Как понять, кризис или уже все?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
Доброе утро! Моя ситуация, наверное, вряд ли отличается от сотен и тысяч остальных таких же. С женой вместе 6 лет, в браке 5 лет, есть сын 4 года. Первые года два любовь была безумная с ее стороны, я тоже любил, но так как человек довольно замкнутый, постоянно это не выражал. Жена забеременела, родила чудесного сына, тут надо признать, что в этот период я отдалился, были проблемы по работе. В первое время помогал, потом сам для себя незаметно (это я сейчас понимаю) стал проводить меньше времени с ней, да и с ребенком. Вроде бы и в одной комнате, но по разным углам. Пристрастился к пиву ,чего греха таить, его было много. На ряду с негативными моментами, были радостные недели, месяцы. Знаки внимания и подарки (цветы, мобильные телефоны и пр.) оказывал постоянно, без повода хотел напоминать, что она любима. Так прошло время до ее выхода на работу. Дальше она привыкала, ей по началу было очень тяжело втянуться, ребенок часто болел в саду, было много работы и т.д. Наверное, я как-то мало помогал. При этом не могу сказать, что у нас дома был идеальный порядок: уборка не была ее приоритетом, готовила, но больше по необходимости. В начале наших семейных отношений меня это раздражало, когда я приходил с работы, а вещи везде валяются, пол грязный. Потом взялся за это сам. По этому поводу были разногласия, она пыталась и убирать, но хватало ненадолго, потом срывалась и говорила, что не готова к моему приходу всю жизнь кидаться мыть полы. Также стоит отметить, когда сыну был год, купили квартиру, решили побыстрее отдать ипотеку, очень сильно помогала теща, фактически она и я гасили кредит. Последние 2 года сам был в ремонте, особенно в выходные, ездил на квартиру, что-то делал, обижался, что она не хочет помогать. Наконец, в начале этого года, когда ремонт был сделан, рассчитывал переехать в новую квартиру, стали происходить неприятные для меня вещи:на уровне подсознания я напрягся, потому что в один из совместных вечеров, когда просто разговаривали, я спросил, нравится ли кто ей на работе, она сказала да, есть симпатичный парень. Я не придал этому особого значения, потому что она знала, что и у меня на работе есть симпатичные девушки и спокойной к этому относилась. Но червь сомнения прочно поселился у меня в душе, я сделал поступок, за который стыдно - залез в ее телефон, там она с подругой обсуждала этого парня, удалила сообщения, но несколько пропустила. Смысл был такой, что она скучает, ее не отпускает это чувство, она не знает, что делать. Вызвал ее на разговор, она призналась, что общались все вместе на работе, она этого не хотела, как она объяснила "химия" без ее воли, когда поняла, что заходит далеко, оградила себя от этого общения, но ее все равно настигало это чувство. Сказала ,что это взаимно, хотела сказать ему ,что он ей нравится, но вовремя остановилась. До этого, ездили вместе в путешествие, я спрашивал, стоит ли мне беспокоиться по этому поводу, она сказала нет. При этом, еще раньше, где-то в апреле, узнал ,что она меня не любит, сказала, что за обидами, когда я ее не слышал, любовь прошла. Может быть это и так, я по молодости не придавал этому значения. И вот это тянулось до сентября, потом она сказала, что нам лучше пожить отдельно, для меня это было шоком, ведь совсем недавно мы строили планы на жизнь, хотели побыстрее переехать. Я спросил как же так, она сказала, что пыталась жить правильно, остаться со мной этот год, но боится ,что не сможет дальше жить, зная что у нее такие чувства. При этом, с ее работы этот мужчина уволился (у него есть жена, детей нет), я помню как она мне звонила и говорила, можешь дышать спокойно, он уволился. При этом, я потом от нее узнаю, что пред его уходом они долго беседовали, сошлись на том, что сами не знают, откуда эти чувства, ведь они друг друга не знают. Здесь надо отметить, что жене всегда не важна была внешность, по ее словам, главное найти "своего" человека. Говорила, что у них много общего и т.д. После попыток поговорить, сходить к семейному психологу (сначала я, потом она), говорила, что уже поздно, если бы хотя бы год назад, то все было бы по-другому. Сейчас живу в нашей новой квартире один, общаюсь с сыном, как-то заговорили, просил ее пока все не выяснится, не контачить с ним, она сказала, он сам звонил, просто спрашивал, как дела, говорит, она знала, что он позвонит. При этом я уверен, физической измены не было, она сказала, что и хочет разойтись именно поэтому, чтобы не изменять. Понимаю, что все уже кончено. Просто прошу совета, разобраться для себя, кто подскажет, почему так произошло? Хочу сделать выводы для себя. Извините, за сумбур!
Диагностика добрачных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Лира_ »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678

Перво-наперво. На ваш вопрос - почему так произошло, вряд ли кто вам ответит исчерпывающе. Одни семьи живут, преодолевают трудности, кризисы, болезни, долги, а другие распадаются на фоне почти полного благополучия. Ответ один - не хватает любви. Не в смысле чувства между женщиной и мужчиной, а в смысле Любви - как силы, движущей всю жизнь. Оба или один оказываются настолько внутренне бедными, что не выдерживают малейших испытаний. И тогда такие люди живут страстями. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
Лира_ писал(а):viewtopic.php?f=5&t=20678

Перво-наперво. На ваш вопрос - почему так произошло, вряд ли кто вам ответит исчерпывающе. Одни семьи живут, преодолевают трудности, кризисы, болезни, долги, а другие распадаются на фоне почти полного благополучия. Ответ один - не хватает любви. Не в смысле чувства между женщиной и мужчиной, а в смысле Любви - как силы, движущей всю жизнь. Оба или один оказываются настолько внутренне бедными, что не выдерживают малейших испытаний. И тогда такие люди живут страстями. viewtopic.php?f=3&t=23868
Спасибо за ответ! Первую ссылку прочитал еще вчера, она и привела на форум. У меня шок, потому что ее, как подменили: она раньше была душевным, добрым, очень отзывчивым человеком, а сейчас считает эгоизм нормой. Может окружение на работе так повлияло? Хотя, наверное, задавать такие вопросы поздно.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Лира_ »

 
Вы разговаривали с женой в том ключе, в котором рекомендует тема Лучано? Озвучивали ей варианты раздела квартиры, общения с ребенком?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Стараюсь »

 
Посторонним В писал(а): Первую ссылку прочитал еще вчера, она и привела на форум.
Прочитали - и...?
Вы готовы к разговору с женой? Готовы обрисовать для нее ( и для себя, в первую очередь), что будет происходить дальше, а потом и следовать этому?
Посторонним В писал(а): При этом я уверен, физической измены не было, она сказала, что и хочет разойтись именно поэтому, чтобы не изменять
Не заблуждайтесь на ее счет. Физической измены может быть и не было - но в душе измена уже была. И продолжает быть. Потому что понимание собственной неверности вашу жену не испугало, не отвратило, не вернуло в семью - а лишь заставило предпринять шаги, чтоб прикрыть грязь белой бумажкой. Разойтись и разрушить брак, с мыслью чтоб не изменить в браке потому что уж очень хочется изменить - это лишь хорошая мина при плохой игре.
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
Лира_ писал(а):Вы разговаривали с женой в том ключе, в котором рекомендует тема Лучано? Озвучивали ей варианты раздела квартиры, общения с ребенком?
Да, квартира ее не интересует вообще (изначально так и было, что в долях на меня и ребенка), ей есть где жить сейчас (где мы жили во время брака, квартира тещи). С ребенком говорит, что только рада, если буду видеться каждый день, потому что сын в последнее время очень привязался ко мне, говорит папа не уходи, у него испортилось настроение, часто истерит и т.д.
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
Стараюсь писал(а):
Посторонним В писал(а): Первую ссылку прочитал еще вчера, она и привела на форум.
Прочитали - и...?
Вы готовы к разговору с женой? Готовы обрисовать для нее ( и для себя, в первую очередь), что будет происходить дальше, а потом и следовать этому?
Посторонним В писал(а): При этом я уверен, физической измены не было, она сказала, что и хочет разойтись именно поэтому, чтобы не изменять
Не заблуждайтесь на ее счет. Физической измены может быть и не было - но в душе измена уже была. И продолжает быть. Потому что понимание собственной неверности вашу жену не испугало, не отвратило, не вернуло в семью - а лишь заставило предпринять шаги, чтоб прикрыть грязь белой бумажкой. Разойтись и разрушить брак, с мыслью чтоб не изменить в браке потому что уж очень хочется изменить - это лишь хорошая мина при плохой игре.
Да, подобный разговор был. Она даже не уверена, будет ли с этим мужчиной (так и не понял, хочет быть или нет), говорит, что разочаровалась в браке (вокруг очень много несчастливых семей, очень мало по-настоящему счастливых браков). Говорит, что подумывала об этом и раньше, держал страх, а эта ситуация окончательно показала, что с браком что-то не так. На счет моральной измены - говорит не искала этого, это было против ее воли, необъяснимая тяга к конкретному человеку ("химия").
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Лира_ »

 
Посторонним В писал(а): С ребенком говорит, что только рада, если буду видеться каждый день, потому что сын в последнее время очень привязался ко мне, говорит папа не уходи, у него испортилось настроение, часто истерит и т.д.
Знаете, это только начало. Ребенок чувствует, что безопасное пространство его жизни разрушено. Он пытается, как может вернуть чувство безопасности и просит вас остаться. Жаль, что это совсем не понимает ваша жена. Ваша задача сделать все, чтобы ваш сын вышел из этой ситуации с наименьшими потерями.

Мне непонятно одно - вы зачем с женой все эти разговоры про "химию" разговариваете? То, что нужно было вам понять, вы увидели и поняли. К чему этот мазохизм? Пусть она сама разбирается в своих симпатиях, вы, как муж, имеете полное право пресекать эти разговоры на корню.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Эллора »

 
Дело в первую очередь в том, что жену поразил вирус блуда. Она гонится за приятными переживаниями и бабочками в животе. Этот мужчина просто послужил толчком, как бы помог ей это увидеть в себе и решиться встать на этот гибельный путь.
Браков ей оказывается мало счастливых - а кто их счастливыми-то делает, если не муж и жена?
Она не хочет быть в браке, она хочет страстей - с этим ли мужчиной, с другим ли, не важно. Она не хочет быть с вами - она ищет "своего" человека, вас она оставила позади - это главное. Это физика, которую вам нужно понять и действовать очень решительно.
Ни уговорами, ни вразумлениями, ни призывами подумать о ребенке это не изменить. Только утверждаться будет в своём эгоизме и тщеславиться. Это лечит сама жизнь, и очень-очень не скоро, в большинстве случаев.
Действуйте, как написано в теме Лучано. Убивайте надежду. Чем решительнее и быстрее будете действовать, тем менее больно вам будет.
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
Спасибо большое всем за отклики! Ваши советы действительно ценны! Да, в последнее время у жены такой настрой-жить чувствами, иначе ей кажется, что жизнь проходит мимо. Как бы ни тяжело было это осознавать, значит Бог указывает новый путь, к новой жизни! Пока, конечно, сложно в полной мере следовать советам Лучано, качели накатывают будь здоров, но я стараюсь! Главное, не дать слабину, поверить, что она одумается (явно что-то на нее нашло, она не была такой).
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
Да, еще когда психолог настраивала ее на сохранение семьи, она сказала, что конкретно психолог не ответила на ее главный вопрос:зачем? (Нет любви, сын тоже не аргумент)
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Эллора »

 
Любви у нее и не было, она даже не начинала ее взращивать. Влюбленность прошла, и вместо того, чтобы беречь семью и выйти на новый уровень отношений, жена побежала искать новую влюбленность.
Вопросы эти действительно не те, на которые дает ответы психология, особенно определенные ее направления.
Лесной
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 14:48
Пол: мужской
Откуда: РФ

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Лесной »

 
Посторонним В писал(а):Да, еще когда психолог настраивала ее на сохранение семьи, она сказала, что конкретно психолог не ответила на ее главный вопрос:зачем? (Нет любви, сын тоже не аргумент)
А вам зачем жена? Кроме как сохранить семью для сына?
За что вы её цените сейчас, ценили в прошлом? Что она для вас значит?
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
Эллора писал(а):Любви у нее и не было, она даже не начинала ее взращивать. Влюбленность прошла, и вместо того, чтобы беречь и выйти на новый уровень отношений, жена побежала искать новую влюбленность. Ответы на эти вопросы действительно не те, на которые отвечает психология, особенно определенные направления.
Да-да, именно так жена и сказала, что влюбленность прошла, а понять друг друга мы так и не смогли, не переросло в любовь. Вместе пришли к выводу, что виноваты оба.
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
Лесной писал(а):
Посторонним В писал(а):Да, еще когда психолог настраивала ее на сохранение семьи, она сказала, что конкретно психолог не ответила на ее главный вопрос:зачем? (Нет любви, сын тоже не аргумент)
А вам зачем жена? Кроме как сохранить семью для сына?
За что вы её цените сейчас, ценили в прошлом? Что она для вас значит?
Сейчас не знаю, больше за те моменты, которые были за 6 лет. Раньше она была очень искренним, честным, душевным, открытым человеком, за это и полюбил, наверное. Она и сама признает, что стала жестче, цинничнее, стало больше эгоизма. Частично, в этом сыграло роль и ее обида на меня, за то, что не услышал вовремя.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение micha »

 
Бросаетесь вы с женой этими словами "любовь-любовь". То любовь у вас безумная, то ее нет. А вы знаете,что такое любовь? Любовь это по словам ап. Павла - "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". Что из этого у вас было?
Ваша жена, на всех парах, летит к тому человеку, и все доводы совести-разума отвергает. Это всегда так. Выполняйте тему Лучано и поменьше вникайте в ее мотивы. И к сожалению, не обольщайтесь насчет всех остальных моментов, если сын уже не аргумент....
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение micha »

 
"Вместе пришли к выводу, что виноваты оба. Дорогой товарищ! Если будете вести с ней эти беседы, завтра вы придете к выводу, что во всем виноваты вы. О чем вы уже и пишете, "услышал-не услышал". Чепуха все это. За бабочками в животе она летит на всех парах, параллельно оправдывая себя и обвиняя вас. А вы еще и вникаете в это. Выполняйте тему Лучано.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение KateLa »

 
Почти поголовная болезнь - погоня за чувствами - поразила и вашу жену. И неудивительно: женские любовные романы заполонили прилавки, с экранов телевизоров сплошные любовные страсти в самых экзотических вариантах, презервативы продаются рядом с жевательными резинками у касс супермаркетов и прочее, и прочее... Грех возводится в норму, и противостоять этому могут немногие...
Знаете, я тоже, даже напичканная знаниями о пагубности следования чувствам и эмоциям, попадала в эту западню не раз и скажу вам: находясь внутри этого колодца, даже все понимая и осознавая, выбраться ооочень сложно. А ваша жена, похоже, и не понимает, куда она "вляпалась"... Думаю, один раз имеет смысл обсудить и донести до нее то, что вы узнали из этого форума и родственных сайтов, а дальше... только молиться и ждать... Вопрос еще - сможете ли простить и забыть, даже если она раскается...
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
micha писал(а):Бросаетесь вы с женой этими словами "любовь-любовь". То любовь у вас безумная, то ее нет. А вы знаете,что такое любовь? Любовь это по словам ап. Павла - "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". Что из этого у вас было?
Ваша жена, на всех парах, летит к тому человеку, и все доводы совести-разума отвергает. Это всегда так. Выполняйте тему Лучано и поменьше вникайте в ее мотивы. И к сожалению, не обольщайтесь насчет всех остальных моментов, если сын уже не аргумент....
Да, спасибо, я не обольщаюсь. Просто для полноты ситуации привел некоторые подробности. А так, я прекрасно осознаю, что за все наши поступки придется платить и отвечать за них.
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
micha писал(а):"Вместе пришли к выводу, что виноваты оба. Дорогой товарищ! Если будете вести с ней эти беседы, завтра вы придете к выводу, что во всем виноваты вы. О чем вы уже и пишете, "услышал-не услышал". Чепуха все это. За бабочками в животе она летит на всех парах, параллельно оправдывая себя и обвиняя вас. А вы еще и вникаете в это. Выполняйте тему Лучано.
Спасибо за совет! Не вникаю, беседы больше не веду. Жизнь все расставит по своим местам. По теме Лучано, стало полегче гораздо, реально помогает.
Посторонним В
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Посторонним В »

 
KateLa писал(а):Вопрос еще - сможете ли простить и забыть, даже если она раскается...
Не хочу думать об этом. Нужно идти в выбранном направлении, а там Бог поможет, главное верить.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как понять, кризис или уже все?

Сообщение Narine »

 
Давно прочитала ваш первый пост и не нашлась, что сказать. Держитесь, дорогой! Держитесь и веруйте, что у вас как раз начинается не самый ужасный, а самый, может быть, прекрасный этап жизни.

А действительно, зачем сохранять семью, если нет чувств? Вот попробуйте ответьте на это человеку, который даже не подозревает, что если на одной чаше весов твои хотелки, а на другой — судьбы дорогих людей, то ты просто не имеешь права выбрать себя. Ради сына? Ну был бы у вашего сына отец алкоголик, а то все отлично, приличный человек, порядочный. Можно воообще ему со спокойной душой сына вручить — и вперед, в новую жизнь. Как в "Нелюбви" Звягинцева.

И лично ваша и вина, и беда в том, что вы изначально не понимали, ЗАЧЕМ создается семья. И вот теперь, хочешь — не хочешь, а надо разбираться.
Когда я пришла на форум, мне написал один мужчина (и я его все время цитирую): от измены не удержит ничто! Только Бог, если ты Ему доверяешь, что измена — это твое личное преступление и твоя личная погибель, удержит тебя от этих мечтаний, от самооправданий, от бессовестных обвинений других. Видите, как она изменилась? Это страсть.

Все больнее вспоминать об этом, но когда-то я точно так же изменила и предала мужа. Это к вопросу, стоит ли ждать. Так вот, не ждать ни в коем случае! У меня просветление в мозгах началось только с момента, когда меня саму предал тот, ради которого предала мужа я. Мне понадобилось пройти все круги ада, путь любовницы, сожительницы, потом даже жены, потом преданной и пытающейся возродить брак жены — и на все это ушла целая жизнь. И только лишь в конце этого пути я расставила все точки над i, поняла СВОЮ (а не мужа) вину, и понесла достойное наказание в виде искареженной судьбы. Впрочем, лукавлю! Бог милостив ко мне, а мог бы по полной с меня спросить. А Он жалеет меня.
Так вот, думаете, в начале я не ужасалась собственным метаморфозам? Думаете, совесть меня не уличала? Все было, я за то "счастливое" время иссохла, но ничего не прекратила. Потому что тоже не понимала: ЗАЧЕМ? Так чего же и сколько ждать?

Это очень важно: понимать, как важна чистота в жизни любого из нас. Для нас же самих, для нашей судьбы, для детей. Все, что мы совершаем сегодня, — это строительный материал для нашего завтра.

А ошибки ваши, конечно, есть. Наверное, это несерьезное отношение к серьезным вещам. А время это, если начнете работать, будет для вас золотым.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»