Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vasilevna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:34
Пол: женский
Откуда: Украина

Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Сообщение Vasilevna »

 
Здравствуйте форумчане! Принимайте в команду тех, кто не справился с семейной жизнью.
История моя долгая. С мужем 15 лет вместе. Первые три года все было хорошо (мне так казалось). А потом муж неожиданно предложил мне секс втроем. Оказалось, что в сексе я его не устраиваю ( он у меня первый, опыта никакого). Попрекнул, что я нношусь со своей верностью, как дурень с торбой.Это было очень больно слышать. Ушла сразу к маме. Он пришел через 2дня, сказал, что любит, что я его неправильно поняла, что он не предлагал, а просто интересовался моим мнением. Простила
Через два года отношения снова зашли в тупик. Муж стал холоден, раздражителен, скрытен. Разговорила его (не с первого раза). Оказалось, он мне изменяет. Находит барышень на сайтах знакомств и встречается с ними по 2-3раза с целью интима. Думала с ума сойду! Ходила к психологу. Одна и вместе с мужем. Снова беседы, снова люблю, снова вместе.
Еще через два года у нас родился сыночек. Казалось, все наладилось. Я работаю с детьми. Летом веду выездные лагеря, где-нибудь в красивых местах. И вот я уехала с сыночком-годовасиком на две недели провести лагерь. Муж отказался, сказал о тпуск на работе не дают. Ждал нас, звонил каждый день. Мы вернулись, очень рад был. А потом я нахожу в закладках компьютера его анкету на сайте знакомств, где написано, что он собирается на море и ищет девушку для компании и даты - те, когда мы с сыном уезжали. И создана анкета за 1,5месяцев до нашей поездки. Снова разговор. Оправдание: это так, для развлечения, я же не ездил никуда. Люблю только тебя. И я снова верю, что теперь все будет по-другому.
Потом у нас появляется второй малышик - доченька. Супруг ругается ч начальством, его увольняют. Денег сильно не хватает. Я вижу, что муж подавлен, стараюсь его развлечь - устраиваю кест на новый год. Регулярно выезжаем на природу семьей. Но что-то таки в нем сломилось - он постоянно угрюм, недоволен, срывается на детях (кричит, шарпает). И вот этого я уже не могу перенести. Это ощущение, что я не могу защитить детей. Разговаривала, доносила, приводила примеры, почему так с детьми нельзя - соглашается. Только что-то не так с его эмоциональным сосотоянием - опять ругань, хватание за уши, дерганье.
Но пишу я не для того, чтобы рассказать какой он. Пишу, чтобы рассказать какая я. У меня есть друг, мы с ним 5 лет дружим. Он мне очень помогает с детьми. Он не женат. Детей своих нет. Прошлой зимой я поняла, что влюбилась в него. Старалась отдалится, ограничить встречи. Видимо плохо старалась. Летом малышке исполнилось три т я вышла на работу. Общаясь с этим человеком, пожаловалась на отношение мужа к детям и сказала, что думаю о разводе. В начале осени, он признался мне в любви и сделал предложение. Я с ним целовалась. Потом мучалась муквми совести. Рассказала все мужу. Он сказал, что простит. А я немогу. Не могу себя простить, не могу вернуться к мужу, как неживая хожу. Незнаю, что делать. Все спуталось.Вина не дает уйти от мужа и не дает остаться Детей жалко. Чувствую себя преступницей, всех подвела.

Хочу остаться одна, со своими детьми. Боюсь покалечить их разводом. Они любят папу. Что делать?

Правильно написано "не суди, да не судим будешь". Я считала, что я кремень своих принципах и не понимала тех, кто идет на измену. А изменять, оказывается, страшнее, чем прощать. Это губит изнутри.
Диагностика отношений в сожительстве
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Сообщение Эллора »

 
Действительно ли вы хотите остаться одна с детьми? Может, вам хочется уйти, чтобы соединиться с вашим так называемым другом?
Это разные вещи. И это важно - чего именно, а также ради чего и кого вы хотите на самом деле (приоритет всегда можно выделить, даже если все запутанным кажется). Постарайтесь быть честной с собой.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Сообщение ЮрийН »

 
Vasilevna писал(а):.....
История моя долгая. С мужем 15 лет вместе.
..................
Хочу остаться одна, со своими детьми. Боюсь покалечить их разводом. Они любят папу. Что делать?
15 лет Вы своими усилиями неотступно создавали то, что сейчас имеете.
Сколько времени и усилий Вы готовы потратить на то, чтобы решить все накопившиеся проблемы в Вашей жизни?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Сообщение Эллора »

 
И ещё к вам вопрос - муж прекратил общение с другими женщинами или продолжает как и раньше?
Vasilevna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:34
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Сообщение Vasilevna »

 
Эллора писал(а):И ещё к вам вопрос - муж прекратил общение с другими женщинами или продолжает как и раньше?
Продолжает. Насколько далеко заходит в общении - незнаю. Знаю точно, что есть анкета на сайте знакомств.
Я стараюсь просто не направлять внимание в ту сторону.
Vasilevna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:34
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Сообщение Vasilevna »

 
Эллора писал(а):Действительно ли вы хотите остаться одна с детьми? Может, вам хочется уйти, чтобы соединиться с вашим так называемым другом?
Это разные вещи. И это важно - чего именно, а также ради чего и кого вы хотите на самом деле (приоритет всегда можно выделить, даже если все запутанным кажется). Постарайтесь быть честной с собой.
Сначала думала, что хочу быть с тем другим мужчиной. Сейчас мне кажется, что я вообще не хочу никаких отношений с мужчинами. Мне хочется хотя бы полгода пожить одной (с детьми). Отдалиться от этой ситуации. Посмотреть на нее со стороны и тогда принять решение, что же мне нужно на самом деле
Vasilevna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:34
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Сообщение Vasilevna »

 
ЮрийН писал(а):
Сколько времени и усилий Вы готовы потратить на то, чтобы решить все накопившиеся проблемы в Вашей жизни?
Не знаю. Не представляю объем работы.
Сейчас вообще нет веры в то, что можно как-то все это исправить.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Сообщение Эллора »

 
Vasilevna писал(а):Первые три года все было хорошо (мне так казалось). А потом муж неожиданно предложил мне секс втроем. Оказалось, что в сексе я его не устраиваю ( он у меня первый, опыта никакого). Попрекнул, что я нношусь со своей верностью, как дурень с торбой.Это было очень больно слышать. Ушла сразу к маме. Он пришел через 2дня, сказал, что любит, что я его неправильно поняла, что он не предлагал, а просто интересовался моим мнением. Простила
Смотрите, у вас были правильные, нормальные представления о любви, семье, нравственности, верности. Вы были шокированы предложением мужа и не захотели находиться в этой мерзости. Но он задел вас как женщину (как будто отсутствие опыта у молодой жены - это порок). Потом объяснил, что вы дескать чего-то не так поняли. И вы вернулись. Простили.
Но муж-то ваш ни капельки не изменился! Он не считал, что в чем-то неправ был, это вы неправы - "носитесь как дурень с торбой со своей верностью", а жить-то он собирался так, как ему нравится. Он ведь не сказал, что неправ был, что да, в браке верность - это норма, что он будет вам верным. Вы закрыли глаза, предпочли поверить. Причины вы знаете сами или узнаете, если захотите. Любовь (точнее, зависимость), надежда (точнее, иллюзия), страх одиночества, отсутствие твердости в своих убеждениях, что-то еще...
Читайте сайт Настоящая любовь, темы форума. Читайте раздел Любовная зависимость на сайте Пережить ру. И раздел Как полюбить себя на сайте Победишь ру.
Почитайте вот эту тему - это ведь точно о вашем муже.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868
Но теперь эта тема и о вас, той, которой вы, возможно, не были, но которой вы стали. Здоровая ваша часть хочет правильных вещей - чтобы дети жили в полной семье, с отцом. Но чему может научить детей такой отец, которому важнее его страстишки, который срывает свое плохое настроение на детях. Вы правы, желая защитить своих детей от психологического насилия, от неуравновешенности вашего мужа.

Но в семье не место и другим мужчинам, вы не зря так переживаете.
Самое лучшее, что вы могли сделать, это требовать от мужа верного и порядочного поведения в семье, а не закрывать глаза на его похождения и анкеты на сайте. Потому что отец "лишь бы был" неизбежно будет привносить в семью свои пороки. Невозможно иметь отдельную порочную жизнь, а в семье быть хорошим отцом. Поэтому нездоровая эмоциональность и страстность вашего мужа не может не отражаться на детях, не отравлять всю атмосферу семьи. И поэтому, если муж не прекращает блуд и отказывается прилагать усилия для налаживания отношений в семье, вы имели полное право ради себя и ради детей уйти от него. Потому что такое отношение отца травмирует детей едва ли не больше, чем его отсутствие.
Но вы этого не сделали. И не проявляли волю в вопросе мужниного блуда, страдали, но терпели.
Сейчас вы запутались еще больше, влюбившись. Ко всем вашим страданиям, которые вы не хотели замечать, на которые закрывали глаза, прибавились новые терзания и чувство вины. А как иначе, если у вас семья.
Детям нужен отец, это так. Но отец, который любит их мать, и который морально не калечит детей. И детям нужна мать, которая любит и любима, которая спокойна и счастлива, а не унижена изменами. Но все вопросы нужно решать в семье, без других мужчин (и женщин тоже).

Вы спрашиваете, что вам делать. На мой взгляд, следующее.
В первую очередь - прекратить отношения с "другом". Это может быть трудно. Прекратить бичевать и мучить себя. Простить себя. Покаяться перед Богом, исповедоваться, если вера вам не чужда.
Возвращать себе себя, которую вы потеряли, вернуть свои ценности. И быть в них твердой, чтоб никто не мог сбить вас с толку. Нашли же вы силы уйти тогда, много лет назад. А потом стали закрывать глаза на недопустимые вещи. Когда себя себе вернете, сами точно будете знать, что вам делать.
Поговорить с мужем о том, как вы оба собираетесь жить дальше. Вы чувствуете свою вину, повинились, покаялись перед мужем, попросили о прощении. А он как? Сумеете ли вы поставить вопрос ребром о прекращении блуда вашим мужем и нормального его отношения к детям - без срывания на них своего раздражения? Есть психологи, священники, группы для зависимых - есть куда обратиться за помощью. Семью можно строить только вдвоем и при обоюдном желании. В случае отказа или нарушения мужем данного слова - останется спасать себя и детей. И быть в этом твердой. (Только нельзя уходить с детьми от папы к чужому дяде, это для детей тоже серьезная травма.)
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Сообщение ЮрийН »

 
Vasilevna писал(а):
ЮрийН писал(а):
Сколько времени и усилий Вы готовы потратить на то, чтобы решить все накопившиеся проблемы в Вашей жизни?
Не знаю. Не представляю объем работы.
Сейчас вообще нет веры в то, что можно как-то все это исправить.
Да речь не о том, что все можно исправить. Речь о том, что придется долго и настойчиво делать необходимое всякое что-то, но без гарантий на положительный результат.
Если лечишь, это не значит, что вылечишь, но лечить-то надо!
Поцелуи с другом - это понятное дело, все-таки в любви признался. :) Вот только как Вы одновременно с этим другом и своим мужем уживались и совмещали их до этого признания и до поцелуев, можете объяснить, включая описание реакции мужа на этого друга?
А истерика "мук совести" на тему "страстных поцелуев с посторонним мужчиной" - это истерика и есть (без обид, ага? :give_rose:). Ну, целовнулись разок-другой, ну, даже и понравилось, это же не повод, чтобы в "обморок падать". :wink: Старательно старайтесь больше не допускать таких поступков, раз они Вас же саму так изводят, но, заодно, не ощущайте себя "великомученицей" из-за того, что случилось, т.к. ничего особенного не случилось. Не так плохо то, что кто-то согрешит, а очень плохо, когда он не кается (речь не о лицемерном, а об истинном раскаянии).
Здраво рассуждая, Вам бы с мужем надо говорить о недопустимости его "увлечений", но это очень редко может возыметь эффект при таком стаже "знакомств". Вот первая ситуация, где Вам придется запастись терпением, временем и здравомыслием.
А Вы в чем мужа не устраиваете, он Вам высказывает?
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу уйти от мужа… Боюсь травмировать детей разводом

Сообщение KateLa »

 
Автор, здравствуйте. Прочитала ваш первый пост - и как током дернуло. Как похоже на мои мучения...
Знаете, мое лично мнение - что вы просто заразились блудной заразой от мужа. Это хоть и духовная болезнь, но весьма заразная. Изначально-то у вас представления были верные, мужчина первый (и у меня так было с БМ) - но мужа вы выбрали с червоточиной (и я такого выбрала в свое время). А поскольку муж и жена одно целое - то рано или поздно неизбежно произойдет заражение (тем более что защиты-то у вас никакой - вы ведь и церковную жизнь не ведете, насколько я поняла?..)
Я тоже в свое время удивлялась себе - откуда у меня эти блудные мысли и влечения? Я очень любила своего мужа и вдруг на пустом месте начинается какое-то непонятное увлечение, я себе места не нахожу, причем начиналось-то тоже вот так невинно, как у вас - просто с "дружбы"... Я все это пишу, конечно, не с целью свалить всю вину на мужа - а просто симптоматика очень похожа. И мне есть с чем сравнить: мой нынешний муж, слава Богу, избавлен от этой гнусности - и я очень сильно поменялась внутренне. Могла бы еще много ситуаций на эту тему привести, но думаю, что суть ясна.
Вы сейчас этим "другом" обольщены точно так же, как ваш муж сайтом знакомств, корень один, хотя вам кажется, что это разные вещи. Более того, посмотрите на ситуацию со стороны: ваш "друг" влез в семью, не побрезговал тем, что вы сейчас живете с мужем и не закончили эти отношения, уже поцелуи - как вы думаете, он вас уважает?.. Большие сомнения на этот счет... Он сейчас пользуется вашей слабостью, поскольку вы надломлены, а это, мягко говоря, некрасиво... Возможно, вы могли бы построить отношения, но для этого вам нужно завершить тем, что у вас есть сейчас, проанализировать и сделать выводы, осознать себя - и только после этого строить что-то новое. Иначе велика вероятность "вляпаться" во что-то еще похуже...
Конечно, духовную работу за вас никто не сделает, вычищать все придется самой - мужа-то вы не закрыв глаза выбирали - но я вам советую сильно подумать, оставаться ли жить с блудником. Шансы на преодоление (тем более, что со стороны мужа нет даже покаяния, что косвенно свидетельствует о возможности повтора) минимальны, а риски повредить и себе, и детям очень велики...
Что касается детей - тут уже много писали на эту тему: гораздо хуже травмировать детей дурным примером родителей. Эта вина за то, что вы не выбрали им идеального отца, всегда будет вас тяготить, но представьте себе, что то, что вас сейчас шокирует в поведении мужа, через некоторое время вы обнаружите в собственных детях :shock: :shock: :shock:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»