семейный кризис

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Solange
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 15:56
Пол: женский
Откуда: Россия

семейный кризис

Сообщение Solange »

 
Всем доброго времени суток!
Столкнулась в своей семейной жизни с проблемной ситуацией. В браке 5 лет, замужем за одноклассником, с которым знакомы и дружим с детства, а позже появились отношения (когда нам было по 20 лет, сейчас - 28). После замужества проживали в крупном городе, снимали квартиру, я училась, он работал. У нас множество общих друзей, масса совместных воспоминаний, любимая собака. Конечно, случались конфликты, но обычно они разрешались. Летом 2017 года мы приняли решение вернуться в родной поселок, мне предложили там работу, он уволился с прежней. Здесь живем в уютном доме, который достался ему в наследство от матери, финансовая ситуация стабилизировалась, он с удовольствием занимается собственным бизнесом, я имею работу и подработку, которые в радость и приносят неплохие деньги. Планировали завести ребенка (в своей готовности я уверена, но были сомнения насчет него). Окружения нашего возраста и интересов здесь практически нет, но это компенсируется тем, что сами выбираемся в город и к нам часто приезжают друзья. В его доме я не прописана (он не в восторге от этой идеи, считает ее малозначимой, хотя для меня - это безопасность и уверенность).
После переезда возникали ссоры, которые были связаны с бытом и денежными вопросами, два раза крупно скандалили, причем однажды я прожила неделю у своих родителей, так как он после ссоры сказал мне, что хочет развестись (мотивировал тем, что я заявила в порыве гнева о разводе), больше меня не любит, давно планировал разрыв и вообще не хочет жалеть о потраченном впустую времени в старости. Собрал мои вещи сам. Переживала тяжело, даже просила не бросать меня, однако в глубине души появилась надежда на возвращение в город к родному окружению, на перспективы в карьере, я понимала, что справлюсь и без него, но про "новую" личную жизнь думать не могла. Вернулась - сказал, что хотел меня так проучить, на самом деле любит и т.д.
Неделю назад произошел конфликт по бытовой причине - он развел дома беспорядок (надо признать, неаккуратен и труд мой по дому порой не ценит), я вспылила, слово за слово, разбушевалась настоящая буря! Заявил, что не хочет от меня детей, не хочет меня (секса нет уже два месяца), сказал, что "теперь дело за мной" (в плане развода), высмеивал мои интересы и характер. Моя реакция была ужасно эмоциональной -
плакала жутко, несла какую-то жалкую чушь. "Выделил мне комнату" в доме, где я и живу эту неделю.
Разговариваем только о бытовых вещах, в общей компании можем перекинуться парой слов, отношения не выясняем. Некомфортно оставаться с ним наедине, не знаю, как поступить дальше - обида, гнев и разочарование одолевают. Понимаю, что наша совместная жизнь в тупике, нужно принимать решение: либо договариваться в очередной раз (сомневаюсь в успехе, да и боюсь начинать разговор), либо разрывать отношения (а это страшно и больно).
Прошу совета, как разрешить этот кризис.
Диагностика добрачных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: семейный кризис

Сообщение Мейт »

 
Доброго времени суток!

В чем причины ваших ссор ("быт и денежные вопросы"), приведите конкретные примеры.
В чем заключался беспорядок и что Вы сказали?
Инициатива вернуться была ваша, правильно? Муж ее изначально поддерживал? Вы теперь жалеете, что переехали ("карьера, окружение")?
Где Вы прописаны, почему не уверены в муже, это и про ребенка и прописку, в т.ч. ?
Solange
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 15:56
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: семейный кризис

Сообщение Solange »

 
Здравствуйте.
1) Все рутинные бытовые дела (уборка, готовка, стирка, глажка) - полностью на мне. Безусловно, это - женские обязанности. Однако, практически ни разу я не только не встретила инициативы в помощи мне, но и порой сталкивалась с игнорированием моих просьб относительно элементарного поддержания порядка в доме. Деньги: раньше были конфликты из-за отсутствия у меня во время учебы постоянной работы (мол, почти 30 лет, а ты все учишься), хотя при этом у меня была подработка и неадекватных финансовых запросов от меня не было, все женские нужды (косметика, одежда и пр.) он почти не оплачивал.
2) Вся посуда, которой он пользовался, стояла на кухне не в раковине, на столе и в ванной. Я пришла уставшая с работы, сказала: "ты издеваешься надо мной?" (спокойно), но на самом деле жутко возмутилась, но затем недовольство мое возрастало, и в течение вечера все больше. Начала возмущаться, высказывать, завязалась ссора, о которой писала выше.
3) Переезд был обоюдным решением, мы оба были "за". Однозначно не могу сказать, что жалею, при обоих вариантах есть и плюсы, и минусы.
4) Прописана у родителей. Не уверена, так как чувствую, что он может меня выгнать со своей территории, оскорбить и сильно обидеть.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: семейный кризис

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Solange писал(а): . Понимаю, что наша совместная жизнь в тупике, нужно принимать решение: либо договариваться в очередной раз (сомневаюсь в успехе, да и боюсь начинать разговор), либо разрывать отношения (а это страшно и больно).
Вы говорите "совместная жизнь" , а не семья . Говорите "разрывать отношения", а не разводиться. Я не придираюсь к словам. Слова, которые мы используем (или не используем) много говорят о нашем внутреннем смысле который мы вкладываем.
Совместная жизнь - она же может быть и с сожителем, с любовником. И отношения тоже разрывают с любовниками, с друзьями, знакомыми.

Может вам, самой, по сути, не верится что у вас семья - поэтому у вас здесь язык не поворачивается говорить семья, развод?
Почитайте, пожалуйста, про семью материалы, чтобы понять для себя, какая у вас с ним семья: https://www.realove.ru/main/family
Solange писал(а): причем однажды я прожила неделю у своих родителей, так как он после ссоры сказал мне, что хочет развестись (мотивировал тем, что я заявила в порыве гнева о разводе), больше меня не любит, давно планировал разрыв и вообще не хочет жалеть о потраченном впустую времени в старости. Собрал мои вещи сам. Переживала тяжело, даже просила не бросать меня, однако в глубине души появилась надежда на возвращение в город к родному окружению, на перспективы в карьере, я понимала, что справлюсь и без него, но про "новую" личную жизнь думать не могла. Вернулась - сказал, что хотел меня так проучить, на самом деле любит и т.д. .

Значит, если честно, вы первая заговорили о разводе? Пусть в гневе, но это, поймите, не оправдание. Слово не воробей. За преступления в состоянии гнева, аффекта человек всё равно отвечает. И за наши слова и действия, в гневе или другом состоянии - все равно мы несем ответственность.
А как получилось что вы вернулись - он позвал? Или вы извинились и/или обьяснили как-то? Или как вы этот кризис преодолели?
Мне кажется что его слова про то , что дело за вами - это признак его горечи, это от непонимания накопившегося между вами, какого-то взаимного неслышания. Это может быть его реакцией на ваше заявление о разводе, его месть. Знаете, вот как человека, особенно ребенка иногда напугать , сказать "заберу игрушку" - то он может сам швырнуть её вам - забирай!
Я его не оправдываю, но вам нужно задуматься, очень хорошо - а какая вы, как жена?
Какая у вас родительская семья? Мать и отец любят и уважают друг друга? кто лидер в семье?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: семейный кризис

Сообщение Мейт »

 
Solange, семья это доверие и близость.
Диалог, разговор. Иначе все станет сначала узким местом (кто должен помыть посуду), которое заткнули криком, обещанием, молчаливым забыли и проехали, а потом широкой пропастью.
Ибо все неразрешенные в диалоге вопросы, не сформированный честный мир и согласие, т.е. обрубание хвостов - будет как капля воды точит плотину, расширять пространство между вами и отдаление.
Я пришла уставшая с работы, сказала: "ты издеваешься надо мной?" (спокойно), но на самом деле жутко возмутилась, но затем недовольство мое возрастало, и в течение вечера все больше. Начала возмущаться, высказывать, завязалась ссора, о которой писала выше.
А можно сказать: "я очень устала, был трудный день, буду тебе очень благодарна, если отнесешь посуду к раковине ".
Не уверена, так как чувствую, что он может меня выгнать со своей территории, оскорбить и сильно обидеть.
А Вы? Можете обидеть? Оскорбить? Уехать на свою территорию? Как Вас от этого спасет прописка, будете кричать: "это мой дом"?

Вашего мужа здесь нет, а у Вас огромное недоверие к нему и нет уверенности в вашей семье. Но Вы член команды и семья это и про Ваш вклад.
Материалы портала и ЗШЛ помогут Вам ответы найти, было бы желание. Будете читать?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: семейный кризис

Сообщение Narine »

 
С детства вы знаете друг друга, и должны многое друг о друге знать. Что он неряха, вам наверняка было известно давно? Вы это приняли или надеялись, что он превратится в аккуратиста?

Вы его настоящего хорошо знаете? Что между вами общего, на чем стоит ваш брак? Посуда в ванной многое говорит о ваших личных границах, о его… не то что безразличии, но о равнодушии каком-то. Вам порядок дорог — а ему плевать. Он утверждает (насаждает) свое.
Я так поняла, он у вас в доме хозяин. А вы? Вы там в статусе квартирантки, дмработницы или хозяйки?
У ващей семьи есть огромная предыстория, и как-то вы попали в точку, где ни один из вас другим не дорожит. Как это случилось?

Как уже справедливо писали, вы друг от друга ждете невозможного и чтобы это невозможное как-то само собой появилось. А строить ваш дои иожно только в откровеннном диалоге.
Напишите, что делал муж, когда вы ушли.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»