Как пережить развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
GELI
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 18:57
Пол: женский
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Как пережить развод

Сообщение GELI »

 
Перенесено из раздела Помогите пережить... Эллора

Всем доброго времени суток. Иногда совет со стороны может встряхнуть человека. Близкие люди ругают меня,что не могу отпустить ситуацию и постоянно реву. Я оказалась в очень сложной ситуации. Муж после 25 лет брака меня бросил. Познакомился с женщиной через интернет из другого города и уехал. Сначала сказал,что влюбился и просил, чтоб я отпустила его. Я не могла поверить, до сих пор казню себя,как плакала перед ним. Когда я ему сказала " собирай вещи и уходи", он начал меня обвинять, что я дура, он типа пошутил, а я затеяла развод. Две недели он жил еще дома, я видела как его все раздражало. Потом собрал вещи и ушел. Написал мне смс " у меня никого нет, и мне никого не надо, семья мне не нужна, нажился, подавай на развод, ты свободна". В этот же день я узнала о его знакомстве с женщиной через интернет, и они месяц каждый день перезванивались и переписывались. Также узнала, что перед последней вахтой он ездил к ней на встречу. А мне сказал тогда, что машину рабочую надо подделать. Мне 46 лет, мужу 44 .Женщину нашел моего возраста,у нее двое детей,старшая закончила школу. У нас сын 19 лет,учиться в универе в другом городе,Сын мне сразу сказал ,"мама вспомни как вы жили,вздохни и выдохни и полюби себя. Собрался уходить, пусть уходит,не держи" Да, муж был домашним тираном, у него очень сложный характер " человек настроения", иногда мог поднять на меня руку , мог оскорбить, у него ВООБЩЕ нет друзей и я потеряла всех подруг. Жила, прощала, и посвящала всю себя семье. Мы вместе переживали болячки мужа, у него 6 лет назад признали диабет( он на инсулине),киста на поджелудочной.себя я отодвинула в сторону, переключилась на бегатню по больницам, на травки -муравки, все для мужа. Конечно было много и хорошего в нашей жизни. И вот в один момент все закончилось. Я же просто не представляю,как жить? Постоянно текут слезы, комок в горле, или я слишком любила своего мужа,или это обида? стараюсь не о чем не думать- не получается. Почему то не плохие,а только хорошие воспоминания. Прошло 2 месяца, а я реву. В течении дня постоянно слезы близко. Я просто не представляю, как пережить? Как научиться жить заново?
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить развод

Сообщение Delfina »

 
Ваша боль от предательства понятна многим.
Однако давайте начнём разбираться с вами. Утирать слезы и бросать камни в мужа не будем.
Что бросилось в глаза?
Вы пишите, что посвятили ему жизнь, отдали всю себя семье. Кажется, что так и надо, это и есть "хорошая жена", это и есть любовь к мужу.
Вопрос к вам: муж хотел, чтобы вы ему посвящали все время или это ваше решение?
Любовь может быть и в том, что муж в какой-то период берет на себя большую часть забот, освобождая жену для учёбы, например, или для ухода за младенцем. Или в том, что жена говорит "Стоп", когда муж поднимает руку и оскорбляет, а то и совсем уходит. В этом любовь и уважение в первую очередь к себе, а попустительство совсем не от любви.
Вы хотели, чтобы сын вас пожалел, а он правду сказал , как есть , "как вы жили"....
Он вам хороший совет дал.
Боль пройдет, вы научитесь жить по-новоду, окрепнете.
Читайте статьи о любовной зависимости. У вас признаки налицо+ низкая самооценка.
GELI
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 18:57
Пол: женский
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Как пережить развод

Сообщение GELI »

 
муж хотел, чтобы вы ему посвящали все время или это ваше решение?
В нашем случае, ДА ХОТЕЛ, он считал, что ему все должны, многие говорили, что он страдает " манией величия", у него нет уважения к людям вообще. Хотя, если надо ему, он может показать себя таким порядочным, и идеальным.
жена говорит "Стоп", когда муж поднимает руку и оскорбляет, а то и совсем уходит.
Было время, говорила и "СТОП", и выгоняла, только он не уходил, просил прощения и оставался. Да и не куда было ему уходить.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить развод

Сообщение Эллора »

 
Милая автор, очень вам сочувствую. Вам действительно очень тяжело, вы потеряли то, чем и кем ваша жизнь была целиком заполнена и сейчас оказались поэтому в абсолютной, как вам кажется, пустоте.
Представляю, насколько же отвратительно себя вел ваш муж, если ваш сыночек не выразил ни капли сожаления по поводу его ухода, если он целиком на вашей стороне и воспринимает произошедшее как благо для любимой матери. Как же вероятно страдал ваш сын в такой семье, видя постоянное унижение мамы.
Дорогая автор, теперь сама жизнь показала вам, что вы неправильно понимали, что такое любовь. Любовь это не потеря себя, не посвящение себя полностью тирану и самодуру, не терпение унижений и неподобающего отношения, не потеря самоуважения. Что вы получили за такую вашу "любовь" - измену и уход.
И - скатертью дорога. Вы достаточно молоды ещё, вы переживете и наладите свою собственную счастливую жизнь. Ведь счастье не в том, чтобы просто быть замужем. Важно КАК жить, как строятся отношения. А жизнь в браке в постоянных унижениях и оскорблениях - это плохая жизнь.
А теперь вы будете строить хорошую жизнь. Наполнять себя хорошим. Не бойтесь ничего, верьте в себя.
Начните с сайта Пережить ру. Читайте 6 советов по переживанию расставания, начинайте их выполнять. Читайте, как вам уже посоветовали, раздел о любовной зависимости, поймите сущность вашего отношения к мужу. Ещё читайте раздел советы кризисного психолога.
Конечно же, вы ещё плачете - два месяца это не срок. Но скоро вам станет легче.
И очень вам советую раздел Как полюбить себя на сайте Победишь ру.
Держитесь, дорогая автор, все наладится.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить развод

Сообщение Delfina »

 
GELI писал(а):
муж хотел, чтобы вы ему посвящали все время или это ваше решение?
В нашем случае, ДА ХОТЕЛ, он считал, что ему все должны, многие говорили, что он страдает " манией величия", у него нет уважения к людям вообще. Хотя, если надо ему, он может показать себя таким порядочным, и идеальным.
жена говорит "Стоп", когда муж поднимает руку и оскорбляет, а то и совсем уходит.
Было время, говорила и "СТОП", и выгоняла, только он не уходил, просил прощения и оставался. Да и не куда было ему уходить.
1. В таком случае, а что вы сама хотели?
Например, вариант "жена дома" не для меня, я не смогла бы жить только интересами мужа, в семье это обсуждают и приходят к той модели, которая устраивает обоих. Допускаю, что есть женщины, которые с удовольствием "сидят дома".
2. Вы пишите, что мужу было некуда идти, а вы почему терпели и не уходили? Если это ваше жильё, то есть много способов тирана выставить за дверь, было бы желание.
Почему вы терпели его выходки?
GELI
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 18:57
Пол: женский
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Как пережить развод

Сообщение GELI »

 
"жена дома"

Я может не правильно выразилась. Я жила- дом- работа - дом. Я думаю, что многие женщины так живут. Просто я очень много по вешала на себя. ОТ мужа не было помощи в воспитании ребенка ни какой ( может это и к лучшему, сын теперь благодарен мне, что он учится в другом городе в хорошем Университете и на бюджете), в домашних делах тоже ни какой помощи " не царское это дело мыть посуду, готовить и т. д., за инсулином в больницу - я, за талончиком - я, в больницу на прием - без меня не пойдет . разговаривать с людьми - я, у него потому-что не получается, и т. д. и т. п. . Так и жила, сходи туда то, принеси то то. Его жизнь в семье заключалась- 15 дней вахта, 15 дней лежание в кровати в спальне, с закрытыми дверями, потому-что ему все мешало.


вы почему терпели и не уходили?



Я уже писала, что выгоняла его и не раз. Желье мое. Когда просил прощения - жалела, никого у него нет ( родителей его не стало 11 лет назад). Когда родители были живы, свекровь меня уговаривала, что нельзя сына лешать отца. После того, как их не стало, он заболел - диабет на инсулине, опять жалела да и любила.
GELI
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 18:57
Пол: женский
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Как пережить развод

Сообщение GELI »

 
Очень больно, когда узнаешь что человека с которым прожила 25 лет, мало того, что предал, так еще и вынес меня на посмешище. Мне написала его новая женщина, о том как я изливала ему душу в смс, они читали на пару и смеялись. Она до словно знает, как жестоко унижал меня словами, когда уходил, а я идиотка ревела. Она писала это в такой эйфории, как так можно? Она же тоже женщина, она жила с двумя детьми одна, значит тоже переживала расставание с мужчинами.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить развод

Сообщение Эллора »

 
Понимаете, есть люди, которые чувствуют себя, выглядят, ведут себя как жертвы. Окружающих так и тянет унизить этих людей - что и делают ваш муж со своей новой дамой. С нами ведут себя так, как мы позволяем.
Ваше жаление его привело к тому, что он только борзел и борзел, и пользовался вами, пока ему это было удобно. Стало не нужно - бросил, еще и потоптался.
Перестанете вести себя как жертва - не будете получать такого отношения.
Жалеть человека, который тебя унижает и использует - только развращать его, по сути - потакать злу. Толку от того, что вы его выгоняли, если он все равно точно знал, что примете обратно.
GELI
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 18:57
Пол: женский
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Как пережить развод

Сообщение GELI »

 
Понимаете, есть люди, которые чувствуют себя, выглядят, ведут себя как жертвы. Окружающих так и тянет унизить этих людей - что и делают ваш муж со своей новой дамой. С нами ведут себя так, как мы позволяем.
Ваше жаление его привело к тому, что он только борзел и борзел, и пользовался вами, пока ему это было удобно. Стало не нужно - бросил, еще и потоптался.
Перестанете вести себя как жертва - не будете получать такого отношения.
Жалеть человека, который тебя унижает и использует - только развращать его, по сути - потакать злу. Толку от того, что вы его выгоняли, если он все равно точно знал, что примете обратно.
Как Вы во всем правы. Надо учиться быть другой. Спасибо, что разлаживаете мне все по полочкам. Очень помогает посмотреть и на ситуацию и на себя другими глазами.

Чтобы ответить с цитатой, нажмите кавычки в правом верхнем углу поста, на который отвечаете. Перед отправкой пользуйтесь кнопкой Предпросмотр. Эллора.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить развод

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, научитесь нормально цитировать и не делать от своих сообщений кашу.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод

Сообщение Korbette »

 
Автор, все пройдет. Сильная боль не бывает долгой. Вы все это переживете. С вами сын ваш мысленно. С предателем не общайтесь. Я выжила только благодаря отстранению. Простите себя. И живите дальше. Жизнь продолжается. Прошлого не вернешь. У меня похожая история. 25 лет брака и 46 лет мне было, когда муж нашел по интернету себе фею. Про фею не думайте и не узнавайте, потом эти знания будут вам мешать. У меня 5 лет прошло. Я пережила. Хотя первые год-два были не легкими. Жизнь круто поменялась. И не скажу, что в худшую сторону. И тоже сын мне сказал, что хорошо, криков дома теперь не будет. Он просто хотел меня поддержать и подбодрить. Вам тоже нужна помощь и поддержка. Откройте свое сердце. Принимайте ее.
GELI
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 18:57
Пол: женский
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Как пережить развод

Сообщение GELI »

 
Elfriede писал(а):Автор, пожалуйста, научитесь нормально цитировать и не делать от своих сообщений кашу.
Извините, я не знала.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»