Созависимость и судьба

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Рада87
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 19:38

Созависимость и судьба

Сообщение Рада87 »

 
Здравствуйте!
Нужна помощь психолога, так как окончательно запуталась… Есть молодой человек, с которым мне очень хорошо. Встречаемся пару месяцев. Мы были друзьями (я действительно воспринимала его только как друга), много времени проводили вместе, всегда прекрасно общались, переживала, когда ему было плохо, у нас есть общие интересы, и в целом, как мне кажется, мы похожи. Но есть одно НО. Я не начинаю отношений, если не верю в совместное будущее. И будущего я себе хочу счастливого. А этот человек любит погулять, выпить (по выходным), и вообще считает, что жить нужно сегодняшним днем. Когда думали о построении отношений – «а вдруг получится», договорились, что никаких претензий, если что, к друг другу иметь не будем, главное – что нам хорошо вместе и думать ни о чем не надо. Но его любовь к развлечениям меня пугает. Прочитала статьи с сайта «Пережить.ру» про жен-алкоголиков и узнала себя… Дело в том, что у меня отец был алкоголиком, и я видела страдания мамы. Детство в семье алкоголика, которое описано в статьях, я узнала только отчасти (а ведь до прочтения этой статьи благодарила родителей, что дали мне хорошее воспитание). Я переживаю за других, готова собой пожертвовать, но не сказала бы, что у меня низкая самооценка, я себя люблю и постоять за себя смогу. Прошла тесты на созависимость – вроде все в норме. Хотя о какой зависимости может идти речь, если мы вместе немного.
Всегда считала, что никогда не свяжу жизнь с алкоголиком, да и не привлекали меня никогда пьющие мужчины. Это было одним из критериев выбора (мне 24 года). А тут отключила разум – «в конце концов, не замуж же зовет». Но для него всё серьезно, он думает о семье и любит… А у меня наступил душевный кризис=) и решила расстаться. Сказала ему об этом, он очень удивился, сказал, что не считает себя алкоголиком, что. если надо, перестанет пить, главное, чтобы я была рядом. Но я не верю, что люди меняются. Продержится пару месяцев, и, когда отношения станут стабильными, вернется к «безпроблемному» образу жизни.
Как увидеть, станет ли человек алкоголиком? Верите ли вы, что это судьба вам дает такого человека? Помогите мне разобраться, пожалуйста. Тараканы меня скоро с ума сведут…
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Как у вас сейчас дела? Вам нужна ещё помощь?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Созависимость и судьба

Сообщение Брат »

 
Рада87 писал(а):Как увидеть, станет ли человек алкоголиком? Верите ли вы, что это судьба вам дает такого человека? Помогите мне разобраться, пожалуйста. Тараканы меня скоро с ума сведут…
Надо прежде всего узнать, какие у него родители. Во-вторых, какая система ценностей. Если "без Царя в голове" (то есть без Бога), то и при нормальных родителях может спиться. если верующий, и при родителях-алкоголиках, может быть здоров.

Что касается судьбы, ее нет. Мы сами творим свою жизнь.
Рада87
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 19:38

Сообщение Рада87 »

 
Delfina писал(а):Как у вас сейчас дела? Вам нужна ещё помощь?
После нашего расставания он перестал пить, и как-то так получилось,что мы вновь стали встречаться. Сейчас все хорошо) Оказывается,чтобы бросил,надо было бросить=)
Рада87
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 19:38

Сообщение Рада87 »

 
Ах да, в первом письме я не писала - мы тогда все-таки расстались, разум победил
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Рада87 писал(а):После нашего расставания он перестал пить, и как-то так получилось,что мы вновь стали встречаться. Сейчас все хорошо)
Рада, замечательно, что все наладилось. Бог в помощь.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»