Боюсь развода...или чего я боюсь?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Ольчик-37
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:53

Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Ольчик-37 »

 
Перенесено из "Семья до и после кризиса" Teri-cat

Здравствуйте, только зарегистрировалась. Нужна помощь!!!
Мне 37 в браке почти 9 лет. Сыну 8 лет и доча под опекой ей 2.5 годика...
Муж - был любимый, родной, самый, самый. Теперь пустота, страх его даже и ужастная жалость к нему, как к бездомному коту.

Расскажу как есть: я была любимой дочкой и внучкой, мама с отцом в разводе, но у меня был отличный дед, который вполне мне папу заменил. , но так сложилось, что к 22 годам я потеряла деда, бабушку и маму и осталась совсем одна. 4 года я жила одна... Очень жутко было - кошка, собака и я. Конечно были друзья и даже мимолетные романы, но серьезных отношений не возникало. Настоящая подруга у меня одна и в тот период ее не было в стране, а я не могу себя назвать человеком легко заводящим настоящих друзей. Я училась, работала, ездила по экскурсиям , а домой придешь и умираешь и выходные туда же, 40 температура и некого попросить до аптеки сбегать - сама по стене домов ползла.

И вот вернулась подруга и встретила я ЕГО почти одновременно. И я воскресла из своего анабиоза. Началась настоящая жизнь!!! Эта любовь была взаимна. Год мы провстречались и поженились, вскоре родился сын, которого мы оба ждали. Проблемы начались с его игромании когда сыну было 2 годика, помните везде стояли автоматы, во всех магазинах - год он играл, даже выигрывал, еле-еле убедила остановиться - бросил. Жили дальше, но появилась у него подружка ручная - бутылка с пивом и менял он их по 4-5 в день. Говорила, просила он бросал, потом снова начинал и вот она королева на сцене , водка!!! Самое ужастное, что он не пьет запоями, как другие месяц трезвый - 3 дня пьет , нет он пьет каждый день и доза растет... Сначала это не заметно (молодой ведь), но через 1, 5-2 года пошли все "прелести": не может работать толком, может быть агрессивен, болеет сильно, то печень, то сердце. Говорили, ругались, литературу читали, молились с сыном. Все понимает, признает, лечится у нарколога, но через 2-3 месяца трезвости, снова здорово. Так и живем 2 месяца трезв, потом 5-10 дней пьет и бежит лечиться и так по кругу. Пока он пьет я за эти дни , как выжатый лимон, он унижает меня, размазывает морально, обвиняя во всем меня, стараюсь игнорировать, не помогаю, не учавствую. Вообщем все по книжкам про созависимость.

Теперь о его семье: мама его семья, остальные 20 лет за границей живут . Мама живет одна в двушке у нее 5 или 6 кошек. Очень не прятно писать, но она. Знаете, как по телеку показывают: горы мусора в квартире и глумная бабка с кучей кошек(при том, что это женщина с высшим медицинским образованием и вполне вменяемая во всем, что не касается ее дома и любимых кошечек). Вот... Это его боль, стыд и позор. Исправить ситуацию она не дает , угрожая выйти через окно 9-го этажа, если вмешаются в ее образ жизни. "вот я умру - делай, что хочешь" ее слова.
Я знала про маму, но не предпологала о тяжести ее состояния, ведь в общении это не проявлялось и мне говорили, что вот-вот ситуация разрулится.

Когда он трезв лучше мужа не найти. Он заботлив, разумен, помогает мне, старается заработать, мы строим дачу, я езжу с детьми отдыхать, он не любитель моря. А когда выпьет мой муж уходит и в дом приходит мерзкий, противный, чужой неадекватный мужик и я его даже боюсь... Так сложилось, что у нас теперь есть еще доча - замечательная девочка 2 лет. И я в отпуске по уходу до 3 лет. Ей требуется операция на сердце за границей, нужны деньги. Я понимаю, что сейчас я должна молчать, сопеть в трубочку и заниматься данной проблемой дочи, а у меня край - я скурвилась. Все ничего не хочу, не хочу его больше видеть и слышать, чувствовать его запах, мне не нужно от него ничего, ни денег, ни алиментов, ни помощи. Я хочу одного схватить детей и убежать, туда где меня не знают!!! Понимаю детский сад, но я так чувствую сейчас. Мозгами понимаю, что я не конкурент его подружки водки, да и сил бороться нет больше - надо разводиться... И тут вступает партия виоланчели, мозг вспоминает смерть моей мамы от рака в молодом возрасте и мое полное одиночество. У моих детей нет никаких родных, кроме меня и мужа. Развод лишит их отца(максимум год и его не станет с его способностью бухать и к матери он не вернется, значит будет по соответствующим друзьям шататься, вообщем при любом раскладе папаши у деток нет), плохая наследственность и маму может отобрать. Я все понимаю, что надо верить в Бога и доверить нашу судьбу Ему. Что мы столько наговорили и сделали друг другу, что все испортили и растоптали. Он говорит пойдем вместе к психиатру его она нам поможет... Не знаю как быть - у меня ступор, ни жить так не могу и разводиться не могу 60 дней в год он пьет, но 300 он трезв. мучное изделие (заменено автоцензором)!!!
Создать семью после 40
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Иулия_С »

 
Хочется поддержать вас!
Вы читали на сайте статьи про алкогольную созависимость?
Вы в храм постоянно ходите или набегами?
Если у вас есть храм рядом, то обязательно надо общаться с батюшкой. Вы пробовали?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Delfina »

 
Ольчик-37 писал(а): Он говорит пойдем вместе к психиатру его она нам поможет... Не знаю как быть - у меня ступор, ни жить так не могу и разводиться не могу 60 дней в год он пьет, но 300 он трезв. мучное изделие (заменено автоцензором)!!!
Конечно, надо идти!
Алкоголизм- часто семейная проблема. Ведь есть даже группы помощи для детей алкоголиков, жен алкоголиков. А детей ваших надо спасть от беды.
Ольчик-37
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:53

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Ольчик-37 »

 
Я в храм хожу и молимся за него с сыном, в Серпухов подаем на год и по манастырям ездили, а вот он не ногой в храм. Считает, что такому грешнику там не место и не периубедить. На форуме нотдринк общались и я и он....Насчет созависимости я сама могу лекции читать вопрос изучен....но вот решиться разорвать брак не могу, дети конечно страдают, но не больше чем например у моей подруги у которой муж вообще не пьет и не курит, но жаден до маразма и достал упреками в расточительности всю семью... а вот я страдаю. Я не могу терпеть его пьянство и смотреть , как родной мне человек превращается в ничтожество, мне его очень жалко из-за ситуации с его мамой....его любит сын и доча, мы вместе больше 9 лет и не все в совместной жизни было плохо. Даже вчера датый он поперся вечером в магазин накупил игрушек детям, новый 3D-плеер и мультики ребятам, зная что я буду злиться, только таким образом умеет извеняться.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Михаил66 »

 
C алкоголиком лучше не строить никаких отношений. Вообще. Эта зависимость очень сильна. Бывает кто бросает навсегда, но это как бы исключение из правил. Зачем вам погружаться в эту созависимость,альше уже начнется деградация личности. Если он человек внушаемый можно для начала зашить его годков на 5. Но это опять же не панацея. Многие и подшитыми пьют потихоньку, постепенно возвращаясь на прежний уровень. Нужна мотивация, чтобы нежелание пить прошло через мозги, сердце. Понять ради чего. Если сможет,тогда да надежда есть. А так все это без толку. Лучше уйти от такого человека. Ибо дальше будет только хуже.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Михаил66 »

 
Да и ситуация будет только ухудшаться. Если раньше пил 60 дней в году, то дальше станет больше. Дозы будут расти, для достижения эффекта. Так что этой зависимости только война. Причем беспощадная. Как воевала моя жена со мной. И мне это помогло.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Kapriz »

 
Обязательно сходите к психиатру. Дальше будет видно. Не потерянный он ещё человек. Сам признаёт свою алкозависимость и вас просит совместно решить данный вопрос. Держись, девочка, дорогу осилит идущий.
Ольчик-37
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:53

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Ольчик-37 »

 
Если вы внимательно почитали, то заметили, что именно раньше он пил каждый день, а сейчас 60 в год...., но это не важно, важно другое. Почему меня это беспокоит и я считаю его конченным алкашем, а моя знакомая имеет намного более пьющего мужа и не считает это проблемой и она почти счастлива с ним. Может дело не в алкоголе как таковом, а просто он меня уже достал и будет ли он пить или жрать по утрам по головке чеснока или не мыться неделями и подванивать, совсем мало зарабатывать и т.д....бесить он будет одинаково.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Delfina »

 
Ольчик-37 писал(а): Проблемы начались с его игромании когда сыну было 2 годика, помните везде стояли автоматы, во всех магазинах - год он играл, даже выигрывал, еле-еле убедила остановиться - бросил. Жили дальше, но появилась у него подружка ручная - бутылка с пивом и менял он их по 4-5 в день.!
Сначала была игромания, затем алкоголь. Он ищет себе зависимость. У него внутренние проблемы, нет смыла жизни. Обратитесь к православному психологу.
Ваш муж, хочет избавиться от зависимости, но не хватает силёнок.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Delfina »

 
Ольчик-37 писал(а): Может дело не в алкоголе как таковом, а просто он меня уже достал и будет ли он пить или жрать по утрам по головке чеснока или не мыться неделями и подванивать, совсем мало зарабатывать и т.д....бесить он будет одинаково.
Это говорит ваша усталость скорее всего.
Ольчик-37
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:53

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Ольчик-37 »

 
Спасибо всем за отклики..
From Михаил - Скажите пожалуйста, где эта грань войны с пьющим? в чем это выражалось у вас в семье?

Просто дело в том, что помимо моего негативного отношения к мужу с каждым конфликтом и разборкой я все меньше уважаю себя ...
Вот у О. Е. Григорьева : "Свою жену не ругаю, Ее никогда я не брошу, Это ведь со мной она стала плохая, А брал-то я ее хорошей..."...понимаете я хорошая была , а дошла до края, перестала себя уважать, злость меня жрет и безпросветность. Нет я вполне активный человек, люблю путешествовать, как танк иду к своей мечте (дачу строю, всегда хотела жить на земле и козу с курями... :lol: ), работаю вполне успешно, для этого всего. А вот домой ноги не несут, летом эще ничего, а зимой не будешь же по морозу с двумя детьми круги нарезать..... :xsunx:

Вообщем, люди добрые :tatice: хелп ми плиз : Москва нужен хороший, нет отличный семейный (можно православный) психолог по кризисным ситуевинам, желательно чтобы был в теме про алкашей с наследственной шизофренией по маминой линии и их чекнутых женушек. Киньте ссылками , буду очень благодарна.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Михаил66 »

 
Вам уже не психолог нужен, а психиатр или психотерапевт работающий с зависимостями, в том числе алкогольной. О своей борьбе с алкоголем напишу чуть позже.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Лари »

 
Ольчик-37 писал(а): Вообщем, люди добрые :tatice: хелп ми плиз : Москва нужен хороший, нет отличный семейный (можно православный) психолог по кризисным ситуевинам, желательно чтобы был в теме про алкашей с наследственной шизофренией по маминой линии и их чекнутых женушек. Киньте ссылками , буду очень благодарна.
Ну, и балованные вы всё ж "мааасковские" :D
Слава Богу пока не по-американски живем - придется самим мозгами работать. Коли желаете выбраться из личной ямы. 8)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Elfriede »

 
Странно. Когда это обращение к врачу стало "баловством"?...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Сестра »

 
Дорогая автор, вы правильно делаете - с мужем надо идти вместе к психологу православному. Потому что это проблема семьи и надо решать ее вместе. Только не путайте это со спасательством. вы правильно напсиали - вы созависима и менно в работе над собой может заключаться ваша помощь мужу. И в первую очередь - себе.

Почитайте вот эти материалы:
https://www.perejit.ru/main/alko
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874

И вот православные психологи https://www.perejit.ru/main/psycholog

Что же до мамы вашего мужа - раз вы упомянули об этой рпобелме, значит она вас волнует.. Простите, каким образом вы предлагали решение проблемы? выкинуть кошек?
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Михаил66 »

 
Самостоятельно из этой ямы не вырваться, знаем, пытались. А с психологом,пусть и православным вы уже опоздали. Ваш муж уже на той стадии алкоголизма, когда действительно нужна помощь врача, обладающего навыками борьбы с зависимостями, имеющий право выписывать необходимые рецепты, и тогда надежда очень слабая все же есть. Пока человек не осознает все сам, не пропустит все эти мысли о вреде алкоголя через себя, всякая борьба бесполезна.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение т@нюша »

 
Михаил66 писал(а):Самостоятельно из этой ямы не вырваться, знаем, пытались. А с психологом,пусть и православным вы уже опоздали. Ваш муж уже на той стадии алкоголизма, когда действительно нужна помощь врача, обладающего навыками борьбы с зависимостями, имеющий право выписывать необходимые рецепты, и тогда надежда очень слабая все же есть. Пока человек не осознает все сам, не пропустит все эти мысли о вреде алкоголя через себя, всякая борьба бесполезна.
Лично знаю несколько случаев, когда вырывались из этой ямы самостоятельно. В одном случае - умерла жена и на руках остался ребенок маленький, в другом случае - мужчина пришел к вере. Автор пишет, что муж осознает свою проблему, а это уже много значит. Помощь только врача тоже чревата - без наполнения души ничего не поможет
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Михаил66 »

 
То,что муж осознает проблему это лишь начало. Многие застревают в этом положении на всю жизнь. Надо мужу Автора ответить на один вопрос:зачем я бросаю пить и от этого отталкиваться. Бросить пить,это не значит вылечиться от алкоголизма. Потому,что это зависимость которая с тобой всегда, и одной-двух рюмок достаточно,чтобы все покатилось по новой. Возможны ремиссии длиною в жизнь.Но сначала к врачу,который используя современные препараты избавит от абстиненции, повышенной тревожности,агрессии,других негативных симптомов. А уж потом наполнять душу верой,без этого также не обойтись. Потому,что у бросающих пить в душе образуется пустота,которая требует наполнения. Вот именно в такой последовательности.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение т@нюша »

 
Михаил66 писал(а):То,что муж осознает проблему это лишь начало. Многие застревают в этом положении на всю жизнь. Надо мужу Автора ответить на один вопрос:зачем я бросаю пить и от этого отталкиваться. Бросить пить,это не значит вылечиться от алкоголизма. Потому,что это зависимость которая с тобой всегда, и одной-двух рюмок достаточно,чтобы все покатилось по новой. Возможны ремиссии длиною в жизнь.Но сначала к врачу,который используя современные препараты избавит от абстиненции, повышенной тревожности,агрессии,других негативных симптомов. А уж потом наполнять душу верой,без этого также не обойтись. Потому,что у бросающих пить в душе образуется пустота,которая требует наполнения. Вот именно в такой последовательности.
Большинство так не приходит к осознанию своей зависимости, и тем более застревают на всю оставшуюся жизнь. Мы все живем в тех или иных зависимостях- кто-то причиняет боль только себе, кто-то еще и близким. Если у автора муж пьет 60 дней в году, а 300 трезв, все-же в трезвом состоянии надо идти к психологу - раскладывать по-полочкам внутренние проблемы, тем более муж сам предлагает. Уважаемая автор! Не спешите с разводом. Может вы устали..но вам есть за кого бороться - за отца своих детей. Если нам суждено понести какой-то крест - мы его понесем в любом случае..даже если думаем, что можем крест сбросить
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Боюсь развода...или чего я боюсь?

Сообщение Михаил66 »

 
Автор,действительно сходите к психологу. Может и повезет. Только я в это слабо верю,как верю в то, что серьезные заболевания с расстройством психики нужно лечить у соответствующих специалистов. ННЛ.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»