Любовь или созависимость матери?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Галина62
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:22

Любовь или созависимость матери?

Сообщение Галина62 »

 
Здравствуйте! Я-Галина. Отец пил. С мужем-алкоголиком прожила 23 года и развелись. Двое детей-дочь и сын. Дочка-правильная( не пьёт, не курит,воспитывает ребёнка и занимается собой на группах созависимых,меняется сама и потихоньку с ней меняется муж,видимо тоже алкоголик. Сын-алкоголик. Сидел в тюрьме-за драку в пьяном виде. Вышел,женат,ребёнок 2 года. Пьёт и попал в аварию также в пьяном виде. Теперь частичная потеря памяти. Прошёл всего месяц после травмы. Уехал к друзьям,напился и потерялся на вокзале( не соображал где нах одится,видимо были глюки) Нёс какую-то ерунду,чудом не уехал в другую область. А я бегала искала его по двум вокзалам. Не 15 лет мне так носится.Жена с ребёнком были дома(не бросишь дитё).Живём отдельно. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
С одной стороны-я понимаю,что созависимая и что нужно ему предоставить жить самому.
С другой стороны- я мать ,боюсь что с ним что-нибудь снова случиться,а искать и расхлёбывать ситуации мне.
Я не могу разобраться в сложившейся ситуации без помощи психолога
Диагностика отношений в сожительстве
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Галина, здравствуйте!

1. Вы заглядывали в эту тему?
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=11803

Посмотрите. Там есть полезные ссылки.

2. К психологу обращались? А сын хочет избавиться от зависимости? Этот вопрос как-то решался? Что его жена говорит? Вы с ней общались по этому вопросу?

3. На этой странице есть лекции https://www.realove.ru/main/audio
Если я не ошибаюсь, то в них Нина Крыгина поднимает вопросы о пьющих мужьях. Возможно, что это будет для Вас также полезно.

4. И последнее: Вы православный человек? Если да, то я бы Вам еще посоветовала поговорить с батюшкой и молиться за сына.
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Re: Любовь или созависимость матери?

Сообщение GolubkaNadya »

 
отец пил, муж пил..и сын((( очень печально.. кончено сын это не муж..мужа можно бросить..сына нет..очень тяжело в этой ситуации. но нужно заставить чтобы он сам захотел бросить пить.. без его желания этьо утопия
Mirado
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Любовь или созависимость матери?

Сообщение Mirado »

 
Ну как можно заставить, чтобы он сам захотел бросить пить! Это вообще как???
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Любовь или созависимость матери?

Сообщение Luxfox »

 
Mirado писал(а):Ну как можно заставить, чтобы он сам захотел бросить пить! Это вообще как???
Как то же заставляют или достукиваются до сознания, тут и психологи и врачи должны работать!
Mirado
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Любовь или созависимость матери?

Сообщение Mirado »

 
Не знаю, мне иной раз думается, что насильно надо действовать, иногда кажется, что это бесполезно, но получается на достукавание до сути могут годы уйти, а это потерянное время и здоровье! Сама не знаю как правильно действовать, наверное каждый конкретный случай уникален и индивидуален!
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Любовь или созависимость матери?

Сообщение Luxfox »

 
К врачу надо обращаться , только не принято у нас как-то, все какие-то условности, а сами ничего не делам по сути!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Любовь или созависимость матери?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Теперь частичная потеря памяти--
Дорогая Галина.Что бы я делала в этой ситуации.
Сын на всегда останется сыном.Что ж делать судьба такая.Но так как у него есть жена.то в виду создавшейся ситуации-вам очень близко надо объединиться. Вдвоем .с Божьей помощью.вы еще можете что то исправить-по одному вряд ли.Я бы с невесткой подумала-как бы его отправить к врачам.на обследование и лечение алкоголизма.Сами вы до него не достучитесь-пустые надежды.добровольно он пить сам не бросит-ему не мешает.((А вот у специалиста есть возможность до него *достучаться*.Самое главное что он сам пошел к врачу-наркологу.Иногда может будет действовать вам с ней жестко и такое возможно.
По поводу переживаний-вам надо научиться *отделять*от себя мысли.Хотите верьте -хотите не верьте-но мы все в Божьих руках.Что вы будете переживать-что не будете судьба все равно сделает так как надо на небесах.А вот вы получите кучу нервных заболеваний если не возьмете себя в руки-и тогда у вас самой не будет сил помогать вашему же сыну.Так же нельзя забывать что у вас есть дочь -которая то же нуждается в вашей помощи и поддержке.Она не виновата в том что *правильная* и то же скучает по вашему вниманию.И наверняка думает(а вам не говорит)вот мама носиться с братом как курица с яйцом.а до меня нет времени..за чем у меня и так же все нормально((
Вы не когда не задумывались-как живут те женщины.которые уже похоронили своих детей? сыновей?Поверьте -они были безмерно рады если бы у них хоть такой бы был сын.Цените то что есть.Он живой.Одно это уже -повод не раскисать сильно.Он женатый человек-как бы там не было.Значит в следующий раз ВЫ сидите с ребенком-а жена ищет.Она с ним будет другим *языком*разговаривать нежели вы -мама.
-- ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? -смириться и понять вы хоть об стенку головой разбейтесь вы можете ему помощь в случае не необходимость все остальное в Божьих руках-не ваших.У вас только вера молитва и надежда.
Как бы не печально было-но таких сыновей у нас сейчас пол России.и люди живут * приспосабливаются* очень *вредных*сыновей сдают в леч.учереждения .Ему это надо объяснить-не хочешь по хорошему=значит будем не по хорошему.Но БУДЕМ!! Ты вырос и бегать за тобой как за маленьким я не хочу.Будишь пить -сдадим.(наверняка диагноз позволяет)в лечебницу для алкошей.Может метод *устрашения* и сработает.Вы пробовали?Удачи и терпения.И Божьей помощи.
Mirado
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Любовь или созависимость матери?

Сообщение Mirado »

 
Не совсем понятно. Вы пишите самое главное что бы он сам пошел к наркологу лечиться и это важно, и ту же пишите, что угрожать,тем. что сдадим насильно на лечение!!!!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Любовь или созависимость матери?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Каждый человек индивидуален-кому то хватит и душевного разговора и он поймет.Кому то и милиция не поможет.
Я давно сама когда то пила-дошла до кого что не могла пойти гулять с ребенком без джин-тоника.Скучно.Не знала чем заняться.Вы думаете мне не объясняли что пить вредно и я кого то *слышала*.А сколько раз я приезжала с похмелья в больницу к детям.(когда они болели)а пила у меня горе-ребенок заболел.Думаете мне было стыдно-нет меня не понимали.как мне казалось.И друзья у меня от пьянки умирали.Пить бросила-потому что тюрьмы испугалась.Реально так.Молила Бога -лишь бы не посадили-как без меня дети будут.(а то можно подумать-я тогда хорошая мать была)И только там в камере(я была там 2 дня) -до меня ДОШЛО!!Что я творю!Мне до сих по стыдно за это.хоть я и жила в полу криминальных условиях(спасибо родителям) и что *спаивали *меня так не нароком-чтоб жил площадь мою получить.Я это вам пишу для чего-я сейчас благодарно Богу что он меня тогда в эти камеру*засадил*-а по лежала бы я в *общей*могиле под номером.и не жила бы сейчас.Да каждого можно достучаться(если мозг не атрофировался от пьянки) а вот как в этом и загвоздка.А специалист-* вычислит* человеческие качества больного.По этому и пишу можно и по хорошему а иногда и нужно по плохому что б * тряхануло*хорошо.чтоб мозги на место встали.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Любовь или созависимость матери?

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемые участники беседы, обратите внимание на дату открытия темы!
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Любовь или созависимость матери?

Сообщение Luxfox »

 
kuz.mar2010 писал(а):Каждый человек индивидуален-кому то хватит и душевного разговора и он поймет.Кому то и милиция не поможет.
Я давно сама когда то пила-дошла до кого что не могла пойти гулять с ребенком без джин-тоника.Скучно.Не знала чем заняться.Вы думаете мне не объясняли что пить вредно и я кого то *слышала*.А сколько раз я приезжала с похмелья в больницу к детям.(когда они болели)а пила у меня горе-ребенок заболел.Думаете мне было стыдно-нет меня не понимали.как мне казалось.И друзья у меня от пьянки умирали.Пить бросила-потому что тюрьмы испугалась.Реально так.Молила Бога -лишь бы не посадили-как без меня дети будут.(а то можно подумать-я тогда хорошая мать была)И только там в камере(я была там 2 дня) -до меня ДОШЛО!!Что я творю!Мне до сих по стыдно за это.хоть я и жила в полу криминальных условиях(спасибо родителям) и что *спаивали *меня так не нароком-чтоб жил площадь мою получить.Я это вам пишу для чего-я сейчас благодарно Богу что он меня тогда в эти камеру*засадил*-а по лежала бы я в *общей*могиле под номером.и не жила бы сейчас.Да каждого можно достучаться(если мозг не атрофировался от пьянки) а вот как в этом и загвоздка.А специалист-* вычислит* человеческие качества больного.По этому и пишу можно и по хорошему а иногда и нужно по плохому что б * тряхануло*хорошо.чтоб мозги на место встали.
возможно вы и правы, вернее так и есть видимо!!!!
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»