Считать ли изменой платоническую любовь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Соседка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 18:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение Соседка »

 
Здравствуйте всем. Нам с мужем по 42 года. В браке 16 лет. Сыну 14 лет.
В течение последних 10 мес стали сильно ссориться с мужем. Он стал очень нервным, злым, агрессивным. Я старалась пропускать мимо ушей, думала про кризис возраста и тд. Озарение наступило осенью, выяснилась что весной была у него неземная любовь, 2 месяца встреч, а потом она его отвергла, он страдал, выяснял, стал общаться с другой, чтобы помогла понять, почему та его бросила. Он уверял, что физической измены не было, с той первой женщиной, он был влюблен и счастлив, а другая, это просто друг и ничего не значит. Я поверила, сказала, что даю ему шанс все исправить, если семья ему дорога. Он обещал, но отношения у нас все равно были неважные, частые ссоры и недоверие. Потом выяснилось, что по переписке у него еще несколько женщин, с которыми он флиртует, причем активно, сам заводит разговоры, в том числе всякие интимные темы, как бы случайно. Я рассердилась и поставила вопрос ребром, или другие женщины или семья. И он выбрал свободу (его слова), и из семьи ушел.
Стал жить в другой нашей квартире, один, говорит, запутался и надо разобраться. В день его переезда, мы очень сильно поссорились, помимо всего прочего, я услышала, что он меня не любит, а любит ту, другую, и что я ему не нужна. Это конечно, для меня стало последней каплей унижений, я заблокировала его номер и прекратила всякое общение.
С момента его ухода прошел месяц. За этот месяц он дважды приезжал к сыну. К сожалению, у нас есть еще не законченные семейные дела, и общаться приходится. Поэтому, при случае, он со мной вел разговоры, что эти женщины ничего не значат для него, вот он был зол, наговорил всякого, но где же он еще такую найдет, как я,всячески подчеркивал, что не изменял, и все такое прочее. Но при этом, возвращаться не собирается, денег только алименты, ведет себя как ни в чем ни бывало, как будто мы друзья, вся эта болтовня ни о чем, так и хочется поварешкой приложить.
Обращаюсь на форум с вопросом, наверно наивным, считать ли все это изменой, он говорит, что я слишком ревнивая и все надумала. Имеет ли смысл ждать извинений и раскаяния (и в чем оно должно выражаться?). Или уже ничего не исправить, и нужно отпустить с Богом, и разводиться.
Диагностика семейных отношений
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение kupol »

 
Измена начинается в мыслях.
Посмотрите схему развития греха
https://azbyka.ru/shemy/vosem_strastei.shtml
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение Рассветная »

 
Добрый вечер!
Соседка писал(а):считать ли все это изменой, он говорит, что я слишком ревнивая и все надумала. Имеет ли смысл ждать извинений и раскаяния (и в чем оно должно выражаться?)
Извинения раскаяние - очень разные вещи, и нередко одно идет отдельно от другого. То есть, даже то, что человек извиняется, может еще ничего не значить. Раскаяние - противоположность самооправданию. Это когда мерзко от содеянного, гадко и противно, и возвращаться к этому никогда не хочется. Это изменение жизни для того, чтобы никогда сделанное не повторить. А у вас:
Соседка писал(а):ведет себя как ни в чем ни бывало, как будто мы друзья, вся эта болтовня ни о чем
Соседка писал(а):он говорит, что я слишком ревнивая и все надумала.
- не просто самооправдание, а еще и очернение Вас.
Читали ли Вы эту тему? Несмотря на то, что обращение к мужчинам, суть общая.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678
Черника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:03
Пол: женский

Re: Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение Черника »

 
Соседка, имхо - да, считать платоническую любовь изменой. Искушения могут случиться с каждым, и воспылать страстью к другому человеку - от этого никто не застрахован. Но вопрос в том, что с этой страстью делать - изживать её молча, переживать и терпеть, усилием воли быть с семьёй и стыдиться своей страсти - это одно, а бегать на свидания, объясняться в любви, заводить друзей и рассказывать о том, что "я мол так любил, а меня отвергли", и главное - спокойно, БЕЗ РАСКАЯНИЯ рассказывать об этом Вам - это совсем другое. Допустим, Ваш муж не врёт и они не спали. И что это меняет? Ну не было некоторого “завершающего технического момента”, а если бы та дама захотела - так и был бы. Так что, повторюсь, для меня это ничего не меняет абсолютно, и вы правильно сделали, что прекратили с мужем общение. То, что он всячески подчёркивает, что не было физической измены - это просто для того, чтобы переложить вину с себя на вас. Держитесь!
Соседка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 18:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение Соседка »

 
Рассветная, да, тему читала, оставила себе в закладках. Понимаю умом, что видимо, не исправить такое, но и унижаться не стану, не понимает, или делает вид? Когда обсуждали эти его отношения, спрашивала, что для него измена, сказал, что только секс. Но для меня все иначе! Ведь это встречи за моей спиной, обман, признания и обещания другой женщине, для меня это измена! И этот флирт, с другими женщинами тоже.
В свое время, когда начала с ним встречаться, знала, что у него было много женщин и две официальных жены, я третья. Но это не остановило меня, наоборот, мне казалось, что человек понял, как выбрать, жену, и столько лет вместе, никакого повода не давал даже усомниться, а выходит прямо как в поговорке про черного кобеля.
Спасибо за мнения, а то и правда себя начинала неполноценной считать, в смысле ревности, что я все выдумываю, а оказывается это просто перекладывание вины.
Черника, да, Вы правы, без раскаяния, так и говорил, ну не мог же я свою любовь с тобой обсуждать, а поговорить то с кем-то надо...спокойно, а что такого. Честно, я теряюсь, все с ног на голову(
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение Korbette »

 
Автор, ваш муж возвращаться не собирается. Живет отдельно. Свобода ему дороже семьи. Вы считаете, что семья у вас есть, а он ведет себя как холостой человек. Как вы собираетесь сохранять семью, в одиночку?
Соседка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 18:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение Соседка »

 
Да, умом я все это понимаю.Но надежда все равно,теплится, вдруг вернется, наверно наивно, но судя по форуму, многие через это прошли.
Говорит, что разводиться не хочет, что я его во всем устраиваю..просто надо побыть одному, разобраться...кто его там знает, что он собирается, а что нет. Пока я в подвешенном таком состоянии, очень сложно решать что-то. Поэтому и стараюсь минимизировать с ним общение, чтобы не вестись на подобные разговоры, оценивать факты и поступки. Хотя оценивать-то и нечего особенно...ни фактов, ни поступков в пользу семьи нет. Может, если бы к женщине ушел, по-другому бы воспринимала, а вот так, в никуда, просто жить одному...не понимаю, и не отпускает при этом, не хочу разводиться и тд. Тяжело.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение Delfina »

 
Соседка писал(а): ...весной была у него неземная любовь, 2 месяца встреч, а потом она его отвергла, он страдал, выяснял, стал общаться с другой...по переписке у него еще несколько женщин, с которыми он флиртует, причем активно, сам заводит разговоры, в том числе всякие интимные темы, как бы случайно....
.
Это измена. Ваш муж основу семьи -верность- расшатал своим поведением. Он впустил третьих в ваш брачный союз. Именно на нем в большой степени лежит ответственность в том, что брак разрушается. А его уход прямо указывает на то, что для него важнее "свободная" жизнь, чем семья. У него нет желания быть верным мужем, бороться за семью, бороться со своими страстями. Наоборот он всячески в себе страсти подогревает, флиртуя целенаправленно с другими женщинами на интимные темы. Таких вещей надо избегать, не позволять себе даже мысли о другой, но ваш муж этого не делает.
Дорогая, сочувствую вам и понимаю ваш боль. Боль от измены, к счастью, проходит, если начать разбираться, что привело к этому, почему выбрала его, умею ли любить, что такое настоящая любовь. Можно эти месяцы использовать для того, чтобы многое узнать о себе. Почему-то именно боль заставляет увидеть себя настоящую и изменить отношению к себе.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение Рассветная »

 
Соседка писал(а):Но надежда все равно,теплится, вдруг вернется
Дорогая Автор, подумайте: вернётся кто? Тот человек, которого Вы любили и знали, уже не вернётся. Вернётся иной который смог от Вас уйти. И который:
Соседка писал(а):Говорит, что разводиться не хочет, что я его во всем устраиваю..
- в такой ситуации смеет говорить, что Вы его во всем устраиваете! Это так страшно, цинично звучит. Вслушайтесь. Вы сейчас надеетесь на возвращение фантома. Живой человек может вернуться только при раскаянии, а его-то совсем и нет.
Соседка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 18:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение Соседка »

 
Вчера подняла вопрос о разводе. Сказала четко, раз семьи больше нет, ни общего быта, ни бюджета, ни проживания, ни помощи, то я снимаю с себя все обязательства по отношению к нему(ранее на вопрос, считать ли мне себя свободной, категорически возразил, что дескать, ему тяжело, он запутался, но разводиться не хочет, у нас же все нормально, просто надо подождать). Пока официально развестись не можем в силу обстоятельств (квартирный вопрос), но и терпеть подвешенное состояние не собираюсь тоже. То есть жесткое отстранение, он сам по себе, мы с детьми сами по себе (есть еще старшая дочь у меня от первого брака). Мне конечно, это будет непросто, но уж для себя и детей постараюсь.
Поразило другое. В пылу обиженных высказываний, услышала, что вот если бы точно знал, что я не буду вспоминать про измену... а так как уверен, что буду, не хочет это терпеть, если вдруг вернется!!!
Меня прямо как холодной водой окатило, то есть мало того, что причина во мне, что он ушел и не возвращается! Так еще оказывается в том, что ему недостаточно будет комфортно! Злая жена будет напоминать о его шалостях!! Да уж, сколько еще откровений выслушать предстоит, просто нет слов.
С благодарностью читаю форум, какая работа сделана, как это помогает, читаю темы, анализирую аналогичные моей ситуации чтобы выделить важное, на что обратить внимание, как противостоять и не потерять себя. Спасибо вам всем, как это нужно и главное вовремя!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Считать ли изменой платоническую любовь

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы сильный и цельный человек. Все у вас получится. Действительно, блудники всегда пытаются перевалить вину, с больной головы на здоровую. Не он виноват, что изменил, а вы виноваты, что ему напоминаете об этом. Вот поэтому то и говорят, что лучше не видеться и не общаться. Вы ему даже одним своим видом будете напоминать его низменные поступки. Поэтому и говорят, что сойтись заново это подвиг. Настоящий подвиг с двух сторон. Подвиг покаяния и подвиг прощения. У меня почти 5 лет прошло с часа Х, когда узнала. Сейчас вспоминаю свое состояние тогда. Хорошо, что нашла форум, читала. Многих ошибок удалось избежать.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»