Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vladlena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:07
Пол: женский
Откуда: Россия

Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Vladlena »

 
Доброго времени суток всем форумчанам и форумчанкам! Как то неловко было излагать свою историю, но решилась.... Все банально, как у всех. Изменил, не простила, развелись. Прошло почти два года после развода, а я все никак не могу смириться... Что я только не делала: и молилась, и в церковь ходила, и пыталась снова поговорить, выяснить отношения, и быть друзьями, и номера телефонов меняла, и всюду блокировала, но опять срывалась и обозначивалась первая, испробовала все. Ну не получается у меня вырвать его из сердца. Больно очень! Очень мне стыдно... взрослая женщина, у меня взрослая дочь, а слюни распускаю. А БМ только счастлив, что я так убиваюсь. У него и отношения с той мадам закончились, живёт один. Вернуться не хочет. Не любит, но постоянно дергает, пишет, интересуется. А я млею от выдуманного счастья. И опять все по кругу. Не могу из него выбраться. Все знаю, все понимаю, что зависимость тяжёлая, но сердце ну никак не отпускает. Прошу помогите!!!
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Delfina »

 
Vladlena писал(а): .. Что я только не делала: и молилась, и в церковь ходила, и пыталась снова поговорить, выяснить отношения, и быть друзьями, и номера телефонов меняла, и всюду блокировала, но опять срывалась и обозначивалась первая, испробовала все....
Если результат ваших усилий такой плачевный, значит вы сделали не то и не так.
Вы написали "молилась", в прошедшем времени, а что сейсас и почему только молилась, а Таинства, а покаяния в своих грехах, перемена ума?
Потом зачем вы хотите быть с ним друзьями и о чем-то разговаривали?
Мужчина изменил=не любит вас= возвращаться не хочет к вам, что ВЫ хотите от него?
Вам нечем заняться, вам пусто, одиноко, страшно? Что вас влечет именно к нему, который вас не любит и которому лично вы не нужны?
Что у вас с принятием себя, вы себя любите?
Vladlena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:07
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Vladlena »

 
И молилась и молюсь. Исповедь и причастие постоянно. Загрузила себя работой до изнеможения, но каждое свободное время непременно иду в храм, даже просто постоять, подышать этим воздухом.
Видимо не люблю себя, раз так истязаю.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Delfina »

 
Vladlena писал(а):И молилась и молюсь. Исповедь и причастие постоянно. Загрузила себя работой до изнеможения, но каждое свободное время непременно иду в храм, даже просто постоять, подышать этим воздухом.
Видимо не люблю себя, раз так истязаю.
Какие отношения у вас с отцом?
Дочь у вас от другого брака?
Vladlena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:07
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Vladlena »

 
С папой всегда были тёплые, доверительные, дружеские отношения.
Да, дочь от первого брака. Первый муж погиб через пол года после смерти отца.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Korbette »

 
Владлена, вы в отношениях. Бм уже вышел из этих отношений. Предал, не любит, развелся. А вы еще нет. Только вы сама можете из них выйти, из этих токсичных для вас отношений. Что то вас там держит. Что? Сама себе на вопрос ответьте. Быть жертвой? Там же ничего уже нет. Пустота. Зачем мусолить прошлое. Его уже нет. Вам в будущее страшно смотреть? Почему? Что вы хотите? Конкретно. Какие у вас лично задачи и цели? Запишите их. Мыслишка: а как он там? Проскочит, а вы переключайтесь на свои цели. Причастие очень помогает. Вы давно причащались? У меня почти пять лет прошло. Уже легче намного. Но это результат работы над собой. Просто так ничего не проходит. Заблокируйте. Это просто. Нажмите кнопку и все. Хотя бы на пару месяцев. И посмотрите, как вы себя будете чувствовать без мыслей о нем. И заполняйте себя, развивайте. Дочь взрослая. Пора уже и о своем будущем подумать. Начните писать что нибудь. Делитесь своей экспертностью. Переплавляйте свой жизненный опыт во что то полезное и монетарно ощутимое. А там и скучать будет некогда.
Vladlena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:07
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Vladlena »

 
Что держит? Тысячу раз задавала себе этот вопрос. И не нахожу ответа. Ведь и брак то был далеко не идеален. Все пыталась подстроиться, пыталась найти компромисс. Никогда не позволяю себе сидеть без дела. Много читаю, Евангелие не выпускаю из рук, вяжу крючком, скоро в стенах и полах протру дыры от постоянной генеральной уборки, но всегда ловлю себя на том, что зависаю на некоторое время тупо смотря в потолок,и мысли мысли мысли. Ох они эти навязчивые мысли. Борюсь с ними короткими молитвами. За эти два года поставила себе кучу задач: бросить курить, заняться бегом, съездить за границу отдохнуть, навестить подругу в Белоруссии. Все сделала.... А приехала и пустота, тоска... Целью было дать дочери хорошее образование. Дочь на данный момент учится в университете (иностранные языки). Видит Бог я пытаюсь, барахтаюсь лапками, как та лягушка.... Тяжело.
Vladlena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:07
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Vladlena »

 
За дочь мне волноваться нечего. У неё своя жизнь, живёт отдельно. Учится, работает, в общем обеспечивает сама себя, да и я не отстаю, помогаю. Отношения с дочей и мамой замечательные. Вот и котёнка завела, да не одного... взяла из приюта. Чтобы приходить и чувствовать, что любят, что нужна. В этом же приюте и помогаю бездомным животным чем могу. А все равно как неживая, в душе одна большая рана от предательства.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Эллора »

 
Вы не пережили и не простили предательство, поэтому загрузка делами вам не помогает. Пережить - значит не загонять чувства вглубь, не бежать от них, не отвлекать себя делами, а побыть со своими чувствами, осознать их, назвать их, выпустить наружу, выплакать - все это может занять не день и не неделю. Выделяйте для этого время, место. Пока не выплачете и не отгорюете. На мой взгляд, это то, с чего вам нужно начать.
В эти минуты вы будете не взрослая женщина, а раненый, преданный и обиженный ребенок. И будьте им, вас никто не увидит.
Дайте чувствам и мыслям течь, не прячьтесь. Сначала будет больно, потом легче. Обращайте внимание на свое тело - в каком месте тела сосредоточена боль, на дыхание - вдыхайте и выдыхайте. Не уплывайте и не погружайтесь в воспоминания, а присутствуйте в нынешнем моменте, переживайте и выпускайте наружу свои нынешние болезненные чувства.
Можете делать это сами, можете обратиться за помощью к психологу.
Vladlena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:07
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Vladlena »

 
Эллора, спасибо Вам за совет, я стараюсь. Я этот самый раненый и обиженный ребёнок каждый вечер. Ничего не могу с собой поделать. На работе качественно одетая маска, а дома маска спадает. Жалость к себе, уныние - большой грех, знаю. Я борюсь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Эллора »

 
Ваш последний пост противоречив - вы не замечаете этого?
Вы не даёте себе себя пожалеть - вы себя тут же прерываете, начинаете с собой бороться и напоминать себе, что уныние это грех. Поэтому чувства остаются заблокированными, переживания, переработки психикой острых чувств в печаль не происходит, а происходит хождение по кругу.
Vladlena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:07
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Vladlena »

 
Эллора писал(а):Ваш последний пост противоречив - вы не замечаете этого?
Вы не даёте себе себя пожалеть - вы себя тут же прерываете, начинаете с собой бороться и напоминать себе, что уныние это грех. Поэтому чувства остаются заблокированными, переживания, переработки психикой острых чувств в печаль не происходит, а происходит хождение по кругу.
Вы правы.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Эллора »

 
Я бы вам посоветовала еще послушать лекцию православного психолога, психотерапевта Марины Филоник под названием "Православные неврозы" (названия не пугайтесь, если что, большинство из нас в какой-то степени невротики, но и одновременно здоровые люди), она есть и в аудио и в видео форматах.
Vladlena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 13:07
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Vladlena »

 
Эллора писал(а):Я бы вам посоветовала еще послушать лекцию православного психотерапевта Марины Филоник под названием "Православные неврозы" (названия не пугайтесь, если что, большинство из нас в какой-то степени невротики, но и одновременно здоровые люди), она есть и в аудио и в видео форматах.
Спасибо, Вам, огромное!!! Обязательно воспользуюсь!
ms_кошка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 18:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение ms_кошка »

 
Удалено Сестра. Вредные советы. Ознакомьтесь с Правилами Форума!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Delfina »

 
Vladlena писал(а):Что держит? Тысячу раз задавала себе этот вопрос. И не нахожу ответа. Ведь и брак то был далеко не идеален. Все пыталась подстроиться, пыталась найти компромисс. Никогда не позволяю себе сидеть без дела. Много читаю, Евангелие не выпускаю из рук, вяжу крючком, скоро в стенах и полах протру дыры от постоянной генеральной уборки, но всегда ловлю себя на том, что зависаю на некоторое время тупо смотря в потолок,и мысли мысли мысли. Ох они эти навязчивые мысли. Борюсь с ними короткими молитвами. За эти два года поставила себе кучу задач: бросить курить, заняться бегом, съездить за границу отдохнуть, навестить подругу в Белоруссии. Все сделала.... А приехала и пустота, тоска... Целью было дать дочери хорошее образование. Дочь на данный момент учится в университете (иностранные языки). Видит Бог я пытаюсь, барахтаюсь лапками, как та лягушка.... Тяжело.
С Праздником Вас! С Рождеством Христовым!

Опасно то, что возникает привычка страдать, появляется зависимость от страданий и от самосожаления. Вообще жалеть себя очень-очень вредно, вредно допускать эти мысли. А мысли, вы как верующий человек, знаете, не имеют над нами власти, если мы сами не даём бесам эту власть, т.е. появилась мысль( а она не ваша, а врага), ваш выбор- либо сочетаться с этой мыслью, обсасывыть её в голове со всех сторон, либо твердо помолиться и отказаться, а помолиться в случаях навязчивых мыслей о конкретном человеке просто: Господи, помилуй...имя человека! И всё. Конец старадниям.
Что вы делаете 2 года? Вы 2 года мусолите в своей голове мысли о бывшем муже, а жизнь ваша безрадостная проходит. Все ваши добрые дела остаются за пределами вашего сердца и сознания, а надо отдаться этому делу, вникнуть, полюбить его, а вы отдаётесь полностью только одному делу- мысли, тоске по человеку, т.к. у вас в центре жизни, на пьедестале стоит ваш бывший муж, он ваш кумир, он ваш Бог. А это прямое нарушение первой Заповеди "не создавай себе кумира", вы его сама создали, сама пестуете и поклоняетесь. Выход- исповедь и покаяние, искренняя со слезами очищения.
Не может быть, что человек делает добрые дела, молится, а результат плачевный, значит не было и нет покаяния, значит гордыня засела прочно. Ведь уныние и жалость к себе от гордыни.
Ну случился у вас развод, да снова вы без мужа, разве это причина оплакиуать свою судьбу?! Вы поступили правильно, разведясь с мужем, который предал вас, вы дали себе возможность не жить во лжи и в грязи, а потом что случилось с вами? Где ваш характер? Съела гордыня.
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Скоро, как два года не могу забыть бывшего мужа...

Сообщение Ясправлюсь »

 
Дорогая автор! Хочу Вас поддержать, у меня прошёл год после развода, частенько испытываю похожие ощущения.. Но замечаю, что все реже приходят мысли о нем, они все меньше меня задевают. Мне становится безразличной жизнь бывшего. Меня не волнует, как он там. И я себя за это хвалю и очень радуюсь! Вы сравните - неужели два года назад было также как и сейчас? Неужели нет прогресса? Пусть хоть небольшой, но он есть, а значит, и печалиться нечему. Правильно Вам советуют - отпустите свои эмоции, позвольте им быть, пожалейте своего внутреннего обиженного ребёнка, расскажите ему о противоположной стороне - своих победах и достижениях.
Я допускаю, что до конца дней своих не забуду бывшего мужа, в конце концов это моя жизнь, Ее было 22 года, как такое забыть?? Но научиться относиться к прошлому как к прошлому - спокойно, со светлой печалью - в наших силах. Удачи вам!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»