Муж меня разрушает

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Здравствуйте. Не плачусь. Не жалуюсь. Просто хотела бы получить взгляд со стороны на мою ситуацию. В браке 9 лет. И все 9 лет нахожусь в состоянии борьбы с негативом мужа. Оглядываясь назад, подозреваю, что муж, будто бы, женился на мне для того, чтобы вымещать зло на весь мир и свою первую жену (со мной у него второй брак). У него много положительных качеств – он не пьяница, не бабник, работает, не обижает наших детей. Но меня он разрушает. Сейчас по прошествии 9 лет у меня не осталось ни друзей, ни личных увлечений, а часто нет даже душевных сил жить дальше. С работы бегу домой, к детям. Все свободное время провожу в семье. Однако мужа я всегда раздражаю, он мной всегда недоволен: "я на тебя давно положил", "противная кислая рожа", "чучело", "вы все бабы такие...", "я жалею, что с тобой связался", "такая вот ты хреновая хозяйка" - это лишь малая толика реплик, которые в ежедневном общении со мной использует муж. Близких отношений у нас нет. Муж меня унижает и разрушает мой внутренний мир. Я подошла к черте, когда понимаю, что жить так дальше нельзя. Но с другой стороны, я верующий человек для меня развод – это самая крайняя мера. Только есть ли смысл терпеть дальше, жить в несчастье, будучи постоянным раздражителем для другого человека? Очень хотела получить на сайте консультацию священника, но она, к сожалению, закрыта.
Диагностика добрачных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Эллора »

 
Ирина, есть вопросы к вам.
Как вы реагируете на такие оскорбления мужа, что говорите, делаете? Это слышат дети? Когда это началось, как " развивалось"? Из-за чего он развелся с первой женой? Познакомились вы до его развода или после? Каким он был до брака, не было ли звоночков?
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Я уже никак не реагирую. Пытаюсь просто смолчать. Раньше чего-то доказывала, но все это бессмысленно. Муж ничего не слышит, моя слова для него - пустой звук либо материал для дальнейших оскорблений. Дети это слышат, да. Во всей красе муж раскрылся с рождением дочки, когда я ушла в декретный отпуск. Были очень нехорошие моменты с применением физического насилия. Сейчас, когда я вышла на работу, муж физическое насилие не применяет. Только оскорбления. Были ли звоночки до брака? Да! Были! Но я была влюблена, я любила этого человека. А еще я была слепа, я была глупа, я была слаба. Я совершила большую ошибку в своей жизни. Но у меня есть дети и я их очень люблю. Мы начали встречаться после его развода. О причинах развода я знаю только с его слов. Во всем виновата жена и только она. Она (мать его первого сына) до сих пор записана у него в телефоне как "Сволочь". Эллора, где был мой разум? Как я могла не видеть очевидного? Я задаю себе эти вопросы и понимаю, что ответ кроется в моей молодости, наивности, инфантильности.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Narine »

 
Ирина, давайте оттолкнемся просто от здравого смысла, ведь и христианство — это здравомыслие. Брак — это школа любви. Мы должны научиться любить, ибо лишь так можно обрести жизнь вечную, правильно? Если брак становится ристалищем, то, по слову апостола, "нет мне в том никакой пользы" (1Кор., 13:3)
Любите ли вы с мужем друг друга? Становитесь ли лучше от общения друг с другом?
Это замечательо, что вы готовы нести ответственность за свой выбор. Но здесь не о вас одной речь. А дети, что они видят и впитывают в этой атмосфере? Разве любовь? Унижение матери, произвол отца, мизантропию, малодушие, непротивление злу — вот их начало начал. Какие знания о жизни они почерпнут в родительской семье? Как это скажется на их жизни?
Формально измены не было, и причин для развода якобы нет. А фактически: у вас муж, глава, защитник, наставник, авторитет, духовный лидер или развращенный вседозволенностью тиран? И только ли вы одна разрушаетесь в этих отношениях? А он? А дети?

Митрополит Антоний Сурожский говорил, что муж не априори занимает первое место в семье, не по умолчанию, не потому что он приналежит к мужскому полу, а потому что он образ Христа. Должен быть им, обязан! Как сказано в послании апостола Павла про мужа и жену. Жена должна кому повиноваться, самодуру? Так здесь и свободы нет, и выбора, значит, нет: по зубам получишь, так повинуешься как миленькая.
Но это разве семья? Что же мы в таком случае храним, видимость? Предстанем пред Господом, что скажем Ему? Ему не нужна профанация: "Дáждь ми́, сы́не, твоé сéрдце…" (Притч., 23:26)
Вы виновны за выбор, виновны за такое развитие ситуации, виновны, что вовремя не забили тревогу. Боитесь формального развода — не разводитесь. Но жить вместе смысла нет никакого. Нужна перезагрузка, и начинать надо с работы над ошибками. Кроме того, дети — вы обязаны обеспечить им нормальные условия. Не слишком ли велика цена вашей послушности и покорности? Не слишком ли формально вы подходите к браку? Иногда нужно выбирать не между хорошим и плохим, а между большим и меньшим злом.

Ходите ли вы в церковь? Нужно выбрать батюшку и пойти на беседу.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Спасибо Вам за очень правильные слова. Я хожу в церковь, но с батюшкой не общаюсь. Я стесняюсь. Я вообще стала очень замкнутым человеком.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Narine »

 
Ирина, вы отдаете себе отчет, кому выгодно, чтобы вы замкнулись, не спрашивали совета у батюшки, каким силам? Кому выгодно, чтобы вы стыдились спросить сведущего человека о проблеме, в которой сами, изнутри разобраться не в силах? Слава Богу, что Он привел вас хотя бы сюда. Вам придется сделать усилие и начинать думать о серьезности своего положения, советоваться, читать, вразумляться. Без усилия никак.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Эллора »

 
Ирина, очень сочувствую вам.
Не казнитесь о прошлом сейчас, его не изменить, просто должны быть сделаны выводы на будущее. Сейчас сосредоточьтесь на настоящем и будущем.
Все-таки в отношениях участвуют двое. Переформулируйте название на "Я позволяю мужу меня разрушать". И детей тоже, как вам уже написали выше.
Прочтите вот эту тему, и ее развитие, она небольшая по объему. Там другая ситуация (измены), но очень схожее поведение мужа и жены. Было.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=27647
Берегите себя и детей, сил вам.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Ирина. Сочувствую Вам!
Знаете, кроме физического насилия существует еще и психологическое, и эмоциональное. От этих видов насилия не остается синяков, но они также меняют личность, искривляют ее: и личность насильника, и личность жертвы.
Скажите, когда Вы сидели в декрете и Ваш муж бил Вас (правильно я поняла?), Вы не пытались поставить границы? Заявить о недопустимости такого отношения, в милицию пойти?
А страх перед батюшкой ложный. Вам уже написали, откуда он идет - от отца лжи. К сожалению, это вообще нередкая ситуация, когда люди, подвергающиеся тому или иному виду насилию, боятся или стесняются рассказывать о нем из-за того же ложного страха. Но молчание в таких случаях только заводит в тупик и ухудшает ситуацию.
https://www.vetkaivi.ru/ - посмотрите вот этот сайт, он может быть Вам полезен.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Спасибо всем за участие в моей проблеме. Постараюсь ответить на вопросы. Когда муж применял физическое насилие, никуда я, конечно же, не обращалась. И границ никаких не ставила. Более того, сама у него потом прощения просила. Да. Так и было. Я ведь женщина, и мне положено сохранять семью. Сейчас понимаю, что все эти жертвы не только не ценились моим супругом, но более того, еще больше распаляли его. Как правило, он меня отталкивал. Мы продолжали жить дальше. Как правило, я просто не понимала, что происходит. За что ко мне так относятся? Я сейчас не понимаю, как можно просто так ненавидеть человека. Ни за что?
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Narine писал(а):Ирина, вы отдаете себе отчет, кому выгодно, чтобы вы замкнулись, не спрашивали совета у батюшки, каким силам? Кому выгодно, чтобы вы стыдились спросить сведущего человека о проблеме, в которой сами, изнутри разобраться не в силах? Слава Богу, что Он привел вас хотя бы сюда. Вам придется сделать усилие и начинать думать о серьезности своего положения, советоваться, читать, вразумляться. Без усилия никак.
Конечно же, это выгодно силам зла. Я просто чувствую, как во мне рушится все доброе и хорошее. Я стала невротиком с психосоматическими проблемами. Но Вы знаете, в моей голове не помещается мысль, что мой муж, человек, которого я любила, отец моих детей является проводником этого зла. Почему? Как? Разве так может быть? Может, все-таки во мне что-то не так? Я понимаю, что это позиция затюканной жертвы, но от нее никуда не деться.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Эллора писал(а): Переформулируйте название на "Я позволяю мужу меня разрушать".
Я не знаю, как это сделать. Пока не разобралась.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Прочла все ссылки. Спасибо за информацию. Вот это прям как с меня писано: "я поняла что я для него просто неодушевленный предмет, я не имею право на чувства и на эмоции, не могу высказать опасения и задать вопросы, я должна терпеть и ждать когда меня простят".
У меня сегодня была, наверное, последняя капля. Почему "наверное?". Потому что мой затюканный мозг пытается выдать что-то типа "а может ничего страшного и ты делаешь из мухи слона?". Расскажу. Встала утром готовить детям завтрак, захожу в ванную комнату и вижу на стеклянном ободке люка стиральной машинки по пыли (да, запустила это место. Не на все хватает у меня времени, так как работаю) пальцем выведено матерное слово из трех букв. Я остолбенела, это будто пощечина, будто удар. Дочь не могла этого написать, сын еще не умеет писать (и читать слава Богу тоже). Потом проснулся муж. Спрашиваю у него:
- Это ты сделал?
- Да. Почему ты забыла там вытереть пыль?
Я была просто раздавлена. Даже не стала спрашивать, почему не подошел и не сказал: вытри пыль на стиральной машинке (хотя он здоровый взрослый человек, мог бы сам это сделать). Я очень страдаю из того, что мой муж, которому уже 40 лет, способен в родном доме, где есть дети, собственными руками написать скверное слово. Это стало для меня ударом, который больнее, чем физическая боль.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение MartinaM »

 
И чего вы тогда ждете? Когда всед за мужем матерные слова и писать, и говорить начнут ваши дети с вашего молчаливого согласия? Муж не изменится скорей всего, ему это не надо. На форуме вы, проблему видите вы. Поэтому и решения принимать вам. Поэтому идите в храм, расскажите священнику все без утайки, вот как есть и попросите совета. Не молчите. Обращайтесь за помощью к родственникам, друзьям. Вам есть куда уйти с детьми? Ведь возвращение побоев - вопрос времени. Ваш муж уже давно переступил некую черту и надеяться, что он все переосмыслит и станет добрым - по меньшей мере наивно. Читайте. Наполняйте себя правильными установками, правильным мировоззрением. Не как у вас, а как правильно. Тогда вам самой не захочется сохранять то, что уже разрушено. А вы сейчас за мужем как за ребенком ходите, он напакостит, а вы ему "ну как же так".
Еще вопрос: он с детьми так же общается? Может он их тоже унижает, авы не в курсе?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Эллора »

 
Ирина, муж сам мог вытереть пыль, молча. Писать пальцем по пыли времени ему хватило.
То вы пишете, что были слепы и глухи к звоночкам, то взываете - разве такое может быть, что мой любимый и т.д.
Читайте книгу Ланди Банкрофта Зачем он это делает.
И прекращайте удивляться каждый раз, вы так можете ещё 10_20 лет жить, удивляясь и задавая риторические аопросы.. Это похоже на удивление жены законченного алкоголика на н-ном году семейной жизни - ой, опять напился.
Ирина, когда ваши дети подрастут, велика вероятность следующего:
1) они создадут семьи, где над ними будут издеваться
2)они создадут семьи и будут вести себя как ваш муж
3) они, став взрослыми, будут относиться к вам точно так же, как их отец.
Простите, но нельзя прикрывать своё бездействие неверно понимаемым христианством. Потакать откровенному злу и тем самым множить зло.
Только вам необходимо быть осторожной, все продумать - ваш муж уже бил вас, эту границу он уже перешёл когда-то. И ещё можете не сомневаться - если уйдете, он может начать соловьём разливаться и давать сто обещаний или же начать вас прессовать всевозможными способами. Тираны своих жертв просто так не отпускают. Но и почти никогда не меняются.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Narine »

 
IrinaM писал(а):Я очень страдаю из того, что мой муж, которому уже 40 лет, способен в родном доме, где есть дети, собственными руками написать скверное слово. Это стало для меня ударом, который больнее, чем физическая боль.
Ирина, а ведь он вас провоцирует. И возможно, неосознанно пытается разбудить в вас человеческое достоинство. А вы все риторические вопросы задаете себе. Как он мог стать из любимого зверем? Значит, в нем дремал тот зверь, а вы не рассмотрели, а потом не поставили заслон злу, когда это только начало проявляться. Христианин не имеет права просто наблюдать, как зло распространяется, понимаете? Мы должны быть воинами Христовыми.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Эллора »

 
Ирина, на самом деле никто точно не знает, откуда в людях берутся садистские, психопатические черты. Поэтому нужно понимать, что дети могут унаследовать что-то от отца. Но что точно известно - что на формирование человека и его дальнейшее поведение оказывают серьезное воздействие отношения в семье, ненормальные отношения калечат их души. И вовсе необязательно насилие должно происходить на их глазах.
Вы ответственны не только за себя и свою жизнь, но и за формирование своих детей. И чем больше вы будете откладывать решение вопроса, тем более искалеченными будут ваши дети. Несчастная мать не способна дать детям нормальную материнскую любовь.
Вы не делаете из мухи слона, не переживайте об этом. В вашем доме давно поселилось целое стадо слонов.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
IrinaM писал(а):Я очень страдаю из того, что мой муж, которому уже 40 лет, способен в родном доме, где есть дети, собственными руками написать скверное слово. Это стало для меня ударом, который больнее, чем физическая боль.
А вот теперь представьте, что ваши дети подрастут и тоже начнут писать/говорить вам матерные слова. Дети, они же берут пример с родителей. Ради них, в первую очередь, вы должны начать действовать. Не бойтесь ничего, не уговаривайте себя, что "само все наладится", ничего не наладится. В конце концов, пришло время брать на себя ответственность. Вам тут выше уже написали о том, что это не муж вас уничтожает, а вы ему позволяете вас уничтожать. Никто не сделает нам больно, если мы сами не позволим. Действуйте, дорогая.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Delfina »

 
IrinaM писал(а):...Я понимаю, что это позиция затюканной жертвы, но от нее никуда не деться.
Почему же некуда не деться, кто вам это сказал?
От позиции жертвы вы можете перейти в позицию взрослой женщины, имеющий чувство собственного достоинства, не позволяющей себя оскорблять и унижать.
То, что она вам оставляет такие послания, говорит о многом:
-он вас не уважает
-он вас не ценит, не ценит вашу заботу, что вы ему родили детей
-вы ему не интересны как личность
-ваши чувства ему не важны
- ваши потребности в душевной и физической близости ему тоже не важны

Ирина, вы написали, что у вас нет супружеской близости, как давно? Кто инициатор этого?

Что вас держит возле мужа? Забудем о детям, напишите, что лично вас держит, не оглядываясь на "детям нужен отец".
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Эллора писал(а): И ещё можете не сомневаться - если уйдете, он может начать соловьём разливаться и давать сто обещаний или же начать вас прессовать всевозможными способами. Тираны своих жертв просто так не отпускают. Но и почти никогда не меняются.
Это совершенно верно. Год назад я объявила о намерении уходить. Муж сначала был в бешенстве, орал, игнорил. Потом вдруг за один день стал идеальным. Подарил мне на день рождения большую сумму денег. Помогал с детьми, готовил (даже мне ! когда я постилась, готовил отдельно постные блюда ). Мы стали разговаривать, шутить, смеяться. Но все кончилось в один миг, даже не помню из-за чего, какая-то бытовая мелочь. Я опять впала в немилость и была сослана в психологическое гетто.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Delfina писал(а):
IrinaM писал(а): Ирина, вы написали, что у вас нет супружеской близости, как давно? Кто инициатор этого?

Что вас держит возле мужа? Забудем о детям, напишите, что лично вас держит, не оглядываясь на "детям нужен отец".
Я инициатор того, что у нас нет близких отношений. Я не могу. Для меня интимные отношения с родным мужем теперь кажутся надругательством над собой. Так продолжается уже больше двух месяцев. Не спим в одной кровати мы еще больше - несколько лет. Муж имеет лишний вес и сильно храпит. А у меня, невротика, сон очень чуткий. Я не могу не спать всю ночь, тем более встаю в 5:45 утра, чтобы приготовить завтрак и собрать детей в школу и садик. Вообще тема отдельной ночевки у него всегда была во главе угла, он считает, что ему досталась самая никчемная жена на свете, потому что хорошая жена обязана спать с мужем в одной койке и будет это делать несмотря ни на что.

Что держит меня возле мужа? Кроме сакральной фразы "детям нужен отец" НИ-ЧЕ-ГО!!!! Мы совершенно разные люди, из разных миров. Мы чужие люди.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Эллора »

 
Видите, и такое вы прошли, идеального тирана. Все знаете.
Осталось только что-то делать. Делать, а не заявлять о намерениях.
Такой отец калечит детей. Детям нужен отец, который любит и уважает их мать, причем это должно быть у родителей взаимно.
Возле мужа вас держит еще страх и слабость. Нет?
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Delfina писал(а):
IrinaM писал(а): Что вас держит возле мужа?
Хотя, наверное, я слукавила. Рядом с мужем, конечно же, держат бытовые вопросы - жилье, в частности, ну и помощь с детьми (отвозит сына в садик и на хоккей, я не вожу машину). Последнее время денег он мне не дает, но вчера вдруг перевел на карту 25000 рублей, чтобы я заплатила 4000 сыну за кружок. Я заплатить не смогла, так как задержалась на работе допоздна. Ну и решила вернуть ему эти деньги от греха подальше, сняла и наличкой возвращаю. Он взял их у меня и при мне выбросил в мусорное ведро :shock: Мне пришлось доставать купюры из поганого ведра. Все-таки детям нужны зимние сапоги... Так и развлекаемся :roll:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»