Как пережить расставание

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Нати
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:15
Откуда: Россия, Пермь

Как пережить расставание

Сообщение Нати »

 
Здравствуйте! Мне очень тяжело. полгода назад, я предложила мужу пожить отдельно. Он состоявшийся и довольно состоятельный бизнесмен, но никогда не обладал чувством такта, во всяком случае по отношению ко мне, нашему сыну и моей маме, которая практически всегда жила с нами, помогала и он этой помощью пользовался. Я осознала и свои ошибки в семейной жизни, часть из который видимо следствие того, что я росла без отца. Но изменить себя очень сложно, тем более что постоянно чувствую унижения. Он это часто делает спокойно, но его тон или взгляд доводят до нервного срыва. А со стороны послушать - придраться не к чему. но надо знать ситуацию. Иногда унижает открыто, по поводу внешности например, хотя я стройная и симпатичная, но изъяны есть почти у всех. Общих интересов у нас нет, моих подруг он высмеивает или нетерпит и не одобряет , когда я их приглашаю, мы практически не разговариваем. Его слова: "О чем с тобой говорить". Если я к нему обращаюсь, то говорит, когда будет перерыв на рекламу могу быстро сказать, что хотела. По имени меня не называет. Последние годы жить стало невозможно, я чувствовала себя никчемным существом, которое зря воздух сотрясает. И мои комплексы росли как снежный ком. Плюс финансово я почти на нуле, работаю преподавателем в вузе, оклад 4 т.р. деньги зарабатывать не научилась и припасти не смогла. Последние годы муж стал сильно пить, с общих компаниях и без меня, домой не приходит, говорит. что не хочет в таком виде быть дома. Я его убеждала, что у него есть дом, где его ждут, если пьяный приходил, то требовал секс, а меня от пьяного воротило. В результате изматывающий секс. почти как насилие над личностью и потом его истерика на всю ночь, что я ему всю жизнь испортила. Месяцев 8 назад он вынудил меня подписать брачный договор: или договор или развод. Подписала. В результате после развода я получаю его долю в квартире, а он все остальное: машину, бизнес и все новые приобретения. Полгода назад у меня лопнуло терпение и я спонтанно предложила пожить порознь. Морально атмосфера в доме стала спокойной после его ухода.Через неделю он купил себе квартиру. Я немного адаптировалась к своему новому положению. Успокоилась. Материально муж помогает. Развод не оформлен. А позавчера за 15 минут до нового года позвонил, мрачным подвыпившим голосом поздравил. Я спросила, где он празднует, сказал, что дома, я спросила ждет гостей -нет, удивилась, неужели один, хотела было позвать к нам, но выяснилось, что он с любимой женщиной и дочкой. Так он сказал. Возможно позже будет общий ребенок. А мне он не дал родить второго ребенка, после первого ребенка был аборт, потом предохранялись. И тут у меня мир рухнул. Внутри все задрожало, до нового года 5 минут, я ни есть ни пить не могу. Еле-еле посидела с семьей 2 часа, чтобы не портить праздник. Что же это со мной? Ревность? Но ведь любви уже нет. Обида? Да точно. Ведь я его любила, но видимо не так как он себе представлял любовь. Всегда он был недоволен сексом. Позже стал утверждать, что я вышла замуж не по любви. Но когда мы поженились, были студентами и у нас ничего не было. Родители тоже ничего не могли нам дать. Где же выгода? Да и была и надеюсь остаюсь еще симпатичной. Никогда муж не обращал особого внимания на сына, старался всегда оставить его с бабушкой, если куда-то шли, не хотел брать в отпуск с нами. А теперь с чужим ребенком новый год встречает и это не помеха. Обидно за сына до сердечной боли. Как с этим справиться. Я чувствую себя растоптаной и в очередной раз униженной. Почему же об этой его связи с возможным продолжением мне так тежело думать? Воображение рисует всякое и от этого так больно. Прогнать мысли не могу ни лекарством ни молитвой. Помогите, пожалуйства, справиться с этим. Как жить теперь? Как избавиться от этого состояния? За ранее благодарю. Всем здоровья и счастья.
Диагностика добрачных отношений
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Моя самая большая проблема после того, как муж ушел-обида. Жгет душу. С этим ходила на исповедь. Батюшка сказал:"Простите его, если бы вы знали, какое его ждет наказание-простили бы". Но ничего мне не помогает. Вроде бы и отпустит, а потом опять с новой силой, и так уже 2 месяца.
Тоже понимаю, что последний год (когда у него была любовница) семьи не осталось-сплошное вранье, постоянное отсутствие, на сыновей внимания не обращал, на меня так вообще зубами клацал от ненависти(объясняя это нервной работой), деньги тратил только на себя. Практично так готовил уход-машину сменил, зубки себе заменил, в отпуск съездил один. Все себе, любимому, устроил-пошел . А тут осталось проблем-перечислять не буду даже...Казалось бы, ну ушел наконец, так и к лучшему.
Но начинаю себя накручивать-1 год ужасный, а до этого 20 лет-разве не было ничего хорошего? Не могу успокоиться, потому что ни единого "прости" не сказал, сказал-"никто не виноват, жизнь виновата".
Где живет, с кем живет, что за женщина...из контактов только мобильный телефон, сменит номер-и нет человека. Знаю только, что она моложе меня на 8 лет, и есть сын от 1-го брака. Это я спросила у него в первый день, как уходил, а сам ничего не объясняет и не хочет разговаривать.
Мне кажется, я начну выздоравливать, если он просто сядет и поговорит со мной, ну хотя бы из уважения, за те 20 лет своей жизни. А последний год я дарю его новой женщине-в нем ничего хорошего уже не было.
Только приезжает за вещами-постепенно вывозит, и с каждым разом все более злой, здоровается "через губу", а то и вообще один раз не поздоровался. Мне кажется, разговора так и не будет.
Извините, свою историю вывалила, Вам и советом помочь не смогла.
Нати
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:15
Откуда: Россия, Пермь

как пеержить расставиние

Сообщение Нати »

 
То, что Вы описали, Nevada, практически 100% моя ситуация: и машину муж поменял, я в ней и не сидела, и тренера индивидуального нанял, сел на диету, ест то, что раньше я предлагала, а он истерики закатывал, и отпуск в одиночку. Мое состояние: то отпустит, то прихватит так, что слезы даже при людях сдержать не могу. Такого Нового года у меня еще не было. Вот как то бы избавится от этих мыслей и представлений, научиться не накручивать себя. Понимаю, что надо прощать и желать добра. А как? Память то есть, и она подсовывает разные разности. Самое плохое, мне кажется, я не могу пожелать ему добра и счастья. Желаю, чтобы с этой новой ничего не вышло. Ну и конечно мысли лезут, а стала бы она с ним жить и дочку знакомить, если бы был бедным студентом с неясными перспективами? А так на все готовенькое. А думать так ведь это грех.
Я уверена, что все у нас образуется, научимся жить без мужей, может снова полюбим и нас полюбят и будем счастливы. Надо видимо взять на вооружение их тактику, следить за собой, спорт итд (по мат. возможностям), больше бывать на людях и общаться. Когда голова чем-то занята, эти гнусные мысли не лезут в нее. Еще знаю действенный способ: надо всать перед большим зеркалом, расправить плечи, улыбнуться себе и постоять так. Делать несколько раз в день. После этого и на работу идти. Вот Вам посоветовала, сейчас этим и займусь.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Я, конечно, желаю Вам полюбить и быть любимой снова)
Что касается меня, тут я смотрю на вещи реально-43 года, двое детей, работа-зарплата непрестижные) Да и мне этого не надо, по крайней мере, сейчас. Хочу спокойствия и мира в душе.
Вот, если хотите, простенькая молитва. "Слава Тебе, Боже мой, за посланную скорбь; по делам своим приемлю: помяни меня во Царствии Своем" Вслух, минут 5-10 повторять. Свои ошибки в браке знаю. Может быть, не все, но вина на мне, конечно, есть.
Но, как и Вы, не в силах желать ему и ей счастья. Когда прошел первый шок, стала все вспоминать, анализировать-некрасиво был сделан уход, какой-то человек-калькулятор.
Кстати, да-личный тренер, ага) Тренажерный зал крутой) Когда просила старшего сына записать туда же, сказал:"Ему это жирно будет, надо найти зал попроще". В декабре я сына записала в "зал попроще", так упрекнул-"ты нерационально деньги тратишь". Ответила :"Я, как глава МОЕЙ семьи, считаю, что это ему необходимо"
И настроение было чудесное целый день-заметила, что его это задело...Что семья теперь МОЯ, что глава теперь Я. Но, конечно, на самом деле понимаю, что это неправильно-пытаться ему сделать побольнее и понеприятнее.
Кто бы нас вразумил, обиженных самоедок) Удачи Вам, счастья)
Танчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 09:39
Откуда: Барнаул

Сообщение Танчик »

 
Наверно не зря появилось словосочетание "все мужики сво..." Действительно, сколько не читаю историй, как мы ошибаемся в них... Просто ненавижу всех. У меня девять лет жизни ушло в никуда, у вас 20. Так давайте оставшееся время уделять себе любимым!
Милые дамы! Оказывается, мы всё время, деньги, терпение и силы тратим на своих мужей, не получая в замен ничего. А они даже поговорить при уходе нормально не могут. Да это даже не мужчины, а так, одно название... мужчинки... оно...
Плюньте и разотрите! Отпустите с миром. Как говориться, Бог им судья и на страшном суде им всё припомнится. А у вас есть дети! Жизнь продолжается ради них, ради себя, родителей. Счастья вам!
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Танчик писал(а):Наверно не зря появилось словосочетание "все мужики сво..." Действительно, сколько не читаю историй, как мы ошибаемся в них... Просто ненавижу всех. У меня девять лет жизни ушло в никуда, у вас 20. Так давайте оставшееся время уделять себе любимым!
Милые дамы! Оказывается, мы всё время, деньги, терпение и силы тратим на своих мужей, не получая в замен ничего. А они даже поговорить при уходе нормально не могут. Да это даже не мужчины, а так, одно название... мужчинки... оно...
Плюньте и разотрите! Отпустите с миром. Как говориться, Бог им судья и на страшном суде им всё припомнится. А у вас есть дети! Жизнь продолжается ради них, ради себя, родителей. Счастья вам!
Милые,хорошие девочки! Поверьте,мне, обиды разрушают НАС изнутри, давят душу и не дают жить. Поверьте, потому что я тоже пережила все - и измену,и ложь... и метания,и возвращения и опять ложь...и мне 45 лет,и я тоже реалистка :) Два года жизни,я потратила на усилия - плюнь и разотри,полюби себя, ему еще аукнется...и прочую белиберду. Я знаю,это сложно,это больно и мучительно,только это ЕДИНСТВЕННЫЙ выход - ПРОСТИТЬ и ОТПУСТИТЬ... легче становится,с каждым днем легче,честное слово! :)
И потом,ну что значит потратила годы жизни? как это ушли в никуда? вы ведь жили с мужем, рожали от него детей? Это ведь был ВАШ ВЫБОР!
конечно,сейчас больно,в первую очередь от обмана и лжи, но обида в этом не помощница.
Вот я долго думала,что же мне было тяжелее всего простить мужу.
И поняла,тяжелей всего простить то что тебя больше не любят. Гордыни в нас много,наверное поэтому.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
это ЕДИНСТВЕННЫЙ выход - ПРОСТИТЬ и ОТПУСТИТЬ..
а как простить и отпустить если мужчина не общается по-человечески с бывшей женой и забыл о детях?

если честно у меня нет никаких хороших чувств ко второй жене моего отца, потому что она все делала и делает , чтобы он забыл о своей первой семье , не помогал и не давал денег никогда, хотя мне было не так уж и много лет когда он ушел. мало того что она увела его из семьи.
и что к таким людям хорошо относиться?
и отца мне трудно понять.
и чтобы не разрушать себя обидой я приняла решение равнодушно забыть об их существовании. потому что от него даже звонка раз в год не дождешься. у меня не было отца был донор спермы.
и дело тут не в гордости а в том что невозможно воспринимать как родственника того кому на тебя плевать.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Вы знаете, Catalina, я тут не берусь давать всеобщие советы, но все же. Для меня- ПРОСТИТЬ, это значит как раз и отпустить из своего сердца обиды, потому что с грузом обид жить тяжело прежде всего ВАМ самой. Простить,это ведь не значит оправдать и назвать плохой поступок хорошим. Простить,понимая,что все мы грешны и слабы. А наш высший судья рассудит.
Танчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 09:39
Откуда: Барнаул

Сообщение Танчик »

 
Nadiya писал(а): А наш высший судья рассудит.
Вот про это же я и говорю. Плюнуть и растереть, а Бог потом всё сам рассудит. Самое главное, в душе для самих себя оставаться человеком, не опускаться до уровня ниже плинтуса, не мстить, не разбивать другим семьи. Вот это на мой взгляд самое главное. Пусть остается на совести бывшего, а моя совесть будет перед ним чиста.
В своей истории - да, я не подарок, но кто из нас не без греха. Значит не мой это человек. Но почему жаль свои зря прожитые годы? Да потому что я доверяла этому человеку всё, отдавала всю себя, жила не своей, а его жизнью. И только теперь я поняла, что действительно жила зря только ради него. А 9 лет... Да просто годы-то уходят, а я всю жизнь мечтала о детях, которых он мне, к сожалению, не смог дать, а лучше выразиться - не захотел. Поэтому обида... Он нормально жил только благодаря мне. Я ему образование дала, подняла в люди, а теперь что имею? Да ничего... Как говориться, думала, что воспитала для себя, а оказывается - для другой...
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Танчик, я не соглашусь, что у меня 20 лет ушло в никуда :)
Он же не сразу таким был. Перебирала фотографии-4 года назад, 17 лет браку, сидим за столом на дне рождения моей мамы. Отлично помню, как он поднял тост "за любовь", на меня глядя и ко мне обращаясь) Слушала рассказы знакомых, про измены, ругань, думала: "Как же здорово, что я НЕ ошиблась, выбирая человека"
Я, конечно, много в жизни не достигла-карьеры не сделала: жили мы всегда от бабушек отдельно, на дом много времени уходило; духовно вообще развивалась не в ту сторону; кое-что и детям не удалось дать, хотя занималась ими много; некоторых подруг не сберегла, жалею.
Но вот задумалась-зная такой гадкий конец, стоило ли вообще за него замуж идти? Были же у меня другие кавалеры, и неплохие) Даже при таком фантастическом раскладе, что мои дети могли бы быть рождены от другого мужчины, я бы вышла за него снова) Не знаю, может быть, через год так уже думать не буду...
20 лет точно не в пустую прожиты. Супружество мое потерпело фиаско, ага) Но это только одна сторона жизни. Да и счастливы были мы)
Мучает именно неправильное расставание, легкий обмен 20 к 1, рассчетливость, надменные слова:"это моя жизнь", типа сиди и не рыпайся, никаких объяснений.
Я же его знаю с 17 лет) Это поженились в 21) Он же таким не был!

Вот что память держит: За неделю до того, как он объявил, что "больше года есть другая женщина и я ухожу"(2 ноября ), сломался у нас пылесос. И как-то и деньги к концу, до зарплаты неделя как раз. Прошу у него денег(у него всегда были), спрашивает: а сколько у тебя есть? А у меня 5-тысячная купюра и все, рублевки железные. Ну, давай, говорит, я свои доложу, но у меня тоже сейчас мало. Забрал у меня 5 тысяч, купил пылесос, привез, ушел.
Пришел поздно ночью, в подпитии(вообще он не злоупотребляет). Утром встаю-смотрю, оставил свою барсетку в прихожей, обычно всегда в спальню утаскивал, рядом держал. Девченки, клянусь, по телефонам его ни разу не шарила, а тут думаю-на что человек выпивал, если денег нет сейчас-и залезла в его бумажник, второй или третий раз в жизни(было, ага). А там одних 5-тысячных купюр 11 штук! и еще тысячи, пятисотки. Иногда он носил с собой деньги по делам бизнеса, но это в портфеле с кодовым замком, аккуратно перехваченные, а тут вперемежку, мятенькие. Я и украла одну купюру :oops: Тратить побоялась, правда. В морозилке лежало что-то, хлеб на железные рубли покупала, неделю прокормила всех. Так он не спохватился, значит, действительно, личные были.
Вот чего я никак понять и принять не могу, чуднО как люди меняются.
Танчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 09:39
Откуда: Барнаул

Сообщение Танчик »

 
Nevada, может у вас и не прошли эти года впустую, я не спорю, вы прожили хотя бы какое-то время счастливо. А мне мой периодически устраивает встряски. Почему-то раз в два года он не знает, любит ли меня. И только сейчас я понимаю, что всё это время жила на вулкане, ожидая, когда же у него начнется этот кризис снова. Добилась всего я сама, при этом стараясь тянуть его за собой. И карьеру сделала, и деньги зарабатываю, но только сейчас осознаю, что оказывается все кредиты на мне, что всё имущество - на нём, что мной просто попользовались и выбросили за ненадобностью, т.к. из меня вытянули всё, что только можно было. А я как дура ждала, что что-то поменяется со временем, верила его словам о любви... Наивная. Поэтому и считаю, что впустую. Говорили мне окружающие ещё до свадьбы, чтобы я глаза свои раскрыла :pink: . А всё надеялась... А сейчас действительно поняла очень многое и переосмыслила.
Нати
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:15
Откуда: Россия, Пермь

Сообщение Нати »

 
Да, девочки, вижу как нам всем тяжело. Но все же надеюсь на просветление. Navada считает, что ей в 43 уже ничего не светит. Глубокое заблуждение! Напишу немного о себе. Мне то 46, 24 года стаж в браке, еще до брака 2 года встреч и поцелуев - это больше половины жизни. Он последнее время не стесняясь даже в компаниях общих в подпитии говорил: "25 лет жизни псу под хвост". Каково это слышать было. Характер был гнусный всегда, проявился примерно через год после свадьбы. Ребенка общего не любил, высмеивал и его и меня. А я хотела сохранить семью, чтобы отец был у сына. В результате вчера сын приводя меня в чувство спросил. чем я думала, когда замуж выходила7. Я ему говорю, что все по другому было. А он спрашивает, почему потом не порвала. Он все помнит. Я отвечаю, хотела ему отца сохранить, на что слышу ответ: "Чем такой отец, лучше без отца." Вот какую я ошибку сделала. Хотя были конечно светлые моменты, но эта фраза сына мне показала, что хоть поздно, полгода назад, но я правильно сделала, что выгнала мужа. Даже дома светлее стало и обстановка разрядилась, как после грозы. Но муж остался гадом и за 15 мин. до нового года устроил мне подарок. Я уже говорила об этом. Ведь можно было найти другое время, другие слова и тон.
Пока не могу преодолеть в себе обиду, простить и забыть и уж конечно не могу пожелать ему счастья. Знаю, что это грех. Надеюсь, что приду в себя. Спасибо Nevada за молитву.
Многие пишут о безграничном доверии к мужу. Я своему тоже верила и доверяла на 200%, не смотря на его хамство, мог заговорить и запудрить мозги. В результате, когда я его выгнала, у меня осталась 1000 руб и никаких собственных сбережений. Вот это уже непростительная глупость и беспечность. Спасибо сын вырос человеком, ему 23. пока не женат. живет со мной и материально все взвалил на себя.
И вот теперь хочу написать по поводу "все мужики сво...". Да, девочки, нас с вами обидели жестоко и незаслужено, но я не думаю, что все "сво...". Посмотрите на своих сыновей. Неужели мы родили и воспитали "сво..."? Я так про своего сына не думаю? Есть мужики "сво...", а сколько женщин таких?
Нати
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:15
Откуда: Россия, Пермь

Сообщение Нати »

 
Девочки, исправляю ошибку в предпоследней строке "но я думаю, что не все "сво..." (далее по тексту)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»