Уйти или остаться..

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
marina1984
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:24

Уйти или остаться..

Сообщение marina1984 »

 
Здравствуйте!

Мне 28 лет, замужем 1 год и 2 года в ГБ. Моему мужу 35 лет. Никогда не писала на форумы и тем более про такие вещи, которые спрятаны у меня внутри. Внешне у нас красивая ,преуспевающая семья. Мой муж много работает, он руководитель. Я хороший специалист.
Когда я его встретила, он показался мне харизматичным и успешным человеком.Кроме всего прочего он , конечно же, красиво ухаживал и оказывал внимание. Я была очень влюблена . И как-то мы быстро стали жить. Хотелось все делать дома: готовить (чего я никогда не делала) , убирать, гладить рубашки. В общем, почувствовала себя за сильным плечом.
Жили с друг другом и параллельно "знакомились".1-2 Раза в неделю он стабильно напивался (коньяк, пиво, мартини). ( у него выходные разбиты на два дня в неделю).Кроме всего прочего иногда бутылочку пива домой приносил.Конечно тогда я сделала замечание ему, что как-то это вроде не очень хорошо. Но он мне сказал, я взрослый человек и в своей жизни все контролирую. Прошел еще год пока я поняла, что это пьянство. Он мне отвечал. весь топ-менеджмент так пьет. Не пить- значит не работать ТАК эффективно. А если не нравится что-то, то, в общем-то, собирай вещи.
Мы переехали в другой город, где ,собственно, все это продолжалось , но с поправками. Он перестал пить крепкие спиртные напитки, так как становился от них агрессивным . Стал пить пиво , но так же напивался им стабильно один раз в неделю , но два дня подряд уже. Впервые я увидела как мужчина описался в кровать..

А последний год.. Два раза где-то валялся. Все украли у него. И даже кольцо.
Все это я переживаю крайне болезненно, так как мой отец тоже пил. Но по -другому . Раз в год , например, мог уйти в запой. Такой алкоголизм я знала. Ну чтобы вечером выпить , а с утра на работу..
У моего мужа генетика также не слаще: дед пил, отец кодированный.
Постоянные скандалы по поводу алкоголя меня очень вымотали. Кроме всего прочего начались придирки, что я поправилась, что быт неправильно веду, что и.т.д и.т.п. Сама себя иногда в зеркале не узнаю. Хочется реветь.
В нем есть , конечно же и положительные качества: за ним, как за каменной стеной .
Я постоянно думаю об уходе, но не понимаю, что меня держит : то , что придется ограничить себя теперь во всем или что я буду одна в незнакомом городе . Прочитала кучу литературы, была в Ал-Аноне, ходила 2 р. к наркологу и психологу. Но та для себя и не поняла. Для чего это все ? Должна ли я проявить "любовь " в христианском смысле слова или просто Господь хочет , чтобы я стала более самостоятельна и ушла от него? Оттого , что я ничего не делаю с ситуацией и ничего не предпринимаю, впадаю просто периодически в депрессию. Такая вот история.Страшно уходить в никуда. Посоветуйте пожалуйста , как выбраться из этого негатива?
Диагностика отношений в сожительстве
Utochka2204
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 21:41

Re: Уйти или остаться..

Сообщение Utochka2204 »

 
Марина, доброго времени суток.
Я отлично понимаю Вашу боль за любимого человека. Я много лет замужем за алкоголиком. Только в Вашей истории есть одно но.. В этом вопросе очень важно венчанный ли брак или нет. Если нет, то человеческий совет - бегите. Если брак венчанный-то решение за Вами. Крест тяжелый, нести его трудно. По каноническим законам- пьянство не является основанием для церковного развода, но сейчас допускают к разводу с алкоголиками. Какой путь вам выбрать - не знаю. Я руководствуюсь советами моего духовника. Но и , разумеется, много работаю над собой. Только , если бы мне позволили перемотать мою жизнь назад и брак не был бы венчанным-я бы ни за что не взяла на себя такую ношу. Алкоголь- болезнь прогрессирующая, если человек не признает своей проблемы и не хочет с ней бороться, дальше ждет очень много неприятных сюрпризов.Я не очень доверяю 12 шаговым программам АА и Ал-Анон. Мой муж посещает АА, я была и там и там.Разница налицо- веселые самоуверенные выздоравливающие алкоголики, которые живут только группой, большинство из которых оставили свои "созависимые" семьи и убитые "созики". Я видела , как вместо того, чтобы наладить свою жизнь, члены обеих групп ударялись в гордыню, откровенный блуд, прикрываясь фразами из Синей книги.Но на сегодня очень мало организаций,занимающихся проблемами алкоголиков и их семей, а АА активно пропагандирует себя. Если Вы из Москвы, попробуйте обратиться в Центр о.Анатолия Берестова на Крутицком подворье. Там очень грамотные психологи, как раз по этой теме.И они уж точно не заведут в протестантские дебри.Оцените свои силы, готовы ли Вы жить в этой борьбе много лет? Если, да- ищите духовника, который будет Вас поддерживатть на этом нелегком пути, без Божьей помощи справиться не получится.
Но Вы-молодец, быстро начали заниматься вопросом, разбираться в себе и в особенностях поведения мужа, не спрятали голову в песок.Мне для этого понадобилось почти 20 лет :cry: Удачи Вам!!
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Re: Уйти или остаться..

Сообщение GolubkaNadya »

 
очень интерсно как же поступил наш автор, но я бы пока не поздно, пока модлодая и ничего не держит..детей нет - бежала бы от него))хотя понинмаю это только легко так сказать.но всё же ..терпеть и потом всю жизнь упрекать себя за то что побоялась остаться одна / как в ыпишите в чужом городе..это не выход ..не нужно делать из себя жертву..этого никто не оценит
marina1984
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:24

Re: Уйти или остаться..

Сообщение marina1984 »

 
Добрый вечер! Спасибо за ваше мнения. Я поняла, что мои претензии адекватны. Не все в моем окружении такого мнения. Ну выпивает... так сейчас все выпивают. В общем.. Сделать я ничего не сделала, что собственно для меня свойственно. Но муж по каким-то причинам вот уже 2 месяца ведет себя условно хорошо. Спиртное только в отпуске и на дне рожденья.
Ощущения у меня конечно поменялись. Но все равно не спокойно конечно на сердце. Все это из-за неуверенности в себе. Нужны какие-то маленькие победы может быть.Свои победы. Больше общаться. Наладить свою жизнь. Кстати об Ал-аноне у меня аналогичное впечатление. Внушают депрессию женщины с такими грустными глазами. Как-то вся философия вроде бы глобальна, но так тяжело переложима на практическую жизнь. У меня сложилось впечатление, что такой подвиг может совершить только мать, ее любовь безусловна.
В общем пока так . Спасибо за поддержку!
Может в моей жизни что-то и изменится)))
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»