Я сама виновата.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Я сама виновата.

Сообщение alkesh »

 
Усталость писал(а): Я ОКРщик, если начинаю убираться, то это крайность, не могу остановиться, поэтому стараюсь сейчас вообще ничего не делать, а то засасывает, муж знает, что я не люблю бардак, он сводит меня с ума, поэтому специально искуственно наводит хаус вокруг, не убирает за собой, такой изощренный вид насилия.
Вот видите: вы делаете *мужа* отвественным за ваше поведение. И даже считаете что он *специально* делает хаос. Точно так же жены алкоголиков наркоманов считают что их мужья всё делают чтобы им усложнить жизнь. И они всё разгребают и разгребают этот хаос , и забывают о себе.
Почитайте про созависимость, книги В. Москаленко, М. Битти. Можно начать здесь https://www.perejit.ru/main/alko
У вас муж может и не алкоголик, но созависимость возникает не только у жен алкоголиков, но и у жён игроманов, наркоманов , и других "манов".
Может вам стоит перестать убирать хаос, - что, мир рухнет? это ведь *вы, вы* хотите, настаиваете чтобы было *по-вашему* - и обратить внимание на себя?
Диагностика добрачных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я сама виновата.

Сообщение Эллора »

 
Вы действительно очень устали. Вам бы поискать возможность отдохнуть хорошенько, ничего не решая пока.
Да даже действительно пожить отдельно месяц - но взять отдых, паузу, попросить мужа позаботиться пока о дочке, но не разъезжаться, не делать радикальных шагов. Ведь депрессия пройдет, а дочь вернуть трудно будет, это ведь очень серьезно, не простите себе потом. И не утешайте себя его угрозами отсудить ребенка, угрожают все, но реально почти никто этого не делает.
Вы с мужем очень разные, и не принимаете друг друга. Умом понимаете, а принятия нет. Он ваше непринятие считывает и бунтует , а вы не можете не критиковать, у вас сил нет терпеть.
Пока жила с мужем первые 5 лет, мне было не тяжело ухаживать за мужем, да и приятно, жили в комнате 10м2, ели на работе. А как переехали, появился ребенок, первое время мне очень нравилось, потом, с выходом на работу, я поняла, что это рутина. И ладно бы убирал за собой, так даж за собой откахывается прибрать, поел...встал, пошел, встал с кровати, кровать не заправлена, ребенка в сад собрал, еда на столе, на полу, пока доча ест, смотрит сериалы, политику, ну, конечно, есть же жега, она вечером уставшая приберет, а он еще скажет, что "надоела пол мыть, он и так чистый".
Но ведь без рутины жизни не бывает. Вы думаете, возможно так устроить свою жизнь, чтоб обходиться вообще без рутины? Может, дело в вашем неприятии этой рутины, а виноват муж. Он ведь всегда таким был, равнодушным к чистоте.
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
alkesh писал(а):
Усталость писал(а): Я ОКРщик, если начинаю убираться, то это крайность, не могу остановиться, поэтому стараюсь сейчас вообще ничего не делать, а то засасывает, муж знает, что я не люблю бардак, он сводит меня с ума, поэтому специально искуственно наводит хаус вокруг, не убирает за собой, такой изощренный вид насилия.
Вот видите: вы делаете *мужа* отвественным за ваше поведение. И даже считаете что он *специально* делает хаос. Точно так же жены алкоголиков наркоманов считают что их мужья всё делают чтобы им усложнить жизнь. И они всё разгребают и разгребают этот хаос , и забывают о себе.
Почитайте про созависимость, книги В. Москаленко, М. Битти. Можно начать здесь
У вас муж может и не алкоголик, но созависимость возникает не только у жен алкоголиков, но и у жён игроманов, наркоманов , и других "манов".
Может вам стоит перестать убирать хаос, - что, мир рухнет? это ведь *вы, вы* хотите, настаиваете чтобы было *по-вашему* - и обратить внимание на себя?
Он кстати любит поиграть в компьютерные игры, и покурить травку. Ну это не суть...я сегодня поеду домой, проверить, не умер ли хомяк, собака и рыбка, на счет последней, даже страшно, ее над каждый день кормить, собаку, наверное, покормил...Я случайно оставила карту дома, нужно ехать в любом случае, хотя мне страшно не хочется. Спасибо за информацию, ознакамливаюсь.
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Эллора писал(а):Вы действительно очень устали. Вам бы поискать возможность отдохнуть хорошенько, ничего не решая пока.
Да даже действительно пожить отдельно месяц - но взять отдых, паузу, попросить мужа позаботиться пока о дочке, но не разъезжаться, не делать радикальных шагов. Ведь депрессия пройдет, а дочь вернуть трудно будет, это ведь очень серьезно, не простите себе потом. И не утешайте себя его угрозами отсудить ребенка, угрожают все, но реально почти никто этого не делает.
Вы с мужем очень разные, и не принимаете друг друга. Умом понимаете, а принятия нет. Он ваше непринятие считывает и бунтует , а вы не можете не критиковать, у вас сил нет терпеть.
Пока жила с мужем первые 5 лет, мне было не тяжело ухаживать за мужем, да и приятно, жили в комнате 10м2, ели на работе. А как переехали, появился ребенок, первое время мне очень нравилось, потом, с выходом на работу, я поняла, что это рутина. И ладно бы убирал за собой, так даж за собой откахывается прибрать, поел...встал, пошел, встал с кровати, кровать не заправлена, ребенка в сад собрал, еда на столе, на полу, пока доча ест, смотрит сериалы, политику, ну, конечно, есть же жега, она вечером уставшая приберет, а он еще скажет, что "надоела пол мыть, он и так чистый".
Но ведь без рутины жизни не бывает. Вы думаете, возможно так устроить свою жизнь, чтоб обходиться вообще без рутины? Может, дело в вашем неприятии этой рутины, а виноват муж. Он ведь всегда таким был, равнодушным к чистоте.
Понимаете, когда ты знаешь, что да, сегодня ты убрался, завтра приготовил, а летом ты едешь в отпуск, и денежка есть, все можно стерпеть!!!!!!!!!!!!! А когда ты вот третий год наступаешь на одни и те же грабли с отпуском, и он не хочет никуда ехать, потому что он патриот. то у меня опускаются руки. Вот сейчас придет налоговый вычет, сказала ему, давай либо ремонт сделаем, наймем мастера, либо отпуск, ему ничего не надо, ремонт и так шикарный для него, хотя там просто куча недоделок, на потолке провода висят и прочее, но ему ж это и надо, так уютнее. Меня душит второй год эта ситуация. Просто задыхаюсь. Сказал, едь сама с дочкой, но мы же семья, но он не хочет, у него же машина, рабочая, на которой он может доехать в лес и порыбачить, а я...ну, что я, удобная жена, сижу дома убираю, готовлю, денежку зарабатываю, а то, что ему не платят так "я ж не виноват", что ему 2й год одни и те же песни поют, это повод ждать, ждать, ждать...я чувствую, как жизнь утекает, сквозь пальцы.
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Как вы думаете, можно ли провести какую-то аналогию...мама мужа долгое время пила, а потом начала ломать ногу, 6 раз уже ломала, получается у нее с отцом мужа тоже созависимая любовь, она пьет, он ее спасает. она ноги ломает, он около нее, это как вторичная выгода какая-то?
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Усталость писал(а):
alkesh писал(а):
Усталость писал(а): Я ОКРщик, если начинаю убираться, то это крайность, не могу остановиться, поэтому стараюсь сейчас вообще ничего не делать, а то засасывает, муж знает, что я не люблю бардак, он сводит меня с ума, поэтому специально искуственно наводит хаус вокруг, не убирает за собой, такой изощренный вид насилия.
Вот видите: вы делаете *мужа* отвественным за ваше поведение. И даже считаете что он *специально* делает хаос. Точно так же жены алкоголиков наркоманов считают что их мужья всё делают чтобы им усложнить жизнь. И они всё разгребают и разгребают этот хаос , и забывают о себе.
Почитайте про созависимость, книги В. Москаленко, М. Битти. Можно начать здесь
У вас муж может и не алкоголик, но созависимость возникает не только у жен алкоголиков, но и у жён игроманов, наркоманов , и других "манов".
Может вам стоит перестать убирать хаос, - что, мир рухнет? это ведь *вы, вы* хотите, настаиваете чтобы было *по-вашему* - и обратить внимание на себя?
Все про меня.
"Ее детство
Возможно, она была старшей или единственной дочерью в семье. Детство ее было довольно трудным, иногда из-за того, что отец был болен алкоголизмом (либо дедушка), иногда из-за того, что мама была очень требовательной, властной, постоянно критикующей.
Будущая невеста алкоголика была очень хорошей девочкой. Она так хорошо училась в школе, она так чисто прибирала в доме, она так старалась в других делах, что все время надеялась на похвалу родителей. Но тщетно.
Мама дочкиных достижений не замечала, будучи занятой борьбой с мужем-алкоголиком. Мама практиковала ту ядовитую педагогику, которая не позволяет хватить дочку, а то испортишь. И вообще «они тогда на голову сядут».
Что бы девочка ни сделала хорошего, сколько бы пятерок ни принесла, им, родителям, всего этого мало, чтобы вознаградить ее теплом, лаской, выражением любви, теплым прикосновением, чтобы воскликнуть: «Мы гордимся тобой, доченька! Ты у нас такая замечательная «.
Родители оставались для дочери либо физически, либо эмоционально недоступны, а часто и так и так. Папа мог оставить семью, мама могла быть занятой на двух работах. Папа мог и жить в семье, но если он нетрезв или занят своими делами, то с ним душевно не пообщаешься. Так выглядит эмоциональная недоступность. Результат у дочери – неутоленный эмоциональный голод. Голод на любовь.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я сама виновата.

Сообщение Korbette »

 
Автор, простите, но покритикую вас еще раз. Рутина есть у всех, понимаете, всех, без исключения. У меня, например, трое детей и муж ушел. И дети тоже не горят желанием убирать за собой. И аппетитом никто не страдает. И их трое, понимаете, трое. А у вас всего одна дочка и взрослый мужчина, с которым вполне можно договориться. Вы умеете договариваться? Вдохновлять? Ставить задачи? Просить помощи? Вы знаете, что просить так, чтобы для тебя сделали, это целое искусство? Что каждый день каждый человек думает о том, что ему надо постирать, приготовить, принести продукты из магазина, навести дома порядок и уют, накормить и выгулять животных. А дочка? Ей же на ночь сказку надо прочитать, утром умыть и зарядку сделать. Кто сейчас этим всем занимается? Уже надо учить читать и считать, к школе готовить. Да и просто ей нужны мамины обьятья и поцелуи. Вы работаете? Хорошо зарабатываете? Тогда почему не поедете с дочкой в отпуск вдвоем? Вы таким образом мужу насолить хотите? И сама не отдыхаю и мужа никуда нк отпущу, подкину ему дочку, собаку и хомяка. Пустт справляется, чтоб ему жизнь медом не казалась. Так? А хорошо ли дочке рядом с папой под кайфом от травки, играющего в компе, вам на это все равно?
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Вот видите: вы делаете *мужа* отвественным за ваше поведение. И даже считаете что он *специально* делает хаос. Точно так же жены алкоголиков наркоманов считают что их мужья всё делают чтобы им усложнить жизнь. И они всё разгребают и разгребают этот хаос , и забывают о себе.
Почитайте про созависимость, книги В. Москаленко, М. Битти. Можно начать здесь
У вас муж может и не алкоголик, но созависимость возникает не только у жен алкоголиков, но и у жён игроманов, наркоманов , и других "манов".
Может вам стоит перестать убирать хаос, - что, мир рухнет? это ведь *вы, вы* хотите, настаиваете чтобы было *по-вашему* - и обратить внимание на себя?[/quote]
Да, там походу все про меня, хотя у меня муж не алкаш, но предпосылки есть, родители же пьют. И Дед пил. Я ему как-то сказала, что мол будешь пить, я уйду без выяснения причин, он пьет пиво во время футбола, пьяным видела его 2 раза, 10 лет назад на свадьбе, ругала сильно его, и на 30 лет напился. А так нет, он же водитель. но вот в статье про детство/психотип жены алкоголика прям совпадение 95%, я сама в шоке. Особенно про желание любить и низкую самооценку, "неутоленный эмоциональный голод", "девушки не выходят замуж, а выскакивают", "Жених с проблемами – это поле деятельности, на котором можно проявить свои до сих пор недооцененные действительно лучшие качества. «Уж я-то постараюсь быть ему и верной, и преданной, и хорошей хозяйкой»", итд
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Korbette писал(а):Автор, простите, но покритикую вас еще раз. Рутина есть у всех, понимаете, всех, без исключения. У меня, например, трое детей и муж ушел. И дети тоже не горят желанием убирать за собой. И аппетитом никто не страдает. И их трое, понимаете, трое. А у вас всего одна дочка и взрослый мужчина, с которым вполне можно договориться. Вы умеете договариваться? Вдохновлять? Ставить задачи? Просить помощи? Вы знаете, что просить так, чтобы для тебя сделали, это целое искусство? Что каждый день каждый человек думает о том, что ему надо постирать, приготовить, принести продукты из магазина, навести дома порядок и уют, накормить и выгулять животных. А дочка? Ей же на ночь сказку надо прочитать, утром умыть и зарядку сделать. Кто сейчас этим всем занимается? Уже надо учить читать и считать, к школе готовить. Да и просто ей нужны мамины обьятья и поцелуи. Вы работаете? Хорошо зарабатываете? Тогда почему не поедете с дочкой в отпуск вдвоем? Вы таким образом мужу насолить хотите? И сама не отдыхаю и мужа никуда нк отпущу, подкину ему дочку, собаку и хомяка. Пустт справляется, чтоб ему жизнь медом не казалась. Так? А хорошо ли дочке рядом с папой под кайфом от травки, играющего в компе, вам на это все равно?
Принимаю вашу критику! Спасибо! Удалено, голословные выводы. Рассветная я сама не замечаю, он покуривает, но не курит постоянно, но я не оправдываю, конечно это плохо. Не хочу вообще этого касаться, еще из-за этого расстраиваться. Он хороший отец, ходит с ней гулять, кормит, купает, сказки ей читает, он действительно хороший отец. да я их оставила на 2 дня, кстати, сегодня второй!) Договариваться, это когда 1, ну, 5-10 роз сказал, попросил, унеси посуду со стола, ну он и уносит, а не когда, ты каждый день напоминаешь. Я даж выкинула тарелки пару раз из окна, как достало, сил нет. Доча слушается, мы договариваемся, если не хочет игрухи убирать, то значит я убираю их на балкон надолго, поэтому она идет на встречу, бежит и убирает, она умница! Трое детей, я бы наверное с ума сошла, никакой мобильности. Да, может это глупо, но я хотела с мужем ехать, вообще хотела бы и за город с ним, и больше времени проводить, но я "ему неинтересна", ему интересно на шашлыки с разведенными друзьями, да, меня это коробит, я не принимаю это. Может я что-то осознаю позже и поменяю мнение, но семья - это когда договариваются, а не на отрез отказываются..."не поеду, я патриот"...а я скажу, на работу не пойду, я принцесса, готовить не буду, я не создана для этого и прочее.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я сама виновата.

Сообщение Эллора »

 
Усталость писал(а):Как вы думаете, можно ли провести какую-то аналогию...мама мужа долгое время пила, а потом начала ломать ногу, 6 раз уже ломала, получается у нее с отцом мужа тоже созависимая любовь, она пьет, он ее спасает. она ноги ломает, он около нее, это как вторичная выгода какая-то?
Да, вы все правильно понимаете. И обычно эти модели закладываются, так люди и живут неосознанно из поколения в поколение, с теми или иными формами зависимостей и созависимостей в разных обличьях. Пока хоть кто-то не осознает и не попытается этот сценарий остановить. Это очень трудно. Но возможно, если очень хотеть.
Почитайте еще про треугольник Карпмана.
Сказал, едь сама с дочкой, но мы же семья, но он не хочет, у него же машина, рабочая, на которой он может доехать в лес и порыбачить, а я...ну, что я, удобная жена, сижу дома убираю, готовлю, денежку зарабатываю,
Знаете, есть такая игра "ДА, НО..." Что человеку ни предложишь, все ответы начинает с этой фразы.
А поехали бы с дочкой, отдохнули, а? Вы ведь реально в отдыхе нуждаетесь.
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Эллора писал(а):
Усталость писал(а):Как вы думаете, можно ли провести какую-то аналогию...мама мужа долгое время пила, а потом начала ломать ногу, 6 раз уже ломала, получается у нее с отцом мужа тоже созависимая любовь, она пьет, он ее спасает. она ноги ломает, он около нее, это как вторичная выгода какая-то?
Да, вы все правильно понимаете. И обычно эти модели закладываются, так люди и живут неосознанно из поколения в поколение, с теми или иными формами зависимостей и созависимостей в разных обличьях. Пока хоть кто-то не осознает и не попытается этот сценарий остановить. Это очень трудно. Но возможно, если очень хотеть.
Почитайте еще про треугольник Карпмана.
Сказал, едь сама с дочкой, но мы же семья, но он не хочет, у него же машина, рабочая, на которой он может доехать в лес и порыбачить, а я...ну, что я, удобная жена, сижу дома убираю, готовлю, денежку зарабатываю,
Знаете, есть такая игра "ДА, НО..." Что человеку ни предложишь, все ответы начинает с этой фразы.
А поехали бы с дочкой, отдохнули, а? Вы ведь реально в отдыхе нуждаетесь.
Я поеду, в Турцию с дочей, в сентябре, но в мою картину мира это не укладывается. Спасибо за инфу!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я сама виновата.

Сообщение Narine »

 
Дорогая моя, вы слишком увлеклись философией, вам мгновенно нужно найти причину чего-то, потом объяснить все этой причиной, и… что, собственно, дальше? Что вам это дает? Вам легче? Вы справляетесь с собой?

По-моему, вы увлеклись психологией, и это стало очередной ловушкой.
Давайте-ка вернемся в реальность, очень уж много у вас насчет себя иллюзий. И очень уж вы себя жалеете, а это вас и тянет на дно.
Усталость писал(а):Меня душит второй год эта ситуация. Просто задыхаюсь. Сказал, едь сама с дочкой, но мы же семья, но он не хочет, у него же машина, рабочая, на которой он может доехать в лес и порыбачить, а я...ну, что я, удобная жена, сижу дома убираю, готовлю, денежку зарабатываю
Кто вам сказал, что вы удобная жена? Убираете? Готовите? Денежку зарабатываете? Для кого вы, простите, корячитесь? Кто от вас этого требует?

Я тоже педантична и тоже зациклена на порядке. Уходя на работу, я оставляю дом в идеальном порядке, а приходя с работы, нахожу этот порядок расстроенным. В кухне на столе крошки, капли, раковиной тоже попользовались и следы этого не стерли. Я из породы лошалей, то есть если уж ловлю себя на усталости, то усталось почти смертельная. Что может меня заставить пройти к себе в гостиную, минуя кухню? Думаю, только смерть. Я иду в кухню и не успокаиваюсть, пока не вычищу раковину, не вытру до блеска стол, не расставлю аккуратно посуду и не наведу полный порядок. Все, душа спокойна! Можно и отдохнуть. Это значит: доплестись до кресла, упасть в него и заснуть.
На работе все было то же самое. У нас был бар, там полный бардак. Я пыталась воевать, вызвать к совести: вы же женщины etc. Посмеивались. Называли меня свекрухой. Да и сама я посмеивалась.
Ну правда, кому нужен порядок, мне? Логично, что именно я его и навожу. Остальные живут в ином режиме, у них не такие требования. Кстати, педантизм идет от стремления упорядочить мир вокруг себя и обезопасить себя таким образом: все под контролем. Вот мы с вами это знаем, а что с этим делать? Я, по крайней мере, по-прежнему чищу, вытираю, расставляю… Но надо идти дальше: нужно прежде всего думать о порядке ВНУТРИ себя.
А там у вас, голубка, полный хаос. Ничего для мужа не делайте, делайте все для себя. Уборка, обеды — нужно вам это? Вперед! Нет, значит, нет. Геройствовать категорически неполезно, от геройства такой надрыв. Потому что ложное это все, а душа с ложью жить не может, устает.
В отпуск поезжайте с дочкой, ведь это ваша идея и именно вам этого хочется? Или нет? Вы правильно понимаете собственные желания? Есть деньги — поезжайте, с дочкой вы прекрасно обустроите быт, научите ее порядку, ничто и никто не будет вас раздражать. А мужу… дайте отдохнуть от вас, удобная жена. Пусть посидит в бардаке, на хлебе и сосисках или просто на хлебе и пусть хоть ненадолго вспомнит, что он человек, а не ничтожество, живущее в хлеву и на женину зарплату. Это будет полезно и ему, и вам. Вы оба имеете право на уважение и самоуважение, вы оба должны (!) уметь договариваться, а не ставить ультиматумы. Если вы полагаете, что семья определяется тем, что все ездят вместе отдыхать, то это лишь ваше глубочайшее заблуждение. Семья — это единство душ и целей. А быт просто устраивается, по мере того как мы учимся снисхождению друг к другу. Учимся говорить и слышать.
Ремонт, если есть деньги, нужно доделать, а не заламывать руки, глядя на потолок. И необязательно изматывать душу мужу, оставьте его. Просто придумайте, как сделать лучше: чтобы он потом увидел (и лучше сам, без подсказки) или чтобы он дал на ремонт добро. Думайте, творите, но не мучьте ни себя, ни домочадцев. Никакой порядок не стоит разрушенных отношений, тем более семьи.
Усталость писал(а):Я поеду, в Турцию с дочей, в сентябре, но в мою картину мира это не укладывается.
Значит, самое время пересмотреть свою картину мира и перепроверить на истинность.
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Narine писал(а):Дорогая моя, вы слишком увлеклись философией, вам мгновенно нужно найти причину чего-то, потом объяснить все этой причиной, и… что, собственно, дальше? Что вам это дает? Вам легче? Вы справляетесь с собой?

По-моему, вы увлеклись психологией, и это стало очередной ловушкой.
Давайте-ка вернемся в реальность, очень уж много у вас насчет себя иллюзий. И очень уж вы себя жалеете, а это вас и тянет на дно.
Усталость писал(а):Меня душит второй год эта ситуация. Просто задыхаюсь. Сказал, едь сама с дочкой, но мы же семья, но он не хочет, у него же машина, рабочая, на которой он может доехать в лес и порыбачить, а я...ну, что я, удобная жена, сижу дома убираю, готовлю, денежку зарабатываю
Кто вам сказал, что вы удобная жена? Убираете? Готовите? Денежку зарабатываете? Для кого вы, простите, корячитесь? Кто от вас этого требует?

Я тоже педантична и тоже зациклена на порядке. Уходя на работу, я оставляю дом в идеальном порядке, а приходя с работы, нахожу этот порядок расстроенным. В кухне на столе крошки, капли, раковиной тоже попользовались и следы этого не стерли. Я из породы лошалей, то есть если уж ловлю себя на усталости, то усталось почти смертельная. Что может меня заставить пройти к себе в гостиную, минуя кухню? Думаю, только смерть. Я иду в кухню и не успокаиваюсть, пока не вычищу раковину, не вытру до блеска стол, не расставлю аккуратно посуду и не наведу полный порядок. Все, душа спокойна! Можно и отдохнуть. Это значит: доплестись до кресла, упасть в него и заснуть.
На работе все было то же самое. У нас был бар, там полный бардак. Я пыталась воевать, вызвать к совести: вы же женщины etc. Посмеивались. Называли меня свекрухой. Да и сама я посмеивалась.
Ну правда, кому нужен порядок, мне? Логично, что именно я его и навожу. Остальные живут в ином режиме, у них не такие требования. Кстати, педантизм идет от стремления упорядочить мир вокруг себя и обезопасить себя таким образом: все под контролем. Вот мы с вами это знаем, а что с этим делать? Я, по крайней мере, по-прежнему чищу, вытираю, расставляю… Но надо идти дальше: нужно прежде всего думать о порядке ВНУТРИ себя.
А там у вас, голубка, полный хаос. Ничего для мужа не делайте, делайте все для себя. Уборка, обеды — нужно вам это? Вперед! Нет, значит, нет. Геройствовать категорически неполезно, от геройства такой надрыв. Потому что ложное это все, а душа с ложью жить не может, устает.
В отпуск поезжайте с дочкой, ведь это ваша идея и именно вам этого хочется? Или нет? Вы правильно понимаете собственные желания? Есть деньги — поезжайте, с дочкой вы прекрасно обустроите быт, научите ее порядку, ничто и никто не будет вас раздражать. А мужу… дайте отдохнуть от вас, удобная жена. Пусть посидит в бардаке, на хлебе и сосисках или просто на хлебе и пусть хоть ненадолго вспомнит, что он человек, а не ничтожество, живущее в хлеву и на женину зарплату. Это будет полезно и ему, и вам. Вы оба имеете право на уважение и самоуважение, вы оба должны (!) уметь договариваться, а не ставить ультиматумы. Если вы полагаете, что семья определяется тем, что все ездят вместе отдыхать, то это лишь ваше глубочайшее заблуждение. Семья — это единство душ и целей. А быт просто устраивается, по мере того как мы учимся снисхождению друг к другу. Учимся говорить и слышать.
Ремонт, если есть деньги, нужно доделать, а не заламывать руки, глядя на потолок. И необязательно изматывать душу мужу, оставьте его. Просто придумайте, как сделать лучше: чтобы он потом увидел (и лучше сам, без подсказки) или чтобы он дал на ремонт добро. Думайте, творите, но не мучьте ни себя, ни домочадцев. Никакой порядок не стоит разрушенных отношений, тем более семьи.
Усталость писал(а):Я поеду, в Турцию с дочей, в сентябре, но в мою картину мира это не укладывается.
Значит, самое время пересмотреть свою картину мира и перепроверить на истинность.
Спасибо за такой подробный ответ, мне он очень полезен. Я хотела бы попросить не называть меня "голубка", "дорогая моя", психолог давал мне книгу, я не смогла ее дочитать, тк на каждой странице было "дорогая моя девочка", после этой фразы я 3-4 раза перечитывала суть текста и не могла собраться, коробило. А что касается "углубилась в философию", а что делать, нужно уже разобраться что к чему, меня успокаивает, когда я читаю что-то новое, отвлекает от уборки той же самой! )) Кто-то написал мне на форуме, что я бегу, убегаю от проблем, не разобравшись, кто-то пишет, что я слишком углубилось, а всего-то делов, не убирайся, это только тебе надо, а кто-то кидает ссылки на статьи по созависимой любви, все и всЁ вносит вклад в нас, наше наполнение, я только к 30 поняла, как и чем я жила до этого, по-моему самое время углубиться в философию. А какая я жена? Нелюбимая, как домработница, домой идти не хочется. Да, я тож читала, что когда стремишься убираться, значит беспорядок в голове. а кстати, на работе на столе у меня хаос, я кайфую, и на работе все классно, четенько, все получается! Стараюсь не ныть, не всегда выходит, самой уже тяжело, заставляю себя подняться и идти, на работу или лечь спать, поесть.
Пикасо
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:52
Откуда: томск

Re: Я сама виновата.

Сообщение Пикасо »

 
Усталость, Раздвоение и противоречие самой себе...Перечитайте сообщения...поймете Вас две...на одно и тоже сообщение ответили как два разных человека.Как мужчине то с этим ужиться?Женился на одной вроде как...
Запилили мужа за хаос...и сами в нем погрязли.
Оставьте мусор его,за него пусть сам отвечает,в приоритете мир и
обоюдное согласие должно быть,а Вы хотите ретироваться от самой себя...Причина психологическая,что Вы не умеете или не можете доставить удовольствие как себе так и другим...потому как виноват беспорядок...А это всё из Вашей головы.
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Пикасо писал(а):Усталость, Раздвоение и противоречие самой себе...Перечитайте сообщения...поймете Вас две...на одно и тоже сообщение ответили как два разных человека.Как мужчине то с этим ужиться?Женился на одной вроде как...
Запилили мужа за хаос...и сами в нем погрязли.
Оставьте мусор его,за него пусть сам отвечает,в приоритете мир и
обоюдное согласие должно быть,а Вы хотите ретироваться от самой себя...Причина психологическая,что Вы не умеете или не можете доставить удовольствие как себе так и другим...потому как виноват беспорядок...А это всё из Вашей головы.
Да, все так, я не уютно себя чувствую в квартире с недоделанным ремонтом и + с бардаком, который не я создала, я понимаю, что это только мне нужно, как выяснилось, однако, когда мы покупали квартиру и въезжали, было сказано на счет ремонта "я все сделаю", так какого фига это должна сделать я? Я ну не хочу этим Удалено. Грубое просторечие, неуместное на форуме. Narine ремонтом заниматься, тем более через это его противостояние "и так нормало", не знаю, делай как хочешь. Я больше не могу вкладываться в эти отношения. Да, я не права, со своим порядком, ремонтом, возможно, но вы тоже поймите. Этот пост не о спасении семьи, ее уже нет, и у меня прям гора с плеч, уже не могу все это тянуть, все его обещания слышать. Я очень многое прощала, измены, о чем не писала, тк простила, прощала, терпела, унижалась, все.
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Пикасо писал(а):Усталость, Раздвоение и противоречие самой себе...Перечитайте сообщения...поймете Вас две...на одно и тоже сообщение ответили как два разных человека.Как мужчине то с этим ужиться?Женился на одной вроде как...
Запилили мужа за хаос...и сами в нем погрязли.
Оставьте мусор его,за него пусть сам отвечает,в приоритете мир и
обоюдное согласие должно быть,а Вы хотите ретироваться от самой себя...Причина психологическая,что Вы не умеете или не можете доставить удовольствие как себе так и другим...потому как виноват беспорядок...А это всё из Вашей головы.
Была у психиатра, поставили мне биполярное расстройство, депрессивный невроз, вот ваше раздвоение.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Я сама виновата.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а кому нужен это порядок, кроме Вас? Вот потому Вы его и наводите. Мужу и так хорошо, в беспорядке. Это у Вас с этим проблемы, а не у него.
Знаю вполне себе счастливые, гармоничные семьи, которые всю жизнь питались котлетами их кулинарии и никакой трагедии в этом не видели. Знаю о семье, в которой царили мир и гармония, при этом все гости, прежде чем сесть на табуреточку на кухне, вынуждены были протирать эту табуреточку от грязи, предварительно смахнув с нее то, что там валялось месяцами.
И никого это не парило,особенно хозяев.
Просто у людей были правильнее расставлены приоритеты а жизни: мир и любовь были выше чистоты в доме.
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Elfriede писал(а):Автор, а кому нужен это порядок, кроме Вас? Вот потому Вы его и наводите. Мужу и так хорошо, в беспорядке. Это у Вас с этим проблемы, а не у него.
Знаю вполне себе счастливые, гармоничные семьи, которые всю жизнь питались котлетами их кулинарии и никакой трагедии в этом не видели. Знаю о семье, в которой царили мир и гармония, при этом все гости, прежде чем сесть на табуреточку на кухне, вынуждены были протирать эту табуреточку от грязи, предварительно смахнув с нее то, что там валялось месяцами.
И никого это не парило,особенно хозяев.
Просто у людей были правильнее расставлены приоритеты а жизни: мир и любовь были выше чистоты в доме.
По-моему это психология нищеты.
Ну, без обид, грязь с табуретки, ну, сори.
Это когда с работы пришел, сосиську съел, и потом на работу и потом на работе котлет поел, и потом на дачу на маршрутке...и так жизнь проходит, а что в этой жизни? Да, мой муж из этой стихии, точно точно. Загуглила сейчас Удалено Сестра
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Мир, любовь и грязь.
Усталость
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я сама виновата.

Сообщение Усталость »

 
Elfriede писал(а):Автор, а кому нужен это порядок, кроме Вас? Вот потому Вы его и наводите. Мужу и так хорошо, в беспорядке. Это у Вас с этим проблемы, а не у него.
Знаю вполне себе счастливые, гармоничные семьи, которые всю жизнь питались котлетами их кулинарии и никакой трагедии в этом не видели. Знаю о семье, в которой царили мир и гармония, при этом все гости, прежде чем сесть на табуреточку на кухне, вынуждены были протирать эту табуреточку от грязи, предварительно смахнув с нее то, что там валялось месяцами.
И никого это не парило,особенно хозяев.
Просто у людей были правильнее расставлены приоритеты а жизни: мир и любовь были выше чистоты в доме.
Помню, когда квартиру разменивали, я вошла в квартиру к родителям мужа, там была кровать, а на ней матрас обоссанный и обосраный, про пыль, засалы я молчу, извините, и его родители счастливы! Все верно, все так.Ну, это не мое счастье.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я сама виновата.

Сообщение Narine »

 
Прекратите употреблять грубейшее просторечие! Это неуважение к людям. Если вам так важна чистота, то и в языке, и в душе тем паче она необходима. Это первое.
Усталость писал(а):Я очень многое прощала, измены, о чем не писала, тк простила, прощала, терпела, унижалась, все.
От вас этого также никто не требовал, этих "жертв". Вы ввели в заблуждение участников форума, не написав очень важных вещей. Это второе нарушение правил..
Измена — это разрушение семьи, а восстановление достигается не закрыванием на нее глаз. Начинать нужно было отсюда.

Тема закрыта. На форуме вам вряд ли можно помочь. Тем более что вы помощи не ищете и не принимаете.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»