Что хочет от меня Бог?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
ToRRiE
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:42

Что хочет от меня Бог?

Сообщение ToRRiE »

 
Перенесено из "Помогите пережить". Лякушка

Здравствуйте! Моя история началась примерно 2 года назад...Я развелась с мужем из-за бесконечных ссор, которые происходили в основном из-за его пьянок...Было очень больно, но я справилась...Около полугода назад он стал настойчиво просить начать всё сначала, я очень боялась повторения той истории. Он обещал не пить совсем, ни капли...Я поверила...глупо...я знаю, но мне так хотелось ему верить...Я сказала, что вернусь к нему, но если пьянство повториться, то уйду навсегда... В итоге Пол-года счастья и безграничной любви....Ни ссор, ни обид...только любовь...Мы не раз разговаривали на тему, что единственной причиной развода и всех ссор был только алкоголь...Он говорил, что понимает, что такого больше никогда не повториться...
Вчера он сорвался, просто так...Я не стала ничего говорить ему в таком состоянии...Слёзы душат...очень больно...Мне часто снился сон, что он напивается и мы расстаёмся (видимо подсознательно я очень боялась этого), просыпалась вся в слезам, он успокаивал, говорил, что всё в прошлом, что пить он больше не будет...И не пил, до вчерашнего дня...Господи, я ему так верила несмотря ни на что...
Сегодня не пришел ночевать, он в очередном запое...Я не понимаю как алкоголь может быть важнее семьи...А главное, я не знаю как поступить дальше...Что хочет от меня Бог? Может он отталкивает его от меня показывая, что он не тот человек, который мне нужен...А может он учит меня смирению и принятию ситуации такой какая она есть...Помогите мне пожалуйста, я знаю, что выйдя из запоя он начнёт просить прощения...Я не знаю как поступить...уйти или остаться...Я правда разрываюсь...Пожалуйста, услышьте меня и помогите советом.
Диагностика добрачных отношений
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Во время Великого Поста весь православный мир прибывает в молитвенном покаянном стоянии пред Богом.Это время самое благоприятное для очищения своей души и духовного совершенствования. Для вас именно сейчас необходима духовная поддержка, вам нужны силы в терпении и смирении, в надежде через вашу пламенную молитву к Богу о вашем муже, который прибывает в великом искушении.Поверьте в чудо, ведь только Бога нам дает великую радость и Любовь!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Алкоголизм - это болезнь, зависимость, преодолеть которую самостоятельно ваш супруг не в состоянии. Здесь есть раздел - если муж /жена/ пьет, читайте.
От боли человек обычно идет к Богу, сейчас ваша дорога - в церковь. Просите Господа дать правильное решение, посоветуйтесь с батюшкой. Бог от вас ничего не хочет..это вы сейчас должны в Нем нуждаться..когда рушится человеческое - остается одна опора - Бог. Есть еще такая программа "12 шагов" - поинтересуйтесь, может она есть в вашем городе..но, конечно, супруг должен хотеть идти по пути преодоления зависимости.
Божьей помощи вашей семье!
ToRRiE
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:42

Сообщение ToRRiE »

 
Спасибо за ответы...Я вижу, что он хочет перестать пить, хочет сохранить семью, он и держался только боясь потерять семью, но всё равно сорвался...Я сейчас очень боюсь, что всё повторится, молюсь, чтобы Бог помог мне принять правильное решение-уйти или продолжать бороться....У меня уже сил не осталось верить ему...осталась только надежда, что он перестанет пить, он ведь сам всё понимает, знает, что потеряет меня. Но и надежды практически нет...Уйти будет сложно, но я справлюсь, только боюсь, что это будет большой ошибкой....
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Знаете страх порой бывает очень полезен, он как мудрый советчик может наставить на верный жизненный путь, поэтому не игнорируйте его...Надо бороться, молиться усиленно, просить у Бога помощи и поддержки, и постоянно сохранить веру в Милосердие Божие...
ToRRiE
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:42

Сообщение ToRRiE »

 
Я молюсь, молюсь помочь принять мне единственное правильное решение...смириться и принять или уйти навсегда...Но я так и не знаю как поступить...
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Дорогая ToRRiE, здравствуйте!

Как бы вы не хотели найти ответ на свой непростой вопрос у людей, искать его нужно внутри себя.
И общество, и даже церковь допускает развод, если алкоголизм медицински засвидетельствован. Но ваш вопрос намного глубже, вам не нужно формальное разрешение, вы хотите услышать Его волю.
В свое время я долго мучилась им и в конце-концов пришла к выводу, что правильным будет то решение, от которого внутри становиться спокойно и ясно.
Один молодой батюшка во Владычнем женском монастыре, где была явлена икона "Неупиваемая чаша", сказал, что я не смогу себя простить, если уйду от мужа. Но это было сказано именно мне, универсальных советов не бывает.
Верным будет то решение, при котором вы в наибольшей степени сохраните верность себе и своему мировоззрению.
Но для того, чтобы его принять, нужно чуть больше узнать о той беде, с которой вы столкнулись.
Разрывая отношения проще думать, что если человек пьет, то он вас не любит, не ценит семью. Однако алкоголизм - это душевная болезнь, это не вина, а беда человека. И самое страшное, что раз открытое искушение продолжает манить всегда.
Поэтому если вы решаетесь на дальнейшие отношения с алкоголиком, то некорректно ставить ему условие: если начнешь пить - я уйду (читайте: если заболеешь - я уйду). Потому как срывы, скорее всего будут. Главное, чтобы человек не просто просил прощения, а делал из них выводы.

Но какое бы вы решение не приняли, вам в любом случае придется очень много работать над собой. Столкнувшись с алкоголизмом близкого человека очень мало, кому удается не стать созависимым. Очень рекомендую вам для знакомства статьи психолога Валентины Москаленко
https://www.perejit.ru/main/alko.
ToRRiE
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:42

Сообщение ToRRiE »

 
Лякушка писал(а):Дорогая ToRRiE, здравствуйте!

Как бы вы не хотели найти ответ на свой непростой вопрос у людей, искать его нужно внутри себя.
И общество, и даже церковь допускает развод, если алкоголизм медицински засвидетельствован. Но ваш вопрос намного глубже, вам не нужно формальное разрешение, вы хотите услышать Его волю.
В свое время я долго мучилась им и в конце-концов пришла к выводу, что правильным будет то решение, от которого внутри становиться спокойно и ясно.
Один молодой батюшка во Владычнем женском монастыре, где была явлена икона "Неупиваемая чаша", сказал, что я не смогу себя простить, если уйду от мужа. Но это было сказано именно мне, универсальных советов не бывает.
Верным будет то решение, при котором вы в наибольшей степени сохраните верность себе и своему мировоззрению.
Но для того, чтобы его принять, нужно чуть больше узнать о той беде, с которой вы столкнулись.
Разрывая отношения проще думать, что если человек пьет, то он вас не любит, не ценит семью. Однако алкоголизм - это душевная болезнь, это не вина, а беда человека. И самое страшное, что раз открытое искушение продолжает манить всегда.
Поэтому если вы решаетесь на дальнейшие отношения с алкоголиком, то некорректно ставить ему условие: если начнешь пить - я уйду (читайте: если заболеешь - я уйду). Потому как срывы, скорее всего будут. Главное, чтобы человек не просто просил прощения, а делал из них выводы.

Но какое бы вы решение не приняли, вам в любом случае придется очень много работать над собой. Столкнувшись с алкоголизмом близкого человека очень мало, кому удается не стать созависимым. Очень рекомендую вам для знакомства статьи психолога Валентины Москаленко
https://www.perejit.ru/main/alko.
Спасибо большое за отзывы...Как я поняла Вы были в похожей ситуации. Как Вы поступили?
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
В конце концов я осталась с мужем.
Хотя этому предшествовали и длительные истерики, и расставания, и ультиматумы...
Все было, но ничего не помогало.
А потом с Божьей помощью удалось посмотреть на ситуацию с другой стороны. И оказалось, что некоторые вещи нужно просто принять и изменить свое отношение к ним.
А любимого человека, как бы этого не хотелось, изменить и переделать нельзя,
можно только молиться о его спасении и самой идти по жизни честным путем.
Но у каждого свой путь. И нет одинаковых рецептов.
И образно говоря, то, что одному человеку, благо, другому - смерть.
Очень многое открывается в молитве, в искренней, в постоянной, в доброжелательный.
Скажите, когда вы познакомились, у мужа были проблемы с алкоголем?
В вашем детстве кто-то из взрослых злоупотреблял спиртным?
kareqlazaya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:59

Сообщение kareqlazaya »

 
Я и сама живу и понимаю, что также не могу решить. У нас случилась беда, папа выпивший курил в подъезде, упал, счас в коме, в сознание не приходит. соседи, родственники и знакомые переживают, хороший человек... я просто жду каждую минуту новостей... бывший муж (развелись из-за запоев) перестал пить, начать работать, помогает материально и морально. но жить сново с ним я не решаюсь, за 3 года множество раз кодировался и запивал. я уже не верю в него. конечно прошли через многое.... сказала лишь, что хоть скажет о желании выпить, прекращу даже общение и с сыном в нетрезвом виде встречи запрещу.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Пожалуй, все, что я так длинно расписывала можно свести к паре предложений.

Бог хочет нашего спасения,
а каким к нему идти - выбирать нам.
На то и дана человеку свободная воля.
ToRRiE
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:42

Сообщение ToRRiE »

 
Лякушка писал(а):В конце концов я осталась с мужем.
Хотя этому предшествовали и длительные истерики, и расставания, и ультиматумы...
Все было, но ничего не помогало.
А потом с Божьей помощью удалось посмотреть на ситуацию с другой стороны. И оказалось, что некоторые вещи нужно просто принять и изменить свое отношение к ним.
А любимого человека, как бы этого не хотелось, изменить и переделать нельзя,
можно только молиться о его спасении и самой идти по жизни честным путем.
Но у каждого свой путь. И нет одинаковых рецептов.
И образно говоря, то, что одному человеку, благо, другому - смерть.
Очень многое открывается в молитве, в искренней, в постоянной, в доброжелательный.
Скажите, когда вы познакомились, у мужа были проблемы с алкоголем?
В вашем детстве кто-то из взрослых злоупотреблял спиртным?
Когда познакомились он тоже пил, но я не придавала этому значения, молодость и всё такое...Я просто не могу понять его...Он же знал, что мы расстанемся и всё равно выпил. Ну как так? Что это? Сейчас звонил, ему тяжело, у меня тоже сердце разрывается...Столько уже было обещаний и срывов...Я боюсь...Можно принять ситуацию, я и принимала много раз, но больше не могу...Люблю его, но ухожу. Господи, дай мне сил....
ToRRiE
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:42

Сообщение ToRRiE »

 
В детстве из врослых только дедушка пил, буянил, муж в этом плане смирный наоборот...Я не тиран, я не противница алкоголя, но он не умеет, напивается и уходит в запой...Страшно...
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
ToRRiE это прекрасно что вы Любите его, это как свет в темном небе, такой небольшой и яркий, он как надежда на будущее яркое солнышко.Алкоголь это конечно страсть с которой надо бороться, бороться с надеждой и Любовью на Бога, с терпением и смирением, только так если вы любите своего мужа!
Любовь никогда не перестает понимаете, поэтому ради нее надо бороться, терпеть и Люби
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
ToRRiE писал(а): больше не могу...Люблю его, но ухожу. Господи, дай мне сил....
Понимаю Вас... Сейчас важно понимать, что решение Вы принимаете сама и ответственность за это тоже будете нести Вы. Я Вас не пугаю. Дело не в том, что потом будете чувствовать себя виноватой. Ведь, так можно чувствовать и оставшись с мужем. Постарайтесь, что бы решение Ваше было принято не из-за обиды, если сможете отбросьте эмоции и посмотрите, что остается. Если любовь всё-таки остается, если простить можете, то какое бы решение Вы сейчас не приняли, всяк будет легче. И Вам и мужу. Не уходите с ненавистью, злостью, обидой. Если по Вашим молитвам приходит решение уйти, кто знает? Может быть так и лучше...
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
ToRRiE писал(а): Когда познакомились он тоже пил, но я не придавала этому значения, молодость и всё такое...Я просто не могу понять его...Он же знал, что мы расстанемся и всё равно выпил. Ну как так? Что это? Сейчас звонил, ему тяжело, у меня тоже сердце разрывается...Столько уже было обещаний и срывов...Я боюсь...Можно принять ситуацию, я и принимала много раз, но больше не могу...Люблю его, но ухожу. Господи, дай мне сил....
Здравствуйте!
Как я Вас понимаю...За 8 лет жизни с мужем, страдающем алкогольной зависимостью, вопрос уйти или терпеть дальше много раз вставал передо мной.
Я тоже мужа очень любила, да и пожалуй сейчас люблю, но грани перепадов поведения уже БМ во время употребления алкоголя были безумными! Он был невменяем и агрессивен: мог меня ударить, устроить разгром в квартире, разбить все,что попадалось под руку и тп, кинуть в меня а на утро он просто ничего не помнил..
Я терпела, сказать родителям, друзьям, было стыдно, потому, что (сама с таким поведением никогда не сталкивалась из непьющей,воспитанной семьи), а что мне могли они сказать, кроме того,что ТАК жить нельзя, но кто кроме меня примет решение?!
Я перепробовала разное: просила, уговаривала, уходила-все работало временно, но мне казалось, что становилось лучше, но любые стрессы и БМ сразу ломался...Купили машину, стали почаще выезжать на природу, лыжи, плавание...
Лечиться БМ не собирался, он же НЕ болен! А уважение и нежность к БМ угасали, и я рассуждала как Вы...мы же семья, как же он может?Не понимает, что хочется детей, спокойной жизни...Ходила к психологу-наркологу, перечитала программу 12 шагов, рассказы алкоголиков и тп и смогла пересмотреть свое отношение к происходящему...Перестала психовать,когда БМ вне дома и накручивать себя, молилась, занимала себя занятиями, а когда случился срыв, сходила и сняла побой(мой отец настоял)- в 1-й раз за 7 лет!
Этого мне БМ простить не смог, его вызвали и отчитали!
Знаете, я и тогда от БМ не ушла(сама насквозь созависима)...только спустя полгода ситуация обрисовалась, он в то время начала переписываться с другой женщиной-искал сочувствия, нежности и любви...и тп(моя история на сайте есть).
Когда все раскрылось- в меня полетели обвинения в черствости, что никогда не любила и тп.
Сейчас мы в разводе, так было суждено, много было мне звонков и подсказок, честно сказать, я не жалею...
Я любила БМ, я пыталась сохранить семью: терпение, желание быть с ним-да, но оно должно быть обоюдным!
Верить словам алкоголика-бессмысленно!
Сколько было навешано за годы на меня чувства вины...
Теперь я это понимаю (меня не устраивает работа, твои родители, квартира, как ты села, как поглядела, как кто-то поглядел) поэтому причина выпить была всегда!
Сейчас говорю, слава Богу за все!
БМ думаете счастлив?? Он спивается, и я счастлива, что не вижу этого! Я молюсь о нем, заказываю молебны, подарила ему икону "Неупиваемая чаша"...
Длинно получилось, извините!
делайте выводы сами...
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Что еще добавить хотела.
Не принимайте никакого решения на эмоциях.
если решение не созрело, будете мучиться потом.
Решили уйти-метаться не надо, иначе муж не будет принимать Ваши слова всерьез.
Смотрите по своей ситуации, какие отношения с мужем в семье, есть ли будущее,дети? Главное понять, что за него Вы не в ответе... Вы семья, но его поведение не норма и оно Вас беспокоит, поэтому возникают конфликты. Если он зная, что такая ситуация Вас беспокоит и продолжает, то примите то, что переделать взрослого мужчину Вы НЕ можете! Только ОН, любя Вас и приняв решение вести здоровый образ жизни, сможет ситуацию изменить при Вашем участии и с Божьей помощью. Это должен быть ЕГО выбор!
Вот ссылка, она написана женщиной-алкоголиком, там показана психология алкоголика...
https://community.livejournal.com/bolshe ... 10585.html

И еще.. не забывайте о своих желаниях и целях.
Алкоголик-не ребенок, нуждающийся в опеке и заботе!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
"Отрывок из статьи Юрия Вяльбы"

"... Надо что-то делать, менять. Но именно в этот период взращенный "внутренний наркоман или алкоголик" начинает яростно сопротивляться какому бы то ни было либо лечению, отвергать помощь. Болезнь словно нашептывает ему: "Незачем тебе лечиться, ты сам сможешь решить свою проблему, это просто черный период твоей жизни, все нормализуется, тебе стоит лишь куда-нибудь уехать, спрятаться, не употреблять; или употреблять иногда…". Преодолеть это внутреннее сопротивление без посторонней помощи - не так-то просто! Принцип "жесткой любви". Я рекомендую родственникам, которые сталкиваются с подобным сопротивлением со стороны наркомана и алкоголика, в своих действиях по отношению к нему руководствоваться принципом "жесткой" любви. Этот принцип оправдал свое применение во всем мире и означает следующее. Родственник должен заявить больному: "Если ты выбираешь употребление алкоголя или наркотика, то это твой выбор, и я не хочу иметь к твоей наркоманской или алкогольной жизни, к этому твоему выбору, никакого отношения. Я понимаю, что ты можешь погибнуть, но я понимаю также, что в случае выбора тобой употребления химического вещества я не в силах чем-либо тебе помешать. И поэтому - никаких наличных денег, никаких покупок новых вещей, так как это может быть использовано тобой на приобретение наркотика или алкоголя. Я перестаю решать твои проблемы, связанные с употреблением вещества (отдавать долги, вытаскивать из милиции). Если ты живешь со мной в одной квартире, то единственное, чем я могу тебя обеспечить - это спальным местом и едой. Если же ты каким-либо образом наносишь мне (нам) вред - воруешь, применяешь моральное или физическое насилие - то я использую свое право, как личности, на защиту себя и других членов семьи. И поэтому в случае воровства, агрессии, проявленной тобой по отношению ко мне (нам), я обращаюсь в правоохранительные органы за помощью и оставляю за собой право использовать другие методы защиты и вообще перестаю тебя чем-либо обеспечивать. Я отделяю свою жизнь от твоей жизни в употреблении. Но в случае, если ты изъявишь искреннее желание лечиться, я готов (готова) помогать тебе морально и материально". Хотелось бы отметить, что реально стать на такую позицию для родственника химически зависимого очень трудно. Мешают ложные представления "о долге", "чувство вины", "креста, который должен (должна) нести", жалость к больному и т. д. Но поверьте мне, что это единственно правильная позиция, которая помогает преодолеть сопротивление лечению. Если больной активно сопротивляется лечению, то единственное, чем вы можете помочь ему - это дать возможность "достигнуть своего дна". Для каждого химически зависимого понятие и ощущение своего "дна" индивидуально. И только реально испытав трудности, которые наваливаются на него при таком отношении близких, он может принять решение обратиться за помощью, а может и не принять такого решения и погибнуть морально или физически. Этот факт родственникам следует четко понимать и принимать! "
ToRRiE
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:42

Сообщение ToRRiE »

 
Родные, спасибо вам огромное за ответы...Я приняла это решение ни со злости или обиды, а просто поняла, что не смогу так...Возможно это решение слабой женщины, сильная стала бы бороться. Если так, значит я слабая...Просто я как вспомню постоянные слезы, бессонные ночи, когда не знаешь где он и с кем, то понимаю, что не хочу туда возвращаться.Я его простила, практически сразу же, но вернуться не могу. Хотя так тоскливо, плохо, иногда накатывает, но я держусь. Я точно знаю, скоро будет легче...
А по поводу злости-злится как раз он, считает, что я просто придумала повод и уцепилась за него...и что я давно хотела расстаться...Но это не так...я правда верила, что он сможет не пить, но он не смог...
Dushabolit
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:11

Сообщение Dushabolit »

 
а вопрос-то автор темы очень мудрый поставил. Сама задалась им недавно. Что хочет Бог от человека, чьи близкие одержимы алкоголизмом? Чему научить, что показать? И еще вопрос - ЗА ЧТО??? За какие грехи???
Жужа
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 11:32

Сообщение Жужа »

 
Думаю,что для каждого по разному-лично мне :лечение от инфантильности,гедонизма,укрепление в вере.Прошло три года,как по совету священника я поставила ультиматум и он ушел,но хоть я мучалась немного чувством вины-теперь ясно осознаю-как нужна была мне и детям передышка,освобождение от навязываемого образа жизни и как я погрязла в "спасании др человека".Я занялась собой-стараюсь работать над своими проблемами-страхи,расслабленность,безответственность.Считаю,что Господь милостив и поможет и мне и ему-только мб не так как я "думаю",а так и когда Ему ведомо,а нам полезно.Всем желаю мира в душе!
mikuz
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 18:17
Откуда: Москва

Re: Что хочет от меня Бог?

Сообщение mikuz »

 
***Мы не раз разговаривали на тему, что единственной причиной развода и всех ссор был только алкоголь***

Мне кажется вам не стоило возвращаться к старым грехам мужа. Таким образом вы унижали его вновь и вновь. Как результат срыв.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»