Муж сердится и молчит месяцами.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в отношениях с мужем. Нужен объективный взгляд со стороны! Женаты чуть больше двух лет, знакомы три года. Мне 26, мужу 31. Есть дочка 1,5. Большее время нашей совместной жизни проходит в молчанках. Ещё в начале отношений будущий муж сказал, что самое серьёзное наказание для него за какую-то провинность- это перестать общаться, разговаривать. Все остальное ( секс и еду) можно найти в другом месте. И с тех пор, он применяет этот метод всегда, когда я его рассержу чем-либо. По началу молчание и игнор продолжалось несколько дней. Часто я не отставала, пыталась выяснить в чем дело, извинилась, толком не понимая за что. Иногда он сам , спустя 3-5 дней подходил и начинал общаться как ни в чем не бывало. Потом мне надоело такое поведение и я перестала подходить сама. И тогда молчание затягивалось. Наш рекорд- 2 месяца. Примирение могло длится несколько дней, и опять недели молчания. В это время у меня как будто нет мужа. Ни эмоциональной, ни физической поддержки от него нет. Живём как чужие люди. Секс стал редким явлением. Сейчас период очередного молчания, как раз из -за этого. Мужу не хватает женского внимания. Я сейчас не проявляю инициативу: сказал отстать- я отстала. Хочу дать ему возможность подумать и самому решить, как поступить в этой ситуации. Но при этом чувствую себя очень некомфортно, все валится из рук, хотя внешне стараюсь сохранять спокойствие. Боюсь, что эту его манеру никак не изменить. Прошу советов и оценки со стороны!
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Delfina »

 
А на что конкретно он сердится?
У него в семье не было таких молчание, может, его так наказывали?
Что значит, что секс и еду можно найти в другом месте? Это намёк на допустимость измены?
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение heartless »

 
Уважаемый Pionchik, читаю Ваше сообщение и с ужасом вижу себя в Вашем муже. К сожалению, моя история заканчивается печально, но считаю, что Вашу историю есть очень большой шанс спасти. Вы читали материалы дружественных сайтов, например, https://www.realove.ru/main/family и https://www.realisti.ru/main/man? Если нет, то рекомендовал бы ознакомиться для понимания принципов правильного построения семейных отношений и ролей в семье.
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
На что конкретно сердится, опишу несколько случаев, когда я точно знала причину. Была в салоне красоты на процедурах, за временем не следила, телефон был далеко. Оказалось, что я задерживалась, он звонил раз пять. Мы тогда должны были ехать в гости. В итоге он уехал один, не предупредив меня. Я пришла домой, его нет, на звонки не отвечает. Дальше молчание.
Пришёл с работы. Я только уложила ребёнка, сижу в комнате тихо, боюсь пошевелиться, чтобы не разбудить. Он заходит, хлопает дверью, кидает вещи, ребёнок просыпается. Я говорю раздраженно:"Что ты как слон? Можно потише?!". Он рассердился, что я его так "встретила". До этого много раз просила его все делать тише, когда ребёнок спит. Опять молчание на несколько недель.
Выбирали, какой телевизор купить. Я сказала , что у сестры хороший телевизор, они с мужем довольны. Сказала, что ее муж хорошо разбирается в технике, можно спокойно покупать такой же. На что он очень сильно психанул, даже первый раз обозвал меня дурой и ушёл в игнор. Мужа почему-то всегда раздражает, когда я беру пример со своей старшей сестры, считает, что она на меня плохо влияет, и нужно жить своей головой.
Пару раз, я на него срывалась из-за усталости. Могла голос повысить. Например, ребёнок капризничает. Он зайдёт в тот момент, когда я отвлеклась и не успокаиваю его, и скажет: (без претензии, но я воспринимаю как упрёк) "Вот, никто внимания на тебя не обращает.." Хотя я целый день только и делаю, что занимаюсь ребёнком и домашними делами.
Во всех описанных ситуациях , я признаю долю своей вины. Всегда прошу прощения сразу или в этот же день. Но муж все-равно будет молчать, даже, если скажет, что простил.
Часто причина перемены его настроения мне не известна, и мы просто молчим..

Родители вряд ли его так наказывали, он любимый ребёнок. Наоборот, его баловали. А вот у самих родителей отношения похожие. Отец такой же "обидчивый". Проблемы не обсуждают, также замалчивают. Муж говорит, что его непростой характер в отца.
По поводу измены, мне кажется, он не будет изменять. Достаточно порядочный человек.
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
heartless, спасибо за ответ! Эти сайты раньше не читала. Но из-за наших проблем начала изучать вопрос отношений в семье. Читала о женском достоинстве. Что нельзя терпеть плохое отношение от мужа. У меня получилось прекратить обзывательства в семье. И даже молчаний стало меньше. Но в целом отношения стали прохладнее. Сейчас я читаю статьи священников о браке. Многое переосмыслила. Но на отношениях с мужем пока это не отразилось.
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение heartless »

 
Нужно еще очень четко осознавать, что Ваш муж это отдельная личность со своей свободой воли и изменения в нем могут произойти только в результате его собственного волевого усилия. Это, безусловно, не означает, что нужно просто смириться и ждать у моря погоды, но нужно понимать, что основные усилия по изменению нужно прикладывать к себе. Например, Вы пишете, что у Вас всё валится из рук, этому же есть совершенно конкретная причина, как ее устранить? Возможно, просто стать сильнее.
Рекомендовал бы также прочитать материалы из раздела https://www.realove.ru/main/Biblio/lib_files, если еще не.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Narine »

 
Pionchik писал(а):Я сказала , что у сестры хороший телевизор, они с мужем довольны. Сказала, что ее муж хорошо разбирается в технике, можно спокойно покупать такой же. На что он очень сильно психанул, даже первый раз обозвал меня дурой и ушёл в игнор. Мужа почему-то всегда раздражает, когда я беру пример со своей старшей сестры, считает, что она на меня плохо влияет, и нужно жить своей головой.
Возможно, он очень остро реагирует на сравнения, потому что хочет быть в ваших глазах номером один. Представьте, что ваш муж говорит: у моей сотрудницы чудесная прическа, сделай такую же. Каково вам будет? Нужно тщательно избегать сравнений.
Почитайте, пожалуйста базовые вещи: "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея, "Пять языков любви" Гарри Чепмена, "Очарование женственности" Хелен Анделин.
Pionchik писал(а):По поводу измены, мне кажется, он не будет изменять. Достаточно порядочный человек.
Что же тогда означает вот это: все остальное (секс и еду) можно найти в другом месте. В другом — вне супружества?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Стараюсь »

 
Pionchik писал(а):Была в салоне красоты на процедурах, за временем не следила, телефон был далеко. Оказалось, что я задерживалась, он звонил раз пять. Мы тогда должны были ехать в гости. В итоге он уехал один, не предупредив меня. Я пришла домой, его нет, на звонки не отвечает.
Как вы тогда сами оценили свои действия и его? Если вы видите свою вину - то в чем она? Как вы объяснялись с мужем про это. Это первый такой случай или вы регулярно не слышите телефон?
Pionchik писал(а): Он заходит, хлопает дверью, кидает вещи, ребёнок просыпается. Я говорю раздраженно:"Что ты как слон? Можно потише?!". Он рассердился, что я его так "встретила". До этого много раз просила его все делать тише, когда ребёнок спит.
Что вы на самом деле хотели сказать мужу, который только что пришел домой? Откуда у вас раздражение на мужа, если не спит ребенок? Как муж помогает вам, как он общается с ребенком? (По мне так, кто разбудил, тот и укладывает дальше или водится с ним хоть до утра)
Pionchik писал(а): Сказала, что ее муж хорошо разбирается в технике, можно спокойно покупать такой же. На что он очень сильно психанул, даже первый раз обозвал меня дурой и ушёл в игнор. Мужа почему-то всегда раздражает, когда я беру пример со своей старшей сестры, считает, что она на меня плохо влияет, и нужно жить своей головой.
Про это вам уже Narine написала, и я добавлю. Вы мужа очень обидели своими словами. Вы продемонстрировали ему свое недоверие в его уме и в его способность принимать решения и обеспечивать семью. Это все равно, что вы бы сказали прямым текстом -"ты глупый, тебе нужна помощь, ты не разбираешься в технике, учись у других, я не хочу тратить деньги на твои опыты, мне важно телевизор, а твое мнение мне не важно."
"Телевизор? Купи любой. Машина? Какую захочешь, ты разбираешься, я нет. Мне нравится, что у тебя есть желание вникать и разбираться, ты такой молодец, что не покупаешь все подряд" - вот такой должен быть посыл в ваших словах. Телевизор - это железка, сегодня одна - завтра про нее забыли, отношения в семье - это важно, вчерашнее это основа сегодняшнего.
Pionchik писал(а):Пару раз, я на него срывалась из-за усталости. Могла голос повысить. Например, ребёнок капризничает. Он зайдёт в тот момент, когда я отвлеклась и не успокаиваю его, и скажет: (без претензии, но я воспринимаю как упрёк) "Вот, никто внимания на тебя не обращает.."
Муж виноват в вашей усталости? Как вы просите его помочь вам, поддержать вас? Кто в вашей семье повышал голос?
В чем вы видите упрек в словах мужа?
Как проходят ваши вечера, ваше общее время, выходные?
Очень похоже из вашего рассказа, что ваш муж реагирует на действительно обидные вещи, пусть даже его реакция не совсем адекватная. Вы не правы в одной части ваших отношений , а он не прав в том, как выражает свое несогласие. Но сами факты, с которыми муж не согласен - они действительно исходят от вас, они есть. В этом вам есть над чем поработать.
Pionchik писал(а): А вот у самих родителей отношения похожие. Отец такой же "обидчивый". Проблемы не обсуждают, также замалчивают. М
А как решаются проблемы в вашей семье? Между вашими родителями, между детьми и родителями.

Расскажите, что вас привлекло в этом мужчине, что вы знали о нем до брака. По вашему рассказу похоже, что вы мало времени были знакомы до свадьбы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Delfina »

 
Pionchik писал(а): .... Мужу не хватает женского внимания.
Женского или вашего? Он вам сказал, что мне не хватает такого внимания, или вы сама так думаете?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте, Пиончик!
Возможно ваш муж не называет и не признает молчанки манипуляцией, но не может не понимать, что поступает жестоко.
Ведь то, что он делает - временный насильственный разрыв контакта. Где он определяет, кто когда наказан и кто когда будет прощен.
Поделюсь некоторыми наблюдениями.

У моей родственницы муж играет в молчанки много лет. Он не плохой человек, обеспечивает семью, готов за них в огонь и в воду, много занимается спасательством друзей и родственников, т.е. он не злой и скорее надежный в делах. Но как и в любом человеке, есть и негативные стороны характера: вспыльчив; обидчив; нетерпим к тому, что не по его планам/задумкам/хотелкам; эгоистичен; ему часто кажется, что все родственники специально хотят его обидеть или не понимают его; ревнив к тому, что их ребенку уделяют больше внимания. Т.е., по сути инфантилен, зависим от своего настроения, слов окружающих и не уверен в себе. Большей частью это необоснованные обиды (ИМХО). Жена поначалу вела себя так, как и Вы. Потом сочла, что муж играет в свои игры: тиран, жертва, спасатель. Перестала вестись на манипуляции: задает себе вопрос - причина в ней или нет, если действительно спровоцировала, виновата - извинилась один единственный раз и общается в одни ворота, не выясняя отношений (а вот ты, а тогда я, а ты опять), но и не позволяя себя унижать. Ключевое - общается. Говорит мужу, что ради любви не будет уподобляться ему, но его поведение не разделяет и не одобряет в очередной раз, что ей неприятно и больно. Считает нужным сказать, как видит решение проблемы, так и говорит, без страха, что за ее мнением последует очередная молчанка. На манипуляции вообще нельзя вестись, т.к. манипулятор именно этого и ждет. Вашей вины и подпитывания своих ролей в собственноручно создаваемом треугольнике.
Я не буду давать своих оценок, что правильно или неправильно, родственница видит свое собственное спокойствие в том, чтобы не обижаться, ибо такого мужа она выбрала сама, развод не рассматривала и не рассматривает. Ну а муж, как уже мне видится, головой то понимает, что временами достаточно зло издевается над близким человеком. Такая у них семья, браку много лет уже. Но против внешних бед и неприятностей - они едины, друг за друга.

Вторая история про другое молчание. Не в семье. Наблюдаю двух дам, которые приятельствовали или дружили достаточно долго, и вот поручили сделать подразделению нашему бессмысленную работу, от которой ровным счетом ничего не зависит, коллектив выродил, пришли к всеобщему согласию, ну и пошли в высокие кабинеты докладывать, и одна дама, другую вдруг принизила, завоевывая очки у руководителя. Над второй дамой руководство посмеялось, она расплакалась, все скомкалось, уже не получилось даже слова вставить. Оценок давать тоже не буду. Как результат, "задетая" замолчала, "обидчица" видит в этом манипуляцию. Всем не комфортно. Прошло достаточно времени и с "задетой" дамой я как-то разговорилась (типа молчание это плохо), коллега мне очень четко объяснила, что она понимает мотивы, видит и в себе такое же желание быть более конкурентоспособной, не обижается, но дальнейшее общение будет нарушать ее границы, т.к. нельзя быть искренним в личных делах и не доверять в общественных. Что молчание и прекращение близких отношений, обоюдное благо, а долгое общение и было взаимными манипуляциями. И я вот думаю, вроде по отношению к человеку действительно поступили не лучшим образом, а увидел он без прикрас, прежде всего себя и реальность. Это важно!! Кому ситуация на благо?

Я это все к чему. В той и другой истории (и в вашей), молчание было бы золотом, коли позволяло бы "зачинщику" тормозить свои страсти ДО того, как они выльются на окружающих. Но раз уж выливаются ... мы не в силах переделать других людей. Можем работать только над собой и своим отношением к ним и ситуации. Мне кажется, что Вам нужно увидеть и определить долю своей ответственности и своего участия, если поведение вашего мужа манипулятивно (а соответственно и ваше тогда тоже).
Тогда возможно появится ресурс отказаться от идеальных образов самих себя и высказывать свои мысли прямо и без скатывания в скандалы. Или ценить то молчание, которое "золото", оценивая последствия, а не сиюминутное слово в начале и прекращение коммуникабельных связей, как итог.
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
heartless писал(а):Нужно еще очень четко осознавать, что Ваш муж это отдельная личность со своей свободой воли и изменения в нем могут произойти только в результате его собственного волевого усилия. Это, безусловно, не означает, что нужно просто смириться и ждать у моря погоды, но нужно понимать, что основные усилия по изменению нужно прикладывать к себе. Например, Вы пишете, что у Вас всё валится из рук, этому же есть совершенно конкретная причина, как ее устранить? Возможно, просто стать сильнее.
Рекомендовал бы также прочитать материалы из раздела, если еще не.
Я согласна с тем, что вы написали! И стать сильнее не помешает! :)
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Возможно, он очень остро реагирует на сравнения, потому что хочет быть в ваших глазах номером один. Представьте, что ваш муж говорит: у моей сотрудницы чудесная прическа, сделай такую же. Каково вам будет? Нужно тщательно избегать сравнений.
Почитайте, пожалуйста базовые вещи: "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея, "Пять языков любви" Гарри Чепмена, "Очарование женственности" Хелен Анделин.

Вы правы, это, действительно, очень неприятное замечание :( Уже давно прочла "Пять языков любви", две другие книги не полностью, но смысл мне понятен.

Что же тогда означает вот это: все остальное (секс и еду) можно найти в другом месте. В другом — вне супружества?[/quote]

Я, к сожалению, не стала тогда уточнять. Только сделала вывод, что мне ни смотря ни на что нужно его кормить и в сексе не отказывать :) . Так и поступала) А примерно год назад перестала готовить во время ссор ( было всегда обидно, что готовлю, стараюсь, а он молча съедает и дальше ходит молчит). Ну и к сексу стала по-другому относиться. Поняла, что нельзя им заниматься без желания, лишь бы мужу угодить и пару раз отказывала. Из-за этого он сейчас обижен, сказал, что у меня нет мужа и мы живем, как соседи :(
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Стараюсь писал(а):
Pionchik писал(а):Была в салоне красоты на процедурах, за временем не следила, телефон был далеко. Оказалось, что я задерживалась, он звонил раз пять. Мы тогда должны были ехать в гости. В итоге он уехал один, не предупредив меня. Я пришла домой, его нет, на звонки не отвечает.
Как вы тогда сами оценили свои действия и его? Если вы видите свою вину - то в чем она? Как вы объяснялись с мужем про это. Это первый такой случай или вы регулярно не слышите телефон?
Ситуация с телефоном не первая, был ещё один случай неприятный до этого, когда он не смог дозвониться. Моя вина в том, что я бываю рассеянной и забываю про телефон. В той ситуации я сначала почувствовала свою вину и очень переживала, что так вышло. Торопилась домой. А когда увидела, что он уехал, стало очень неприятно. К тому же я была тогда беременна. В этот раз молчания удалось избежать. У меня была истерика, я ходила за ним по пятам и просила не замолкать в очередной раз) В итоге мы помирились. Он расценил эту ситуацию, как неуважение к себе.
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Pionchik писал(а): Он заходит, хлопает дверью, кидает вещи, ребёнок просыпается. Я говорю раздраженно:"Что ты как слон? Можно потише?!". Он рассердился, что я его так "встретила". До этого много раз просила его все делать тише, когда ребёнок спит.
Что вы на самом деле хотели сказать мужу, который только что пришел домой? Откуда у вас раздражение на мужа, если не спит ребенок? Как муж помогает вам, как он общается с ребенком? (По мне так, кто разбудил, тот и укладывает дальше или водится с ним хоть до утра)
Хотела поздороваться, спросить как дела..
Спасибо за такие интересные вопросы! Кажется я поняла, что причина моего раздражения в том, что я изначально взяла на себя всю ответственность по уходу за ребёнком, так как муж работает, а я боялась быть в его глазах ленивой и бездельницей. Муж любит играть, общаться с дочкой, может погулять. В основном он это делает, когда сам хочет, а не потому что я прошу помочь.Если муж дома и у него нет никаких планов, он может посидеть с ребёнком, пока я схожу по своим делам или встречусь с подружками. Причём он никогда не звонит мне и не торопит домой. Я это очень ценю!
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Про это вам уже Narine написала, и я добавлю. Вы мужа очень обидели своими словами. Вы продемонстрировали ему свое недоверие в его уме и в его способность принимать решения и обеспечивать семью. Это все равно, что вы бы сказали прямым текстом -"ты глупый, тебе нужна помощь, ты не разбираешься в технике, учись у других, я не хочу тратить деньги на твои опыты, мне важно телевизор, а твое мнение мне не важно."
"Телевизор? Купи любой. Машина? Какую захочешь, ты разбираешься, я нет. Мне нравится, что у тебя есть желание вникать и разбираться, ты такой молодец, что не покупаешь все подряд" - вот такой должен быть посыл в ваших словах. Телевизор - это железка, сегодня одна - завтра про нее забыли, отношения в семье - это важно, вчерашнее это основа сегодняшнего.
Спасибо, я теперь поняла свою ошибку.
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Pionchik писал(а):Пару раз, я на него срывалась из-за усталости. Могла голос повысить. Например, ребёнок капризничает. Он зайдёт в тот момент, когда я отвлеклась и не успокаиваю его, и скажет: (без претензии, но я воспринимаю как упрёк) "Вот, никто внимания на тебя не обращает.."
Муж виноват в вашей усталости? Как вы просите его помочь вам, поддержать вас? Кто в вашей семье повышал голос?
В чем вы видите упрек в словах мужа?
Как проходят ваши вечера, ваше общее время, выходные?
Мне кажется, муж виноват не в физической усталости, а в эмоциональной. Мы не разговариваем, я не могу поделиться с ним своими переживаниями. Также расстраивает, что отношения практически не улучшаются с его стороны, при том, что сама стараюсь (не пилю, благодарю за то, что он для меня делает,хвалю,забочусь, выполняла задания по дневнику из фильма "Огнеупорный"), эффект минимальный. Эмоции накапливаются, а потом случается истерика.
Мои мама и папа развелись, когда мне было года 4. Мама у меня женщина "Я-сама". Любит покомандовать.Бывало, что повышала голос, также срывалась, когда мы жили вместе.
Несколько раз было такое, когда муж говорит что-то, например о воспитании ребёнка, а я воспринимаю его слова, как претензию , что я плохо справляюсь со своими обязанностями. Как и в этот раз, он обращался к дочке, а я приняла на свой счёт.
К сожалению, сейчас у нас нет общего времени, каждый в свой комнате отдыхает. Можем вместе навестить родителей или с друзьями встретиться, но между собой мало общаемся при этом. Хотя на прогулках с дочкой получается достаточно теплое общение, она нас объединяет :)
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Стараюсь »

 
Pionchik писал(а):Мне кажется, муж виноват не в физической усталости, а в эмоциональной. Мы не разговариваем, я не могу поделиться с ним своими переживаниями.
Как муж виноват? Что именно он делает или не делает?
Не можете поделиться - почему?
А раньше могли? А до свадьбы? Он с вами делится своими переживаниями?
Pionchik писал(а):К сожалению, сейчас у нас нет общего времени, каждый в свой комнате отдыхает. Можем вместе навестить родителей или с друзьями встретиться, но между собой мало общаемся при этом. Хотя на прогулках с дочкой получается достаточно теплое общение, она нас объединяет
Что для вас ценного в семье? Зачем вы выходили замуж?
Что вы знаете о целях мужа в семье, зачем ему семья?
Также расстраивает, что отношения практически не улучшаются с его стороны, при том, что сама стараюсь (не пилю, благодарю за то, что он для меня делает,хвалю,забочусь, выполняла задания по дневнику из фильма "Огнеупорный"), эффект минимальный.
Не понятно. Отношения всегда были такие и вы хотите их улучшить? Или они были хорошие, потом стали плохие, и вы хотите исправить?
То, что вы делаете в отношении мужа (хвалю, благодарю...) - вы делаете для него, с целью повлиять на него или потому что не можете по-другому? Если вы хвалите, но ждете что-то в замен - то это торг или манипуляция. Это не лучше игры в молчанку.

И еще посмотрите вопросы в постах раньше, и постарайтесь на них ответить вдумчиво. И не просто ответить, а попробовать сделать выводы о том, что происходит с вами обоими в отношениях.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Narine »

 
Pionchik писал(а): когда муж говорит что-то, например о воспитании ребёнка, а я воспринимаю его слова, как претензию , что я плохо справляюсь со своими обязанностями. Как и в этот раз, он обращался к дочке, а я приняла на свой счёт.
Приблизительно это так: разве может в жизни быть что-то, что не по моему поводу. Любой нюанс связан с вами.

А давайте-ка вы придумаете, как можно было выйти из той ситуации в плюс, а не в минус. Вы же творческая личность, и теперь, когда чувства поутихли, воссоздайте ту картину, но придумайте, как надо было ответить (или не ответить, но отреагировать) на слова мужа.
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Pionchik писал(а): А вот у самих родителей отношения похожие. Отец такой же "обидчивый". Проблемы не обсуждают, также замалчивают. М
А как решаются проблемы в вашей семье? Между вашими родителями, между детьми и родителями.
Я даже не знаю, у нас в семье не принято обижаться друг на друга. Пример полной семьи у меня только у бабушки с дедушкой. Они прожили вместе всю жизнь. Дедушка был властный, даже деспотичный, но и ответственность брал за всю семью, все наши проблемы решал. Мы боялись его рассердить, но никогда не обижались. А бабушка терпела его сложный характер ради сохранения семьи и не жалеет об этом.
Расскажите, что вас привлекло в этом мужчине, что вы знали о нем до брака. По вашему рассказу похоже, что вы мало времени были знакомы до свадьбы.
[/quote]Мы, действительно, мало были знакомы до брака, всего 7 месяцев. Я хотела замуж, он хотел детей, на том и сошлись) Все было основано на симпатии, это было не обдуманное решение. Раньше мне казалось, что надо жениться быстро, пока есть влюбленность, а проблемы решать уже в браке, когда не будет возможности легко разбежаться.Главные качества, которые привлекли в нем-это надежность и ответственность. А в отношениях у нас всегда были разногласия. Я сомневалась перед свадьбой, но побоялась все отменять,так как чувствовала себе уже обязанной, не знала тогда, что именно я делаю не так и списала все предсвадебное волнение.
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Delfina писал(а):
Pionchik писал(а): .... Мужу не хватает женского внимания.
Женского или вашего? Он вам сказал, что мне не хватает такого внимания, или вы сама так думаете?
Он так не говорил. Женского в моем лице, я думаю) Речь идет именно о сексе.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Delfina »

 
То есть для вашего мужа физическая близость тоже не является поводом заговорить с вами? :shock:
Он и до и после супружескиой близости продолжает играть в молчанку? Простите за вопрос, но хочется понять, как вы живёте 2 месяца не общаясь.
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Delfina писал(а):То есть для ваша мужа физическая близость тоже не является поводом заговорить с вами? :shock:
Он и до и после супружескиой близости продолжает играть в молчанку? Простите за вопрос, но хочется понять, как вы живёте 2 месяца не общаясь.
Если мы молчим, то близости, естественно тоже нет) Пару раз этим начиналось примирение. Потом разговаривали) А сейчас он мне сказал, что ему уже ничего от меня не надо, будем жить, как соседи.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»