Хочу наладить отношения с мужем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Валя не из Москвы
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 17:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Хочу наладить отношения с мужем

Сообщение Валя не из Москвы »

 
Добрый день, уважаемые участники.
Может быть моя проблема мелковата для этого форума, здесь гораздо более серьезные ситуации рассматриваются, но очень прошу о помощи. У нас с мужем проблемы, вернее эта проблема у меня, у него-то все хорошо. Я сейчас очень зависима от мужа (у нас 2-е маленьких детей), денег в дом не приношу, никаких материальных благ за душой не имею.
А вот муж мой вполне материально упакован: и зарабатывает нормально, и в должности его недавно повысили, и родители квартиру ему купили полгода назад. У нас бесконечные разборки идут, в том числе из-за этой квартиры, муж постоянно приговаривает: "это моя квартира", "ты живешь в моей квартире", "здесь всё моё". В последнее время еще хуже стало, теперь "это моя стиральная машинка", "это мой диван", "это мой ноутбук". В октябре купил квартиру-студию (уже без участия родителей), собирался брачный контракт заключать, чтобы только ему досталась в случае чего, но я отказалась. И придирки постоянные ко мне, вечно все не так. А я боюсь ему ответить, потому что сама не без греха, когда я была беременна, то мне просто крышу срывало, я сама постоянно скандалы провоцировала. Мужа это видимо достало и он пообещал отомстить когда я рожу. Вот мстит((. Уйти нам с детьми некуда, да и не хочу я уходить, хочу отношения наладить. А как налаживать-то, если к тебе так относятся?
Создать семью после 40
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу наладить отношения с мужем

Сообщение Стараюсь »

 
Сколько лет вы в браке? Сколько лет вам обоим? Это у вас первые браки? Сколько вы были знакомы до свадьбы?
Валя не из Москвы писал(а): Я сейчас очень зависима от мужа (у нас 2-е маленьких детей), денег в дом не приношу, никаких материальных благ за душой не имею.
А как бы вы себя вели, если бы у вас была материальная независимость от него?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Хочу наладить отношения с мужем

Сообщение Рассветная »

 
Валя не из Москвы писал(а):У нас бесконечные разборки идут, в том числе из-за этой квартиры, муж постоянно приговаривает: "это моя квартира", "ты живешь в моей квартире", "здесь всё моё".
Давно муж так себя ведет? Это началось уже в браке, или его оношение к собственности всегда было таким, но Вы не обращали внимания?
Валя не из Москвы
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 17:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу наладить отношения с мужем

Сообщение Валя не из Москвы »

 
Добрый вечер
Стараюсь » Вчера, 20:12
Сколько лет вы в браке? Сколько лет вам обоим? Это у вас первые браки? Сколько вы были знакомы до свадьбы?
Мужу 34 года, мне 31 год, детям одному 2,5 года, другому 4 месяца. В январе будет 6 лет как мы женаты. Брак первый у нас обоих. До свадьбы мы были знакомы 1,5 года, но жили в разных городах и встречались только по выходным.
Давно муж так себя ведет? Это началось уже в браке, или его оношение к собственности всегда было таким, но Вы не обращали внимания?
Что касается собственности... До брака у него никакой собственности и не было, жадности я за ним не замечала. Потом, когда мы были женаты и я работала (зарабатывала в 2-3 раза меньше его) он говорил "наше". "Наши накопления", например. "Моя" он говорил только про машину, но машина действительно его, у меня водительских прав нет. Примерно год назад, когда его родители разменяли бабушкину квартиру и ему пообещали купить жилье, тогда появились первые звоночки. Тогда у нас был примерно такой разговор: "Ты живешь в моей квартире". "А почему это в твоей, мы на съме живем вообще-то?" "Это Я ее снял!". Ну а когда квартиру ему все-таки купили и мы переехали в нее, тогда самая жесть и началась. При этом муж не жадный: если мне нужна пароварка, например или блендер или одежда новая, он не отказывает. И когда покупает мебель и ремонт планирует, то всегда мое мнение спрашивает. Но не забывает кто всё это оплатил и напоминает постоянно.
А как бы вы себя вели, если бы у вас была материальная независимость от него?
Если бы я работала, то у меня был бы железный аргумент, что тоже приношу деньги в семью, а не только маленькое детское пособие получаю. А если бы у меня своя квартирка имелась, тогда думаю такая ситуация и не возникла бы никогда.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отношения с мужем

Сообщение Narine »

 
Валя не из Москвы писал(а):Но не забывает кто всё это оплатил и напоминает постоянно.
А что это, если не жадность?
Хорошо, квартира пусть его. А жена чья? А дети чьи? В чьем доме живут дети — отца или великодушного господина? Кто их мать — жена или облагодетельствованная нищенка?

Напомните мужу, что это нормально, когда мужчина приводит в дом жену. И жена становится в нем хозяйкой, а не приживалкой Христа ради и не постоялицей странноприимного дома. Напомните ему, что вы родили ему детей и должны обеспечить им нормальные условия, и в материальном плане это его забота. А может, детей в интернат, а вам на работу выйти — как ему такой расклад?

Вообще-то, Валя, вы плохо друг друга знаете, и ваш просчет именно в этом. Безрассудство с вашей стороны довериться малознакомому человеку.
Пока совет такой: постарайтесь эмоционально выключиться из этого дележа: ну его и его. Вы же тоже не тетка левая, вы законная, слава Богу, жена. Вот и успокойтесь. Ни о каком разводе думать нельзя. Сами такого выбрали, живите теперь. Кто знает, какие у него гуси в голове, может, ему необходимо напоминать себе, что это все его, чтобы успокаиваться. Может, это его интимные монологи: моя квартира, моя машина…
Как реагировал ваш муж на скандалы во время беременности? (И по какому поводу они были?!)
Между вами существовали когда-нибудь доверительные отношения? В чем это выражалось? Что теперь? Что вас объединяло, что из этого осталось?
Валя не из Москвы
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 17:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу наладить отношения с мужем

Сообщение Валя не из Москвы »

 
Narine писал(а): Вообще-то, Валя, вы плохо друг друга знаете, и ваш просчет именно в этом. Безрассудство с вашей стороны довериться малознакомому человеку.
Да, это правда, мы недостаточно хорошо друг друга узнали. Но живя в разных городах это сложно сделать, нужно годами просто общаться. Решили рискнуть.
Narine писал(а):Как реагировал ваш муж на скандалы во время беременности? (И по какому поводу они были?!)
Ох, ну тут рассказывать долго и много. Из-за проблем с жильем, в основном. В первую беременность мы жили с двоюродной сестрой мужа (тоже беременной) и ее подругой. Жить вместе было сложно и я стала срываться на муже в какой-то момент, чем дальше тем больше. Муж долго терпел, уговаривал, успокаивал меня, но конце-концов психанул и мы съехали оттуда к его родителям. С родителями жить было сильно проще, но все равно мелкие терки возникали. Но спустя полгода после рождения сына мы расплатились с долгами, сняли квартиру и все как-то устаканилось.
Вторая беременность была для нас неожиданностью и не вовремя, честно говоря. Я не успела восстановиться, своего жилья у нас так и не было, муж кроме работы еще учился, писал диплом и домой приходил только ночевать. Кроме того, из-за моих проблем со здоровьем вынашивание беременности требует много денег на врачей, лекарства и анализы. А денег не хватало, тк оплачивали съем и учебу мужа. В какой-то момент появился риск, что придется опять к родителям возвращаться или искать жилье похуже и подешевле. То есть ситуация повторилась: мне через несколько месяцев рожать, а где жить будем непонятно. Я довольно долго контролировала себя и мы жили в мире, но потом добавились проблемы еще и с вынашиванием, я не выдержала и опять начала злиться и кидаться на мужа. А мужу видимо хватило моих истерик в первую беременность, во второй раз он начал меня обзывать, обвинять во всем, угрожал отомстить. Я старалась держать себя в руках, но не получалось, даже успокоительные таблетки не помогали.
Narine писал(а):Между вами существовали когда-нибудь доверительные отношения? В чем это выражалось? Что теперь? Что вас объединяло, что из этого осталось?
Доверительные отношения? Думаю да, были вначале. Мы старались проводить время вместе, вместе возвращались домой после работы, вместе готовили ужин, по выходным много гуляли, ездили к родственникам. Строили совместные планы на дальнейшую жизнь, как родим много детей и будем жить долго и счастливо. Вместе ходили в храм на службы, вместе молились. У меня перед рождением сыновей было два выкидыша, муж очень поддерживал и помогал.
Пишу и даже самой странно, неужели это было с нами? А что у нас сейчас. Вместе мы бываем редко, в основном я с детьми, а он на работе, приходит поздно, дома тоже много работает, если не работает то утыкается в телефон, или уходит в другую комнату со старшим сыном. Иногда общаемся за ужином, но уже не так как раньше, говорим только о деньгах, карьере или муж недовольно о политике рассуждает. В храм ходить практически перестали, причем еще до рождения детей.Сейчас совсем сложно стало в храме, муж догоняет старшего или поднимает его с пола, а младший всё время есть хочет и кричит. Каждая попытка пойти в храм это тяжелое испытание, мы возвращаемся абсолютно вымотанные и обычно ругаемся в этот день.
Вот такая невеселая ситуация
Валя не из Москвы
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 17:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу наладить отношения с мужем

Сообщение Валя не из Москвы »

 
Перечитала свое сообщение и вижу, почему-то часть сообщения не отправилась, а отредактировать не могу. Обычные пользователи не могут редактировать свои сообщения?
Пыталась подробно описать как проходили наши беременные ссоры. Да неважны наверное подробности, напишу вкратце: я начинала придираться к какой-нибудь ситуации,требовала сделать иначе, муж отказывался, я настаивала, никто не уступал, ситуация накалялась, муж обзывал меня матом, а я пыталась ударить его, иногда получалось, муж уходил и возвращался глубокой ночью. Стыд и кошмар, короче говоря.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отношения с мужем

Сообщение Narine »

 
Валя не из Москвы писал(а):Строили совместные планы на дальнейшую жизнь, как родим много детей и будем жить долго и счастливо. Вместе ходили в храм на службы, вместе молились.
А что такое это долго и счастливо? Давайте вглубину попробуем порассуждать. Что для вас счастливо, что для него? А может, у вас под этим счастливо просто какая-то иллюзорная картинка, и у каждого она своя.
А если вы и в храм ходили, то надо знать, что брак — это не двое, это трое: Бог —> муж —> жена. На первом месте Бог. Муж должен слушать Бога, вы мужа. Только так вы можете удержаться в одном поле. А главного -то и нет. Вы стремительно отдаляетесь.
Валя не из Москвы
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 17:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу наладить отношения с мужем

Сообщение Валя не из Москвы »

 
Narine писал(а):А что такое это долго и счастливо? Давайте вглубину попробуем порассуждать. Что для вас счастливо, что для него? А может, у вас под этим счастливо просто какая-то иллюзорная картинка, и у каждого она своя.
А если вы и в храм ходили, то надо знать, что брак — это не двое, это трое: Бог —> муж —> жена. На первом месте Бог. Муж должен слушать Бога, вы мужа. Только так вы можете удержаться в одном поле. А главного -то и нет. Вы стремительно отдаляетесь.
Ну до свадьбы мы не обсуждали наше "счастливо" в мелких деталях, ведь все равно жизнь свои коррективы внесет, просто общие моменты обозначили. Что касается православной семьи, тут у нас мнения совпадали: вместе ходить в храм, исповедоваться, причащаться, иметь общего духовника, воспитывать детей в православной вере. Но вся наша "православность" сошла на нет при первых же трудностях. По детям: муж хотел троих, я двоих, решили что сначала двоих родим, а потом вернемся к этому вопросу. А сейчас я уже не против третьего, а муж решил что с него хватит)). Если говорить о семейном гнездышке, то мужу всегда хотелось иметь свой дом и большой участок земли, а я наоборот, хотела в квартире жить. Но у нас тогда не было ни квартиры ни дома ни денег на это всё, эти разногласия не помешали нам пожениться. Хотя сейчас муж не слишком доволенчто я не поддерживаю его идею о доме.
Еще у мужа есть дорогая сердцу, заветная мечта - иметь свой бизнес и не работать на дядю. Здесь я тоже была против,потому что видела, что идеи довольно бредовые были. То собирался открыть издательство, через неделю - рекламное агентство, еще через три дня - сырный завод, все это в кредит, естественно. Сейчас он получил финансовое образование, великие идеи как-то притухли, слава Богу. Купил квартиру-студию, будет сдавать, это типа бизнес, лучше такой чем никакого. Ну это я одобряю, будет что оставить детям.
Вот примерно так наше счастье выглядит, только вот нет у нас счастья этого, только мучаем друг друга.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отношения с мужем

Сообщение Narine »

 
Валя не из Москвы писал(а):Да, это правда, мы недостаточно хорошо друг друга узнали. Но живя в разных городах это сложно сделать, нужно годами просто общаться. Решили рискнуть.
Вы осознаете, что пошли на очень большой риск, выбирая мужа по симпатии? Я понимаю, что тогда вы ни о чем думать даже не хотели, причем оба, но сейчас-то?
Если принять как данность, что супруг — это глава твоей семьи, отец твоих детей, и ваш союз навсегда, то ваше с мужем предбрачное поведение — полное безрассудство. Вы столкнулись с последствиями того, как легкомысленно вы относитесь к жизни. Это закономерные последствия.
Муж в первую очередь должен быть человеком, близким по духу, авторитетным для вас. Я уверена, что для брака необходимо, чтобы женщина искренне восхищалась качествами своего избранника. Вот же откуда это евангельское да убоится. Великодушие мужа (как сильнейшего) и готовность поддерживать его со стороны жены (то есть проводить одну линию, следовать одним идеалам, настраиваться на одну волну) — это залог благополучия брака. И все это несложно, когда человека хорошо знаешь и чем дальше, тем больше убеждаешься в правильности своего выбора.
Валя не из Москвы писал(а):Ну до свадьбы мы не обсуждали наше "счастливо" в мелких деталях, ведь все равно жизнь свои коррективы внесет, просто общие моменты обозначили.
А какие моменты? Вопрос-то об этом. Самое главное, вообще-то, — это мировоззрение. В нем вы должны были быть полностью совпадающими. Что черное, то черное, что белое, то белое. Брак — это очень серьезное предприятие. Видите, он мгновенно показал, что вера у вас лишь внешняя. Ходить в храм можно хоть ежедневно, главное ведь что там делать, каким оттуда выходить. Исповедоваться можно постоянно, а так ни разу и не покаяться — пришел, отчитался: дескать, я таков-то и таков-то. (Это мысль не моя, ее отец Андрей Ткачев высказал.) И так же бездумно приступить к Причастию — а об этом пишет апостол Павел, что бывает. Вера — это же не набор ритуальных действий, это твоя сущность. И брак вам показал, какое место занимает вера в жизни каждого из вас.
Это главные вопросы. А уж количество детей, дом или квартира — это вопрос вашего стремления договариваться, слушать и слышать, а еще вопрос вашей любви. Настоящей, жертвенной, когда мыслишь не категориями: мне так нравится, а как лучше для нас, для семьи в целом и для каждого в отдельности.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»