Вас привлек?
Посмотрите еще вот эти материалы. Нет ли у Вас схожих моментов? https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Сообщение Мейт »

 
Добрый день, Динара!
Друзья познаются в беде (с), почему так говорят? Ваш брак, ваш муж не прошли через трудности, пока не было ребенка ведь и испытаний серьезных не было. Не думаю, что ваше "уходи" сыграло ключевую роль. Возможно, тем самым Вы просто облегчили мужу отползание.
Были ли уважение и помощь Вам с ребенком, взял ли муж ответственностью за семью? По вашему рассказу получается, что нет. Смотрели материалы на пережить.ру?
И не унижайтесь, пожалуйста. Будете потом жалеть об этом.
Считаете те ли Вы, что ребенок не может быть счастлив в неполной семье?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Сообщение Лира_ »

 
Динара, вот вы выросли в полной семье. Сколько дней в такой семье было по-настоящему счастливых? Я тоже авросла в полной семье с отцом-алкоголиком и созависимой матерью. Сама стала созависимой и понесла семейную болезнь своим детям. Принесло ли мне проживание в такой полной семье счастье, необходимые навыки, умение к успешной коммуникации? Очевидно - нет!!! Ко всему прочему я не могла половину месяца на протяжении многих лет даже спокойно спать ночью.
Поэтому нужно думать не о сохранении семьи любой ценой, а об оздоровлении отношений в семье, если это вообще возможно. В вашем случае уже состоялся и уход, и измена. Ваша семья уже существует только юридически. Сейчас нужно позаботиться в первую очередь - о материальном, и о стабилизации своего психического и физического состояния. Вы теперь мать и отвечаете еще за одну жизнь.
Dinara777
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 12:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Сообщение Dinara777 »

 
Удалено. Narine
Спасибо большое за материалы, еще ранее на других страницах этого форума прочитала эти статьи. Некоторые для меня стали установкой к действию, что-то выписала себе в тетрадь и наметила примерный план действий, теперь периодически его перечитываю. Я стараюсь каждый день сделать свой маленький мирок лучше, придумываю себе дела на неделю вперед, вожусь с ребенком, общаюсь с друзьями, в общем все только лишь бы не оставаться на долго со своими мыслями наедине. Как только начинаю хандрить, тут же вспоминаю о ребенке, что он должен видеть счастливую маму. И все же внутри я не пережила эту боль. Засыпаю с мыслями о нем, посреди ночи просыпаюсь и снова мысли о нем... раньше он был рядом всегда... а теперь лишь холодная постель и тихо сопящий ребенок в кроватке... Я люблю своего малыша безумно, и думаю, что Господь не послал бы мне такие испытания, не будь я способна их преодолеть.
Почему вы пишите по повод того, что жаль, что я сказала "уходи"??? Я не считаю это первопричиной! Корень проблемы скорее всего как давнишней бородавки лежал глубоко! А по поводу грубостей, да, он и раньше мог сказать что-нибудь обидное, очень оскорбительное( Но я всегда прощала его, однако осадок копился душе... мне кажется я в каком-то уголке своей души понимала, что это не тот человек... потому что мой бы уважал свою женщину... а он вытирал об меня ноги. Ну, вот вам простой пример: на 6 месяце беременности мы поссорились из-за мелочи, даже уже и не помню какой, так вот он перестал со мной разговаривать, как обычно включил игнор, я ненавижу больше всего когда он меня игнорирует, я человек рациональный, для меня лучше сесть на стол переговоров и тихонько обсудить чем каждый из нас недоволен. Но что делает он??? В конечном счете разбивает телефон который я ему подарила, с треском, заранее зная что причинит мне боль, еще раз повторяю я была на 6 месяце беременности! И даже после такого я все равно пошла к нему первой и помирилась. Оглядываясь назад сейчас, я думаю, что он в принципе не очень хороший человек... только он мог причинить мне такую колоссальную боль!
Ну, на счет отца, однозначно не скажу... сейчас я уже забыла о своей детской боли. Но да, возможно и сказалось. А выбрала я в мужья его потому что слепо любила и верила, что он тоже любит... я принимала его со всеми недостатками, потому что мы не можем состоять из одних лишь достоинств!
Неделю назад, так случилось оказаться нам с сыном у него в квартире, я не рыскала по ящикам, не пыталась найти подвоха, вообще думаю, что кто-то свыше открыл мне глаза... увидела у него распечатанную пачку презеративов. И тут просто сорвало всю мою защиту. Я не могла поверить, что вот оно явное доказательство его измены! Я взяла сына и уехала, перестала отвечать на его звонки, смс. Закрылась полностью. А еще 3 днями позднее собрала его вещи, пригласила его и вручила ему. Честно признаться он не ожидал такого, он ведь кроме зубной щетки и пары трусов ничего не взял с собой, наверное рассчитывал вернуться, но я решила, что хватит. Проревела правда потом... но думаю, что так будет лучше!
Dinara777
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 12:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Сообщение Dinara777 »

 
Удалено. Narine
Спасибо, что откликнулись! Не считаю, что мое "уходи" было ключевым моментом, и так же не считаю, что мой муж взял хоть какую-то ответственность на себя за семью. Помощь конечно была, но для меня это оказалось словно два ребенка в семье, а я одна. Сегодня он пришел к ребенку "типа", а сам плюхнулся на диван и стал смотреть телевизор... знаете, в этот момент мне открылась еще одна грань его плохого мужа и плохого отца. Он даже не подошел к ребенку, не обнял и не поцеловал сына... Я попросила его уйти и его это обидело. И ни о чем не жалею. Просто с каждым днем я начинаю все больше трезветь. Он не изменится, а я не прощу его прежнего...
Про неполную скажу, то может быть очень даже счастлив, я росла в такой семье, мама мне дала ооочень многое, о чего бы у нас будучи в полной семье никогда бы не было. Мой отец был алкоголиком, воровал деньги, бил маму, но для детей же все просто... они знают папу и любят его, ко мне он всегда был добр. Это сейчас я понимаю, что он был ужасным мужем и плохим отцом и нам лучше без него. Но выходя замуж, все же хотела иметь полную семью! Я думала, что мой любимый станет моей опорой, моей стеной в этой жизни. Я же для него так старалась, наш был всегда уютным уголком, а я и другом, и любовницей, и любящей женой и нежной матерью нашего сына, я была всем, лишь бы только его душа отдыхала! И наверное в какой-то момент я истощилась.
Прочитайте пожалуйста мой предыдущий комментарий, предыдущему собеседнику, там я описала новые события и буду рада, если вы еще напишите мне...
Dinara777
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 12:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Сообщение Dinara777 »

 
Удалено. Narine
спасибо большое за отклик))
Я росла в неполной семье))) мой отец тоже был алкоголиком, и моя мама приняла раннее и мудрое решение оставить такого человека и пойти со мной дальше, она никогда не отказывала ему во встречах со мной. Но видела я его крайне редко после развода и это было его решение. Я не переносила эту боль на своего ребенка, моя проблема, она иная. Да, мне больно и по началу я все делала на автомате: кормила, играла, читала сказки, а думала о нем, укладывала спать иногда даже не помнила как сама ложилась, проспалась в жутких кошмарах, и также практически не спала, да и сейчас плохо сплю. Мне все говорят, что станет легче только тогда, когда простишь и отпустишь... Я стараюсь отпустить... честно пыталась и простить, но не могу. Не понимаю попросту как такое можно простить??? Он предал меня, сначала оставил меня одну с ребенком, а потом и вовсе загулял! Я ненавижу его и себя, за то что испытываю эти неблагодарные эмоции! Просто хочу забыть, но это крайне сложно, да и невозможно, ведь передо мной каждый день стоят его глаза и улыбаются, а скоро скажут "мама"...
Я так поняла, что вы тоже пережили нечто подобное. Расскажите мне пожалуйста, может ваш опыт будет мне полезен и я найду что-то новое дл себя. Спасибо еще раз)
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Сообщение Лира_ »

 
Дорогая Динара! Я росла в сложной семье. К счастью, я не сталкивалась с предательством мужа, но всякого разного предательства было много.
Исходя из моего опыта прощения я могу вам сказать то, что не следует бояться своих эмоций. Их нужно прожить, дать им выход. У нас часто люди пугаются негативных эмоций - гнева, боли, страха - считают их греховными, недостойными, но это не так. Эмоции естественны и важны. Эмоции это наш внутренний светофор, свидетельствующий об опасности, неблагополучии. вы в одночасье не сможете простить обидчика, просто подавив чувства и замолчав. Подавив чувства вы рискуете вообще перестать отличать добро от зла, а в тяжелых случаях чувства подавляются до степени потери физических ощущений, и тут уже наступает время болезней.
Есть много способов выпустить негативные чувства - можно вести дневник чувств, где вы каждый день будете описывать событие, чувства, телесные реакции, что вы сделали в ответ на эти реакции и чувства и как вам это помогло. Таблицы чувств есть в интернете, ведение такого дневника в течение 2-3 месяцев позволяет уже неплохо себя понять.
Можно писать письма гнева, где вы можете использовать самые крепкие выражения, можете писать письма прощения, и указывать за что вы прощаете обидчика, разговор по душам, исповедь, психолог, священник - аресенал велик.
Дайте себе право чувствовать негатив. Греховно - это в гневе бить ребенка, а не гневаться на грубое нарушение твоих границ.
Порекомендую вам книгу Г. Клауд "Барьеры". Она здорово учит самоуважению и позволяет по новому взглянуть на свое место в жизни.
Dinara777
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 12:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Сообщение Dinara777 »

 
Удалено. Narine
Дорогая Лира, спасибо что ответили... по поводу эмоций это мой самый главный враг на данный момент, ведь я поддаюсь им и как скоро это пройдет не знаю, но хотелось бы поскорее. Мы изначально созданы грешными и некоторые свои чувства и эмоции я считаю порочными. Мой отец мусульманин, мать христианка, меня покрестила бабушка в младенчестве, без согласия мамы. И пусть так... вера есть вера, я уважаю эти религии. Но не суть. Когда мне плохо я обращаюсь к Богу, я редко посещаю церковь... молюсь в душе. Но когда Бог откликнулся на мои мольбы о воссоединении с моим мужем, в прошлый раз, я пошла в церковь.. поставила свечи и молилась, каждый день благодарила его за мое счастье! А потом этот человек ушел... и больше Бог на мои молитвы не ответил... И вот я сижу и размышляю... а может Господь просто хотел мне показать бессмысленность этих отношений??? Что это начало конца и мне пора бы уже смириться, что это не мой человек и не насиловать свою душу, а просто пойти вперед и не оглядываться как Лот на горящий город?!

Динара, просматривайте текст перед отправкой! Зачем вы вставляете часть тега? Вы засоряете текст, какая проблема просто обратиться к человеку по нику? Narine
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Семейный кризис, муж ушёл. Что делать?

Сообщение Лира_ »

 
Динара, смиряться нужно в любую минуту нашей жизни. Смирение дает мир, покой, уничтожает суету. Вот что вы можете добиться терзая себя? Остановить ход вашей жизни вы не можете, вернуть мужчину одной своей волей вы не можете, вы можете только издергать и изводить себя до потери здоровья.
В каждом человеке есть хорошее и плохое. вы не грешнее и не святее других. А храм не стол заказов, поэтому нет смысла гадать, почему Господь не подает просимое, хотя вы и сходили, и обряды исполнили.
Вы сейчас в состоянии растерянности, старые модели поведения уже не работают, а новых пока еще не возникло. Для расставления приоритетов и построения плана на пару лет попробуйте сесть и написать 20 или сколько наберется целей (реальных разумеется), которые вы хотите достичь. Потом оцените их и выбери те 5 наиболее приоритетных. На их выполнении сосредоточьте все свои усилия, а про остальные пока забудьте. Начнутся делаться реальные дела - появится уверенность в себе, жизнь начнет перестраиваться на новый лад.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»