Муж выпивает, разводится или терпеть?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Думяшка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:34

Муж выпивает, разводится или терпеть?

Сообщение Думяшка »

 
Здравствуйте! Хотела поделиться с вами своей жизненной ситуацией и спросить вашего совета или мнения.
Мы с мужем женаты 4,5 года. Ему 37, мне 28. Познакомились на работе. Через месяц сделал мне предложение, а я согласилась не задумываясь, т.к. мне понравились его внимание, как и что у меня происходит, забота, все ли хорошо, как добралась домой. Расписались и вроде бы жили хорошо, хотя сейчас я понимаю, что я жила в розовых очках, а несколько месяцев назад я как-будто бы их сняла и теперь нахожусь в некотором смятении, что же мне делать дальше. А теперь расскажу, что я сама от себя прятала или пыталась на это не обращать внимания (терпеть,стараясь человека исправить).
На самом деле на первое свидание, он пришел под шафе, но с розой. Мы поехали на моей машине купаться. И провели день хорошо. Потом каждый вечер он мне звонил, спрашивая:нормально ли я добралась до дома и все в таком духе, но на самом деле он тоже был под шафе (как он мне говорил,это нормально было выпивать после работы каждый день коньячок, грамм 100, а на утро на работу-он водитель). Потом была свадьба и ни одного его друга, подруг почему-то не пришли на свадьбу. Ну ладно, решили, значит, это не его настоящие друзья. На свадьбу он с утра тоже выпил, но весь вечер держался и не напивался. А потом началась семейная жизнь у моих родителей. Каждые выходные были сопровождены питьем водки с пятницы по субботу, до состояния нестояния. Я разговаривала, убеждала, что так нельзя, мне так не нравится. Тем более, что у меня папа вообще от запоя до запоя живет, только кодировки спасают....Вроде бы муж старался пить в выходные в меньшем количестве, но бутылка водки за вечер все равно получалось. Т.е. выходные-это его законные выходные и он не может отдыхать без спиртного. Когда я начинала его учить в таком состоянии,он мог разъяриться, обозвать меня, что-то сломать,была агрессия. Но за 5 лет совсемтной жизни я немного его переучила, теперь до такого состояния он не напивается, но весь выходной день находится в состоянии под кайфом. Я наверное, немного сумбурно все описываю, но надеюсь, что суть немного вам ясна. А теперь перейду к настоящему, т.е. последним моментам, из-за чего я уже встрепенулась и думаю, что делать дальше.
На протяжении месяца по выходным муж уже выпивал с папой, тайком. Но мы же с мамой видим, что они к вечеру становятся неадекватными...Мы с ней уставали. На неделе продолжаются выпивка пивка (или грамм 100 водочки, или коктели). Я говорю, что мне не нравится и у него проблема, на что получаю ответ, что ничего страшного в бутылочке (баночке) нет, он же не напивается в стельку, а просто расслабляется после работы. В пятницу, приезжая на дачу, пока готовим ужин, он уже в комнате начинает пить водочку. И так до утра, уже почему-то может не спать всю ночь, и мне не дает своей болтавней. В субботу с утра опять опохмел и так по рюмочке в течение дня. Т.е. весь день под шафе...но не встельку. В воскресенье отходняк и так все 5 лет. А если я предлагаю куда-нибудь пойти, то сначала по трезвости отказ (нежелание), а после того, как выпил баночку, предлагает пойти, но я уже никуда не хочу идти, если он выпил. Вот так и сидим в выходные дома. А мне всего 28. Детей нет. Была неразвивающ.беременность. А если честно, то интима у нас нет вообще (может 1 раз в 2-3 мес.для необходимости зачать ребенка...). Да, когда мы ездим к его родителям отдыхать на недельку, то все 5 дней происходит питие с утра до вечера по рюмочке, по рюмочке.....И вот я задумалась: а правильно ли я живу, может, мне развестить...и попробовать построить новую жизнь, но без алкоголя в таком количестве...может, я и не права. И вот я нахожусь на распутьи. Вроде, когда не пьет все хорошо, все сделает, отвезет-привезет, подождет,поможет....но в этом ли счастье??? Если я в душе себя грызу?????.....Спасибо, что прочитали мой вопрос или крик души...
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Здравствуйте!

Печально это... Думаю, вам точно надо съезжать от ваших родителей, чтоб вашего мужа лишний раз не провоцировать на пьянки. И статьи почитайте, пожалуйста https://www.perejit.ru/main/alko .
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Дорогая Думяшка, все ваше сообщение сводиться к тому с кем, как и сколько, ваш муж выпивал и выпивает.
И это ужасно, если и в жизни все ваше внимание уходит на алкогольные подсчеты.
Получается, что хоть вы и не пьете, но строите свою жизнь вокруг "бутылки".
Пусть это жестко прозвучит, но Вы не живете своей жизнью вовсе не потому что ваш муж пьет, а потому что вы сами не умеете жить своими радостями.
Это и называется созависимостью.
Очень вероятно, что ей страдает и ваша мама, от которой вы унаследовали модель поведения в семье.
Обязательно прочитайте рекомендованную вам книгу. очень многое о себе узнаете.
Но за 5 лет совместной жизни я немного его переучила, теперь до такого состояния он не напивается.
А теперь расскажу, что я сама от себя прятала или пыталась на это не обращать внимания (терпеть,стараясь человека исправить).
Обратите внимание на эти две фразы. Вы живете в иллюзии того, что вы можете исправить и переделать другого человека. Но как вы хотите научить его жить, если сами пока не научились быть счастливой?
Изменить свою судьбу может только САМ человек.
inetalex
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 01:16
Откуда: Москва

И Вы еще думаете?

Сообщение inetalex »

 
Долготерпение - это скорее признак недостаточного уважения к себе, чем добродетель. Не перегибайте в этом палку. И не лелейте надежду на то, что он исправится, или Вы его исправите. Измените отношение к этому - и жизнь непременно изменится!
Думяшка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:34

Муж выпивает, разводится или терпеть?

Сообщение Думяшка »

 
Спасибо всем за ответы и советы. Распечатала книгу и сейчас начала ее читать. Я действительно поняла, что являюсь созависимой и живу только своим мужем. Хотя раньше я была активной, общительной девушкой. Занималась спортом, общалась с девчонками и мальчишками. А теперь всего этого нет....И я в душе всегда понимала, что мне этого очень не хватало...А если мне позвонит не в рабочее время кто-то из сотрудников (по работе) или пришлет смс с поздравлением, то будет очередной скандал...не понимаю, я же не даю поводов для сомнения.....но самое главное, я думаю о том, как мне снова прийти к своим интересам, если супруг начинает меня ревновать....всегда задает вопрос: с чего это я заинтересовалась этим, или полюбила это...ведь раньше этого не было и сразу он думает, что у меня любовник или подруга по "ушам ходит"...т.е., что своей головы у меня нет...вопрос, как начать действовать....
inetalex
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 01:16
Откуда: Москва

Ответ простой

Сообщение inetalex »

 
А Вы уже действуете! Не бросайте главное! Основное действие - оно ведь в голове; телодвижения - это уже глубокое следствие!
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»