Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Майолика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Кемеровская область

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Майолика »

 
Я не очень поняла, как это связано, ведь если имущество приобретено в браке, то по суду его половину кредитор все равно оттяпает, но его пронесло пока, ничего такого нет, а в случае развода я застрахована от этих ужасов, когда выгоняют на улицу с детьми.
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Эллора »

 
Майолика писал(а):
Эллора писал(а):
И оградить детей - тоже не в вашей власти, на самом деле. От чего оградить?
от скандалов и разборок
Вы можете не затевать скандалы сами и не устраивать разборки при детях, это действительно так. Но их может устраивать ваш муж. И важно еще то, что дети реагируют не только на внешние проявления, но прежде всего на ваше внутреннее состояние.
Лично я не вижу ничего плохого в том, что вы напишете мужу. Важна не форма подачи, а ваша решимость. Возможно, вы не можете стать решительной и храброй в одночасье, тогда можно и написать, прежде чем встречаться с ним лицом к лицу. Если готовы сделать то, что напишете.
Вы правда верите в то, что если скажете ( напишете) нечто, то не сможете уже отказаться от своих слов, передумать ни при каких обстоятельствах? Тогда напишите.
Что конкретно вы хотите написать? Не дословно, по сути. По-прежнему то, что указали в первом своем посте, или что-то изменилось после ответов форумчан?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Korbette »

 
Да уж. Ему действительно у вас как в малиннике. И статус есть и свобода. Нелегко вам будет его выпнуть навстречу гулькам. Цепляться будет ваш не благо верный. Качели могут быть. Желаю вам твердости.
Майолика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Кемеровская область

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Майолика »

 
Эллора писал(а):
Майолика писал(а):
Эллора писал(а):
от скандалов и разборок
Вы можете не затевать скандалы сами и не устраивать разборки при детях, это действительно так. Но их может устраивать ваш муж.

Он никогда не устраивает скандалов. максимум, может поворчать. Или рявкнуть в ответ, когда я истерю.

И важно еще то, что дети реагируют не только на внешние проявления, но прежде всего на ваше внутреннее состояние.

Вот его я стараюсь привести в равновесие, ночами плохо становится, но они не видят, спят уже. А днем я занимаю себя делами, улыбаюсь.

Лично я не вижу ничего плохого в том, что вы напишете мужу. Важна не форма подачи, а ваша решимость. Возможно, вы не можете стать решительной и храброй в одночасье, тогда можно и написать, прежде чем встречаться с ним лицом к лицу. Если готовы сделать то, что напишете.
Вы правда верите в то, что если скажете ( напишете) нечто, то не сможете уже отказаться от своих слов, передумать ни при каких обстоятельствах? Тогда напишите.
Что конкретно вы хотите написать? Не дословно, по сути. По-прежнему то, что указали в первом своем посте, или что-то изменилось после ответов форумчан?
Вы знаете, я, наверное, все-таки вживую поговорю. Чтоб он не успел подготовиться и опередить меня.
Майолика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Кемеровская область

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Майолика »

 
Korbette писал(а):Да уж. Ему действительно у вас как в малиннике. И статус есть и свобода. Нелегко вам будет его выпнуть навстречу гулькам. Цепляться будет ваш не благо верный. Качели могут быть. Желаю вам твердости.
Спасибо. Я не уверена, что правильно понимаю смысл "качелей". Но меня колбасит конкретно - мысли в разные стороны бегут.
Сегодня после церкви стало его так жалко, как ребенка, который сам не ведает, что творит. Пришлось всю ветку перечитать, чтобы вернуть себе решимость покончить с прошлым.
Майолика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Кемеровская область

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Майолика »

 
Вчера приходила его сестра, утешала меня. Уговаривала подумать. Сказала, мать не переживет (т.е. моя свекровь). Чтоб было понятно, у нас очень большая и очень дружная семья. Дружат даже родственники мои и его. На праздники по 20 человек собираемся. Когда свекры строили дом, на выходные съезжались все, кто мог и помогали все лето. С его стороны вообще никто из родни не разводился, с моей - сестра матери, а у меня их две тети и дядя. И золовка мне напомнила судьбу ее детей - старшая дочь развелась, средняя вообще не стала общаться с мужчинами, младший сын стал наркоманом (сейчас, слава Богу, пролечился и встал на путь истинный). Может, из-за этого разговора после церкви мне стало мужа жалко. Я как-то ощутила, что и моя вина в произошедшем есть, и немалая. Правда, я несколько раз была на исповеди, причащалась, но в церковь хожу нерегулярно, в основном, когда "припечет".
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Syrgalym »

 
Я не уверена, что правильно понимаю смысл "качелей".
"Качели" - это значит что он будет метаться туда-сюда, то к вам, то к женщинам не тяжелого поведения. Будет плакаться проситься к вам, возможно демонстративно покаяться чтобы смягчить вас. А вы, в свою очередь, возможно будете то принимать его, то выгонять. Вам то будет жалко его, то будете испытывать ненависть и злость, выставляя его за дверь. Все это эмоциональные игры одним словом, и страсти.
Раз уж блуд так укоренился в человеке, то ему самому ох как не легко будет вывести этот бес блуда из себя - это огромная работа, просто огромнейшая, на это надо тратить свое определенное время, которое будет отниматься от семьи. Даже если он решительно захочет порвать с непристойным поведением, его эта страсть просто так не отпустит. И с вас также просто так розовые очки сниматься не будут :pink: они, эти розовые очки, отдираются просто с кровью, с внутренней болью, со слезами, и с Божьей помощью.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Kapriz »

 
Майолика писал(а):Может, из-за этого разговора после церкви мне стало мужа жалко. Я как-то ощутила, что и моя вина в произошедшем есть, и немалая. Правда, я несколько раз была на исповеди, причащалась, но в церковь хожу нерегулярно, в основном, когда "припечет".
Во как Вас сестра мужа накрутила!
Им (его родне) ваш престарелый павиан не нужен. Вот и стараются его при "мамке" оставить. да ещё если он с голым задом и алиментами останется.
Я Вас понимаю. Вам сейчас хочется слышать и слушать то, что хочется (простите за тавтологию).
Не совсем ясно с "брачным контрактом". Насколько мне известно, то в РФ он вполне оспаривается. И имущество, нажитое в браке делится 50/50.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Эллора »

 
"В произошедшем есть моя вина и немалая" - в чем именно произошедшем вам видится ваша вина?
Майолика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Кемеровская область

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Майолика »

 
В общем, такая ситуация: он приехал и я с ним составила серьезный разговор. Сразу сказала, что приняла решение расстаться. Сказала, что не могу себе позволить жить с ним дальше. Многие слова были взяты из обсуждения здесь, он был в шоке от происходящего. Спросил, кто меня так накрутил. Объяснила, что у меня есть мозги, я умею анализировать и делать выводы. И что розовых очков на мне нет больше, и иллюзиями жить не намерена. Чтоб собирал вещи и уходил. Соловьиных трелей не было, пил пустырник. После разговора я уехала с сыном по делам, его другу написала смс, чтобы он поддержал человека в шоке (реально испугалась, как бы с собой чего не натворил в шоковой ситуации). Вечером он позвонил, сказал, что беспокоится, как мы по такой дороге (вьюга, метель) по темноте возвращаться будем. Вечером встретил ужином. Я не стала есть, не стала разговаривать, спала в кабинете. Утром не ответила на приветствие, чем обозлила его, он что-то там рявкнул, не помню уже. Сегодня не ночевал дома, а завтра мы с детьми на три дня уезжаем кататься на горных лыжах. Надеюсь встретить пустой шкаф.

Меня швыряет в эмоциональном плане. Я еще в жизни так не переживала. И ведь жалко его! Не понимает, что испоганил жизнь всем вокруг. Ночью рыдала и читала истории счастливых возвращений, хотя умом понимаю, что это не про нас. Не думает человек, ну кому он нужен, стареющий, лысеющий, с кучей болячек, с блудом в душе? ведь так и побредет по жизни, или поскачет из койки в койку. В общем, хреново мне. Не знаю, правильно ли сделала. Ужасно страшно остаться на всю жизнь одинокой, и вряд ли смогу когда-то кого-то близко подпустить, потому что у каждого в таком возрасте свои тараканы в голове - один пьет, другой гуляет, третий зануда, четвертый - царь...

Одно поняла совершенно точно- страдать мне в любом случае. Или от того, что совершенно одна (в этом городе только его родственники), подруг нет, или от того, что приму и окажусь совсем ниже плинтуса.
Майолика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Кемеровская область

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Майолика »

 
Эллора писал(а):"В произошедшем есть моя вина и немалая" - в чем именно произошедшем вам видится ваша вина?
Моя вина:
1) Жила иллюзиями и не хотела замечать очевидного, позволила страху одиночества взять верх над здравым смыслом, как следствие - много ему позволяла (никогда не контролировала, где он, с кем и когда вернется)
2) Распустила себя - поправилась сильно, не крашусь, не делаю маникюр (только по праздникам), хожу в поношенной одежде.
3) дома бардак или, лучше сказать недочистота
4) много работаю, не уделяла мужу внимания (ну тут, конечно, старые обиды сыграли свою роль)

В общем, как ни крути, сама во всем виновата.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение MartinaM »

 
Автор, милая, так даже от "золушек" гуляют! У моей свекрови и наряды были, и в доме чисто, и готовит - язык проглотишь, а результат тот же. Не в этом дело. А в том, что если человек себе внутренне разрешил изменять, если он не может жить без вот этих страстишек в треугольниках, то его ничем не изменишь - ни чистотой, ни готовкой, ни маникюром. Это внутреннее устроение самого человека. Его червоточина. И пока он сам всю свою грязь не осознает - вот хоть в лепешку расшибись - так и будет в этой грязи валяться. Для вашего мужа с таким стажем измен это практически невозможно. Он должен САМ осознать и с Божьей помощью выбираться по собственному желанию.
Вы боитесь одиночества. А что это для вас значит? Просто физическое присутствие человека? Ведь на внутреннем духовном уровне вы и так одиноки, хоть и замужем столько лет. Муж не стал вашим спутником внутренне. Из вашей жизни просто исчезнет физическое тело. А вместе с ним и вся грязь и ложь. Ваша жизнь просто станет чище. Вот и все. Глядишь, у вас и мотивация появится наводить порядок и в доме, и во внешности. Вы думаете, что вы себя запустили, оттого он и гулял. А обычно наоборот - женщины себя запускают от отсутствия любви. Нет мотивации. Потому что живем ради мужа, детей. И если нам не отвечают взаимностью, то все рушится и опускаются руки. А надо жить ради Бога и для спасения своей души. Жить достойно. Бог никогда не подведет. Поэтому это вечный источник мотивации, как для внутренних, так и для внешних изменений.
Вы думаете, без мужа вы не проживете? Моя свекровь и многие другие женщины, с этого сайта в том числе, - полное опровержение этому. Наоборот, у вас появится шанс обрести счастье, отказавшись от своего состояния нелюбви и жизни в нелюбви. Или до сегодняшнего дня вы были безоблачно счастливы? Нет же.
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Heather »

 
никогда не контролировала, где он, с кем и когда вернется
- за это себя не вините, Вы ему не мама, чтобы контролировать и воспитывать. В браке нормально и правильно и естественно доверять друг другу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Narine »

 
Советую вам сжать зубы и идти до конца. Ваша история мне знакома, особенно слова про злых людей, желающих нашу прекрасную семью из зависти разбить.
Понимаете, есть два вида боли: один — как у вас, когда хочется ни о чем не думать, не вспоминать, ничего не знать. И разумеется, при таком раскладе жещина на крыльях любви летать не будет, еле-еле будут находиться силы на самые неотложные дела. И другая боль, очистительная. Она как огонь, выжжет всю заразу. Как заново родишься.

Он ведь уверен, что вы все-все знали и молчали. И не так уж он и неправ. Вы догадывались, но знать об этом не хотели. А теперь подошли к той грани, за которой либо смерть, либо возрождение. Выбирайте! Это не пустые и не красивые слова.

И вот еще что хочу сказать. Счастливый конец — это вовсе не то, что нам, любовным наркоманам, мерещится. Счастливый конец — это свобода от мерзости и пакости, это возможность быть честной с собой.
Есть у нас тема: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=14466
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Korbette »

 
Автор, хочу вас поддержать. Муж ваш токсичный своим блудом для вас. Ваша душа это чувствует. Ваше тело чувствует это кожей. Ваши гормоны это чувствуют, они вас приводят в стресс. Стресс приводит вас к трудоголизму, перееданию, пофигизму с порядком и чистотой дома. Беспорядок дома приводит к беспорядочному питанию, это замкнутый круг. Проверено на себе. Вы болеете от всего этого. Вы сейчас не видите перспективы выхода из этого замкнутого круга, поэтому пессимизмом загоняете себя обратно в страдания. Страдание это позиция жертвы, обиды это детская позиция, контроль за его жизнью и жалость к нему это созависимая позиция и стертые личные ваши границы. Вам нужно поработать над личными границами и вашей самооценкой, вернуть себе себя, взять на себя ответственность за свою жизнь и свое благополучие и отдать ему его ответственность за его поступки сейчас и в будущем. Тогда страх одиночества от вас уйдет. Желаю вам прекрасного отдыха на горнолыжном курорте. Я сама оттуда только что вернулась с дочкой, довольная и счастливая. Я пережила развод четыре года назад, после 25 лет брака и троих детей. Я пережила и простила. И вам это по силам. Я сбросила в прошлом году более 10 кг, и вам это тоже по силам, спорт и здоровое питание, работа с позитивом над собой. Знаете, мой бм все оставил нам. Ушел на сьемную квартиру, за 4 года накопил на свой угол, купил, выписался от нас. С детьми общается, алименты платит. У меня он благополучно в черном списке. Звонки свекрови принимаю по праздникам, и все. Не переживайте за блудника. Не облегчайте ему жизнь. Он мужчина. Он справится. Человек должен столкнуться лицом к лицу с последствиями своих поступков. Держитесь. Все у вас будет хорошо.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Эллора »

 
В общем, такая ситуация: он приехал и я с ним составила серьезный разговор. Сразу сказала, что приняла решение расстаться. Сказала, что не могу себе позволить жить с ним дальше. Многие слова были взяты из обсуждения здесь, он был в шоке от происходящего. ... Объяснила, что у меня есть мозги, я умею анализировать и делать выводы. И что розовых очков на мне нет больше, и иллюзиями жить не намерена. Чтоб собирал вещи и уходил. ... После разговора я уехала с сыном по делам, его другу написала смс, чтобы он поддержал человека в шоке (реально испугалась, как бы с собой чего не натворил в шоковой ситуации). ...Вечером встретил ужином. Я не стала есть, не стала разговаривать, спала в кабинете. Утром не ответила на приветствие, чем обозлила его, он что-то там рявкнул, не помню уже. Сегодня не ночевал дома, а завтра мы с детьми на три дня уезжаем кататься на горных лыжах. Надеюсь встретить пустой шкаф.
Ох, какая же вы умница! :give_rose:
Майолика писал(а):
Эллора писал(а):"В произошедшем есть моя вина и немалая" - в чем именно произошедшем вам видится ваша вина?
Моя вина:
1) Жила иллюзиями и не хотела замечать очевидного, позволила страху одиночества взять верх над здравым смыслом, как следствие - много ему позволяла (никогда не контролировала, где он, с кем и когда вернется)
2) Распустила себя - поправилась сильно, не крашусь, не делаю маникюр (только по праздникам), хожу в поношенной одежде.
3) дома бардак или, лучше сказать недочистота
4) много работаю, не уделяла мужу внимания (ну тут, конечно, старые обиды сыграли свою роль)
В общем, как ни крути, сама во всем виновата.
Первый пункт до скобочек - здесь действительно ваша вина есть ( о контроле вам уже написали выше, да и контроль приводит только к тому, что вторая сторона шифруется более умело). И важно себя простить за это, отгоревать прошлое, которое уже не прожить иначе.
А остальное...вы ведь все чувствовали в глубине души, но глушили эти чувства, а значит, не были ни счастливой, ни спокойной. У человека, живущего в страхе, в иллюзиях, очень много сил физических и душевных уходит на "обслуживание" своих страхов и иллюзий. А оставшиеся силы уходят на необходимое - работу, детей, да и блудный муж от вас много наверняка получал в бытовом плане, несмотря на то, что вы себя вините. И работали вы - или по необходимости, или же чтобы не оставаться со своей болью наедине, заглушить ее. Потому и "распустили себя", как вы написали - но откуда силам взяться,если боль не уходит, ничего не меняется. К тому же, ваш муж стал вам изменять очень давно, когда вы были гораздо моложе, ухоженней, стройней и уделяли ему больше внимания - так есть ли ваша вина в его изменах? Да хоть в лепешку бы вы расшиблись, наводя чистоту и красоту, а блуд ему нужен независимо от того, какая вы.
Поэтому вот эта вот формулировка - "В общем, как ни крути, сама во всем виновата" - неправильная.
В чем - всем? Ваша вина есть ваша, вам с ней разбираться. А чужую на себя не берите. Об этом очень важно помнить, когда качает, когда окружающие начинают давить, эмоции накрывают.
Одно поняла совершенно точно- страдать мне в любом случае. Или от того, что совершенно одна (в этом городе только его родственники), подруг нет, или от того, что приму и окажусь совсем ниже плинтуса.
Если вы устоите сейчас, вы переживете острую боль, но сможете многое изменить - найти общение, увлечения, дела, даст Бог - и мужчину хорошего встретите, себя уважать будете, жизнь свою наполните так, как захотите. Да и какое с тремя детьми одиночество - о чем вы. А не устоите - вашему страданию конца не будет, в страхе и унижении страданиям конца нет.
Вы только поменьше слушайте свое окружение. Кому-то удобно, чтобы вы ничего не меняли, а кто-то имеет наилучшие намерения, но сам не знает как жить и полон своих страхов и иллюзий.
А что жалеете его...Вы не поддавайтесь этой жалости, она вам сейчас не полезна. Он взрослый дееспособный свободный человек, а не дитя малое, вы не мама ему и вы не Господь Бог. Не берите на себя лишнего.Вы сейчас не сможете отличить и отделить голос вашей зависимости от реальной вашей боли за его душу и его будущее. Вам бы себя спасти сейчас.

Вижу пост Korbette - в чем -то мой его повторяет, и не только его, но я не буду ничего менять - думаю, вас сейчас нужна поддержка, как можно больше.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Elfriede »

 
Майолика писал(а): В общем, хреново мне. Не знаю, правильно ли сделала. .
Жалеете, что упустили фантастическую возможность промучиться с ним еще N лет? :?
Кстати, автор, совершенно не факт что он бы не бросил Вас сам через какое-то время, ближе к Вашей пенсии. Сколько таких случаев... :( Среди роты его любовниц нашлась бы какая-нибудь зазноба позубастее, и Вы бы остались в том же одиночестве, только еще и с окончательно подорванными психикой и здоровьем.
Понятно, что Вам плохо. И будет плохо еще какое-то время. Но если Вы устоите и вышвырнете блудника из своей жизни, то через достаточно непродолжительный период с Вами произойдет нечто странное - мир вокруг как будто лишится грязной вуали, воздух станет чистым, прозрачным, звонким, все заиграет яркими красками. А Вам внезапно станет легко дышать, так, как когда-то в счастливые моменты Вашей добрачной жизни, когда не было ни лжи, ни предательства вокруг Вас.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Ksenia P »

 
Майолика писал(а):Все эти годы постоянно были "звоночки" - то презервативы из кармана выпадут, то насекомыми одарил, то смс со странным содержанием получу, то люди в лицо скажут про его измены, много чего было. Но у него всегда было довольно правдоподобное объяснение всем этим явлениям. И всегда он меня убеждал, что это "злые люди" завидуют нашему счастью и хотят нас разлучить. А я легко убеждалась, потому что боялась остаться одна и оставить детей без отца.
В душе при каждом таком случае поднималась удушающая волна злости, отчаяния и ненависти к нему. И постепенно я стала убивать свою любовь к нему. Потому что не хотела, чтоб было больно.
Со временем мне стало настолько все равно, что из нашей жизни ушел секс, отношения стали ровные, мы практически перестали ссориться. В основном я бесилась на фоне "звоночков", а он меня успокаивал. И при этом я постоянно слышала, какой я замечательный человек, что он меня очень любит и уважает, что я именно тот человек, с кем он хочет встретить старость, что я у него одна и не должна верить злым наговорам. У меня периодически просыпалась нежность и любовь к нему, потому что я очень хотела снова доверять, но очередной "звоночек" заставлял снова и снова убивать в себе чувства.
Майолика, примите и мою поддержку. Все вышенаписаное Вами это и про меня один-в-один. 23 года жизни с постоянно гуляющим мужчиной. Плюс алкоголь первые 15 лет. После кодировки он очень изменился, стал больше времени проводить с нами, серьезно занялся бизнесом :казалось, вот оно счастье заслуженное, что эти мимолетные гульки все в прошлом, что мы с сыном самые родные люди для него.. Но нет, более молодая и энергичная зацепила настолько, что бм буквально начал сходить с ума. На тот момент мне многие говорили, что нужно перетерпеть, пересидеть, тем паче, что материальные дела пошли резко в гору, но я реально поняла, что если еще чуть-чуть, я просто умру, и выставила его вон.
Автор, не бойтесь, идите этим путем. В случае с закоренелыми блудниками- это единственно правильный выбор. Я разучилась радоваться за 23 года, хотя всегда жила активной жизнью. Весь мир был ,как за грязным мутным стеклом, задавленные эмоции, депрессняки, ком в сердце...да всего не перечесть. Я жалею об одном, что не набралась решимости сделать это намного раньше.
Божьей помощи Вам!
Майолика
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Кемеровская область

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Майолика »

 
Elfriede писал(а):
Майолика писал(а): В общем, хреново мне. Не знаю, правильно ли сделала. .
Жалеете, что упустили фантастическую возможность промучиться с ним еще N лет? :?
Кстати, автор, совершенно не факт что он бы не бросил Вас сам через какое-то время, ближе к Вашей пенсии. Сколько таких случаев... :( Среди роты его любовниц нашлась бы какая-нибудь зазноба позубастее, и Вы бы остались в том же одиночестве, только еще и с окончательно подорванными психикой и здоровьем.
Понятно, что Вам плохо. И будет плохо еще какое-то время. Но если Вы устоите и вышвырнете блудника из своей жизни, то через достаточно непродолжительный период с Вами произойдет нечто странное - мир вокруг как будто лишится грязной вуали, воздух станет чистым, прозрачным, звонким, все заиграет яркими красками. А Вам внезапно станет легко дышать, так, как когда-то в счастливые моменты Вашей добрачной жизни, когда не было ни лжи, ни предательства вокруг Вас.
Избавиться от него оказалось сложнее, чем я думала. Пока мы отдыхали, получила смс: пойми и прости. Ответила, что когда-нибудь прощу, но жить с ним не буду. Написал, приедешь- поговорим.Приехали мы, все его вещи на месте, в доме кое-что отремонтировал, самого нет. Дома не ночевал. Днем сегодня прискакал, что-то взял и опять исчез. Ком в груди не отпускает ни на минуту, у меня такое ощущение, что он вообще не верит моим словам. Не хочется опускаться до угроз, но, видимо, придется пригрозить, что если не вывезет вещи добровольно, отвезу их на дачу и поменяю замки...У меня одна мечта - чтоб оставил нас в покое. Нужен разговор, а он его избегает, видимо.
Дети начали догадываться, что что-то не то происходит. Со старшим поговорила начистоту, он сам уже женат, понял ситуацию, но для себя не принял пока, думает, мама с папой так развлекаются. Средний и так всегда был замкнут, тут вообще замкнулся, слова не вытянешь, ушел в игры компьютерные с головой. Младший с виду вроде как не догадывается, но руки нейродермит обсыпал... И это еще ни одного скандала не было, ничего...У меня одно желание - чтобы муж тихо свалил, помоги, господи!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение Narine »

 
И чего вы думаете достичь разговором? Это как воду в ступе толочь.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение alkesh »

 
Майолика писал(а): Не хочется опускаться до угроз, но, видимо, придется пригрозить, что если не вывезет вещи добровольно, отвезу их на дачу и поменяю замки..
Почему "опускаться"? И почему "угроз"? Если вы понимаете, что поступаете правильно, если вы сделали выбор, то с вашей стороны, вы просто следуйте этому выбору. Не угрозы, а доведение до его сведения - не вывезешь, я поступлю так-то. Это для него, ваши слова и какие-то действия - по-видимому воспринимаются как угрозы, он их видит как ваш способ чего-то от него добиться.
Конечно, ему трудно поверить в то, что вы изменились. Он или сам, или слушая советчиков, пытается вас "вернуть". И, возможно, вход пойдут всякие возможные способы с его стороны, вас "вернуть". Поэтому, вам для себя важно утвердиться, понять, что происходит, и тогда вы по-другому будете смотреть на ваши действия, называть их.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена мужа: как правильно поступить в моей ситуации?

Сообщение MartinaM »

 
Присоединяюсь. Вам самой в своем решении нужно укрепиться, понять, что дальше только врозь несмотря на все, что он скажет или сделает. Вот когда эта твердость в вас появится, все его попытки "поговорить" вы сразу сможете пресекать словами "мне не интересно". И вам действительно будет неинтересно. Важны будут лишь ваши интересы и интересы детей. А до него доводить готовые СВОИ решения: я была у адвоката/юриста и у нас вот такие варианты разъезда. Либо мы решаем что-то вместе сейчас, либо я решаю сама. И проводить сказанное в жизнь. А что он там будет считать и думать - это его проблемы. Раньше надо было думать.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»