Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Одинокая птица
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:59

Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Сообщение Одинокая птица »

 
Перенесено из "Семья до и после кризиса" Teri-cat

Я вышла замуж, когда мне было 23 года, а мужу 29.
Мы встречались совсем мало: уже после трех месяцев знакомства подали заявление в загс.
Но не зря говорят: поспешишь- людей насмешишь. И вот, после свадьбы я узнаю: муж неоднократно кодированный алкоголик. Медовый месяц начался совсем не с меда.
Сначала осознание того, как я могла это проглядеть, почему меня не смутило то, что эти три месяца он не выпил ни капли и даже на свадьбе?
А дальше появилось чувство вины перед его родителями, которые обвинили во всем меня: мол, что за жена, у которой муж сразу после свадьбы запил? Мне был тогда взять и уйти, пока не засосало…
Но 23 года, безумная любовь, многое не понимала, думала, что мне под силу все исправить…
И вот прошло уже 6 лет, и мы до сих пор вместе. И не потому, что все изменилось – нет, а просто потому, что из болота, в которое я села тогда, 6 лет назад, оказалось не так просто выбраться.
За эти долгих 6 лет было все: уговоры, мольбы, заговоры по фотографии, поездки в Сергиево-Посад к священнику, смена четырех наркологических клиник, его бесконечные запои, битье машин, езда в нетрезвом виде…
Тот, кто жил с алкоголиком поймут меня. Я много раз уходила к родителям: жила у них по 2-3 месяца, а потом возвращалась к нему снова.
Я чувствовала свою ответственность, я жалела и жалею его, я живу ЕГО жизнью.
В ноябре 2011 года я забеременела. А через три месяца на первом скрининге я узнала что у малыша лишняя хромосома: мне прерывали беременность по медицинским показаниям…
Для меня это был удар, горе. Но не для мужа: его жизнь так и продолжала «бить ключом».
Я знаю, такое случается (примерно один случай из 2000-3000 тысяч беременностей) и вряд ли на это мог повлиять алкоголь, но все же… Бог, видимо, отводит меня от неверного шага.
Сейчас я ругаю себя за то, что не бросила его…И мне уже 29….
Мудрость гласит: «Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, принять то, что я изменить не в силах и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Пройдя с мужем путь длиною в 6 лет я поняла: я не могу это изменить. Я хочу уйти, но не потому, что не люблю, а потому, что так жить больше нельзя.
Я прошу откликнуться на мое письмо и помочь советом, придать уверенности в себе.
Я хочу начать жизнь с чистого листа. Я хочу начать жить своей жизнью. Я хочу уйти и не возвращаться.
Диагностика семейных отношений
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Сообщение Jenny-J »

 
Хотеть мало. Что вы сделали для того, чтобы избавить свою жизнь раз и навсегда от этого человека? Вы уехали от него? Вы начали бракоразводный процесс?
И еще - вам только 29, а не уже. У вас вся жизнь впереди.
Одинокая птица
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:59

Re: Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Сообщение Одинокая птица »

 
Дженни, к сожалению нет.
Когда уходила третий раз год назад,подавали заявление на развод через загс. Спустя 3 недели из загса позвонили и сказали что муж забрал заявление.
Потом мы помирились и съехались опять...
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Re: Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Сообщение Flavia »

 
Одинокая птица писал(а):Дженни, к сожалению нет.
Когда уходила третий раз год назад,подавали заявление на развод через загс. Спустя 3 недели из загса позвонили и сказали что муж забрал заявление.
Потом мы помирились и съехались опять...
Ну и замечательно. А почему вы снова не подали, уже в одиночку? Ваше заявление никто забрать не сможет. Какие-то неуверенные у вас попытки что-то изменить.
Если честно, не понимаю: детей у вас нет, уходить есть куда, собственно иных преград для развода - тоже нет. Надежда на нормальную жизнь закончилась вместе с бесчисленными попытками его вытащить из болота (может, вы просто не понимаете, что для этого одного ВАШЕГО желания - мало). Так ненавидеть своих будущих детей, что обрекать их на вечные пьяные дебоши дома - это тоже, как вы в конечном итоге осознали, не для вас.
Написать бумажку в суде - особых сил не требуется.
Много сил нужно, чтобы жить с невменяемым человеком, без шансов на нормальную семью.
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Сообщение americanca »

 
Птица, мне кажется, вы просто боитесь одиночества. Ну да, конечно, вот разведетесь и станете разведенной старой 29-ти летней никому не нужной бабой ягой. Действительно. Это ужасно. Не разводитесь, оставайтесь жить в болоте.. Хотите стать водяным? Знаете, быть одной - это чудесно, я вам скажу. Самое понимающее и заботливое общество для человека - он сам. Поймайте ощущение свободы, чувство любви и уважения к себе, отмойте от водорослей и начните наслаждаться собственной жизнью ) В 29 можно себе это позволить. Вот мне 26, я еще в песочнице сижу. И знаете - счастлива )
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Сообщение Ниночка К »

 
americanca писал(а): Знаете, быть одной - это чудесно, я вам скажу. Самое понимающее и заботливое общество для человека - он сам. Поймайте ощущение свободы, чувство любви и уважения к себе,
Подписываюсь под этими правдивыми словами. Самое любимое мое общество - это я сама. Но знаете понять это - что это я сама у себя самая лучшая, любимая, красивая, единственная, неповторимая, самая-самая распрекрасная - понять это я смогла лишь полюбив другого человека, как-то через него себя увидела. Не бойтесь одиночества - оно же прекрасно!!!!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Сообщение т@нюша »

 
Почему-то вашей семье давался такой особый ребенок, может, для спасения семьи. Вы ходите к исповеди? Вам надо исповедать грех аборта. И надо обязательно поговорить с батюшкой, которому вы доверяете.
Adanedhel
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:22
Откуда: Пермь, Россия

Re: Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Сообщение Adanedhel »

 
Пожалуйста, прочитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Она вам обязательно поможет!! И вот еще что... Вы сделали правильные выводы... Пора выкарабкиваться оттуда... НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ! ;)
Лика
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 11:45
Пол: женский

Re: Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Сообщение Лика »

 
Очень жаль ВАС. Вы сами сознательно калечите свою жизнь. 6 лет это очень много. Важный момент, вы правильно написали Вы живете ЕГО жизнью.У Вас тоже проблемы наряду с Вашим мужем. На этом сайте в разделе Близкий человек пьёт есть ссылка на книгу о созависимости (о ВАС) и ссылка на форум алкоголиков notdrink.ru ( там очень много информации по проблеме как зависимых, так и что не мало важно, их членов семьи) За 6 лет у вас полное нарушение правильного восприятия ситуации. И еще фраза, после свадьбы сказанная его родителями, о том что, мол что же за жена если у нее муж сразу после свадьбы пить начал. ЗАПОМНИТЕ к Вам это не имеет никакого отношения и то, что у Вас возникло чувство вины -это Ваши собственные неправильные установки. ОН пьет не потому что у него плохая жена- ОН ПЬЕТ ПОТОМУ ЧТО ОН АЛКОГОЛИК!!! И он будет пить пока САМ по каким либо причинам не поймет что ему это ненужно. Вы ничего не сможете сделать. Сходите к Батюшке поговорите, молитесь за него, но все же я считаю что лучше это делать на расстоянии. И ещё одиночество, которого вы боитесь- его не будет, так как Вам надо работать над собой , выстраивать в голове правильное отношение к ситуации, просто пожить какое-то время для себя, осознать а на это нужно время не менее 1 года. Так как если работы над собой проделано не будет, очень вероятен шанс встретить следующего алкоголика и опять спасать его ценой своей жизни.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу раз и навсегда уйти от мужа.

Сообщение Сестра »

 
Птица, давайте честно - вы НЕ можете изменить своего мужа. И никогда не могли. Человек может измениться только сам. Если захочет. Что вы пробовали в качестве "лекарства" от его алкоголизма?

И да - Бог от ребенка вас не отвел. Бог вам его подарил. Ну а вы же так вот распорядились с этим ценным подарком...

Почитайте https://www.perejit.ru/main/alko

Ваша проблема в том, что вы живете ЕГо жизнью. Вы просто больны созависимостью. И первый ваш шаг должен быть как раз в сторону излечения от нее. Вспомните о том, что есть и ваша жизнь и вы овтетственны в первую очередь за себя. Ваш муж взрослый человек и сам может во всем разобраться. Его не нужно спасать. Ищите себя. А за мужа - молитесь. Вот реально то, чем вы ему можете помочь.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»