Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Kak to tak
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:36
Пол: женский
Откуда: Europe

Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Kak to tak »

 
В браке почти 5 лет,есть ребёнок.
Всегда осуждала измены и била себя кулаком в грудь что я не такая,что я никогда и ни при каких обстоятельствах не пойду на этот шаг,но как всем известно "никогда не говори никогда"..
Вообще как-то грязно даже писать о любви к мужу в теме об измене,но факт-мужа люблю.Муж давненько уехал в командировку, работает и старается ради нас с ребенком, мы оба принимали это решение-эта разлука необходима ради светлого будущего нашей семьи.
Внимание мужчины уделяли мне довольно часто, но я никогда не шла на встречу-внутренний голос читал"я замужем" как мантру,даже если и симпатия была взаимной .И вот случилось всё очень прозаично-выпила и сделала,без чувств,без адресов и телефонов.
Проснулась я другим человеком-это страшно потерять себя.Первая мысль-рассказать мужу,умолять простить,забыть,пережить..После -отвращение к себе,было так больно думать о муже, вспоминала всё самое лучшее что было между нами, думала о том,что я не достойна его.Боль, стыд,страх, пустота-так и живу.
Когда вернулась способность трезво мыслить поняла, что есть 2 варианта:рассказать честно- но в этом случае я облегчу свои страдания,но просто убью мужа морально, либо же забыть и похоронить в себе эту ошибку?Но как это сделать?как оправдать то,что оправдать невозможно? Как переключиться с этих мыслей чтоб не сойти с ума?
Возможно кто-то поделится подобным опытом,заранее благодарна
Диагностика отношений в сожительстве
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение MartinaM »

 
Автор, хорошо, что вы попали на этот форум. И хорошо, что в вас есть отвращение к содеянному. Не хоронить надо эту, как вы выразились, ошибку, а разбираться, почему вы ее допустили, чтобы впредь такого не допускать. Если вы сейчас просто забудете все, простите себе эту ошибку, то возможно ее повторение через время.
Насчет мужа не знаю, предполагаю, что рассказав, вы просто переложите свою вину еще и на его плечи. Мол, я натворила, а ты теперь расхлебывай. А вот кому точно нужно рассказать, так это батюшке на исповеди. Вы в Бога верите? Потому что ваш поступок из разряда духовных болезней и лечить его нужно соответствующими методами.
Как давно ваш муж в отъезде? Какие у вас с ним отношения?
Вы пишете, что были до измены взаимные симпатии. Как часто и как далеко все заходило? Как думаете, если муж по-настоящему любимый, могут ли возникать симпатии на стороне? Вы сами себя в чем-то обманываете или лукавите. Нужно разобраться в чем именно.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Здравствуйте. То, что вы совершили - это, конечно, мягко скажем, плохо. Но жизнь продолжается. Нужно сделать выводы, покаяться, найти причины такого поведения. Рассказывать мужу я вам не советую - вы сделаете ему больно. Вам, возможно, станет легче, а вот ему вряд ли. Да и что изменит эта правда? Вы согрешили, вам и жить с этим.
Kak to tak писал(а):Муж давненько уехал в командировку, работает и старается ради нас с ребенком, мы оба принимали это решение-эта разлука необходима ради светлого будущего нашей семьи.
Как часто вы видитесь с мужем? Как долго еще муж будет в командировках?
Kak to tak писал(а):И вот случилось всё очень прозаично-выпила и сделала,без чувств,без адресов и телефонов.
И часто вы так выпиваете? Что произошло в тот вечер, как вы оказались с этим мужчиной?
Kak to tak писал(а):Первая мысль-рассказать мужу,умолять простить,забыть,пережить..
Что изменит ваше признание? Только облегчите свою совесть. ИМХО, мужу ничего говорить не стоит.
Kak to tak писал(а):либо же забыть и похоронить в себе эту ошибку?Но как это сделать?как оправдать то,что оправдать невозможно? Как переключиться с этих мыслей чтоб не сойти с ума?
Не надо ничего хоронить. И оправдывать. Нужно работать над собой, искать "пробоину" в своих моральных принципах. Вы взрослый человек. Вам нужно принять, как данность: вы оказались таким же грешным человеком, как и все мы. Если вы верующая - сходите в храм. Если нет - что ж, весь форум к вашим услугам, читайте истории других людей, и не отчаивайтесь. Бог прощает нам любые грехи, лишь бы раскаяние было искренним.
Kak to tak
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:36
Пол: женский
Откуда: Europe

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Kak to tak »

 
Муж в отъезде пол года,до этого тоже были командировки .отношения с ним хорошие,не без раздора,но всё же мы справляемся с расстоянием.Конечно мне морально тяжело одной выносить все трудности,ребенок болезненный и я многое прошла с ним в отсутствие мужа.симпатии дальше безобидного флирта не заходили.
Раньше я думала что любовь и измену никак не возможно вписать в одну строку,но я люблю его,да.Если бы не любила я бы не терзала себя,а нет мне покоя-это просто ужасная ошибка
Kak to tak
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:36
Пол: женский
Откуда: Europe

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Kak to tak »

 
Как часто мы видимся с мужем?за последние 2 года редко -он в разъездах .Пока не планирует возвращаться,у нас есть определенная цель.Хотя я просила его вернуться .
Как часто я выпиваю ? Редко-я занята ребенком и работой,такие вылазки с подругами на пальцах одной руки в год можно пересчитать.
Что произошло в тот вечер?Познакомились и произошло.
Сходить в церковь только потому,что это МНЕ нужно я не могу,вот не ходила,не верила,а когда мне плохо стало-побегу молиться.Это двуличие
Каин
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:18
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Каин »

 
Kak to tak писал(а): Сходить в церковь только потому,что это МНЕ нужно я не могу,вот не ходила,не верила,а когда мне плохо стало-побегу молиться.Это двуличие
Не ходите . Люди сейчас слишком торопятся воцерковляться . А им ,простите за тавтологию, сначала воХриститься нужно . Узнать ,кто такой Христос ,что он принёс в этот мир и самое главное зачем вообще быть христианином . Без ответов на эти вопросы ,все ваши походы в церковь ,будут напоминать Сизифон труд :череда бессмысленных утомлений .
И да ,ничего не говорите вашему мужу,Удалено. Автору не советуют не говорить ничего мужу прежде всего ради самого мужа, чтобы не причинять другому человеку боль, а не ради того, что вы написали. Эллора Правда не всегда спасительна !
Проживите жизнь набело ,без черновиков .
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Эллора »

 
Сходить в церковь только потому,что это МНЕ нужно я не могу,вот не ходила,не верила,а когда мне плохо стало-побегу молиться.Это двуличие
Человек в большинстве случаев ходит в церковь именно потому, что это нужно ему. И прежде всего ему. Потому что понимает, что он слаб и грешен, что не может справиться с искушениями и своими грехами без Божьей помощи. Он ходит за милостью, за помощью, за облегчением страданий. И милостивый Господь его принимает и прощает, если он искренне раскаивается. И часто из благодарности за облегчение страданий рождается вера.
Вам никто и не предлагал забежать в храм, исповедаться, облегчить душу, и больше туда никогда не ходить. Но если вы осознали, что совершили зло, раскаиваетесь в этом, если вы крещены, то это нормально - исповедаться, получить прощение Господа и облегчение на душе. И стараться больше не грешить. И потом стараться приходить к Богу и в минуты радости, не только страданий.
Да, человек так устроен, что вспоминает о Боге нередко только тогда, когда ему плохо. Ну и что? Господь все равно терпеливо его принимает. Храм это больница, там грешные, а святых мало. Конечно, нужно стремиться приходить к Богу ради Него самого, а не только ради себя, но это не может произойти в один момент. Неужели вы правда думаете, что это само собой с вами произойдет, вы вдруг ни с того ни с сего придете к Богу ради Бога. Такое бывает нечасто.
Ваши слова говорят о вашей требовательности к себе и нежелании лицемерить, и это хорошо. Но в них много гордыни, попытайтесь это осознать. Нам не дано знать, когда и как именно Господь окажет нам свою благодатную помощь. И Он всегда нас ждет. Вам и попущено, возможно, то, что вы сделали, чтобы вы осознали свою слабость без Бога и пришли к Нему. Так что эти мысли - от лукавого. Лукавый нам всегда подбросит "умную и красивую" мысль, лишь бы мы не заходили в храм.
Сейчас вам самое время исповедаться, если вы раскаиваетесь в своем поступке, не сомневайтесь.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение alkesh »

 
Kak to tak писал(а): Сходить в церковь только потому,что это МНЕ нужно я не могу,вот не ходила,не верила,а когда мне плохо стало-побегу молиться.Это двуличие
Это не двуличие, это признание перед самой собой, что вам нужна помощь, что вы совершили ошибку, и не знаете что делать.
Вы вот не изменяли, не изменяли - и тут изменили. Это что, тоже получается двуличие?
Очень много людей пришли к вере только после осознания своих грехов, своих ошибок (включая меня).
Мне нравится вот какой пример: Иуда предал Христа, но и апостол Пётр по сути предал - отрекся три раза.
Но они выбрали разное: Иуда, из гордости, повесился, а Пётр, из любви, веры - покаялся.

Идите, это нужно вам, и именно по этому и нужно идти, а не поддаваться гордости.
И поймите что люди которые туда ходят - такие же как вы, со своими грехами, со своими просьбами.
Kak to tak
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:36
Пол: женский
Откуда: Europe

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Kak to tak »

 
Спасибо за советы.Возможно я схожу в церковь покаяться ,помолиться и исповедаться,но пока для меня это будет выглядеть как оправдание "все не без греха";"б ес попутал ".В данный момент мне нужно понять как я могла так поступить, это же в голове ,во мне что-то изменилось, что-то сломалось.Я всегда была рациональна и рассудительна.
Читаю форум, ищу ответы на эти вопросы.
Не знаю как смогу дальше жить с этим в браке, муж не заслужил, будет ли честнее развестись?
Каин
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:18
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Каин »

 
Kak to tak писал(а): Я всегда была рациональна и рассудительна.
У вас этих качеств никогда не было . Иначе вы бы не поступили , так ,как поступили . Нам всем кажется ,что наши добродетели и их вершина -Любовь, это как родимое пятно ,которое каждый получает при рождении и думает,что будет носить всю жизнь .Что это такая мелочь ,которую всегда можно найти в карманах на случай если понадобится . И вот к примеру, пришло время и мне залесть ,как и вам когда то в свой карман за "верностью" . Раз ,а там пусто ! Потому что я с детства в него ничего не клал,кроме добрых намерений ) Знаете ,когда человек теряет кошелёк с деньгами он очень сильно печалится,так как чувствует убыток ,но когда мы каждый день теряем :верность,честность,благодарность,доброту .То не чувствуем убытка . Не скажите почему ?

Текст нужно проверять на наличие ошибок и надлежащее оформление, прежде чем отправлять. Потрудитесь в дальнейшем хотя бы так проявлять свое уважение и почтительность к форумчанам. Narine
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Narine »

 
Kak to tak писал(а):Сходить в церковь только потому,что это МНЕ нужно я не могу,вот не ходила,не верила,а когда мне плохо стало-побегу молиться.Это двуличие
А вы к врачу тоже постоянно ходите или все же когда появляется повод? Я понимаю, это вульгарный подход, но почти все приходят к Богу через скорбь, потому что человек нуждается в поддержке и в определенный момент понимает, что никто не в состоянии помочь, а Бог может. Он может все: простить такое, чего никто, даже сам ты простить не в состоянии. А это так важно, чтобы реально существовал Кто-то, Кто может простить непростимое.
Конечно, не нужно лицемерить. Но видимо, вы еще не дошли до полного осознания своего поступка, когда уже не рассуждаешь, а просто бежишь бегом: Господи, прости! Видимо, гордыня еще высоко голову держит. Больно лишь оттого, что вы оказались, как те, кого вы презирали.
Kak to tak писал(а):Не знаю как смогу дальше жить с этим в браке, муж не заслужил, будет ли честнее развестись?
Давайте здраво рассудим. Муж не заслужил, это точно. Потому и несите в себе этот позор, не взваливайте на него, не ломайте ему жизнь. Но и вы не заслужили отделаться малой кровью — а это и будет развод. Если вы серьезно переживаете свою вину, то настройтесь на то, что надо понести наказание. А что это? Это то, что труднее всего: смотреть мужу в глаза и принимать его любовь как заслуженную, зная, кто вы на самом деле. Служите ему как можете.

А вот по поводу симпатий к мужчинам — тут серьезная работа нужна. С этих симпатий все началось. Не измену себе надо запретить было, а симпатии к кому бы то ни было. Есть муж — единственный мужчина на свете. Есть остальные — они все как отцы и братья. Вот такой должен быть настрой.
Читайте форум, разбирайтесь. Легких путей не ищите, будьте к себе строги.
Честно говоря, я не представляю, как вы заговорите о разводе. Если не скажете причины, он будет терзаться, скажете — убьете. Сожмите зубы и несите это. Искупите вину верностью. О себе не думайте, думайте только о муже и ребенке, и возможно, так спасете и брак, и себя.
(И ник у вас просто никудышный.)
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Эллора »

 
Возможно я схожу в церковь покаяться ,помолиться и исповедаться,но пока для меня это будет выглядеть как оправдание "все не без греха";"б ес попутал ".В данный момент мне нужно понять как я могла так поступить, это же в голове ,во мне что-то изменилось, что-то сломалось.Я всегда была рациональна и рассудительна.
В этих словах тоже есть гордыня, мать всех грехов. Как это я - Я - могла вот такое сделать. Да, полезно разобраться, как пришли к тому, к чему пришли. Но не полезно копаться в этом излишне и считать себя особенной, неспособной на что-то. Грань здесь достаточно тонкая.
Да, все не без греха, и вас попутал бес. Именно так. Но вы пока явно не согласны. Всех же может попутать, а вы особенная.
А на исповеди конечно мы не оправдываемся, не считаем, что нам не за что каяться, т.к. всех бес путает.
Конечно, читайте, разбирайтесь, все нужно делать честно и с пониманием.
Kak to tak
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:36
Пол: женский
Откуда: Europe

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Kak to tak »

 
В чём проявляется моя гордыня?
Я просто не могу понять,возможно это действительно "пока"чем мне поможет церковь,если это в голове моей случилось?да,нужно начинать с симпатий.Нужно начинать копать глубоко,этим я и занимаюсь.Я не ищу легких путей,легкий путь-забыть, переступить и жить как ни в чём не бывало.В таком случае не стала бы писать на форуме.
Ник некудышний-это вообще имеет отношение к теме?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Эллора »

 
Вам написали, в чем проявляется ваша гордыня. Просто нужно время, чтобы понять. И тем более, чтобы согласиться с написанным. И тем более, чтобы начать бороться с ней, потому что бороться можно только с врагом, которого видишь и осознаешь в себе.
Забыть и жить как ни в чем не бывало вас здесь никто не призывал.
Вы, возможно, считаете, что это после исповеди люди так себя чувствуют - забывают и живут так, как вы написали. Чуть что - сбегали да исповедовались, и живут припеваючи. Наверно, такие люди есть, которые неправильно понимают суть таинства исповеди, но это отнюдь и далеко не все...
И правда, читайте и разбирайтесь, понемногу. Вполне возможно, что для вас совет исповедаться был преждевременным.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Narine »

 
Kak to tak писал(а):Ник некудышний-это вообще имеет отношение к теме?
Разумеется, имеет, если рассматривать человека как целостность. Вы не назвали себя никак, обозначили частицами и местоимениями, да и само выражение имеет весьма расплывчатое значение. Кто вы? Или какая вы? Ваш ник не отвечает на эти вопросы. Вообще ни на какие не отвечает. Это имеет прямое отношение и к теме, и к тому, что происходит в вашей душе. Думаю, любой психолог это подтвердит.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Лира_ »

 
Kak to tak писал(а): Возможно я схожу в церковь покаяться ,помолиться и исповедаться,но пока для меня это будет выглядеть как оправдание "все не без греха";"б ес попутал ". В данный момент мне нужно понять как я могла так поступить, это же в голове ,во мне что-то изменилось, что-то сломалось.Я всегда была рациональна и рассудительна.
Читаю форум, ищу ответы на эти вопросы.
Не знаю как смогу дальше жить с этим в браке, муж не заслужил, будет ли честнее развестись?
Автор, прочитала вашу тему, благо, постов еще мало. У меня сложилось впечатление, что стоите вы в этакой красивой позе и что-то нам изображаете. Нам то в принципе, это не важно, а вот перед собой что комедию ломать? Возможно вы пойдете в церковь, а возможно и нет, это же вам надо, не форуме, не церкви, не мужу вашему, не любовнику - а вам нужно покаяние, хотя, скорее всего и не нужно. Пока.

Еще складывается впечатление, что муж в вас заинтересован больше, чем вы в нем, поэтому вы так легко принимали симпатии в вашу сторону, держались до какой-то поры, а потом рационально и рассудительно решили, что "один раз не водолаз", попробовать так сказать решили. Только вот смертный грех, потому и смертный, что умирает часть души вместе с поступком, этого то вы и не учли, вместо приятности получился дискомфорт.

Сможете ли вы жить с этим в браке или нет зависит от того, как вы ответите на вопрос - нужен ли вам этот брак вообще. Если нужен, то будете нести молча этот груз, эту грязь в одиночку, как расплату за собственную глупость, будете отворачиваться от отвращения к мужчине, с которым изменили, и к себе тоже. Если брак стал ненужен - то да, такие красивые позы удобны, чтобы прикрыть ими свое давнее желание брак разрушить. Тогда "случайная" измена как раз хорошо встраивается в этот план, и вы вся такая белая, пушистая и страдающая, не желающая иметь с "грязной ложью" ничего общего и готовая как в книжках, начать жизнь с "белого листа". Мужчины для этого случаем, нет уже на примете?

Простите, что резко. Мне, увы, давно уже не 18. Не верю я в искренность фразы - "как я смогу с этим жить?" Как то так вот живете.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Стараюсь »

 
У меня сложилось впечатление, что и про отношения с мужем, и про измену вы что-то недоговариваете.
Как часто мы видимся с мужем?за последние 2 года редко -он в разъездах .Пока не планирует возвращаться,у нас есть определенная цель.Хотя я просила его вернуться
У вас общая цель, но при этом вы просите его отступить от этой цели. Так может быть цель это его, а вы согласились на такой образ жизни и теперь готовы пойти на попятную?
И про измену - выпиваете с подругами, а тут вдруг закончилось изменой, как это?
Kak to tak писал(а):Как часто я выпиваю ? Редко-я занята ребенком и работой,такие вылазки с подругами на пальцах одной руки в год можно пересчитать.
Что произошло в тот вечер?Познакомились и произошло.
...И вот случилось всё очень прозаично-выпила и сделала,без чувств,без адресов и телефонов.
Значит не дома у подруг это было, а где-то в баре/кафе. Но опять же из бара до кровати - это путь, это время, это возможность сказать себе "стоп, не надо". Раз не рванули "стоп-кран" - значит что-то не так в отношении к изменам, значит допускали мысль.
симпатии дальше безобидного флирта не заходили.
Замужняя женщина - и флирт с другими. Это внутреннее разрешение себе быть привлекательной для других. Зачем? Про запас? Для самомнения?

Про гордыню вам уже достаточно сказали - если бы вас реально накрыла "боль, стыд, пустота" - вы бы в церкви были в тот же миг. Если еще торгуетесь идти или нет - значит не достаточно больно, не достаточно стыдно, не так уж и пусто.
Kak to tak
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:36
Пол: женский
Откуда: Europe

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Kak to tak »

 
Всем спасибо за советы.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я изменила мужу.Как с этим жить ?

Сообщение Narine »

 
Во славу Божию!

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»