Муж сердится и молчит месяцами.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Delfina писал(а):Почему вы не договорились с бабушками?
Здравствуйте! Я не хотела идти с мужем, мне было бы сложно веселиться в его компании. На тот момент мы не общались по его инициативе и вообще уже сильно отдалились друг от друга.
Диагностика отношений в сожительстве
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Мейт писал(а):Пиончик, я прочитала ответ А.Сарычева в вашей юридической теме - не простая ситуация. Но и без индивидуальных ее особенностей, подать на алименты - путь в развод. Для самой себя - начните с лечения, это важнее машин и домов, которые хочет муж и даже, если в стоматологических клиниках разводят на деньги, зубы без врача не вылечить.
С тех пор стало только хуже. Если раньше он просто мог меня игнорировать, то теперь появилось какое-то раздражение на меня, агрессия без повода. Просит отстать от него "навсегда". Как-то, уходя по делам, сказал, что скоро навсегда уйдет. Готовить постепенно перестала, так как нет общения, и денег не дает на продукты, а мои заканчиваются. Теперь готовит сам. Мне запрещает есть его продукты. Начал выпивать по вечерам часто виски, водку. Раньше за ним такого не наблюдалось. Выпивал редко,по праздникам.
На мой сугубо личный взгляд, запрещать кормящей матери собственного ребенка пользоваться ЕГО продуктами - это точка. Вы смотрите на суть, какие машины, дома, хозяйственность и бережливость? При чем тут, пошли Вы с ним ножки обмывать или нет, сколько не отвечали на телефон (хотя это Ваш косяк), есть другая женщина или нет, обиделся, не обиделся, как он выбрал Вас наказывать и воспитывать - есть пределы, которые адекватный человек, человек, тем более мужчина не переступает. Вы жена, кормящая мама, Вы можете принять решение его любить, но нельзя позволять превращать семью в дедовщину, он распускается, понимаете? Вы правильно написали, Вам казалось, что он мужчина, который стучит кулаком по столу, как мужчина, но кулаком он стучит от незрелости, собственной слабости, истерики и отсутствия душевной доброты. Читайте, дорогая, тему Лучано, не с точки зрения развода или измены, а с т.з. человеческого достоинства и вытаскивания себя в достойную жизнь. Божьей помощи Вам, помощи Господа, найти правильное решение. И вразумления вашему мужу.
Здравствуйте! Ваш ответ меня отрезвил. Сейчас я чувствую, что наши отношения нельзя назвать семьей. Семью мы, наверное, вообще не построили. По-моему правильно будет мне уйти от него, подать на развод и алименты. Но мне так страшно. Я волнуюсь, как мы с дочкой будем жить у мамы. С ней живет сожитель уже давно, влился в нашу семью. Но для меня он все-равно чужой мужчина. Квартира небольшая, 2 комнаты. Как я вышла замуж, они с радостью сделали ремонт в моей бывшей комнате, теперь это их спальня. Мое возвращение будет их напрягать. Да и мне в бытовом плане проще остаться с мужем. Я думаю, что ничего страшного, можно и потерпеть его отношение ко мне, не принимать оскорбления на свой счет.Но на алименты на свое содержание все-равно хочу подать. Опять же боюсь гнева мужа на это. Скажет: "Вот живешь в моей квартире еще и на алименты подала". Не знаю, как лучше поступить.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение alkesh »

 
Pionchik писал(а): По-моему правильно будет мне уйти от него, подать на развод и алименты. Но мне так страшно.
А мне страшно читать, что по вашему правильно будет. Неужели вы не видите что вы с ним два сапога пара. Ведь и вы сейчас, так же как и он - молчите, не идете на контакт, не делаете попытки сблизиться. Сами же говорите, что с бабушками не стали договариваться.

Правда в том, что вам легче сделать виноватым его, уйти, и пойти по накатанной, понятной вам дорожке. У вас мама и папа развелись, ну и вы тоже, да? Вот вы сейчас написали про вашу маму и сожителя. А ведь если вы всерьез не задумаетесь, о семье, и конкретно какая вы жена, какая *с вашей стороны любовь к мужу*, то ваша дочь, быть может, лет через 20, напишет где-то на форуме уже про вас, и про вашего сожителя.
Вы вот писали 22 декабря:
Pionchik писал(а): В конце сентября я наконец натолкнулась на материалы,о том, что же такое настоящая любовь. Начала читать, поняла , что можно просто решить любить человека, что это не чувство, а действие. У меня получилось полюбить мужа заново. Я приняла, что брак один на всю жизнь.
Муж все это время продолжал быть холоден со мной, практически не общался. И вдруг неожиданно прислал с работы смс "Я вас (с дочкой)очень сильно люблю"( такие сообщения я получала только в самом начале отношений). Я обрадовалась, поняла, что на верном пути. Мое отношение его отогрело. Это было в октябре.
Говорите что "получилось"? Но любить - это не так, что раз, и получилось, и вот она, готовая любовь, расслабился, и все рады. Любовь - это поступки, старания каждый день. Понимаете?
Ведь и муж ваш начал почему пить - потому что как и вы, не знает что делать. Вы вдвоём идёте по спирали отчуждения друг от друга. Судя потому, что вы писали, ещё не поздно остановиться. Ещё можно опомниться. Постарайтесь, задумайтесь, поймите что часто нам легче собирать обиды на наших близких, и говорить - раз так, то и я так, уйду, не пропаду. и т.д, и уходить. Но за эту "лёгкость" сейчас - мы платим дорогую цену, всю жизнь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Delfina »

 
У вас есть ещё вопросы, которые нужно обсудить?
Я так поняла, что решение вы уже приняли.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Мейт »

 
Pionchik писал(а):
Мейт писал(а):Пиончик, я прочитала ответ А.Сарычева в вашей юридической теме - не простая ситуация. Но и без индивидуальных ее особенностей, подать на алименты - путь в развод. Для самой себя - начните с лечения, это важнее машин и домов, которые хочет муж и даже, если в стоматологических клиниках разводят на деньги, зубы без врача не вылечить.
С тех пор стало только хуже. Если раньше он просто мог меня игнорировать, то теперь появилось какое-то раздражение на меня, агрессия без повода. Просит отстать от него "навсегда". Как-то, уходя по делам, сказал, что скоро навсегда уйдет. Готовить постепенно перестала, так как нет общения, и денег не дает на продукты, а мои заканчиваются. Теперь готовит сам. Мне запрещает есть его продукты. Начал выпивать по вечерам часто виски, водку. Раньше за ним такого не наблюдалось. Выпивал редко,по праздникам.
На мой сугубо личный взгляд, запрещать кормящей матери собственного ребенка пользоваться ЕГО продуктами - это точка. Вы смотрите на суть, какие машины, дома, хозяйственность и бережливость? При чем тут, пошли Вы с ним ножки обмывать или нет, сколько не отвечали на телефон (хотя это Ваш косяк), есть другая женщина или нет, обиделся, не обиделся, как он выбрал Вас наказывать и воспитывать - есть пределы, которые адекватный человек, человек, тем более мужчина не переступает. Вы жена, кормящая мама, Вы можете принять решение его любить, но нельзя позволять превращать семью в дедовщину, он распускается, понимаете? Вы правильно написали, Вам казалось, что он мужчина, который стучит кулаком по столу, как мужчина, но кулаком он стучит от незрелости, собственной слабости, истерики и отсутствия душевной доброты. Читайте, дорогая, тему Лучано, не с точки зрения развода или измены, а с т.з. человеческого достоинства и вытаскивания себя в достойную жизнь. Божьей помощи Вам, помощи Господа, найти правильное решение. И вразумления вашему мужу.
Здравствуйте! Ваш ответ меня отрезвил. Сейчас я чувствую, что наши отношения нельзя назвать семьей. Семью мы, наверное, вообще не построили. По-моему правильно будет мне уйти от него, подать на развод и алименты. Но мне так страшно. Я волнуюсь, как мы с дочкой будем жить у мамы. С ней живет сожитель уже давно, влился в нашу семью. Но для меня он все-равно чужой мужчина. Квартира небольшая, 2 комнаты. Как я вышла замуж, они с радостью сделали ремонт в моей бывшей комнате, теперь это их спальня. Мое возвращение будет их напрягать. Да и мне в бытовом плане проще остаться с мужем. Я думаю, что ничего страшного, можно и потерпеть его отношение ко мне, не принимать оскорбления на свой счет.Но на алименты на свое содержание все-равно хочу подать. Опять же боюсь гнева мужа на это. Скажет: "Вот живешь в моей квартире еще и на алименты подала". Не знаю, как лучше поступить.
Пиончик, почитайте тему Лучано, хотя мне кажется, я уже писала Вам об этом. Пока не перейден рубикон ( думаю, что про реакции мужа Вы понимаете все правильно), рубикон, я имею в виду и в нашей душе, каждый и имеет право на "последний" разговор и должен быть уверен, что сделал все, что мог. Нельзя жить с человеком в парадигме "можно потерпеть". Ради чего? Дальше как? Сколько терпеть? Что ваша дочь будет видеть и чувствовать? Когда кажется, что нет выхода, оставайтесь на стороне правды. Честно и нормально жить с человеком только ради того, что Вам не хочется решать проблемы с мамой? Вы выбираете то, что несет меньше проблем, но этот выбор не имеет отношения к вашей семье. Касаемо алиментов: он обязан Вас содержать по закону пока Вы в декрете. Как Вы сейчас решаете вопрос с содержанием себя?
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Мейт писал(а): Пиончик, почитайте тему Лучано, хотя мне кажется, я уже писала Вам об этом. Пока не перейден рубикон ( думаю, что про реакции мужа Вы понимаете все правильно), рубикон, я имею в виду и в нашей душе, каждый и имеет право на "последний" разговор и должен быть уверен, что сделал все, что мог. Нельзя жить с человеком в парадигме "можно потерпеть". Ради чего? Дальше как? Сколько терпеть? Что ваша дочь будет видеть и чувствовать? Когда кажется, что нет выхода, оставайтесь на стороне правды. Честно и нормально жить с человеком только ради того, что Вам не хочется решать проблемы с мамой? Вы выбираете то, что несет меньше проблем, но этот выбор не имеет отношения к вашей семье. Касаемо алиментов: он обязан Вас содержать по закону пока Вы в декрете. Как Вы сейчас решаете вопрос с содержанием себя?
Тему Лучано прочитала. Согласна, что разговор нужен. Но он мне уже сказал, что собирается жить вместе "ради ребенка", так как никогда не представлял, что его ребенок будет жить не с ним. И он не хочет, чтобы я уходила.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Elfriede »

 
Pionchik писал(а):
Тему Лучано прочитала. Согласна, что разговор нужен. Но он мне уже сказал, что собирается жить вместе "ради ребенка", так как никогда не представлял, что его ребенок будет жить не с ним. И он не хочет, чтобы я уходила.
Его позиция давно понятна, и ее-то он и проводит в жизнь. Но ключевое здесь другое - а чего хотите Вы? На что готовы пойти/согласиться именно Вы?
Знаете, автор, тут, видимо, подойдет одна английская поговорка, которая в русскому переводе означает:"Либо соглашайся, либо уходи." То есть Вы либо принимаете такое его поведение и живете с ним (и с мужчиной и с его поведением), либо решаете вопрос кардинально. Промежуточного варианта, как Вам уже неоднократно показал Ваш муж, не будет. Договориться, судя по всему, не удастся. Последний разговор с расстановкой своей позиции и обрисованием своих действий и перспектив, наверное, провести все же нужно. Но именно последний, после него должны идти Ваши действия согласно тому, что Вы мужу скажете в течение разговора. Вы готовы?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Мейт »

 
Pionchik писал(а):Тему Лучано прочитала. Согласна, что разговор нужен. Но он мне уже сказал, что собирается жить вместе "ради ребенка", так как никогда не представлял, что его ребенок будет жить не с ним. И он не хочет, чтобы я уходила.
Тема Лучано не только про разговор, она и про достоинство и про работу над собой, которая совсем не равно смириться с униженным положением.
Семья, здоровая, не может укладываться в рамки "он хочет" и "он не представлял". Есть самые обычные, простые, бытовые, элементарнейшие истины: накормить и право/обязанность обращаться/отвечать. В противном случае это пассажиры в трамвае.

Я Вам сочувствую. Вы не сумели договориться до брака. Он "никогда не представлял", Вы думали, что справитесь. Но вот ребенок уже есть, ваша задача растить его счастливым и любимым, а как растить в молчанке и неприятии? Ваше состояние неизбежно дочери передается, униженность передается, обида передается, задавленность внутри от неприятия мужа передается, а какой образ мужчины у девочки будет закладываться? Посмотрите материалы по теме жить "ради ребенка", какой пример впитает ваш ребенок? Не спросит ли потом, родители, а как мне жилось в такой обстановке. Как потом будет строить уже свою семью? Понятно, что Вас страшит будущее, но и "ради детей" - ничего счастливого и позитивного не обещает, и в настоящем - очень грустно.

Плюсуюсь к Эльфреде, что разговор может ничего не дать, что шанс начать попробовать строить, строить на других принципах возможно не реализуем, да и нет гарантий, что что-то получится, да и даже возможно Вы придете к тому, что и разговоры-то не нужны, но пока этот шанс есть, ИМХО, я бы не отказывалась от него.
В отношении же, где жить и что делать с алиментами, думаю, что это разрешаемо, исходя и по факту того, что Вы решите в отношении семьи. Первично "КАК жить", а уж потом где и на что.
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сердится и молчит месяцами.

Сообщение Pionchik »

 
Спасибо за помощь и поддержу! Мне не хватало такого общения в реальной жизни. Чувствую теперь себя спокойнее и увереннее.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»