Помогите разобраться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Sup
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:30
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Sup »

 
Почитайте еще книжечку Парадокс страсти. Он ее любит она его нет. Может в душе откликнется что. Развод это крайняя мера, крайне болезненная для всех. Ни в коем случае не надо стремиться к такой мере, но, быть готовым отпустить человека, с болью, с переживаниями, но отпустить, просто необходимо.

Sup, у вас уже два предупреждения, так что с ПФ вы должны быть знакомы. Есть п. 8.4.2 о советах направленных на разрушение семьи. Готовность "отпустить", т.е. к разводу , при таких обстоятельствах - это большой шаг к разрушению семьи. Пожалуйста, задумайтесь о том, что вы советуете. alkesh
Диагностика семейных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите разобраться

Сообщение Стараюсь »

 
NotDisclosed писал(а):Да, все дети желанные.
Вы оба хотели троих детей? Вы их планировали? Или это было желание одного из вас, а второй просто пошел на уступки?
NotDisclosed писал(а):У жены, как я вижу, других увлечений и интересов нет, или просто времени не остается ни на что.
Чем ваша жена увлекалась до брака, где она работала? Есть у нее возможность и желание вернуться к работе?
И не увидела ваш ответ на эти вопросы -
Вы женились на женщине, старше вас на 4 года, после 30 лет - почему? Вы или ваша жена ранее были в браке?
Познакомились в институте, влюбился, была там самой красивой, ну сами понимаете. Потом свадьба, квартира, путешествия, секс отличный, первый ребенок, секс супер, второй ребенок, секс супер, потом третий, везде я на родах присутствовал, поддерживал. После третьего как будто что-то сломалось.
Складывается впечатление от вашего пересказа 8 лет жизни, что вы ее как личность не видели никогда - только "красивая, секс, дети".
Секс это не самоцель в семье - это просто индикатор реального положения вещей в отношениях, секс это зеркало, не более. Что-то разладилось в сексе и не налаживается - значит только одно: разладилось где-то в отношениях. Да, вероятнее всего она поменяла свое отношение к вам - меньше вам доверяет, не хочет быть более открытой, не готова отдавать, не готова принимать. И это видно в сексе, но не секс тому причина. Если у вас лицо в саже - вы же не трете зеркало, вы пойдете и умоетесь. Здесь так же - править нужно ваши взаимодействия, ваши взаимные ожидания, ваши отношения. Тогда и секс будет другой.
Не справляетесь сами с задачей понять и найти контакт с женой - сходите к семейному психологу, один для начала, попросите научить вас слушать и разговаривать без претензий, просто поймите как ваши вопросы выглядят в глаза жены, если в них нет понимания, а одни требования и агрессия, то понятны ее желания закрыться и ничего не обсуждать.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Автор, вам уже много чего написали, я лишь подпишусь под словами форумчан о том, что проблема не в сексе. У вас нет доверия, нет близости духовной, от того и в интиме не ладится. Почему ваша жена не хочет с вами говорить, не хочет довериться вам? Вы много знаете про свою жену? Что ей нравится, чем она увлекается? У вас пока все про секс и красоту. Нет, интим, конечно, важен, но это не главное в отношениях. Копайте глубже.
NotDisclosed
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 12:16
Пол: мужской
Откуда: City

Re: Помогите разобраться

Сообщение NotDisclosed »

 
Спасибо, я тоже понимаю, что не в этом дело. Мне тоже кажется, что тут вопрос глубже, только где я ошибся?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Мейт »

 
Ошиблись: в том, что живёте только по своим правилам - я делаю, значит и ты обязана. Только все ваши должности, время на спортзал они без участия жены складывались бы также, уверенны? Или в спортзал Вы можете пойти, т.к. дома и быт и тыл?
Многое в вашей голове, чёрные простыни, свечи и пр. - аксессуары, а без них не так? Так это про Вас, а не про жену.
NatS
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 02:56
Пол: женский
Откуда: РСЯ

Re: Помогите разобраться

Сообщение NatS »

 
Мне очень больно читать вашу тему. Ровно с такими же мыслями, мой супруг обратил внимание на коллегу и пошло-поехало!
Остановитесь пока не поздно, с таким ходом мыслей вы можете сделать непоправимое.
Вы поймите, что она та же самая женщина, которую вы полюбили, так помогите ей снова чувствовать себя женщиной, любимой вами. Может цветы и подарки, спа и прочее это не ее "язык любви"? Может, она гораздо больше оценит вашу помощь по дому или одобрение словами? Начните с себя, внимательно присмотритесь что вы делаете для неё ? О чем она вас чаще всего просит ? Маленькими шажочками идите к ней навстречу, делайте что то для неё, слушайте о чем она говорит.
У женщин все намного сложнее в интиме, она может чувствовать себя не привлекательной , тем более если вы ей часто намекаете на лишние килограммы.
В общем правильно тут говорят, изменилось ваше к ней отношение! Разбирайтесь в себе, прежде всего, меняйте себя, жена это обязательно оценит. Эгоизму в семье не место.
И что-то у меня закралось сомнение, не кружит ли над вами всепонимающая фея, ни чем не обременённая?
Брат. Предупреждение. Автора уже пытали насчет феи, он написал уже, что феи нет.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Брат »

 
Автор,
благодарю Вас за терпение и настойчивость в этой теме!

Я сторонник того, чтобы опираться на факты и говорить о реально существующих вещах. Каковы же факты?
1. Вы хотите быть у жены на первом месте.
Это совершенно законное требование. В нормальной семье супруги друг у друга на первом месте, а дети на втором. Поэтому Вы сейчас стараетесь разобраться, как вернуть в семью эту иерархическую основу, на которой семья держится.

2. У Вас нет глубоких знаний о семье и том, как ее строить. Возможно, поэтому, значимость секса в подтверждении своей иерархии (или отношения жены к Вам) у Вас несколько завышена. Как и значимость внешних факторов вообще. Но, может быть, есть в этом роль и жены - если она больше никаких подтверждений раньше не давала, Вам приходится основываться на этом.

3. Доля ответственности за эту кризисную ситуацию есть у Вас, есть у Вашей жены. Какая доля у каждого, мы не знаем, у нас недостаточно для этого объективной информации. В число возможных версий стоит включить гормонально-психические нарушения у Вашей жены в третьей беременности. Это называют послеродовой депрессией, это малоизученная в нашей стране, довольно распространенная и трудноизлечимая болезнь. Так или иначе, Ваша жена, похоже, ничего не предпринимает для разрешения этого кризиса, а Вы пытаетесь. О разводе думать рано, сначала Вам стоит сделать все, что от Вас зависит.
NotDisclosed писал(а):Спасибо, я тоже понимаю, что не в этом дело. Мне тоже кажется, что тут вопрос глубже, только где я ошибся?
Это конструктивный подход. Если Вы хотите разобраться в том, что делаете не так (а ошибки есть у всех, у одних больше, у других меньше), причем объективно, без всяких фантазий, лучший способ - пройти вот этот онлайн курс в нашей Школе: https://shkola.realove.ru/trening_semeinyh_otnosheniy
В результате Вы улучшите свое поведение и лучше будете понимать свою жену. То есть Вы приблизитесь к объективному пониманию своей семейной ситуации.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться

Сообщение Эллора »

 
То, что ваша жена так часто говорит нечто из серии " не устраивает - разводись", говорит о том, что она, с одной стороны, плохо ведает, что творит, с другой - что она доведена до предела. Если реально вы решите уйти, несложно догадаться, что она будет убита этим вашим решением, раздавлена - надеюсь, вы это понимаете.
Напишу вам, в чем я вижу корень проблемы, помимо возможной депрессии, усталости и беспокойства за детей.
Ваши претензии к жене делятся на две части.
Первая - ее нежелание интима.
Вторая - то, что она изменилась внешне, ее тело стало менее привлекательным (вы ведь писали о хорошей генетике).
Сил на уход за собой у нее нет. Но и желания ухаживать, например, спортом заниматься - тоже нет. Потому что такое желание должно идти изнутри, а под вашим давлением получается обратный эффект. Она чувствует ваше критическое отношение к ее свершившимся после родов изменениям, чувствует, что вы сравниваете ее с другими, более успевающими, красивыми и энергичными.
Возможно, у жен других больше жизненных сил, возможно, лучше природные данные, возможно, они менее "сумасшедшие матери", переживающие о детях, может они более темпераментны или у них другой гормональный фон - да какая разница. Сравнение с другими уничтожает женщину, критический взгляд убивает ее. Откуда тут взяться сексуальному желанию и силам, которых и так очень мало. Вы бы пылали желанием к женщине, если бы знали, что она постоянно оценивает вас - допустим, не ваше тело, а ваши мужские способности, сравнивает с тем, что было когда-то?
И вот это второе колоссально влияет на первое - буквально убивает желание интима у вашей жены. Она чувствует ваши перемены в отношении к ней. Никакие цветы и увещевания тут не помогут. Потому что все это внешнее, а она реагирует на то, что у вас внутри.
Хотя вам обо всем этом выше в той или иной форме уже написали, просто мне это кажется ключевым моментом.
NotDisclosed
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 12:16
Пол: мужской
Откуда: City

Re: Помогите разобраться

Сообщение NotDisclosed »

 
Последние два поста , на мой взгляд, наиболее точны. Я пока уйду в работу, тяжело мне морально, конечно. Может, лучший выход отключить чувства, и жить как все. Не знаю, что делать, чтобы показать "внутри", разорваться чтоли?

Пока не понимаю как подступиться, но картина пояснее показалась. Попробую, что посоветовали.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Помогите разобраться

Сообщение Рассветная »

 
NotDisclosed писал(а):Может, лучший выход отключить чувства, и жить как все.
"Как все" - это обманка. Да Вы и не знаете, как на самом делк все живут, что у них внутри, а не во внешнем облике семьи и личности.
Чувства отключать - тоже обман себя. Раз они есть, значит, о чем-то они Вам сигнализируют. Чувства насильно отключать нельзя, это приведет к нехороший последствиям, психосоматике, а потом может вообще прорваться и вылиться рекой.
Лучше потихоньку учиться узнавать себя, почему возникают те или иные чувства, какова их истинная причина (а она часто не на поверхности).
Другое дело, что они не должны править Вами.
Джулл
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:58
Пол: женский

Re: Помогите разобраться

Сообщение Джулл »

 
Автор, если не сложно, опишите примерный распорядок дня жены.
И еще вопрос. Вы писали, что старшая дочь занимается профессионально спортом и ездить нужно каждый день 50 мин. от школы. А чья была инициатива отдать ее именно туда?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться

Сообщение Эллора »

 
NotDisclosed писал(а): Я пока уйду в работу, тяжело мне морально, конечно. Может, лучший выход отключить чувства, и жить как все. Не знаю, что делать, чтобы показать "внутри", разорваться чтоли?

Пока не понимаю как подступиться, но картина пояснее показалась. Попробую, что посоветовали.
Жить как все, с отключенными чувствами - это как кто? Ведь по вашим словам получается, что все живут так же, как вы, только еще лучше - потому что жены красивее и ухоженнее. :D
Ваши усилия и желание разобраться, наладить - вызывают искреннее уважение. И вам действительно очень трудно.
Нет, не лучше отключить чувства, нужно налаживать отношения, не пускать на самотек. Но у вас вряд ли получится показать то, чего у вас внутри нет. Для этого нужны некоторые ваши внутренние изменения, а для них тоже потребуется время. Перечитайте непредвзято свою тему - вам очень много полезного написали.
Вашей жене нужно ваше тепло - вам сейчас неоткуда его взять, но если направите усилия - то оно появится.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться

Сообщение Narine »

 
NotDisclosed, мне кажется, что пока вам нужно взять тайм-аут, не искать судорожно выход, отдохнуть. Ведь не только жена, но и вы психологически истощены, оба вы в состоянии кризиса и оба с большой долей вероятности находитесь в заблуждениях отноосительно друг друга. Вам кажется, что вас используют, ей — что ее.

Но кризис — это нормально! Это некий рубеж, и он вам показал, что вы номинальные супруги, что вы утратили общность, а возможно, строили ее не на том основании. Телом вы были в единении, а душами — не совсем. Но жить-то не с телом. И общность прежде всего душевную нужно будет восстанавливать. Прекрасно, что вы обратились на советом, и не только обратились, но и выдержали проверку боем, не сдались, не сбежали, не сдрейфили. Я верю, что вы обязательно найдете правильный выход, ваши усилия дадут результат, и из кризиса вы выйдеет обновленными. Кризис полезен!
Пока нужно восстановить силы и вам, и ей. Отпустите тему интима. На время, конечно. Да, придется потерпеть, но ведь цель стоит этого, верно?

Отдохните и принимайтесь за теорию. Любой брак должен держаться на крепком основании, а это — общность мировоззрения, общие принципы жизни. Нужна поверка, а для этого нужен диалог. А для диалога нужно доверие. Вот с него-то и надо начать.
Как можно заслужить ваше доверие? Искренним интересом к вам, к вашим желаниям, к вашей личности. Что важно для вашей жены, чем можно ее завоевать? Надо подумать, попробовать. Да можно просто напрямую сросить: ты думаешь, что ты мне не важна? ты ошибаешься! Представь, и я думаю, что я тебе неинтересен и безразличен, но ведь и я наверняка ошибаюсь. Да, это риск, но жизнь вообще, а супружеская в частности — это в том числе и умение рисковать, и не бояться быть предельно честным и откровенным, это творчество.

Итак, с Богом! Силы появятся, не сдавайтесь только. А мое личное мнение: вы молодец, мужчина, боец! У вас есть и здравомыслие, и нравственность, и выдержка. С такими данными надо побеждать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите разобраться

Сообщение Elfriede »

 
NotDisclosed писал(а): Х свадьба, квартира, путешествия, секс отличный, первый ребенок, секс супер, второй ребенок, секс супер, потом третий, везде я на родах присутствовал, поддерживал. После третьего как будто что-то сломалось.
.
Ищите корни в этом третьем случае. Кстати, может так быть, что жена стала очень бояться еще раз забеременеть, оттого и отказывает Вам.
NotDisclosed
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 12:16
Пол: мужской
Откуда: City

Re: Помогите разобраться

Сообщение NotDisclosed »

 
Беременность точно исключена - средства контрацепции.

примерный распорядок дня жены: подъем в 7-15, завтрак, одевание в школу/сад (поочередно я/она, отвожу в школу/сад я), дальше забирание из школы, старшую с собой на тренировку, там 2-3 часа, потом домой, забирать среднего из сада, все это время мелкий с няней, потом она дома занимается с детьми. Сон с 21 (мелкий с ней, я укладываю остальных и сплю отдельно). Часто просит позаниматься с детьми после работы, когда получается.

Готовка обеда/ужина по мере свободных окон. Иногда обед/ужин готовит няня, уборка и глажка тоже на няне.

В выходные тренировка в 7 или 8 утра обычно, отвожу я.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться

Сообщение MartinaM »

 
Elfriede писал(а): Ищите корни в этом третьем случае. Кстати, может так быть, что жена стала очень бояться еще раз забеременеть, оттого и отказывает Вам.
Тоже хотела про это написать, поэтому спрашивала, планировалось ли такое количество детей изначально обоими или для нее последняя беременность была незапланированная. Тогда понятно ее уклонительство.
Вспоминайте, как и что происходило в тот период, какая у нее реакция была на беременность, какое настроение во время беременности и после нее.
Про депрессию и жизненные силы - очень точно подмеченно. Вспоминаю себя в тот период - была в ужасном раздрае, сил ни на что не хватало, а у меня только один ребенок. Кто-то и с семью справляется - и силы есть, и радость, а кто-то с одним отрубается в 9 вечера (я в будни книжку почитаю, а дальше просто не помню, что происходит - просто сознание отключается от усталости, просыпаюсь только утром). А у вас судя по всему ритм жизни весьма и весьма быстрый.
Нет ли у жены синдрома отличницы? Это может быть причиной, почему она стремится сама за все отвечать, она просто не умеет расслабляться. И с каждым ребенком эта ответственность только растет, а с ней растет тревожность, чувство, что ничего не успеваешь, а детские годы проходят и она не успевает дать им все, что нужно в этом возрасте.
Мы можем сколько угодно гадать, что и как. Прояснит все только прямой разговор, без обвинений, упреков, но и не допрос. А на такой разговор нужно самому настроиться, внутренне успокоиться и привести в порядок эмоции и разум.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Помогите разобраться

Сообщение bonita »

 
Автор, я ещё немного дополню. Вы укрепляетесь в мысле, что нужен разговор. Так как разговор у вас не первый, хорошо бы немного углубиться в основы семьи, чётче разбираться в ролях. Исходя из ваших сообщений, вычитывается претензия со стороны жены и вы сами не отрицаете того, что воспитанием детей занимается жена. Понятно, что у неё куда больше возможностей и времени заниматься детьми, да и младшим по возрасту на данный момент больше нужна мама. Вы можете этого не замечать, но её претензии могут быть обоснованны, вплоть до того, что она может нести роли по отношению к детям и отца и матери (особенно если есть сын), что естественно отразится на ваших интимных отношениях, так как мужской авторитет теряется. Если действительно вашей женой вопрос помощи в воспитании часто поднимается, я бы посоветовала вам поискать литературу на тему - роль отца в воспитании детей, а она далеко не второстепенная и более значима чем совместный досуг или транспортировка) детей. Не спешите с выводами и принятием решений, попробуйте глубже изучить вопрос фундамента семьи.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите разобраться

Сообщение Elfriede »

 
NotDisclosed писал(а):Дети 8, 4 и 2,5.
NotDisclosed писал(а): Сон с 21 (мелкий с ней, я укладываю остальных и сплю отдельно). .
:shock: То есть жена спит не с Вами в одной постели, а с младшим ребенком (сыном?) 2,5 летним? Это как так может быть?
Автор, кто завел эти порядки и почему? И какова Ваша реакция (была) на это? И спала ли жена с первыми двумя? Если да, то до какого их возраста?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите разобраться

Сообщение Delfina »

 
Не знаю, советовали вам уже книгу "Пять языков любви"? Почитайте её, благодаря ей вы сможете понять, какой язык любви у вашей жены. Свой вы знаете хорошо.( Автор книги мужчина.)
NotDisclosed
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 12:16
Пол: мужской
Откуда: City

Re: Помогите разобраться

Сообщение NotDisclosed »

 
Жена наверное да, имеет комплекс отличницы.

По поводу Elfriede, ее требование было.
Хиросима
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:40
Пол: женский
Откуда: мир

Re: Помогите разобраться

Сообщение Хиросима »

 
Младшенькому пора уже б спать отдельно, ну не до 18-ти ж она будет с ним спать. Жене самое время возвращаться к Вам в совместную постель.Возможно ощущение рядом Вашего горячего тела и нежные объятия и разговоры перед сном как-нибудь по-тихоньку приведут к тому, что лед тронется
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Помогите разобраться

Сообщение bonita »

 
Запрос - помогите разобраться, предполагает диалог, вы автор продолжаете игнорить вопросы, которые были заданы по несколько раз, вы действительно хотите разобраться? У меня вопрос по теме, вы детей хотели? Семью хотели? Брак запланированный или стимулированный? По ночам с детьми жене помогаете(ли) на постоянной основе (а не когда деваться некуда)?

Посмотрите, пожалуйста, личные сообщения. Narine
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»