Муж избил после 20 лет брака

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Здравствуйте!
Мне 39 лет, меня зовут Нина. Муж мой ровесник, старше на полгода, в браке мы почти 20 лет (будет в феврале), у нас трое детей. Старшему сыну 19 лет, младшей дочери 9 лет. Жили мы неплохо, бывало всякое, но таких серьезных вещей, как, например, насилие или измены – такого не было. Десять лет назад мы обвенчались, я была беременна третьим ребенком.
В последние пару лет муж стал довольно агрессивным – кричал, оскорблял. Почти постоянно он был в плохом настроении. Иногда говорил открыто, что его все достало, что он от всех устал, ему все надоело. Но конкретно объяснить не мог. На отдых на море мы ездили буквально недавно, в конце августа.
Возможно, это было связано с кризисом, на работе у него было не очень, не было работы, не было денег. Фактически семью он не обеспечивал, очень мало. Конечно, из-за этого мы тоже иногда конфликтовали.
Ради объективности, надо сказать, что я тоже иногда вела себя агрессивно по отношению к нему, но больше скрыто – подколки, сарказм, упреки, критика. Кричать или оскорблять его я всегда побаивалась, и просто из уважения к человеку не могла себе такого позволить.
В последние дни перед тем, когда он сорвался и набросился на меня, была такая ситуация, что он мало спал. Наверное, это тоже повлияло. В тот вечер он заехал за мной на работу, а я не смогла уйти вовремя, ему пришлось ждать. Минут через пятнадцать он позвонил мне , стал орать, обзывать из-за этого. Я все бросила, убежала с работы, стала объяснять в машине, что была срочная работа, я не могла уйти, когда несколько сотрудников остались доделывать. Он вроде успокоился, понял ситуацию, но в конце я упрекнула его в том, что он стал такой злой , что просто невозможно. После этого он сорвался, стал бить меня кулаком по голове. Стал орать, чтоб я вспомнила, что я ему утром сказала. Не сразу, с трудом, я вспомнила, что утром не совсем вежливо ему ответила при людях, но это не была грубость, просто ему показалось это унизительным.( Он спросил, доберусь ли я сама домой после работы. Я ответила, что «доберусь, куда денусь».) А после того, как я попыталась ударить его в ответ, он ударил в лицо, разбил на мне очки (я ношу очки), пошла кровь из рассеченной брови и губы.
Сейчас я не знаю, как мне быть, помогите, пожалуйста. Я все же больше склоняюсь к тому, чтобы сохранить брак, тем более мы повенчаны. Но я очень сильно опасаюсь повторения ситуации. Я не хочу быть девочкой для биться. Это очень страшно. В милицию я не обращалась, но от родных и знакомых я ничего не скрывала, все в курсе. Никто не верит в это, у него хорошая репутация и вообще он производит впечатление тихого человека. Или думают, что это ревность. Я боюсь возвращаться, возможно, он обозлился сейчас еще больше – я не смогла простить сразу, когда он просил прощения и унижался, и ушла из дома, забрала дочку. Сейчас мы живем у моей сестры, уже неделю. Никаких вестей от него нет, я тоже не писала, не звонила. Пока прихожу в себя.
Диагностика семейных отношений
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Серьезных последствий, слава Богу, нет. Нос не сломан, сотрясения нет. Но в принципе мне наверно просто повезло, потому что он мог и убить меня тогда, так как силу свою не контролировал, бил от души. Он значительно меня крупнее. 90 кг, а я 50. он сам по себе физически сильный, кулачищи огромные, телосложение спортивное.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Эллора »

 
А почему близкие решили, что ревность? Он беспочвенно ревнив? Или вы давали поводы?
Семью сейчас в основном обеспечиваете вы? А раньше?
Не было ои измен в вашей семье?
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Эллора писал(а):А почему близкие решили, что ревность? Он беспочвенно ревнив? Или вы давали поводы?
Семью сейчас в основном обеспечиваете вы? А раньше?
Не было ои измен в вашей семье?
нет, измен не было. По крайней мере я ничего не знаю об этом. С моей стороны не было точно.
Нет, он не был никогда беспочвенно ревнив. А поводов я не давала.
Я не знаю, почему так решили. Наверное, из-за того, что дыма без огня не бывает. Должна же быть причина, чтобы такой спокойный человек вышел из себя и проявил такую жестокость. Первое, что приходит на ум - это другой мужчина/женщина.
С моей стороны родственники (мама, например) тоже первым делом спросила, не завел ли он женщину на стороне, раз такое к жене отнрошение.
А так я конечно привлекательная, и одеваюсь хорошо. Слежу за собой. Хожу в театры, на концерты, в рестораны. Иногда с мужем, иногда с подругами.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Еще хочу написать. Сегодня была у психолога. Сказала, что хочу сохранить брак. А когда шла домой, такая тоска у меня и камень на сердце от того, что я к нему вернусь и мы снова будем жить вместе. Млжет, я поторопилась? Наверно, следует сказать психологу, что я еще не решила - уйти или остаться. Чтобы она помогла мне определиться и принять оптимальное решение.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Эллора писал(а): Семью сейчас в основном обеспечиваете вы? А раньше?
не увидела вопроса

Последнее время - да, обеспечиваю я. Раньше, когда я сидела в декрете, конечно, он. В общей сложности из 20 совместно прожитых лет это 4 года учебы, плюс 1 год, плюс 3,5 - всего получается восемь с половиной, почти полжизни совместной.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Эллора »

 
А отчего у вас камень на сердце? Из-за того, что произошло сейчас или вообще вся жизнь с мужем последние годы вас тяготит?
Поступок вашего мужа ужасен, это несомненно, тут даже говорить не о чем. Насколько агрессивен он был ранее, по каким причинам?
Но меня очень смущает ваше агрессивно-манипулятивное поведение. Понимаете ли вы, насколько это болезненно и унизительно для мужчины, у которого неудачи с работой и семья с детьми - упреки, сарказм, ирония? Может быть, он вовсе не чувствовал вашей поддержки? Была ли она с вашей стороны? Была ли у вас душевная близость с мужем, делились ли вы проблемами, чувствами? Может, была и пропала?
То, что злоба на жену возникает у некоторых мужчин, когда появляется связь на стороне, тоже бывает.

8,5 лет полностью обеспечивал муж, я верно поняла? Не случилось ли, что вы потеряли уважение к мужу, когда стали обеспечивать семью? Такое чувствуется и считывается всегда.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
буду писать сюда плюсы и минусы пока
плюсы:
нет вредных привычек
не изменяет
хороший секс
с ним хорошо отдыхать, легкий на подьем
не жадный
нормальный отец детям

минусы:
необразованный
мало зарабатывает
ненадежный партнер в плане договоренностей
неряшливый (это терпимо в принципе)
плохой хозяин, не хозяйственный

Пока не могу больше ничего придумать, подскажите критерии, пожалуйста.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Эллора писал(а):А отчего у вас камень на сердце? Из-за того, что произошло сейчас или вообще вся жизнь с мужем последние годы вас тяготит?
Спасибо, что отвечаете!
не могу сказать точно, но я явно почувствовала, что наверно поторопилась с решением. Внутри я не чувствовала радости и успокоения, что решение принято, будем двигаться в этом направлении, и все будет хорошо. Шла от психолога, тряслись руки, камень в груди.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Эллора писал(а): Понимаете ли вы, насколько это болезненно и унизительно для мужчины, у которого неудачи с работой и семья с детьми - упреки, сарказм, ирония? Может быть, он вовсе не чувствовал вашей поддержки? Была ли она с вашей стороны? Была ли у вас душевная близость с мужем, делились ли вы проблемами, чувствами? Может, была и пропала?
Я это понимаю, что болезненно. Возможно, поддержки с моей стороны не было, или было недостаточно. Понимаете, эта ситуация длится длительное время, с 2014 года, и тяжело мне было и обеспечивать, и в то же время еще мужа поддерживать. Возможно, где-то я считала, что поддержка нужна именно мне в такой ситуации, потому что мне была тяжела эта роль. А с его стороны я не видела каких-то попыток наладить ситуацию с материальным обеспечением. У меня были подозрения, что его это в какой-то степени устраивает. У него был сценарий перед глазами - его мать всегда зарабатывала больше отца. Иногда я старалась его поддерживать, утешала его, но его нытье о своей никчемности чаще вызывало мое раздражение, я считала это манипуляцией с его стороны, давлением на жалость.
Душевную близость я чаще всего ощущала в интимные моменты, или во время прогулок. Мы любили с ним гулять пешком. Проблемами я всегда с ним делилась. В целом он меня всегда поддерживал, процентах в 80-ти. В 20-ти ругал, что не могу на место подчиненных поставить.
Он тоже делился, но сначала все нервы мне вытреплет, а потом уже признается, что у него проблемы. В основном, проблемы у него были однотипные - нужны деньги
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Эллора »

 
не могу сказать точно, но я явно почувствовала, что наверно поторопилась с решением. Внутри я не чувствовала радости и успокоения, что решение принято, будем двигаться в этом направлении, и все будет хорошо. Шла от психолога, тряслись руки, камень в груди.
То, что произошло, очень серьезно, быстрого решения вряд ли стоит ждать.
И важно еще решение вашего мужа - он, как вы говорите, неделю уже молчит.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Эллора писал(а):? Не случилось ли, что вы потеряли уважение к мужу, когда стали обеспечивать семью? Такое чувствуется и считывается всегда.
Я не могу объективно оценить это. Возможно, и потеряла уважение из-за этого. Как узнать? Мне кажется, что уважение есть. Вернее, было до того, как он меня ударил. Он перешел какой-то рубикон, после которго все позволено. Теперь я могу сказать ему в глаза оскорбление. Раньше не могла.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Сестра »

 
Со стороны видится проблемы не только со стороны вашего супруга. Да, его поведение в корне неверно, но учитывая, что это первый раз з всю вашу совместную жизнь..... Возникает много вопросов. В том числе - к вам.

Вот вы так легко пишите о своих недостатках (а они не такие уж безобидные) - чт и сами пассивно агрессивны (подколки, упреки), вы так легко себе это прощаете - мол, тяжело вам и семью обеспечивать (хотя, как понимаю, все же муж не просто сидит у вас на шее, он работает и зарабатывает, просто меньше) и его поддерживать... А что ему еще тяжелей - вы это не видите и не хотите видеть. Шутка ли - многодетная семья, ответственность большая, тут такая ситуация с финансами тяжелая. Еще и постоянные упреки со стороны той, которая вообще-то должна поддерживать и быть мощным тылом - в радости и горести. А то пока вас обеспечили, все было нормально, а теперь вы быстро про это забыли, как пошли "горести" - сразу начали зубки показывать...

В приведенной вами ситуации - зачем вы начали провоцировать конфликт? Зачем вам это надо? Это вполне нормально - не начинать упрекать человека, когда он раздражен, зол и т.д., а какие-то проблемы обговаривать на холодную и спокойную голову. Зачем вы это делали? Зачем на самом деле все эти ваши эти упреки и подколки? Такое ощущение, что вы теперь чувствуете что вы "круче" мужа и пытаетесь его "опустить" (возможно - подсознательно).

Что у вас у самой в родительской семье? Какие отношения между ними? Какая ваша мать? Как к вам относились?
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Что я могу сказать - гордость мой грех. Отсюда все это.
Да, наверно, можно и так интерпретировать то, что произошло. Я много раз предлагала мужу, что я брошу работу , потому что отношения портятся у нас. Я была готова это сделать. Он каждый раз отказывался, нет, работай, я не потяну семью один.
Я же понимала, что зверею от этой работы
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Сестра писал(а):Со стороны видится проблемы не только со стороны вашего супруга. Да, его поведение в корне неверно, но учитывая, что это первый раз з всю вашу совместную жизнь..... Возникает много вопросов. В том числе - к вам.

Вот вы так легко пишите о своих недостатках (а они не такие уж безобидные) - чт и сами пассивно агрессивны (подколки, упреки), вы так легко себе это прощаете - мол, тяжело вам и семью обеспечивать (хотя, как понимаю, все же муж не просто сидит у вас на шее, он работает и зарабатывает, просто меньше) и его поддерживать... А что ему еще тяжелей - вы это не видите и не хотите видеть. Шутка ли - многодетная семья, ответственность большая, тут такая ситуация с финансами тяжелая. Еще и постоянные упреки со стороны той, которая вообще-то должна поддерживать и быть мощным тылом - в радости и горести. А то пока вас обеспечили, все было нормально, а теперь вы быстро про это забыли, как пошли "горести" - сразу начали зубки показывать...

В приведенной вами ситуации - зачем вы начали провоцировать конфликт? Зачем вам это надо? Это вполне нормально - не начинать упрекать человека, когда он раздражен, зол и т.д., а какие-то проблемы обговаривать на холодную и спокойную голову. Зачем вы это делали? Зачем на самом деле все эти ваши эти упреки и подколки? Такое ощущение, что вы теперь чувствуете что вы "круче" мужа и пытаетесь его "опустить" (возможно - подсознательно).

Что у вас у самой в родительской семье? Какие отношения между ними? Какая ваша мать? Как к вам относились?
Извините, я с телефона, неудобно разбивать на цитаты. Предыдущий пост был ответом на вопрос о моем пассивно-агрессивном поведении

Теперь про мою семью. Я тоже из многодетной семьи, старшая. Папа пил, но был тихим алкоголиком. Просто ложился спать, когда пьяный
Меня очень любили. Я бвла долгожданным ребенком, до меня мама родила мертвую девочку. И потом долго не могла забеременеть. Меня родила в 30
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер!
Странные у Вас критерии. Как в магазине.
Виза писал(а): минусы: необразованный, мало зарабатывает
ненадежный партнер в плане договоренностей; неряшливый (это терпимо в принципе); плохой хозяин, не хозяйственный
Пока не могу больше ничего придумать, подскажите критерии, пожалуйста.
Необразованным и неряшливым ваш муж же не вчера и не сегодня стал, а был таким всегда. Вы 20 лет с таким человеком жили. Это повод для развода?
Вопрос-то в другом, что и муж перешел рубикон. Почему? Вопрос в агрессии и атмосфере в семье.
Виза писал(а): нет вредных привычек; не изменяет; хороший секс; с ним хорошо отдыхать, легкий на подьем; не жадный
нормальный отец детям
Из человеческих характеристик вижу только одну - не жадный. А какой он еще?
В вашем наборе уважения не читается.
ИМХО:
Виза писал(а):Ради объективности, надо сказать, что я тоже иногда вела себя агрессивно по отношению к нему, но больше скрыто – подколки, сарказм, упреки, критика.
Это не "ради объективности", а сермяжная правда про Вас. Думаю, что подколки - то еще орудие унижения.
Виза писал(а): Кричать или оскорблять его я всегда побаивалась, и просто из уважения к человеку не могла себе такого позволить.
Не в уважении дело, а именно побаивались. Думаю, что чаша терпения у человека переполнилась, возможно ответить словами муж не может, ответный сарказм не каждому удается, вот до рукоприкладства в состоянии аффекта и дошел.
Почему бы к психологу не пойти вместе?
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Мне как-то обидно и неприятно читать все это. Если я действительно такая ужасная жена, то может нам действительно лучше расстаться?

Как в магазине - стараюсь без эмоций, логически. А как надо в таком случае? Я имею в виду плюсы и минусы. Подскажите, пожалуйста. я как-то смотрела передачу спасите нашу семью, они там баллы друг другу высталяли. Это другое? Там было: какой любовник, какой хозяин, какой отец, поддержка.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Я бы хотела пойти вместе, но мне кажется он не пойдет
Он считает себя правым и очень консервативен
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Мейт »

 
Я не хотела и не хочу Вас обидеть или задеть. А венчались Вы осознано? Как Вы к вере относитесь, что для Вас венчанный брак?
Ну поставили Вы баллы: секс +5, неряха (-3). ну получилось 50х50; 30х70; 70х30, что дальше-то?
Пойдет муж к психологу или нет, можно узнать только обсудив этот вопрос. Без манипуляций. Вы умеете обсуждать, а не осуждать, не упрекать ?
Посмотрите материалы:
https://www.realove.ru/main/family
https://www.realisti.ru/main/family?id=76
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Я думаю что шок сейчас и у вас, и у мужа. И вы и он понимаете/чувствуете что так как раньше быть не может. А вот как будет , как вам быть, вы оба не знаете. Ведь как раньше ни вы ни он не хотите - поэтому-то у вас такой камень на душе, после решения "сохранять семью".
Понимаете, вот при всей тяжести, боли, при всём что вы сейчас испытывайте - попытайтесь увидеть ещё одно: произошедшее обнажило глубинные проблемы в вашей семье. Это как нарыв - нарывало, нарывало, и лопнуло. Страшно, конечно, глядеть на то что из раны вытекает, но зато можно вылечить. Так что хорошо что вы на этот форум пришли.

Вы не обижайтесь, но вот этот список, плюсов и минусов которые вы написали. Ведь дело даже не в том, какие там качества в плюсах. А в том, что смысл такого списка, как мне кажется, только один: написав его, понять для себе что другой человек для нас - больше чем какая-то сумма его качеств. Т.е. по сути написание списка это метод нащупать человека, вспомнить какой-он для нас, забыть о каких-то своих заморочках, и как бы заново посмотреть про него. И понять для себя что он родной, что он муж несмотря на все минусы, и только один, например, плюсик. Или понять для себя что несмотря на все плюсы, он почему-то *неродной*, и ужаснуться этому, и сказать себе: почему *я* его не люблю? Ведь он же мой муж, сама его выбрала. Что такое любовь? Что, для неё нужны плюсы и минусы? Разве любят за что-то? Или понять-спросить себя: что, если муж начнет писать такой список, что будет в нем? И т.д.
А вот если начинать ставить баллы, суммировать - это значит что вы что-то важное не видите, за этой арифметикой. Леса за деревьями.
Виза писал(а): Душевную близость я чаще всего ощущала в интимные моменты, или во время прогулок. Мы любили с ним гулять пешком. Проблемами я всегда с ним делилась. В целом он меня всегда поддерживал, процентах в 80-ти. В 20-ти ругал, что не могу на место подчиненных поставить. Он тоже делился, но сначала все нервы мне вытреплет, а потом уже признается, что у него проблемы. В основном, проблемы у него были однотипные - нужны деньги
То, что он в 20 процентах ругал - (это кстати еще мало, у меня больше бывало) это нередкая (может только мужская? не знаю) реакция, это из желания помочь конкретным советом. Даже здесь у вас какое-то снисходительное к нему отношение "сначала все нервы мне вытреплет". Но ведь и он, говоря о вас, тоже может говорить "она все нервы мне вытрепет сначала". Понимаете? Вы говорите у него проблемы однотипные, а у вас? Высококультурные-разноплановые? А может в его глазах они тоже однотипные "сама не знает что хочет"?
Скажите, вы читали книги "5 языков любви", "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"? Там про своего рода базовые вещи, которые многие не знают (я не знал). А понимание этих вещей - помогает.

Вообще, мне тоже думается что муж не выдержал. Мужчина чувствует когда жена его не уважает. А с вашей стороны, действительно, похоже было не уважение, а некоторый страх, в сочетании с одобрением и положительной оценкой "хороших" качеств, и стремлением поддразнить, уколоть, со снисходительностью. Но не спешите обижаться, и воспринимать в штыки. Конечно, то что муж вас избил это не оправдывает.
Просто важно понимать что ответственность за то, какая семья, лежит на обоих.
Виза писал(а): Я боюсь возвращаться, возможно, он обозлился сейчас еще больше – я не смогла простить сразу, когда он просил прощения и унижался, и ушла из дома, забрала дочку. Сейчас мы живем у моей сестры, уже неделю. Никаких вестей от него нет, я тоже не писала, не звонила. Пока прихожу в себя.
А может он не обозлился, а не знает что делать. А может считает что он извинился, и это достаточно. Гадать не стоит.
А стоит вам для себя разбираться что такое семья, и задуматься о том, какая *у вас* теперь будет семья, как вы её будете строить. Ведь рубикон, действительно, перейден, нельзя просто сказать "забыли, извинения приняты".
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение alkesh »

 
Виза писал(а): Я тоже из многодетной семьи, старшая. Папа пил, но был тихим алкоголиком. Просто ложился спать, когда пьяный
Меня очень любили. Я бвла долгожданным ребенком
Посмотрите еще тут статьи https://www.perejit.ru/main/alko Там про жен алкоголиков (наркоманов, игроманов и других ..манов), жены таких людей часто родом из семьи где пил отец/родственники. Вы говорите что муж без вредных привычек, но ведь даже трудоголик, например, во многом похож на алкоголика, корни проблемы схожие. Может вы что-то увидите, что "отзовется".
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Elfriede »

 
Виза писал(а): Сейчас мы живем у моей сестры, уже неделю. Никаких вестей от него нет, я тоже не писала, не звонила. Пока прихожу в себя.
Вот и живите там столько,сколько потребуется, чтобы принять взвешенное решение уже холодной головой.
Мое мнение, как человека, выросшего в семье, где отец избивал мать, твердое - с драчуном жить нельзя, чем бы он ни объяснял свою несдержанность. Один раз простить, конечно,можно (и у Вас как раз тот самый первый раз), но, если происходит рецидив, расставаться надо сразу и без сожаления.
Моя мать когда-то уходила от отца (мне было 3 года), он два года просил прощения, обивал пороги. Она в итоге простила (на нее еще и ее мать, моя бабушка, наседала, чтобы она шла к мужу), вернулась. Несколько лет они прожили спокойно, а потом он опять взялся за старое. И вот тут надо было уходить, а у нее уже не оказалось решимости. Ежедневная жизнь в этом кошмаре (там еще со временем и измены добавились) продолжалась долгие годы, и в конце концов она все-таки от него ушла, после жестокого избиения, когда он бил ее в грудь ногой,обутой в тяжелый зимний сапог. Но ей тогда было уже 46, ей трудно было начинать все сначала, а мне тогда было уже 19, и я выросла в атмосфере тирании и жестокости,что сильно повлияло на всю мою дальнейшую жизнь.

Какое бы, автор, Вы ни приняли решение, Вам нельзя торопиться. Думайте, в том числе и о том, как это семейное насилие отразится на Ваших детях.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»