ложь против Правды = гордыня против Любви ??

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Swift
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:08

ложь против Правды = гордыня против Любви ??

Сообщение Swift »

 
Здравтвуйте! Какое облегчение найти в груде разных сайтов про отношения один такой - с Духовной направленностью!! Спасибо,что Вы создали его!

У меня вопрос-боль о лжи и Правде. Я долго читала разные посты в темах форума и пришла к выводу, что боль и страдания при изменах причиняет больше всего не столько сама измена, сколько ложь.
Я не просто философствую, я сама свидетель двугодичной лжи..
мы с мужем знакомы 10 лет, в браке 6 лет. Дочке 6. Год назад (почти два) у него завязался роман, о котором я догадывалась, но не хотела верить, всё говорила себе, что мне это кажется.. Потом пошли факты, от которых я уже не могла отмахнуться.. Роман длился год, весь год каждый Божий день я плакала (он не видел), молилась дать мне силы, чтобы проснуться.. Я говорила с ним, не было никаких скандалов, я подводила его разными разговорами к тому, чтобы он САМ рассказал мне. Я видела, что ему непросто в такой ситуации, и хотела лишь одного - чтобы он ПЕРЕСТАЛ ДЕЛИТЬСЯ НАДВОЕ. При молитвах пришло понимание, что измена это как раз ДВОЕНИЕ. Если он влюбился, это прекрасное чувство! Мне невыносимо было быть неким преткновением (в виде обязанностей перед, ответственностей разного рода, в которых я НИКОГДА не давала повода), которым он сам меня делал.
Всё бывает, Любовь, Влюблённость, пусть к другому человеку - это неприкосновенные для меня понятия сами по себе. НО тогда надо ЧИСТО закончить предыдущие отношения (на месяц, на год, навсегда - как Бог даст!) С ребёнком я низачто не запретила бы общаться, она бы даже не заметила, можно так ситуацию выстроить..
Но ложь.. Весь год он твердил, что любит меня, что я единственная, но я видела его глаза после разговоров с ней.. Это глаза глубоко влюблённого человека.. Ситуация закончилась в день рождения дочери, когда мы всю ночь проговорили, но опять с моей подачи. Я просто в лоб спросила кто такая эта дама.. Он выкручивался как уж на сковороде.. От этого мне ещё больнее, но надо было дать ему понять, что ПРАВДА это Свобода, это облегчение, это радость!!
Наконец, он наговорил гадостей про ту девушку, что любил он только меня, а сней - просто секс.. Но это опять ВРАНЬЁ!!! Я говорила, что не дам ему втоптать вгрязь понятие Любви как таковое, не дам ему втоптать в грязь самого себя, отрекаясь от своих чувств.. Бесполезно.. Он придумал целую сказку про то, как его заманили и пр. банальные маленькие лжи..
Знаете,что самое страшное было для меня? Я в ужасе увидела, что я ДАЖЕ НЕ ДРУГ для него, я НЕ РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК!! Он не может со мной поделиться, не может сказать ПРАВДЫ.. (Учитывая то, что мы сошлись как раз на том, что всем делилсь, размышляли, разговаривали)..
Вопрос: ЧТО НЕ ДАЁТ СКАЗАТЬ ПРАВДУ?? Мне кажется, что это гордыня, то есть боязнь, что тебя увидят, нежелание расколоться как Щелкунчик.. Значит, если есть боязнь, что увидят как есть, то опять же - я не родной человек.. Или как-то по-другому?
Диагностика добрачных отношений
Swift
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:08

Сообщение Swift »

 
Чтобы прояснить ситуацию, добавлю, что муж тогда расстался с ней. Но выернул всё наизнанку, выставляя меня некой банальной женой-стервой, которая устроила разборки по поводу измены и вселил чувство вины за то, что я влезла в их отношения.. И всё.. Он ничего не понял про Правду, про Любовь, про то,что я хотела просто прекратить его двоение с любым исходом.
И вообще я замечаю давно, как муж говорит обо мне друзьям ("моя", "да она меня не отпустит", "это же жена"и прочее). Я никогда не запрещала ему встречаться с друзьями, куда и когда бы они не ездили.. Всегда с улыбкой и с лёгким сердцем радовлась за него. Но и перед ними он выставляет меня ТЕМ, КЕМ Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ!! Опять ложь!! Ну, зачем?? Неужели это так стыдно, сказать, что "моя жена меня понимает, везде отпускает, не контролирует, доверяет"?? Это будет друзьям непонятно?? Или это особый мужской кодекс??
Зачем лгать там, где даже нет повода???
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
вранье конечно из-за трусости, он боится сказать вам правду.
когда изменял, боялся рассказать, что дал слабинку., что дал волю своим чувствам. потом, ему было стыдно признаться, ведь в своей измене он виноват, виноват во вранье, ах, как они бояться быть не правыми. боялся и вашей реакции на все. думаете легко сказать "да, я не хороший, я тебе изменил".
а перед друзьями, может просто их поддеоживает, все привыкли, что жены "плохие", но и он не исключение. тем более подумайте, если он скажет, что вы очень хорошая, а он плохой ему будут завидовать, осуждать в изменах. (вы думаете, что его друзья не знают про его измену, сомневаюсь). мужчин тоже иногда сложно понять. это их самолюбие не дает говорить правду.
Swift
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:08

Сообщение Swift »

 
Спасибо за ответ. :) Значит, это не только я замечаю, что именно самолюбие, боязнь быть не правыми толкает на ложь.. Причём интересно, что ПРАВ и ПРАВДА происходят от одного корня, если не ошибаюсь, но с разными "полюсами".. Ведь есть разница между "Я прав" и "это Правда".. В первом случае есть "Я", а во втором есть Правда.. Господи, ведь это так хорошо и свободно, когда ты "исчезаешь", расстворяешься в Правде, в истинности! Словно крылья вырастают, и появляется сразу столько сил и смысла! Почему же так много мужчин выбрают "я прав", опираясь на зажатость, самостную жгучую тесноту внутри себя самого? Мне так хочется вытащить мужа из неё!! Но окружение и руководящая должность тренируют на обратное: ты сильный, ты лидер, ты должен быть крутым (мачо в том числе), не Мужчиной, а мужланом.. Больно..
Сегодня с самого утра был тяжёлый разговор о лжи, о наших отношениях, прозвучало слово "развод" с его стороны.. Ложь свою он называет "мои глупости".. Но этот разговор закончился лёгкостью, сам разговор (без криков и скандалов) был как вскрытие гнойного нарыва. Мы оба уже были готовы на то, чтобы разойтись, никто не знал, чем закончится эта беседа.. И, видимо, это дало возможность (терять-то уже нечего!) говорить Правду как она есть. И оказалось, что САМА ПРАВДА дала ответы на многие вопросы! :pink: Я рыдала от радости!! Оказалось (за последние два года!!), что он очень глубоко меня чувствует, понимает всю мою боль, всю ситуацию, в которой изо дня в день нахожусь уже 7 лет ( что я многое задавливаю в себе ради него, что я погрузилась в его мир, с его работой, семьёй и все удары брала на себя, помогая и смегчая.. и все мои страдания из-за этого). Сегодня ПО-НАСТОЯЩЕМУ за долгое время признался в любви.. :give_heart: Я снова почувствовала себя его любимой..а не просто "женой"..
Я понимаю, что это не последний разговор, что ещё над многим надо работать обоим.. Я поняла, что суть не в том, чтобы сохранять семью или нет, а в том, чтобы вместе помогать друг другу ощутить и почувствовать Любовь как таковую (как она есть), а не друг к другу, учиться её проявлять (даже если через больные "операции"). Я снова увидела и так рада тому, что он ценит и любит во мне ЭТО - любовь к Любви как таковой, к Правде, к смыслу.
А ведь стоило только отвязаться друг от друга и сказать Правду..
Спасибо Тебе, Боже!!!
13 лет или больше
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 18:14

Сообщение 13 лет или больше »

 
Swift писал(а):...ощутить и почувствовать Любовь как таковую (как она есть), а не друг к другу, учиться её проявлять (даже если через больные "операции"). Я снова увидела и так рада тому, что он ценит и любит во мне ЭТО - любовь к Любви как таковой, к Правде, к смыслу. ...
В этих словах вся мудрость человеческая! Я долго пытался что-то подобное вывести для себя, но в Ваших словах всё абсолютно в точку!
В наше время люди перестали ценить настоящие человеческие ценности, везде грязь и чернь, всё продаётся и всё покупается... но всё-таки есть что-то что не измеряется в денежном эквиваленте, то что нельзя купить ни за какие деньги - Любовь и "любовь к Любви", Правда и любовь к ней, чистота помыслов!
Если этого не станет - человечество обречено! Людей которые это не ощутили и не поняли не могу считать полноценными!

to Swift: Спасибо за точность формулировки, всё у Вас будет хорошо!
Ришат
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:57

Сообщение Ришат »

 
SWIFT скажу то что знаю, увы большинство мужчин изменяет - по крайне мере моих знакомых, большинство женщин об этом не знает, хотя может и догадываются. Насчет кодекса, есть такая фигня,
допустим я среди своего окружения стараюсь не говорить что я жене не изменяю, тк люди смотрят после этого на меня как на белую ворону. Поэтому возможно и ваш муж - если у него характер послабже хочет казаться обычным в своем окружении.
Поверьте, это влияние будет продолжаться, и вам надо что то придумать - чтобы не наступить на грабли второй раз.
Swift
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:08

Сообщение Swift »

 
13 лет или больше, спасибо за поддержку! :) Да, действительно, думаю, если не останется на Земле хотя бы четверти человечества, живущих по истинным ценностям, то не знаю, чем всё это для рода людского обернётся.. :?: "И вечный бой! (с собой в первую очередь..) Покой нам только снится!" :) Мне особенно ценно услышать поддержку от Вас в строчке "Любовь к Любви как таковой, а не друг к другу".. Как ни странно, женщины (мои подруги и знакомые) удивляются и видят даже крамольное что-то в том, что любовь друг к другу у меня не главная.. И я стараюсь не распространяться часто на эту тему.. Просто, кажется, что как раз "любовей" только к друг другу (в паре) бывает множество и очень разных (когда ждём друг от друга чего-то, когда торгуемся друг с другом, когда уважаем, когда страсть, когда требуем, дружим, когда хорошее настроение от сделки или компании и вдруг слышишь "Я люблю тебя!" - что на самом деле значит "у меня хорошее настроение и только",- и пр.) это всё очень хорошие и понятные качества, но именно тут и начинается путаница с вопросами "А ты меня любишь? А как сильно? А я не знаю, привычка это или любовь?" и т.д. А когда любишь Любовь, как переживание, некий катарсис внутри себя самого, как состояние, то уже как-то не возникает ни путаницы, ни вопросов таких.. Тогда исчезает понятие "несчастная любовь", потому как если мы переживаем Любовь, то мы уже не несчастны.. Это ведь в сегодняшнее время не каждому и дано, к сожалению, - переживать Любовь..
Swift
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:08

Сообщение Swift »

 
Ришат, спасибо за пояснения и совет про грбли! :)
Только вот, вопрос: а есть ли у вас хотя бы один друг, который знает, что вы не изменяете? Если есть, то какова его реакция? А если нет, то не говорит ли это о том, что друг (друзья) просто не настоящие? Ведь настоящему другу говоришь как есть.. То есть ложь друзьям - вопрос доверия им? Так? (Я спрашиваю не обязательно лично про ваших друзей, а в принципе, по наблюдениям)
И второй вопрос: а что по поводу такого "кодекса" говорит ЛРХ? :)
Ришат
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:57

Сообщение Ришат »

 
Swift друзья у меня есть и они уверены что я не изменяю, но как вы должны были заметить я писал не про друзей а про окружение. А тут как говорится со своим уставом в чужой монастырь,
увы к сожалению в нынешнем общественном уставе записано что измена мужчины едва ли не обязанность и показатель "мужественности" и наоборот - верность признак подкаблучности. Можно осуждать или нет - это так как оно есть, и если человек поддается влиянию то и для него это будет законом.
ЛРХ говорит что нельзя разжигать антогонизм, но это уже тема другой дискуссии. Унас есть то общество которое есть, с блудом, алкоголизмом, предательствами, насилием и другого общества нет,
можно конечно убежать в монастырь, но не думаю что это выход. Я нашел для себя выход в том чтобы оставаться человеком, в длительных командировках физиология требует свое и очень легко попасться на разные уловки - типа нужно для здоровья и тд. Но если есть увереность в том что ты человек и ты осознаешь какую душевную боль ты можешь принести твоему любимому человеку - то вопрос выбора просто не встает.
13 лет или больше
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 18:14

Сообщение 13 лет или больше »

 
Swift писал(а):..."любовей" только к друг другу (в паре) бывает множество и очень разных (когда ждём друг от друга чего-то, когда торгуемся друг с другом, когда уважаем, когда страсть, когда требуем, дружим, когда хорошее настроение от сделки или компании и вдруг слышишь "Я люблю тебя!" - что на самом деле значит "у меня хорошее настроение и только",- и пр.) это всё очень хорошие и понятные качества, но именно тут и начинается путаница с вопросами "А ты меня любишь? А как сильно? А я не знаю, привычка это или любовь?" и т.д. А когда любишь Любовь, как переживание, некий катарсис внутри себя самого, как состояние, то уже как-то не возникает ни путаницы, ни вопросов таких.. Тогда исчезает понятие "несчастная любовь", потому как если мы переживаем Любовь, то мы уже не несчастны.. Это ведь в сегодняшнее время не каждому и дано, к сожалению, - переживать Любовь..
Я просто млею от удовольствия, читая эти строки! Как же всё правильно написано!
Swift писал(а):.. Как ни странно, женщины (мои подруги и знакомые) удивляются и видят даже крамольное что-то в том, что любовь друг к другу у меня не главная.. И я стараюсь не распространяться часто на эту тему..
Это просто боязнь сделать вызов обществу, боязнь показать себя белой вороной, наверное, боязнь возможного конфликта и т.д. В обществе это достаточно распространённое явление, вот пример, в подтверждение:
Ришат писал(а):Swift...увы к сожалению в нынешнем общественном уставе записано что измена мужчины едва ли не обязанность и показатель "мужественности" и наоборот - верность признак подкаблучности. Можно осуждать или нет - это так как оно есть, и если человек поддается влиянию то и для него это будет законом...
Но одно я понял вполне определённо, если Вас окружают достаточно умные люди, умеющие слушать, понимать и уважать чужое мнение, то в таком обществе Вы не будете серой массой, а будете личностью, человеком уважаемым за смелость, силу духа, за харизму, в конце концов!
13 лет или больше
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 18:14

Сообщение 13 лет или больше »

 
Ришат писал(а):... если есть увереность в том что ты человек и ты осознаешь какую душевную боль ты можешь принести твоему любимому человеку - то вопрос выбора просто не встает.
К сожалению, в наше время, измена является чуть-ли не нормой жизни :( , поэтому приятно осознавать что есть ещё люди с высокими моральными принципами, думающими не только за себя, но и за своих близких. Примите мои слова уважения.
Есть ещё одно очень хорошее средство от блуда: надо просто представить что в данный момент дома (далеко это и или близко, неважно) ваша жена (или близкая подруга) занимается домашними делами, воспитывает детей, скучает без вас и т.д. (нужное подчеркнуть :) ), а вы тут будете развлекаться!? Лучше позвонить к ней, ей будут приятно и у вас уже не будет в голове глупостей :)
Ришат
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:57

Сообщение Ришат »

 
13 лет или больше, меня пугает что люди называют это высокими моральными принципами, принципы тут не причем удалено модератором, я сижу в больнице рядом со своей мамой - не потому что у меня развито чувство долга, а потому что я люблю её.
13 лет или больше
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 18:14

Сообщение 13 лет или больше »

 
Ну... долг, совесть и мораль разные вещи, зачем их путать?
Ришат
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:57

Сообщение Ришат »

 
Понимаете, есть человек здоровый и никто не скажет что он высокоздоровый , он росто не болен, это естественное состояние человеческого существа поступать правильно, любить свою супругу, заботится о детях и тд. Я просто здоров.
Если человека начинает мучать совесть - это первый звоночек что не все в порядке в душе, в том что душа больна. Потом происходит атрофия и человек перестает чувствовать боль за проступки.
Поэтому общество стремится заставить такого человека выполнять обязаности, принципами, долгом, укорами.
Хотя правильнее было бы лечить его душу, и это нелегкий труд. :?
Мне жаль тех что "больны", их счастье напускное.
13 лет или больше
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 18:14

Сообщение 13 лет или больше »

 
Ришат писал(а):Понимаете, есть человек здоровый и никто не скажет что он высокоздоровый , он росто не болен, это естественное состояние человеческого существа поступать правильно, любить свою супругу, заботится о детях и тд. Я просто здоров.
Я искренне по-человечески рад за тебя и даже немного завидую что у тебя в жизни всё исключительно хорошо! Ключевое слово "исключительно", это действительно редкость если у человека в жизни всё гладко и красиво, но это всё-таки исключение из общей картины. Тогда возникает логичный вопрос, что привело тебя на этот сайт, где люди ищут помощь в решении своих жизненных проблем?!
Ришат писал(а):... естественное состояние человеческого существа поступать правильно, любить свою супругу, заботится о детях и тд...
если уж придираться к терминам, то в философском смысле "человеческое существо" не есть Человек, поэтому то что естественно для "человеческого существа" не факт что естественно для человека!
Ктомуже, поступать правильно для одного не означает правильно для другого! Любить свою супругу... а если её не за что любить?!
Может тебе покажется что я, задавая такие вопросы, "болен", но я так не считаю!
Ришат писал(а):...Если человека начинает мучать совесть - это первый звоночек что не все в порядке в душе, в том что душа больна.
Зачем сразу мучать? Совесть также может заставить человека поступить правильно, чтобы потом не мучать!
Ришат писал(а):...происходит атрофия и человек перестает чувствовать боль за проступки...
если человек перестает чувствовать боль за проступки, то это уже не человек, а именно "человеческое существо" живущее только своими инстинктами!

PS: Общество живёт по своим законам и изменить их (и общество и законы) дело не простое, если не сказать нереальное, можно лишь что-то изменить в отдельно взятом человеке и то при условии что человек сам этого желает, поэтому и придумали нормы морали, чтобы хоть как-то пытаться влиять на человека! А "заставить человека выполнять обязаности" может только закон, хотя есть и такие которые чувствуют себя выше закона - беспередельщики!

Прошу прощения за резкий тон, просто задело, обычно я добрый :)
Ришат
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:57

Сообщение Ришат »

 
Тогда возникает логичный вопрос, что привело тебя на этот сайт, где люди ищут помощь в решении своих жизненных проблем?!
Моя ситуация описана в топике каменная стена. Я пытаюсь понять свою жену, как впрочем и многих других. Что их толкает на путь предательства и как это исправить.
если уж придираться к терминам
Ну думаю не стоит придираться к терминам, ИМХО из изложения вроде понятно что я имел ввиду.
Совесть также может заставить человека поступить правильно
Заставить - означает насилие, неважно кем осуществленое -
обществом или самим человеком, душевно здоровый человек должен поступать правильно так же как выпускник школы складывать и умножать.ИМХО. Если же он ошибся, то он просто исправляет ошибку а не упорствует в том что 2+2=7.
Прошу прощения за резкий тон, просто задело, обычно я добрый
Резкого тона не увидел, :D , очень приятно было выслушать контродоводы
Swift
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:08

Сообщение Swift »

 
Ришат писал(а): Но если есть увереность в том что ты человек и ты осознаешь какую душевную боль ты можешь принести твоему любимому человеку - то вопрос выбора просто не встает.
Позвольте пожать вам руку (пусть виртуально) за такие слова!! :D Да, именно ЧЕЛОВЕК!! :!: А не разделение на мужчину и женщину! Это очень ценно!
Так надоело смотреть и слушать разговоры про "мужчины с Марса, женщины с Венеры"! Акцент на половые различия (особое "спасибо" СМИ), кажется, достиг уже своего омерзительного апогея. Уже с детства мальчиков и девочек делят на пол!! Хотя они просто ДЕТИ и мальчик и девочка - РЕБЁНОК! Со своим детским миром, в котором они прекрасно видят различия своими глазами, на каждом этапе это восприятие разное, но детское.
Мальчикам же начинают уже с детства вдалбливать, что он ДОЛЖЕН быть сильным, смелым, мужественным, не плакать и пр., потому что он ПОТОМ вырастет мужчиной и.. что дальше? Дальше опять ДОЛЖЕН, но уже по другой шкале, по взрослой: должен обеспечивать (значит много зарабатывать), должен быть крут, с мужским "достоинством" всё должно быть в порядке, извините, и пр.. (Обратите внимание, как намеренно и целенаправленно понятие "достоинство" в сознании общества вдруг опустилось ниже пояса, взамен истинному Мужскому достоинству!) И всё - половое различие, а не человек!
Девочек же с детства теперь тренируют на приспосабливание к противоположному полу: должна быть женственной (уже всё завалено этой детсткой косметикой и взрослыми платьями маленьких размеров для 3-5 летних!! Чтобы найти настоящее детское платье, надо неделю потратить!), красивой, привлекательной (надеюсь,что многие всё же говорят своим дочкам, что надо ещё быть и умной!). Потом уже это приспособление приобретает другие формы: научиться готовить (шить, вязать, вышивать и пр.), быть хозяйственной, (ты же будущая жена!!)Позже дочки по накатанной уже сами понимают, что надо и как надо: надо всё вышеперчисленное, чтобы хорошо выйти замуж! (Это всё ещё не так уж страшно!) Потом понимают, что и высшее образование никому не нужно, потому что у неё есть ОСОБЫЕ бёдра и коленки! Всё оказалось просто: есть мужчины и есть женщины, которые привлекают друг друга только потому, что они РАЗНЫХ ПОЛОВ! И являются друг для друга (как пол) какой-то "особой тайной", которую не так и сложно разгадать (мужскими и женскими уловками, о которых уже пишут книги типа "как найти богатого" или "500 способов закадрить девушку", снимают фильмы и даже психологи укрепляют эту границу между полами, делая последнее время слишком большой акцент на половых различиях..)! Вот такая вот "тайна" полов.. Обидно..
Не тайна Души другого ЧЕЛОВЕКА, а просто потому что другой пол..
Ведь в каждом человеке есть и мужское и женское начало, и ум и чувства и разум и Душа, наконец..
Извините, если что-то резковато и сумбурно, но наболело..
13 лет или больше
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 18:14

Сообщение 13 лет или больше »

 
Swift писал(а):... именно ЧЕЛОВЕК!! :!: А не разделение на мужчину и женщину! Это очень ценно! ...
...
Вот такая вот "тайна" полов.. Обидно..
Не тайна Души другого ЧЕЛОВЕКА, а просто потому что другой пол..
Ведь в каждом человеке есть и мужское и женское начало, и ум и чувства и разум и Душа, наконец...
В очередной раз говорю Вам спасибо за правильное высказываение, мне очень близки Ваши мысли. Очень надеюсь что ещё найдутся люди которые способны это осознать!
Спасибо.
Swift
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:08

Сообщение Swift »

 
Рада, что не одна я так вижу.. Спасибо вам! :)
Мне кажется, что многие люди это чувствуют, чуят и даже знают. Это, кажется, и есть то, что называется искра Божия. То, с чем каждый рождается, как с данностью, как с ДНК. А потом всю жизнь боремся за то, чтобы эта искра не угасла, ДНК не мутировали..
Мне кажется, мораль, нравственность, и особенно совесть ("со-Весть") во всём и в отношении пары - понятия врождённые, их привить извне нельзя. Только раскрыть..
Swift
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:08

Сообщение Swift »

 
Вот прошёл месяц после моей последней записи.. после моих мыслей и рассуждений.. Только вот, получается, что рассуждаю я так сама-одна.. Муж при моих попытках поговорить и рассуждать вместе зевает, ему скучно..
Начиная тему про ложь против правды, я думала и думаю о корнях лжи, о причине.. Но ложь и рождает, рождает недоверие, разочарованность и самое страшное - уныние, отчаяние..
Я на пороге этого отчаяния.. я перестаю верть в то,что со мной может случиться что-то хорошее, что в семье я снова переживу Любовь настоящую.. Меня трясёт от страха, когда я слышу от мужа слова "я люблю тебя", потому что весь тот год, когда у него был роман с другой, он каждый день говорил мне эти слова всё тем же тоном, с теми же милыми глазами.. Я не верю ему, меня это пугает и время не хочет лечить меня.. Та рана вдруг разрывается от любой ассоциации, любого непонимания.. Я неделями не выхожу на улицу, (работаю дома, хотя могла бы и в офис ездить), потому что на улице везде красивые, стройные и молодые, дерзновенно-привлекательные во взгляде и в облике, лёгкие девушки.. любая такая напоминает мне о том, что я не такая, что даже если я захочу быть такой и кардинально поменяться, я не смогу, потому что я должна буду поменяться не только внешне, но уже принадлежать этому типу.. я не смогу, я пробовала, мне это чуждо, больно, неприемлемо.. а любовница мужа именно такого типа.. расцветает он при девушках именно такого типа.. на работе (мы с мужем в одной компании работаем) тоже девушка недвусмысленно открыто показывает и говорит о её каких-то "особых исключительных" отношениях с моим мужем, смотрит на меня всегда говорящим взглядом, в котором и призрезрение и снисхождение, и что я просто лохушка и хитрое знание.. Я это видеть не могу, муж видел это, после моих объяснений поговорил с ней, она остепенилась немного, но дело даже не в этом.. я просто не могу её видеть, она снова напоминает мне о той любовнце, о том, что я не соответствую мужу, о том, что я не смогу дать того, что он хочет.. я смирилась с тем, что я не привлекательна для него, да и вообще, для всех.. уже на двух встречах-корпоративах его сотрудницы-девушки и подруги демонстративно не замечают меня, отпихивая, отмахиваясь и разговаривая со мной как с убогой (в их понимании этого слова, веть у-Бога-я это последнее время то состояние, которого я отчаянно прошу, прошу Его охранительности), свысока поглядывая на любое моё высказывание или жест.. муж, зная и видя (по его словам) всё это даёт им фору, карты в руки, и даже унизил меня при них.. потом я плакала (уже дома), он извинялся (тоже дома..).. но сам факт ещё глубже загнал меня в угол..
давняя ложь породила сегодняшние последствия. я перестаю верить людям, я престала верить в свои силы, я не верю в ещё одну Любовь между нами.. (нам уже даже легче спать в разных комнатах).. скоро будет ровно 10 лет, как мы познакомились, а что с этим делать - не знаю.. я знаю, что не хочу отчаиваться, ведь отчаяние - самый страшный грех.. не хочу черстветь.. я хочу переживать любовь.. но для меня это уже в прошлом..
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Кажется мне дело все-таки не в лжи или правде ,а в том ,что вы чувствует свою неполноценость по сравнению с "такими девушками", не верите, что вы -ценная привлекательная женщина. Для мужа, для мужчин.

А ведь он все же среди всех выбрал вас.

И самое важное дял вас поверить не в него(кто не падает ,кто не ошибается? кто без греха?), а в себя.

Что вы замечательная, ценная, целостаня личность. Что вы привлекательная, увернная в себе женщина.

И жалкие попытки каких-то неустроенных в жизни девушек соблазнить вашего мужа никак не мешают вашей увернность в себе и в нем.
13 лет или больше
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 18:14

Сообщение 13 лет или больше »

 
Swift писал(а):...а любовница мужа именно такого типа.. расцветает он при девушках именно такого типа...
В очередной раз для себя подтвержаю свою собственную мысль: со временем люди меняются, но, к сожалению, чаще всего, в отрицательную сторону! Это обычно долгий процесс, можно даже сказать эволюционный, и как повлиять на это я пока не нашёл ответа.
Swift писал(а):...на улице везде красивые, стройные и молодые, дерзновенно-привлекательные во взгляде и в облике, лёгкие девушки.. любая такая напоминает мне о том, что я не такая, что даже если я захочу быть такой и кардинально поменяться, я не смогу, потому что я должна буду поменяться не только внешне, но уже принадлежать этому типу.. я не смогу, я пробовала, мне это чуждо, больно, неприемлемо...
С давних времён людей с необычными, особыми, уникальными, если хотите, взглядами и суждениями всегда считали как минимум странными! В наши времена гениев уже перестали сжигать на кострах инквизиции :D , поэтому, считаю, Вам не нужно бояться быть уникальным человеком, не бояться иметь собственные, особые, отличительные, если не от всех, то от многих, мнения и внешний вид. Как по-мне, гораздо хуже быть "серой массой".
Тут кто-то на форуме уже говорил что общество навязывает мысль о том что девочкам нужно с детства следить за своей внешностью, устранять недостатки, подчёркивать достоинства, якобы ваше счастье в модельной внешности - короче, главая идея удачно выйти замуж! Бред! И ни слова об духовном и умственном развитии! А то что с такими "узколобыми конфетками" и поговорить даже не о чем, никого не волнует!
У мужчин другая история: ты "бандит"-бизнесмен, ты "набомбил" себе кучу денег и ты "покупаешь" себе жену, описанного выше типа, которая просто жажадит чтобы её купили!
Вот такая у нас получается норма жизни!
С умными женщинами глупым мужчинам жить очень трудно, поэтому и уходят они, говоря языком физики, "по пути наименьшего сопротивления", туда где легче и проще! А последствия... да кто о них думает?!
Swift, Вам я желаю оставаться такой какая вы есть, не нужно ломать себя и не нужно бояться "плыть против течения" если направление течения Вам не подходит :)
А оставлять Ваши отношения с мужем как есть сейчас нельзя, надо что-то предпринимать, сдвинуть с мёртвой точки, ухать куда-то, сменить работу или ещё что-нибудь - вот тогда время покажет! Вы скажете советовать легко и будете правы, но я писал варианты, выбор как поступить остаётся за Вами!
Возможно Вы "не привлекательны" для мужа, но наверняка другие мужчины так не думают! :wink: Займитесь собой! Успехов Вам! :)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»