Муж проявляет слабость к алкоголю

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Муж проявляет слабость к алкоголю

Сообщение Ирина Филюта »

 
Перенесено из "Семья до и после кризиса". Лякушка

Не знаю как быть, как себя вести, но муж периодически выпивает. Причем, если начинает, то остановиться ему очень сложно. Да и еще друзья-товарищи, которые "всегда рядом" помогают составить компанию. Я и поговорить с ним пыталась, все обещает, что все, остановиться, но только стоит мне уйти на работу или по каким-нибудь делам, то все....Да, он держится какое-то время, но как только какой нибудь праздник или повод, то сразу срывается. Когда не пьет, у нас все хорошо, но спиртное меняет его до неузнаваемости! Может на него можно как-нибудь повлиять?
Создать семью после 40
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А может посмотреть немного с другой стороны?.. Ведь что-то его заставляет пить, прикладываться? Может, он так от каких-т проблем бежит?
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Я и об этом уже думала, пыталась с ним даже "по душам" поговорить, но ничего вразумительного от него и услышала. Но мое мнение, что если и есть какие-нибудь проблемы, то с помощью алкоголя их не решить.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Это естественно, что не решить. Но иногда кажется, что есть только один выход - пить/гулять/играть и т.д. Может, он не чувствует себя хозяином в доме, именно главой? Вот и "отрывается" в компании мужиков?
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Как раз-таки, когда я с ним по этому поводу начинаю разговаривать, он мне отвечает "а что я не имею права выпить с мужиками?" Ну и что тут в ответ сказать, возразить? Да, согласна, есть праздники, Дни рождения и т.д., можно немного расслабиться, но зачем пить "вдрызг?" Как оградить его от "дворовой" компании, которая всегда готова оказаться в "трудную минуту?"
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А если сделать ход конем и пригласить мужа с друзьями не где-то сидеть, а у вас? Под предлогом заботы о муже.. приготовить что вкусное, не пилить, не выражать недовольства..
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Да там такие друзья..... Да и живем мы со свекровью))) Вот и получается, что зимою по подъездам с друзьями шарится, а летом по дворам)
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Ирина Филюта писал(а): Как оградить его от "дворовой" компании, которая всегда готова оказаться в "трудную минуту?"
Ирина, вы не оградите мужа от дворовой компании, только САМ он может это сделать. Не компания ищет вашего мужа, а ваш муж компанию. Не ищите причины в друзьях.
Для того, чтобы не наломать дров в этом отношении, очень советую прочитать этот раздел https://www.perejit.ru/main/alko
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Допустим это так, только сам человек может для себя что-то решать, но если нету силы воли???
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Ирина Филюта писал(а):Допустим это так, только сам человек может для себя что-то решать, но если нету силы воли???
Ирина давайте не будем сгущать краски. Силы воли совсем не быть не может, она может быть ослаблена, а может отсутствовать мотивация к трезвой жизни.
Но как бы не было, вы свою силу воли другому человеку не отдадите.
Более того, чем больше вы будете контролировать и ограничивать,
тем сильнее будет замыкаться круг и тем меньше будет шансов для развития силы воли.
Представьте, что у человека ослабленные мышцы и близкие люди, видя как он падает при ходьбе, решают носить его на руках. Как думаете, много ли у него шансов когда-нибудь пойти по жизни твердой уверенной походкой?
Вы начали читать материал по ссылке? Поделитесь своим восприятием прочитанного.
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Прочитала статью, "как не следует вести себя жене алкоголика", и полностью согласна с тем, что контролировать и открыто манипулировать это не выход. Но больше всего меня пугает неадекватное поведение супруга в состоянии алкогольного опьянения. Я стараюсь молчать, чтобы не наговорить ничего лишнего, так он цепляется ко мне, почему я молчу. В последнее время, чтобы не провоцировать скандал, просто с ним во всем соглашаюсь, от чего чувствую себя "подмятой", "зависимой", не имеющей своего мнения. Мне очень больно от этого.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ирина Филюта писал(а): Но больше всего меня пугает неадекватное поведение супруга в состоянии алкогольного опьянения. Я стараюсь молчать, чтобы не наговорить ничего лишнего, так он цепляется ко мне, почему я молчу. В последнее время, чтобы не провоцировать скандал, просто с ним во всем соглашаюсь, от чего чувствую себя "подмятой", "зависимой", не имеющей своего мнения. Мне очень больно от этого.
Адекватно пьяный вести себя не может. Что же вас пугает?
Как можно , Ирина, чувствовать себя "подмятой и зависимой" от пьяного человека? Он ПЬЯН и не может отвечать за свои слова и действия, всё равно что больной. Вы же от больного с температурой и в бреду не будете требовать адекватного поведенения?!
Читайте рекомендованные материалы, учитесь, как не стать созависимой!
Ирина Филюта
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:55
Откуда: Минск

Сообщение Ирина Филюта »

 
Очень хочется радоваться жизни))) благодаря рекомендательной литературе у меня еще и остается вера и надежда на лучшее)))
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ирина Филюта писал(а):Очень хочется радоваться жизни))) благодаря рекомендательной литературе у меня еще и остается вера и надежда на лучшее)))
Ирина, если вы готовы ещё что-то сделать для СЕБЯ, чтобы повзрослеть, научиться решать проблемы, то вот вам ещё одна книга

https://neprotor-doroga.narod.ru/Content.htm
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»