Я решила развестись, но мое сердце разрывается

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Ланна
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:17

Я решила развестись, но мое сердце разрывается

Сообщение Ланна »

 
Перенесено из "семя до и после кризиса" Teri-cat


Привет всем, хотела посоветоваться с теми, кто прошел через это. У меня сейчас жуткое состояние, депрессия, аппатия ко всему, я пью антидепрессанты, частенько алкоголь, чтобы забыться.
В-общем, вот моя история:
Мне 24 года, замуж вышла в 18 лет, встречаться начали, когда мне было 15 лет. Получается мы вместе 9 лет, женаты 6 лет. По началу все было хорошо, но шло время, стали открываться отрицательные стороны моего мужа. Он частенько выпивал, как появлялись какие-то проблемы, устраивал истерики, бил посуду и т.д. Я много раз уходила к родителям. Но потом возвращалась. У мужа нет родителей, они умерли, когда он был еще ребенком, сейчас у него остался брат инвалид и больше никого из родственников нет. Такое жуткое детство естественно отложило отпечаток на его психике, только раньше это проявлялось редко и не сильно выраженно. Но с каждым годом становилось все хуже и хуже. Когда он пьяный, я очень боюсь его, его выходок. Конечно было много приятных моментов в нашей жизни. Недавно я пошла в клуб, сначала он вроде бы отпустил меня, но перед моим уходом закатил скандал. В итоге, ночью он приехал в клуб пьяный, я танцевала с подругой, он подошел ко мне и ударил мне пощечину на глазах у всех, потом схватил за волосы, охранник увидел это и вывел его. Я переехала к родителям, сначала он названивал пьяный, обвинял меня. Конечно может я и не права, что будуче замужней пошла в ночной клуб, но это же не повод так себя вести. Ну так вот, однажды он позвонил пьяный ночью на мобильный, я отключила, он стал названивать на домашний, родители проснулись (всем рано вставать на работу), отключили домашний телефон. Часа в 4 утра он приехал к родителям и начал названивать в дверь, вышел папа, сказал чтобы он уходил, он начал опять специально названивать и звать меня. Папа толкнул его. После этого он ушел. В-общем ночка у нас была веселой, всех трясло, всей семьей пили успокоительное.
Он позвонил мне на работу, рассказал все моему директору, что мы поругались, что я была в клубе, что он обидел меня, но он меня очень любит и жить без меня не моежет. Хорошо директор адекватная, поняла меня. Потом он умолял вернуться, я сказала, что мне надо подумать, а он чтобы брался за голову, бросил пить и начал работать (он пил где-то неделю и скорее всего потерял работу). Я думала, что после этого он одумается, но нет, он продолжал пить. Пьяный он звонил бабушке, она сказала, что мы рано поженились, я еще не нагулялась, а с ним я изменилась в худшую сторону, он сказал, что бабушке нужно проломить голову. Звонил папе, сказал, что вызовет милицию на него за побои (хотя папа его только толкнул). В-общем Удалено Teri-cat всю семью. Все мои родственники теперь против него, папа сказал, что мы и так ему много прощали, но это была последняя капля, он перешел все границы и если я после всего этого вернусь, он перестанет меня уважать.
Я сообщила о своем решении развестись мужу. Он был в шоке, умолял вернуться, сказал, что не будет больше пить, закадируется, сделает все что угодно. Я сказала, что я больше не хочу так жить.
Я решила окончательно развестись, но я очень сильно переживаю за мужа, т.к. он без родителей и за 9 лет он очень привык ко мне, я была ему как мама, он перестал быть ответственным, полагаясь в всем на меня. И как теперь он один, без поддержки, сможет пережить развод я не знаю. Я очень мучаюсь из-за этого и не знаю что делать. Помогите, пожалуйста.........
Диагностика семейных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ланна, а Вы любите его? Жить с алкоголиком очень сложно.
Ваш муж пообещал закодироваться, а сдержал ли он своё обещание или это только слова?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, отношения в семье должны выяснять двое - муж и жена. без вмешательства родственников. А вам муж, простите, взял в жены не только вас, но и всю вашу семью, судя по всему. Зачем вы при скандалах уходили к ним? нужно решать проблемы, а не копить их. Да, поведение вашего мужа некрасивое и оправданию не подлежит, но и вы не жертва и тоже у вас ошибки. В тот же ночной клуб можно было не ходить, ничего страшного бы не случилось. И бабушка ваша, увы, не права. рано замуж вышли? вас никто туда не гнал, это ваш выбор, так что о том, что "не нагулялась" надо было раньше думать.

Собственно, выход, как всегда, только один. Меняться самой. Потому что изменить мужа вы не можете. Ну а развод или нет - только вам самой решать.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Я решила развестись, но мое сердце разрывается

Сообщение Сестра »

 
Ланна писал(а): Я решила окончательно развестись, но я очень сильно переживаю за мужа, т.к. он без родителей и за 9 лет он очень привык ко мне, я была ему как мама, он перестал быть ответственным, полагаясь в всем на меня. И как теперь он один, без поддержки, сможет пережить развод я не знаю. Я очень мучаюсь из-за этого и не знаю что делать. Помогите, пожалуйста.........
Кстати, вот еще ваша ошибка. Вы - не мама, вы - жена. разницу чувствуеет? вы заняли не свою позицию, неудивительно, что в муже стали появлятся такие черты как истеричность и прочее. В семье многое взаимосвязано.
Ланна
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:17

Сообщение Ланна »

 
Люблю ли я его? Сложный вопрос. Конечно есть привязанность, все-таки 9 лет вместе и хорошее было. Но любовь эта скорее как к ребенку, а не к мужчине. Есть еще одна проблема - он перестал привлекать меня сексуально. И За 9 лет, что мы вместе я ни разу не испытала оргазм с ним.
Было и раньше, что я уходила, говорила, что разведусь, он испугался, извинялся, умолял вернуться, говорил, что не будет пить. Я возвращалась, он переставал пить на какое-то время, а потом опять по новой.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ланна, простите, но лично мне сложно Вам что-то посоветовать, потому что я не была в такой ситуации и не могу прочувствовать то, что чувствуете Вы. Но очень рекомендую Вам прочитать книги Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Валентины Дмитриевны Москаленко "Когда любви слишком много" (она почти повторяет книгу Норвуд) и "Зависимость: семейная болезнь". Надеюсь, они помогут Вам разобраться хотя бы чуть-чуть.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ланна писал(а):Люблю ли я его? Сложный вопрос. Конечно есть привязанность, все-таки 9 лет вместе и хорошее было. Но любовь эта скорее как к ребенку, а не к мужчине. Есть еще одна проблема - он перестал привлекать меня сексуально. И За 9 лет, что мы вместе я ни разу не испытала оргазм с ним.
Было и раньше, что я уходила, говорила, что разведусь, он испугался, извинялся, умолял вернуться, говорил, что не будет пить. Я возвращалась, он переставал пить на какое-то время, а потом опять по новой.
Вы подтвердили пост Teri-cat - у вас отношения мамы-сына, а не муж-жена. Вам нужно с этим разбираться и, желательно, с психологом православным. Даже если вы решите все же разойтись, в следующих отношениях вы можете встать на те же грабли
Татьяночка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 13:52

Сообщение Татьяночка »

 
Да уж. Знакомая ситуация. Очень знакомая. Я со своим алкоголиком живу 10 лет. Я пришла уже давно к выводу, что их не переделать. Он никогда не бросит пить - никогда. Это будет только передышки, после которых будут рецедивы с худшими сценариями. Будет больнее и больнее. Решили развестись - разводитесь. Вы ничего не потеряете, кроме алкоголика. Конечно, трудновато будет первые полгода, но ничего. Найдете чем заняться, только не зацикливайтесь на этой проблеме, иначе это будет мешать жить. Мне лично помогла книга Дейла Карнеги "Как перестать беспокоится и начать жить". Истинна очень близка. Держитесь и верьте только в себя. Жалеть алкоголиков нельзя, они только этого и ждут. Жалейте себя, а лучше полюбите себя.
Ланна
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:17

Сообщение Ланна »

 
Татьяночка, а сейчас вы продолжаете жить с мужем? Если да, то почему не ушли от него?

Я думаю, может дать последний шанс. Он ходит вообще убитый, говорит, что он изменился за эти дни, переосмыслил жизнь. Говорит, что вообще больше не будет пить.
Но есть и сдерживающие факторы: вся моя семья против него, это означает, что если я и вернусь, они общаться не будут, даже на праздниках не будут встречаться. И еще одна большая проблема, у него плохая генетика, я боюсь от него иметь детей. А без детей я тоже не хочу жить. И как ему это сказать, я не знаю.
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Татьяночка писал(а): Я пришла уже давно к выводу, что их не переделать. Он никогда не бросит пить - никогда. Это будет только передышки, после которых будут рецедивы с худшими сценариями. Будет больнее и больнее. Решили развестись - разводитесь. Вы ничего не потеряете, кроме алкоголика.
Ланна, я прожила с мужем-алкоголиком почти 8 лет... Я Вас очень понимаю!
Моя история есть на форуме в "Истории болезни"...
Вкрадце, скажу следующее...
Оглядываясь на прожитые годы, анализируя свою семейную жизнь(я сейчас разведена с мужем), после прочтения спец.литературы (очень советую внимательно прочитать книгу Р.Норвуд-именно она, а не Москаленко мне помогла!)... я понимаю, что жизнь так коротка, у нас у каждого свой путь и, простите за грубость, вытирая сопли мужчинам-алкоголикам, мы помогаем им пить и "душить" нас дальше.
"Душить" страхами, упреками, убещаниями, самокопаниям...
Так вот...
Я тоже всегда думала, что мой муж никогда не сможет бросить пить!
Я ведь такая понимающая, прощающая и любящая, а жизнь такая тяжелая штука...Я стала более жесткой к алкоголю и когда муж поднял на меня руку в очередной раз-заявила в милицию...
Это и был первый шаг к нашему разрыву...
Так вот после развода, мой БМ спивался полгода (слава Богу, что оградил меня от этого)... Он иногда звонил,жаловался,ругался, терялся в реальности, опустился и тп...
Я лишь молилась о нем Богу, писала записки в церковь, подарила икону "Неупиваемая чаша", отправила БМ статью женщины-алкоголика...
В определенный момент...Он сказал, что пролечился, пошел к психологу, закодировался... Слава Богу!
Но к этому шагу-он пришел САМ, очутившись один на один со своей проблемой!! Всему свое время...У Бога нет ничего невозможного!
Если хотите, напишите мне в личку, я Вам пришлю свои размышления...
Luben
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 22:47

Сообщение Luben »

 
Ланна, у меня отец пил несколько лет, и все это время мать терпела "ради детей", как она говорила. Может быть, в некоторых случаях, терпение и оправдано, но не тогда, когда муж САМ не хочет осознать проблему и покончить с ней. После того, как мы ушли от него, всем стало только лучше (я имею в виду нас с братом и маму). Тем кто живёт с алкоголиками надо памятник ставить...
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»