Порядочный человек изменил и раскаивается

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Белая Береза
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:34
Пол: женский
Откуда: NN

Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Белая Береза »

 
Здравствуйте! С мужем знакомы более шести лет, пять лет состоим в браке. Двое детей (моя дочка от первого брака). Первый муж был химически зависимым, эмоционально нестабильным,агрессивным (а я типичной спасательницей и жертвой), ушла от него,когда сильно избил. Тяжело переживала это все, но решилась с Божьей помощью попробовать построить хорошую семью, если Бог даст встречу с человеком,который тоже хочет семейной жизни,крепкой дружбы,любви и совместного роста. Молилась об этом, общалась с разными парнями (именно общалась, без лишнего, чтобы перестать видеть в них насильников и начать видеть людей), подружились с одним человеком, поженились. Много общего, очень похожее мировоззрение, в целом понимание. Были конфликты,конечно,размолвки,недопонимание в некоторых вопросах,но в целом пять лет семейной жизни пролетели так быстро. Отношения становились глубже, прочнее (это не только мое мнение), оба склонны договариваться, идти на компромиссы, искать выходы, хорошие для обеих сторон. Почти три года назад родился второй ребенок. Я хорошо выглядела после родов, старалась интеллектуально не деградировать, помогала мужу в делах (профессия и знания позволяют), в декрете работала на дому, т.к.были периоды,когда он терял работу и не мог найти и денег просто не было. Было трудно очень физически и морально.
Почти месяц назад он стал какой-то не такой, не буду долго описывать, но вывела его на разговор, признался, что изменил - целовался в нашей машине с девушкой,с которой примерно год общался. У меня был шок, т.к.муж был всегда для меня примером порядочности,он очень рассудительный,принципиальный, не импульсивный и не помешанный на интиме. Мне помогло не сойти с ума разделение границ, я поняла, что рушатся мои с ним отношения,а не я и не вся моя жизнь. Этот месяц тяжело мне дался, но вчера муж признался, что не все мне рассказал. Эта девушка своим ртом... Не хочу описывать. Поцелуи, многомесячный флирт - это измена, но то,что я узнала ещё... Это что-то за гранью. Это уже физическая близость,если не сказать более цинично и грубо. Я чувствую,что схожу с ума,нигде не нахожу себе места,ни в чем утешения нет, не могу есть и что-то делать, меня постоянно подташнивает.
Муж говорит,что носит в себе этот ад с января, что хотел покончить с собой от чувства позора, что я единственная женщина, с которой он хотел бы прожить всю жизнь, что горько пожалел о своем "эксперименте" и не понимает,зачем вообще он это сделал. Он вообще внешне не эмоциональный и на словах свои чувства не выражает, только заботой. Этот месяц он очень внимателен ко мне, заботлив, старается порадовать, выслушивает мои стенания. Он говорит,что несколтко месяцев назад просил Бога избавить его от тяги к похоти, и что, возможно,он и получил избавление таким страшным путем, т.к.чувствует сильное отвращение к себе,к той, к тому,что сделал, видит,какую боль причинил мне.
Что касается меня... У меня почти не было гнева, хотя страшные мысли в голову лезли. Решила, что и для меня это искушение, что как поступать в своей жизни решаю я,а не поступки другого мной должны управлять (были мысли отомстить и сделать что-то аналогичное тому,что сделал он, я знаю,что нравлюсь некоторым людям и это все,как выяснилось,делается так просто). У меня своих недостатков много, я тяжело больна гордыней, и, возможно,оттого моя душа рвется на части - я была уверена,что со мной второго раза это не произойдет( первый муж изменял, он был зависим от этой стороны жизни, была постоянная тяга,как к алкоголю),что я знаю своего мужа,что он нравственный и просто не способен на такое. Я знаю,что я люблю его,и знаю,что если он будет колебаться,то я не выдержу. Разлука, прекращение семьи - это невыносимо больно, семья мне очень дорога,но жить с предателем,который не решил ничего или снова захочет налево - это разрушит меня, я потеряю остатки уважения к себе. Я ничего не решила, не могу ничего решать. Он жил со мной все это время (пока переписывался с ней,тогда,когда это сделал, и несколько недель после этих действий), у нас была близость, откровенные разговоры, я не отталкивала его физически. Интуиция говорила мне, что что-то происходит такое,но я отмахивались. Даже когда видела их переписку,а там легко можно было догадаться. Была убеждена,что он не такой человек,это невозможно. Моя голова разрывается от мыслей.
В то же время я понимаю,что даже сильные духом и высоконравственные люди падали и вставали, и дорогой мне человек упал в грязь (он сам так говорит) и хочет встать, и мучается от боли, значит, возможно, не все потеряно. Он говорит,что без моей помощи не справится. Что осознает тяжесть своей вины (я не устраивала над ним суда,он сам это сказал). Он хочет венчаться.
Я ничего не могу сделать с этой ситуацией, стараюсь не думать,т.к. от этих мыслей становлюсь сплошной кровоточащей раной. Мне хочется пережить это искушение, не стать распутной,циничной,мстительной,помешанной. Понимаю свою неправоту в браке, вижу ошибки, в адрес мужа нет осуждения, т.к. он,как и я,всего лишь человек. Чувствую себя слабой и незащищенной. Чувствую,что теряю себя, когда эгоистично погружаюсь в страдание и не могу нормально жить и исполнять свои обязанности перед детьми,по дому,по работе. Понимаю,что должна сейчас трудиться над собой,а не снова и снова падать в страдание. Но мне не хватает душевных сил.
Кому-либо говорить об этом стыдно и страшно,что получу пинка, что боли будет больше. Прошу советов и молитв.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Delfina »

 
Вы оба верующие люди, православные или у вас другая вера?
Вы не задавали себе вопрос, для чего муж вам рассказал с подробностеми об измене?
Белая Береза
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:34
Пол: женский
Откуда: NN

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Белая Береза »

 
Православные, но муж в процессе воцерковления.
Рассказал, потому что не мог больше носить в душе этот ад. И потому,что я всегда говорила, что лучше знать любую правду, чем быть в неведении. Подробности скорее я вытянула из него.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Delfina »

 
Белая Береза писал(а):Православные, но муж в процессе воцерковления.
Рассказал, потому что не мог больше носить в душе этот ад. И потому,что я всегда говорила, что лучше знать любую правду, чем быть в неведении. Подробности скорее я вытянула из него.
Автор, а не собираетесь ли вы мужа спасать из ада? Ведь это так вам знакомо? Я думаю, муж с этой целью вам рассказал- переложить на вас весь груз ответственности за свой поступок и ожидать от вас оправдания.
Если вы ходите в церковь, то посоветуйтесь с батюшкой.
Белая Береза
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:34
Пол: женский
Откуда: NN

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Белая Береза »

 
Да, у меня были такие мысли - пожалеть,спасать, наставлять на путь истины, но останавливает четкое понимание того,что я настоятельно слабый человек,что не могу со своим состоянием совладать, кого же я могу спасать? И не настолько нравственная я, чтобы мнить себя спасательницей (слава Богу, что Он дал мне увидеть, сколько во мне гордыни и к чему это приводит).
Муж говорит,что ответственность только на нем, это делал только он, своими руками, это его грех, и никакой причины нет,кроме его похоти,его выбора. Понимаю,что это его поступок и он сам должен что-то с этим делать или не делать, а я могу только молиться как обычно и было.
Надеюсь, в скором времени удастся поговорить с батюшкой.
НЕП
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:32
Пол: женский
Откуда: Комсомольск

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение НЕП »

 
Автор,я думаю,хорошо то,что муж адекватно оценивает свой поступок.Кается,просит прощения.У меня было по-другому,муж три месяца жил с любовницей и признавшись мне,сказал,что ничего плохого не видит в этом...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Delfina »

 
Белая Береза писал(а):Да, у меня были такие мысли - пожалеть,спасать, наставлять на путь истины, но останавливает четкое понимание того,что я настоятельно слабый человек,что не могу со своим состоянием совладать, кого же я могу спасать? И не настолько нравственная я, чтобы мнить себя спасательницей (слава Богу, что Он дал мне увидеть, сколько во мне гордыни и к чему это приводит).
Муж говорит,что ответственность только на нем, это делал только он, своими руками, это его грех, и никакой причины нет,кроме его похоти,его выбора. Понимаю,что это его поступок и он сам должен что-то с этим делать или не делать, а я могу только молиться как обычно и было.
Надеюсь, в скором времени удастся поговорить с батюшкой.
А муж-то думает воцерковляться? Не заставила его эта история пересмотреть своё отношение к жизни?
Заметьте, автор, что ваш муж не спонтанно пришел к измене, сначала были мысли, было подыгрывние своей похоти, а затем уже исполнение в реальности. И при том, что он женатый человек, т.е. свалить на долгое воздержание никак не получается.
Вашему мужу и вам предстоит огромная работа.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Narine »

 
Автор, мне близка и ваша ситуация, и ваш образ мыслей, и все уловки гордого разума. Поэтому сакцентирую внимание на некоторых моментах.

Признание. В его признании (таком ужасающе откровенном и жестоком) никакого покаяния нет. Это желание избавиться от гнета, от груза содеянного, что уже свидетельствует об эгоизме, а не о любви. Любишь кататься, люби и саночки возить. Натворил делов — расхлебывай. Терпи, потому что заслужил, и в этом терпении есть начало покаяния. Он мерзко вывалил это на вас — как вам теперь жить с этим, подумал ваш исстрадавшийся от похоти муж?

Похоть — здесь я полностью поддерживаю слова Дельфины. А зачем, простите, нужна жена? Каково ей выслушивать от родного мужа про похоть, красивой молодой женщине? "НЕ уклоняйтесь друг от друга," пишет апостол, в том числе чтобы не распаляться и не пялиться на посторонних. Молодая, красивая , верная жена — что еще нужно?

Венчание. Это магический обряд, который сам по себе сотворит из похотливого целомудренного? Это опять же спекуляция на том, что вам дорого. Вы верующая, вы не устоите против такого аргумента. Но что стоит за венчанием для вас, для него? Боюсь, после случившегося, это будут очень разные вещи. Если вы согласитесь, то отдавайте себе отчет, что вы либо много берете на себя, думая, что одна за двоих потяните всю работу семейного строительства (это то самое спасательство), либо надеетесь чрезмерно на Бога, рассчитывая, что каким-то чудом все разрулится (это сверхупование на Бога).

В его признании я вижу лишь эгоизм и малодушие, а главное, равнодушие к вашей боли.
Есть разница в словах "прости" и "извини". Есть разница в осознании себя мерзким и в покаянии. Прочитайте и будьте мужественны: https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Белая Береза
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:34
Пол: женский
Откуда: NN

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Белая Береза »

 
Delfina писал(а): А муж-то думает воцерковляться? Не заставила его эта история пересмотреть своё отношение к жизни?
Заметьте, автор, что ваш муж не спонтанно пришел к измене, сначала были мысли, было подыгрывние своей похоти, а затем уже исполнение в реальности. И при том, что он женатый человек, т.е. свалить на долгое воздержание никак не получается.
Вашему мужу и вам предстоит огромная работа.
Да, я так это и поняла, посмотрев переписку (он разрешил,хоть и не хотел), там понятно, что это давно шло и просто в какой-то момент перешло к активным действиям. И давно хотел именно этого.
От той, кто подвернётся. Одновременно с этим он говорил,что ожидал от той девушки отказа и был очень неприятно удивлен,что она так легко пошла на такое. Что ему стало мерзко.
Но думаю,это не мое дело.
Все ещё нахожусь в какой-то степени в шоке: как можно жить со мной,иметь близость душевную и физическую, и сделать такое? Смотря мне в глаза все это время. Он не циничный и не бездушный человек, но, это, кажется, только подчеркивает жестокость поступка.
Воцерковляться хочет,но морально трудно и страшно пойти после сделанного на исповедь.
Белая Береза
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:34
Пол: женский
Откуда: NN

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Белая Береза »

 
Narine писал(а):Автор, мне близка и ваша ситуация, и ваш образ мыслей, и все уловки гордого разума. Поэтому сакцентирую внимание на некоторых моментах.

Признание. В его признании (таком ужасающе откровенном и жестоком) никакого покаяния нет. Это желание избавиться от гнета, от груза содеянного, что уже свидетельствует об эгоизме, а не о любви. Любишь кататься, люби и саночки возить. Натворил делов — расхлебывай. Терпи, потому что заслужил, и в этом терпении есть начало покаяния. Он мерзко вывалил это на вас — как вам теперь жить с этим, подумал ваш исстрадавшийся от похоти муж?

Похоть — здесь я полностью поддерживаю слова Дельфины. А зачем, простите, нужна жена? Каково ей выслушивать от родного мужа про похоть, красивой молодой женщине? "НЕ уклоняйтесь друг от друга," пишет апостол, в том числе чтобы не распаляться и не пялиться на посторонних. Молодая, красивая , верная жена — что еще нужно?

Венчание. Это магический обряд, который сам по себе сотворит из похотливого целомудренного? Это опять же спекуляция на том, что вам дорого. Вы верующая, вы не устоите против такого аргумента. Но что стоит за венчанием для вас, для него? Боюсь, после случившегося, это будут очень разные вещи. Если вы согласитесь, то отдавайте себе отчет, что вы либо много берете на себя, думая, что одна за двоих потяните всю работу семейного строительства (это то самое спасательство), либо надеетесь чрезмерно на Бога, рассчитывая, что каким-то чудом все разрулится (это сверхупование на Бога).

В его признании я вижу лишь эгоизм и малодушие, а главное, равнодушие к вашей боли.
Есть разница в словах "прости" и "извини". Есть разница в осознании себя мерзким и в покаянии. Прочитайте и будьте мужественны
Большое спасибо Вам за статью!
Как бы ни было грустно это признавать,в ней я увидела себя, свое поведение.
Мне "сорвало крышу" от ощущения униженности и я побила мужа. И сейчас вместо покаяния занималась самобичеванием. Теперь и я виновата перед ним.

Про венчание муж сказал,что хотел предложить ещё до того случая. Долго настраивался. Просил Бога избавить его от духовной болезни, и вот получил искушение, вляпался в грязь, понял, насколько это мерзко.
Я не готова к венчанию совсем, мое душевное состояние нестабильно, каждый день внутри меня борьба,почти война. Не знаю, смогу ли жить с ним дальше, и хочу и одновременно ужасно боюсь, но пока мы живём вместе. Все стороны общей жизни,кроме интимной и душевной,связанной с физической близостью, у нас остались прежними - общие дела, интересы, дети,быт, общие знакомые, забота друг о друге.

Мне кажется, мне было бы гораздо хуже,если бы не знала конкретно,что произошло. Додумала бы ещё что-то и мучилась бы сильнее. Предательство - это очень больно,но если ещё и ложь есть или неопределенность - было бы больнее и страшнее. Муж спрашивает меня, что он может сделать,чтобы загладить свою вину, но я не знаю. Не могу ничего сказать, я с собой толком не знаю,что делать. Мне кажется, слишком завишу сейчас от его поведения и слов, хотя и стараюсь жить своей жизнью.
Боюсь потерять себя, стать чудовищем.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Вот после этой фразы
Белая Береза писал(а): Он не циничный и не бездушный человек, но, это, кажется, только подчеркивает жестокость поступка.
решил написать. У вас в этой фразе, и названии темы ("порядочный человек"), и ещё в других фразах - сквозит ваше непонимание "как такой порядочный, замечательный, правильный и т.д. человек" мог так сделать/мог изменить.
Вы делаете очень большой упор на "порядочный", "не бездушный".

Не знаю, сколько вы читали тем на форуме, сколько знаете жизненных историй. Изменники и изменницы - если не брать совсем погрязших в разврате людей, как правило, вовсе не Кощеи и Бабы-яги - они, по сути, такие же как мы.
И если мы не изменили - то сколько в том нашей заслуги, а сколько помощи Божей? Может нам по природным данным,по семье где воспитаны, и т.д. изначально дано больше возможностей противостоять соблазну? Но если нам посильнее соблазн придет - устоим ли мы?

Есть фильм "Лавина", российский, 2 серии. Там очень хорошо показано как порядочный человек идёт, скользит к измене, и начинается всё с мыслей - как и у вашего мужа. Посмотрите его, когда сможете.

Я не оправдываю вашего мужа. Но мне кажется вам станет легче, если вы снимите своего мужа со пьедестала "порядочный. Если вы увидите что да, он согрешил, он слаб и в своем эгоизме признался. Но тут нет какой-то жестокости к вам - это его падение. Но мы все можем упасть - и чем больше мы уверены что не упадем - тем сильнее можем упасть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Delfina »

 
Автор, вы всё ещё утверждаете, что между вами есть душевная близость? Может, она есть только у вас в отношении мужа?
Мне кажется, стоит пересмотреть свой взгляд на вашу душевную близость с мужем. По-настоящему близкие люди не предают близкого человека.
Это замечание не для осуждения мужа, а для подумать, что вы и что муж понимаете под душевной близостью. Возможно, ваш муж не удовлетворен своей супружеской жизнью? Хорошо ли вы знаете потребности друг друга?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Narine »

 
Белая Береза писал(а):Про венчание муж сказал,что хотел предложить ещё до того случая. Долго настраивался. Просил Бога избавить его от духовной болезни,
Интересно получается! Значит, у него есть некая духовная болезнь, похоть, с которой он не может справиться даже в браке? И он вас о болезни в известность не поставил? Вы вышли замуж, даже не подозревая о его духовной болезни, так? Значит, он вас просто обманул.
Но почему-то думается мне, дело тут гораздо банальнее: обычная похоть, обычная измена, левак. Просто последствия он не учел, а именно муки совести. (Предполагаю.)

Знаете, Березка, мне на форуме однажды были сказаны очень простые и истинные слова: от измены не защитит ничто. Кроме настоящей веры в Бога. Никто ведь не будет выдергивать из гранаты чеку, зная, что последует взрыв и конец. А как зная, не на собственном же примере — веря. Потому что кое-что известно про гранату. А про Бога ничего не известно, есть кое-какие соображения, что это некий Дед Мороз, который раздает подарки. Попросил избавить от духовной болезни — значит, должен избавить. А, не получилось? Ну тогда венчаться.

А сам-то ты кто?
И вот когда, как мне тогда написали, само идет в руки, то верующий человек поймет, что сейчас, не убежав стремглав от искушения, он выдергивает чеку. И не просто жене больно будет, нет! Он взрывает себя, опускает себя в ад. А как это проявится — в муках ли совести, в потере самоуважения, в нравственной деградации, в социальной ли, в позднейшем понимании, что ты предатель и разрушитесь, а ведь тебе доверяли, в крахе жизни, в отношении детей — неизвестно. Отей Андрей Ткачев говорил о том, что в "Левиафане" великолепно отражен закон бытия: стоит тебе согрешить — и все пойдет кувырком. И вот когда само идет в руки, верующий человек призывает все силы, убегает прочь и не играет с дьяволом в кошки-мышки.

Все вопросы нужно обсуждать до брака и в браке. Если у кого-то есть тема, которую от супруга надо прятать, значит, уже нарушено духовое единство. А может, его и не было никогда. Просто один помалкивал, а другой рисовал утопические картины. Действительно, почему бы ему не рассказать вам, жене, про свои потребности? Кому же еще? Вы разве не видите лукавство, когда мужик втихаря заигрывает с дамочкой, а получив от нее не затрещину, а согласие, перестает ее уважать? Ну понятно, об уважении здесь речь вообще не идет. Но почему только ее-то? А он что?

Да и не нужно было вам, жене, знать про все эти мерзкие подробности. Ведь вам нужно как-то будет с этим всем жить, а уж уважения такое знание точно не прибавит. И знаете, разница между честностью и откровенностью — огромная.
Вы стоите перед выбором: что дальше. Единственное в чем мы можем вам действенно помочь, — предупредить о всех опасностях, о подводных камнях. Как показывает опыт, на первых порах настолько силен шок, что страдающий скорее верит сказкам, чем правде. Но правду все равно надо знать.
https://www.matrony.ru/protoierej-aleksi ... x-izmenax/
Белая Береза
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:34
Пол: женский
Откуда: NN

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Белая Береза »

 
alkesh писал(а):Здравствуйте. Вот после этой фразы
Белая Береза писал(а): Он не циничный и не бездушный человек, но, это, кажется, только подчеркивает жестокость поступка.
решил написать. У вас в этой фразе, и названии темы ("порядочный человек"), и ещё в других фразах - сквозит ваше непонимание "как такой порядочный, замечательный, правильный и т.д. человек" мог так сделать/мог изменить.
Вы делаете очень большой упор на "порядочный", "не бездушный".

Не знаю, сколько вы читали тем на форуме, сколько знаете жизненных историй. Изменники и изменницы - если не брать совсем погрязших в разврате людей, как правило, вовсе не Кощеи и Бабы-яги - они, по сути, такие же как мы.
И если мы не изменили - то сколько в том нашей заслуги, а сколько помощи Божей? Может нам по природным данным,по семье где воспитаны, и т.д. изначально дано больше возможностей противостоять соблазну? Но если нам посильнее соблазн придет - устоим ли мы?

Есть фильм "Лавина", российский, 2 серии. Там очень хорошо показано как порядочный человек идёт, скользит к измене, и начинается всё с мыслей - как и у вашего мужа. Посмотрите его, когда сможете.

Я не оправдываю вашего мужа. Но мне кажется вам станет легче, если вы снимите своего мужа со пьедестала "порядочный. Если вы увидите что да, он согрешил, он слаб и в своем эгоизме признался. Но тут нет какой-то жестокости к вам - это его падение. Но мы все можем упасть - и чем больше мы уверены что не упадем - тем сильнее можем упасть.

Спасибо большое, я посмотрю, только позже, сейчас мне это очень тяжело. Да, я понимаю, что у меня такого сильного соблазна не было, я просто очень боялась и сворачивала с любого пути, который, как мне казалось, мог бы в дальнейшем к чему-то такому привести. Еще мне однажды приснился сон, как я изменила мужу. Не понятно зачем, с каким-то мимо проходящим человеком, незнакомым. Саму измену во сне не помню, но помню ужасное ощущение после нее: нигде и ни в чем не могла найти покоя, тяжесть давила на сердце, уныние, отчаяние, безысходность, четкое понимание того, что ничего не вернуть, назад не исправить, и главное - не по любви, а совсем по неясной причине, даже без причины это ужасное действие было мной совершено. В том сне мне было так тяжело, до сих пор помню свои чувства. Наверное, это было что-то вроде прививки от измены и мне просто так повезло.
Осознание того, что человек это сделал безотносительно моих чувств немного облегчает состояние. Как сильный ветер в грозу, который сорвал крышу моего дома не потому, что хотел ее сорвать, а потому что он - сильный ветер.
Белая Береза
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:34
Пол: женский
Откуда: NN

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Белая Береза »

 
Delfina писал(а):Автор, вы всё ещё утверждаете, что между вами есть душевная близость? Может, она есть только у вас в отношении мужа?
Мне кажется, стоит пересмотреть свой взгляд на вашу душевную близость с мужем. По-настоящему близкие люди не предают близкого человека.
Это замечание не для осуждения мужа, а для подумать, что вы и что муж понимаете под душевной близостью. Возможно, ваш муж не удовлетворен своей супружеской жизнью? Хорошо ли вы знаете потребности друг друга?

Прочитала Ваше сообщение сразу, как Вы опубликовали его, и крепко задумалась. Да, есть потребности, которые в браке не удовлетворяются. В интимной стороне. Но это то, что я всегда считала недопустимым и то, что муж сам считал проявлением очень низким и вроде бы избегал этого, а как потом выяснилось, очень хотел. Я не знаю, как с этим быть. С одной стороны, читала о том, что в браке все должно быть по согласию и это дело мужа и жены, с другой стороны, есть не вполне естественные способы...как с этим быть? Мне не с кем об этом поговорить, мужу тоже.

Есть и другие потребности, которые я удовлетворить не могла, т.к. сначала была загружена тяжелой для меня работой, потом была подработка и плохо спящий маленький ребенок, у меня не было сил максимально обеспечить комфортный быт (только необходимый минимум). Сейчас с силами получше, а еще появился какой-то азарт, желание научиться обеспечивать комфорт с наименьшими затратами времени и сил. Я по натуре больше женщина-друг, чем домохозяйка, но сейчас активно учусь совмещать и поддержку мужа в делах и собственные дела и материнство и быт.
Муж говорит, что его удовлетворенность супружеской жизнью растет день ото дня. И что ни с кем никогда не был так отровенен, как со мной, никому так не открывал свою душу (он вообще замкнутый человек), что такого сближения на разных уровнях, как со мной, у него не было ни с кем.
Да, он не умеет говорить о своих потребностях, а я не всегда могу догадаться, но теперь говорит, что постарается их озвучивать.
Белая Береза
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:34
Пол: женский
Откуда: NN

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Белая Береза »

 
Narine писал(а):
Белая Береза писал(а):Про венчание муж сказал,что хотел предложить ещё до того случая. Долго настраивался. Просил Бога избавить его от духовной болезни,
Интересно получается! Значит, у него есть некая духовная болезнь, похоть, с которой он не может справиться даже в браке? И он вас о болезни в известность не поставил? Вы вышли замуж, даже не подозревая о его духовной болезни, так? Значит, он вас просто обманул.
Но почему-то думается мне, дело тут гораздо банальнее: обычная похоть, обычная измена, левак. Просто последствия он не учел, а именно муки совести. (Предполагаю.)
Не знала, а он потом сказал, что ему было просто ужасно стыдно в таких вещах признаваться. У него неоднозначное к этому отношение: стыдно и противно и в то же время ужасно хочется.
Narine писал(а): Вы разве не видите лукавство, когда мужик втихаря заигрывает с дамочкой, а получив от нее не затрещину, а согласие, перестает ее уважать? Ну понятно, об уважении здесь речь вообще не идет. Но почему только ее-то? А он что?
Говорит, что считает себя очень грязным после этого и с трудом отошел от мыслей о самоубийстве как избавлении от позора.
С одной стороны.
С другой стороны, говорит, что это сложно считать изменой - просто взял вещь, которая вела себя как вещь, а не как человек, сама далась в руки так низменно, как пустышка, которую только взять, использовать и выбросить. Не измена, т.к. никакой душевности в этом не было, захотелось просто там же выбросить от отвращения.
Но потом снова говорит об этом как об измене и предательстве. "На одной чаше весов семья и любовь, на другой - похоть", как он сказал.
Грязная история.

Narine писал(а):
Вы стоите перед выбором: что дальше. Единственное в чем мы можем вам действенно помочь, — предупредить о всех опасностях, о подводных камнях. Как показывает опыт, на первых порах настолько силен шок, что страдающий скорее верит сказкам, чем правде. Но правду все равно надо знать.
Спасибо Вам большое за статью! Читаю.
Белая Береза
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:34
Пол: женский
Откуда: NN

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Белая Береза »

 
Захотелось рассказать, почему-то кажется, что это важно.
Сегодня вдруг оба решились поехать поговорить с батюшкой (желание есть давно, просто отодвинули дела сегодня и собрались). Объездили несколько населенных пунктов, храмы были закрыты, приехали в другой город, храм открыт, но батюшки уже нет (служба закончилась).
К нам подошла женщина, которая убирала в храме, завела разговор.
Первые ее слова были: "Не отчаивайтесь" (может, у меня и у мужа на лице что-то такое было написано, а может, совпадение). А дальше она начала говорить сама о семье, о Боге, о том, что человек может предать и изменить, а Бог никогда не предаст и не бросит, о том, как важно просить у Бога что-то вместе, что настоящая любовь жертвенная, как важно уважение, как отвечать на некоторые вопросы. И другие темы затронула. Те темы, о которых я думаю уже несколько месяцев. И на те вопросы о вере ответила, о которых муж хотел поговорить. На все незаданные вопросы, в общем. Все это знаю, но как-то по-другому увидела свою жизнь.
С одной стороны, такое вот совпадение. С другой - утешение. Бывает такое, что человек как будто в душу заглянул.
Я о себе задумалась: а что я сделала первым делом, как узнала о поступке мужа? В храм побежала, стала молиться непрестанно, каждый день, записочки подавать?)) Бросила все и стала каждый день в храм ходить?)) А доверила ли я Богу ситуацию, с которой никак совладать не могу? Хватает ли на это моей веры? А молюсь ли я за обидчиков своих? А как я о муже заботилась? Он мне последний кусок всегда отдавал, если был выбор купить что-то мне или ему, всегда мне покупал, практически все мои просьбы выполнял, на помощь всегда приходил. А я? Я тоже старалась, заботилась, благодарила всегда и всегда искала какие-то способы его порадовать, сделать что-то для него, но отдавала ли я ему последнее? Да, он меня не выслушивал никогда так, как я его, но мне сейчас кажется, что он все-таки обо мне больше заботился, чем я о нем. Часто ли я спрашивала, чего он хочет? Он желания мои угадывал часто, а я так не умею.
Мне кажется, я только теперь начинаю относительно ясно представлять, что значит быть женой, и примерно представляю, что значит быть православной женой.
Вижу собственный эгоизм безотносительно его поступка, свои слабости.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение alkesh »

 
Белая Береза писал(а):Осознание того, что человек это сделал безотносительно моих чувств немного облегчает состояние. Как сильный ветер в грозу, который сорвал крышу моего дома не потому, что хотел ее сорвать, а потому что он - сильный ветер.
Он это сделал без относительно ваших чувств, да. Сделал потому что ему так захотелось, он себе позволил, не удержался.
Но это не значит что ваше аналогия про ветер в грозу верна. Он, всё-таки, не какой-то ветер из ниоткуда,который налетел на ваш дом.
Он ваш муж, и вопрос Дельфины про близость между вами очень точный, правильный вопрос.

Я просто хотел сказать что само обсуждение используя слова "порядочный", "не бездушный", "не циничный" - обсуждение в таких терминах бессмысленно. Потому что в наше время эти термины обрели совсем другой смысл, внешний смысл. Эти термины теперь означают то, как окружающие о нас думают. "Он собак любит, с дочкой гуляет, всё ей покупает, семью кормит" - значит порядочный, душевный, не циничный - так мы думаем. А внутри у этого человека может быть бездушие, беспорядок, цинизм. И такая внутренность нередко приводит ко второй, тайной жизни. Например, тут на форуме недавно была тема, там мужчина так и говорил: соседи и родственники считают меня идеальным отцом, и это главное, а измены про которые никто не знает - они "не считаются".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Narine »

 
Белая Береза писал(а):Я о себе задумалась: а что я сделала первым делом, как узнала о поступке мужа? В храм побежала, стала молиться непрестанно, каждый день, записочки подавать?)) Бросила все и стала каждый день в храм ходить?)) А доверила ли я Богу ситуацию, с которой никак совладать не могу? Хватает ли на это моей веры? А молюсь ли я за обидчиков своих? А как я о муже заботилась? Он мне последний кусок всегда отдавал, если был выбор купить что-то мне или ему, всегда мне покупал, практически все мои просьбы выполнял, на помощь всегда приходил. А я? Я тоже старалась, заботилась, благодарила всегда и всегда искала какие-то способы его порадовать, сделать что-то для него, но отдавала ли я ему последнее?
Милая моя, вот вам кажется сейчас, что с вами происходит невероятное озарение, а на самом деле вы недалеко от прелести.
Читаю вам и как будто говорю с собой десятилетней давности… Знаете что бы я посоветовала себе, той, из прошлого? Трезвости. И наблюдательности. А не прыгания в океан спасения мужа с разбега. А вы именно этого и хотите. Вы мучительно выискиваете любой предлог, чтобы зацепиться за этот брак и оправдать мужа, понять логику его поступка. Грех нельзя ни понимать, ни оправдывать. Нужноь отдать ег самому виновному и Богу — и пусть Бог судит его.

А в данный момент нет ни мужа, ни брака, есть развалины семьи, есть преступник и есть потерпевший. Как вы думаете, кто должен постараться больше? Пока выходит по-вашему, что потерпевший. Пусть же наибольшая активность в преодолении этого несчастья принадлежит преступнику. Ведь когда-то он проявлял эту активность, чтобы совершить преступление, духовный закон требует обратного: искупить.
Ваша роль пассивна и наблюдательна, а лучше, чтобы вообще вы были отстранены. Что вам делать? Да, вы многое поняли благодаря этому горю. Но заниматься надо своими ошибками, а не спасательством мужа от греха — это прерогатива Бога. Вы же только облегчите ему жизнь и сослужите медвежью услугу, если будете активно вмешиваться и подстилать соломку.

И исключить интим. Мне когда-то этого не подсказали, а я прекрасно себя обманывала. Что только не шло в ход: и смирение, и милосердие под разными соусами. А нужна трезвость. Трезвость и отстраненность. Да, хочется ему верить. Но нельзя! Неполезно. Пусть посидит без доверия, без веры, раз заслужил.

Раскаяния у него нет. Значит, нет необходимого для восстановления семьи. необходимое — его покаяние. Достаточное — ваше прощение. И не о восстановлении брака даже речь, а о воскресении — из смерти, из пропасти, из минуса. Ни больше ни меньше — все серьезно,
как никогда.
Белая Береза писал(а):С другой стороны, говорит, что это сложно считать изменой - просто взял вещь, которая вела себя как вещь, а не как человек, сама далась в руки так низменно, как пустышка, которую только взять, использовать и выбросить.
Боже мой, как это цинично и страшно! Использовать человека, живую душу, как вещь и пустышку! О каком раскаянии речь? Это не просто измена, это уже отягощено самооправданием. Вы замечаете, что начинаете постраиваться под него, пишете с надеждой, что эти его чудовищные слова воспримут, как хочется ему и уже, кажется, вам: ах, вот как, ну тогда это и правда не измена.

Ну а что тогда? И заказное убийство не убийство? Это дьявольские ухищрения. Хотя бы знайте это.
Белая Береза писал(а):Да, есть потребности, которые в браке не удовлетворяются. В интимной стороне. Но это то, что я всегда считала недопустимым и то, что муж сам считал проявлением очень низким и вроде бы избегал этого, а как потом выяснилось, очень хотел. Я не знаю, как с этим быть.
Березка, надо просвещаться и воцерковляться. Ибо истина в Господе. И с этой сферой так же, как с другими. Мы едим — это нормально, чревоугодничаем — это грех. А есть всякие нюансы греховные: гортанобесие и чревобесие — и со всем этим нужно вдумчиво и неторопливо разбираться. Вот у вас есть отношение к чему-то как к недопустимому. А вдруг вы ошибаетесь? Вдруг это связано с вашими психологическими травмами? Нужно просвещаться, искать авторитеты, спрашивать. Ответы приходят и через чтение, через молитву. Но сами вы всегда должны являть пример деятельного поиска, а иногда и дерзновения. Что может быть низким в любви к мужу? Если начать разбираться трезво? Что такое вообще эта сторона? Почему то, что свято в браке, становится преступлением вне брака? Надо же искать ответы.

https://www.realove.ru/main/intimnaya_blizost

https://ostrov-dp.org/news/chto_mozhno_a ... e_chteniya
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение alkesh »

 
Я вчера не все ваши ответы внимательно прочитал, и только сегодня это увидел:
Белая Береза писал(а): С другой стороны, говорит, что это сложно считать изменой - просто взял вещь, которая вела себя как вещь, а не как человек, сама далась в руки так низменно, как пустышка, которую только взять, использовать и выбросить. Не измена, т.к. никакой душевности в этом не было, захотелось просто там же выбросить от отвращения. .
Это, действительно, страшный цинизм. И он это говорит *сейчас*. Вот она, правда, про него внутри, а не ваши о нём внешние представления, что мол не бездушный, не циничный, и т.д.
Это его цинизм, и его раздвоенность, страшная раздвоенность, которая как раз приводит людей к "порядочной" жизни напоказ, и ко второй тёмной жизни (которую "сложно считать изменой").
И пока он *сам* не увидит, не поймёт этот цинизм - это из него не уйдёт. А если вы ему на этот цинизм укажете, и скажете что мол так нельзя, это же не вещь, это была женщина, то что тогда? Кто знает, может он ради сохранения "семьи" притворится, что согласен с вами. А вдруг внутри он будет не согласен? И через годик-другой снова в нём эта его двойственность проявится, мол "не могу, хочется, это же просто вещь, это не измена".
Мне кажется что раскаяние его ещё, как минимум, неполное, или нет его вообще. Он вроде и понимает что залез в грязь, но пытается оправдать эту грязь, мол это и не грязь, и мол грязь сама на меня налипла, это мол я просто мимо проходил. А на самом деле у него внутри эта грязь, и это надо увидеть.
Так что я согласен с Нарине.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Delfina »

 
Белая Береза писал(а):... ему было просто ужасно стыдно в таких вещах признаваться...
С другой стороны, говорит, что это сложно считать изменой - просто взял вещь, которая вела себя как вещь, а не как человек, сама далась в руки так низменно, как пустышка, которую только взять, использовать и выбросить. Не измена, т.к. никакой душевности в этом не было, захотелось просто там же выбросить от отвращения...
Автор, стыдно было признаться вам, жене, что хочет чего-то запретного или стыдно призанаться в измене?
Дорогая, он может это считать даже подвигом, но вы-то должны понимать, что есть блуд и что есть прелюбодеяние?! Как же это не измена? А что это?
Меня настораживает его отношение к этой женщине, которую ОН использовал для осуществления запретного. Он чем лучше? Но всю свою внутреннюю агрессию и презрение он направляет не на себя, а на женщину! Он её обвиняет, а не себя. Где покаяние? Его нет! Покаяние есть там, где "горе мне горе, я презренный раб, хуже меня нет, она ни в чём не виновата, это Я". Вот оно покаяние. Именно так раскаивался мой бывший муж, он во всём обвинял себя.
А у вашего мужа самосожаление, жалость к себе, отчаяние даже, но не раскаяние.
И согласна с Нарине, вам надо отстраниться от мужа, не тащить его в Храм, пусть сам идёт и разговаривает с батюшкой, БЕЗ ВАС! А ваше дело очень маленькое-молиться с благославления батюшки.
Он сам изменил, так пусть и САМ, раз он чувствует такую потребность в вере и исповеди, проходит этот путь самостоятельно!
На вас вывалил всю грязь, так теперь вы его и за руку водите везде. Нет уж. Это поведение мальчика, а не мужа.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Порядочный человек изменил и раскаивается

Сообщение Elfriede »

 
Белая Береза писал(а):
С другой стороны, говорит, что это сложно считать изменой - просто взял вещь, которая вела себя как вещь, а не как человек, сама далась в руки так низменно, как пустышка, которую только взять, использовать и выбросить. Не измена, т.к. никакой душевности в этом не было, захотелось просто там же выбросить от отвращения.
.
А что для него измена - Вы спросили?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»