кризис убил любовь?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

кризис убил любовь?

Сообщение tavedi »

 
Историю моего брака можно назвать печальной, хотя никто из наших знакомых никогда не догадался бы об этом, считая нас "идеальной парой"и образцовой семьей. Мы знакомы 15 лет, а в браке - чуть больше десяти. Когда мы встретились я сразу почувствовала в нем "свою половинку". Мы долго общались, не переступая известных границ. , Я любила, он же -никак не проявлял своих чувств, и мне (девственнице) пришлось признаться в этом, переступив через себя. Он дал понять, что и я мила ему очень, но он боится: я слишком "чистый цветок", идеалистка..., а он (забавно, всего на 4 года -то меня старше")-уже пережил несколько болезненных расставаний, и не верит в счастливые и долгие отношения с женщиной. Мне было больно за его душу, и я приложила все усилия, чтобы он поверил в чудо любви и испытал его, поверил в существование любящей и преданной половинки. Он стал моим первым и на долгие годы единственным мужчиной, поженились, родился сын.Казалось, мы действительно любим друг друга. Это было чудо, радость и что -то очень-очень важное в жизни.Бывали и очень счастливые периоды, и сложные. Для меня это был удивительный опыт, я стремилась к отношениям , воплощенным в словах "да прилепится жена к мужу своему", "муж и жена- единое целое", и то что мой милый иногда отступался от нашей любви, не разделял моих представлений, обижал меня казалось мне трудными, но преодолимыми моментами жизни, в таких случаях я не отступалась.
Однако со временем таких "моментов" становилось все больше. Он общался с другими женщинами - я прощала, он не любил нашего ребенка- я делала все, чтобы вызвать его интерес к нему...Потому что без любви и семьи я просто не могла жить. Других мужчин(хоть я человек общительный) для меня не существовало. Постепенно меня стало охватывать чувство, что я бьюсь как волна о скалу, пытаясь доказать: любящий не может предавать, изменять. (Так случалось всякий раз, когда у меня появлялась соперница. Таких разов было несколько, но и одного бы хватило...) Муж объяснял свое поведение тем, что он вообще любит женщин, хоть и не Казанова вовсе... Прощала и доверяла снова 10 лет, испытывая порой нереальную душевную боль, а потом не выдержала и совершила ошибку - изменила сама (муж об этом не знает) с человеком , который сказал:"Лучше тебя нет для меня женщины на свете!" и... сразу же горько раскаялась! Горче этого раскаяния у меня ничего не было. Я даже очень сильно заболела от переживаний ...туберкулезом. Чуть не умерла.
Наверное я выжила, только зная, что есть ЛЮБИМЫЙ МУЖ и ЛЮБИМЫЙ СЫН. Когда я поправлялась (около года), милый мой проявлял такую нежность, заботу, любовь, что я поверила : опыт безнравственности позади, Бог и любовь победили и теперь все будет хорошо. Мир снова заиграл для меня всеми красками.
И тут мой любимый знакомит меня с девушкой, которую уже пол года как любит, говорит, что готов уйти из семьи. И мир для меня умер, прошел уже год, и он "не воскрес". И это не смотря на то, что муж в семью вернулся,я "победила" соперницу, и хотя и продолжает муж общаться с ней по рабочим вопросам, но роман окончен. Я просто стараюсь быть с мужем по-человечески-доброй и хранить семью. Я простила, но во мне что-то надломилось! Кризис убил любовь. Боюсь, что не обрести мне ее снова ( а без нее ни гармоничная семья, ни гармоничная жизнь для меня невозможны. )- или я ошибаюсь, что любовь ушла?
Диагностика добрачных отношений
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
самое страшное, что муж не признает ни одной своей ошибки. В последнем же случае он вообще предложил мне "жить втроем", что видимо и стало "последней каплей" для меня. Он до сих пор считает этот чудовищный вариант вполне возможным, и при этом утверждает, что "очень любит меня".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
В чём ваш вопрос:можно ли жить втроём,куда ушла любовь или как сохранить семью?
Почему ваш муж не любит ребёнка?
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
Про "жить в троем" Вы, должно быть шутите. Для меня не может быть ничего более мерзкого.
Мой вопрос собственно таков: Действительно ли ушла моя любовь, то есть кризис ее безвозвратно разрушил?
Быть может в терпении, верности и покаянии через какое-то время она вернется?! очень хочется мне надеяться на это. Но сейчас мне пусто на душе и одиноко, уже целый год :cry: Я перестала чувствовать любовь и за нее бороться.
А ребенка мой муж не любит, по тому, что его навряд ли можно назвать хорошим отцом :cry: , но разве нужно любить только "беленьких" (хороших и порядочных), а "черненьких" ( с изъянами) Бог не учит нас любить?
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
Я перестала любить и это страшно. У меня словно какой-то инстинкт самосохранения срабатывает: не люби, а то опять больно будет, когда в очередной раз предадут!
И еще меня мучает сомнеие: быть может я 15 лет зря была привязана к человеку, которому на самом деле была предназначена другая? быть может я просто держала его рядом своей любовью-преданностью, сковывала его ему же во вред? В общем потеряла я ориентиры , понимаю только, что семья сохранилась и на данный момент это уже есть благо.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ваш брак не может быть ошибкой.

Вам пусто, одиноко ещё и потому, что измена с вашей стороны покалечила вашу душу. Вы раскаялись, и это хорошо для вас.
Исповедь, причастие помогут вам залечить душевные раны. Это труд!
Другого способа обрести мир в своей душе нет.
Почитайте на сайте www.realove.ru статьи о семье, начните с этого, чтение поможет вам обрести правильные ориентиры.
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
Спасибо за ответ. Я раскаялась сразу же, сразу же поняла, что нанесла себе жуткую рану, пошла против Бога и самой себя, исповедовалась...
Но меня волнует не это. Отступившись от любви, после недавней истории, я снова пошла против себя . Думаю надо любить вопреки всему, ведь любовь "не завидует,... долготерпит и НИКОГДА не перестает", а я не могу теперь ЛЮБИТЬ, а значит жизнь моя ПУСТА, хоть и стараюсь отвлечь себя.
Это пустота проявляется во всем: в быту, в интимных отношениях...Там вместо былой гармонии- сплошные слезы. я просто начинаю плакать во время близости, потому что не могу на энергетическом что ли уровне "впустить" в себя когда-то любимого человека.
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
на вопрос "прошола ли у вас любовь" я думаю, что мы не сможем ответить. вам виднее. конечно, что измены, эти нелепые предложения о жизни втроем- все это может убить любовь. если вам очень трудно с ним (морально), то скорее уже о любви речи идти не может.
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
мне кажется, я нашла разумный, не противоречащий моей внутренней природе выход, вернее компромисс. Я просто буду стараться к мужу относится ПО ДОБРОМУ, как к больному человеку, который запутался в ложных представлениях. Раз уж как к любимому и мужу относиться больше не могу. И молиться за него, за нас. А там видно будет. Пока прежних чувств и ощущений себя с ним нет.
Я конечно сомневаюсь и мечусь, иногда даже думаю: зачем боролась с соперницей, которую по иронии судьбы зовут Надежда. Но я уверена, что правильнее не жить в пустоте, а стараться вырастить в себе эту любовь снова. Если кто-то преодолел подобную нелюбовь, буду очень рада услышать Вашу историю, быть может совет. Наверное именно за этим я и обратилась на форум с таким говорящим названием. Ведь форум-то "практический"
Раньше мне достаточно было просто ПРОСТИТЬ мужа, а теперь уже не достаточно :(
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
(может я слишком сумбурный текст вначале написала. невнятны были формулировки... поясню: речь не идет о сохранении семьи-ведь семья УЖЕ выдержала, не распалась. и для меня это ценность,ради которой многое можно претерпеть. Речь о НЕЛЮБВИ и ее преодолении)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Из моего опыта, а , пожалуй, больше из теории, могу посоветовать следущее. Нелюбовь, если Вы её переживаете как собственное неудовлетворительное состояние, можно отнести к Вашим недостаткам. А значит с этим недостатком надо бороться. Сам человек, как я думаю, не может с этим справиться, т.к. любовь считается вершиной добродетелей, а значит заключает в себе все добрые свойства (имеется ввиду идеальная, совершенная любовь), а значит и приобретается развитием в себе всех добродетелей, если хотите, доброго характера. А поскольку человек поврежден неустойчивостью в добром, то нужен Помошник, способный воспитать в человеке добрые свойства, вплоть до такой вот совершенной любви. Таким помошником может быть только Бог. Потому что только Он может оградить человека от дурного воспитания, и привить добрые навыки.Чисто практически, необходимо с Богом подружиться, и выпросить у Него такую любовь.Для этого нужно ходить в Храм, исповедываться, причащаться, жить интенсивной духовной жизнью. "Рецепт" :) глобальный, решает заодно множество других проблем. Правда может занять всю жизнь, но это навряд ли является недостатком метода, скорее необходимостью. И главное,что метод себя хорошо зарекомендовал, со стороны Бога никаких препятствий нет, все зависит от желания и искусства человека.
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
Спасибо, Александр! То есть : вера :arrow: гармония в себе :arrow: совершенствование личности :arrow: любовь :!: Знаете, мне после Ваших слов как-то легче стало, уже не так "отчаянно" выглядит мое состояние, как в начале . хоть рецепт и впрямь глобальный :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
tavedi писал(а):Спасибо, Александр! То есть : вера :arrow: гармония в себе :arrow: совершенствование личности :arrow: любовь :!: Знаете, мне после Ваших слов как-то легче стало, уже не так "отчаянно" выглядит мое состояние, как в начале . хоть рецепт и впрямь глобальный :)
Да, Вы правильно поняли, только этап "совершенствования личности" обязательно включает в себя дружбу с Богом, посредством интенсивной церковной (=духовной) жизни!!! Это соединяет мой теоретический совет с практическим руководством к делу!!! То же касается и гармонии. Гармония, вещь относительная, т.е. нужно гармонировать с Кем то, а не самому по себе, и Этот Кто то должен быть идеальным, иначе гармония будет не красивой (сравните с музыкой - вся она гармонична, но не всякая радует).Гармонировать с Богом означает стремится к уподоблению совершенному Богу, и совершенному Человеку Иисусу Христу, или обожение. И тут, скажу Вам, никак без Иисуса Христа не обойтись, а быть с Ним в дружеских отношениях без Церкви не возможно, потому что Сам Христос церковь учредил на земле, для того, чтобы люди могли этот процесс осуществлять. Поэтому Ваша решимость, если Вы согласны с таким рецептом, неизбежно приведет Вас к исповеди и причастию.В процессе церковной жизни Вы обязательно найдете ответы на более конкретные вопросы, связанные с Вашими проблемами.Потому как в Церкви каждый человек осознает индивидуальный промысел Бога о нем. Желаю Вам не откладывать в "долгий ящик" :).
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Мне всегда казалось, что семья - это совместное движение двух в одном направлении.
Из ваших постов у меня сложилось впечатление, что у вас движется "кто в лес , кто по дрова", ну то есть в разброс.
Есть у вас с мужем взаимопонимание? Единство целей и интересов?

Ваши посты показывают, что ВЫ признались, ВЫ решили спасти его душу, Вы победили соперницу, ВЫ боролись за любовь и т.д. и т.п. , а теперь ещё и ВЫ хотите любовь вернуть. Такое ощущение , что все ключевые положительные моменты ВАШИХ СОВМЕСТНЫХ отношений - ВАША единоличная заслуга, а муж - по настроению, есть настроение - вспомнит о семье , нет - не вспомнит.
Доверьте , наконец, и вашему мужу сделать что-нибудь весомое и хорошее для ваших отношений, может, и любовь вернется, а то складывается такое впечатление, что вы все делаете , а он вроде как не прочь, чтобы вы все делали, а сам особого старания не проявляет, а при определенных благоприятных условиях ещё и свинтить на сторону может.
И почему вы так уверены, что у вас в семье все 100% надежно, если он до сих пор говорит о жизни втроем? Странные разговоры для преданного семье мужа.
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
Очень интересные мысли. Я почему-то не задумывалась над этим аспектом семейных отношений (семья - движение двух в одном направлении), вполне, впрочем, очевидном.
За время нашей совместной жизни психологическим "стержнем" нашей семьи была в основном я. И если бы я не прилагала усилий, семья давно бы перестала существовать. А муж вспоминает о семье -по "настроению" или в критических для семьи ситуациях (их можно пересчитать по пальцам), за что я ему естественно очень благодарна. Очень показательно, например, его изначальное неприятие своего отцовства. (теперь , слава Богу и моим наверно стараниям, позиция его изменилась, но первые лет 6 жизни сына она была такой: "ты хотела ребенка, а я не хотел... вот теперь с ним и разбирайся" И не было никакого участия и никакой помощи, кроме , надо отдать ему должное, материальной) Сейчас муж утверждает, что просто был не готов к отцовству и начинает тянуться к подросшему девятилетнему сыну. (тема становления отцовской любви достойна отдельного обсуждения)
В целом взаимопонимание и общие интересы у нас с мужем были и есть. Если дело не касается отношения мужа к женщинам. Его" если б я был султан, я б имел трех жен..., а ты ,любимая, была бы самая главная среди них" вступает в почти катастрофическое противоречие с моим пониманием любви и семьи. С таким его подходом уверенности, что завтра я не получу очередную "стрессовую ситуацию", у меня конечно быть не может. Когда же он это поймет :!: :?:
Мне кажется, была бы эта уверенность- и чувства бы глубокие вернулись.
А на счет "доверить ему сделать что-то важное для наших отношений" ... пока что не делает... случай не представляется... буду ждать :)
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
сегодня разговаривала с мужем о недавней его "истории". Зря разговаривала. Надобно молчать о таких вещах, когда хотя бы внешне все "устаканилось", не ворошить прошлое...честное слово - легче и спокойнее жить будет! Сказал мне, что ЛЮБИТ ее, хоть и понимает, что никогда не будет с ней вместе... Любит и меня и никогда не разлюбит. Искренне считает, что мы обе (Я и Надя) обладаем качествами, взаимно дополняющими друг друга. Будь мы с ней "одним существом", оказались бы для него женщиной- идеалом. Ну а поскольку "тонкие струны души" услышаны нами женщинами не были, а я -его жена, с которой "столько связано", выбрал он все-таки меня. И напоследок посоветовал не сомневаться в его выборе и его любви ко мне!
Я намекнула, что все это губительно действует на мои чувства к нему, что любовь супружеская иссякла, сменилась чем-то другим, просто добрым и неравнодушным отношением и я мучаюсь в пустоте. Он же ответил, что по прежнему чувствует мою любовь в нежности и заботе, его это устраивает, а что мучаюсь... ерунда, "дурью маюсь".
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
Какой ужас! Мой муж прочитал все, что здесь было мною написано... обвинения в мой адрес: я во всем виновата, я скрывала правду (об этой нелепой измене), я сама "подложила бомбу под свои чувства ", он же по-прежнему считает свое поведение вполне нормальным. Я извинялась, умоляла простить меня. Милый мой сказал, что никогда не простит сокрытия правды, честность для него важнее всего, а саму измену -прощает очень даже легко. Именно по этому он так легко и изменял мне вполне открыто сам, считая себя "честным человеком".Теперь даже не знаю что делать :(
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
написала последние строки сразу после серьезного разговора с мужем, после эмоциональной встряски :) На самом деле ужаса то никакого нет! Слава Богу, что милый мой увидел все эти посты, понял, что я чувствую, узнал о моей измене...посмотрел на происходящие с нами мытарства моими глазами, и очень жаль, что я не имею аналогичной возможности.
Уже несколько дней мы слушаем вместе (!!!!) прекрасные аудиозаписи, размещенные на "realove", (особенно впечатлились размышлениями, беседами Нины, а также Антония) Что-то осознаем в себе и друг в друге, хотя и молчим об этом.
Взаимные ниточки доверия пока очень очень хрупкие, но они есть :!: Слава Богу и спасибо добрым людям!
А я лично поняла вот что: любовь (не влюбленность, не привязанность, не страсть, а именно любовь) однажды возникнув между людьми НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ. В силу человеческой слабости, она может сокрыться за обидами, за малодушными приступами эгоизма на долгое время, но она никогда не исчезнет совсем. Как птица Феникс из пепла, как радость и свет, она возрождается, хотя казалось бы умерла.И она дает силы преодолеть многое, на первый взгляд даже невозможное.
Искренне надеюсь, что между мной и мужем СУЩЕСТВУЕТ любовь и мой случай-не исключение. надо только стараться сбрасывать с себя шелуху эгоизма с Божьей помощью.
:) По прежнему буду рада откликам других людей, и тем, кто обладает подобным опытом "преодоления нелюбви", и тем , кто как и я находится в начале трудного пути!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»