Сохранять ли семью с предателем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Янkа »

 
А как же ваша рана перестанет болеть, если вы постоянно ее солите? Выясняете, давите, зачем? Вы должны думать о себе и о ребенке, а не о том, кто кому что сказал. Подруга ваша наверняка хотела ваши нервы сберечь, поэтому и молчала, а в итоге осталась крайней. С бывшим мужем максимально ограничьте общение, не пишите, не говорите и ничего не выясняйте. Вас это больше не касается. Зачем он приходит к вам домой? Пусть гуляет с ребенком на улице, или забирает на какое то время и привозит обратно. Решайте свои хозяйственные проблемы сами , почему он нанимает вам помощницу, елает ремонт, договоритесь об определенной сумме в месяц, а распоряжайтесь ею сама. Пока вы будете с ним рядом, или он с вами, ваша рана не затянется
Диагностика отношений в сожительстве
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Стараюсь »

 
Новая_Настя писал(а): Он часто приезжает и много для нас с сыном делает, оплатил дорогостящий ремонт машины, закупает продукты, решает вопрос с садиком, согласен нанять мне помощницу по дому, так как из-за собаки приходится часто убираться, а площадь большая (это то, о чем я его просила в браке, но он очень резко мне отказал). Он говорит, что хочет быть идеальным бывшим мужем. А мне не легче. Я от каждого его визита отхожу, приходится бороться с роем мыслей, о том, как ему сейчас хорошо, а мне нет.
Будет ли ваш бм делать для вас хорошие поступки, если вы перестанете с ним видеться и контактировать? Вы же понимаете, что он делает так не столько для вас, сколько для себя, для успокоения своей совести. Вы можете минимизировать его присутствие в вашей жизни. Деньги на карту. Ребенка передавать быстро, или через посредника. Все вопросы про ребенка в переписке решать, даже не по телефону. Вы же сами эти границы не провели до сих пор.
Новая_Настя писал(а):2 дня назад я узнала, что по какой-то нелепой случайности фею знает мой одноклассник, с которым мы раньше очень хорошо общались, а мой одноклассник общается с моей близкой подругой. Так вот подруга знала об интрижке моего мужа, молчала до последнего, не признавалась. Потом когда я ее вывела на разговор она во всем созналась.
Вы зачем это расследование затеяли? Одноклассник, подруга, вывела на разговор - это же не про случайно услышанную фразу, это некое действие с вашим активным участием и не на 3 минуты в запале, а прямо время же потратили на это. Так что вами двигало в тот момент?
Новая_Настя писал(а):Как простить подругу, которая все знала?
Вы ее до сих пор считаете подругой? Или вопрос про то, как простить человека, в котором не разобрался и долгое время считал другом, а он таковым не был?
Новая_Настя писал(а): Как перестать пилить эти опилки и жалеть себя?
Вопрос из разряда "чтоб такое съесть, чтобы похудеть". Чтобы перестать нужно просто перестать. Чтоб точно быть уверенным, что перестал и не начнешь снова - нужно быть занятым чем то другим. Мысли должны быть заняты, чтоб ни минуты не было для думать что попало, а было продуктивное русло для мыслей.
Время должно быть занято, чтоб не было его для расследований. А так складывается впечатление, что вам заняться нечем - и с одноклассником пообщалась, сплетни послушала, и подругу попытала, и мужу пасквиль написала, и его ответа дождалась... Вы точно все важное для самой себе уже сделали к этому времени? Ну там, бюджет себе сверстали на отпуск, планы все построили, все книжки нужные прочитали, выучили пару языков, научились подтягиваться и стрелять из лука... или что у вас для самой себя было по плану? Страдать, завидовать и ненавидеть?
Новая_Настя
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 16:38
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Новая_Настя »

 
Мейт писал(а): 2.Казаться и быть - разные вещи. Выстраивайте линию поведения, которая несет Вам меньше боли, ВАМ, понимаете?
Янkа писал(а): Решайте свои хозяйственные проблемы сами , почему он нанимает вам помощницу, елает ремонт, договоритесь об определенной сумме в месяц, а распоряжайтесь ею сама. Пока вы будете с ним рядом, или он с вами, ваша рана не затянется
Вот так сейчас у нас складывается, что БМ неохотно дает мне деньги, вместо этого все, что нужно покупает сам. Нужны продукты - говори какие или давай вместе съездим, хочешь помощницу - я договорюсь. Предлагает мне организовать поездку на отдых, то есть ведет себя в фин вопрсах так как будто я его жена, но спит при этом с другой)) На ребенка тоже деньги не дает, сказал, что хочет покупать все сам. Он то покупает, с этим проблем нет, но мне даже боязно как-то сейчас перечить ему, я в декрете и без его помощи не справлюсь пока. Домой приезжает, например, приехал привез продукты, пока мы с сыном гуляли, помыл посуду, прибрался на кухне (он этого в жизни не делал раньше). И на все объяснение - хочу хоть как-то искупить свою вину, помочь ведь тебе нелегко, хочу чтобы ты знала, что можешь всегда на меня положиться во всех жизненных ситуациях.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Elfriede »

 
Новая_Настя писал(а):

Вот так сейчас у нас складывается, что БМ неохотно дает мне деньги, вместо этого все, что нужно покупает сам. Нужны продукты - говори какие или давай вместе съездим, хочешь помощницу - я договорюсь. Предлагает мне организовать поездку на отдых, то есть ведет себя в фин вопрсах так как будто я его жена, но спит при этом с другой)) На ребенка тоже деньги не дает, сказал, что хочет покупать все сам. Он то покупает, с этим проблем нет, но мне даже боязно как-то сейчас перечить ему, я в декрете и без его помощи не справлюсь пока. Домой приезжает, например, приехал привез продукты, пока мы с сыном гуляли, помыл посуду, прибрался на кухне (он этого в жизни не делал раньше). И на все объяснение - хочу хоть как-то искупить свою вину, помочь ведь тебе нелегко, хочу чтобы ты знала, что можешь всегда на меня положиться во всех жизненных ситуациях.
Это называется "метит территорию", чтобы другой мужчина даже не приблизился к Вам, а у Вас бы и мысли не было об устройстве Вашей самостоятельной жизни, и Вы бы превратились в пожизненную няньку при его ребенку, вечно сидящую у окна, на манер Аленушки с известной картины, в ожидании своего повелителя.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Янkа »

 
Это он хочет. Он делает то, что хочет он. А вы объясните что ПОКА вам неприятноего видеть, и, если он так жаждет сгладить свою вину, то пусть сделает так, как хотите вы. У меня тоже ощущене, что он хочет сидеть на двух стульях, а вы позвояете ему это… что значит, посуду помыл? Даже странно представить, мой бывший муж в мое отсутствие моет нашу посуду? И почему у него ключи?
Новая_Настя
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 16:38
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Новая_Настя »

 
Стараюсь писал(а): Будет ли ваш бм делать для вас хорошие поступки, если вы перестанете с ним видеться и контактировать?
В этом абсолютно не уверена, а без его помощи мне не справиться сейчас.
Стараюсь писал(а): Вы зачем это расследование затеяли? Одноклассник, подруга, вывела на разговор - это же не про случайно услышанную фразу, это некое действие с вашим активным участием и не на 3 минуты в запале, а прямо время же потратили на это. Так что вами двигало в тот момент?
Это было обсуждение с подругой, она кинула фразу про то, что фея очень гордится и я не смогла сдержаться,меня понесло. Уже обсудили, что информационная блокада была самым верным решением.
Стараюсь писал(а): Вы ее до сих пор считаете подругой? Или вопрос про то, как простить человека, в котором не разобрался и долгое время считал другом, а он таковым не был?
Здесь я в большом замешательстве, я не знаю как правильно человек должен был поступить, все рассказать? Лезть в чужую семью?
Стараюсь писал(а): Вопрос из разряда "чтоб такое съесть, чтобы похудеть". Чтобы перестать нужно просто перестать. Чтоб точно быть уверенным, что перестал и не начнешь снова - нужно быть занятым чем то другим. Мысли должны быть заняты, чтоб ни минуты не было для думать что попало, а было продуктивное русло для мыслей.
Время должно быть занято, чтоб не было его для расследований. А так складывается впечатление, что вам заняться нечем - и с одноклассником пообщалась, сплетни послушала, и подругу попытала, и мужу пасквиль написала, и его ответа дождалась... Вы точно все важное для самой себе уже сделали к этому времени? Ну там, бюджет себе сверстали на отпуск, планы все построили, все книжки нужные прочитали, выучили пару языков, научились подтягиваться и стрелять из лука... или что у вас для самой себя было по плану? Страдать, завидовать и ненавидеть?
Тут все понятно, полностью погрузилась в страдания, планы есть, с их претворением в жизнь очевидные проблемы, буду исправлять
Новая_Настя
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 16:38
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Новая_Настя »

 
Elfriede писал(а): Это называется "метит территорию", чтобы другой мужчина даже не приблизился к Вам, а у Вас бы и мысли не было об устройстве Вашей самостоятельной жизни, и Вы бы превратились в пожизненную няньку при его ребенку, вечно сидящую у окна, на манер Аленушки с известной картины, в ожидании своего повелителя.
Янkа писал(а): Это он хочет. Он делает то, что хочет он. А вы объясните что ПОКА вам неприятноего видеть, и, если он так жаждет сгладить свою вину, то пусть сделает так, как хотите вы. У меня тоже ощущене, что он хочет сидеть на двух стульях, а вы позвояете ему это… что значит, посуду помыл? Даже странно представить, мой бывший муж в мое отсутствие моет нашу посуду? И почему у него ключи?
То есть считаете, что на искупление вины это не похоже? Мне казалось, он старается загладить вину так как может, может и не везде это к месту (я про посуду). Сидеть на двух стульях? Я была очень категорична в своем решении разводиться, он хорошо меня знает не один год, вряд ли он допускает мысль, что я смогу его когда-то принять. Да и в то состоянии эйфории в котором находятся воссоединенные любовники первое время, думаю, не до мыслей о бывшей жене.
Ключи у него - потому что это его дом юридически.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Янkа »

 
Настя, вам правильно выше написали, он метит территорию. Это более точная фраза, чем сидеть на двух стульях. Вы рискуете на самом деле превратиться в Аленушку. Искупление вины начинается с покаяния, а покаяние — с понимания своего греха . У вашего мужа явно другие мотивы.
Новая_Настя
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 16:38
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Новая_Настя »

 
Всем откликнувшимся большое спасибо! У меня очень хорошо получалось строить свою жизнь до того как в какой-то момент бм не решил, что я достаточно отошла от эмоций и можно начать вести свою игру дальше. Можно и в дом зайти, и купить что-то, и кофе попить. Какая же я глупая, мне твердят, что нужно ради ребёнка сохранить добрые отношения с отцом, вот я и попыталась, а на деле мне это все претит, прям некомфортно и гадко на душе и ведь не зря. Значит буду строить границы, сына бм не бросит, а для себя мне много не надо.
Янkа писал(а): Искупление вины начинается с покаяния, а покаяние — с понимания своего греха . У вашего мужа явно другие мотивы.
Бм помимо того, что начал активно мне помогать, ещё и говорить стал, что сейчас он трезво смотрит на всю ситуацию, понимает сколько боли принёс, очень хочет, чтобы когда-нибудь я его простила и что за свои грехи он заплатит сполна. Раньше то лишь оправдания и виноваты все, но не он. Хочется верить, что он действительно начал осознавать.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Янkа »

 
Вам не верить надо, а отдаляться от него. Не важно, что у него в голове, важно как вы себя чувствуете.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Elfriede »

 
Новая_Настя писал(а):

То есть считаете, что на искупление вины это не похоже? Мне казалось, он старается загладить вину так как может, может и не везде это к месту (я про посуду)..
Загладить вину? Как, по-Вашему, должно выглядеть такое заглаживание вины в ситуации, когда муж нашел любовницу на стороне и ушел к ней? Наверное, все же не дешевым мытьем посуды, а обрывом всех левых связей, мольбой и прощении, глубоким покаянием и просьбой принять назад в семью? Ведь "загладить" - это сделать что-то как бы не бывшим. Разве на это похоже то, что делает Ваш муж?
Новая_Настя писал(а): Сидеть на двух стульях? Я была очень категорична в своем решении разводиться, он хорошо меня знает не один год, вряд ли он допускает мысль, что я смогу его когда-то принять..
На словах Вы его принимать не хотите/.а на деле - принимаете.
Новая_Настя писал(а): Да и в то состоянии эйфории в котором находятся воссоединенные любовники первое время, думаю, не до мыслей о бывшей жене.
.
И где тут искупление/заглаживание вины?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Elfriede »

 
Новая_Настя писал(а):
Бм помимо того, что начал активно мне помогать, ещё и говорить стал, что сейчас он трезво смотрит на всю ситуацию, понимает сколько боли принёс, очень хочет, чтобы когда-нибудь я его простила и что за свои грехи он заплатит сполна. Раньше то лишь оправдания и виноваты все, но не он. Хочется верить, что он действительно начал осознавать.
Его возможное покаяние - не Ваше дело совершенно. Это целиком его ответственность.
Вам заняться больше нечем кроме как раздумывать на тему, которая к Вам отношения не имеет?
Новая_Настя
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 16:38
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Новая_Настя »

 
Elfriede, говоря о заглаживании вины я не имею ввиду того, что бм хочет возродить тем самым отношения. Нет, он своё решение принял, он полюбил другую, пусть с ней и живет. Мне он сделал больно, семью разрушил, но как-то хочет исправить и вернуть хоть капельку человеческого в наши взаимоотношения, я это так интерпретировала. Зачем мне это нужно понимать? Чтобы пытаться с ним взаимодействовать ради сына, не хочу чтобы ребёнок чувствовал ненависть и вражду между мамой и папой, чтобы мы смогли строить единую линию поведения в вопросах воспитания.
Luchezarnaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:50
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Luchezarnaya »

 
Настя , Вы еще сами находитесь в стадии переживания , а уже хотите залезть в голову другому человеку -Вашему мужу . Вам не понять психологии блудника , и что руководит его поступками . Поэтому , занимайтесь своей душой , скорее восстанавливайтесь , это самое лучшее , что Вы сможете сделать для своего ребенка . Ваше душевное равновесие не раз Вам пригодится в дальнейшем, когда , к примеру , придется делить имущество или , когда муж вдруг захочет познакомить Вашего ребенка со своей новой пассией . Насчет подруги : не все знают , как вести себя в таких ситуациях , видимо , она примерила на себя , как Вы среагируете , и не захотела быть плохим вестником для Вас . Думаю , она просто растерялась. Сил Вам , Настя .
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Elfriede »

 
Новая_Настя писал(а):Elfriede, говоря о заглаживании вины я не имею ввиду того, что бм хочет возродить тем самым отношения. Нет, он своё решение принял, он полюбил другую, пусть с ней и живет. Мне он сделал больно, семью разрушил, но как-то хочет исправить и вернуть хоть капельку человеческого в наши взаимоотношения, я это так интерпретировала. Зачем мне это нужно понимать? Чтобы пытаться с ним взаимодействовать ради сына, не хочу чтобы ребёнок чувствовал ненависть и вражду между мамой и папой, чтобы мы смогли строить единую линию поведения в вопросах воспитания.
Тогда ответьте, пожалуйста, как в эти "человеческие взаимоотношения" вписываются походы Вашего мужа за продуктами, мытье Вашей посуды на Вашей кухне, его предложения проспонсировать Вам помощницу, но при этом отказ давать Вам деньги в руки? Муж Ваш, изменив Вам и уйдя к любовнице, поставил себя на позицию чужого Вам (но не ребенку!) человека. С Вами все Ваши подруги и приятели так себя ведут? Ходят Вам за продуктами и моют Вам посуду? И не дают Вам денег, хотя должны Вам (муж, напомню, должен платить алименты)? Отчего это вдруг данному гражданину, ставшему для Вас чужим, Вы даете такие преференции? И с какой целью он этих преференций добивается, как думаете?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сохранять ли семью с предателем

Сообщение Narine »

 
Анастасия, давайте-ка не будем называть эту интрижку, а на самом деле — прелюбодеяние, то есть преступление против любви, словом ЛЮБОВЬ. Никого он не полюбил, вся эта история порочна и грязна, и нечего в ней копаться. Это история про то, как люди в безумии и эгоизме забывают, что есть вещи невозможные, недопустимые.
Вы должны исследовать себя: что вам страшнее: отказать ему от дома или терпеть короткий поводок? Уверяю, что страшнее первое. Но чтобы дойти до кондиции и понять это, надо пройти много мучений. И возможно, сработает инстинкт самосохранения. А возможно, и нет.
Пока вы идете на сделку, пока вы выгадываете себе преференции за вытерпливание его в присутствия в доме и вашей жизни, он будет на коне. Песня про искупление вины лживая насквозь: это ему кажется, что он так вину искупает. А если его вина в крушении семьи, в предательстве, можно ли такое искупить ерундой, мытьем посуды? Вы не ставили этот вопрос перед ним, боитесь оказаться без помощи? Напрасно, потому что именно на страхе и основывается малодушие.
Госпóдь просвѣщéнiе моé и спаси́тель мóй, когó убою́ся?
Госпóдь защи́титель животá мо­егó, от­ когó устрашýся?
(Пс.26:1)
Проверено на практике! Когда вы отказываетесь от помощи врага и предателя и отдаете себя Богу, бояться нечего. Уж кому кому, а Богу довериться нестрашно.
Вы не хотите войны, это понятно. Но тогда надо набраться мужества и заявить ему в глаза: хочешь искупить хоть как-то? Отлично! Сделай хоть что-то, чтобы облегчить мое состояние, то есть не показывайся мне на глаза, не приходи в этот дом, не пересекайся со мной, дай мне возможность прийти в себя, мне еще сына поднимать. Если не хочешь деньги переводить, то организуй помощь дистанционно, это проще пареной репы.
Остальное лишь уловка. Скажете и увидите всю меру его покаяния и просветления.
Это в его планы не входит, но если он согласится на все, то совесть в нем не умерла. А нет так нет, делайте выводы и не рисуйте радужные картинки.
А вообще, скажу я вам, что человек, если кается, то старается помочь издалека, чтобы не потревожить лишний раз того, перед кем виноват.

Но есть и очень хорошие уроки, полезные. Вы поняли всю меру катастрофичности измены. Это очень нужное и полезное знание. Вы поняли ценность моральных устоев в их прикладном смысле — для нашей обычной жизни. По идее, теперь вас на мякине не проведешь и не спровоцируешь пустяками типа все так живут. И про сплетни. Увидели, как это пагубно для всех? Сами не сплетничайте. Вот сколько пользы от ваших страданий! А страдания эти уроки сделают запоминающимися, усвоенными, а потом пройдут, а вы станете сильнее.
И подружку сильно не вините. Как бы она вам сказала? Может быть, она не решилась из любви к вам. Необязательно, но может быть.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»