Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Noch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Noch »

 
Доброго времени суток. Прежде чем решится написать перелопатила весь форум в целях найти похожее. Но не нашла. История такова.
В браке 16 лет. Мне 37 мужу 40 дочери 15. Поженились рано. Любовь с первого взгляда. Все время вместе. Были кризисы на 7 год отношений, на 10... жизнь бурная была. Пережили много всего. И без работы оба были, и муж стал пить... Были даже наркотики и романы на стороне. Но все прощали и понимали что не можем друг без друга. Теперь к ситуации. Последние полгода (с января) стало совсем туго с деньгами у мужа. Никак бизнесс не шел. Денег не было. Он ничего не давал нам. Квартиру оплачивала я. Кружки ребенка я. И т.д. я понимала что у него проблемы старалась не лезть. Иногда спрашивала что да как . Когда работа будет? когда деньги появятся?. Но особо не лезла. Муж человек замкнутый. Все в себе держит. Стал ездить часто на рыбалку. Я спокойно отпускала, знаю что ему это нравится, успокаивает его. В феврале купила тур нам с ребенком (сразу скажу что вместе мы мало отдыхаем, его работа не позволяет планировать отпуск заранее). Отношения конечно были не фонтан. Каждый в себе все переживал. Я зная его старалась не лезть. И вот однажды за неделю до нашего с дочкой отъезда он пришел домой и сказал что ему 40 лет, что он не знает что оставит ребенку, что наши отношения зайдут в тупик если все так и будет продолжаться, сказал что хочет пожить один неделю-две у сестры, пока та в отпуске. Я конечно в шоке была и попросила не делать этого, тем более перед нашим отъездом. Он замял эту тему. Мы с дочкой вернулись и все было вроде ничего. Я всегда звонила ему, очень переживаю когда задерживается, про работу не спрашивала, больная тема. И вот проходит месяц он приходит вечером домой и говорит что уходит. К сестре. Просит понять его. Что ему надо мозги прочистить. Что это пойдет нам на пользу. Что он позовет меня на свидание. Взял самое необходимое в пакет. Дочке сказал что уезжает по работе. Ушел. Я плакала. Но была уверена что я должна ему поверить и отпустить. Сначала после ухода писал. Скучает. Никого не бросает. Звонила я ему всегда спрашивала как дела. Через три дня я запаниковала. Попросила встретится со мной. Он согласился не сразу, но сказал что нам есть о чем поговорить. Приехал домой я кинулась обнимать, плакала конечно. Люблю его сильно. Поняла когда ушел. Он обнимал и говорил что дело не во мне. Просил чтобы дала ему время, не очень много ему надо будет. Поцеловал и ушел. Отпустила снова. И вот через день он мне пишет - не пиши мне. Придет время и я напишу сам. Выяснила что он снимает квартиру. Я была в шоке. С тех пор прошло 3 недели. Неделю я держалась и не писала. Потом уже умоляла поговорить со мной. Он полностью игнорирует меня. Звонит ребенку и все. В итоге я наконец-то дозвонилась до него и он сказал следующее: я не знаю чего хочу, у меня сомнения что у нас все наладится, чтобы тебя не держать дай мне развод. Я прибегла к последней надежде и позвонила его матери. Она беседовала с ним. И он ей сказал что никого у него нет. Что любит он меня. Но не знает как дальше жить. Что может нам лучше без него будет. Что чувствует себя предателем что так поступил. Что если надумает вернуться то с какими глазами он придет. Со мной встречаться не хочет объясняя тем что слишком эмоции сильные. Молю Бога за него. Чтобы он одумался и не рушил семью. Пишу ему часто что скучаем ждем и любим. Он только читает и молчит. Как быть? Плачу, не ем, не пью... это все понятно. За него душа болит. Ведь знаю что любит. Неужели это кризис 40 лет? Неужели он разрушит семью.. Всякое бывает в семье. За 16 лет трудно на одном уровне держать романтику, тем более когда быт не ладится. Прошу совета.
Диагностика отношений в сожительстве
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Янkа »

 
Автор, вы пишите, что не нашли подобных историй, но ваша история не оригинальна. С большой вероятностью в течении следующих полгода всплывет "фея". Отстранитесь. Ушел - значит, ушел. Не пишите, не звоните. Живите своей жизнью. Все советы описаны в теме Лучано... Держитесь, легче обязательно будет!
nordji
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение nordji »

 
Держитесь дорогая автор. Прошу вас не ходите за ним, не звоните, не бегайте. Он вас попросил оставить в покое, сделайте это, проявите выдержку, хоть очень сложно. Дайте ему время подумать без вас, не теребите его, не шлите смс постоянно. Уважительно отнеситесь к его просьбе. В конце-концов у вас после этого Бог даст, будет возможность поговорить, прояснить ситуацию. То,что он просит вас дать ему развод, пока не думайте об этом, скорее всего это было сказано на эмоциях. Понимаю, что вы сейчас думаете не до дала, не до любила. Вы переживаете, мучаетесь, не спите и берёте много не себя. Вам нужно отвлечься, принудительно на что-то, на хобби ,спортзал, научиться авто водить перенести свой центр эмоций на другое. Когда мне было совсем плохо я мыла подъезд, упахивалась физически. При этом состоянии хорошо помогают успокаивающие чаи на травах, палочки благовония. В церковь ходите, молитесь,чтоб Господь прояснил ситуацию. Дело не в вас, дело в нём. В его неудовлетворённости жизнью.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Korbette »

 
Автор, все очень узнаваемо и похоже. Все как у всех. Те же речи, тот же туман в словах и не последавательность в поступках. Боюсь, что ваша семья существует только на бумаге и у вас в голове. А он единолично уже из этой семьи вышел. Сам, без обьяснения причин. Поддерживаю мнение, что эта причинамженского пола обьявится позднее.
Rebbeka
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Rebbeka »

 
Уважаемая автор! Вы говорите, что не нашли такой же ситуации, так вот, Ваша ситуация один в один с моей историей. Тогда БМ сказал - нам надо пожить раздельно, у меня никого нет и женщины мне не нужны и он думает, что меня любит. Чего я только не делала и как только не умоляла его - остаться, не уходить. Сейчас даже немного стыдно, не надо было унижаться. После моего полного отстранения и развода, объявилась и причина - та самая его любовь. Так что всё банально просто. Держитесь, понимаю - тяжело, но надо отстраниться, старайтесь жить своей жизнью, а не его.
Галактика
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 22:42
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Галактика »

 
Милая автор!Я вам сочувствую,но мне кажется вам Господь даёт понять"Хватит спать,просыпайся!"Даёт понять кто для вас важнее ,ведь вы сделали из мужа-кумира,ваше счастье зависит только от того-есть с вами муж или нет.Это в корне не правильно, на 1 месте должен быть Господь.Ни один мужик не даст женщине столько любви,сколько ей надо,мужчина в жизни-это лишь кусочек торта,а не целый торт!Остальные кусочки это ваши близкие,ваши родители,дочка,ведь им вы нужны в отличии от вашего мужа,а сколько вокруг людей,которые обделены любовью,отдайте им лучше свою любовь,чем мужу которому она не нужна!Идите в храм,ищите хорошего общения,найдите себе наставника верующего,живите среди лебедей. Удалено Мейт. Вредные советы. У вас обязательно всё получится,я в вас верю!Возможно это лучшее время для вашего духовного роста.Развивайтесь!Счастья вам!
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение MartinaM »

 
Автор, а что за романы были в прошлом?
Почему после всего этого набора "наркотики, измены, ушел-пришел" вы продолжаете ему верить?
Мужчина, ценящий жену и семью не уйдет от них подумать. А учитывая, что романы на стороне были и ранее, то почему вы верите, что сейчас никого нет. Потому что он так сказал?
Почему вы так за него цепляетесь? Ведь то, что вы пишите, жутко читать на самом деле. И во всем этом растет ваш ребенок. Среди измен, наркотиков, инфантильного отца и тянущей все на себе матерью. А вы этот кошмар выставляете как героический путь вашей семьи. Семьи у вас нет после первых же измен. Руины только. Поэтому зря вы думаете, что у вас история уникальная. Уникальная была бы, если "всю жизнь трудились, любили, на сторону не смотрели, он ее на руках носил, уважал, работал в поте лица, чтобы обеспечить семью, родили кучу детей, всех на ноги подняли и умерли в один день". А то, что у вас - это зависимость, даже не любовь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Narine »

 
Романы были его или и ваши тоже?
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Pesny »

 
Noch писал(а):Последние полгода (с января) стало совсем туго с деньгами у мужа. Никак бизнесс не шел. Денег не было. Он ничего не давал нам. Квартиру оплачивала я. Кружки ребенка я. И т.д. я понимала что у него проблемы старалась не лезть.
Noch писал(а):Выяснила что он снимает квартиру.
Автор, одно с другим не стыкуется. Откуда у мужа деньги на съем квартиры, если в последнее время, у него, как Вы пишете, были трудности с работой? Получается, на кружки и квартиру, где живут жена и ребенок, денег нет, а на себя есть?
На данный момент, он вам с ребенком финансово помогает?
Noch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Noch »

 
На данный момент финансово вообще не помогает и даже не спрашивает нужно ли что. Общается исключительно с дочкой. Через нее иногда узнает как у меня дела. Стал примерным телефонным папой. На днях приехал домой к дочке пока меня не было. Попил чай. Проверил цветы. Поговорил о том о сем. Дочка спросила когда он вернется. Ответил что сложно сказать. Она поинтересовалась не хочет ли он вещи какие то взять. Он ответил нет, зачем. Со мной так и не общается. Хотя была договоренность что на этой неделе мы все же встретимся.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Эллора »

 
На мой взгляд, в сложившейся ситуации вы можете только наблюдать и ждать, слегка отстранившись, не проявляя никакой инициативы.
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Автор, поначалу нам всем кажется, что у нас именно всё очень особенно, среди тысяч историй такой ситуации не встретить. А потом всё оказывается настолько схожим и банальным...
Скажите - Ваши с мужем "кризисы", они когда были? Давно, или недавно? Всё быльём поросло давно или там и года не прошло?

Далее - романы. Вы так вскользь написали, но романы на стороне разрушают семьи. Что Вы имели в виду? Какие романы - Ваши, его, насколько долговременные? Каковы были их итоги - просто "забыли" или были какие-то выводы, договорённости?

Самое главное, что мне хотелось бы Вам сказать - и в этом я присоединюсь к "вышенаписавшим" - лучшее, что Вы можете сейчас сделать (и одновременно, самое трудное) - отстранение. Не пишите, не звоните, не проверяйте странички (если есть). Не просите, не унижайтесь, не удерживайте. Сможете? Вряд ли. Почти никто не может. И почти каждый потом об этом жалеет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Narine »

 
Автор, вы могли бы все же ответить на вопросы, раз уж создали тему?
Noch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Noch »

 
Было по одному роману с его и моей стороны. Не продолжительные. Мы простили и забыли. Договоренностей не было. Мы просто решили все забыть. Видимо то что сейчас происходит и есть отголоски прошлого. Я не чувствую что у него есть женщина. Я думаю что это самый настоящий кризис. И семейный и личностный. Как ему помочь...
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Мейт »

 
Noch писал(а):Было по одному роману с его и моей стороны. Не продолжительные. Мы простили и забыли. Договоренностей не было. Мы просто решили все забыть. Видимо то что сейчас происходит и есть отголоски прошлого. Я не чувствую что у него есть женщина. Я думаю что это самый настоящий кризис. И семейный и личностный. Как ему помочь...


Как Вы можете помочь, если человек помощи у Вас не просит? Но у Вас есть дочь в переходном возрасте! Вы можете, нет Вы должны (!) помочь ей и себе, ибо сейчас вы с ней - семья, помощь нужна вам.
А муж - взрослый человек, принял определённые шаги, тем, что в его голове - не делится, вот его личное преодоление кризиса и заключается в принятии ответственности за то, что делает или не делает. И он и Вы можете стать взрослыми - т.е. понять, что все в жизни имеет последствия, что хотелки заканчиваются плохо, что боать волю в кулак взрослый человек обязан, это и есть выход из кризиса.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Эллора »

 
Noch писал(а):Как ему помочь...
Да в том-то и дело, что ему - никак!
Если вы хотите помочь потому, что не представляете жизни без него - это признак любовной зависимости.
Если вы хотите помочь потому, что считаете, что он без вас не справится - это признак "спасательства", созависимости. Вы же ему не мама, а жена.
Больно и тяжело, да. Трудно ждать, трудно не вмешиваться, трудно жить в ситуации неопределенности. Вероятно, это самые тяжелые ситуации в жизни, требующие огромного мужества и терпения.
Но разобраться вы можете только с собой и помочь только себе. И, конечно, дочери, своим собственным примером и поддержкой.
Noch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Noch »

 
Я понимаю что никто и никак не сможет повлиять на его решение. Тем более если вдруг окажется что есть третий человек который дает ему новые жизненные установки. Я сижу и жду. Видимо погоды у моря. Дочь взрослая и все прекрасно понимает что происходит. Просит меня чтобы я не опускала руки и боролась до конца за папу и нашу семью. И что мне ей возразить? Сказать что поздно? Я не могу. В последний раз говоря с ним по телефону он опять выдал что не хочет меня держать на поводке, что лучше развестись. Я бросила трубку. Потом перезвонила и попросила чтобы он повторил свои слова, а в ответ было - Я не могу принять решение, я не знаю. Предполагаю что скорее всего будет все банально и как у всех, сherchez la femme. Просто мне трудно поверить что все это наяву . За день до ухода он мне писал и звонил, спрашивал как дела , когда дома буду, что купить. А на следующий день просто уйти. Здесь писали что нужно чем то занять себя: я работаю 5 дней в неделю, выходные на даче, машину вожу, в зал хожу, за собой слежу. Никогда не была размазней. Но то что сейчас происходит со мной не поддается моему пониманию.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Эллора »

 
Noch писал(а):Я сижу и жду. Видимо погоды у моря.
Ваша ирония - о чем она? Что, по-вашему, вам следует делать?
Noch писал(а):Дочь взрослая и все прекрасно понимает что происходит. Просит меня чтобы я не опускала руки и боролась до конца за папу и нашу семью. И что мне ей возразить? Сказать что поздно? Я не могу.
Вы спросите ее, как она себе представляет эту борьбу, что вы должны делать, с ее точки зрения. Говорите с ней. Вот в этих самых дочкиных словах уже видны ее жизненные установки, которые могут ей принести немало вреда в жизни.
Noch писал(а): Но то что сейчас происходит со мной не поддается моему пониманию.
Предательство понять невозможно, как можно понять нож в спину? И не пытайтесь.
Но в вашей семье было все очень не гладко. Измены это очень серьезно, и забывание - это просто прятанье скелетов в шкаф. Предательство семьи вами обоими произошло впервые уже тогда.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Мейт »

 
Здорово! Вы взрослая женщина, жена, мать находитесь в раздрае, спрашиваете, что делать и пишите, что дочь взрослая и все понимает.
Разлад, серьезный разлад родителей болезнен в любом возрасте. Вам дочь говорит "борись за отца", а если не будете, возьмете вину за отсутствие "борьбы"? А ведь эти слова уже звоночек о том, что формируется взгляд, что за мужчину нужно бороться.
Направьте себя в другую работу: в чтение психологической и духовной литературы по теме, в то, что можно перелопатить, пересмотреть, обсудить, наверстать и с собой и с дочерью.
Noch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Noch »

 
Я думаю что когда дочка говорила про борьбу, она имела ввиду борьбу за любовь. Она твердо уверена что у нас есть любовь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Эллора »

 
Noch писал(а):Я думаю что когда дочка говорила про борьбу, она имела ввиду борьбу за любовь. Она твердо уверена что у нас есть любовь.
Даже если считать что любовь у вас есть - у дочки есть о любви свои представления, понятное дело.
Ну и как нужно в вашем случае бороться за любовь - на практике?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кризис 40 лет или как сохранить семью...

Сообщение Мейт »

 
Noch писал(а):Я думаю что когда дочка говорила про борьбу, она имела ввиду борьбу за любовь. Она твердо уверена что у нас есть любовь.
? "Бороться за любовь", еще менее понятно, нет?
Мне кажется, Вы придумываете. Поэтому и нужно искать слова, ресурсы, честные и правильные взгляды и обьяснения. Понятную Вам и дочери логику своей линии и поступков.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»