Боюсь не справиться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
rigolo
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 16:42
Пол: женский
Откуда: Швейцария

Боюсь не справиться

Сообщение rigolo »

 
Перенесено из раздела "Помогите пережить ..". alkesh

Добрый день, опишу свою ситуацию. Месяц назад муж сообщил, что больше не может и не хочет со мной жить, аргументировал тем, что наша «пара» его не устаривает, он ко мне не испытывает былых чувств, он не хочет интим. отношений, я его не привлекаю как женщина. Сказать, что мне было больно-это ничего не сказать, особенно после того как мы купили дом, у нас 2 детей, планировали 3-го, я сразу подумала о другой женщине, но вроде такой нет, он просто хочет уйти в никуда. Мы вместе 8 лет и 7 лет в браке, я думала это на всю жизнь, я жила семьёй, сейчас все рухнуло. К психологу я его потащила насильно, больше сказал не пойдет, я хотела работать вместе над отношениями, но он не верит, что мы можем еще быть вместе, да и я уже тоже, вся надежда умерла. У меня настолько упала самооценка, что на этой почве у меня начались ПА, я всего боюсь, мне даже страшно оставаться одной дома, я боюсь, что не справлюсь без него, я настолько завишу от него, что мне страшно начинать жить одной с детьми. Как вы поднимали свою самооценку? Как поверить в себя? спасибо за ответы
Создать семью после 40
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Боюсь не справиться

Сообщение viktoriska »

 
Держитесь, милая автор! Тут нас много таких, которые были в такой же ситуации. Скорее всего у мужа уже есть где-то прекрасная "фея", просто ему не хочется выглядеть законченным подлецом в Ваших глазах, вот он и отрицает наличие таковой. Читайте форум, здесь много таких историй. Да, конечно, самооценка страдает. Меня тоже оставили с двумя детьми (младшая даже не ходила ещё), правда, сразу признался, что полюбил другую, а я для него просто номер два, родной человек. А с той он будет жить в своей квартире, где мы вместе делали ремонт, и в основном на деньги моих родителей. Вот такой удар ниже пояса. Я нашла себя в работе. Слава Богу просто чудом устроилась удаленно на хорошую должность, после 4 лет сидения в декрете. Успехи и признание, которое я получила на работе, любовь детей и близких, помогли мне пережить эту ситуацию и поднять самооценку, хотя до сих пор бывают скачки. Вы верующая? Если да, то церковь - это просто самая первая помощь. Первую неделю я просто выживала при помощи молитвы. Дай Бог Вам сил и мудрости! Держитесь!
rigolo
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 16:42
Пол: женский
Откуда: Швейцария

Re: Боюсь не справиться

Сообщение rigolo »

 
я нашла этот форум совершенно случайно, действительно много подобных случаев, я еще совершенно не знаю, когда он уйдет, мы пока живем вместе и это так мучительно, работу я начала искать, пока ничего, но он пообещал помогать финансово, вся его семья меня очень поддерживает, но вот с самооценкой у меня очень тяжело, я очень неуверенная в себе.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь не справиться

Сообщение Delfina »

 
У вас официальный брак?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь не справиться

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
rigolo писал(а):я сразу подумала о другой женщине, но вроде такой нет, он просто хочет уйти в никуда.
Не хочу нагнетать, но редко когда уходят "в никуда". Аргументы его, мягко говоря, слабые. Если жена больше не привлекает, проблему нужно решать не уходом из семьи, а диалогом, походом к психологу и пр. Он не хочет ничего делать, что наталкивает на определенные мысли.
rigolo писал(а):я всего боюсь, мне даже страшно оставаться одной дома, я боюсь, что не справлюсь без него, я настолько завишу от него, что мне страшно начинать жить одной с детьми. Как вы поднимали свою самооценку? Как поверить в себя? спасибо за ответы
У страха глаза велики, знаете такую поговорку? Еще пока ничего не случилось, а вы уже нарисовали себе "монстров". Постарайтесь взять себя в руки. Здесь многие были на вашем месте и все справились. Значит, сможете и вы.
Геннадий Иванович
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:51
Пол: мужской
Откуда: Лунинец

Re: Боюсь не справиться

Сообщение Геннадий Иванович »

 
Удалено. Уважаемый Геннадий Иванович, выражаясь вашим же языком: то, что вы написали очень туманно. И близко к пустословию (см п.8.5.2 правил форума). Форум - не место чтобы поболтать, а чтобы помогать. Пожалуйста, задумайтесь об этом. alkesh.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Боюсь не справиться

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
rigolo писал(а): К психологу я его потащила насильно, больше сказал не пойдет, я хотела работать вместе над отношениями, но он не верит, что мы можем еще быть вместе, да и я уже тоже, вся надежда умерла.
Скажите, а как понимать "насильно"? И заодно задумайтесь, честно, - а были ли в вашей семье другие случаи, когда вы его еще куда-то "тащили"? Кто был лидером у вас в семье?
rigolo писал(а): Как поверить в себя?
А вы сами идите к психологу, без мужа. Или (по-моему еще лучше) посмотрите курсы тут https://shkola.realove.ru/
И почитайте материалы на https://www.perejit.ru/
rigolo
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 16:42
Пол: женский
Откуда: Швейцария

Re: Боюсь не справиться

Сообщение rigolo »

 
мы в офиц. браке 7 лет, я не могу точно сказать, когда он остыл ко мне, это все происходило постепенно, но я и подумать не могла, что дойдёт до развода. На подсознательном уровне я чувствовала, что так не может дальше продолжаться, я хожу к психотерапевту уже 2 года, я работаютнад собой, бывают моменты когда я уверенно смотрю в будущее, я себе внушаю, что я все смогу, что я сильная, но меня часто накрывает страх и все все мои труды по самовнушению исчезают, мне снова приходится начинать все сначала, я уже устала от всего, у меня страшная апатия, мне совершенно ничего не хочу делать. Физически я себя очень плохо чувствую, слабость, боль в голове, отсутствует аппетит, я уже подумываю о антидепрессантах, я уже их принимала, начала чувствовать себя лучше и с самооценкой все наладилось, 3 месяца назад отменили мне антидепрессанты, я думала что справлюсь, но видимо силы меня покинули да еще и такой удар
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Боюсь не справиться

Сообщение Korbette »

 
Сколько лет вашим детям? Кто ими занимается, пока вы пребываете в депрессии? Какие у вас личные задачи на ближайшее время? Какие у вас есть ресурсы, чтобы эти задачи решить?
rigolo
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 16:42
Пол: женский
Откуда: Швейцария

Re: Боюсь не справиться

Сообщение rigolo »

 
Korbette писал(а):Сколько лет вашим детям? Кто ими занимается, пока вы пребываете в депрессии? Какие у вас личные задачи на ближайшее время? Какие у вас есть ресурсы, чтобы эти задачи решить?
моим детям 4,5 и 6 лет, я всегда с ними, муж тоже помогает , когда дома, свекровь тоже берет их раз в неделю. Личные задачи-научиться брать ответственность за свою жизнь и жизнь моих детей, а не перекладывать ее на других, я-паразит, я живу с помощью других, это я только сейчас поняла, всю мою жизнь за меня решают мама, потом муж, мне было удобно, я ничерта не делала, жила в свое удовольствие, а теперь вот результат-депрессия и уход мужа, которому видимо все надоело, я хочу научиться решать сама свои проблемы и справляться с трудностями. Ресурс у меня-я сама и мой психотерапевт. Мужа я уже потеряла, я себе этого никогда не прощу, сейчас нужно хоть не потерять себя
rigolo
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 16:42
Пол: женский
Откуда: Швейцария

Re: Боюсь не справиться

Сообщение rigolo »

 
alkesh писал(а):Здравствуйте.
rigolo писал(а): К психологу я его потащила насильно, больше сказал не пойдет, я хотела работать вместе над отношениями, но он не верит, что мы можем еще быть вместе, да и я уже тоже, вся надежда умерла.
Скажите, а как понимать "насильно"? И заодно задумайтесь, честно, - а были ли в вашей семье другие случаи, когда вы его еще куда-то "тащили"? Кто был лидером у вас в семье?
rigolo писал(а): Как поверить в себя?
А вы сами идите к психологу, без мужа. Или (по-моему еще лучше) посмотрите курсы тут
И почитайте материалы на
«насильно «-это громко сказано, я ему предложила, он долго сомневался, сходил раз и больше не хочет, лидером был он, я была больше паразитом, жила как хотела, всю ответственность за наши жизни переложила на его поечи, видимо он и не потянул эту ношу.
rigolo
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 16:42
Пол: женский
Откуда: Швейцария

Re: Боюсь не справиться

Сообщение rigolo »

 
Пьяный Пикачу писал(а):
rigolo писал(а):я сразу подумала о другой женщине, но вроде такой нет, он просто хочет уйти в никуда.
Не хочу нагнетать, но редко когда уходят "в никуда". Аргументы его, мягко говоря, слабые. Если жена больше не привлекает, проблему нужно решать не уходом из семьи, а диалогом, походом к психологу и пр. Он не хочет ничего делать, что наталкивает на определенные мысли.
rigolo писал(а):я всего боюсь, мне даже страшно оставаться одной дома, я боюсь, что не справлюсь без него, я настолько завишу от него, что мне страшно начинать жить одной с детьми. Как вы поднимали свою самооценку? Как поверить в себя? спасибо за ответы
У страха глаза велики, знаете такую поговорку? Еще пока ничего не случилось, а вы уже нарисовали себе "монстров". Постарайтесь взять себя в руки. Здесь многие были на вашем месте и все справились. Значит, сможете и вы.




спасибо Вам, действительно многие были на моем месте, я очень рада за всех, что они нашли силы все это пережить!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Боюсь не справиться

Сообщение Сестра »

 
rigolo писал(а):я очень рада за всех, что они нашли силы все это пережить!
А что скрывается за этими словами? Проанализируйте. Может, вы не верите что сможете пережить, потому что вы -особенная и вам по особенному плохо? Или что?
rigolo писал(а):Ресурс у меня-я сама и мой психотерапевт
Психотерапевт - не ресурс. Это ключик к пониманию себя, да. Но при вашей большой работе. Не являетесь ли вы зависимой и "паразитом" и в этом случае? Что дает вам психотерапевт? Почему работа длится так долго? Что вы подчерпываете на занятиях? Зачем они вам?

А вот вы сама для себя должны быть ресурсом, это да.
rigolo писал(а):бывают моменты когда я уверенно смотрю в будущее, я себе внушаю, что я все смогу, что я сильная, но меня часто накрывает страх и все все мои труды по самовнушению исчезают, мне снова приходится начинать все сначала, я уже устала от всего, у меня страшная апатия, мне совершенно ничего не хочу делать.
Самовнушение и самооценка - иллюзии. Неудивительно, что все рушится постоянно. Работать надо не над самооценкой (внешнее), а над самопринятием (это уже внутреннее, глубинное). Вам уже рекомендовали выше, повторюсь - посмотрите курс о Самопринятии и Преодоление страх и тревог. Я тревожный человек и у меня была проблема, похожая на вашу - и курс во многом помог мне. Но тут опять же, надо работать, само по себе ничего не изменится.
rigolo писал(а):мы в офиц. браке 7 лет, я не могу точно сказать, когда он остыл ко мне, это все происходило постепенно, но я и подумать не могла, что дойдёт до развода.
А что происходило? И почему вы спокойно на все смотрели? как вы вообще жили эти годы? Как познакомились? Это первые браки? Ваш муж - иностранец?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»