Разводиться или мучаться???

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Ирина Маркер
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:14

Разводиться или мучаться???

Сообщение Ирина Маркер »

 
Мы с моим мужем стоим на грани развода. Ситуация такая: Мы встечались три года, из них 2 жили в законном браке, поначалу до свадьбы у меня претензий к нему не было ( не считая того, что он поддавался внушению со стороны друзей,брал кредиты, может был сильно доверчив в силу своей молодости ему было 22 года(мне - 23)) А потом стала замечать что он стал очень часто выпивать, сначало это было пиво (на даче, дома, в парке) я насторожилась, потом он иногда стал позволять себе крепкие спиртны! е напитки (уже после савадьбы)и от них он стал входить в агрессию (наверно просто есть люди которым спиртное вообще нельзя, кого-то хоть спокойно можно спать уложить...но не его..) начинал кричать, нести пьяный бред, делая из себя жертву (типа: меня никто не любит, я устал, я не хочу жить), мог погромить что-то в доме, а потом дошло до того что стал поднимать на меня руку. Я расставалась с ним из-за этого, он просил прошения, я проводила с ним воспитательные беседы - он со всем соглашался, а потом все забывалось и начиналось сначала! Так как мы живем с родителями на них это тоже отражаеться, они переживают за меня, советуют разводиться,говорят что если их вдруг не окажеться рядом в такой ситуации он и убить меня может) потому что человек реально находиться в неодекватном состоянии, когда выпьет крекого спиртного, со стороны это похоже больше на "белую горячку". Я не знаю что делать: запреты и разговоры не помогают! Кокда он трезвый он абсолютно адекватный, хороший человек, ! которого я люблю. Сейчас мне 25 лет, может правда стоит развес! тись пока молодая, а не трепать нервы, ведь дальше может быть только хуже... Помогите пожалуйста советом. :?:
Диагностика добрачных отношений
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Здравствуйте,
Да, есть люди, которым алкоголь противопоказан абсолютно.
В Вашей ситуации получается, с этой бедой пытались бороться только Вы? (воспитательные беседы и проч.)? А что делал Ваш муж? Как ОН смотрит на возможность развода?
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Ваш муж осознаёт что у него зависимость от алкоголя? Погодите разводиться, алкоголизм лечится. Главное чтобы муж согласился пройти курс лечения. Попробуйте мягко его убедить что это для ощущения себя настоящим мужчиной, состоявшимся, уверенно смотрящим в будущее лучше избавиться от выпивки. Заодно подумайте чем вызвано желание напиться. У него есть работа? увлечения? "Никто не любит" и "не хочу жить" - серьёзные сигналы, сказанные даже под винными парами.
Ирина Маркер
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:14

Сообщение Ирина Маркер »

 
В данный момент, мы с ним не общаемся, так как в очередной раз произошла некрасивая ситуация с его стороны, он напился устроил концерт мне и моим родным, рвал и метал, переоскарблял всех кого можно, а затем тут же уехал. И уже неделю не звонит и не пишет, ( и я думаю: значит человек не испытывает ни чувства вины, не переживает, не волнуеться). Сама завонит не хочу,....уже дозвонилась.... интересно появиться ли у человека желание позвонить самому. Я всерьез сейчас задумалась о разводе, я не хочу сидеть как на иголках, нервничать придет ли он сегодня пьяный или нормальный! Я хочу принять это решение для себя, как он отнесеться к этому могу лишь догадываться... Просто его обещаниям (после моих воспитательных бесед) я уже не верю.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Ирина, ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Ирина Маркер
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:14

Ответ: для Веро

Сообщение Ирина Маркер »

 
К сожалению мой муж не осознаёт что у него зависимость... Но хотя бы соглашаеться с тем что не знает меры. Поэтому он вряд ли согласиться отправиться на лечение, он не хочет понимать что у него проблемы.
Ирина Маркер
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:14

Ответ: для Веро

Сообщение Ирина Маркер »

 
Чуть не забыла: работа у него есть, постоянная и хорошая, на работе молодежный коллектив. Увлечения тоже имеються. Иногда такое ощущение, что ему нравиться когда его жилеют, нравиться делать из себя жертву. Вот и сейчас он уехал к маме, она его с бабушкой наверняка жалеет, ( бедненький, хорошенький) они же не знают всей ситуации,вот он мне и не звонит.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Ирина, Вы понимаете, что решить ЗА него проблему не сможете и Вы?

Расскажите, пожалуйста, о Вашем муже подробнее?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ответ: для Веро

Сообщение Сирень »

 
Ирина Маркер писал(а):Чуть не забыла: работа у него есть, постоянная и хорошая, на работе молодежный коллектив. Увлечения тоже имеються. Иногда такое ощущение, что ему нравиться когда его жилеют, нравиться делать из себя жертву. Вот и сейчас он уехал к маме, она его с бабушкой наверняка жалеет, ( бедненький, хорошенький) они же не знают всей ситуации,вот он мне и не звонит.
А дома ему хватает Вашего внимания, тепла? Ведь обычно ищут то, чего нет или не хватает.

И еще:
https://www.koob.ru/moskalenko_v_d/ - посмотрите, пожалуйста, вот этот материал.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Есть две основные причины пьянства: 1) дурная наследственность (пьющие родители) 2) Причины, приобретённые в жизни, объективные с точки зрения алкозависимого ( не сложилась карьера, не то образование, ощущение собственной неполноценности на фоне более успешных друзей)
Понимаю, что Вас это мало утешает, но не обращать внимание на эти приобретённые причины нельзя. Их надо устранить. С помощью специалиста, конечно же. Начать лучше с этого, потом уже добраться до алкозависимости. Муж согласится пойти к семейному психологу? Как думаете?
Ирина Маркер
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:14

Ответ для Сирень.

Сообщение Ирина Маркер »

 
Ему сейсчас 24 года, его родители разведены, работа у него есть, увлечения есть. Когда он трезвый он вполне адекватный и добрый. Что ещё вас интерисует?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Хочу поддержать Веро.
Поход к семейному психологу - возможен?
Ирина Маркер
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:14

Для Веро

Сообщение Ирина Маркер »

 
Родители у него выпивают что папа, что мама. Но на сколько я знаю не у кого из них таких приступов белой горячки не бывает. Высшее образование забросил( подвергся влиянию друга), есть только среднее специальное. На счет семейного психолога хорошая идея, если это еще может спасти наши отношения.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Для Веро

Сообщение Сирень »

 
Ирина Маркер писал(а):Родители у него выпивают что папа, что мама. Но на сколько я знаю не у кого из них таких приступов белой горячки не бывает. Высшее образование забросил( подвергся влиянию друга), есть только среднее специальное. На счет семейного психолога хорошая идея, если это еще может спасти наши отношения.
Это не белая горячка, а патологическое опьянение, что впрочем, еще хуже.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Человек должен сам осознать что он болен, что зависим от алкоголя,только тогда возможно успешное лечение.Только специалист вам может помочь, если есть желание со стороны вашего мужа...Если он сам этого не поймет, все усилия будут напрасны..
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Думаю, консультации специалиста помогут избежать развода, отношения сохранить. Попробуйте обязательно. Но и от Вас потребуется немалая отдача, только Вы сможете вдохнуть желание стать уверенным в себе мужчиной своему мужу. Вы - женщина, оценка которой важна не меньше чем оценка друзей. Станьте другом ему.
Faina.B
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:39
Откуда: Германия

Сообщение Faina.B »

 
Ирина, вашему можу можно помочь, только если он сам этого захочет. Приступы агрессии во время опьянения - знакомая ситуация, точно такое наблюдала у своего бывшего парня, мог обижать, оскорблять всех, быть в ярости, когда трезвый - ничего не помнил. В итоге он сам решил бросить пить и получилось!
Но, как правило такие зависимые люди не видят проблемы и не хотят лечится.. Мне знакомы очень много случаев, такие люди обычно считают что у них всё в порядке и ни к какому психологу не пойдут.
Всё-таки попробуйте ещё раз поговорить с мужем по хорошему, пойти с ним к психологу и отправить его на лечение, запаситесь огромным количеством терпения и железными нервами, так как вылечить таких людей сложно. Если муж категорически откажеться - разводитесь, ничего хорошего из этих отношений не выёдет. Вам всего лишб 25, жизнь только начинается!
Ирина Маркер
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:14

Для Faina.B

Сообщение Ирина Маркер »

 
Спачибо большое за поддержку Faina. Может он уже и охладел ко мне, может ему уже и не нужны наши отношения. Он уехал к маме и не звонит уже неделю. Значит он не чувствует себя виноватым, значит не переживает, не любит. А любящий человек испытывающий чувство вины за ситуацию не смог бы выдержать такую паузу и давно уже позвонил и извинился, поэтому у меня уже возникли самнения на счет его чувств ко мне.
евг.юрьева
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:21
Откуда: Russian Federation

Сообщение евг.юрьева »

 
СИРЕНЬ пока нет детей лучше разводиться у нас дети и священники уже не рекомендуют но знаю по опыту что за папы алкоголики .не искушайте судьбу
евг.юрьева
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:21
Откуда: Russian Federation

Сообщение евг.юрьева »

 
ирина извините по ошибке обратилась к вам -сирень.как у вас сейчас дела?
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»