а если пьет инвалид-развод?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Уважаемый Ростислав. Объясните пжл как в жизни это делать.Если когда он садился в машину пьяный.я молила Бога. лишь бы не кого не сбил не пострадали люди невинные и не в резался в какой-нибудь мерседес. Я понимаю что юридически он виноват.но я же его официальная жена и мне же люди скажут-что ты у него ключи не забрала и т.д.а пьяному это не объяснишь.Я часто пишу про деньги.У нас на двоих сейчас 7 кредитов при том что я не плохо зарабатываю и он когда нормально зарабатывает тоже не плохо.Я свои кредиты плачу регулярно и приходиться иногда оплачивать его .на данным момент я тоже несу ответственность я не юридически а морально(кредиты брались-получили квартиру обставляли. учеба дочери.похороны и т.д)Я понимаю что живу в болоте.правда уже вылезаю.Я и развод вижу не как избавление от мужа .а как выход из ситуации.Ты платишь свое я свое. и т.д.И понимаю что не правильно я так думаю.Брак важней.и вот вырастают нити и не реагировать я не могу.
Создать семью после 40
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
забыла написать вступила в группу АА.может поможет МНЕ) ))
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Helenka_ua »

 
kuz.mar2010 писал(а):Но ведь мои презрении начались с того когда в нашем доме поселилось пиво и с его стороны начались перебои то платежами кредитов.то с платежами ком.услуг.то пьяный сыну находит и т.д....
Марина, Вы хотите чтобы муж вел себя как взрослый и ответственный человек, но он не может быть таким. Он болен. У алкоголика совсем другое восприятие жизни, через страсть, через болезнь. Поэтому обиды, раздражение и претензии - только разрушают Вас, а муж начинает пить еще больше. Сейчас у Вас информации много, почитайте что такое алкоголизм, какова его природа, чтобы понять поведение мужа, и не ожидать от него того, что он в принципе дать не может. И начинайте выстраивать свое поведение по-другому уже на основе полученных знаний, чтобы помочь мужу и самой не надорваться.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Ростислав »

 
Могли ли вы забрать ключи у мужа, когда он садился пьяным за руль? Только, чтобы без драки? Если да, то почему не забрали? А если нет, то что вам еще оставалось делать, кроме как молитвенно положиться на Бога (это если ваши слова "молила Бога" не фигуральны)? Значит вы все сделали правильно, что в ваших силах было. В остальном положитесь на Господа. Поверте, что Он управит все так как ДОЛЖНО быть. А вы должны поступать так, как нам заповедано Евангелием. "В терпении стяжите души ваши" - терпите обстоятельства, проявляйте любовь к мужу. Не одобряйте и не потакайте мужу в пороках. Но не требуйте от него изменений. Требование всегда вызывает у человека внутреннее сопротивление. И тут уже от человека зависит как он это сопротивление погасит. Тут 3 пути. Или он удовлетворит вашу претензию, тогда требование исчезнет и вместе с ним раздражитель, или "закроет глаза" и сделает вид, что не слышит. И третий вариант - навязывание своих порядков, т.е. выставление претензий как необоснованных. В первом варианте присутствует момент эпизодичности. Заметно, что ни один вариант не есть стабильный выход из ситуации. Только при наличии сильной воли и навыка сопротивления страсти, человек может воспользоваться первым вариантом. Отсюда: требовать бесполезно. Что делать? 1. Уповать на Бога. Просить Его о вразумлении вашего мужа и вас (чтобы Он помог вам увидеть правильную линию поведения). 2. Внимательно следить за своими поступками и мыслями. Поставить ум на стражу помыслов. Как только вам в голову приходят мысли о том, что муж плохой, алкоголик, неряха и т.п. сразу заменяем их молитвой за него. Постараться жить согласно Евангельским заповедям. Есть такой грех "многопопечительство" называется. Почитайте про него. 3. Постараться избавить мужа от искушений. Ограничить в финансах, выбрасывать пиво, загружать его работой или занятиями. Читать вместе с ним Евангелие, Псалтирь, акафисты, жития святых. Подключайте детей, если у самой времени не хватает. Ну, вот так, понемногу исправляйте мужа.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемый автор-алкоголизм-болезнь.
И отношение к алкоголику-как к больному человеку.
Все прекраснодушные беседы хороши ПОСЛЕ того, как он выздоровеет. Молиться-нужно. И самой-и в церкви, воцервкляться и строить вашу духовную жизнь.
НО
если вы думаете помочь мужу-не теряйте времени. Чем дольше вы рассусоливаете-тем сложнее будет выбираться. Одно другому не мешает никак.
Вы писали о вашем намерении перейти к радикальным мерам-кодирование или укол. Как с этим?

ПеЕс
Алкоголизм очень склоняет людей к скверне-к внутренней грязи. Выше писал вам Ростислав о том=-что бы читать Евангелие вместе, еще Псалтыри читают, Акафист Богродичный перед иконой Неупиваяемая чаша к примеру.
Бог в помощь
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо за советы.Радикальные меры-говорит опять сам брошу.но не в этом дело у меня сейчас нет денег на это зарплата в пятницу поймем кодироваться.но думаю опять начнется старая песня-я сам брошу.по этому только к врачам.
Я время не тяну.я сама хочу что б все встало на место побыстрей.
_ Внимательно следить за своими поступками и мыслями. Поставить ум на стражу помыслов. Как только вам в голову приходят мысли о том, что муж плохой, алкоголик, неряха и т.п. сразу заменяем их молитвой за него. Постараться жить согласно Евангельским заповедям.-очень хороший совет спасибо.
-В Церковь хожу и с детьми и с мужем и подругами.Молитв к стыду не знаю.читаю.
Вы меня поймите я все время считала что пить или не пить для него не вопрос и не догадывалась что он уже увяз.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Рыжуля »

 
Значит все такие кодироваться :(
Укол не?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я не могу ответить на этот вопрос потому что не разбираюсь.но по прочитанному мной укол на много лучше-я за укол.но решать это врачу наркологу.Настоять я могу .даже для спокойствия всех.У него сейчас мотивация денег жалко-я и так брошу.но он не понимает что увяз.Очень надеюсь на беседу с наркологом.они же видят.Муж согласен *кодироваться*(язык-не профессионала)) а уж что делать конкретно я не знаю.даже после *кодировки* ему все равно надо хоть несколько раз сходить *поговорить* или с наркологом или психологом.я не сомневаюсь что у него есть что-то личное .что он и при мне не скажет я своим присутствием буду *мешать*.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Рыжуля »

 
Бог в помощь
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Забыла себя похвалить))
Сегодня мужу звонили с банка что у него не большая задолженность говорит и смотрит на меня.Еще бы неделю назад я бы -сказала -скажи что заплатим в субботу.А я промолчала.После разговора смотрит на меня -а у тебя что зарплаты не будет?Не подумайте что он живет за мой счет нет.Отвела-знаешь мой хороший.ты сам выбрал себе такую жизнь -вот и разбирайся сам.Причем без злости и эмоции.Просто так.Что удивило меня саму-я тут же действительно забыла.Мне действительно легче -повторяюсь я не одна .у меня есть Бог есть вы и дети.Раньше бы -уууу...разговоров на полночи.когда возьмешься за ум.. и т.д.
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Helenka_ua »

 
kuz.mar2010 писал(а):Забыла себя похвалить))
Марина, Вы умничка :give_heart: ! Старайтесь спокойно передать мужу его ответственность. Когда Вы перестанете за него решать проблемы, ему будет легче увидеть реальную ситуацию.
kuz.mar2010 писал(а):Настоять я могу .даже для спокойствия всех.У него сейчас мотивация денег жалко-я и так брошу.но он не понимает что увяз.Очень надеюсь на беседу с наркологом.они же видят.

Марина, не настаивайте ни в коем случае! Вы можете разговаривать с мужем, спокойно убеждать, предложить что-то почитать по теме, но решение принимать он должен самостоятельно. Иначе сразу будет срыв.
Молитесь за мужа, постоянно, короткой молитвой. Можно своими словами, а можно молитвой прп. Иоанна Кронштадского:
"Господи, призри милостиво на раба Твоего (имя), прельщенного лестью чрева и плотского веселья. Даруй ему (имя) познать сладость воздержания в посте и проистекающих от него плодов Духа. Аминь."
Марина, если человек прекращает пить с помощью лекарств, то в период трезвости пустота, от которой он пил, никуда не уходит. И если ее не заполнить духовно и душевно, результата не будет. Вам сейчас, чтобы помочь себе и мужу, надо воцерковляться. Ходить в храм, исповедоваться, причащаться. Поговорить с батюшкой, может быть он даст Вам коротенькое молитвенное правило для помощи мужу. Вы начнете меняться, тогда и муж, возможно, согласится пойти в храм, дома читать Евангелие и подобное. Без Божьей помощи с таким серьезным недугом, как алкоголизм - не справиться.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Да я кажется начинаю понимать.Я с кодированием в пятницу -хочу с ним поговорить.как он сможет бросить пить.я прочитала много чего.и там в двух словах есть фраза-грипп надо лечить.а алкоголизм это тоже болезнь и т.д.Хочу спросить-а как ты собираешься лечиться от БОЛЕЗНИ алкоголизм?но я понимаю пока за него думаю-делаю я .с места не чего не тронется.До пятницы *отучаю*его от себя по мелочам.сам решай.сам делай.но без злости и эмоции (очень грубо говоря как соседу)и прочей ерунды/Но нет уверенности в вопросе *кодировка*-настаю.действительно будет потом меня попрекать и не факт что не сорвется.Не настаю-все повториться.И сейчас уже тут же думаю))ЧЕГО я себе голову забила-его дело кодироваться или не кодироваться.Мне Бог подскажет как себя вести.а ему выбирать самому.Я правильным курсом иду?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Рыжуля »

 
Бог вас в помощь. Думаю да. Но важно, чт бы он понимал-что он для вас все равно муж
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Helenka_ua »

 
kuz.mar2010 писал(а):Хочу спросить-а как ты собираешься лечиться от БОЛЕЗНИ алкоголизм?
Марина, будьте готовы, что муж ответит, что не считает себя больным, он контролирует свой "режим пития" и может бросить в любой момент :).
kuz.mar2010 писал(а):До пятницы *отучаю*его от себя по мелочам.сам решай.сам делай.но без злости и эмоции (очень грубо говоря как соседу)и прочей ерунды
Старайтесь говорить с ним спокойно и доброжелательно.
kuz.mar2010 писал(а):Но нет уверенности в вопросе *кодировка*-настаю.действительно будет потом меня попрекать и не факт что не сорвется.Не настаю-все повториться.
Марина, при Даниловом монастыре есть реабилитационный центр помощи зависимым и созависимым. Посмотрите ссылки: https://metanoia.msdm.ru/o-nas.html и https://metanoia.msdm.ru/gruppy-samopomoshchi.html. Попробуйте предложить мужу пойти на группы.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо за содействие.Центр находиться в Москве.Мы живем в Санкт Петербурге.
-что не считает себя больным-да уже задумывается.почему у одних легко(коллеги по работе его)а он до последнего рубля.У него отец умер-замерз пьяный.брат родной старший(их семеро было)-тоже *сгорел*.а он как потерялся и жить уже не хочет как родственники но и мне еще не верит что это болезнь.А захочу пить не буду))
Говорю я спокойно и доброжелательно-просто когда пишу не сообразить КАК написать.((
Мы с ним иногда видим пару старик и старушка гуляют вместе.Если так можно выразиться*белый завистью завидуем* и понимаем что мы с ним тоже ПАРА.Наша беда в том с ним что в свое время не кому до нас не было дела не воспитывали близкие нам люди.Мне хоть с педагогами в интернате повезло.А у него в детском доме дедовщина была.Вот и результат.Я не представляю как должны пить его родственники мама его жива с отчимом.если да же сейчас он не хочет к ним ехать.Я там сопьюсь)) Хоть плач хоть смейся.А здесь он не спивается)).но на уровне его дома вполне возможно.
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Helenka_ua »

 
kuz.mar2010 писал(а):Центр находиться в Москве.Мы живем в Санкт Петербурге.
Я думала, что вы живете в Москве :). И в Питере есть такие православные центры и группы АА и Ал-Анон. Можно даже подойти к батюшке в храме и спросить, он подскажет куда можно обратиться.
kuz.mar2010 писал(а):У него отец умер-замерз пьяный.брат родной старший(их семеро было)-тоже *сгорел*.а он как потерялся и жить уже не хочет как родственники но и мне еще не верит что это болезнь.
Наследственность, конечно, серьезная предпосылка для развития заболевания у детей и даже внуков. Но при желании, и с Божьей помощью, можно все преодолеть :give_heart:.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Ну вот и моя история подходит к концу.Трудно писать.но хочется оставаться честной к тем кто со мной переживал.советовал.и чьи слова мне очень помогали.
Не давно были *каникулы* все сидели дома.у нас с мужем был договор.что по праздникам он может выпить.Много пыталась сделать для него и он вроде *изменился*.За делали систематически видела у него баночки его пивные.но как то не придавала особого значения.а купил на сдачу.Вести он стал по тише.вроде все стало спокойно.
У нас во дворе стоит магазин самообслуживание.там работает одна моя знакомая.Я вчера зашла в магазин за покупками.Она меня подозвала.И спрашивает-Марина а ты знаешь.что у тебя муж ворует пиво.Он в стою сумку кладет несколько банок.А одну или две пробивает по кассе.У нас в магазине *прозвона*нет.Я сначала не поверила.Вечером попросила сына проследить в магазине за мужем.Сын подтвердил Не могу сижу и плачу.За что!!Как так получилось.я же старалась как могла!!!.
Я мужу не чего не сказала вчера.Сегодня попросила развестись.по обоюд.согласию в загсе.развод назначали на 25.06.Сказала надо для дела(я его обманула -первый раз в жизни)Мы с дочкой фирму хотим открыть .Готовим документы.Он поверил.Сегодня утром и съездили с мужем.После подачи заявления.у меня прорвало-высказала все-он в шоке что я его обманула!!А то что он меня постоянно обманывал то это ерунда.
Приехала домой-дикая радость(не здоровая)что все это скоро кончиться пиво.санье.запахи.обманы.
Он утром после загса купил в ларьке пиво.Сейчас пока я вам пишу .пошел в магазин с сумкой.Сижу думаю Господи хоть бы тебя поймали-остановили!!Дочка меня успокаивает.Да я уже и сама знаю.что через месяц все пройдет.Мне не страшно мне просто плохо.И действительно его жалко.Но я не могу жить его жизнью.Он взрослый человек.Он это все выбрал сам добровольно.Единственное говорит.что сделает суицид.Немного переживаю за него.Глупостей бы не наделал.Диагноз у него для мужчины не хороший.Он себя ущербным чувствует.Но одно я то же уже знаю хорошо все в Божьих руках.Как Господь решит -так и будет.Ну что ж поживу пока на качелях))
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Рыжуля »

 
Жаль, что все таки не решились на радикальніе методі-понадеялись на слова...
Развод ничего не решит в этом вопросе. :pink:
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Helenka_ua »

 
Очень жаль Марина, что все заканчивается разводом. Я так поняла, что Вы уже приняли решение. Но еще в своем первом посте в теме Вы писали о намерении развестись. Прошло всего пять месяцев с момента открытия темы. За такой короткий срок с алкоголизмом не справиться, да Вы и сами это понимаете, после прочтения тематических материалов. Я бы хотела только задать Вам несколько вопросов: за этот период Вы были на исповеди, причащались? Молились за мужа? Подавали записки о нем на литургию? Разговаривали со священником о Вашей ситуации?
Приведу Вам отрывок из писем игумена Никона (Воробьева) его духовной дочери, у которой пьет муж:
"Пишу это письмо при С. Он со скорбью рассказал о ваших взаимоотношениях. Насколько я понял, вы оба виноваты и поступаете неправильно.
Если он пьет, то надо его пожалеть. Он уже раб своей страсти. Один, своей силой избавиться он не может. Ты же, вместо помощи только осуждаешь его, требуешь от него того, что он пока дать не может. Ты себя считаешь правою, но очень ошибаешься. Если ты духовнее его, то твоя обязанность понести его немощи. Вы, сильные, немо­щи немощных носите, — вот что требует от тебя Господь. Еще сказал: Вы, духовный, исправляйте таковаго (как напр. С.) духом кротости. Слышишь? — Духом кротости исправ­ляйте, а не руганью, упреками, ссорой, самооправданием и т.п. Таким поведением ты себя губишь; может от этого пострадать и С., тогда ты ответишь и за его душу. Со всем убеждением, со всей силой души моей, с любовью умоляю тебя: смирись пред С., сочти себя виновной пред ним (хотя бы ты была и в чем-либо права), попроси про­щения за все прошлое; затем дай обет Богу все делать ради мира и спасения обоих. Ты не можешь спастись без С., а он без тебя. Погибель одного будет гибелью и дру­гого. Вы повенчаны, вы составляете одного человека. Если твоя рука заболеет, ты не отрезаешь ее, а лечишь. Не мо­жешь ты отрезать от себя С., как и он тебя. Вам надо спасаться вместе, или вместе погибнуть. Сказано: Люби­те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас и т.д. Не тем ли более вам надо любить друг друга, полагать душу свою за другого.... "
Марина, ведь не зря же Вам Господь дал пьющего мужа. Значит это лекарство самое действенное для Вашего спасения. Может быть, не стоит его отвергать. Конечно, у каждого человека своя мера терпения и любви, свои силы. Я не переубеждаю Вас, а просто прошу подумать на эту тему.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
-----Марина, ведь не зря же Вам Господь дал пьющего мужа. Значит это лекарство самое действенное для Вашего спасения. -----
Хорошее письмо у вас .Спасибо.
У меня сейчас какое то раздвоение личности.))С одной стороны устала.Стала сомневаться в себе.но не умею я с ним говорить.Стараюсь и не получается.Он второй день пьет.правда постоянно плачет.Пару раз подходила-пыталась поговорить.Отстань-и все. Предлагала сейчас помощь(по хорошему.по доброму)отказывается.То что с ним что то не так.это точно.Но у меня не получается -не как.Предложила его сейчас *прочистить*-я САМ брошу.Сидит сам себя жалеет.
С другой стороны.он же не полгода пьет. Сначала понемногу .а сейчас уже без тормозов.Он не признает себя больным.Не как.
Я не могу не как с ним поговорить с трезвым.Он все время поддатый.
А я стала уставать.Мне нужна семья.нужен он -но трезвый!А ему получается не нужна-была бы нужна.но он хоть бы шаг навстречу сделал.Он же видит.что я переживаю.плачу.И мне стало жалко своих сил.нервов.у меня дети столько внимания не получают сколько я с ним вожусь.У меня дочка институт заканчивает.ей бы помощь -а я с этим алкоголиком все вожусь.Господи прости.Сыну надо помощь.то же 8 класс-конец года.
Развестись я уже разведусь.если он за это время САМ не примет мер.Добровольно.Может иногда и надо остаться у разбитого корыта-что б что то ему понять.Я же меняюсь.У меня даже сообщения -уже более спокойные.))Мы все (почти)начинаем ценить что то-когда теряем.А может действительно-это поворот и в его и в моей жизни.

-- Я бы хотела только задать Вам несколько вопросов: за этот период Вы были на исповеди, причащались? Молились за мужа? Подавали записки о нем на литургию? Разговаривали со священником о Вашей ситуации?
Не на исповеди.не причащалась.Не знаю почему мне не удобно.в смысле подойти и кого-нибудь спросить.Как?Когда?И почему то .мне в Божьем храме-стыдно жаловаться на свою судьбу.У меня в принципе все хорошо.Дети здоровые-это самое главное в моей жизни.Могу работать.многие и этого не могут.Живу в не плохих условиях.Мне ГРЕХ жаловаться.Что муж пьет-судьба.Но для чего то это мне точно дано.Я не говорю.что сразу же после развода его выставлю.Посмотрим-может все таки и что то измениться.Ведь всегда все кончается-это то же кончиться.Хорошо бы(для него)
Молиться хожу.Свечки ставлю.Молитвы не знаю.читаю(у нас написано)
Как жалко время и силы-на эту гадость(алкоголизм)
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение т@нюша »

 
kuz.mar2010 писал(а):--

-- Я бы хотела только задать Вам несколько вопросов: за этот период Вы были на исповеди, причащались? Молились за мужа? Подавали записки о нем на литургию? Разговаривали со священником о Вашей ситуации?
Не на исповеди.не причащалась.Не знаю почему мне не удобно.в смысле подойти и кого-нибудь спросить.Как?Когда?И почему то .мне в Божьем храме-стыдно жаловаться на свою судьбу.У меня в принципе все хорошо.Дети здоровые-это самое главное в моей жизни.Могу работать.многие и этого не могут.Живу в не плохих условиях.Мне ГРЕХ жаловаться.Что муж пьет-судьба.Но для чего то это мне точно дано.Я не говорю.что сразу же после развода его выставлю.Посмотрим-может все таки и что то измениться.Ведь всегда все кончается-это то же кончиться.Хорошо бы(для него)
Молиться хожу.Свечки ставлю.Молитвы не знаю.читаю(у нас написано)
Как жалко время и силы-на эту гадость(алкоголизм)
Знаете, вы не делаете то, что должна жена любящая делать - исповедь, Таинства, молитва в Храме и домашняя молитва за немощного человека. То, что вам неудобно в Божьем доме говорить с батюшкой об этой проблеме - это один из признаков сильной гордыни.
Как вы написали - здоровье детей самое главное в вашей жизни. А муж, так понимаю, совсем не главное. Потому так и получается..свечку за мужа поставлю, попрошу Бога, но сама трудиться не хочу /исповедь/, а там как будет..Вобщем, так и будет..
Я уже рассказывала здесь эту историю, но может вы не читали.. У одной женщины очень сильно пил сын, пил так, что выносил вещи из дома. Семейная жизнь распалась, жил с матерью. И вот я узнаю, что отец этого сына, муж бывший этой женщины, сильно-сильно пил. Время было советское, гарнизоны-переезды-пьянство..она решает развестись, оставила мужа в далеком Владивостоке и вернулась домой. Прошли годы..и она случайно узнает, что муж излечился, женился второй раз, ребенок в том браке родился.. Когда я узнала эту историю, поняла, что если ты должен понести какой-то крест, то ты его понесешь.. От мужа можно уйти..от ребенка - ?
В своей ситуации решение примете только вы. Я знаю не по наслышке как сложно жить с пьющим человеком. Но вы, как жена, должны знать, что вы все сделали, чтобы близкий человек не погиб..
Закрыто

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»